Становление национальной автономии Кабардино-Балкарии: предпосылки, альтернативы, итоги : 1917-1920-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кажаров, Артур Гусманович

  • Кажаров, Артур Гусманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 593
Кажаров, Артур Гусманович. Становление национальной автономии Кабардино-Балкарии: предпосылки, альтернативы, итоги : 1917-1920-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2018. 593 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кажаров, Артур Гусманович

Введение..................................................................... 4

Глава 1. Источниковая база и историография проблемы становления национальной автономии Кабардино-Балкарии.......................................................... 24

1.1. Источники по истории становления автономии 24 кабардинского и балкарского народов.........................................

1.2. Формирование автономии Кабардино-Балкарии: наследие советской историографии............................................................. 69

1.3. Современная российская историография проблем конституирования Кабардино-Балкарской автономной области............................................................................... 110

Глава 2. Исторические предпосылки и политические факторы движения народов Кабардино-Балкарии к национальной автономии...................................................... 141

2.1. Административно-территориальная консолидация Кабарды

и Балкарии в дореволюционный период..................................... 141

2.2. Кабарда и Балкария в национально-демократическом движении на Северном Кавказе в 1917 г..................................... 176

2.3. Альтернативы национально-государственного развития народов Северного Кавказа в 1918-1919 гг.................................. 226

2.4. Дестабилизация земельных отношений и политизация этнотерриториальной идентичности народов региона в 1917-1920 гг. 254

Глава 3. Проблемы политической институционализации национальной автономии народов Кабардино-Балкарии в 1920-е гг........................................................................... 286

3.1. Кабарда и Балкария в институциональной структуре и политике Горской АССР......................................................... 286

3.2. Самоопределение Кабарды в качестве первой национальной автономии на Северном Кавказе.............................. 326

3.3. Выход Балкарии из Горской АССР и образование объединенной автономии кабардинского и балкарского народов............................................................................... 377

Глава 4. Административно-территориальное конституирование национальной автономии Кабардино-Балкарии: общие параметры и отдельные проблемы .......................................................................................... 413

4.1. Решение общих вопросов административно-территориального устройства Кабардино-Балкарской автономной области................................................................................ 413

4.2. Этнотерриториальное разграничение Кабарды и Балкарии

в рамках единой автономной области.......................................... 437

4.3. Кабардино-карачаевские территориальные противоречия: механизмы разрешения........................................................... 454

4.4. Установление административно-территориальных границ Кабардино-Балкарской автономной области и Горской АССР................................................................................. 486

Заключение.................................................................. 517

Список использованных источников и литературы............ 537

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление национальной автономии Кабардино-Балкарии: предпосылки, альтернативы, итоги : 1917-1920-е гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Отечественное кавказоведение имеет значительные достижения в области изучения истории Кабардино-Балкарии. Достаточно полный проблемно-тематический охват основных этапов и аспектов исторического развития кабардинского и балкарского народов - социально-экономического, политического и культурного - позволил осуществить целостную реконструкцию и интерпретацию истории Кабардино-Балкарии с древнейших времен до новейшего времени. Центральное место в изучении политической истории XX века занимала проблематика участия народов региона в борьбе за установление советской власти и формирование советской национальной государственности.

Основанные на советской версии марксистской теории исторического процесса и выдержанные в русле идеологии марксизма-ленинизма историографические концепции были достаточно стройными и, в определенном смысле, «законченными». Но в условиях крушения советской партийно-государственной системы и радикального идейно-политического поворота, совершавшегося в российском обществе и государстве, практически все их ключевые аспекты оказались проблематизированы. При этом давление общественной атмосферы и групповых интересов на академическую историографию было ничуть не меньшим, чем в условиях партийно-государственного диктата советского времени.

Общественное мнение периодически меняет совокупность актуально значимых фактов, осознаваемых как свое прошлое1. «Повороты» и «разрывы» в ходе текущей истории, встающие перед обществом новые задачи требуют переосмысления связи периодов и эпох, подтверждения преемственности поколений, собственной исторической цельности и национальной идентичности.

1 Ионов И.Н. Теория цивилизаций: этапы становления и развития // Новая и новейшая история. 1994. № 45. С. 48.

В Кабардино-Балкарии в поле общественно значимого интереса к прошлому оказались проблемы становления и развития национальной автономии кабардинского и балкарского народов. Они сохраняют перманентную актуальность в постсоветской и современной общественной жизни республики. Этнополитические коллизии 1990-х - 2000-х гг. завязывались, в том числе на основе противостоящих трактовок исторических сюжетов, относящихся к обстоятельствам становления национальной автономии кабардинцев и балкарцев. Вплоть до настоящего времени этнополитические притязания прямо выводятся из событий и процессов той эпохи. При этом происходит выхватывание из исторического контекста отдельных элементов и вольное обращение с ними. Вместе с тем, надо отметить, что политическим спекуляциям способствует наличие многочисленных «белых пятен» в истории национально-государственного развития кабардинского и балкарского народов.

С другой стороны, весьма влиятельна точка зрения, рассматривающая распад СССР и явления этносепаратизма в России 1990-х гг., как прямое следствие «национально-государственной» конструкции, созданной большевиками в 1920-е гг. Периодически педалируются идеи о необходимости изменения нынешнего государственного устройства Российской Федерации -ликвидации «национальных» субъектов (республик) и так называемой «губернизации», т.е. отказа от федеративного устройства России и перехода к унитарной системе правления2. В частности, считается, что этнополитическая структура Северного Кавказа является источником нестабильности, конфликтов и тем самым угрожает целостности и безопасности Российского государства.

Уже эти обстоятельства свидетельствуют, насколько важно актуализировать и использовать опыт решения сложных проблем государственного строительства, национальной политики и национальных отношений в России в конструктивных целях. В частности, анализ исторического опыта в сфере национально-государственного строительства в регионе убедительно свидетельствует о том,

2 Национальный вопрос в российской общественно-политической жизни. Материалы к слушаниям на тему: «Национальный вопрос в общественно-политической жизни России» / Под ред. М.В. Романова и В.В. Степанова. М., 2013. С. 137.

что именно формирование системы национальных автономий стало главным фактором стабилизации этнополитической ситуации, разрешения многочисленных проблем в межэтнических отношениях, а также укоренения и легитимации Российского государства на Северном Кавказе.

Но актуальность всестороннего научного освещения темы настоящего диссертационного исследования выходит за рамки прикладных общественно -политических задач текущей ситуации. Перед академической историографией, независимо от культурно-идеологической и политической конъюнктуры, стоит задача формирования запаса научно обоснованных, достоверных знаний о прошлом, которые позволяют обществу находить верную ориентацию в меняющихся исторических условиях своего существования. С этой точки зрения следует отметить, что остается ряд проблем, связанных с историческими, политико-институциональными и административно-территориальными аспектами формирования национальной автономии Кабардино-Балкарии и требующих дальнейшего глубокого и тщательного изучения.

Фундаментальной проблемой исследования национально-политических процессов на Северном Кавказе, в том числе в Кабардино-Балкарии, является эмпирически и концептуально насыщенное решение вопроса о соотношении преемственности и разрывов в эволюции административно-политического статуса народов и территорий в системе российской государственности - имперской, советской и современной. Во влиятельных направлениях современной историографии, как ранее - в советской, гипертрофируется разрыв единой исторической траектории национально-политического развития горских народов на переходе от имперской к советской государственности. Но в долговременной исторической перспективе на первый план выступает преемственность длительного, сложного и противоречивого процесса поиска оптимальных форм и механизмов легитимации Российского государства в регионе. Необходимо специальное исследование складывавшихся еще до революции предпосылок формирования системы национальных автономий после революции.

С этой точки зрения по-новому актуализируется исследование форм и факторов взаимодействия трансформаций и преемственности в административно-политической организации Северо-Кавказского региона в условиях распада российской государственности в период революции и Гражданской войны. Для Кабарды и Балкарии ключевые проблемы здесь связаны с национально-политической самоорганизацией, выбором ориентации по отношению к противоборствующим идейно-политическим лагерям, к дезинтеграционным и интеграционным процессам в регионе. Распад Российской империи и последующее собирание народов и территорий в единое государство сопровождалось на Северном Кавказе столкновением идейно-политических течений, олицетворяемых Февральской и Октябрьской революциями 1917 г. В регионе они не сменяли, а дополняли друг друга, образуя сложное переплетение проблем и противоречий. Деятельность Союза объединенных горцев, формирование Терской и Горской республик воплотили взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы национально-политического и социально-исторического развития горских народов.

С учетом накопленного в 1917-1918 гг. опыта национального самоопределения и становления этнополитической субъектности Кабарды и Балкарии появляется возможность существенно уточнить и обогатить интерпретацию процессов конституирования советских национальных автономий Северного Кавказа в 1920-е гг. и места в них народов Кабардино-Балкарии. Специфический аспект проблемы, не получивший до сих пор детальной разработки, составляет взаимосвязь этнотерриториального фактора и институциональных форм развития указанных процессов. Здесь необходимо специальное исследование выработки и последующих корректировок национальной политики советской власти в регионе во взаимосвязи с формированием этнополитической воли кабардинского и балкарского народов и ее выражением в деятельности местной советской элиты как системообразующих факторов становления национальной советской автономии Кабардино-Балкарии. Взаимосближение и взаимоадаптация государственной политики и национально-

государственных предпочтений народов способствовали выработке формы автономии, интегрировавшей в себе принципы и механизмы управления и самоуправления в рамках Кабардино-Балкарской автономной области.

Таким образом, высокую степень общественной и научной актуальности имеет весь комплекс традиционных и новых проблем изучения становления национальной советской автономии Кабардино-Балкарии, а это, прежде всего, формирование исторических факторов изменения административно-политического статуса народов Кабардино-Балкарии в составе Российского государства; функционирование во взаимодействии и взаимовлиянии Горской и Терской республик в годы Гражданской войны; кристаллизация национального самосознания и собственной позиции по вопросам этнополитического развития; отношение широких слоев горских народов к идее и результатам реализации коллективных и самостоятельных этнонациональных форм политической самоорганизации; конкретно-историческая обусловленность процессов выхода Кабарды и Балкарии из состава Горской АССР и объединения Кабарды и Балкарии в рамках общей автономии; роль представителей этноэлит на разных этапах национально-государственного развития кабардинского и балкарского народов и т.д.

Объектом исследования являются национально-государственные процессы и формирование системы этнонациональных и административно-политических образований на Северном Кавказе в 191 7-1920-е гг. в контексте общеисторического развития и национальной политики советской власти, а предметом - становление национальной автономии народов Кабардино-Балкарии, формирование этнотерриториальной и административно -территориальной структуры объединенной автономии кабардинского и балкарского народов.

Источниковая база исследования подробно охарактеризована в первом параграфе первой главы. Диссертационное исследование базируется на широком круге опубликованных источников, а также впервые вводимых в научный оборот документов и материалов. Они были выявлены в фондах Российского

государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики, Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, Государственного архива новейшей истории Республики Северная Осетия-Алания.

Историография проблемы последовательно рассмотрена во втором и третьем параграфах первой главы. Следует отметить, что еще в советский период было издано большое количество документов и материалов, монографий и статей, сформирована целостная концепция эволюции национально-государственного устройства народов Северного Кавказа, в том числе кабардинцев и балкарцев. Советское национально-государственное строительство представлялось в ней, как целенаправленный и последовательный процесс перехода от одной формы государственности к другой, в рамках реализации концептуальных установок советской власти о праве наций на самоопределение. Вместе с тем, процесс становления и развития национальных автономий относился к наиболее мифологизированным сюжетам российской истории3.

В постсоветский период на основе критического подхода к отдельным аспектам советской историографии продолжился процесс изучения проблем формирования автономии кабардинского и балкарского народов. Расширение источниковой базы, ситуация методологической свободы, а также тщательный анализ историографии проблемы дают возможность сформировать новое предметное поле исследования процессов национально-государственного развития народов Северного Кавказа, результатом которого стало формирование, в том числе и Кабардино-Балкарской автономной области.

3 Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа. 1917-1937 гг.: проблемы историографии: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003. С. 3.

Историографические проблемы истории советского государственного строительства на Северном Кавказе стали предметом специального научного исследования. В частности, Т.П. Хлынина, Е.Ф. Кринько, И.Д. Дидигова, Д.С. Кокорхоева проанализировали проблемы изучения национально-государственного строительства и административно-территориального размежевания на Северном Кавказе, основные теоретические представления, сложившиеся в отечественной историографии, о социальной природе и правовой сущности национальных автономий4.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: реконструировать исторический процесс становления национальной автономии Кабардино-Балкарии в 1917-1920-е гг. в единстве его исторических предпосылок и условий, политико-институциональных и административно-территориальных аспектов.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие исследовательские задачи:

охарактеризовать источниковую базу, использованную для изучения темы настоящего диссертационного исследования;

проанализировать степень изученности проблемы формирования автономии народов Кабардино-Балкарии;

проследить основные этапы и содержание процесса административно-территориальной консолидации Кабарды и Балкарии в дореволюционный период;

показать характер участия Кабарды и Балкарии в национально -демократическом движении на Северном Кавказе в 1917 г.

4 Хлынина Т.П. Становление советской национальной государственности у народов Северного Кавказа. 1917-1937 гг.: проблемы историографии. М., 2003. 268 с.; Хлынина Т.П. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе в 1920-1930-е годы // Отечественная история. 2005. № 1. С. 154-163; Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. История Северного Кавказа в 1920-1940-е гг.: современная российская историография. Ростов н/Д., 2009. 304 с.; Хлынина Т.П., Кринко Е.Ф. История, политика и нациестроительство на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2014. 434 с.; Хлынина Т.П., Кринко Е.Ф. Национальный вопрос и институциональные практики его решения на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2014. № 4. С. 44-50; Дидигова И.Д. Анализ административно-территориального устройства народов Северного Кавказа в российской историографии с учетом новых реалий и современности // Историческая и социально-образовательная мысль. 2015. Том 7. № 4. С. 22-30. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/analiz-administrativno-territorialnogo-ustroystva-narodov-sevemogo-kavkaza-v-rossiyskoy-istoriografii-s-uchetom-novyh-realiy-i (дата обращения: 20.12.2017); Кокорхоева Д.С. Современные тенденции развития историографии национального строительства 1920-1930-х гг. в автономиях РСФСР на Северном Кавказе // Историческая и социально-образовательная мысль. 2016. Т. 8. № 6/1. С. 68-73.

выявить альтернативы национально-государственного развития народов Кабарды и Балкарии в исторических условиях Гражданской войны в 1918-1919 гг.;

изучить вопросы дестабилизации земельных отношений и политизации этнотерриториальной идентичности народов региона в 1917-1920 гг.;

исследовать этнонациональное позиционирование Кабарды и Балкарии в условиях формирования Горской АССР;

выявить основные проблемы, факторы и содержание процессов формирования Кабардинской автономной области;

исследовать проблему выхода Балкарии из Горской АССР и образования объединенной автономии кабардинского и балкарского народов;

показать формирование административно-территориальной структуры Кабардино-Балкарской автономной области;

охарактеризовать этнотерриториальное разграничение Кабарды и Балкарии в рамках единой автономной области;

определить механизмы и результаты разрешения кабардино-карачаевских территориальных противоречий;

исследовать вопросы установления административно-территориальных границ Кабардино-Балкарской автономной области и Горской АССР.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1917-1920-е гг. Нижний хронологический рубеж связан с Февральской революцией 1917 г., которая положила начало новому этапу в истории Российского государства и народов Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии. В условиях революции актуальными становятся проблемы, связанные с трансформацией государственной политики, национально -государственного и административно-территориального статуса горских народов.

Верхний хронологический рубеж образует конец 1920-х гг., который представляется важным в истории национальной политики, национальных отношений и становления национально-государственных образований на Северном Кавказе. Вопросы административно-территориального размежевания

Кабардино-Балкарии с соседними автономиями в основном были решены во второй половине 1920-х гг., а процесс установления административных границ между Кабардой и Балкарией в рамках Кабардино-Балкарской автономной области завершился к 1928-1929 гг.

Освещение отдельных аспектов темы диссертационного исследования объективно требовало выхода за пределы указанного периода. Рассмотрение вопросов, связанных с формированием имперской административно-территориальной структуры Северного Кавказа, в том числе Кабарды и Балкарии, было связано с необходимостью углубления в период включения Кабарды и Балкарии в политико-правовое пространство Российского государства в XIX в.

Географические рамки исследования охватывают территорию Кабардино-Балкарии. Вместе с тем, частью исследуемых процессов было формирование коллективных форм национально-государственных образований, которые охватывали как Северный Кавказ в целом, так и отдельные его части, например, территорию бывшей Терской области, а после образования Кабардино-Балкарской автономной области важной проблемой ее конституирования было административно-территориальное размежевание с соседними автономиями.

В связи с указанными обстоятельствами географические рамки исследования затрагивают и территорию соседних национально-государственных образований. Но это сделано лишь в той степени, в которой было необходимо для исследования проблем становления национальной автономии Кабардино-Балкарии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложен комплексный анализ проблемы становления национальной автономии Кабардино-Балкарии в контексте укрепления Российского государства на Северном Кавказе, поиска форм и механизмов, которые способствовали бы не только адаптации горских этнических социумов к радикально изменившимся со времени окончания Кавказской войны государственно-политическим условиям

функционирования, но и обеспечивали в определенных рамках их национально -политическое самоуправление и реализацию национальных интересов;

исследованы процессы формирования национальной воли кабардинского и балкарского народов к свободному национально-государственному самоопределению, результатом которого стало декретирование Кабардинской автономной области и Кабардино-Балкарской автономной области;

введен впервые в научный оборот большой корпус архивных материалов, которые позволили полнее представить конкретно-историческое содержание процесса формирования Кабардино-Балкарской автономной области;

изучен процесс формирования административно-территориальных и этнотерриториальных границ Кабарды и Балкарии в рамках Нальчикского округа Терской области в дореволюционный период; исследованы исторические предпосылки формирования автономии Кабардино-Балкарии, связанные с государственной политикой на Северном Кавказе до и после периода революции 1917 г. в земельно-территориальном вопросе; выявлен этнотерриториальный фактор выхода Кабарды из состава Горской АССР и объединения Кабарды и Балкарии в рамках Кабардино-Балкарской автономной области;

показан характер деятельности представителей горской интеллигенции в контексте социально-политического развития Северного Кавказа, в том числе Кабарды и Балкарии в 1917 г.; охарактеризован процесс национального самоопределения горских народов в пользу Российского государства в 1917 г.; выявлены причины, ход и ограниченный характер горского сепаратизма после Октябрьской революции, показаны альтернативы национально-государственного строительства в исторических условиях Гражданской войны в рамках Горской и Терской республик 1918-1919 гг.;

показан процесс дестабилизации земельных отношений и политизации этнотерриториальной идентичности народов региона в 1917-1920 гг.; исследована позиция кабардинского и балкарского народов и их элит по вопросу провозглашения Горской АССР; прослежен процесс общественно-политической борьбы руководства Кабарды за выход из состава коллективной

государственности; выявлены основные проблемы, факторы и содержание процессов формирования Кабардинской автономной области; изучены объективные основания выхода Балкарии из Горской АССР, дискуссии между руководством Кабарды и Балкарии, а также национальное позиционирование кабардинского и балкарского народов по вопросу образования Кабардино-Балкарской автономной области;

изучены проблемы формирования административно-территориальной структуры Кабардино-Балкарской автономной области; охарактеризовано этнотерриториальное разграничение Кабарды и Балкарии в рамках единой автономной области; определены механизмы и результаты разрешения проблем кабардино-карачаевских этнотерриториальных отношений; исследованы вопросы установления административно-территориальных границ Кабардино-Балкарской автономной области и Горской АССР.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать при подготовке обобщающих научных трудов, учебников, учебных пособий и справочников по истории народов Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, а также при формировании перечня предметов, дисциплин и модулей по различным профилям образовательных программ по направлениям подготовки укрупненной группы «История и археология» в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» (с изменениями и дополнениями).

Результаты исследований могут иметь прикладное значение для формирования экспертных заключений по проблемам государственного строительства и федеративных отношений, национальной политики и национальных отношений в Северо-Кавказском федеральном округе и Кабардино-Балкарской Республике и реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до

2025 года», Историко-культурного стандарта, разработанного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 мая 2012 г. № Пр.-133, Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1532 «Об утверждении государственной программы «Реализация государственной национальной политики» и Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30 марта 2016г. № 46-ПП «О государственной программе Кабардино-Балкарской Республики «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества в Кабардино-Балкарской Республике».

Научные результаты исследования используются автором при чтении курсов по истории народов Северного Кавказа и Кабардино-Балкарской Республики по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Методология и методы исследования. В данном исследовании ключевые подходы к анализу существенных сторон изучаемой проблемы строились на основе принципов объективности, историзма и системности.

Исходным условием реализации принципа объективности в историческом исследовании является опора на источники. Поэтому основополагающее значение для данного исследования имело применение методов источниковедческого анализа. В работе с источниками, прежде всего, соблюдалось требование репрезентативности, а изучение происхождения и содержания документов осуществлялся с применением логических методов индукции, анализа и синтеза.

Принцип историзма подразумевал необходимость избегать неоправданной актуализации изучаемых явлений, осмысливать их в контексте их собственной исторической эпохи. Это достигалось применением проблемно-хронологического, историко-ситуативного методов и метода исторической периодизации.