Влияние магнитоинфракрасной лазеротерапии на клинико-лабораторные показатели и функцию эндокринных желез у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бакулина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакулина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ, ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).
1.1. Распространённость бронхиальной астмы.
1.2. Факторы риска развития бронхиальной астмы.
1.3. Механизмы развития бронхиальной астмы.
1.4. Принципы лечения больных бронхиальной астмой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, СДВИГИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФУНКЦИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПОЛУЧАВШИХ МАГНИТОИНФ-РАКРАСНУЮ ЛАЗЕРНУЮ ТЕРАПИЮ.
4.1. Результаты магнитоинфракрасной лазерной терапии у больных лёгкой бронхиальной астмой.
4.2. Результаты магнитоинфракрасной лазерной терапии у больных среднетяжёлой бронхиальной астмой.
4.3. Результаты магнитоинфракрасной лазерной терапии у больных тяжёлой бронхиальной астмой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитоинфракрасной лазеротерапии на клинико-лабораторные показатели и функцию эндокринных желез у больных бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из самых распространённых хронических заболеваний в детском возрасте. В развитии бронхиальной астмы важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы, высокой чуствительности бронхолёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления и сниженной чуствительности р2-адренорецепто-ров к эндогенным катехоламинам, повышенной способности к синтезу аллергических антител и определённых цитокинов, изменениям иммунологической реактивности и нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И.И., 1985, 1998, 2003; Стефани» Д.В., Вельтищев,Ю.Е., 1996; Каганов С.Ю., 1999; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003; Chang K.F., Barnes Р.J., 1999). Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1994; Богорад А.Е., 1999; Post-ша D.S. с соавт., 1999; Oddy W.H. с соавт., 2002).
В настоящее время достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития бронхиальной астмы в детском возрасте, уточнены клинико-функциональные критерии заболевания, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы профилактического лечения. Современная комплексная терапия детей с бронхиальной астмой предусматривает применение бронходилататоров и муколитиков, базисных противовоспалительных препаратов, антилейкотриеновых и антимедиаторных средств, специфической иммунотерапии, физиотерапевтических процедур, рефлексо- и психотерапии (Балаболкин И.И., 2001, 2003; Мачарадзе Д.Ш., Сепиашвили Р.И., 2002; Геппе Н.А., Ревякина В.А., 2002; Иванова Н.А., 2002). В литературе приведены данные о высокой эффективности иммуномодуляторов нового поколения - иммунофана и полиоксидония (Токарев А.Н., 1999, 2001; Иллек Я.Ю. с соавт., 2000, 2003, 2004, 2005; Лобастова Н.В., 2002; Погудина Е.Н., 2003), представлен материал о терапевтическом и иммуномодулирующем эффектах магнитоинфракрасной лазерной терапии (Захарченко С.В., 2005; Короткова Е.И., 2005; Смирнов А.В., 2005; Иллек Я.Ю. с соавт., 2005) у детей с бронхиальной астмой.
Однако остаётся недостаточно изученным характер эндокринных нарушений у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы, не проводилось комплексного исследования влияния магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинико-лабораторные показатели и функцию желез внутренней секреции у этих больных, что послужило основанием для определения* цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные параметры и функциональное состояние эндокринных желез у детей с разной тяжестью* течения- атопической бронхиальной астмы, исследовать^ влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на указанные показатели у больных.
Задачи исследования:
1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинические проявления и изменения лабораторных показателей при лёгком, среднетяжёлом и тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей;
2) дать характеристику изменениям функционального' состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания;
3)-сопоставить клинико-лабораторные параметры и показатели функционального состояния' эндокринных желез у больных лёгкой, среднетя-жёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, и у больных лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением;
4) провести катамнестическое наблюдение групп больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших общепринятую терапию, и групп больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением.
Положения, выносимые на защиту:
- у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы в. периоде обострения заболевания выявлялось снижение: бронхиальной проходимости, сдвиги клинико-лабораторных показателей и функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы;
- у больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы; при наступлении. клинической? ремиссии сохранялись сдвиги клинико-лабораторных показателей и функционального;состояния эндокринных желез;
- включение магнитоинфракрасного лазерного излучения в комплексное лечение детей с разной тяжестью бронхиальной астмы, приводило к более быстрой положительной динамике клинических показателей и улучшению функции внешнего дыхания, нормализации гемограммы и функции эндокринных желез, способствовало снижению тяжести течения заболевания и: увеличению продолжительности клинической ремиссии.
Научная новизна; У детей с атопической/бронхиальной астмой»уточнены факторы, предрасполагающие к развитию заболевания; исследованы. особенности клинических проявлений, функции внешнего дыхания^ и клинико-лабораторных показателей, функционального состояния эндокринных желез при лёгком; среднетяжёломг и тяжёлом течении болезни в периодах обострения и клинической ремиссии. Впервые исследовано влияние комплексного лечения в, сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением на течение заболевания, клинико-лабораторные показатели и функциональное состояние эндокринных желез у детей с разной тяжестью бронхиальной астмы.
Практическая значимость и пути реализации работы. Проведенные клинические наблюдения и специальные исследования позволили установить важность изучения динамики клинико-лабораторных и эндокринологических показателей для оценки эффективности лечения детей с разной тяжестью бронхиальной астмы. Высокий терапевтический эффект магнитоинфра-красного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволили рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий у детей с лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой атопической бронхиальной астмой.
Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей-областного консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете; институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений, и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2006), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировского государственной медицинской академии (2006).
По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бакулина, Елена Юрьевна
выводы
1. У детей с атопической формой бронхиальной астмы отмечалась наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний (88%) и признаки аллергического диатеза в раннем возрасте (57%), частые респираторные инфекции (84%), перенесенные очаговая пневмония (36%) и обструк-тивный бронхит (32%), были выявлены аллергические заболевания ЛОР-органов (98%), ограниченный атопический дерматит (34%), признаки пищевой (38%) и лекарственной (22%) аллергии, поливалентной сенсибилизации организма (100%) к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам.
2. В периоде обострения заболевания у детей с лёгкой бронхиальной астмой отмечалось небольшое, у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой - выраженное нарушение бронхиальной проходимости по данным флоуметрии. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгкой бронхиальной астмой констатировалась нормализация флоуметрических показателей, тогда как у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой сохранялось нарушение бронхиальной проходимости.
3. У детей с лёгкой бронхиальной астмой в периоде обострения заболевания отмечалось увеличение абсолютного количества моноцитов и эозинофилов, что у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой сочеталось с увеличением количества эритроцитов и повышением уровня гемоглобина в крови. В периоде клинической ремиссии у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы выявлялось увеличение абсолютного количества эозинофилов в крови при нормализации других показателей гемограммы.
4. В периоде обострения заболевания у детей с лёгким и среднетяжёлым течением бронхиальной астмы выявлялись признаки повышенной функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при пониженной функциональной активности инкреторного аппарата поджелудочной железы. У детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы отмечал признаки гипофункционального состояния указанных желез внутренней реции.
5. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким течением броЕ альной астмы, получавших общепринятую терапию, отмечалось увеличе абсолютного количества эозинофилов в крови и сдвиги показателей ф; ционального состояния эндокринных желез. У детей с лёгким течек бронхиальной астмы, в комплексное лечение которых была включена ма тоинфракрасная лазерная терапия, в периоде клинической ремиссии кое тировалась нормализация гемограммы и показателей функции эндокрик желез.
6. Проведение базисной противовоспалительной терапии тайледом спечивало у детей с лёгкой течением бронхиальной астмой сокращение к= чества приступов в 4 раза. У детей с лёгкой бронхиальной астмой, пол^ ших лечение тайледом в сочетании с повторными курсами магнитоиг= красной лазерной терапии, отмечалось отсутствие приступов в течение е наблюдения (один год) даже после отмены (спустя 6 месяцев от начал-блюдения) базисной терапии тайледом.
7. У детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, пол^ ших во время пребывания в стационаре общепринятую терапию, пере;: пиской сохранялись нарушение бронхиальной проходимости, изменени: казателей периферической крови и функционального состояния эндокри: желез. Включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в компле: лечение детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой привс к более быстрой положительной динамике клинических показателей, шению функции внешнего дыхания, нормализации гемограммы и фун эндокринных желез, сокращению времени пребывания пациентов в сг наре.
8. Базисная противовоспалительная терапия бекотидом приводила тей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой к сокращены:
X-lCb ек
-Унк
Исм
-^ни
ЗДгых обе-:оличавхФра-^сего ^ на выггоflttbix
Дило улуч
КЦИИ
ЦИО
У деобщего количества приступов соответственно в 1,8 и 2,5 раза, ликвидации тяжёлых астматических приступов. У детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших лечение бекотидом в сочетании с повторными курсами магнитоинфракрасной лазерной терапии, отмечались сокращение общего количества приступов соответственно в 4 и 6 раз, ликвидация средне-тяжёлых и тяжёлых приступов, снижение тяжести течения болезни, что позволило спустя 4 и 6 месяцев после выписки из стационара перевести этих пациентов на базисную терапию тайледом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с атопической формой бронхиальной астмы рекомендуется исследовать в динамике показатели функции внешнего дыхания методом флоуметрии, абсолютное количество форменных элементов периферической крови, показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы.
2. В качестве маркера в периоде обострения заболевания у детей с лёгким и среднетяжёлым течением бронхиальной астмы могут служить изменения показателей, указывающих на повышенную функциональную активность щитовидной железы и коры надпочечников, пониженную функциональную активность инкреторного аппарата поджелудочной железы, а у детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы - изменения показателей, указывающие на гипофункциональное состояния эндокринных желез.
3. Высокая терапевтическая эффективность магнитоинфракрасного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволяют рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий при лёгком, среднетяжёлом и тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей. Лечение магнитоинфракрасным лазерным излучением следует начинать в периоде обострения бронхиальной астмы и проводить повторные курсы магнитоинфракрасной лазеротерапии каждые три месяца во время диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволяет добиться снижения тяжести течения заболевания и значительного увеличения продолжительности клинической ремиссии.