Борьба крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю накануне и в ходе Октябрьской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Хубулова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хубулова, Светлана Алексеевна
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНОВ
СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ДО ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
§ I. Характер социально-экономических отношений в горском ауле накануне Октября
§ 2. Аграрные отношения в горском ауле накануне
Октября.
§ 3. Крестьянское движение
Глава 2. АГРАРНЫЕ ПРОГРАММЫ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ПЕРИОД ПЕРЕРАСТАНИЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ
Глава 3. БОРЬБА КРЕСТЬЯНСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ЗА ЗЕМЛЮ НАКАНУНЕ И В
ХОДЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
§ I. Крестьянское движение накануне Октябрьской революции /март - октябрь 1917 г./
§ 2. Октябрь и крестьянство национальных районов
Северного Кавказа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю накануне и в ходе Октябрьской революции»
Актуальность«предмет и задачи исследования. История советского крестьянства является частью вопроса борьбы за диктатуру пролетариата,строительство социализма в СССР.На протяжении многих лет советская историко-партийная,экономическая науки исследовали эту проблему.Такая тенденция обусловлена пристальным вниманием партии и Советского государства к развитию сельского хозяйства.В решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС,последующих Пленумов ЦК получили развитие многие проблемы теоретико-методологического характера-'-.
Изучение истории крестьянского движения в таких специфических районах,как национальные на Северном Кавказе»имеет не только научное,но и политическое значение.Молодые развивающиеся государства Азии,Африки и Латинской .Америки,ищущие пути решения своих насущных задач,обращаются к историческому опыту народов СССР.
В обстановке острой идеологической борьбы апологеты буржуазии, стремясь доказать случайность революционных событий на окраинах России,в том числе,на Северном Кавказе»игнорируют социально-экономические факторы,неразрывную связь русского и кавказских народов.Современные советологи пытаются протащить тезис о бесклассовом, патриархальном быте горцев,якобы поддавшихся большевистской агитации в силу своей неразвитости.В этих целях они раздувают масштабы и значение националистических настроений у малых народов»долгое время испытывавших на себе царский гнет.
Наряду с такими ярыми антикоммунистами,как Р.Пайпс,А.Ко-ларц,свою лепту в антисоветскую пропаганду среди кавказских нам^МатериалыдХ!/ съезда КПСС.М. 1971;Материалы ЮТ съезда КНСС.М.ДУ80продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.Материалы майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС.М.,1982. родов внесли белоэмигранты Г.Бамматов,П.Коцев и другие»выступившие с теорией о "большевистской колонизации" Северного Кавказа-^-.Умышленно искажая историю социалистической революции,советологи утверждают,будто в горах не было никаких антагонизмов, только большевики,доказывают они,затеяли войну.Под их знаменем "объединились все русские»живущие на Кавказе",-писал Г.Бамматов, -это было "националистическим движением"2.
Попытки ревизовать марксистско-ленинское учение о закономерностях революции,о союзе рабочих и крестьян и диктатуре пролетариата существуют и в настоящее время.Известные события в Венгрии,Чехословакии и Польше показали,что империалисты не оставляют замыслов повернуть колесо истории вспять.
Рассмотрение явления требует знания его истоков и конечных результатов.В.И.Ленин указывал,что каждая нация,страна "внесет своеобразие в ту или иную форму демократии,ту или иную разновидность диктатуры пролетариата,в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни"
Социалистическая революция есть следствие действия единых для всех народов социально-экономических и политических факторов, развивается по общим закономерностям.Однако это вовсе не снимает значения региональной специфики проявления общих закономерностей. Задача изучения общего и единичного в истории народов Северного Кавказа представляет значительный интерес для науки.Крестьянство в регионе составляло основную массу его на
См.:Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала,1975;Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция / Правда истории и домыслы антикоммунизма/ .Махачкала,1980.
Мальбахов К.Х. Критика буржуазных Фальсификаций национальной политики КПСС на Северном Кавказе /1917-1940/:Дис. .кавд. ист.наук.Ростов н/Д.,1983,с.46.
3Ленин В.И. О карикатуре на марксизм.-Полн.собр.соч.,т.30,с.123. селения,а его выступления на протяжении многих лет определяли основное содержание классовой борьбы.
Историки проделали значительную работу,исследуя социально-экономические и политические отношения в дореволюционном горском ауле.Конкретное изучение показало,что к 1917 г. была разрушена патриархальная замкнутость отдельных районов Северного Кавказа.Развитие товарно-денежных отношений привело к необратимому процессу "раскрестьянивания"»обострению классовых антагонизмов.
Появление на политической арене российского пролетариата дало национальному крестьянству перспективу.Об этом свидетельствуют три русские революции.В 1905 г.,в горниле первой из них, наметились контуры союза пролетариата и крестьянства,которые обрели реальные черты в ходе последующей борьбы.Таково было следствие общего развития,в ходе которого все области Северного Кавказа,в большей или меньшей степени,были втянуты в сферу капиталистического развития и в систему российского империализма^-. Трудящиеся этой окраины страны боролись за Советскую власть в союзе с российским пролетариатом.
Однако крестьянское движение всех вместе взятых национальных районов Северного Кавказа еще не стало объектом самостоятельного исследования.
Предмет данной диссертационной работы составляет изучение аграрных отношений у горцев этого края накануне и в период установления Советской власти.Диссертант стремился изучить состояние социально-экономических отношений у горцев накануне социалистической революции,проследить,как своеобразие их влияло
См.:Минц И.И. История Великого Октября.М.,1969,т.I,с.8. на ход крестьянской борьбы. Малочисленность пролетарских кадров, большевистских организаций, отсталость крестьянского населения, одурманенного местной националистической буржуазией, порождали трудности на пути трудящихся кавказских народов к социалистической революции. Автор также считает своей задачей исследование проблемы возникновения и укрепления союза рабочего класса и крестьянства, форм и методов организационно-политической работы среди крестьян.
Географические рамки исследования - Дагестан, Кабарда, Балкария, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Карачай,. Черкесия, Адыгея. Столь обширный географический срез открывает возможности выявления общих и особенных факторов, составляющих основу крестьянского движения и его политическое лицо.
Хронологические рамки исследования — фактически охватывают время эпохи империализма до установления Советской власти на местах и определены тесной взаимосвязью времен и событий. В социально-политической и хозяйственной жизни горцев на этом отрезке времени произошли коренные изменения, предопределившие расстановку классовых сил в социалистической революции и существо антагонистических противоречий.
В рамках рассматриваемого времени в крестьянском движении выделяются три периода. Первый из них охватывает эпоху империализма до самого 1917 г. Он характеризуется формированием основных направлений крестьянской борьбы, соединением пролетарской борьбы с крестьянским движением. Второй несравненно короче по времени, но насыщенный огромными событиями - с февраля 1917 г. по октябрь того же года. Он приходится на отрезок времени, ко1да в деревне до предела обострились отношения между громадным большинством трудящегося крестьянства и небольшой кучкой эксплуататоров. Третий период - коренной поворот человечества от капитализма к социализму - с 25 октября 1917 г. до середины 1918 г.,ко:цца в национальных районах Северного Кавказа была установлена Советская власть и осуществлялись первые аграрные свершения.
Такое рассмотрение проблемы крестьянского движения в национальных районах Северного Кавказа дает целостное представление о его целях и задачах.
Главную свою цель диссертант видел в том,чтобы проанализировать динамику,особенности и формы крестьянского движения в крае»характер социально-экономических,политических и классовых отношений,показать процесс складывания союза рабочего класса и беднейших слоев горского крестьянства и казачества.
Историография проблемы. Аграрно-крестьянский вопрос относится к числу самых многогранных.Одни его стороны изучены уже достаточно глубоко»другие нуждаются в дальнейшем исследовании.
Буржуазная историография расценивала крестьянское движение на Северном Кавказе не иначе,как " разбойное"»связанное со складом характера горцев^.Она,не вникая в причины нарастания преступности,крестьянских выступлений,изображала горцев как темных,диких,без элементарных понятий туземцев,тем самым оправдывая "цивилизаторекую"роль царизма.Современные апологеты капитализма пользуются ее теорией "родового строя".в осетинских обществах.,-утверждается в частности,-не было ни разделения на сословиями крепостного права,так что население составляло равноправную массу,из которой несколько фамилий выделялись большим почетом"
См.:Туманов Г. Земельные вопросы и преступность на Кавказе.
СПб.,1900.
Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.
Тифлис,1883,с.298.
Тенденциозными были и "исследования" некоторых краеведов. А.Дьячков-Тарасов,рисуя социальный портрет кубанских горцев.показывал их "невежественными"»"воровскими"*. К.Хетагуров,гневно разоблачая подобные измышления,писал:"Все свои научные знания они черпают из уст приставов,старшин и писарей»которые к людям 2 относятся только как к номерам исходящих и входящих журналов .
Аграрно-крестьянский вопрос стал анализироваться более обстоятельно с появлением местной интеллигенции.Большое внимание было уделено хозяйственному положению горского крестьянства.
Исследователи буржуазно-либерального направления - Г.Баев, Н.Тульчинский,выражая интересы буржуазии,акцентировали внимание на проблеме развития капитализма в сельском хозяйстве горцев.Г.Баев,в частности,рассматривал перспективу деятельности поземельных банков в селах Осетии^;в годы революции он выступил ярым противником борьбы крестьянства против угнетения,призывал подняться против большевизма.О свободном развитии капитализма писал и член Абрамовской поземельной комиссии Н.Тульчинский.В его исследованиях обращается внимание на то,что горские общества далеко не однородны,там развился процесс обнищания боль4 шинства .
Новые хозяйственные явления были отмечены А.Ардасеновым, Г.ЦаголовымД.Македоновым.А.Ардасенов указывал на то,что горцы,также испытывая на себе влияние капитализма,как и другие на
1См.:Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах.-В кн.¡Сборник сведений для описания местностей и племен Кавказа. Б.м.,1898,вып.25.
Хетагуров К.Л. Собрание сочинений:В У томах.М.,i960,т.1У,с.255. о
Центральный государственный архив Северо-Осетинскои АССР, ЦГА С0АССР,ф.224,оп.1,д.59а.
4См.¡Тульчинский H.H.Пять горских обществ Кабарды.-В кн.¡Терский сборник,1902,вып.5;его же. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости.-В кн.: Терский сборник,1903,вып.6. роды »должны были " в ущерб питашю семьи,малых деток,значительную часть молока,сыра,пшеницы сносить на рынок и превращать в деньги"1.Автор констатировал,что развитие товарно-денежных отношений раскалывало горское общество,но говоря о нищете и обездоленности основной массы населения,он,однако,не указывает на пути переустройства общества.
Более глубокий анализ кавказской действительности провел Г.Цаголов.На основе официальных данных он показал необходимость скорейшего разрешения земельного вопроса для аборигенов Нагорной полосы.Из соображении цензуры автор,выделяя социальные группы,не расставил политических акцентов.И до Цаголова исследователи указывали на обнищание горцев,но рассматривали этот вопрос в общем,без обстоятельной классификации.Автор довольно аргументированно поделил население гор на пять категорий^,из которых две первые с полным правом можно отнести к кулацкой, третью - к середняцкой,а две последние - к бедняцкой категориям.
Автор предлагает ряд мер для обеспечения населения земельными участками:это - переселение на казенные земли,выкуп крупных частновладельческих участков.Конечно,предложения Цаголова носили народнический характер,однако,как справедливо отмечал М.С.Тотоев," острой постановкой вопроса он добивался,что горцы пошли,что самодержавие - их злейший враг"3. йередко в работах дооктябрьского,а отчасти и советского т
В-Н-Л. Переходное состояние горцев Северного Кавказа.Тифлис, 1896,с.32. р
Цаголов Г. Край беспросветной нужды. Владикавказ,1912,с.221-223.
3Тотоев м.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века Д903-1У17 гг./.Орджониквдзе, 1968,с. 138. периода,встречаются противопоставления нищего горского аула и зажиточных казаков.Однако без учета разницы в их социальной структуре нельзя правильно понять процессы»которые там происходили.
Одним из первых,кто освещал начавшееся расслоение казачества был Л.Македонов.На основе обширного корпуса документов и материалов он пришел к выводу,что не все станичники жили одинаково хорошо.Исследуя статистические данные по ряду кубанских станиц,он отметил наличие в них безземельных и бесскотных на одном полюсе»крепких хозяев -на другом1. Идеологи казачества обвиняли Македонова в извращении фактов,однако ученый убедительно доказал,что капитализм неуклонно проникал и в патриархальную казачью станицу.Македонов сделал лишь шаг в изучении этого аспекта проблемы,он ограничился количественным анализом,не выявив перспектив новых социально-экономических процессов.
Несмотря на некоторые успехи»демократические историки не пошли дальше признания факта растущего "раскрестьянивания" и поляризации сил.Классовая борьба осталась за пределами их исследования.2 Кроме рассмотрения основных направлений историо-ографии по проблеме,в диссертации имеются историографические сюжеты по более частным аспектам.
Первыми к изучению революционного движения горцев приступили участники революции.Красочно и живо описывая ход событий, они показывали сложность и запутанность социальных,сословных
1См.:Македонов Л.в. В горах Кубанского края.Воронеж,1908,с.99-100. о
См.:Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть.Нальчик,1975;Малиев Н.Д. Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке. Орджоникдцзе,1977. и классовых антагонизмов^. Но популярные по своему содержанию, их работы не всегда основывались на документальных материалах. Н.Самурский при оценке революционных событий ошибочно использовал теорию " родового строя"»утверждая,что дагестанский народ шел в революцию "с нетронутым от веков,окаменевшим патриархально-родовым бытом"2.
Научное изучение классовой борьбы горцев началось в 2030-е гг.,когда в национальных районах и областях были созданы отделения Истпарта.
Значительный вклад в анализ социально-экономических,политических и классовых отношений,сложившихся на Северном Кавказе к 1917 г.,внес Н.Л.Янчевский3.На основе комплекса документов он убедительно доказал,что при наличии у горских народов феодальных и даже патриархальных пережитков,главными были капиталистические отношения^.Вычленяя аграрный и национальный вопросы, автор показал,что следствием земельных неурядиц,насаждаемых царизмом,была врадца между иногородними,кореиными крестьянами, казачеством и аборигенамион указывал также на причины отставания политического сознания горцев,усматривая их в малочисленности местных большевистских организаций и других факто-рах.Это.по словам Н.Л.Янчевского,замедляло складывание союза пролетариата и беднейшего крестьянства. Правильно указывая на то,что земельный и национальный вопросы переплетались тесно,
•'•См.: Октябрьская революция в Дате стане. Махачкала, 1921; Владикавказ в Октябрьские дни.Владикавказ,1927.
2Самурский Н. Датестан.М.-Л.,1925,с.6-7.
См.:Янчевскии Н.Л. Парторганизации нацобластей на путях большевизации. -Революция и горец, 1932 10-12.
См.: Там же,с.II.
5см.:Янчевский Н.Л. Гравданская борьба на Северном Кавказе:В 2-х томах.Ростов н/Д.,1927,т.I. автор пришел.однако,к ошибочному выводу,что определяющими были национальные конфликты."Зажиточная станица и нищий аул,-писал он,-стояли друг против друга непримиримыми врагами"Борьба горцев с казачеством,по его мнению.являлась борьбой обездоленных горцев с пришлыми захватчиками.В основе ошибочного вывода лежала неправильная оценка классовой структуры казачества и горского крестьянства.Начало классовой борьбы он относил к 1918 г А
Однако,несмотря на ошибки,значение работ Н.Янчевского трудно переоценить.Они явились первым камнем в здании новой исторической кавказоведческой науки.Заложенные им традиции получили затем дальнейшее развитие.
Другим заметным представителем первого поколения советских историков был И.П.Борисенко,много сделавший для изучения социально-экономических и политических процессов накануне революции. Исследователь пошел дальше Н.Л.Янчевского в определении классового состава северокавказского крестьянства,хотя при анализе положения казачества он ограничился подразделением их на фронтовиков и нефронтовиков.И.П.Борисенко показал роль большевистских организаций в активизации борьбы горцев за СоЯ веты .
Дальнейшим шагом в изучении событий с позиций марксистско-ленинской методологии явились работы Н. Г.Б.уркина.Подчеркивая трудности,стоявшие перед большевиками,автор писал:"Трудящиеся горских народов,находившихся под значительным влиянием родовых и религиозных традиций,не сразу стали в ряды борцов за
1См.:Янчевский Н.Л. Гражданская борьба.,т.I,с.68. %ам же,с.70-71.
Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году:В 2-х тт.Ростов ц/Д.,1930,т.1,0.31. социалистическую революцию.Они лишь сравнительно долгим опытом убедились в неизбежности того пути,по которому шел русский пролетариат, руководимый большевистской партией"-^.Исследователь не стремился подтянуть местные политические процессы до уровня общероссийских.
В последующем К.Ьутаев,Г.Мартиросиан,А.Тахо-1Ъди,П.Раждаев,И.Гольдентул-непосредственше участники событий2- опирались при их рассмотрении не только на архивные материалы,но и на личные наблюдения.Анализируя социально-экономическое развитие отдельных национальных районов края, они показали основные линии классовой борьбы в госком ауле.
Исторической литературе того времени присущи недостатки, являвшиеся следствием невысокой квалификации научных кадров»узости источниковой базы,еще слабого овладения маркситской методологией. Не смотря на это,содержащаяся в ней большая информация при критическом анализе может быть использована в современных условиях,в новых исследованиях.
С середины 30-х до середины 50-х гг. история борьбы трудящихся горцев разрабатывалась слабее.Тем не менее,в эти годы увидели свет значительные научные труды Г.А.Кокиева и И.Разгона. В них всесторонне освещены цели и задачи борьбы трудящихся горцев,показана роль С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе в деле вовлечения горцев в политическую борьбу,в создание тесного союза пролетариата и трудящегося горского крестьянства в обстановке
Буркин И.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа.Ростов н/Д.,1933,с.49.
2см.:Бутаев К. Экономическое и политическое положение Горской Республики.Владикавказ,1921;Мартиросиан Г.В. Социально-экономические основы революционных движений на Тереке.Владикавказ, 1925;Гольдентул И.Земельные отношения на Кубани.Краснодар,1924; Раждаев П.И.Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе.Ростов н/Д.,1925;Тахо-Годи А.Революция и контрреволюция в Датестане.Махачкала,1927.
- 14 всемерно раздувавшегося угара национализма и шовинизма^-.
Подъем уровня научных исследований по рассматриваемой проблеме начался со второй половины 50-х гг. Подготовленные к 40 - летию Октябрьской революции сборники документов и "Очерки" содержали систематическое изложение картин революционных боев в отдельных республиках**. Качественное своеобразие советской историографии продолжающегося периода состоит в усилившемся в его начале изучении локального материала по отдельным национальным районам, подготовившим почву для разработки крупных исследований. Значительное место заняла разработка социально-экономических отношений как исходных позиций последующих обобщений по истории классовой борьбы. Высоким профессиональным уровнем отличаются работы Б.М.Джимова, Т.Х.Кумыкова, Г.Г.Османова, М.С.Тотоева. Во главу угла их исследований поставлен вопрос об утверждении капитализма в национальных районах. В работах содержится с марксистско-ленинских позиций обоснование процесса неуклонной революционизации основной массы обездоленного горского крестьянства^. Исследователи подошли к дифференциации экохСм.: Кокиев Г.А. Борьба кабардинской бедноты за Советскую власть /1917-1921/.Нальчик, 1946; Разгон И. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе.М.,1941.
См.: Борьба за установление и упрочение Советской власти вДагестане ,1917-1921 гг.:Сб.документов и материалов.М.,1958; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг.:Сб. документов и материалов.Краснодар,1957; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии.Документы и материалы.Орджоникидзе,1957.
См.: Джимов Б.М.Борьба трудящихся Адыгеи за победу и дальнейшее упрочение Советской власти /апрель 1917-декаорь 1920/.-В сб.:Исследования по истории адыгов.Советский период.Майкоп, 1976; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во Всероссийский рынок.Нальчик,1962; Османов г.Г. Бэнезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана.М.,1984; Тотоев М.С. Очерк истории революционного движения в Северной Осетии /1917-1920/.Орджоникидзе, 1957; Берозов Б.И. Аграрный вопрос и крестьянское движение в пореформенной Северной Осетии. Орджоникидзе,1980; Невская в.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкесии в эпоху империализма. Черкеск, 1972; Ортабаев Б.Х. Социально-экономические отношения у горских народов Северного -Кавказа в конце Х1Х-нача-ле XX века в советской историографии.-История СССР,1984,* 2. номических явлений у разных народов Северного Кавказа.
В последние десятилетия проблема социально-экономического развития горских народов нашла отражение в диссертационных работах*.Авторы оперируют значительным фактическим материалом. Однако узкие ражи исследования,ограниченные каким-либо одним регионом,несколько снижают их научную значимость.
Получил дальнейшую разработку аспект "раскрестьянивания" горского крестьянства в работах М.А.Хабаева,С.Д.Кулова,Р.Х.Гугова,У.А.Улигова^.Отчасти преодолены ошибки предшественников. Глубоко анализируя материал,ученые доказали,что в среде горского крестьянства происходили необратимые социальные процессы, особенно в тех районах,где проникновение капитализма было глубже и шире.дифференциация общества шла быстрее.бедное крестьянство освобождалось от частнособственнических иллюзий»превращаясь в естественного союзника пролетариата.Однако в некоторых работах имеются два существенных упущения.Исследование социального расслоения горского крестьянства ведется в отрыве от изучения подобных процессов среди казачества;ученые оперируют слишком общими цифрами,не излагают методики своих подсчетов,
1См.:Гантемирова Г.А. Вовлечение Чечено-Ингушетии в экономическую систему России /вторая половина XIX в./:Дис. канд.ист. наук.Махачкала, 1981 ;Григоров д.Е.Социально-экономические отношения и классовая борьба в Северной Осетии в период между двумя демократическими революциями /1905-февраль 1917гг./: Автореф.дис.кавд.ист.наук.Майкоп,1952;Иванько Н.И. Установление Советской власти и гражданская война на Северном Кавказе /1917-1920 гг./:Автореф.дис.докт.ист.наук;Тамаев А.Т. Крестьянство Северной Осетии в период 1-ой мировой войны,Февральской буржуазно-демократической революции и подготовки Великой Октябрьской социалистической революции.:Дис. канд.ист.наук. Нальчик,1979. абаев М,А. Земельный вопрос и его разрешение в Северной Осетии .:Дис. кавд.эконом.наук.М.,19 62;Кулов 0.Д. Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце XIX века и в начале XX века.Орджоникидзе,1966;1Угов Р.Х.,Улигов У.А. . Очерки революционного движения в Кабардино-Балкарии.Нальчик,1967. что не позволяет судить о достоверности приводимых ими данных.
Частично эти пробелы восполнены в работах П.Н.Гриценко и А.И.Козлова^,в которых показаны как общие черты развития,так и особенные,единичные,имевшие место в группе из них.В них подчеркивается, что в казачьих отделах в силу "областной муниципализации" процесс "расказачивания" шел медленнее.В монографии А.И.Козлова представлена методика изучения социальной градации казачества,коренных и иногородних крестьян,показана специфика политических процессов,предшествовавших социалистической революции и наложивших на ее ход своеобразный отпечаток.
В настоящее время обращается более пристальное внимание изучению классовой и национально-освободительной борьбы.Этому способствуют публикации документов^, материалов. В работах Г.Д.Даниялова,Э.М.Далгат,В.П. Невской^,проследивших крестьянское движение на длительном отрезке времени,вскрываются его глубинные истоки,характер и задачи, степень организованности.
Изучение вопроса о степени организованности крестьянской борьбы занимаются М.М.Цораев,Ю.В.Хоруев,М.III.Шигабудинов,по-разному оценивающие уровень политического сознания горцев. Так, Ю.Хоруев указывает,что уже в начале XX в. на крестьянскую борь
См.:Гриценко П.Н.Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции.Грозный, 1972;Козлов А.И.На историческом повороте.Ростов н/Д. ,1977.
2См. ¡Документы по истории Балкарии.Нальчик, 1962;Революция 19051907 годов на Тереке .Документы и материалы.Орджоникидзе ,1980; Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 гг.:Сб.документов и материалов.Махачкала,1956.
См. :Даниялов Г.Д. Крестьянская борьба в Дагестане во'второй половине XIX -начале XX вв.Махачкала,1970;Далгат З.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями /1907-Февраль 1917 г./:Дис.канд.ист.наук.Л. ,1978;Невская В.П.Карачай в пореформенный период.Ставрополь,1964. б у оказывали влияние передовая интеллигенция и члены Терско-Дагестанского комитета РСДРП;М.Ш.Шигабудинов же считает,что крестьянское движение стало соединяться с большевизмом в ходе революции 1905 г.^".
Исследованием путей развития национально-освободительного движения горцев в широких географических рамках занимался И.Ф.Мужев.С его точки зрения,развитие протекало в направлении и буржуазном,националистическом,и революционно-демократичес-ком.Последнее»указывает автор,ко времени социалистической революции не получило достаточного развития,т.к. сила инерции и темнота широких масс трудящихся препятствовали росту их самосознания2.
Интенсивнее всего изучаются события периода перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.М.М.Бабичев, Р.Х.ГУгов,К.Т.Лайпанов,Ш.М.Магомедов обобщили большой фактический материал?развили традиции историков первого поколения с учетом достижений советской науки,пришли к выводу,что
См.:Хоруев Ю.В. Классовая борьба в Терской области на рубеже XIX - XX веков.Орджоникидзе,1978;Цораев М.М. Восстания кабардинских и балкарских крестьян в 1913 году.Нальчик,1963; Шигабудинов М.Ш. Совместная борьба трудящихся Северного Кавказа против царизма и капитализма /1900 - 1917 гг./.-В кн.: Великии Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа /ХУI -70 -е гг. XX в./¡Материалы Всероссийской научной конференции / 2-3 октября 1979 г. г.Грозный/ . Гроз ный, 1982.
2См. :Мужев И.Ф. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа / 1900 -1914 гг./.Нальчик, 1965,с.28.
3См. :Бабичев М.М. Подъем крестьянского движения на Кубани в период борьбы за установление Советской власти /1917-1918/.-В кн.:Труды Краснодарского государственного пединститута.Кафедра истории,1962,вып.ХХХШ;Гугов Р.X.Указ.соч.;Лайпанов К.Т. Борьба большевиков за власть Советов /1917-1920/.Черкеск,1971; Магомедов Ш.М. Борьба большевистской партии за установление Советской власти на Тереке и в Дагестане /март 1917 -июль 1918/:Дис.докт.ист.наук.Махачкала,19 65.
- 18 в национальных районах расстановка классовых и политических сил имела некоторое своеобразие. Р.Х.Гугов указывает,что на отдельных этапах национальный вопрос по своей остроте превосходил все остальные.Так случилось в 1917 г. на Тереке»когда нациналистическая буржуазия,захватив инициативу»оказалась во главе освободительного движения»что отрицательно отразилось на т политическом сознании трудящихся горцев . Крестьяне Черкесии, Карачая и Адыгеи в силу несознательности и усиленной антибольшевистской агитации,отмечает К.Т.Лайпанов,временно оказались в лагере контрреволюции^. Примерно такая же картина наблюдалась и в ряде районов Дагестана.
Проблемы развития союза рабочих с различными слоями крестьян,в зависимости от соответствующего этапа революции,внесение политического сознания в широкие массы крестьянства отходниками и местными сельскохозяйственными рабочими,их роль в организации сельской бедноты рассматриваются в трудах Е.П.Кире ева,В.Ф.Карпова^.
Вопрос о руководстве большевистской партии революционными силами Северного Кавказа - во многом восполнен очерками о и по истории местных партийных организации^.
Историко-партийная литература пополнилась обстоятельными трудами Б.П.Екати и Л.А.Этенко. В них подчеркивается,что
См.:1угов Р.Х. Указ.соч.,с.130. 2См.:Лайпанов К.Т. Указ.соч.,с.86.
3См.:Киреев Е.П. Пролетариат Грозного в революции 1905 - 1907 годов.Грозный,1955;Карпов В.Ф. Ведущая роль рабочего класса на Дону и Северном Кавказе в борьбе за переход от буржуазно-демократической революции к социалистической /март - октябрь 1917 г./:Дис.канд.ист.наук.Ростов н/Д.,1982.
См,.:Очерки истории Коммунистической партии Грузии.Тбилиси, 1957;Очерки истории Краснодарской организации КПСС.Краснодар, 1976;0черки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджо никидз е,19 69. большевикам пришлось преодолеть значительные трудности в деле вовлечения горцев в революционную борьбу.Местные большевики, пишет Л.А.Этенко.строили свою тактику с учетом реальных трудностей: малочисленности национальных большевистских кадров, сильного противодействия националистической буржуазии и духовенства и соотношения классовых сил в горском ауле и казачьей станице"'".
Получила развитие и проблема пролетарского интернационализма. В работах Б.О.Кашкаева и коллективном труде "Победа Советов на Тереке - торжество ленинского интернационализма" прослеживается национально-освободительное движение в Дагестане и на Тереке в период борьбы за власть Советов^.Преодолевая встречающиеся попытки идеализации освободительного движения,в них показывается извилистый и нелегкий путь национального крестьянства к Советской власти.Шатания и непоследовательность мелкой буржуазии сразу не позволяли ей принять пролетарскую идеологию и стать в ряды интернационалистов.
Возрос интерес к изучению первых аграрных преобразований в национальных районах,а также к проблеме классовой борьбы горского крестьянства в период триумфального шествия Советской власти.М.И.Гиоев,М.И.Овчинникова,Г.Г.Османов показали сложность политической и экономической обстановки,в которой проводилась
•■См. :Екати Б.П. Большевики Терека - организаторы борьбы трудящихся за установление и упрочение Советской власти в Северной Осетии.Орджоникидзе,1976;Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов н/Д.,1972. ашкаев Б.О. От Февраля к Октябрю.М.,1972;Победа Советов на Тереке-торжество ленинского интернационализма./М.И.Гиоев, Р.X.ГУгов,У. А. Улигов,3.А. Гойгова.Орджоникидзе,1983. 3
См.:Гиоев М.И. Борьба большевиков Терека за разрешение аграрного вопроса в период победы социалистической революции /март 1917-февраль 1919 г./.Орджоникидзе ,1966Овчинникова М.И. Советское, крестьянство Северного Кавказа / 1921 - 1929 гг./. Ростов н/Д.,1972;Османов Г.Г. Указ. соч. аграрная реформа.
Следует заметить - выступления крестьян Северного Кавказа в период триумфального шествия Советской власти еще не получили обстоятельного анализа. Имеются лишь отдельные параграфы по этой тематике в "Очерках" по истории республик*.
Однако целый ряд высказанных положений носит спорный характер.
Рассмотренное показывает,что в истории аграрного движения в горских районах Северного Кавказа накануне и в период свершения Октябрьской революции многие коренные вопросы нуждаются в дальнейшем изучении.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет марксистско-ленинское учение о социалистической революции,ее закономерностях,особенностях и движущих силах. Идею о сочетании крестьянского движения с пролетарской революцией впервые выдвинул К.Маркс,подчеркивая общность коренных интересов рабочих и крестьян.
Основоположники научного коммунизма указывали,что мелкие крестьянские хозяйства при капитализме неизбежно разоряются,массы трудящихся крестьян вовлекаются в революционное движение,но сами они не могут его возглавить в силу своего общественного положения. "Изолированное положение крестьянина в глухой деревне.-указывал Ф.Энгельс,-суживает кругозор крестьянина до самых темных пределов»которые вообще возможны в современном обществе"^. К.Маркс и Ф.Энгельс учили,что в грядущей социалистической революции крестьянство будет бороться в
-J-Cm. : Очерки истории Адыгеи.Майкоп, 1981;Очерки истории Чечено-Ингушской АССР.Сдревнейших времен до наших дней:в двух томах. Грозный,1972,т.2.
Энгельс Ф. Из Парижа в -Ьерн.- Маркс К. »Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.5,с.508. союзе с городскими рабочими. "Крестьяне.находят естественного союзника и вождя,-отмечал К.Маркс,-в городском пролетариате, призванном ниспровергнуть буржуазный порядок"-'-.
Коммунистическая партия как организатор социалистической революции должна выдвигать в качестве главного переходного мероприятия национализацию земли и передачу ее всему крестьянству.
Эти положения получили дальнейшее развитие в эпоху империализма в трудах В.И.Ленина. " Крестьянство,-писал он,-включает в себя массу полупролетарских элементов наряду с мелкобуржуазными.Это делает его.неустойчивым."2.
При рассмотрении конкретного исторического материала важен учет ленинских положений об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве,о возможности двух путей его развития -прусского и американского^. В.И.Ленин не раз обращался к анализу сельского хозяйства на Кавказе»подчеркивая¡"Русский капитализм втягивал.Кавказ в мировое товарное обращение.нивелировал его местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости,-создавал себе рынок для своих Фабрик."4.
Важнейшее значение имеют ленинские теоретико-методологические положения о разрушении старого патриархального крестьянства и создании "новых типов сельского населения"5; о двух социальных войнах в крестьянском движении и связанных с ними
Марко К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта.-Маркс К. »Энгельс Ф.Соч.2-е изд.,т.8,с.211.
Ленин В.И. Две тактики русской социал-демократии в демократической революции.-Нолн.собр.соч.,т.II,с.86. 3
См.:Ленин В.И. Развитие капитализма в России.-Полн.собр.соч., т.3,0.1-328. 4
Там же,с.594. к
См.Ленин В.И. Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни.-Пол.собр.соч.,т.1,с.39-66. этапах перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую; о трех важнейших лозунгах партии по крестьян-кому вопросу: I.".Вместе со"всем" крестьянством против монархии,против помещиков,против средневековья.2.".Пролетариат, присоединяя к себе весь полупролетариат /всех эксплуатируемых и трудящихся /»нейтрализует среднее крестьянство и ниспровергает буржуазию." ;3."Уметь достигать соглашения с средним крестьянством - ни на минуту не отказываясь от борьбы о с кулаком и прочно опираясь на бедноту.1 »утверждая завоевания социалистической революции; о немедленной национализации земли и передаче ее всем трудящимся; о национальном вопросе и пролетарском интернационализме^. Исключительное значение для общей ориентировки в условиях Северного Кавказа имеют указания вождя в его письме "Коммунистам Грузии,Армении,Азербайджана, Датестана,Горской республики".
Источниковую базу диссертации составляет документальный материал,условно распадающийся на следующие группы.
Первую из лих представляют труды В.И.Ленина,решения КПСС и Советского государства,местных большевистских организаций и органов Советской власти.
Богатый материал выступлений С.М.Кирова,Г.К.Орджоникидзе »С.Г.Шаумяна и др. характеризует общую обстановку на Северном Кавказе»раскрывает различные стороны сложного процесса вовлечения горцев в сознательную политическую борьбу,возмож
Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский.-Полн. собр.соч.,т.37,с.311.
2Там же,с.306.
Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина.-Полн.собр. соч.,т.37,с.195.
4См.¡Ленин В.И. о национальной программе РСДРП.-Полн.собр. соч.,т.24,с.225-229.
- 23 ности и перспективы их революционной борьбы.
Тематические сборники содержат ценные материалы о работе большевиков среди горского крестьянства,© тесной связи местных большевистских организаций и органов власти с центральными организациями?
О нарастании революции в национальных районах Северного Кавказа дают представление документы сборников о борьбе в период революций*2. они позволяют раскрыть Армирование основных направлений крестьянского движения на заре капитализма.развитие сложного процесса становления беднейшего крестьянства как союзника пролетариата в социалистической революции.
Весьма ценный материал о социалистической перестройке аграрных отношении на Тереке содержится в двухтомнике "Съезды народов Терека"3,позволяющий проследить преломление ленинской аграрной программы в условиях Северного Кавказа и аграрную политику кавказских большевиков.
Вторую группу источников составляют справочники и статистические сборники.В них находятся разнообразные сведения о социально-экономической жизни горского аула и казачьей стани-цы^. Однако некоторые из них требуют критического отношения, сопоставления содержащихся в них сведений с другими данными.
См.:Великая Октябрьская социалистическая революция:В 5-ти томах. М.,1957-1962; Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской партийной организации в I9I7-I922 гг.:Сб.документов и материалов. Нальчик, 1963.
2См.:Революция 1905 - 1907 годов на Тереке:Сб.документов и материалов. Орджоникидзе ,1979.
См.:Съезды народов Терека.Документы и материалы:В 2-х томах. Орджоникидзе,1977.
4См.¡Кубанская справочная книжка.Екатеринодар,1910;Терские календари за 1895 - 1915 гг.;Отчет начальника Кубанской области о состоянии области за 19X5 г.Екатеринодар,1916;Сведения о численности горского населения в Нагорной полосе Терской области и Карачае Кубанской области.Владикавказ,1911.
- 24
Третья большая группа документов представлена неопубликованными источниками,извлеченными из архивов Москвы,Ростова, Краснодара,Майкопа,Орджоникидзе»Ставрополя и Махачкалы. В свою очередь они могут быть систематизированны в три подгруппы.
А. Документы,отражающие динамику крестьянской борьбы на различных этапах и деятельность партийных организаций по укреплению союза рабочего класса и крестьянства.Они отложились в фондах Министерства внутренних дел Временного правительства Центрального государственного архива Октябрьской революции -далее - ЦГА0Р,ф.1791;Главного управления казачьих войск и Главного штаба казачьих войск Центрального государственного военно-исторического архива -далее. -ЦГВИА,ф.400. В них содержится рассказ о наиболее крупных выступлениях горского крестьянства и о методах борьбы с ними царизма и Временного правительства. Документы в местных архивах из фондов канцелярии начальника Терской области Центрального госархива Северо-Осетинской АССР - далее - ЦГА СОАССР,ф.12управления Сунженского отдела ЦГА С0АССР,ф.20 и. управления Владикавказского военного округа ЦГА С0АССР,ф.24,рассказывающие о борьбе горского крестьянства за землю в период империализма и перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую,дают возможность разобраться в направлениях,целях и задачах борьбы крестьянства Северного Кавказа на разных исторических этапах.
Крестьянское движение в 1917 г. прослеживается также по документам фондов канцелярии начальника Кубанской области государственного архива Краснодарского края - далее -ГАКК, ф.454»канцелярии военного губернатора Дагестанской области государственного архива Дагестанской АССР - далее - ЦГА ДАССР, ф.2,комиссии по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области ЦГА ДАССР,ф.90. В них содержатся сведения о формах,росте политического сознания,связи крестьянских выступлений с общероссийским движением.
Материалы фоцца Донского охранного отделения ГАР0,ф.826 содержат сведения о национально-освободительном движении.
Анализ показывает,что документы полнее отражают события до октября 1917 г. О периоде триумфального шествия Советской власти источников сохранилось значительнее меньше,что препятствует фронтальному изучению всех районов.
Некоторые документы фондов ЦГАОР.ЦГА СОАССР,ГАКК отражают процесс развития крестьянского движения в условиях победившей Советской власти,рост политического сознания крестьянства, его связи с рабочим движением,их совместную борьбу за переустройство всей общественной жизни»деятельность местных политических организаций по созданию крестьянских союзов.
Б. Вторая группа неопубликованных документов - сведения о социально-экономическом развитии национальных районов Северного Кавказа - позволяет раскрыть картины дореволюционного аула и казачьей станицы.Они находятся в фондах Управления военным округом ЦГВИА,ф.1300, Министерства земледелия Временного правительства ЦГА0Р,ф.1791 и других.
Наибольшее количество документов по данному вопросу обнаружено в ф.П ЦГА СОАССР.Прямо или косвенно они указывают на причины крестьянских выступлений»свидетельствуют об остром малоземелье у большинства крестьян и крупном землевладении кучки помещиков,об усилении эксплуатации рядового крестьянства, характеризуют аграрный курс Временного правительства.
В материалах комиссии по землеустройству Нагорной полосы в Терской области ЦГА СОАССР,ф.270 имеются значительные статистические данные о перенаселенности края и бедственном положении его коренных жителей,об остатках докапиталистических форм хозяйствования в быту горцев и неуклонном развитии капитализма в сельском хозяйстве»несмотря на различные препоны,стоявшие на его пути.
На фоне общероссийского процесса капиталистического развития деревни наглядно проявлялись закономерности и особенности его на местах. Об этом свидетельствуют статистические материалы фондов Крестьянского поземельного банка ГАР0,Ф.232.
В. Большой интерес представляют источники третьей подгруппы - материалы царской администрации,местных органов Временного правительства и мелкобуржуазных,националистических партий,отложившиеся в фондах Министерства Внутренних дел Временного правительства ЦГА0Р,ф.1788;Главного земельного комитета ?Линистерства земледелия Временного правительства ЦГАОР, ф.1791; Владикавказского городского головы Г.Баева ЦГА СОАССР, ф. 224;Терского атамана М.А.Караулова ЦГА СОАССР,ф.225, о революции на Кубани и Черноморье ГАКК,ф.Р.-411. Различного рода директивы,приказы »распоряжения и т.п. дают важную информацию об антинародной политике царизма в отношении горцев,о его дифференциации местного населения в политико-административном отношении.
Фоццы Временного правительства хранят материалы о крестьянских выступлениях в 1917 г. и о борьбе с ними, о создании всевозможных сельских организаций с целью отвлечения масс от революционной борьбы.
Сведения о мелкобуржуазных и националистических партиях фондов ЦГА СОАССР, ГАКК раскрывают неприглядную картину того, как они разжигали межнациональные столкновения и затушевывали классовые противоречия.
Многие документы и материалы использованы впервые.
- 27
Материалы государственных архивов были дополнены извлечениями из фовдов Краснодарского и Северо-Осетинского музеев краеведения,Музея С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе в г. Орджоникидзе, а также рукописных фондов Дагестанского филиала АН СССР, Дагестанского научно-исследовательского института истории,языка, литературы - далее - Дат.ЩИИЯЛ;Северо-Осетинского научно-исследовательского института истории,экономики»языка и литературы - далее - С0ШИИЭШ1;Адыгейского научно-исследовательского института истории,языка и литературы - далее - АНИИИШ1;Карачае-во-Черкеского научно-исследовательского института истории,экономики »языка и литературы -далее - Кар.-Черк.НИИИЭЯЛ.
Четвертую группу составляют данные,почерпнутые из периодических изданий^. Анализ буржуазных газет проводится с марксистско-ленинских позиций.
Анализ широкого круга документов и материалов позволил расширить границы изучения темы и внести элементы новизны в отдельные ее аспекты.
С позиций марксистско-ленинской методологии исследования социально-экономических процессов диссертант,опираясь на архивные материалы»попытался создать полотно предоктябрьских поземельных отношений. При всех пробелах источники создают довольно четкое представление об этапах»динамике крестьянского движения,о его задачах и формах.
Научная новизна диссертации состоит,в основному следующем.
- Прежде всего,в комплексном подходе к анализу крестьянского движения в масштабах одновременно всех национальных т х Власть труда,1918 г.- Орган исполкома Совета крестьянских,рабочих и солдатских депутатов Ставропольского края; Горская жизнь,1917 - 1918 гг. - Орган националистического "Союза объединенных горцев"; Народная власть,1918 г.- Орган Терского Народного Совета и СНК Терской области. районов Северного Кавказа. Предпринимаемый,по сути дела,впервые,он обеспечивает возможность обобщений и сравнений,выявления общего,особеиного и единичного в борьбе любого отряда горского крестьянства.
- в широких хронологических рамках,охватывающих события фактически от периода империализма до середины 1918 г. и позволяющих раскрыть закономерности,преемственность и эволюцию направлений,форм и целей крестьянского движения на протяжении трех русских революций.
- В социолого-статистическом методе обработки собранных сведений»раздвигающего возможности научного анализа социально-политических движений крестьянства и его социально-экономические истоки.
- В попытке диссертанта критически пересмотреть существующие »недостаточно обоснованные,с его точки зрения,представления о степени проникновения капитализма в сельское хозяйство горских крестьян.
- В анализе конкретного материала,отражающего развитие двух социальных войн в крестьянской борьбе горских районов Северного Кавказа.
- В предложенной периодизации движения этого крестьянства за свое национальное и социальное освобождение»основывающейся на конкретном фактическом материале»проанализированном с позиций ленинских указаний о расстановке классовых сил на различных этапах революционной борьбы.
- В раскрытии как объективных,так и субъективных причин более медленных темпов развития сельского хозяйства горских районов в предреволюционное время и аграрных преобразований в регионе в период установления Советской власти.
- В конкретном анализе характера крестьянского движения среди горских народов в период триумфального шествия социалистической революции.
- В сравнительном анализе социально-экономических,политических, классовых процессов,протекавших параллельно на Северном Кавказе среди национального крестьянства и казачества,что создает более конкретное и четкое представление об их своеобразии.
Апробация работы и ее практическая значимость. Основные положения диссертации изложены в статьях.
Результаты исследования докладывались автором на специализированном семинаре "Октябрь и гражданская война в СССР", на заседаниях кафедры истории СССР советского периода,научных конференциях Ростовского госуниверситета им.М.А.Суслова.
Материалы диссертации могуть быть использованы, в общих и специальных курсах по истории СССР,в научных исследованиях, при подготовке учебных пособий,в работе' над курсовыми и дипломными сочинениями,в пропагандистской,идейно-политической работе, особенно в национальных автономиях Северного Кавказа.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хубулова, Светлана Алексеевна
- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР - дети -ще Коммунистической партии, В.И.Ленина - возник в борьбе за свержение царизма и капиталистического строя; руководящая роль в нем принадлежала рабочему классу. Крестьянство в силу своей двойственности не могло вести самостоятельной линии.
В борьбе с буржуазией пролетариат повел за собой деревенскую бедноту.
На окраинах России, в том числе, в национальных районах Северного Кавказа союз двух дружественных классов складывался особенно .трудно и медленно.
Последний только к концу XIX в. превратился в производящий район России. Развитие капитализма изменило его облик. Особен -ность горского аула определялась наличием значительных феодально-патриархальных пережитков в системе его поземельных отношений, вызывая недовольство всех слоев крестьянства, это сплачивало их в борьбе против помещичьего землевладения. С другой стороны, развитие и углубление капитализма в сельском хозяйстве порождало поляризацию сил. Сельская беднота и сельский пролетариат аула выступили против собственности не только помещиков, но и кулаков. Таковы объективные предпосылки союза пролетариата с беднейшим крестьянством в социалистической революции.
Специфика сословных, национальных, политических отношений оказывала на расстановку классовых сил на Северном Кавказе значительное влияние. Землеобеспеченность национального крестьянства зависела всецело от причастн о сти к сословной группе. Коренные жители равнинных районов обеспечивались землей лучше, нежели пришлые. Последние, составлявшие прослойку из иногородних и временно-проживающих, вели хозяйство на арендованных землях. Подавляющее большинство среди них были пролетарии и полупролетарии. В Чечне, Ингушетии, Осетии сельская беднота составляла основную массу населения.
В казачьей среде, несмотря на "муниципализацию", также начался процесс разложения. Развивающиеся элементы капитализма в экономике края, поляризация крестьянства и казачества создавали экономическую основу для совместной борьбы беднейших слоев этих групп.
Так как мелкая буржуазия составляла доминирующую массу северокавказского населения, исход пролетарской революции в крае зависел от ее позиции.
На Северном Кавказе складывание союза рабочего класса и казачье-крестьянской бедноты происходило медленнее. Отрицательно сказывались националистическая идеология, разжигаемая местной буржуазией, политическая незрелость горского крестьянства, его оторванность от крупных пролетарских центров.
Анализ динамики, форм крестьянского движения позволил прийти к ряду заключений. На протяжении всего пореформенного периода, вплоть до 1917 г., крестьянское движение, локальное и неорганизованное, не имело широких связей с борьбой пролетариата, было движением как бы "в себе".
Большое воздействие на него оказывали первая и вторая русские революции.
В ходе углубления революции - в период от февраля к октябрю 1917 г. - изменилось и поведение крестьян. В это время оформляются и политические основы союза трудящихся-горцев, казаков, крестьян. Борьба за уничтожение помещичье-феодального землевладения способствовала углублению и расширению их совместных действий. Креп союз бедноты с российским рабочим клас^ сом.
Однако заторможенность и стихийность крестьянского движения сказывались на этапах его развития, в результате чего его историческая периодизация не совпадает с общереволюционной периодизацией.
Бездеятельное на первых порах, крестьянское движение набирает силу в ходе углубления революции. Этому способствовали демократические крестьянские организации, которые постепенно из придатка буржуазного Временного правительства превращались в проводников революционных идей. Однако и этот процесс проходил замедленными темпами, особенно в национальных районах.
Характерным для предоктябрьского периода являлось расширение внутрикрестьянской борьбы. В районах с относительно высоким развитием капитализма она приняла открытый характер, выразилась в отстранении кулаков от арендных операций, нападениях на их экономии, потравы и т.д.
Своеобразие форм землевладения на Северном Кавказе наложило отпечаток и на вторую социальную войну, которая нередко проявлялась в завуалированном виде. Борьба иногородних и временнопрожи-вающих с горско-казачьей кулацкой верхушкой была не только сословной: казаки - иногородние, но и имела глубокие классовые корни: борьба беднейших слоев с сельской буржуазией.
Размах крестьянского движения зависел от наличия и величины отряда местного пролетариата и большевистских организаций. Большевики, преодолевая неимоверные трудности, поднимали крестьян на борьбу за власть, за землю, поддерживали их прогрессивные движения.
В период триумфального шествия Советской власти крестьянское движение в национальных районах претерпело качественные изменения.
Советская власть ликвидировала последствия царской аграрной
- 179 и националистической политики, уравняла в правах горцев, казаков и крестьян. Эти мероприятия вызвали прилив активности в среде трудовых народных масс края. Организованность, массовость и действенность стали основными чертами их борьбы. В этот период окончательно оформились и крепли связи между беднейшими слоями горских народов и казачества, а также союз с пролетариатом. Массы среднего крестьянства и казачества, которым также были по душе демократические мероприятия Советской власти, выступали за нее.
Развитие революционной борьбы горского крестьянства явилось еще одним доказательством правильности марксистско-ленинского учения о закономерностях социалистической революции.