Возможности субтракционной компьютерной томографической ангиопульмонографии в оценке состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких у больных хронической тромбоэмболической легочной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Демченкова Анна Юрьевна

  • Демченкова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 127
Демченкова Анна Юрьевна. Возможности субтракционной компьютерной томографической ангиопульмонографии в оценке состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких у больных хронической тромбоэмболической легочной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченкова Анна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: место в современной классификации легочной гипертензии, определение, эпидемиология и особенности патогенеза

1.2. Стратегия диагностики при обследовании пациентов с легочной

гипертензией

1.2.1. Диагностический алгоритм

1.3. Современные возможности компьютерной томографии в обследовании пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

1.3.1. Оценка морфологии легочной паренхимы

1.3.2. Оценка состояния сосудистого русла

1.3.3. Оценка перфузии легочной ткани

1.4. Возможности лечения пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

1.4.1. Легочная тромбэндартерэктомия

1.4.2. Медикаментозное лечение

1.4.3. Транслюминальная баллонная ангиопластика легочных артерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая структура работы

2.2. Дизайн исследования

2.3. Клинический материал

2.4. Методы обследования

2.4.1. Общеклиническое обследование

2.4.2. Лабораторная диагностика

2.4.3. Электрокардиография

2.4.4. Рентгенографию органов грудной клетки

2.4.5. Трансторакальная эхокардиография

2.4.6. Тест 6-минутной ходьбы

2.4.7. Субтракционная КТ-ангиопульмонография

2.4.8. Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких

2.4.9. Инвазивная ангиопульмонография с катетеризацией правых отделов сердца

2.4.10. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка КТ-характеристик сосудистого русла, паренхимы и

перфузии легких

3.1.1. Визуальный анализ легочной паренхимы

3.1.2. Визуальный анализ состояния сосудистого русла легких

3.1.3. Сопоставление данных КТ-ангиопульмонографии и инвазивной ангиопульмонографии

3.1.4. Визуальный анализ состояния перфузии легочной ткани

3.1.5. Сопоставление степени тромботического поражения и перфузионных нарушений

3.1.6. Сопоставление данных субтракционной КТ-ангиопульмонографии, вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких и инвазивной ангиопульмонографии

3.2. Формирование групп больных ХТЭЛГ в зависимости от тактики лечения

3.3. Роль КТ в оценке эффективности лечения

3.3.1. Анализ данных КТ в динамике на фоне различных методов лечения

3.3.2. Оценка эффективности лечения по данным первичного

и повторного КТ-исследования после проведения ТЭЭ

3.3.3. Оценка эффективности лечения по данным первичного

и повторного КТ-исследования после ТБА ЛА

3.3.4. Оценка эффективности лечения по данным КТ-исследования в динамике на фоне назначения ЛАГ-специфических препаратов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Роль субтракционной КТ-ангиопульмонографии в диагностике ХТЭЛГ

4.2. КТ-изменения легочной паренхимы у больных ХТЭЛГ

4.3. Оценка степени обструкции сосудистого русла по данным КТ-ангиопульмонографии в сравнении с инвазивной ангиопульмонографией

4.4. Анализ перфузионных нарушений в сопоставлении со степенью тромботического поражения сосудистого русла по данным субтракционной КТ-ангиопульмонграфии

4.5. Сравнительный анализ субтракционной КТ-ангиопульмонографии и вентиляционно-перфузионной

сцинтиграфии в выявлении дефектов перфузии в зоне

тромботического поражения

4.6. Сопоставление данных КТ с клиническими и гемодинамическими параметрами

4.7. КТ-ангиопульмонография в выборе тактики лечения

4.8. Оценка эффективности лечения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПГ - Ангиопульмонография

ВАО - Восходящий отдел аорты

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПСЛ - Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких

Д6МХ - Дистанция в тесте 6-минутной ходьбы

ДДЛА - Диастолическое давление в легочной артерии

ДЗЛА - Давления заклинивания легочной артерии

ДЛА - Давление в легочной артерии

ДЛА/ДВА - Отношение диаметра легочной артерии к диаметру восходящей аорты

ДЭКТ - Двухэнергетическая компьютерная томография КДО - Конечный диастолический объем КПОС - Катетеризация правых отделов сердца КСО - Конечный систолический объем КТ - Компьютерная томография

КТ-АПГ - Компьютерная томографическая ангиопульмонография ЛА - Легочная артерия

ЛАГ/ЛГ - Легочная артериальная гипертензия

ЛЖ - Левый желудочек

ЛЛА - Левая легочная артерия

ЛСС - Легочное сосудистое сопротивление

МЖП - Межжелудочковая перегородка

МКК - Малый круг кровообращения

МРТ - Магнитно-резонансная томография

НПВ - Нижняя полая вена

ОЛК - Объем легочного кровотока

ОЛСС - Общее легочное сосудистое сопротивление

ОПЦ - Отрицательная предсказательная ценность

ОЭКТ/КТ - Однофотонная эмиссионная компьютерная томография/ компьютерная томография ПЖ - Правый желудочек

ПЖ/ЛЖ - Отношение размеров правого желудочка к левому желудочку ПЛА - Правая легочная артерия ПП - Правое предсердие

ПП Дср. - Среднее давление в правом предсердии ПЖ СД - Систолическое давление в правом желудочке ППЦ - Положительная прогностическая ценность РФП - Радиофармпрепарат СВ/ СИ - Сердечный выброс / Сердечный индекс СДЛА - Систолическое давление в легочной артерии ср.ДЛА - Среднее давление в легочной артерии Т6МХ - Тест 6-минутной ходьбы

ТБА ЛА - Транслюминальная баллонная ангиопластика легочных артерий

ТМПЖ - Толщина миокарда правого желудочка

ТЭЛА - Тромбоэмболия легочной артерии

ТЭЭ - Тромбэндартерэктомия

УО/ ФВ - Ударный объем/ Фракция выброса

ФК - Функциональный класс

ХТЭЛГ - Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия

ЭКГ - Электрокардиография

ЭхоКГ - Эхокардиография

ИЛ - Единицы Хаунсфилда

MinIP - Проекция минимальной интенсивности

М1Р - Проекция максимальной интенсивности

МРЯ - Мультипланарная реконструкция

Бао2^о2 - Сатурация кислорода в артериальной/венозной крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности субтракционной компьютерной томографической ангиопульмонографии в оценке состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких у больных хронической тромбоэмболической легочной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) является редко диагностируемой тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы [1]. Хроническая обструкция ветвей легочной артерии (ЛА), генерализованный спазм артериол, прогрессирующее ремоделирование микроциркуляторного русла, лежат в основе патогенеза заболевания [2]. Данные изменения в сосудистом русле легких приводят к стойкому повышению легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) и давления в ЛА (ДЛА), способствуя развитию и прогрессированию правожелудочковой недостаточности у данной категории больных.

Проблема ХТЭЛГ является одной из наиболее серьезных, учитывая крайне неблагоприятный прогноз при данной патологии: десятилетний период наблюдения переживает не более половины больных, а среди лиц с тяжелой ХТЭЛГ (среднее давление в легочной артерии более 50 мм. рт. ст.) смертность за трехлетний период времени достигает 90% [1, 3, 4].

В настоящее время в основе лечения данной категории больных лежит хирургический, эндоваскулярный и консервативный подходы. Известно, что ХТЭЛГ является одной из форм легочной гипертензии (ЛГ), потенциально излечимой с помощью легочной тромбэндартерэтомии (ТЭЭ) [1, 4, 5]. Однако, данный подход возможен только при проксимальном поражении сосудистого русла. При наличии дистального поражения сосудистого русла легких или невозможности выполнения ТЭЭ в связи с тяжестью состояния и высоким риском пре- и постоперационных осложнений пациент считается неоперабельным. Таким пациентам назначается медикаментозная терапия, в ряде случаев в сочетании с эндоваскулярным лечением.

Выбор тактики лечения на сегодняшний день основан прежде всего на анализе данных инвазивной ангиопульмонографии (АПГ) с катетеризацией правых

отделов сердца (КПОС), компьютерной томографии (КТ) и вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких (ВПСЛ).

Применение новых методик, позволяющих выполнять комплексную неинвазивную диагностику как сосудистых, так и перфузионных нарушений, является неотъемлемым звеном диагностического процесса. В настоящее время одну из лидирующих позиций в диагностике ХТЭЛГ занимает КТ, которая кроме исследования состояния сосудистого русла и паренхимы легких, нашла свое применение в оценке нарушений перфузии [6-9].

Такой дополнительный анализ дефектов перфузии в сочетании со стандартным протоколом КТ-АПГ может повысить диагностическую значимость метода при обследовании пациентов с ХТЭЛГ, что позволит выбрать соответствующую стратегию лечения, оценить его эффективность и определить прогноз у данной категории больных.

Таким образом, комплексная оценка состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких у больных ХТЭЛГ является актуальной как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель исследования

Определить возможности метода субтракционной КТ-АПГ в оценке состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких у больных ХТЭЛГ, а также выборе стратегии лечения и оценки его эффективности.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальный протокол проведения субтракционной КТ-АПГ для оценки состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких у больных ХТЭЛГ.

2. Провести сравнительный анализ состояния просвета легочных артерий по данным КТ с контрастным усилением и инвазивной АПГ.

3. Сопоставить выраженность тромботического поражения легочных артерий и дефектов перфузии по данным КТ-исследования с данными ВПСЛ.

4. Оценить КТ-характеристики сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких в сопоставлении с показателями клинико-функционального и гемодинамического статуса больных ХТЭЛГ.

5. Сравнить динамику состояния сосудистого русла, паренхимы и перфузии легких по данным первичного и повторного КТ-исследования в зависимости от тактики лечения.

Научная новизна работы

Впервые в нашей стране разработан оптимальный протокол проведения субтракционной КТ-АПГ для комплексного анализа состояния просвета легочных артерий, паренхимы и перфузии легких у больных ХТЭЛГ.

Впервые определена диагностическая значимость метода КТ-субтракции в выявлении дефектов перфузии по сравнению с ВПСЛ, используемой в качестве референтного метода, у данной категории больных.

Выполнена оценка информативности метода КТ по сравнению с инвазивной АПГ в выявлении дефектов контрастирования.

Впервые проведена оценка изменений КТ параметров, свидетельствующих о наличии ЛГ, в динамике, включая анализ степени обструкции просвета легочных артерий и перфузии легких, в сопоставлении с клиническим и гемодинамическим статусом больных ХТЭЛГ.

Впервые определена роль субтракционной КТ-АПГ в выборе тактики лечения у больных ХТЭЛГ и оценке его эффективности.

Практическая значимость работы

Результаты исследования показали, что комплексный подход при обследовании больных с ХТЭЛГ, включающий оценку состояния просвета

легочных артерий, паренхимы и перфузии легких, позволяет исключить патологию легочной ткани, значительно повышает чувствительность метода у данной категории больных при дистальном поражении сосудистого русла и наличии небольших дефектов контрастирования. Индексы обструкции и перфузии, наличие гипертрофии миокарда ПЖ, расширение ЛА отражают тяжесть ЛГ.

Перфузионные карты, полученные с помощью метода КТ-субтракции могут быть использованы для обнаружения дефектов перфузии у пациентов с ХТЭЛГ.

Результаты исследования продемонстрировали возможность применения субтракционной КТ-АПГ для объективной оценки эффективности лечения больных ХТЭЛГ. Анализ динамики КТ-параметров, свидетельствующих о наличии ЛГ, в том числе перфузии, показал важность этих изменений на фоне различных методов лечения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: место в современной классификации легочной гипертензии, определение, эпидемиология и особенности патогенеза

Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия (ХТЭЛГ) -прекапиллярная форма легочной гипертензии, при которой хроническая обструкция крупных и средних ветвей легочных артерий, а также вторичные изменения микроциркуляторного русла легких, приводят к прогрессирующему повышению ЛСС и ДЛА с развитием тяжелой дисфункции правых отделов сердца и сердечной недостаточности [1, 10]. ХТЭЛГ относится к 4 группе ЛГ и как прекапиллярная форма предполагает наличие следующих гемодинамических параметров: среднее ДЛА (ср.ДЛА) > 25 мм рт.ст., давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) < 15 мм рт.ст. по данным КПОС (таблица 1).

Таблица 1. Клиническая классификация ЛГ

I. Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ)

1.1. Идиопатическая легочная гипертензия (ИЛГ) 1.2. Наследуемая 1.2.1. BMPR2 1.2.2. ALK1, ENG, Smad9, CAV1, KCNK3 1.2.3. Неизвестная 1.3. Индуцированная приемом лекарств и токсинов 1.4. Ассоциированная ЛАГ 1.4.1. с системными заболеваниями соединительной ткани 1.4.2. ВИЧ-инфекцией 1.4.3. портальной гипертензией 1.4.4. врожденными пороками сердца (системно-легочные шунты)

1.4.5. шистосомозом

1'. Легочная вено-окклюзионная болезнь/легочный капиллярный гемангиоматоз

1". Стойкая легочная новорожденных

II. ЛГ вследствие патологии левых отделов сердца

Систолическая дисфункция Диастолическая дисфункция Клапанные пороки Врожденная/приобретенная обструкция приносящего/выносящего тракта

III. ЛГ вследствие патологии легких и гипоксемии

Хроническая обструктивная болезнь легких Интерстициальные заболевания легких Синдром альвеолярной гиповентиляции Высокогорная ЛГ Нарушения дыхания во время сна

IV. Хроническая тромбоэмболическая ЛГ

V. ЛГ неизвестного или смешанного генеза

5.1. Гематологические заболевания Хроническая гемолитическая анемия Миелопролиферативные заболевания Спленэктомия 5.2. Системные нарушения Саркоидоз Легочный гистиоцитоз Лимфангилейомиоматоз

Нейрофибромиоматоз

Васкулиты

5.3. Метаболические нарушения

Гликогенозы

Болезнь Гоше

Дисфункция щитовидной железы

5.4. Другие: опухолевая обструкция, фиброзирующий медиастинит, хроническая

почечная недостаточность, шистосомоз, сегментарная

Оценка распространенности и заболеваемости ХТЭЛГ затруднена в связи с неспецифическими клиническими симптомами заболевания и отсутствием у ряда больных тромбоэмболического анамнеза. По эпидемиологическим данным в общей популяции распространенность ХТЭЛГ составляет 8-40 случаев на миллион населения в год, заболеваемость - 5-10 случаев на миллион населения в год [1, 11]. В Соединенных Штатах Америки и Европе заболеваемость ХТЭЛГ оценивается как 3-5 случаев на 100000 населения в год [12]. По данным японского регистра больных с ЛГ заболеваемость ХТЭЛГ составляет 1,9 случаев на 100000 населения в год [12]. Средний возраст пациентов составляет 45-60 лет, среди мужчин и женщин заболевание распределяется равномерно [11, 13, 14].

ХТЭЛГ является поздним осложнением острой тромбоэмболии ЛА (ТЭЛА) с частотой развития 0,4%-9,1% в течении двух лет после первого эпизода ТЭЛА [1, 4]. Стоит отметить, что 50-60% пациентов с подтвержденным диагнозом ХТЭЛГ не имеют в анамнезе острой ТЭЛА или тромбоза глубоких вен нижних конечностей [1]. По данным европейского регистра больных ХТЭЛГ острая ТЭЛА присутствовала в 74,8% случаев, венозный тромбоз - в 56,1% случаев [11].

Известно, что не подвергшиеся лизису тромботические массы после одного или нескольких эпизодов острой ТЭЛА являются распространенной причиной ХТЭЛГ. Однако, точные механизмы, препятствующие полному лизису

тромботических масс, сложны и полностью не изучены. К клиническим состояниям, ассоциированным с развитием ХТЭЛГ относятся миелопролиферативные заболевания, спленэктомия, воспалительные заболевания кишечника, хронический остеомиелит, наличие постоянных центральных венозных катетеров, кардиостимуляторов или вентрикуло-предсердных шунтов [1, 11, 15]. На основании эксперементальных данных доказано, что хронические инфекции и хроническое воспаление способствует нарушению процесса реканализации легочных артерий [16].

Развитие ХТЭЛГ после острой ТЭЛА представляет собой сложный процесс, инициированный механической обструкцией легочных артерий эластического типа организованными тромботическими массами, сохраняющимися в просвете сосудов, несмотря на эффективную антикоагулянтную терапию продолжительностью не менее трех месяцев, плотно спаянными с медией и замещающими интиму [15]. Такие изменения в крупных ветвях ЛА приводят к обструкции различной степени выраженности, а также к формированию соединительнотканных структур в виде внутрисосудистых мембран, сетей, тяжей и перетяжек, препятствующих кровотоку (рисунок 1) [2].

а

ш

i - / УА

SJ 1/ \ • / Jf 7 Y-

б • ЯП I-. Ш'/

ш ■ ' -V'

ЗТД'

ТРвш- ШШ^ж

■ Vi -Jr ЗЬ* . - - EL

У 51 * I

/

•V

* 1 KfliYlCSMVr • I f г

КГгт\ r> ИННИВ

i £f

Рисунок 1. Изменения в ЛА при ХТЭЛГ. Гистологические срезы. а - ЛА с нормальными стенками; б - ЛА с пристеночными организованными тромботическими массами, частично обтурирующими просвет артерии (стрелки). (Адаптировано из Tuder R. и соавт. [17], Piazza G. и соавт. [2]).

Механическая обструкция проксимальных ветвей ЛА (главных, долевых и сегментарных) организованными тромботическими массами является только начальным триггером развития ХТЭЛГ. Поскольку, патологические изменения, включающие прогрессирующее утолщение стенок артериол с исходом в окклюзию и фиброзирование, определяются и в мелких ветвях ЛА мышечного типа вплоть до артериол (рисунок 2). Эти изменения объясняются перераспределением легочного кровотока в неокклюзированные сосуды, с дальнейшим повышением внутрисосудистого давления, приводящего к дисфункции эндотелия, сосудистому ремоделированию, прогрессирующему повышению ЛСС и в конечном итоге развитию тяжелой правожелудочковой недостаточности.

б

> Л-О ИР

4 V г - л > 1

гЛоУ^ Г £

I* л

л., .г >\А* к

Г

• ь .

V?

.\ Лу- Б * ■ ■

я»

„г

л.'«

Рисунок 2. Сосудистое ремоделирование при ХТЭЛГ. Гистологические срезы. а -ЛА с гиперплазией интимы (стрелки); б - ЛА с эксцентрическим фиброзом интимы. (Адаптировано из БИагша Б. и соавт. [18], БогАшиПег Р. и соавт. [19]).

Стоит отметить, что такая артериопатия наблюдается не только в неокклюзированных сосудах, но и в дистальных ветвях с проксимальным поражением. Также имеет место развитие плексиформной артериопатии, представляющей собой структуры, образованные расширенными ветвями сосудов с тонкими стенками, выстланные пролиферирующими клетками эндотелия, которые локализуются, как правило, в месте ветвления артерий или дистальнее места обструкции [11, 19, 20] (рисунок 3). Данные изменения напоминают таковые при легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) [21]. Таким образом, ХТЭЛГ

является прогрессирующим заболеванием, даже при отсутствии рецидивирующих тромбоэмболических событий.

Рисунок 3. Плексиформная артериопатия при ХТЭЛГ (стрелки). Гистологический срез. (Адаптировано из Piazza G. и соавт. [2]).

Тромбоз in situ, обусловленный нарушениями в каскаде свертывания крови, дисфункцией эндотелиальных клеток и тромбоцитов, также играет важную роль в развитии ХТЭЛГ.

Изменения в свертывающей системе крови у больных ХТЭЛГ обусловлены в 10% случаев наличием волчаночного антикоагулянта, в 20% - антифосфолипидных антител, в 39% - повышенной активности VIII фактора свертывания, мутацией генов фибриногена, дефицитом протеинов С и S, антитромбина III [22].

Клинические проявления заболевания характеризуется наличием ряда неспецифических симптомов, среди которых выделяют одышку, слабость, боль в груди, головокружения, обмороки, кашель и кровохарканье. Однако, в связи с наличием значительных компенсаторных возможностей системы легочного кровообращения, клинические проявления часто не соответствуют действительной тяжести состояния больного.

При отсутствии лечения ХТЭЛГ характеризуется неблагоприятным прогнозом, который зависит от степени выраженности ЛГ и компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы. При величине ср.ДЛА в диапазоне от

31 до 40 мм.рт.ст. 10-летняя выживаемость составляет 50%, в диапазоне от 41 до 50 мм.рт.ст. - 20%, выше 50 мм.рт.ст. - 5% [1].

1.2. Стратегия диагностики при обследовании пациентов с легочной гипертензией

1.2.1. Диагностический алгоритм

Стратегия диагностики ЛГ основана на проведении комплексного обследования с определением клинического класса, оценкой гемодинамического и функционального статуса пациентов. В соответствии с Российскими рекомендациями по диагностике и лечению легочной гипертензии 2013 г. диагностический алгоритм включает четыре этапа (схема 1) [23].

Схема 1. Этапы диагностики легочной гипертензии.

I. Подозрение на наличие ЛГ клинические симптомы, физикальное обследование, процедуры скрининга, случайные находки.

II. Верификация диагноза ЛГ электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки, трансторакальная эхокардиография, КПОС с проведением острых фармакологических проб.

III. Установление клинического класса ЛГ функциональные легочные тесты, анализ газового состава артериальной крови, вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких, компьютерная томография, ангиопульмонография.

IV. Оценка ЛАГ:

• тип ЛАГ - анализы крови; иммунология; тест на ВИЧ; УЗИ внутренних органов.

• функциональная способность больных - функциональный класс, тест 6-минутной ходьбы, кардиопульмональный тест (максимальное потребление кислорода, анаэробный порог).

1-й этап диагностического алгоритма направлен на постановку предварительного диагноза, заключается в тщательном сборе анамнестических данных, жалоб и физикальном осмотре.

Наиболее распространенными, но неспецифическими клиническими симптомами ЛГ являются одышка, повышенная утомляемость, боли в груди, головокружение и синкопальные состояния, что может вызывать затруднения в постановке данного диагноза. При этом очевидные симптомы болезни появляются спустя несколько лет от начала патологических изменений в сосудистом русле легких. Стоит отметить, что своевременное выявление больных с ЛГ способствует ранней инициации терапии, улучшая отдаленный прогноз. Важную роль играют анамнестические сведения, позволяющие исключить или выявить наличие факторов риска развития ЛГ [1, 23, 24].

В рамках 2-го этапа диагностического алгоритма, при подозрении на наличие ЛГ, необходимо провести ряд клинико-инструментальных и лабораторных методов обследования, направленных на верификацию диагноза ЛГ. Всем пациентам с подозрением на ЛГ проводится электрокардиография (ЭКГ), рентгенография органов грудной клетки и трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ).

ЭКГ направлена на выявление нарушения ритма и проводимости, признаков гипертрофии и дилатации правых отделов сердца. К характерным ЭКГ-признакам ЛГ относятся: отклонение электрической оси сердца вправо, изменения предсердного компонента по типу Р-ри1топа1е и признаки гипертрофии правого желудочка (ПЖ) [24, 25]. Стоит отметить, что у части больных с ЛГ изменения на ЭКГ могут отсутствовать [11].

Рентгенография органов грудной клетки позволяет определить наличие легочной патологии, выявить признаки приобретенных и врожденных пороков

сердца, оценить размеры правых и левых отделов сердца, ширину корней легких. Основными рентгенологическими признаками ЛГ являются выбухание ствола ЛА, увеличение поперечника правой и левой ЛА, индекса Мура и индекса Люпи, расширение правых отделов сердца и обеднение периферического сосудистого рисунка [1, 11]. Однако, данный метод информативен прежде всего у пациентов с тяжелой ЛГ.

У пациентов с подозрением на ЛГ наиболее предпочтительным неинвазивным методом диагностики является трансторакальная ЭхоКГ. Данная методика позволяет получить не только информацию о структурно-функциональном состоянии сердца, но и оценить некоторые гемодинамические параметры, прежде всего, систолическое, среднее и диастолическое ДЛА, а также ДЗЛА. В соответствии с Европейскими рекомендациями по диагностике и лечению легочной гипертензии 2015 г. была разработана схема оценки вероятности наличия ЛГ по данным ЭхоКГ, направленная на определение дальнейшей тактики ведения пациентов [24].

Важным методом обследования пациентов с подозрением на ЛГ является КПОС, проводимая с целью верификации диагноза, оценки тяжести гемодинамических нарушений, решения вопроса о выборе и оценке эффективности терапии, определения прогноза. При КПОС выполняется оценка следующих параметров: давления в правом предсердии (1111) и правом желудочке (ПЖ), ДЛА, ДЗЛА, сердечного выброса (СВ), ЛСС, насыщения кислородом артериальной ^ао2) и венозной крови (Svо2). Единственным диагностическим критерием ЛГ по данным КПОС является повышение ср.ДЛА выше 25 мм.рт.ст. в покое [1, 11, 23, 24, 26].

3-й этап диагностического алгоритма направлен на установление клинического класса ЛГ. На данном этапе пациентам с верифицированным диагнозом ЛГ проводится ВПСЛ, магнитно-резонансная томография (МРТ), КТ, инвазивная АПГ.

ВПСЛ играет важную роль в дифференциальной диагностике различных форм ЛГ. Применение данного метода является наиболее информативным в диагностике ХТЭЛГ. В основе метода перфузионной сцинтиграфии лежит способность макроагрегатов альбумина, меченных 99m Технецием, после их внутривенного введения распределяться в легочных артериолах [11]. При перфузионной сцинтиграфии легких оценивается наличие включения и участков сниженной аккумуляции радиофармпрепарата (РФП), характер его распределения, что позволяет судить о состоянии перфузии легочной паренхимы. Вентиляционная сцинтиграфия легких дополняет перфузионную, тем самым повышая специфичность диагностической процедуры. В качестве РФП для аэрозоля наиболее распространен 99m Tc-диэтилентриаминпентаацетат. В норме данные перфузионной и вентиляционной сцинтиграфии соответствуют друг другу. У больных с ЛГ можно обнаружить как неизмененную картину, так и наличие небольших периферических субсегментарных дефектов перфузии без нарушения вентиляции. Стоит отметить, что в последние годы стал использоваться гибридный метод (однофотонная эмиссионная КТ/КТ (ОЭКТ/КТ)), позволяющий совмещать данные КТ и сцинтиграфии, что способствует более точному определению локализации патологических изменений [11, 27-31].

В настоящее время МРТ не используется в рутинной практике для диагностики ЛГ. Однако, в последние годы возрос интерес к применению данного метода у больных ЛГ. МРТ сердца с ЭКГ-синхронизацией является референтным методом оценки глобальной и региональной функций ЛЖ и ПЖ, позволяет рассчитать такие показатели как конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО), ударный объем (УО), фракцию выброса (ФВ) и массу миокарда [32-35]. Гипертрофия миокарда ПЖ и дилатация ПЖ, наблюдаемые у пациентов с ЛГ, способствуют увеличению КДО, КСО, снижению УО и ФВ ПЖ. Перегрузка ПЖ давлением приводит к смещению межжелудочковой перегородки (МЖП) в сторону ЛЖ и появлению парадоксального движения, выявляемого на кино-последовательностях. Таким образом, оценка структурно-

функционального состояния ПЖ с помощью МРТ играет важную роль в определении прогноза и оценке эффективности терапии. В настоящее время проводятся исследования в области оценки состояния сосудистого русла легких, легочной паренхимы, количественного и качественного анализа глобальной и региональной перфузии легочной ткани, а также оценки гемодинамических параметров (ср.ДЛА, ЛСС) и скорости трикуспидальной регургитации с помощью МР-ангиографии, фазово-контрастной МРТ и 4D-МРТ [36-38].

Инвазивная ангиопульмонография остается золотым стандартом в оценке состояния сосудистого русла и считается наилучшим методом, подтверждающим диагноз ХТЭЛГ, позволяющим установить показания к хирургическому или эндоваскулярному лечению данной категории больных [1 1 ]. По данным ангиографической классификации существует несколько типов поражения сосудов, характерных для ХТЭЛГ: мешотчатые дефекты, неровности контуров, перетяжки, сетевидные или щелевидные дефекты наполнения, гемодинамически значимые стенозы и окклюзии ветвей ЛА [39].

На 4-м этапе оценивается функциональный статус пациентов и проводится комплекс лабораторных исследований. Функциональная классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в модифицированном варианте классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (NYHA) используется для оценки тяжести ЛГ. Для оценки толерантности к физической нагрузке используют тест 6-минутной ходьбы (Т6МХ) с определением индекса одышки по Боргу (10-бальная шкала Борга) и насыщения крови кислородом (SO2) по данным пульсоксимерии [1, 24].

По данным зарубежных авторов дистанция в Т6МХ <332 м или <250 м и снижение S02>10 % свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе пациентов с различными формами ЛГ [1, 24].

1.3. Современные возможности компьютерной томографии в обследовании пациентов с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

С появлением современных мультиспиральных компьютерных томографов, обладающих высокой пространственной и временной разрешающей способностью, КТ-АПГ стала методом выбора в обследовании пациентов с подозрением на острую ТЭЛА [40]. Данный метод, проводимый с целью оценки состояния сосудистого русла легких показал отличную диагностическую значимость в выявлении и исключении наличия тромботического поражения ЛА и ее ветвей, как минимум до сегментарного уровня [40]. Согласно данным, проведенного исследования PIOPED II, чувствительность и специфичность метода в выявлении тромботического поражения легочных сосудов составили 83% и 96%, соответственно [41, 42]. Прогностическая значимость метода в исследовании PIOPED II оценивалась в соответствии со степенью клинической вероятности ТЭЛА [42]. При низкой, умеренной и высокой клинической вероятности ТЭЛА отрицательная прогностическая ценность (ОПЦ) была 96%, 89% и 60%, соответственно [40]. Положительная прогностическая ценность (ППЦ) при наличие промежуточной и высокой клинической вероятности составила 92-96% и менее 58% при низкой вероятности [40].

Известно, что ХТЭЛГ характеризуется наличием организованных тромботических масс в просвете ветвей ЛА, способствующих обструкции различной степени выраженности. Таким образом, неотъемлемой частью диагностики ХТЭЛГ является оценка степени выраженности и характера поражения сосудистого русла легких, что указывает на важность проведения КТ-АПГ у данной категории больных.

Наличие тромботических масс в крупных и средних ветвях ЛА не вызывает сложностей в визуальной оценке состояния их просвета. По последним данным чувствительность КТ в оценке проксимальных ветвей ЛА (главных, долевых и сегментарных) составляет 94-100%, что превышает показатели чувствительности инвазивной АПГ (66-76%) и МРТ (27-44%) [43-45]. Специфичность КТ и

инвазивной АПГ в диагностике ХТЭЛГ при проксимальном поражении составляет около 100% [43]. Наибольшие трудности диагностики возникают при дистальном поражении сосудистого русла легких. Так, в оценке субсегментарных ветвей ЛА инвазивная АПГ и ВПСЛ имеют преимущество по сравнению с КТ-АПГ. Однако, имеются работы, в которых КТ превосходила инвазивную АПГ не только в оценке главных, долевых и сегментарных ветвей ЛА, но и субсегментарных ветвей [44, 45].

Как правило, в рутинной практике КТ-АПГ выполняется без ЭКГ-синхронизации. Однако, имеются данные о том, что КТ с проспективной ЭКГ-синхронизацией превосходит МР-ангиографию с контрастным усилением и инвазивную АПГ в оценке сегментарных и субсегментарных ветвей ЛА, а также способствует уменьшению артефактов от пульсации [4]. Стоит отметить, что с помощью ретроспективной ЭКГ-синхронизации также возможна функциональная оценка ПЖ, но при этом повышается эффективная доза лучевой нагрузки [4].