Возможности пробиотической терапии внебольничных пневмоний (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Донец, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Донец, Владимир Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология внебольничной пневмонии
1.2. Патогенетические механизмы внебольничной пневмонии
1.3. Методы лечения и профилактики внебольничной пневмонии
1.3.1. Р-Лактамные антибиотики
1.3.2. Макролиды
1.3.3. Фторхинолоны
1.3.4. Тетрациклины
1.3.5. Антибиотики других групп
1.3.6. Ступенчатая антибактериальная терапия ВП
1.3.7. Комплексная терапия ВП
1.4. Генез дисбиоза при пневмониях
1.5. Дисбиоз и его влияние на иммунитет
1.6. Методы коррекции дисбиотических расстройств
1.7. Аутопробиотическая терапия
1.8. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования. Характеристика групп наблюдения
2.2. Первый этап исследования
2.3. Второй этап исследования
2.4. Третий этап исследования
2.4.1. Критерии включения
2.4.2. Критерии исключения
2.4.3. Характеристика групп пациентов
2.4.4. Клинико-лабораторный раздел
2.4.5. Инструментальные методы
2.4.6. Бактериологические методы
2.4.7. Молекулярно-генетический метод
2.4.8. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальный раздел
3.1.1. Морфологические изменения слизистой оболочки
3.1.2. Изменение активности мальтазы
3.2. Второй этап исследования
3.3. Третий этап исследования
3.3.1. Общая характеристика обследованных пациентов
3.3.2. Клинические данные
3.3.3. Лабораторные данные
3.3.4. Рентгенография легких
3.3.5. Бактериологическое исследование кишечной микробиоты
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности пробиотической терапии внебольничных пневмоний (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема терапии виебольиичных пневмоний (ВП), несмотря на успехи современной медицины, остается не решенной. По официальным данным, заболеваемость внебольничными пневмониями среди взрослого населения в Российской Федерации составляет около 3,5%о, что даже при таких высоких цифрах может не отражать реальной картины заболевания из-за диагностических ошибок и стертой картины заболевания, в связи с бесконтрольным применением антибиотиков. При этом эпидемиология пневмоний на современном этапе характеризуется возникшей с конца 80-х годов тенденцией к росту заболеваемости и летальности, как в нашей стране, так и в мире в целом [68]. В настоящее время в РФ пневмонии занимают 6-е место в структуре причин смерти, а среди инфекционных болезней - 1-е место [33, 41]. По данным ВОЗ, в 2012 году инфекции нижних дыхательных путей в мире делили 3-4 место с ХОБЛ по уровню летальности [238]. А среди стран с низким средним доходом на душу населения, к которым относится и Россия, они занимают 3 место с уровнем летальности 53 на 100000 населения [95]. Все это свидетельствует о весьма существенной медицинской и социальной значимости проблемы.
С позиций доказательной медицины из групп препаратов, используемых в лечении внебольничных пневмоний, эффективность, в многочисленных клинических исследованиях, подтверждена только для антибактериальных препаратов. Остальные группы лекарственных средств, используемых в комплексном лечении внебольничных пневмоний, требуют дальнейшего изучения. Это касается биогенных стимуляторов, антигистаминных средств, витаминных препаратов, иммуномодуляторов, длительного применения НПВС и ненаркотических анальгетиков. Особое место занимает группа пробиотических препаратов. Известно, что дисбиотические нарушения в кишечнике сопровождают практически все воспалительные заболевания. Это положение полностью относится к внебольничным пневмониям. Применяемые при ВП антибактериальные препараты оказывают прямое воздействие на
иммунокомпетентные клетки в организме и метаболические процессы в них, что ведет к нарушению барьерной функций эндотелиально-макрофагальной системы, изменению количественного и качественного состава аутохтонной микробиоты, понижению активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической и специфической противоинфекционной защиты. Тем самым патологический круг изменений при внебольничных пневмониях замыкается. В связи с этим, включение пробиотиков в схемы лечения пневмоний представляется перспективным. Известно, что пробиотики в отличие от большинства антимикробных средств могут оказывать позитивное влияние на микробный пейзаж и факторы иммунитета [2, 70].
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время возможность использования пробиотиков в комплексной терапии внебольничных пневмоний изучена недостаточно. В доступной литературе есть лишь отдельные статьи по использованию пробиотиков при ВП. Включение пробиотика в комплесное лечение ВП не влияло на течение пневмонии, в частности, использование Линекса не изменило течение пневмонии [76, 78].
В ряде зарубежных литературных источников выдвинута гипотеза о существовании оси кишечник-легкие «gut-lung axis», но описана она только в экспериментах на животных [117, 227]. В приведенных статьях доказано стимулирующее влияние кишечной микробиоты на фагоцитарную активность альвеолярных макрофагов. Указанный эффект снижается в случае подавления микробиоты, например, в случае антибиотикотерапии.
Все вышеперечисленное доказывает необходимость проведения дальнейших исследований в данной области. Перспективным является изучение возможности применения аутопробиотиков, которые имеют целый ряд преимуществ над коммерческими пробиотиками.
Цель исследования
Оценить влияние различных вариантов пробиотической терапии на течение и исходы внебольничных пневмоний
Задачи исследования
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи, которые можно разбить на два блока:
Решение первых трех задач было направлено на разработку оригинальных методик аутопробиотической терапии
1. Оценить в экспериментах на животных влияние пробиотика на функциональные характеристики слизистой оболочки кишки
2. Разработать технологию выделения «чистой» культуры аутолактобацилл и приготовления закваски на ее основе
3. Осуществить сравнительное исследование у добровольцев безопасности и переносимости аутопробиотиков содержащих энтерококки и лактобациллы
В ходе решения следующих трех задач проводилось непосредственное изучение влияния пробиотической терапии на течение внебольничных пневмоний
4. Оценить состояние микробиоты кишечника у больных с внебольничными пневмониями
5. Изучить влияние пробиотической терапии на состояние микробиоты кишечника у больных с внебольничными пневмониями
6. Сопоставить результаты лечения внебольничных пневмоний в условиях стандартной терапии и при включении в комплексное лечение аутопробиотика и коммерческого пробиотика
Научная новизна исследования
Впервые в данной работе в исследовании на добровольцах был апробирован оригинальный аутопробиотик на основе лактобацилл.
Впервые проведена оценка влияния аутопробиотика на основе энтерококков на течение внебольничных пневмоний, на состояние микробиоценоза кишечника у пациентов с внебольничными пневмониями.
Впервые показано, что включение аутопробиотика в стандартные схемы лечения ВП позволяет ускорить процесс разрешения внебольничных пневмоний.
Теоретическая и практическая значимость работы
Учитывая высокую заболеваемость ВП, а также высокую смертность от пневмоний необходим поиск новых подходов к терапии, которые не должны ограничиваться только антибактериальной терапией. Антибактериальная терапия проводится в основном эмпирически, что часто приводит к необходимости смены антибиотиков и связанным с этим увеличением длительности их использования. Последнее обстоятельство ведет к дальнейшему увеличению антибиотикорезистентности, которая уже находится на высоком уровне. Необходимо учитывать крайне негативное влияние антибиотиков, особенно при пероральном приеме, на кишечную микробиоту. Все вышеперечисленное позволяет говорить о значимости использования различных вариантов пробиотиков в комплексной терапии внебольничных пневмоний.
С практической точки зрения в результате исследования разработана оригинальная технология получения аутопробиотика на основе лактобацилл. Впервые в схему лечения внебольничной пневмонии была включена персонифицированная симбионтной терапия на примере аутопробиотика на основе E.faeciwn. Установлена возможность увеличения количества пациентов, достигших полного регресса инфильтративных изменений в легких, и положительного влияния на клиническое течение у больных с внебольничной пневмонией при использовании аутоэнтерококков.
Поскольку технология выделения чистой культуры лактобацилл требует значительного времени, аутопробиотик на основе этих микрорганизмов можно в дальнейшем использовать в терапии хронических заболеваний, сопровождающихся дисбиотическими расстройствами.
Методология и методы исследования
Как будет описано ниже, диссертационное исследование являлось клинико-экспериментальным и состояло из трех этапов.
В ходе первого этапа проводилось изучение влияния пробиотиков на основе Enterococcus faecium на активность пищеварительных ферментов у крыс - самцов Вистар, которые были разделены на три равные группы. Срок эксперимента составил 9 дней. Животным первых двух групп ежедневно в течение 3 дней per os
вводили комбинацию ампициллина и метронидазола в нетоксичных дозах. После этого с 3 и по 9 день перорально крысам вводилась либо молочно - кислая закваска, содержащая ЕШегососсыБ /аесшт Ь-5, либо молоко. Животным контрольной группы первые три дня вводили воду после дистилляции в объеме 0,5 мл, а затем шесть дней — молоко в таком же объеме, что и для первых двух групп крыс.
В 1, 3 и 9-й дни опыта производили забор проб для проведения бактериологического исследования кишечной микробиоты из двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и толстой кишок в соответствии с существующими методическими рекомендациями. Проводился анализ трех видов материала, а именно фекалий, просветного содержимого (химуса), пристеночной слизи и эпителий, которые получали по методике В.В. Егоровой и соавторов.
В последний день этой серии опытов, у животных отбирали пробы химуса, слизи и эпителия, для оценки активности фермента мальтазы (НФ 3.2.1.20) и морфологических изменениях слизистой оболочки, о которых судили по изменению массы эпителия слизистой оболочки в пробах, которые получали из отрезков кишки по 5 см. Определение активности мальтазы осуществляли в соответствии с методикой, описанной теми же авторами, и выражали в мкмоль/мин на участок кишки.
На втором этапе осуществлялось сравнительное исследование двух аутопробиотиков (на основе Е./аесшт и лактобацилл) на здоровых добровольцах.
Для всех добровольцев являлось обязательным ознакомление и подписание информированного согласия. Здоровые добровольцы путем рандомизации были разделены на две группы в соотношении 1:1. Первая группа добровольцев получала пробиотик на основе Е./аесшт, а вторая - аутоштаммы лактобацилл.
Исследуемая закваска принималась в 2 приема по 100 мл молочнокислой
о
закваски, содержащей по 10 собственных энтерококков или лактобацилл соответственно в течение 10 дней.
Перед исследованием и непосредственно после его завершения проводился физикальный осмотр волонтеров. В ходе исследования, добровольцы вели
дневник, где ежедневно фиксировали такие параметры, как жалобы, общее самочувствие, характер стула и вес тела.
Кроме того, проводилось оценка параметров биохимического анализа крови, а также в динамике изучалась микробиота кишечника.
Во время третьего этапа осуществлялось динамическое наблюдние за пациентами с внебольничной пневмонией, которые кроме стандартной антибиотикотерапии получали либо аутопробиотик, либо коммерческий пробиотик на основе ЕМегососсиз /аесшт Ь-З. Третья группа получала базовую среду - молоко после автоклавирования. Больные включались в исследование только после оценки критериев включения и исключения, а также получения их добровольного согласия. Перед началом любых процедур все пациенты обязательно подписывали форму информированного согласия, одобренного в локальном этическом комитете ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава РФ. Путем рандомизации пациенты были поделены на 3 равные по количеству человек группы. В связи с тем, что набор клинического материала осуществлялся с 2007 г. по 2010 г., диагноз ВП устанавливался в соответствии со вторым изданием Национальных практических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике внебольничных пневмоний у взрослых 2006 года Российского респираторного общества, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии и Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов.
Для лечения пациентов исследуемых групп использовались стандартные схемы и режимы антибиотикотерапии.
Исследуемый препарат включался в схему лечения внебольничной пневмонии на 7-8 дни после начала лечения. Данный временной интервал необходим для полного цикла приготовления молочнокислой закваски.
Больные получали молочнокислую закваску (содержащую собственные энтерококки или ЕМегососсиз /аесшт Ь-З) или молоко по 50 мл 2 раза в день в течение 10 дней. Пациентам не было известно, какой препарат они получают.
Для оценки динамики клинических проявлений в течение исследования кроме стандартной истории болезни заполнялись карты пациентов, где отмечались жалобы, самочувствие пациентов, фиксировалась температура тела, частота дыхания и вес, проводилась оценка характера стула по Бристольской шкале. В начале и в конце исследования проводился подробный осмотр пациентов и оценивался клинический анализ крови в динамике.
Обязательным было проведение бактериологии кишечной микробиоты, которое проводилась дважды - первый раз непосредственно после госпитализации пациентов и второй раз сразу после прекращения приема исследуемого препарата.
Для пациентов, которые были распределены в группу аутопробиотика, проводилось выделение индигенных энтерококков ЕШегососсиБ /аесшт из фекалий и приготовление закваски на их основе. В связи с различиями в культуральных свойствах энтерококков Е./аес'шт и Е./аесаИБ с помощью селективных сред проводили ориентировочную идентификацию энтерококков до вида. Более точную идентификацию энтерококков осуществляли на основании ПЦР. Метод заключался в точном определении принадлежности к виду и исследовании на наличие генов патогенности.
Экспресс выделение осуществлялось по методике А.Н. Суворова с соавт. от 1995 [225]. Условия ПЦР: 95 °С - 2 мин; 95 °С - 20 сек, 50-55 °С - 20 сек, 72 °С - 30 сек, 35 циклов.
Приготовление закваски для пациентов второй группы проводилось на основе ЕШегососст/аесшт Ь-З.
Для установления этиологического агента внебольничной пневмонии необходимо было выполнить бактериологическое исследование мокроты. Однако в реальной клинической практике антибактериальная терапия проводится в основном эмпирически, так как в связи с ранним началом антибиотикотерапии, мокроту удается высеять далеко не всегда. Данные по исследованию мокроты отражены ниже в соответствующем разделе.
Всем пациентам, участвовавшим в настоящем исследовании, при поступлении в стационар проводилось рентгенологическое исследование легких в
передней прямой и боковой проекциях. Повторная пленочная рентгенография иногда заменялась крупнокадровой флюорографией, которая в этих случаях выполнялась в аналогичных проекциях. Повторная рентгенография проводилась у всех пациентов через 7-8 дней после первичной. При частичном регрессе инфильтративных изменений флюорография выполнялась и третий раз, как в стационаре, так и амбулаторно, еще через 7-9 дней после повторного обследования.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы «Статистика» версия 5.5. Достоверность и ошибка среднего рассчитывались с помощью критерия Стыодента. При распределение, которые были отличными от нормального, использовались методы непараметрической статистики. Достоверными считались различия при коэффициенте доверительной вероятности < 0.05. Для выявления различий между группами наблюдения использовали критерий хи-квадрат.
Положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых лиц аутопробиотики, содержащие энтерококки и лактобациллы, достоверно не меняют состояние изучавшихся компонентов микробиоты кишки
2. В комплексной терапии внебольничной пневмонии более целесообразно использовать аутопробиотик на основе энтерококков, чем коммерческие пробиотики
3. Применение аутопробиотика на основе энтерококков увеличивает количество пациентов, достигших полного регресса инфильтративных изменений в легких при контрольном рентгенологическом исследовании
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность опубликованных результатов, подтверждается точной регистрацией первичной документации, качественной статистической обработкой полученных данных.
Результаты диссертации доложены на «Гастро-2009»; на Международном конгрессе по экологической микробиологии (Санкт-Петербург, 2009); на V
международном конгрессе Психосоматическая медицина-2010 (Санкт-Петербург, 2010); на Международной конференции по пробиотикам АРС (Словакия, 2010).
Результаты работы внедрены в клиническую практику СПбГБУЗ «Городская больница №26».
Материалы диссертации применяются в учебном процессе кафедры терапии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также патент (№ 2460778 РФ, МПК C12N 1/20 А61К 35/74 А23С 9/127 «Способ получения аутопробиотика на основе Enterococcus faecium, представителя индигенной микрофлоры кишечника хозяина»).
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора заключался в выполнении экспериментальной части исследования, выделении чистой культуры энтерококков и получении молочнокислой закваски, выполнении отбора добровольцев и больных с ВП, проведении обследования и лечебных мероприятий пациентов, опроса больных, а также проведении статистической обработки и анализе полученных данных.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 105 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа содержит 24 таблицы и 40 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Эпидемиология внебольничной пневмонии
Внебольничная пневмония (ВП) является одним из наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Внебольничная пневмония диагностируется у каждого 6-го из 1000 жителей в мире ежегодно [185]. По данным ЦНИИОИЗ от 2012 года, в России было зарегистрировано около 660 тысяч случаев ВП, что составило 4,59%о. У лиц в возрасте старше 18 лет заболеваемость составила 3,74%о. Самая высокая заболеваемость пневмонией среди взрослых отмечена в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, а наименьшая - в Центральном.
Однако, по мнению А.Г. Чучалина, приводимые данные далеко не полные. Реальная заболеваемость пневмониями в стране в 2-2,5, а то и больше раз выше, за счет незафиксированных случаев и диагностических ошибок, что приводит к значительному увеличению количества больных с затяжным течением и большому росту у последних легочных осложнений гнойного характера. Вышеприведенные цифры могут не отражать истинной заболеваемости внебольничными пневмониями в РФ. Она, согласно расчетам, достигает 14-15%о, а общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн. человек [17]. У отдельных категорий показатель заболеваемости ВП оказывается существенно выше общероссийских данных [34].
Согласно результатам эпидемиологических исследований за рубежом, заболеваемость ВП у взрослых колеблется в больших пределах. За год общее количество взрослых больных с ВП в Великобритании, Франции, Италии, Германии и Испании превышает 3 миллиона человек.
В США диагностируется более 5-6 млн. случаев ВП каждый год. Причем из них около 1,3 млн. это внебольничные пневмонии, требующие госпитализации [212]. Из них непосредственно от ВП умирают более 60 тысяч человек. Остальные 70-80 % пациентов лечат амбулаторно, и смертность среди них составляет всего 1 - 5%.
Среди больных ВП преобладают пациенты мужского пола. Они составляют, по данным многих авторов, от 52 до 56% больных, тогда как женщины - от 44 до 48% [150, 154]. Частота пневмоний отчетливо увеличивается с возрастом. Пациенты в возрасте от 40 до 59 лет составляют 38,4 - 55,7% заболевших, старше 60 лет-31-60% [33, 164].
Пневмонии занимают одно из первых мест и в структуре смертности [233]. В экономически развитых странах они находятся на 4-6 местах среди всех причин смерти после кардио-васкулярных, онкологических, цереброваскулярных заболеваний, а также ХОБЛ, а среди причин смерти от инфекционных болезней -на 1 месте [41,161]. Уровень смертности у заболевших нетяжелой ВП обычно не превышает 5 %, однако при тяжелом течении заболевания она может достигать 25-50 % [130, 168]. Самая высокая летальность зафиксирована у больных старше 60 лет [108, 129]. При наличии ХОБЛ, злокачественных новообразований, алкоголизма, сахарного диабета, заболевания почек и печени, сердечнососудистой системы, а при тяжелом течении ВП, этот показатель достигает 1530% [5, 139]. Несмотря на повышение эффективности антимикробной терапии, за последние 30 лет смертность от ВП увеличилась с 1 до 9 % [73, 130].
По статистическим данным, в 2006 г. в нашей стране среди лиц в возрасте старше 18 лет от ВП умерло около 39 тысяч человек, что составило 27,3 на 100 тысяч населения [13, 101].
В мегаполисах России пневмония является причиной 10% летальных исходов. В Москве смертность от пневмонии составляет около 20/100 тыс. взрослого населения или около 1,7% всех летальных исходов (Мосгорстат, 2004).
Согласно новым литературным источникам, смертность в течение первого года после перенесенной ВП в 2,5 раз выше, чем в соответствующей по возрасту и полу контрольной группе [164]. Анализ 5-летней выживаемости у лиц, переболевших ВП, также продемонстрировал значительное увеличение смертности в сравнении с контрольной группой [195]. Результаты еще одного популяционного исследования случай - контроль с включением 4956 пациентов с тромбозами глубоких вен и тромбоэмболиями легочной артерии и 6297 здоровых
людей показали, что риск развития тромбоза возрастает в 5 раз, а тромбоэмболии легочной артерии в 7,9 раз, если за год до эпизода тромбоза пациент перенес пневмонию [215].
Анализ результатов по отдельных регионам в РФ показывает, что наиболее высокая смертность от ВП отмечается у мужчин в трудоспособном возрасте. Летальность также зависит и от возбудителя ВП (таблица 1).
Табл. 1. Летальность при внебольничной пневмонии в зависимости от возбудителя [135]
Возбудитель Летальность, %
S. pneumoniae 12,3
IL influenzae 7,4
М. pneumoniae 1,4
Legionella spp. 14,7
S. aureus 31,8
K. pneumoniae 35,7
C. pneumoniae 9,8
По информации Российских авторов, преобладающими возбудителями летальных ВП были К. Pneumonia, S. aureus, S. pneumoniae и H. Influenza в процентном соотношении 31,4%, 28,6%, 12,9% и 11,4% соответственно [35]. Пневмонии приводят к огромным медицинским затратам. По данным некоторых авторов, они вызывают временную нетрудоспособность в среднем на 25,6 дней (12,8-45) [31, 136]. Расходы, связанные с ВП, достигают в США 24 миллиардов долларов ежегодно [172, 201]. Ежегодные затраты на антибактериальные препараты только для больных с внебольничной пневмонией, не требующей госпитализации, составляют в США примерно 100 миллионов долларов [122, 224]. Стоимость стационарного лечения составляет 87% от общих ежегодных затрат на лечение пациентов с ВП [179, 213].
-161.2. Патогенетические механизмы внебольничной пневмонии Противоинфекционную защиту нижних отделов дыхательных путей
осуществляют механические факторы, такие как аэродинамическая фильтрация, разветвление бронхов, надгортанник, кашель и чихание, колебательные движения ресничек мерцательного эпителия, а также механизмы неспецифического и специфического иммунитета, о которых будет сказано ниже. Причинами развития воспалительной реакции могут являться ослабление защитных механизмов организма человека, а также массивность дозы микробных агентов и/или повышенная вирулентность последних.
В большинстве исследований отмечается, что слизистая нижних отделов бронхо-легочной системы в норме стерильная. Стерильность поддерживается за счет стабильной работы кашлевого рефлекса, мукоцилиарного клиренса, антибактериальной активности альвеолярных макрофагов и секреторных иммуноглобулинов [16]. Однако не во всех случаях перечисленные выше механизмы функционируют эффективно. Одной из причин нарушения бронхокинетики и мукоцилиарного клиренса является инфекция [102].
Ниже представлены несколько патогенетических механизмов, обусловливающие возникновение внебольничных пневмоний:
• аспирация секрета ротоглотки с содержащимися в нем колонизирующими микроорганизмами;
• вдыхание аэрозоля, содержащего патогены;
• активация микроорганизмов в условиях резкого снижения иммунной резистентности
• распространение патогенных микроорганизмов из внелегочного очага инфекции в кровь;
• прямое распространение инфекции из соседних органов или при инфицировании при проникающих ранениях грудной клетки. Аспирация содержимого ротоглотки - является основным путем
инфицирования и ведущим механизмом патогенеза развития внебольничной пневмонии. В норме ряд микроорганизмов могут колонизировать ротоглотку,
однако нормальная деятельность защитных механизмов обеспечивает очистительную (дренажную) функцию дыхательных путей и стерильность нижних отделов респираторных путей. Микроаспирация секрета ротоглотки является феноменом, который наблюдается почти у 50 % здоровых лиц, преимущественно во время сна. Однако, перечисленные в начале раздела механизмы противоинфекционной защиты, обеспечивают выведение секрета, содержащего потенциально опасные микроорганизмы, из нижних отделов респираторных путей.
При повреждении защитных механизмов трахеобронхиального дерева, например, в случаях ОРВИ, на фоне нарушения функции реснитчатого эпителия бронхов и снижения фагоцитарной активности легочных макрофагов, обеспечиваются условия, благоприятные для развития пневмонии. Описанный механизм лишь в редких ситуациях являются самостоятельными патогенетическим фактором.
Ингаляция микробного аэрозоля - является более редким путем возникновения внебольничной пневмонии. Он играет основную роль при контаминации нижних отделов респираторных путей, например Legionella spp. Еще реже встречается распространение возбудителя через кровь или непосредственно из очага инфекции.