Терапевтическая эффективность полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения при легкой бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ведзижева, Мадина Давыдовна

  • Ведзижева, Мадина Давыдовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 117
Ведзижева, Мадина Давыдовна. Терапевтическая эффективность полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения при легкой бронхиальной астме у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Оренбург. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ведзижева, Мадина Давыдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (обзор литературы)

1.1. Факторы риска бронхиальной астмы.

1.2. Механизмы развития бронхиальной астмы.

1.3. Современная комплексная терапия больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ С ЛЁГКИМ ТЕЧЕНИЕМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИОК-СИДОНИЕМ И МАГНИТОИНФРАКРАСНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ЛЁГ

КИМ ТЕЧЕНИЕМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения при легкой бронхиальной астме у детей»

Актуальность проблемы. Бронхиальной астме принадлежит одно из первых мест в ряду аллергических болезней у детей. Бронхиальная астма является медико-социаЛьной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.

В развитии бронхиальной астмы у детей важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы и повышенной способности к синтезу аллергических антител и определённых цитокинов, высокой чувствительности бронхолёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженной чувствительности (Зг-адренорецепторов к эндогенным катехолами-нам, изменениям иммунологической реактивности, нарушению нейроэндо-кринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И.И., 1991, 1994, 2003; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998; Каганов С.Ю., 1999; ИллекЯ.Ю. с соавт., 2003). Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1994; Балаболкин И.И., Ефимова А.А., 1998; Геппе Н.А., Ревя-кина В .А., 2002; Postma D.S. с соавт., 1999; Dezateax С. с соавт. 1999; Oddy W.H. с соавт., 2002).

В последние годы достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития бронхиальной астмы в детском возрасте, уточнены клинико-функциональные критерии этого заболевания, выделены новые технологии лечения обострений заболевания и программы эффективной профилактической терапии. Современное комплексное лечение детей с бронхиальной астмой предусматривает применение бронходилататоров и муколитиков, базисных противовоспалительных препаратов, антилейкотриеновых и антимедиа-торных средств, специфической иммунотерапии, физиотерапевтических процедур, рефлексо- и психотерапии (Балаболкин И.И., 2001, 2003; Нишева E.G. с соавт., 2001; Мачарадзе Д.Ш., Сепиашвили Р.И., 2002; Пищалыциков А.Ю. с соавт., 2004; Соколова В.И., Аджимурадова Д.К., 2004).

Однако, несмотря на большое число исследований, посвященных изучению бронхиальной астмы у детей, остаётся недостаточно исследованным характер сдвигов клинико-лабораторных и- иммунологических показателей при лёгком течении заболевания, хотя эта форма наиболее часто наблюдается в детском возрасте. Вместе с тем, проводимое в настоящее время комплексное лечение далеко не всегда обеспечивает наступление продолжительной клинической ремиссии у детей с лёгкой бронхиальной астмой, что повышает риск перехода заболевания в более тяжёлую форму.

В литературе последних лет приведены-данные о высокой эффективности у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы им-муномодуляторов нового поколения - имунофана и полиоксидония (Токарев А.Н. с соавт., 1999, 2001; Иллек Я.Ю. с соавт., 2000, 2003; Лобастова Н.В., 2002; Погудина Е.Н., 2003; Шагалина А.У. с соавт., 2004), которые обладают иммунокоррегирующим, противовоспалительным, детоксикационным, анти-оксидантным и мембраностабилизирующим свойствами. Имеются сообщения об эффективности низкочастотного лазерного излучения при бронхиальной астме (Балаболкин И.И., 1998; Ниязов Ф.И. с соавт., 2004), приводятся данные о потенцирующем влиянии лазерного излучения на иммуномодули-рующие свойства полиоксидония1 (Басиева О.З! с соавт., 2004). Среди медицинских лазерных аппаратов особое место занимает аппарат магнитоинфра-красной лазерной терапии «РИКТА», в котором используется одновременно постоянное магнитное поле, импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное инфракрасное излучение и излучение видимого красного света, что в совокупности.оказывает противовоспалительное, противоотёчное, аналгезирующее, иммуномодулирующее, антиоксидантное, мембраностабилизирующее действия, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы. В литературе представлен материал (Захарченко С.В., 2005; Короткова Е.И., 2005; Смирнов А.В., 2005), свидетельствующий о высокой терапевтической эффективности магнитоинфра-красного лазерного излучения у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы. Однако мы не встретили в литературе сообщений о результатах комплексного исследования клинико-лабораторных показателей и параметров иммунологической реактивности у детей с лёгким течением бронхиальной астмы, получавших комбинированную терапию полиоксидонием и маг-нитоинфракрасным лазерным излучением.

Приведенные данные специальной литературы и указанные выше предпосылки послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные параметры, состояние иммунитета при лёгком течении атопической формы бронхиальной астмы у детей, исследовать влияние комплексного лечения в сочетании с полиоксидонием и магнитоинфракрасным лазерным излучением на указанные показатели у больных.

Задачи исследования:

1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинические проявления, сдвиги лабораторных и функциональных показателей при лёгком течении атопической формы бронхиальной астмы у детей в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания;

2) дать характеристику изменениям показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокино-вого статуса у больных лёгкой бронхиальной астмой в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания;

3) сопоставить клинические, лабораторные и иммунологические показатели у группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, с этими показателями у группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидо-нием и магнитоинфракрасным лазерным излучением;

4) провести катамнестическое наблюдение группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, и группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидонием и магнитоинфракрасным лазерным излучением.

Положения, выносимые на защиту:

- у детей с атопической формой лёгкой персистирующей бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания отмечалось нарушение функции внешнего дыхания, сдвиги клинико-лабораторных показателей, параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической антибактериальной и противовирусной резистености, уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови;

- у группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, регистрировалось значительное урежение астматических приступов, но при наступлении клинической ремиссии заболевания сохранялись выраженные сдвиги показателей иммунологической реактивности;

- у группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидонием и магнитоинфракрасным лазерным излучением, констатировалась нормализация большинства параметров иммунологической реактивности и наступление длительной клинической ремиссии заболевания.

Научная новизна. У детей с атопической формой лёгкой персистирующей бронхиальной астмы проведено комплексное исследование функции внешнего дыхания, клинико-лабораторных показателей, параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые дана сравнительная оценка клинико-лабораторных и иммунологических показателей, результатов катамнестического наблюдения у группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, с этими показателями у группы больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидонием и магнитоинфракрасной лазерной терапией.

Практическая значимость и пути реализации работы. Установлена клинико-диагностическая значимость изучения клинико-лабораторных и иммунологических показателей для оценки эффективности проводимого лечения-прт лёгком течении атопическойбронхиальдо Высокий иммуномодулирующий, противовоспалительный и противорецидивный эффекты комплексного лечения в сочетании с полиоксидонием и магнитоинф-ракрасным лазерным излучением, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при1 его применении позволили рекомендо . вать широкое использование этого метода в процессе комплексного лечения больных лёгкой бронхиальной астмой.

Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей 1Сировского областного детского консультативно-диагностического- центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова,: в учебном процессе на педиатрическом факультете и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2007), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2007), на юбилейной X итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», посвященной 20-летию Кировской ГМА (2007), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10летию института последипломного образования Кировской ГМА «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» (2008)

По теме диссертации опубликованы 10 работ. Регистрационный номер 0120.0712411

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ведзижева, Мадина Давыдовна

ВЫВОДЫ

1. У детей с атопической формой лёгкой: персистирующей бронхиальной астмы отмечались в анамнезе наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний, признаки аллергического диатеза в раннем возрасте, частые острые респираторные инфекции, перенесенная пневмония и обструктивный бронхит, выявлялись сопутствующие аллергический ринит и риносинусит, аденоидит, ограниченный атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия, признаки поливалентной сенсибилизации организма к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам.

2. В периоде обострения заболевания у детей с лёгким течением атопической бронхиальной астмы отмечалось снижение бронхиальной проходимости, повышение абсолютного количества моноцитов и эозинофилов в крови, сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижение антибактериальной и противовирусной резистентности, высокие уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

3. У детей с атопической формой лёгкой персистирующей бронхиальной астмы, получавших общепринятое лечение, основу которого составляла базисная противовоспалительная терапия тайледом, констатировалось значительное сокращение количества астматических приступов, но в периоде клинической ремиссии (через месяц от начала лечения) выявлялись повышенное абсолютное количество эозинофилов в крови и изменения показателей иммунитета, близкие по характеру тем, которые регистрировались в периоде обострения заболевания.

4. У детей с лёгким течением атопической бронхиальной астмы, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидонием и магнитоинф-ракрасным лазерным излучением, отмечалась нормализация гемограммы и большинства параметров иммунологической реактивности, наступление длительной клинической ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с лёгким течением атопической бронхиальной астмы рекомендуется исследовать в динамике функцию внешнего дыхания методом флоуметрии, абсолютное количество форменных элементов периферической крови, параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета, показатели неспецифической резистентности и уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. В качестве маркера атопической формы лёгкой персистирующей бронхиальной астмы у детей в периоде обострения заболевания может служить совокупность изменений следующих параметров иммунологической реактивности: уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов и увели-' чение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, высокие уровни сывороточных иммуноглобулинов G, А, М и гипериммуноглобулинемия Е, снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса и НСТ-теста, значительное снижение уровня интерферона-альфа на фоне резко выраженного повышения уровней интерлейкина-1бета и фактора некроза опухолей-альфа в сыворотке крови.

3. Высокая эффективность комбинированного лечения полиоксидонием и магнитоинфракрасным лазерным излучением, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволяют рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий при атопической форме лёгкой персистирующей бронхиальной астмы у детей. Первый курс комбинированной терапии полиоксидонием и магнитоинфракрасным лазерным излучением следует начинать в периоде обострения бронхиальной астмы, а повторные курсы комбинированной терапии проводить каждые три месяца в периоде диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволяет добиться наступления длительной клинической ремиссии заболевания.