Возникновение, функционирование и ликвидация государственных образований на Северном Кавказе: исторический опыт: март 1917-апрель 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Османов, Осман Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Османов, Осман Ибрагимович
Содержание
Введение
ГЛАВА I. Северный Кавказ и казачество юга России после падения самодержавия в феврале 1917 г.
§ 1. Начало процесса национально-государственного
строительства на Северном Кавказе
§ 2, Попытки объединения сил в поисках форм и методов
создания государственных образований в регионе
ГЛАВА II. Политические страсти и межнационального отношения на Северном Кавказе после победы Октябрьской революции 1917 г.
§ 1. Трансформация Союза объединенных горцев Северного
Кавказа и Дагестана в «независимую» Горскую Республику
§ 2. Деятельность Правительства и Союзного Совета
(Парламента) Горской Республики
ГЛАВА III. Исламский фактор построения на Северном Кавказе государственного образования.
§ 1. Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана, как государственное
образование в Дагестане и Чечне
§ 2 Цели и задачи исламского государства - Северо-Кавказского Эмирата Узуна-Хаджи
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение, функционирование и ликвидация государственных образований на Северном Кавказе: исторический опыт: март 1917-апрель 1920 гг.»
Введение
Актуальность исследования. За последние годы (на рубеже XX и XXI вв.) благодаря публикации интересных архивных документов, мемуарной литературы и материалов периодической печати того времени появилась возможность проследить в мельчайших деталях историю создания, становления и ликвидации ряда государственных образований, возникших после Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Их становление проходило в условиях двоевластия (март-октябрь 1917 г.), Гражданской войны и иностранной военной интервенции на территории Северного Кавказа (во многих документах периода Гражданской войны и первых лет советской власти было принято писать: «Северный Кавказ и Дагестан»). К государственным образованиям рассматриваемого периода относятся: «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское Правительство»), «Горская Республика», «Юго-Восточный Союз», «Терско-Дагестанское правительство», «Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана», «Северо-Кавказский Эмират» Узуна-Хаджи.
История государственных образований и личности их руководителей в советской историографии в рамках методологического подхода того периода рассматривались исключительно с негативной стороны. Другой отличительной особенностью советского периода было схематическое рассмотрение исторических событий по принципу «свой-чужой», когда свои всегда и во всем были правы в отличие от оппонентов. Подобная постановка исключала объективное изучение проблемы и неизбежно вела к мифологизации не только отдельных событий и фактов, а всего исторического процесса. В частности, как справедливо отметил в свое время профессор В.Д. Дзидзоев, речь идет о том, что «сложнейшие общественно-политические и межнациональные процессы, которые происходили в 19171920 гг. на Северном Кавказе, ученые-исследователи сводили к противостоянию двух политических сил - "революционеров" и
"контрреволюционеров", "большевиков" и "меньшевиков", "красных" и "белых", забывая о том, что существовала еще одна, третья политическая сила, одинаково отвергаемая и "красными", и "белыми". Это организаторы и руководители Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Горской Республики, истории которых даже поверхностно до сих пор не исследованы».1 Тем не менее, отголоски одностороннего восприятия истории порой проскальзывают и сегодня, когда можно встретить огульные критические высказывания в адрес политических лидеров того времени и возглавляемых ими государственных образований. Такой тенденциозный подход мешает объективному осмыслению того, что было сделано народами региона в деле национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.
История создания и функционирования государственных образований на территории Северного Кавказа и Дагестана вызывает неподдельный интерес не только ученых-кавказоведов, но и широких кругов образованного населения. Особое место в этом ряду занимает Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горское Правительство), включая Абхазию. В свое время оно стало первым национально-государственным образованием на Северном Кавказе, возникшим после победы Февральской революции 1917 г. По замыслу его создателей речь шла о горской государственной национальной автономии в составе нового Российского демократического государства, провозглашение которого ожидалось на Всероссийском Учредительном собрании. Автономия коренных народов2 Северного Кавказа
1 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.) (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке). Владикавказ. 2003. С. 15.
2 Под «коренным народом» («коренной нацией») подразумевается «тот, который на
данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т.д.), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему
4
в составе России должна была стать гарантией широкого самоуправления для всех народов, входящих в нее, наиболее эффективной формой совместного проживания различных многочисленных горских народов, объединенных общей исторической судьбой, едиными духовными и религиозными ценностями, обычаями и традициями. Эта была первая попытка создания северокавказскими народами полусветского национального государства, после имамата Шамиля. Тем не менее, история этого и других государственных образований на Северном Кавказе возникших в годы революций и гражданской войны 1917 - 1920 гг., как уже было сказано, до сих пор слабо изучена. Необходимо отметить, что в советской историографии вплоть до 90-х годов XX в. история «Союза объединенных горцев» (Горском правительстве) освещалась только в негативном плане, а ее руководители А. Чермоев, П. Коцев, Б. Шаханов, Г. Бамматов, В.-Г. Джабагиев, Р.Х. Капланов изображались кучкой реакционеров и авантюристов. Объективный анализ документов из РГАСПИ, ЦГА РД, ЦГА РСО-А и др. показывает, что «Союз объединенных горцев...» первоначально преследовал по существу те же политические цели и задачи, что и руководители РСДРП - создание территориальных автономий в составе демократического Российского государства и не ставил задачу отделения от России. Однако отрицательное отношение большевиков побудили руководство «Союза ...» пересмотреть свои взгляды. Первые призывы к отделению прозвучали после победы Октябрьской революции 1917 г. и создания Горской Республики. Это было обусловлено тем, что большевики объявили «его реакционной, антинародной и антисоветской организацией».3
политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См.:Дзидзоев В. Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917-1925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе)//Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования (Ростов-на-Дону). 2008, №3, с.50.
3 Дзидзоев В.Д. Указ. соч. С.25
Следует отметить, что в период с 1918 по начало 1920 гг. на Северном Кавказе в составе РСФСР4 возник ряд новых государственных образований.
В январе 1918 г. была образована Ставропольская Советская республика с центром в Ставрополе. В марте 1918 г. была провозглашена Терская советская республика как коалиционное правительство с участием большевиков, меньшевиков и эсеров, просуществовавшее до февраля 1919 г. С февраля 1919 по март 1920 гг. республика пала под ударами Добровольческой армии. В марте 1918 г. была образована Черноморская советская республика с центром в Новороссийске. В апреле 1918 г. была создана Кубанская Советская республика с центром в Екатеринодаре (ныне г. Краснодар). В мае 1918 г. была образована объединенная Кубано-Черноморская Советская республика с центром в Екатеринодаре. В ее состав вошли Черноморская и Кубанская Советские республики. В июле 1918 г. была образована Северо-Кавказская Советская республика с центром сначала в Екатеринодаре, а позже в Пятигорске, куда вошли все вышеперечисленные республики. Объединенная Северо-Кавказская республика прекратила свое существование 11 января 1919 г.
Образование, функционирование и ликвидация всех этих советских республик, признавших себя в составе РСФСР в 1918 г. и прекративших свое существование к марту 1920 г., в диссертации не рассматриваются. Это вопрос отдельного самостоятельного исследования. Их существование было столь же скоротечным, как и оппозиционных советской власти государственных образований. Вместе с тем необходимо отметить что республики, признавшие себя в составе РСФСР в 1918-1920 гг., сыграли
4 Федеративным государством Россию провозгласил III Всероссийский съезд Советов
рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа от 25 (12) января 1918 г. и в резолюции "О федеральных учреждениях Российской Республики" от 28 (15) января 1918 г. В последнем документе говорилось: "Российская Социалистическая Советская Республика учреждается на основе добровольного союза народов России как федерация советских республик этих народов". Таким образом, с этого времени и до 1992 аббревиатура РСФСР. - Энциклопедический словарь конституционного права. М., 2000. С.688
6
заметную роль в общественно-политической жизни народов Северного Кавказа. Они вместе с другими политическими силами организовали сопротивление Добровольческой армии. Государственные образования, не признавшие власти большевиков, мобилизовали все свои силы на организацию вооруженного сопротивления армии Деникина. Единственным действенным побудительным мотивом для этих новообразованных государств стала борьба против Деникина. Эта была краткосрочная и единственная по своей сути идея, объединившая на определенном этапе вокруг себя разновекторно направленные силы светских и духовных лидеров Северного Кавказа. При этом ушло в сторону понимание того, что союз (объединение) против кого-то не сможет снять остроты противоречий при построении нового государства. Знаковой ошибкой северокавказской элиты следует признать и то, что взяв на себя ответственность за будущее многонационального региона, она не смогла преодолеть «местечковое» мышление, при решении насущных задач национально-государственного строительства. Наглядным проявлением такой недальновидной политики стала бескомпромиссная позиция за отделение от Советской России, без учета возможных пагубных последствий этого шага для народов Северного Кавказа.
Научная новизна диссертации заключается в объективной критической оценке опыта национально-государственных образований, возникших на Северном Кавказе вскоре после победы Февральской и Октябрьской революций, в условиях Гражданской войны и интервенции иностранных государств с марта 1917 по апрель 1920 гг., а также в достоверном и в объективном исследовании причин возникновения и деятельности «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское Правительство»), «Горской Республики», «Юго-Восточного Союза», «Терско-Дагестанского правительства», «Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана» и «Северо-Кавказского Эмирата» Узуна-
Хаджи. История государственных образований, возникших после революций 1917 г., несмотря на изданные сборники документальных материалов, монографические исследования и защищенные диссертации, до сих пор комплексно не исследована. В диссертации предпринята попытка устранить сохраняющиеся «белые пятна» в оценке деятельности всех государственных образований Северного Кавказа, их взаимоотношений не только с большевиками, пришедшими к власти в России в октябре 1917 г., но и с теми, кто выступал против новой власти (Добровольческая армия генерала Деникина, духовенство и внутренние контрреволюционные силы). В предлагаемом к рассмотрению диссертационном исследовании предпринята попытка восполнить данный пробел.
Новизна диссертации состоит еще и в том, что в работе документально обоснованно и в хронологическом порядке рассматривается каждое государственное образование на Северном Кавказе, дана аргументированная оценка военно-политическим событиям, протекавшим в регионе за период с марта 1917 по апрель 1920 гг., т. е. период их создания и до ликвидации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1917 г. по апрель 1920 г., от первых государственных образований, т.е. «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское Правительство») (по апрель 1920 г.), т. е. до преобразования Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана в Ревком. В эти годы на Северном Кавказе и в Дагестане происходили сложные общественно-политические и межнациональные процессы, различные политические силы пытались определить пути развития народов, полинационального и многоконфессионального региона.
В 1917 - 1920 гг. впервые в истории на Северном Кавказе появился ряд национально-государственных образований - «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана» («Горское Правительство»), «Горская Республика», «Юго-Восточный Союз», как объединенное государство всего
Юга России, «Терско-Дагестанское правительство», «Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана», «Северо-Кавказский Эмират» Узуна-Хаджи
- теократическое государство типа Имамата Шамиля. Эти образования объединяла антисоветская направленность. В свою очередь ни одно из этих новообразованных государств не было признано Советской Россией. Особого внимания при этом заслуживает «Горская Республика», объявившая себя независимым государством и обратившееся к международному сообществу с просьбой о признании ее субъектом международного права.
История этого государственного образования представляет большой интерес в свете общественно-политических процессов, межнациональных отношении, происходивших на Северном Кавказе в постсоветский период. В 1918-1920 гг. Советское Правительство приложило огромные усилия, чтобы найти политическое решение сложнейшей проблемы в истории человечества
- национального вопроса. Была принята первая Советская Конституция РСФСР (1918 г.), положившая впоследствии начало уже новым советским национально-государственным образованиям на территории Северного Кавказа - Горской АССР и Дагестанской АССР.5
Цели и задачи исследования. В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
1) исследовать причины возникновения, функционирования и национальные особенности первых государственных образований, возникших на территории Северного Кавказа и Дагестана в период революций 1917 г. (Февральской и Октябрьской): «Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана», «Горской республики», «Терско-Дагестанского правительства», «Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана», «Северо-Кавказского Эмирата» Узуна-Хаджи;
5 Де-факто Горская АССР была провозглашена 17 ноября 1920 г. на съезде народов Терской области во Владикавказе. Де-юре образована Декретом ВЦИК от 20 января 1921г. Дагестанская АССР была образована 20 января 1921.
9
2) изучить внутреннюю и внешнюю политику первых национально-государственных образований коренных народов Северного Кавказа, характер деятельности, внутренние противоречия и причины падения;
3) исследовать причины, характер и последствия противостояния политических, религиозных и военных сил на Северном Кавказе;
Методологической основой диссертации явились общепринятые принципы и методы научной объективности, конкретного исторического подхода и сравнительного анализа источников и опубликованной литературы по рассматриваемой проблеме, их критического осмысления. В процессе работы рассмотрены и использованы труды как отечественных, так и зарубежных авторов, опубликованные в Турции и Франции в той или иной степени затрагивающие данную проблему.
Принцип историзма позволил рассмотреть исторические факты, события и явления в тесной связи с конкретными историческими условиями.
Объективный анализ источников и литературы позволил учитывать обстоятельства их возникновения, принадлежность органам государственной власти и достоверность.
Принцип комплексного подхода предполагал рассмотрение поставленной проблемы с различных сторон и выявления связи всех ее аспектов в единой системной структуре.
Принцип единства формы организации и содержания деятельности предмета исследования позволил автору представить очерченную в диссертации проблему как целостную, предельно объективную картину первых государственных образований на Северном Кавказе в период революций и гражданской войны 1917 -1920 гг.
При написании диссертации автором использовались такие методологические приемы и методы исследования, как выявление причинно-следственных связей, сравнительный и функциональный анализы, историко-
типологический метод, отбор статистического материала по принципу достоверности и объективности путем сопоставительного анализа, что дало возможность составить количественную характеристику социально-экономических показателей становления и развития, упадок и ликвидация первых государственных образований на территории Северного Кавказа и Дагестана.
Таким образом, использование различных методов и принципов в исследовании обеспечило комплексный подход к рассмотрению истории становления, функционирования и ликвидации первых государственных образований народов Северного Кавказа в 1917-1920 гг.
Историография проблемы. Современные тенденции в развитии отечественной исторической науки, введение в научный оборот ранее неопубликованных источников вызвали появление большого количества работ, посвященных проблемам государственных образований на территории Северного Кавказа. В первую группу входят опубликованные сборники документов того периода: «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917 - 1918 гг.); Горская республика» (1918 - 1920 гг.), вышедший в Махачкале в 1994 г. Выход данного сборника вызвал дискуссии в научных кругах, стал побудительным мотивом научных исследований, посвященных изучению проблем государственных образований на Северном Кавказе, главным образом, Горской Республики. После распада Советского Союза в 1991 г. стало возможным в свете вновь обнародованных документов по новому осмыслить историю государственных образований на Северном Кавказе, их место и роль в процессе становления государственности народов региона. Большое значение в этом направлении имели материалы I научно-практической конференции «История горских народов Кавказа (1917 - 1920 гг.) и независимая Горская Республика 11 мая 1918 г.», состоявшейся в Махачкале 18-19 мая 1992 г. Наряду с материалами конференции в качестве приложения было издано более десятка документов, относящихся к
рассматриваемой проблеме. В 2013 г. благодаря совместной работе историков и архивариусов (спустя 21 год после конференции и выхода первого издания сборника документов «Союз объединенных горцев...») вышло в свет второе, исправленное и дополненное издание сборника документов, которое оказало неоценимую помощь при написании диссертации.
Вторую группу составляют научные труды отечественных авторов. В массиве научных исследований, посвященных данной проблеме следует отметить исследования профессора В.Д. Дзидзоева. В 1994 г. вышла в свет первое издание (всего монография выдержала три издания: в 1994; 1997; 2002 г.) фундаментальной монографии «Национальная политика: уроки опыта». В целом данная работа рассматривала национальную политику межэтнические отношения на Северном Кавказе в XX в. В то же время автор затронул и некоторые «скрытые» аспекты национально-государственного строительства в регионе в 1918-1920 гг. В 1995 г. в новой монографии «Национальные отношения на Кавказе»,выдержавшей также три издания: в 1995; 1998; 2000 гг., В.Д. Дзидзоев одну из глав посвятил анализу национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 19181925 гг. В 2003 г. вышло в свет фундаментальное исследование В.Д. Дзидзоева «От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке) 1917-1924 гг.». В ней автор скрупулезно исследует вопросы становления, функционирования и падения первых национально-государственных образований горских народов Кавказа (Союз объединенных горцев..., Горская республика). В.Д.Дзидзоев уделяет большое внимание исследованию проблем национальной политики и межнациональным отношениям на Кавказе, национально-государственному
строительству6. Необходимо отметить, что исследование В.Д. Дзидзоева «От Союза объединенных горцев...» является в настоящее время единственным полномасштабным исследованием проблемы национально-государственного строительства сепаратистов на Северном Кавказе в 1917-1920 гг.
Опыта строительства и существования полноценного государства ни у кого из северокавказских народов не было. Поэтому вначале наиболее популярной стала идея создания теократического (шариатского) государства по типу имамата Шамиля. Такая постановка вопроса значительно упрощала проблему, поскольку объединяющей идеей становился ислам. Правовая база такого государства основывалась на нормах шариата. Наибольшую поддержку такому подходу как единственно возможному условию развития мусульманских народов региона была оказана в Дагестане и Чечне. Однако такая постановка вопроса была изначально нежизнеспособна, поскольку упускала такой очевидный факт, как наличие в регионе других конфессий.
Другой попыткой решения проблемы государственности стало создание 20 октября 1917 г. на съезде во Владикавказе Юго-Восточного Союза (ЮВС), куда вошли, горцы Кавказа и вольные народы степей, казачество Дона, Кубани, Терека, Астрахани, народы, вошедшие в Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана- дагестанцы, чеченцы, ингуши, а также калмыки и ногайцы Астраханской и Ставропольской губерний.
11 мая 1918 г., т.е. спустя 6 месяцев после Октябрьской революции 1917 г. на международной конференции в Батуми была обнародована «Декларация о независимости Республики Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана (Горской Республики)». Основным тезисом документа было
6 Дзидзоев В.Д. Экономическое и общественно-политическое состояние Северной Осетии в начале XX в. (1900 - 1917 гг.). Владикавказ, 2001; 2002; 2003; Его же. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 2000; Его же. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917 - 1924 гг.). Владикавказ, 2003; Его же. Белый и красный террор на Северном Кавказе в 1917 - 1918 гг. Владикавказ, 1998; 2000; 2003; Его же. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 2002.
решение об отделении от Советской России и образовании независимого (самостоятельного) государства, как полноправного субъекта международных отношений.
Узловые этапы национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1918-1920 гг. автор рассматривает на основании впервые вводимых в научный оборот архивных документов.
В 30-е годы XX в. вышли в свет ряд исторических работ, в которых подвергалась критике политика руководства сепаратистской Горской Республики и деятельность самой республики как националистической, марионеточной, а Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана рассматривался как контрреволюционная организация на Северном Кавказе. В этом ряду особо следует выделить работы И.П. Борисенко, Н.Г. Буркина, Н.Л. Янчевского, С. Воробьева, Д. Сарахана, С. Бойкова, а также статьи в
-у
Энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» .
В 60 - 70-е годы XX в. появляются монографические исследования, посвященные истории Дагестана, частично рассматривающие исследуемую нами проблему. Так, в частности проблемы национально-государственного строительства не могли обойти специалисты занятые изучением истории Октябрьской революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции на Северном Кавказе. Заметное место среди них занимают работы Н.П. Эмирова, Б.О. Кашкаева, Г.А. Аликберова, Г.-А.Д. Даниялова, Н.Ф. Бугай, М.А. Казанбиева, Ш.М. Магомедова и др.8
7 тт
Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. Ростов-на-Дону, 1930; Его же. Авантюристы в гражданской войне. Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933; Яничевский Н.Л. От победы к победе. Ростов-на-Дону, 1930; Воробьев С., Сарахан Д. Кабарда и Балкария. Ростов-на-Дону, 1932; Бойков С. Социально-экономические предпосылки революции. Ростов-на-Дону, 1934; Горское правительство // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983. С. 154-155; Союз объединенных горцев Кавказа // Там же. С. 561; Терско-Дагестанское правительство // Там же. С. 583-584; Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана // Там же. С. 163; Северо-Кавказское эмиратство // Там же. С. 530 и др.
8 Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Кашкаев Б.О. Гражданская война в Дагестане. 1918 -1920 гг. М., 1976;
В этих и других работах авторы делают попытку показать бесперспективность и историческую обреченность поспешно созданных первых государственных образований на Северном Кавказе. Основной посыл этих исследований заключается в необходимости поиска других путей самоопределения кавказских народов в составе РСФСР.
Значительный вклад в изучение вопроса национально-государственного строительства на Северном Кавказе на примере Горской АССР внес известный российский ученый, профессор А.Х. Даудов.9
Анализу проблем создания, функционирования и ликвидации сепаратистской Горской Республики была посвящена кандидатская диссертация И. С. Гусейновой,10 защищенная в 2003 году в Институте ИАЭ ДНЦ РАН. Серьезным вкладом в рассмотрение проблемы стала и кандидатская диссертация Д.И. Месхидзе «Национальная государственность горских народов Северного Кавказа»11, защищенная в 2006 г. в СПбГУ.
В третью группу вошли воспоминания ключевых участников национально-государственного строительства в регионе.