Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Старосельцев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Старосельцев, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современные методы лучевой диагностики заболеваний органов дыхания (обзор литературы)
1.1. Краткие сведения об эпидемиологии пневмоний
1.2. Пневмония как нозология
1.2.1. Классификация пневмоний
1.2.2.Общая клиническая картина пневмоний
1.2.3.Морфологическое обоснование скиалогической картины
1.3. Клинико-рентгенологическая картина внебольничных пневмоний
1.4. Нозокомиальные пневмонии
1.5. Пневмонии при иммунодефицитных состояниях
1.6. Лучевые методы, применяемые в пульмонологии
1.7. КТ-визуализация органов грудной полости
1.8. Дифференциальная диагностика пневмоний и других заболеваний
легких
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы лучевого обследования пациентов
2.3. Методы статистической обработки
2.4. Методы верификации исследований
ГЛАВА III. Возможности мультиспиралыюй компьютерной томографии в диагностике пневмоний (результаты собственных исследований)
3.1. Клинико-рентгенологические особенности течения современной вне-больничной пневмонии
3.2. МСКТ семиотика современной внебольничной пневмонии
3.3. Особенности МСКТ картины внебольничной пневмонии, вызванной Streptococcus Pneumoniae, и пневмоний, вызванных Streptococcus spp., Klebsiella spp., S. aureus (MRSA)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике внебольничной пневмонии»
ВВЕДЕНИЕ
Пневмония - весьма распространённое полиэтиологическое заболевание. В начале 2000-х наблюдался рост заболеваемости по группе болезней органов дыхания - с 29,7% в 2001 году до 33,9% в 2009. По данным официальной статистики общая заболеваемость инфекционными болезнями за период с 1990 по 2009 также остаётся стабильно высокой - 34,9%о и 34,6%о соответственно [87].
Во всём мире наблюдается постепенное увеличение заболеваемости и смертности от пневмоний. Заболеваемость в России, в зависимости от многих факторов, составляет от 3-5 до 10-14%о. По данным других источников, в среднем за год этот показатель увеличился с 3,9%о в 1999 году до 4,1%о в 2003. Исследования, проводившиеся в Европе и США с конца 20 века по 2003-2007 годы, выявили, что показатель заболеваемости вырос с 4-8%о до 12-15%о. Наибольшее число зарегистрированных случаев наблюдается в группах у детей до 4 лет и у взрослых старше 60 лет - до 18%о. Частота госпитализации составляет, в зависимости от типа системы здравоохранения, от 15 до 42%.
Смертность от пневмонии составляет почти 50% смертей от инфекционных заболеваний в гериатрической популяции и 90% летальных исходов от респираторных инфекций среди лиц старше 64 лет. По данным разных исследователей, наиболее высокий показатель её у женщин и мужчин старшей возрастной группы. За период с 2000 по 2004 год смертность от РФ от вне-больничной пневмонии составила: в Татарстане - 23 %о, в Санкт-Петербурге -34,4%о, в Екатеринбурге - 35,8%о, в среднем же по РФ - 33%о. В ряде западных стран (США, Великобритания) аналогичный показатель также увеличился за период с 1994 года по 2004 год с 31,8%о до 50-60%о. В настоящий момент в США пневмония находится на шестом месте в перечне главных причин смерти и является «лидером» по числу летальных исходов среди инфекционных заболеваний. Стоит отметить, что даже эти данные являются зани-
женными, поскольку пневмония не относится к числу заболеваний, подлежащих обязательной регистрации [117, 213, 87].
Как отмечалось, пневмония - полиэтиологическая нозология, что влияет на вариабельность её течения: от тяжёлой, молниеносной формы до абортивной. На увеличение частоты встречаемости случаев пневмонии, протекающей в скрытой форме, влияет широкая доступность симптоматически действующих медикаментов. В то же время, по-прежнему, встречается классический симптомокомплекс, включающий лихорадку, боли в грудной клетке, кашель с мокротой, общую слабость и ряд лабораторных признаков: лейкоцитоз с нейтрофилёзом, увеличение СОЭ. Отсутствие активного этиологического и патогенетического лечения приводит к возрастанию частоты встречаемости затяжной и осложнённой пневмонии [7, 177].
Ряд подобных друг другу процессов имеет неспецифические не только клинические, но и рентгенологические проявления. Традиционная рентгенография органов грудной клетки обладает зачастую специфичностью не более 40-50% (например, в диагностике грибковых пневмоний), а её данные сводятся к констатации наличия изменённых корней лёгких и усиления сосудистого рисунка [105, 121].
Главным образом, пневмонии приходится дифференцировать с другими воспалительными процессами лёгких, с диффузными интерстициальными заболеваниями, различными формами рака и туберкулёза лёгких.
Частота встречаемости новообразований выросла с 5,5%о в 2001 году до 10,7%о в 2009, впервые выявленных злокачественных опухолей за тот же период - с 2,6%о до 3,6%о. Остаётся стабильной заболеваемость туберкулёзом органов дыхания - 0,8%о [87].
Спиральная компьютерная томография обладает намного большей точностью в дифференциации этих процессов. По данным разных источников и в зависимости от характера имеющегося поражения, её чувствительность достигает 55-95% [20, 59, 60, 105, 128, 150, 159, 162, 184, 213].
В последнее время основную рентгенологическую дифференциальную диагностику состояния, при котором в лёгких на KT обнаруживаются участки консолидации, разных размеров и интенсивности участки уплотнения, проводят с использованием терминологии КТ-паттернов [141, 159].
Это большой шаг в систематизации патологических процессов лёгких, однако, дифференциация затруднена даже в рамках одного паттерна. Например, альвеолярная консолидация может характеризовать криптогенную организующую пневмонию, хроническую эозинофильную пневмонию, бронхио-лоальвеолярный рак, альвеолярный протеиноз, ряд васкулитов и лимфом, лёгочное кровотечение и интерстициальный отёк лёгких [175, 198].
Таким образом, возможности МСКТ в диагностике внебольничных пневмоний изучены недостаточно. Нам представляется весьма интересным дальнейшее сравнение диагностических картин пневмоний, вызванных различными микроорганизмами и протекающих с элементами консолидации и другими морфологическими признаками патологических процессов, характеризующихся схожими с ними клинико-рентгенологическими проявлениями. Настоящая работа посвящена решению этих вопросов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшение диагностики и дифференциальной диагностики внебольничных пневмоний с использованием мультиспиральной компьютерной томографии.
Для достижения этой цели мы определили следующие задачи:
1. Выявить клинико-рентгенологические особенности течения современной внебольничной пневмонии.
2. Уточнить МСКТ семиотику современной внебольничной пневмонии.
3. Изучить особенности МСКТ картины внебольничной пневмонии, вызванной Streptococcus Pneumoniae, и пневмоний, вызванных Streptococcus spp., Klebsiella spp., Staphylococcus aureus (MRSA).
4. Оценить возможности МСКТ в диагностике осложнений внебольничной пневмонии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях многопрофильной клинической больницы и на большом клиническом материале всесторонне изучена МСКТ семиотика современной внебольничной пневмонии, проведена сравнительная и статистическая оценка частоты встречаемости МСКТ симптомов пневмоний, вызванных различными возбудителями и их сочетаниями. Сопоставлены данные лучевых методов исследования с наличием фоновых заболеваний и состояний, оказывающих влияние на тяжесть течения внебольничной пневмонии. Уточнены возможности МСКТ в диагностике осложнений пневмонии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Традиционная пленочная рентгенография и цифровая рентгенография в стандартных проекциях, по-прежнему, являются обязательными методами лучевого исследования больных внебольничной пневмонией и в большинстве случаев обеспечивают необходимую диагностическую информацию.
2. Мультиспиральная компьютерная томография является высокоинформативным методом диагностики и имеет преимущества в комплексной оценке состояния органов грудной полости, в том числе, у больных внебольничной пневмонией.
3. Мультиспиральная компьютерная томография позволяет обнаружить особенности МСКТ семиотики пневмонии в зависимости от разновидности вызвавшего ее возбудителя, что в свою очередь позволяет осуществить предпочтительный выбор антибиотикотерапии до получения результатов бактериологических методов исследования.
4. Выполнение мультиспиральной компьютерной томографии в качестве уточняющей методики целесообразно у пациентов с несоответствием клинических и рентгенологических проявлений, у пациентов с наличием фоновых заболеваний и состояний, у пациентов с тяжелым и осложненным течением пневмонии, медленном разрешении или отсутствием динамики изменений в легких.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Проведенное исследование показало высокую информативность, значимость и преимущества мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике внебольничной пневмонии, особенно, в случаях тяжелого её течения, при медленном разрешении или отсутствии динамики в ответ на лечение. Очевидна роль МСКТ в выявлении осложнений внебольничной пневмонии. В ходе диссертационной работы изучены возможности мультиспиральной компьютерной томографии в дифференциальной диагностике пневмоний, и представлены особенности МСКТ семиотики пневмоний, вызванных различными возбудителями. Оптимизирован протокол МСКТ исследования. Применение этого метода, бесспорно, позволяет улучшить диагностику внебольничной пневмонии, выявлять нетипично протекающие формы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции Ассоциации лучевых диагностов Орловской области (22.11.2012).
2. Научно-клинической конференции кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики РМАПО, проведенной совместно с отделом лучевой диагностики и рентгенэндоваскулярных методов диагностики РОНЦ им. H.H. Блохина (12.03.2013).
3. VI Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум -2013» (5-7.04.2013).
4. На заседании кафедры иммунологии и специализированных клинических дисциплин медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (18.12.2013).
5. Научно-практической конференции ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ (07.02.2014)
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Полученные при выполнении работы данные используются в диагностических и статистиче-
ских целях в работе лечебно-профилактических учреждений г. Орла и Орловской области, г. Москвы; в учебном процессе кафедры лучевой диагностики с курсом клинической радиологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, а также Управления последипломного образования и кафедры специализированных клинических дисциплин медицинского института (курс лучевая диагностика и лучевая терапия) ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»; ФКУЗ Центральном клиническом госпитале Феде-
I
ральной таможенной службы России.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация представлена в одном томе, изложена на 168 страницах текста, набранного на компьютере, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной в написании работы литературы (220 источников, из которых 132 отечественных и 83 зарубежных, 5 интернет-публикаций). Содержит 22 таблицы и 40 рисунков. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Краткие сведения об эпидемиологии пневмонии
Заболеваемость внебольничной пневмонией сохраняется высокой и неуклонно продолжает расти во всём мире. Внебольничные пневмонии относят к числу наиболее распространённых острых инфекционных заболеваний во многих странах. В США ежегодно регистрируют 5-6 млн. случаев. По данным Ewig S. (2011), внебольничная пневмония - самая частая причина смерти от инфекционных заболеваний в США. В РФ регистрируют около полумиллиона больных внебольничной пневмонией в год, однако, эти цифры не совсем точны - реальная заболеваемость, по крайней мере, в три раза выше официальной [129]. По данным Чучалина А.Г., в РФ пневмонией ежегодно заболевают более 1,5 млн. человек [23, 44, 77].
Частота выявления данной патологии, существенно увеличившись в 7080-ые годы, в последующем почти не снижалась. Пик заболеваемости отмечен в 2009 г. По данным Минздрава, имеет место также рост заболеваемости населения РФ всеми болезнями органов дыхания (29,68% в 2001 г. против 33,88% в 2011 г.) [87].
В РФ с 2007 по 2011 годы зарегистрирован рост заболеваемости внебольничной пневмонией, ассоциированной с иммунодефицитами [37]. У лиц старшей возрастной группы заболеваемость выше, чем у лиц молодого возраста - до 4,4% [77].
Отмечается тенденция к увеличению зарегистрированных случаев заболеваний органов дыхания с 2005 по 2010 годы, как в целом по РФ (с 295,3 до 323,8 на 1000), так и по ЦФО (с 312,2 до 325,6 на 1000). Наибольшее число случаев было зарегистрировано на Северо-востоке макрорегиона (Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская области), наименьшее - в южных областях (Белгородская, Воронежская, Курская). Наибольший рост пока-
зателя определялся в Ивановской, Костромской, Орловской и Рязанской областях, снижение заболеваемости отмечено за 5 лет в Липецкой области и в Москве, а также в Северо-кавказском Федеральном округе [87].
В исследовании Московчук А.Ф., Круду П.А., Сирук В.А. в 2007-2011 годах отмечено увеличение заболеваемости пневмонией и в Восточной Европе: в Молдове данный показатель вырос с 45,1 до 59,1 на 10000 человек. В тоже время отмечается снижение смертности от пневмонии с 30 до 21,3 на 10000 человек населения [61, 62].
Этиология внебольничной пневмонии очень вариабельна по частоте встречаемости возбудителей в зависимости от региона, групп пациентов и других условий. В работах Синопальникова А.И. приведены данные о частоте встречаемости различных возбудителей у пожилых больных: превалирует поражение Streptococcus pneumoniae (9-50%), Enterobacteriaceae (6-37%), Haemophilus influenzae (3-25%), Staphylococcus aureus (4-14%) и смешанной микрофлорой (5-22%); при этом на долю Legionella, Pseudomonas, Mycoplasma и анаэробов приходится менее 9,5% [92].
В другом исследовании в 2005-2011 годах среди пациентов с внебольничной пневмонией на фоне иммунодефицита грамотрицательная флора выявлялась у 31%, грамположительная - у 24%, грибковое поражение лёгочной ткани - у 37%, вирусное - у 36%, цитомегаловирусы обнаружены - у 8% больных [17].
По данным Рачиной С.А., Козлова P.C., Шаль Е.П. (2010), в Смоленской области наиболее частыми бактериальными возбудителями ВП были S.pneumoniae и H.influenzae; на их долю (в виде монокультуры и ассоциаций) приходилось 77,9% случаев пневмоний установленной этиологии. При тяжёлой ВП чаще выявлялись S.pneumoniae (41,2%) и энтеробактерии (23,6%), при нетяжёлой - M.pneumoniae (32,1%) и H.influenzae (20,2%). Распространённость инфицирования L.pneumophila была низкой (1,7%). Факторами, достоверно повышающими вероятность инфицирования S.pneumoniae, были
мужской пол и хронические сопутствующие заболевания; энтеробактериями - тяжёлое течение пневмонии и хронические сопутствующие заболевания; M.pneumoniae - отсутствие осложнений и хронических сопутствующих заболеваний; H.influenzae - нетяжёлое течение [80].
Развитию пневмонии способствуют факторы, снижающие естественную резистентность организма - хронические заболевания, курение. Происходит адгезия бактерий к клеткам бронхиального дерева, а затем колонизация. Многие бактерии создают биоплёнки, которые повышают их устойчивость к антибиотикам [19].
Со второй половины XX века наблюдается рост заболеваемости патологией, вызванной условно-патогенными микроорганизмами. Антропогенное воздействие в целом привело в последние годы к стиранию грани между ними и облигатно-патогенными микроорганизмами, т.е. возбудителями «классических» инфекций. По мнению ряда авторов (Чернуха Ю.М., Шагинян И.А., 2005; Rolston К.V.l., 2005), важной проблемой стало распространение лекарственной устойчивости условно-патогенных бактерий и грибов, что связано с нерецептурным приёмом антимикробных средств, и в определённой степени - нерациональным их сочетанием. Существует мнение, что в будущем количество полирезистентных возбудителей увеличится значительно [1,2, 13, 12, 92, 102].
Среди угрожающих жизни инфекций возрастает роль устойчивых штаммов, например MRSA. Проведённые исследования показали рост заболеваемости в 14 раз менее чем за 5 лет. В 2007 году пневмонии, вызванные устойчивым стафилококком, стали причиной большего числа летальных исходов в США, чем вследствие ВИЧ. Чаще заболевают пожилые люди и пациенты, получающие длительные курсы терапии [8].
Полирезистентность - это устойчивость как минимум к трём антибиотикам. В последнее время наблюдается интенсивный рост полирезистентности. Он достигает в Азии 79%, в Японии - 50%, в США - 30%, в Европе - 20-
50%. Большую роль играют страны-изоляты и города мирового значения, где фактически культивируются резистентные штаммы (Китай, Корея, Вьетнам, Гонконг, Гуанчжоу, Шанхай, Сингапур). Варьирует показатель и по типу возбудителя [51].
По данным Струтынского A.B., после проведённого лечения ВП полный регресс патологических изменений наблюдался только у 28,5% пациентов; достаточно выраженные остаточные изменения в виде фиброза и брон-хоэктазов имели место - у 43% (у этих пациентов также клинические воспалительные проявления в начале заболевания были более выражены, чем в первой группе) [77].
1.2. Пневмония как нозология
Пневмония - заболевание, протекающее с обязательным вовлечением в процесс дистальных отделов дыхательных путей. В определении отсутствует термин «острый процесс», так как наличие воспаления с присущими ему явлениями альтерации, альвеолярной экссудации, инфильтрации уже говорит об этом. Понятие «дистальные отделы дыхательных путей» подразумевает под собой вовлечение в процесс альвеол, бронхиол, интерстиция и мелких сосудов. В классическом современном определении обозначены так же диагностические моменты: заболевание должно быть обязательно «инфекционной, чаще бактериальной природы» и «подтверждено рентгенологически». Однако, при пневмониях, протекающих на фоне выраженного иммунодефицита (СПИД, болезни крови), в связи с почти полным отсутствием иммуно-компетентных клеток не может быть сформирована адекватная местная инфильтрация - основа рентгеносемиотики. Инфекционная природа присуща внебольничным и нозокомиальным пневмониям, пневмонии при иммунодефиците, но не интерстициальным и аспирационным [121].
1.2.1. Классификации пневмонии
На различных этапах становления научного знания представления о подходе к классификации пневмоний значительно менялись. Многие из них сейчас представляют лишь исторический интерес. Карл фон Рокитанский предложил анатомическую классификацию пневмонии с выделением крупозной (лобарной) пневмонии и бронхопневмонии. С появлением рентгенографии получила распространение описательная классификация пневмонии, основанная на характеристике очаговых или инфильтративных изменений в лёгких.
Пневмония как нозология может быть описана с использованием многих критериев. В соответствии с этим выделяют несколько её классификаций.
По течению выделяют острую и хроническую пневмонию.
По патогенезу Струков А.И. выделял первичную и вторичную острые пневмонии. К первичным острым пневмониям он отнёс пневмонию как самостоятельное заболевание и как проявление другого специфического процесса, например, гриппа или чумы. Вторичные острые пневмонии могут быть осложнениями многих заболеваний [96].
По особенностям клинико-морфологических проявлений он разделил первичные пневмонии на паренхиматозные (плевропневмонию), интерстици-альные и бронхопневмонии. Возбудителем плевропневмонии чаще является пневмококк, интерстициальных пневмоний - респираторные вирусы и мико-плазма, а бронхопневмоний - бактерии и вирусно-бактериальные ассоциации, а также неинфекционные агенты (пыль, лекарственные препараты, радиационное излучение). Одной из разновидностей межуточной пневмонии является расслаивающая (секвестрирующая) пневмония с расплавлением межлобулярных перегородок.
В 80-90-ые годы в нашей стране была признана классификация Коровиной О.В., согласно которой пневмонии разделяют по: • этиологии;
• патогенезу - первичная, вторичная;
• течению - острая, затяжная (более 4 недель);
• клинико-рентгенологическим данным - паренхиматозная, интерстициаль-ная.
По степени тяжести выделяют пневмонии лёгкие, средней тяжести, тяжёлые и крайне тяжёлые. Выделяют фазы воспалительного процесса: острый период (первые 5-7дней), подострый период (8-14 день), период реконвалес-ценции и период осложнений. Среди осложнений выделяют внелёгочные и лёгочные. Последние встречаются чаще: реактивный плеврит (вследствие обструкции лимфатических ходов и венозного дренажа); эмпиема плевры; абс-цедирование (деструкция лёгочной ткани с накоплением жидкого некроза в зоне воспаления); бронхообструктивный синдром; гипоксемия с острой дыхательной недостаточностью; коллапс или отёк лёгких и острый респираторный дистресс-синдром [7].
В случае острой дыхательной недостаточности гиповентиляция лёгочной ткани приводит к нарушению соотношения «вентиляция - перфузия» с формированием гипоксемии, резистентной к оксигенотерапии. Пациенты с ХОБЛ, уже имеющие нарушение этого соотношения, составляют группу серьёзного риска по данному осложнению.
Среди внелёгочных осложнений наиболее опасны сепсис и инфекцион-но-токсический шок (чаще при грамотрицательной и пневмококковой инфекции, что связано с массивным высвобождением эндотоксинов), ДВС-синдром, инфекционно-аллергический миокардит, бактериальный эндокардит, перикардит, тромбофлебит, нефрит и острая почечная недостаточность, гнойный менингит, гепатит, артрит, отит, а также лёгочное сердце.
Ряд известных пульмонологов не выделяют крупозную пневмонию, но используют термин «долевая пневмония», подчёркивая распространённость поражения с развитием острой дыхательной недостаточности на фоне тяжёлого течения или острого респираторного дистресс-синдрома. Причиной ды-
хательной недостаточности является рестриктивное нарушение вентиляции, связанное с сокращением дыхательного объёма (коллапс, ателектаз), обструкцией бронхов мокротой, нарушением лёгочного кровотока, слабостью дыхательной мускулатуры [7, 58].
Современные классификации предлагают разделение пневмонии на бактериальные, вирусные, грибковые и паразитарные, соответственно агенту-возбудителю. В России широко распространена этиологическая классификация пневмонии, опубликованная Чучалиным А.Г. и активно используемая сейчас (Князева Л.И., Морозов С.П., и др.). Согласно ей, выделяют 4 группы пневмоний:
• внебольничная (домашняя, амбулаторная) пневмония. К её возбудителям относят пневмококков, микоплазм, легионелл и хламидий;
• нозокомиальная (госпитальная, внутрибольничная) пневмония, возбудители её представлены в основном условно-патогенной флорой (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка);
• аспирационная пневмония;
• пневмония у лиц с тяжёлыми иммунодефицитами (врождённый ИД, ВИЧ, ятрогенная иммуносупрессия); возбудители - вирусы, грибы и простейшие [43, 124].
Практически наиболее значимо подразделение пневмоний на внеболь-ничные и больничные. Внебольничная пневмония (ВП) - это острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях или диагностированное в первые 48 часов от момента госпитализации, или развившееся у пациента, не находившегося в учреждениях длительного медицинского наблюдения более 14 суток, - сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками «свежих» очаговых или ин-фильтративных изменений в лёгких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы [123,124].
Нозокомиальную пневмонию подразделяют по срокам развития, тяжести течения, наличию или отсутствию факторов риска. Ранняя нозокомиаль-ная пневмония возникает в течение первых 5 дней с момента госпитализации, для неё характерны «типичные», не устойчивые возбудители. Поздняя - развивается строго после 5 дня и характеризуется менее благоприятным прогнозом [29, 43].
Российское респираторное общество рекомендует использовать расширенную версию данной классификации, включающую дополнительное деление нозокомиальной пневмонии на:
• собственно нозокомиальную;
• вентилятор-ассоциированную;
• нозокомиальную пневмонию у пациентов с иммунодефицитами.
На современном этапе развития науки пневмония уже не рассматривается как единая группа заболеваний. Согласно МКБ-10 пневмонии относят к классу X (болезни органов дыхания), разделу J10-J18 (грипп и пневмонии). Непосредственно сами пневмонии представлены кодами J12-J18 [10]:
• J12 вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках;
• J 12.0 аденовирусная пневмония;
• J13. пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae;
• J14. пневмония, вызванная Haemophilus influenzae;
• J15. бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках;
• J15.0 пневмония, вызванная Klebsiella pneumoniae;
• J 15.1 пневмония, вызванная Pseudomonas;
• Jl5.2 пневмония, вызванная стафилококком;
• J15.3 пневмония, вызванная стрептококком группы В;
• J15.4 пневмония, вызванная другими стрептококками;
• J15.5 пневмония, вызванная Escherichia coli;
• J 15.6 пневмония, вызванная другими аэробными грамотрицательными бактериями;
• J15.7 пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae;
• J15.8 другие бактериальные пневмонии;
• J15.9 бактериальная пневмония неуточнённая;
• J16. пневмония, вызванная другими инфекционными агентами, не классифицированными в других рубриках;
• J 16.0 пневмония, вызванная хламидиями;
• J 16.8 пневмония, вызванная другими уточненными инфекционными агентами;
• J17. пневмония при болезнях, классифицированных в других рубриках;
• J 17.0 пневмония при бактериальных болезнях, классифицированных в других рубриках;
• J 17.1 пневмония при вирусных болезнях, классифицированных в других рубриках;
• J 17.2 пневмония при микозах;
• J 17.3 пневмония при паразитарных заболеваниях;
• J17.8 пневмония при других болезнях, классифицированных в других рубриках;
• J18. пневмония без уточнения возбудителя;
• J18.0 бронхопневмония неуточённая;
• J18.1 долевая пневмония неуточённая;
• J18.2 гипостатическая пневмония неуточнённая;
• J18.8 другая пневмония, возбудитель не уточнён;
• J 18.9 пневмония неуточнённая.
С открытием более чувствительных и точных методов диагностики наука постоянно пополняется новой информацией о той или иной нозологии, что заставляет менять взгляд учёного мира на вещи, пересматривать и пред-
лагать новые теории. Каждая из приведённых классификаций соответствовала своему времени и вызовам науки.