Ранняя амбулаторная реабилитация пациентов, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Копылова, Дарья Валентиновна

  • Копылова, Дарья Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 119
Копылова, Дарья Валентиновна. Ранняя амбулаторная реабилитация пациентов, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылова, Дарья Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Заболеваемость желчнокаменной болезнью

1.2 Лечебная тактика при желчнокаменной болезни

1.3 Результаты хирургического лечения ЖКБ

1.4 Основные направления реабилитации пациентов, перенесших холецистэктомию

1.5 Особенности состояния желудочно-кишечного тракта после холецистэктомии

1.6 Способы коррекции нарушения кишечного микробиоценоза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде после перенесенной холецистэктомии

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Ультразвуковое исследование органов гепатобилиарной зоны

2.2.2 Копрологическое исследование

2.2.3 Исследование микробиоценоза толстой кишки

2.2.4 Эндоскопическое исследование

2.2.5 Методики оценки качества жизни

2.3 Методы лечения

2.4 Методы статистической обработки данных

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Клинические, лабораторные данные и показатели качества жизни пациентов, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию, при обращении на амбулаторное лечение

3.2 Клинические, лабораторно-инструментальные данные и

показатели качества жизни у лиц основной группы через 1 месяц проведенного лечения в условиях поликлиники

3.2.1 Динамика клинических симптомов на фоне лечения

3.2.2 Динамика общеклинических и биохимических показателей крови на фоне лечения

3.2.3 Динамика сонографических данных до и после лечения

3.2.4 Динамика эндоскопических данных после проведенного лечения

3.2.5 Динамика копрологических данных на фоне лечения

3.2.6 Динамика микробиологических показателей пейзажа

толстой кишки

3.2.7. Динамика показателей качества жизни на фоне терапии

3.3 Клинические, лабораторно-инструментальные данные и показатели качества жизни у лиц контрольной группы после проведенного лечения

3.3.1 Динамика клинических симптомов на фоне лечения

3.3.2 Динамика общеклинических и биохимических показателей крови на фоне лечения

3.3.3 Динамика сонографических данных до и после лечения

3.3.4 Динамика эндоскопических данных после проведенного лечения

3.3.5 Динамика копрологических данных на фоне лечения

3.3.6 Динамика микробиологических показателей пейзажа

толстой кишки

3.3.7. Динамика показателей качества жизни на фоне терапии.,72

3.4 Сравнительные результаты лечения пациентов основной и контрольной групп через 1 месяц восстановительного лечения

Глава IV. Сравнительные результаты лечения пациентов основной и контрольной групп через 3 месяца восстановительной терапии

4.1 Данные клинического обследования пациентов

4.2 Динамика общеклинических и биохимических показателей крови

4.3 Динамика эндоскопических данных

4.4 Динамика копрологического исследования

4.5 Динамика микробиологических данных

4.6 Динамика показателей качества жизни

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя амбулаторная реабилитация пациентов, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию»

ВВЕДЕНИЕ

Желчнокаменная болезнь - одна из наиболее часто встречающихся в практике врача нозологических форм. В нашей стране частота ЖКБ в зависимости от региона колеблется в пределах от 5 до 20%. По данным Департамента здравоохранения Воронежской области заболеваемость желчнокаменной болезнью составляет 162 человека на 100 ООО населения, а распространенность - 1574 на 100 000 населения. Основным методом лечения данного заболевания является холецистэктомия.

До настоящего времени считается, что плановая холецистэктомия, выполненная строго по показаниям, приводит к полному выздоровлению, восстановлению трудоспособности и качества жизни у большинства пациентов (Дадвани С.А. и соавт., 2009). Существует мнение, что после оперативного удаления желчного пузыря не требуется какого-либо дальнейшего восстановительного лечения (Петухов В.А., Туркин П.Ю., 2002).

Однако, по данным литературы, в различные сроки после операции у многочисленных пациентов сохраняются или возобновляются постхолецистэктомические нарушения, требующие коррекции (Григорьев П.Я. и соавт., 2004). Патологические изменения, происходящие в организме после операции, разнообразны и далеко не всегда ограничиваются билиарным трактом. Часто изменения функционального и микробного статусов толстой кишки приводит к развитию различных постхолецистэктомических нарушений (Ильченко A.A., 2004)

Не существует единого мнения о характере функциональных и эндоскопических изменений в толстой кишке у больных с ЖКБ как до, так и после оперативного удаления желчного пузыря [4, 27].

С целью оптимального влияния на сохраняющиеся в ранние сроки после холецистэктомии нарушения функций толстой кишки широко

используются биологические бактерийные препараты, которые имеют множество недостатков [92].

Перспективным является использование пребиотиков и

короткоцепочечных летучих жирных кислот, которые способствуют восстановлению нормобиоценоза толстой кишки, оказывают бактериостатическую (в отношении патогенной микрофлоры) и противовоспалительную активность [40, 41, 50, 64]. Кроме того, препараты подобного рода поддерживают необходимую кислотность в кишечнике, регулируют водно-ионный обмен, местный иммунитет при отсутствии побочных эффектов [1 - 3, 32, 74, 77, 86].

Таким образом, все пациенты после оперативного лечения ЖКБ нуждаются в реабилитационной терапии. Но, к сожалению, нет единого подхода к методике ведения раннего амбулаторного периода у пациентов, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию, с учетом происходящих функциональных и эндоскопических изменений в толстой кишке.

Все вышеизложенное побудило нас к выполнению данной работы, целью которой явилось повышение уровня качества жизни пациентов после перенесенной видеолапароскопической холецистэктомии посредством разработки методики восстановительного лечения пациентов с использованием препаратов масляной кислоты и инулина в период ранней амбулаторной реабилитации

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характер изменений кишечной микрофлоры, слизистой оболочки дистальных отделов толстой кишки после видеолапароскопической холецистэктомии, дать анализ динамики клинико-эндоскопических, микробиологических показателей состояния кишечника после холецистэктомии

2. Разработать и внедрить в клиническую практику методику медикаментозной реабилитации пациентов в раннем амбулаторном периоде в условиях поликлиники после видеолапароскопичекой холецистэктомии с использованием препаратов масляной кислоты в комбинации с инулином

3. Оценить эффективность медикаментозной коррекции клинико-эндоскопических, микробиологических показателей состояния кишечника после холецистэктомии с применением препаратов масляной кислоты в комбинации с инулином

4. Изучить качество жизни пациентов после видсолапароскопической холецистэктомии в процессе корригирующего лечения

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка функционального состояния кишечника, проведен анализ частоты встречаемости и характер клинических симптомов нарушения деятельности толстой кишки.

Осуществлена микробиологическая диагностика состояния толстой кишки в период ранней амбулаторной реабилитации после перенесенной холецистэктомии.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика активных реабилитационных мероприятий в раннем амбулаторном периоде после проведенной видеолапароскопичекой холецистэктомии с учетом дисбиотических и эндоскопических нарушений дистальных отделов толстой кишки.

Практическая ценность работы. Разработана и внедрена в клиническую практику методика активных реабилитационных мероприятий в раннем восстановительном периоде в условиях поликлиники с учетом эндоскопических и дисбиотических нарушений кишечника с использованием

препаратов масляной кислоты. Это позволило в короткие сроки корригировать постхолецистэктомические нарушения в толстой кишке при отсутствии побочных эффектов и значительно повысить качество жизни и осуществить полноценную социальную адаптацию данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки течения периода ранней амбулаторной реабилитации после перенесенной видеолапароскопической холецистэктомии необходимо комплексное клиническое, микробиологическое и эндоскопическое обследование пациентов.

2. Для периода ранней амбулаторной реабилитации после видеолапароскопической холецистэктомии характерны нарушения кишечного микробиоценоза.

3. У пациентов, перенесших видеолапароскопическую холецистэктомию, эндоскопически в слизистой оболочке дистальных отделов толстой кишки в 100% случаев отмечаются признаки хронического проктосигмоидита.

4. Коррекция кишечного дисбиоза и эндоскопических изменений дистальных отделов толстой кишки препаратами масляной кислоты способствует быстрому восстановлению нормобиоза и нормализации эндоскопической картины прямой и сигмовидной кишки при отсутствии побочных эффектов и приводит к значительному улучшению качества жизни.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на образовательном междисциплинарном медицинском семинаре «Современный подход к терапии ВЗК, СРК и дивертикулярной болезни (Ольгинка, 2012); VIII

Всероссийской Бурденковской научной конференции (Воронеж, 2012), VI итоговой молодежной научной хирургической конференции (Воронеж, 2013); XXII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2013); I Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные проблемы и перспективы развития» (Казань, 2013). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинических наблюдений и методов исследования, главы собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 4 диаграммами. Список литературы содержит 191 источник, из них 108 отечественных и 83 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Заболеваемость желчнокаменной болезнью

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из распространенных заболеваний гепатобилиарной системы [18, 80]. По данным Департамента здравоохранения Москвы, заболеваемость ЖКБ составляет 222 человека на 100 ООО населения, а распространенность - 2985 человек на 100 000 населения [54]. В г. Новосибирске по данным эпидемиологического обследования населения, проведенного в рамках программы ВОЗ «MONICA» в 1994-1995 годах сотрудниками НИИ терапии СО РАМН, распространенность ЖКБ в женской и в мужской популяции в возрасте 3554 лет составила соответственно 8,3% и 4,7 %, а среди женского населения в возрасте 25-64 лет - 10,5 % [55, 69]. При УЗИ у 10 - 15% практически здоровых взрослых выявляются камни в желчном пузыре [32].

Отмечен резкий рост распространенности ЖКБ в экономически благополучных странах в течение последних трех десятилетий. На рубеже веков в ФРГ было зарегистрировано более 5 млн., а в США более 15 млн больных ЖКБ и считалось, что заболеванием страдает около 10% взрослого населения [55]. Низкая физическая активность и высококалорийный рацион привели к высокой распространенности ЖКБ у представителей среднего класса населения Китая [132]. Считается, что холелитиаз реже встречается у азиатов, африканцев и японцев — 5%, 4,2% и 3,6% соответственно. Наиболее часто ЖКБ встречается у женщин (около 17%), чем у мужчин (около 8%) вне зависимости от возраста [171, 176]. По данным В.И. Вовк (2011) у пациенток, страдающих алкогольной болезнью печени (стеатогепатит, цирроз печени А, В по Чайлду), камни желчного пузыря диагностируются в 84% случаев. По мнению автора, пищевой дефицит фосфолипидов приводит к такой же распространенности ЖКБ у российских женщин, злоупотребляющих алкоголем [24].

В настоящее время одна треть всех вызовов скорой медицинской помощи в связи с острой болью в животе приходится на обострение калькулезного холецистита [19, 22, 24].

ЖКБ считается относительно доброкачественным заболеванием так, как симптомные осложнения развиваются приблизительно у 35% больных [18, 50, 87, 97]. Тем не менее, лечение калькулезного холецистита и билиарного панкреатита требует значительного расхода материальных ресурсов здравоохранения [121]. Например, в США данная патология становится причиной расхода 5,5 млрд. долларов в год [180].

1.2 Лечебная тактика при желчнокаменной болезни

При определении тактики ведения больных ЖКБ на стадии сформировавшегося холецистолитиаза принимаются во внимание следующие факторы: характер клинической симптоматики, состав, размер, количество желчных камней и функциональное состояние желчного пузыря. Около 30% пациентам показан терапевтический литолиз с использованием препаратов урсодезоксихолевой кислоты [41, 90].

Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ) - основана на генерации ударной волны. В настоящее время этот метод применяется на стадии подготовки к пероральной литолитической терапии. При наличии функционирующего желчного пузыря и отсутствии препятствий в желчных протоках показана ЭУВЛ. Размеры одиночных холестериновых камней должны быть не более 3 см; множественные камни (не более 3) - диаметром 1-1,5 см [18, 98].

Контактное растворение желчных камней. При контактном литолизе растворяющее вещество вводится непосредственно в желчный пузырь или в желчные протоки. Метод используется в основном за рубежом, где получает все большую популярность. Является операцией выбора для пациентов с высоким операционным риском. Раствориться могут только холестериновые

камни, при этом размер и количество камней не имеют принципиального значения. Для растворения камней используют следующие препараты: в желчном пузыре - метилтретбутил (эфир), а в желчных протоках — пропионат (эфир) [98,105].

Хирургическое лечение при ЖКБ заключается в удалении желчного пузыря вместе с камнями. Используются следующие варианты оперативных пособий: традиционная (стандартная, открытая) и лапароскопическая (видеолапароскопическая) холецистэктомия [38, 50, 87, 97]. Несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении, число операций холецистэктомии продолжает расти с каждым следующим годом. В Москве проводится до 7000 операций в год на 100 000 населения. По количеству хирургических вмешательств холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению [23, 24, 38, 41, 44]. В абсолютных цифрах, по данным американской статистики, в США число ежегодно выполняемых оперативных пособий по поводу ЖКБ превышает 600 000 [121, 178].

1.3 Результаты хирургического лечения ЖКБ

Существует мнение, что технически правильно и по строгим показаниям выполненная операция приводит к полному выздоровлению [38]. Но большая группа исследований показала снижение качества жизни у пациентов после хирургического удаления желчного пузыря. По данным литературы, после ХЭ частота отличных отдаленных результатов составляет 4%, хороших — 60-90%, удовлетворительных — 12-26%, неудовлетворительных — 2-11,4% [18, 66]. По данным Н.В. Мерзликина и соавт. (2005), наибольшее количество жалоб у пациентов отмечается в первые 2,5 года после операции [67]. При обследовании больных через несколько лет после ЛХЭ В.М. Буянов с соавт. (1998) не получили

ожидаемого улучшения результата в сравнении с пациентами после традиционной ХЭ [66].

Сходные данные были получены и другими авторами [30, 44, 60, 84]. H.H. Григорьева с соавт. (2008) отметила, что качество жизни у больных ЖКБ в отдаленном периоде после холецистэктомии было значительно хуже, чем у больных с камнями в желчном пузыре, независимо от типа операции (из мини-доступа или лапароскопическая) [33, 94].

По данным Л.Б. Лазебника и соавт. (2004), изучавших качество жизни у больных ЖКБ с постхолецистэктомическим синдромом, установлено снижение уровня качества жизни по следующим параметрам: боль, физическая мобильность, эмоциональные реакции, домашний труд [53, 54].

Е.В. Быстровская (2005, 2008, 2010), обобщая свой опыт наблюдений за 1856 пациентами в различные сроки после холецистэктомии, констатировала, что 48,6% пациентов не отметили существенного улучшения самочувствия через 5 лет после операции [20 - 22].

При проведения анализа отдаленных результатов холецистэктомии (от 4 до 12 лет) было выявлено, что у всех больных имеются снижение уровня качества жизни и различные типы постхолецистэктомических нарушений, при которых необходимы активные реабилитационные мероприятия [53, 54, 57, 92, 140]. Билиарные дисфункции, обусловленные отсутствием желчного пузыря, наблюдаются лишь в единичных случаях [17, 18]. В литературе есть указания на возрастание внешнесекреторного дефицита поджелудочной железы у больных, перенесших холецистэктомию [7, 19, 78, 79].

А.Я. Фроловым с соавт. (2011) прослежена динамика билиарных болей до операции, через 6 месяцев и через 3 года после холецистэктомии, проведенной по поводу ЖКБ. Билиарные боли выявлены у 65,9% пациентов через 6 месяцев и у 57,3% больных через 3 года после холецистэктомии [99].

По данным N.A. Black с соавт. (1994) из 583 пациентов через 6 недель после хирургического лечения 57,2% отметили сохранение всех

дооперационных симптомов; 28,1% пациентов все еще страдали от метеоризма и 23,5% продолжали жаловаться на боли в животе [114]. Сходные данные были получены M.Y. Berger с соавт.(2003). Они отметили сохранение диспепсических симптомов у 37% больных через 6 недель [112].

По данным W. Luman и др. (1996) постоянные боли после лапароскопической холецистэктомии встречались у 13% на протяжении 6 месяцев после перенесенного вмешательства [147]. А М. Lublin с соавт. (2004) отмечали сохранение болей у 43% пациентов в эти же сроки после операции [141]. Через 1 год после холецистэктомии A. J. McMahon и др. (1995) сообщили о том, что боли беспокоили половину пациентов, а диспепсические симптомы были у 25% [152]. По данным разных авторов спустя 18 месяцев после холецистэктомии на боли в животе жаловались 30,4

- 96% больных, сильный метеоризм - 33,3 - 85%, периодически жидкий стул

- 17 - 30%, а на наличие диспепсических симптомов - 34-63,2 % пациентов [118, 130, 145, 154 - 156, 187,189].

J.M. Quintana с соавт.(2003, 2005) в своих исследованиях пришли к выводу, что отдаленные результаты во многом зависят от дооперационного состояния пациента и давности заболевания [162, 166]. Т.Ю. Тупицына (2006) рекомендует проводить хирургическое лечение в ранние сроки развития холелитиаза [97]. Аналогичные данные приводит A.B. Соколов с соавт. (2001).

Многие зарубежные авторы говорят о целесообразности выявления ЖКБ на ранних стадиях заболевания, что может позволить шире применять консервативные методы лечения [116, 152 - 154,160, 161, 164].

1.4 Основные направления реабилитации пациентов после холецистэктомии Больные после оперативного лечения нуждаются в медицинском наблюдении и проведении комплексного восстановительного лечения,

которые должны проводиться совместно терапевтом и хирургом. Последние десятилетия характеризуются активным развитием малоинвазивных технологий в хирургии желчных путей. Бесспорными преимуществами малоинвазивных вмешательств являются минимальная травматичность, сокращение койко-дня в 2-3 раза, уменьшение реабилитационного периода. Однако важным критерием эффективности новых медицинских технологий является качество жизни больных после оперативного лечения [21,40].

Восстановительный период после ХЭ, как и после любой другой операции, можно условно разделить на три этапа:

1) стационарный;

2) этап амбулаторной реабилитации (до восстановления трудоспособности);

3) отдаленный период.

Работающие пациенты, перенесшие ХЭ, имеют право на прохождение ранней санаторной реабилитации за счет средств фонда социального страхования согласно приказу №44 от 27.01.2006 Министерства Здравоохранения и социального развития РФ. Накапливается положительный опыт санаторно-курортного лечения в ранние сроки после перенесенного оперативного лечения в условиях специализированного гастроэнтерологического санатория [51, 52, 65, 72 - 74, 76, 88, 100, 106, 107]. При этом остается большое количество пациентов, перенесших холецистэктомию, которые проходят реабилитационное лечение в условия поликлиники. В подавляющем большинстве хирурги и терапевты амбулаторной сети не знакомы с особенностями течения восстановительного периода и с особенностями послеоперационных изменений у этих больных таких, как дисбактериоз [17, 83].

Дисбактериоз кишечника - синдром, характеризующийся количественными и качественными изменениями в составе нормальной

кишечной микрофлоры с расширением среды ее обитания [8, 12, 13].

Микрофлора при дисбиозе не способна выполнять в полном объеме физиологические функции, присущие ей, что отражается на способности макроорганизма сопротивляться воздействию патогенных микроорганизмов [13, 14, 16].

Важно, что дисбактериоз кишечника всегда является вторичным состоянием и, поэтому, важно найти причину. Нарушенный микробиоценоз кишечника существенно меняет состав внутренней среды кишки, что приводит к повреждающему действию на кишечную стенку[36, 37, 49].

Несмотря на то, что дисбактериоз кишечника давно приобрел полные права на свое существование, его место в структуре болезней не определено. По мнению большинства ученых дисбактериоз не может быть самостоятельным заболеванием. Это результат взаимодействия целого ряда патологических состояний с нарушением нормального соотношения микробных видов [6, 8, 12].

Хронические заболевания и нарушения функций органов пищеварения, такие как хронический холецистит, панкреатит, гепатит, заболевания кишечника, гастрит, язвенная болезнь желудка и ДПК и др. ведут к развитию кишечного дисбактериоза. А дисбактериоз, в свою очередь, отягощает течение заболевания и усугубляет хронизацию процесса с течением времени [1-3, 6, 89].

1.5 Особенности состояния желудочно-кишечного тракта после

холецистэктомии

В литературе широко дискутируется вопрос о состоянии кишечника после холецистэктомии; высказываются точки зрения о негативном влиянии оперативного вмешательства на его структуру и функции. Известно, что в билиарном литогенезе, наряду с метаболическими нарушениями в

гепатоцитах, важное место занимают внепеченочные факторы и, в первую очередь, функциональные и структурные изменения кишечника.

М.Д. Ардатская (2000, 2003) у больных с ЖКБ выявила различные типы нарушения моторики кишечника, а также, по результатам изучения КЦЖК в кале, обнаружила изменение качественного состава микрофлоры, выражающееся в повышении активности аэробных микроорганизмов и некоторых штаммов из рода бактероидов, клостридий, эубактерий. [1, 2, 3]. Сходные данные были получены М.Ф. Якушевым и соавт. (2008) [108].

Т.Э. Скворцова (2007) обнаружила у пациентов с желчнокаменной болезнью нарушение регулярности выделительной функции толстой кишки в виде функционального запора и нарушение микрофлоры толстой кишки с преимущественным снижением бифидо- и лактобактерий [90].

Нарушения микрофлоры толстой кишки при ЖКБ являются важной составляющей синдрома нарушенного пищеварения и не устраняются после хирургического и консервативного лечения [43, 58, 81, 84]. Любое вмешательство на желудке, кишечнике, желчном пузыре только усугубляет дисбиотические нарушения [56]. По данным А.Ю.Барановского и Э.А.Кондрашиной (2000) из 27 обследованных пациентов, перенесших холецистэктомию, 20 имели дисбактериоз различной микробиологической характеристики (преимущественно бифидумдефицитный и эшерихиозный). Те же авторы сообщают о нарушениях микробиоценоза уже через месяц после проведенных оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Только 15% больных имели нормальную микрофлору кишечника, а больше 35% - выраженный дисбактериоз [6].

Х.М. Ахриева (2005) выявила, что у большинства больных ЖКБ в разные сроки после холецистэктомии наблюдаются клинические симптомы поражения толстой кишки: в 86,7% наблюдений - болевой синдром, в 91,7% - нарушения стула, а также нарушения микробиоценоза толстой кишки в 100% наблюдений [4].

Проанализировав результаты обследования 82 пациентов, перенесших удаление желчного пузыря, Н.Ю. Сарапулова (2011) пришла к выводу, что у больных в ранние сроки после холецистэктомии наблюдаются болевой (98,0%), астено-невротический (79,4%) и диспепсический (54,9%) синдромы, в половине случаев выявляются нарушения деятельности кишечника. У 67,6% больных в кале выявлено снижение концентрации и нарушение соотношения короткоцепочечных жирных кислот, что также свидетельствует о наличии дисбиоза кишечника [88].

С.А. Быстрое и Б.Н. Жуков (2010) сообщили, что из 1450 больных, которым в клинике по поводу холелитиаза выполнена холецистэктомия, постхолецистэктомические нарушения отмечены у 187 (12,7%) человек, среди которых у 126 (67,3%) больных выявлены различные нарушения липидного обмена [19], а Т.А. Мечетина с соавт. (2011) выявила у 76% пациентов с ПХЭС синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке [67]. Многие исследователи отмечают вторичное изменение микробиоценоза кишечника после оперативного вмешательства и связывают это с нарушением синтеза желчных кислот, что приводит к нарушению гидролиза липидов [7, 8].

И.В. Козлова (2007) и C.B. Волков (2006), обследовав 90 больных после удаления желчного пузыря по поводу ЖКБ, пришли к выводу, что билиарный литогенез ассоциирован с дисбиозом кишечника. Так у больных ХБХ дисбиоз кишечника определялся в 64,5% случаев: у 41,9 % обследованных пациентов выявлена первая степень дисбактериоза, у 19,4% -вторая, а после холецистэктомии подобные нарушения микробиоценоза толстой кишки только нарастают [25, 45].

Многочисленные исследователи приводят данные, свидетельствующие, что удаление желчного пузыря приводит к структурной перестройке СО толстой кишки. По данным C.B. Волкова (2007) существенно нарастали частота выявления и выраженность атрофических изменений слизистой

оболочки толстой кишки; достоверно чаще регистрировали полипы толстой кишки. Эндоскопически в СО толстой кишки отмечено нарастание активности воспалительных изменений (I степень - 37,5%, П степень - 62,5% пациентов) по сравнению с больными хроническим калькулезным холециститом до хирургического лечения (I степень - 60,0%, П степень -31,1% пациентов, р<0,05). В 42,9% случаев обнаружена слабовыраженная и умеренная дисплазия эпителия желез [25, 45]. Показательные данные приводит Х.М. Ахриева (2005), которая сообщает о том, что эндоскопически у всех больных ЖКБ после холецистэктомии диагностирован хронический колит (в 66, 7% - атрофический), а в 8,3% случаев очаги дисплазии эпителия с преобладанием поражения слепой и поперечноободочной кишок [4].

Аналогичные данные приведены в многочисленных работах зарубежных авторов, сообщающих об усилении пролиферативной активности слизистой оболочки толстой кишки [129, 134, 141, 142, 158, 159, 173, 176].

1.6 Способы коррекции нарушения кишечного микробиоценоза

после холецистэктомии в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде В изучении микроэкологии кишечника в последние годы отмечается существенный прогресс. Возрастает роль микроокружения в развитии и течении широкого спектра заболеваний [1-3, 63]. Это побудило ученых к исследованию эффектов терапии, направленной на коррекцию дисбиоза у различных групп больных. Многие исследователи считают, что лечение всегда следует начинать с выявления и коррекции основного заболевания, сочетая ее с направленным воздействием на биоценоз кишечника [34, 36, 37].

Основные принципы терапии дисбиозов:

1. Функциональное питание. Продукты питания являются питательным субстратом для микроорганизмов и, соответственно, способствуют размножению тех или иных видов, в зависимости от пищевых предпочтений (109, 122, 124). Так, употребление в пищу большого количества белковых продуктов приводит к активному росту гнилостной, а употребление продуктов, содержащих много углеводов, способствует размножению бродильной микрофлоры [56, 63, 64].

Термин «функциональное питание» впервые внедрен японскими учеными в 1989 г. Под ним понимают введение в рацион пищевых продуктов, оказывающих благотворное воздействие на те или иные метаболические процессы в организме человека и приводящих к улучшению состояния здоровья [72]. К продуктам функционального питания относятся прежде всего те, которые имеют в своем составе различные пре- или пробиотики (инулин, олигосахара, бифидо-, лактобактерии и т.д.). Пищевая индустрия экономически развитых стран активно производит и использует продукты функционального питания для сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни [85]. Бифидогенные факторы на основе олигосахаридов используются в Японии в качестве пищевой добавки в составе более 500 различных продуктов питания [172]. Мировой рынок функциональных продуктов быстро растет в последние три десятилетия, по оценкам экспертов, размер рынка в США в 2003 году составил около 33 млрд. долл., в то время как европейский рынок превысил 2 млрд. долл. в том же году [124, 148, 150]. По мнению P. Janczyk с соавт. (2010) использование продуктов функционального питания вместе с традиционными лекарственными препаратами будет в значительной мере влиять на состояние здоровья [135].