Возможности фармакологической коррекции проявлений системного сосудистого ремоделирования при длительном табакокурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гончар, Елена Юрьевна

  • Гончар, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 144
Гончар, Елена Юрьевна. Возможности фармакологической коррекции проявлений системного сосудистого ремоделирования при длительном табакокурении: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончар, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ....................................................................................2

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................5

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ СИСТЕМНОГО СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТАБАКОКУРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................12

1.1 Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний....................12

1.1.1 Биологические эффекты табачного дыма и его компонентов.......................14

1.2 Моделирование негативного воздействия табачного дыма у лабораторных животных..............................................................................................19

1.3 Воздействие компонентов табачного дыма на сосудистую функцию..............21

1.4 Современные представления о сосудистом ремоделировании при длительном

табакокурении......................................................................................23

1.4.1 Соединительнотканный дисметаболизм как патогенетическая основа ремоделирования....................................................................................27

1.5 Возможности и перспективы фармакологической коррекции сосудистой дисфункции при длительном табакокурении...................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...................................................38

2.1 Воспроизведение модели длительного табакокурения у экспериментальных животных............................................................................................38

2.2 Характеристика аутопсийного материала...............................................40

2.3 Проведение и режимы экспериментальной фармакологической коррекции...42

2.4 Методы исследования гистологического материала..................................44

2.5 Статистический анализ результатов.......................................................46

ГЛАВА 3. СИСТЕМНОЕ СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТАБАКОКУРЕНИИ....................................................47

3.1 Морфологические изменения аорты и церебральных сосудов у экспериментальных животных с моделью длительного табакокурения....................................................................................47

3.2 Содержание матриксных металлопротеиназ ММП-2 и ММП-9 и их тканевых ингибиторов в аорте и церебральных артериях у лабораторных животных с экспериментальной моделью длительного табакокурения............................52

3.3 Морфологические изменения и характер ремоделирования артерий головного мозга у лиц с длительным анамнезом табакокурения..................................60

3.4 Содержание матриксных металлопротеиназ ММП-2 и ММП-9 и их тканевых ингибиторов в церебральных артериях у лиц с длительным анамнезом табакокурения....................................................................................63

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СИСТЕМНОГО СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТАБАКОКУРЕНИИ.....................................................68

4.1 Морфологические особенности аорты, церебральных артерий и динамика содержания матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов после применения симвастатина......................................................................................68

4.2 Морфологические особенности аорты, церебральных артерий и динамика содержания матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов после применения ю-ЭПНЖК.........................................................................................77

4.3 Морфологические особенности аорты, церебральных артерий и динамика содержания матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов после сочетанного применения симвастатина и ю-ЭПНЖК.......................................................84

4.4 Сравнительная эффективность использованных режимов фармакологической коррекции проявлений системного сосудистого ремоделирования при длительном

табакокурении....................................................................................90

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................99

ВЫВОДЫ...........................................................................................118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................121

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГМГ-КоА-редуктаза- 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктаза

ГМК-гладкомышечные клетки

ГЭБ-гематоэнцефалический барьер

ДГК - докозогексаеновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - острый инфаркт миокарда

И-АПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента ММП -матриксная металлопротеиназа ССЗ-сердечно-сосудистые заболевания ССР-сердечно-сосудистый риск СРБ - С-реактивный белок

ТИМП - тканевой ингибитор металлопротеиназы ХНИЗ-хронические неинфекционные заболевания ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЦОГ-2- циклооксигеназа 2 ЭПК-эйкозопентаеновая кислота ESC-Европейское Кардиологическое общество EGF- эпидермальный фактор роста HGF- фактор роста гепатоцитов ICAM-молекула клеточной адгезии лейкоцитов ГЬ- интерлейкин

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа TGF-P-трансформирующий фактор бета VCAM-молекула клеточной адгезии эндотелия Ю-3ПНЖК - омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности фармакологической коррекции проявлений системного сосудистого ремоделирования при длительном табакокурении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы:

Никотинассоциированные болезни занимают лидирующие позиции в структуре смертности цивилизованного общества. Установлена тесная связь между табакокурением и риском развития большинства хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) человека, лидерами в группе которых, являются сердечно-сосудистые болезни. В то же время механизмы и особенности длительного воздействия табачного дыма на сосудистую стенку различных артериальных бассейнов до сих пор находятся в зоне активного обсуждения.

Установлено, что курение является независимым фактором риска развития ишемического инсульта, инфаркта, и аневризмы брюшного отдела аорты, как у мужчин, так и у женщин. Прекращение курения рассматривается в качестве одной из целей ВОЗ в рамках популяционной стратегии для снижения смертности населения и увеличения продолжительности активного долголетия. В настоящее время существуют достаточное количество шкал и калькуляторов для оценки суммарного сердечно-сосудистого риска (ССР), наиболее распространенными из которых являются Фрамингемская шкала, позволяющая рассчитать 10-летний риск возникновения основных коронарных событий, и шкала SCORE, которая дает возможность определить 10-летний риск возникновения фатальных сердечно-сосудистых катастроф [5, 26, 96]. Однако, вопросы оценки индивидуального сердечно-сосудистого риска после прекращения курения остаются в области активного обсуждения.

Известно, что вероятность развития повторных индексных сердечнососудистых событий выше у бывших курильщиков, при сравнении с некурящими, но значимо меньше чем у активных курильщиков [178]. Для более эффективной оценки ССР поднимается вопрос о необходимости учета статуса бывшего курильщика для реклассификации сердечно-сосудистого риска при использовании традиционных шкал оценки [187].

Принимая во внимание развитие системного сосудистого ремоделирования при воздействии табачного дыма, возникает вопрос о поисках возможных

методов коррекции развивающейся ангиопатии. Наиболее изученными препаратами, действие которых направлено на снижение сердечно-сосудистого риска еще на доклинических стадиях развития атеросклероза являются ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы или статины. В большинстве случаев их действие связано с коррекцией дислипидемии и лишь единичные сведения касаются возможностей участия в регуляции соединительно-тканного сосудистого дисметаболизма, инициируемого матриксными металлопротеиназами [82, 101, 159]. Несмотря на длительную историю использования омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ю-3ПНЖК) с целью коррекции липидного обмена и снижения сердечно-сосудистого риска, их возможности также активно обсуждаются [79, 55, 54, 177, 168]. В настоящее время, проходят клинические исследования STRENGH [128] и REDUCE-IT [49], с так называемыми новыми «ю-3ПНЖК», которые внушают надежду о возможном дополнительном снижении сердечно-сосудистого риска при их применении. Таким образом, борьба с табакокурением и его последствиями признана одним из ведущих направлений в организации популяционной и персонифицированной стратегии в борьбе с преждевременной смертностью населения и увеличением продолжительности жизни. Необходимо выявление механизмов развития системной сосудистой дисфункции при хроническом табакокурении с целью прицельного изучения последствий воздействия продуктов сгорания табака и поиска возможностей фармакологической коррекции возникающей системной ангиопатии. Цель исследования: анализ эффективности симвастатина, ю-3ПНЖК и их комбинации на проявления системного сосудистого ремоделирования при длительном табакокурении. Задачи исследования:

1. Выяснить особенности морфологических изменений и характер ремоделирования аорты и церебральных сосудов у экспериментальных животных с воспроизведенной моделью длительного табакокурения по протоколу H. Zheng и колл. (2009 г.), а также морфологические особенности ремоделирования церебральных сосудов у лиц с длительным анамнезом табакокурения

(аутопсийный материал).

2. Оценить оптическую плотность преципитата иммуногистохимической реакции к матриксным металлопротеиназам 2 и 9 типа, а также к их тканевым ингибиторам 1 и 2 типа в аорте и церебральных артериях у лабораторных животных с экспериментальной моделью длительного табакокурения, и в сосудах головного мозга у лиц с длительным табакокурением в анамнезе (аутопсийный материал).

3. Изучить состояние сосудистой стенки, определить тип ремоделирования и динамику содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в аорте и церебральных артериях у лабораторных животных, после прекращения курения и применения симвастатина, высококонцентрированных ю-ЭПНЖК, а также их комбинации.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных режимов фармакологической коррекции на основании мониторинга морфометрических характеристик, содержания матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в аорте и церебральных артериях у экспериментальных животных. Новизна исследования: изучено сосудистое ремоделирование различных артериальных бассейнов при табакокурении. Установлен гипертрофический тип ремоделирования церебральных артерий и утолщение стенки восходящего отдела аорты у животных с экспериментальной моделью длительного табакокурения, а также подтверждено гипертрофическое ремоделирование церебральных сосудов у лиц с длительным анамнезом курения. Обнаружено, что системная ангиопатия у курильщиков ассоциирована с развитием соединительнотканного дисметаболизма артериальной стенки. Выявлено, что после прекращения табакокурения у экспериментальных животных сохраняется соединительнотканный дисметаболизм как в церебральных сосудах, так и в аорте. В эксперименте установлено, что симвастатин и высококонцентрированные ю-ЭПНЖК при изолированном применении частично нормализуют содержание ММП и ТИМП в артериальной стенке. Сочетанное использование симвастатина и ю-ЭПНЖК оказывает максимально эффективное влияние на систему ММП/ТИПМ в

церебральных артериях и в аорте у животных после длительного экспериментального табакокурения.

Практическая значимость: установлена необходимость учета статуса «бывшего курильщика» для оценки индивидуального сердечно-сосудистого риска в связи со стойким ремоделированием артерий мышечного и эластического типов, ассоциированного с соединительнотканным дисметаболизмом, сохраняющимся не менее 4-х лет после прекращения табакокурения в пересчете на продолжительность человеческой жизни. Выявлено, что применение симвастатина и высококонцентрированных ю-ЭПНЖК в монорежимах способствует снижению интенсивности протеолиза и деградации соединительнотканного матрикса церебральных артерий и аорты у экспериментальных животных, обусловленное частичной нормализацией содержания ММП и ТИМП. Комбинированное применение симвастатина и концентрированных до 95% ю-ЭПНЖК на протяжении 8 недель в эксперименте, что соответствует не менее 4-м годам в пересчете на продолжительность жизни человека, максимально корригирует дисбаланс в системе ММП/ТИМП в стенке артерий мышечного и эластического типов, тем самым нивелируя негативные последствия системного воздействия табачного дыма. Полученные экспериментальные данные о длительном сохранении специфической системной ангиопатии после прекращения табакокурения, а также влияние симвастатина, высококонцентрированных ю-ЭПНЖК, и их комбинации на проявления соединительнотканного дисбаланса в артериальной стенке требуют дальнейшего изучения с целью эффективной экстраполяции полученных данных для человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое воздействие табачного дыма ассоциировано с развитием специфической системной ангиопатии, затрагивающей сосуды мышечного и эластического типов, и связанной с развитием соединительнотканного дисметаболизма в сосудистой стенке.

2. Системное сосудистое ремоделирование носит стойкий характер и

сохраняется после прекращения воздействия табачного дыма. Обнаружено, что ни один из проведенных вариантов фармакологической коррекции в течение не менее 4-х лет, в пересчете на продолжительность человеческой жизни, не оказывает влияния на морфометрические параметры ремоделирования церебральных артерий и аорты в эксперименте.

3. Комбинированное применение симвастатина и ю-ЭПНЖК имеет максимальную эффективность для коррекции соединительнотканного дисбаланса артериальной стенки различных сосудистых бассейнов у экспериментальных животных. Симвастатин и ю-ЭПНЖК в монорежимах частично нормализуют содержание ММП и ТИМП в сосудистой стенке артерий мышечного и эластического типов.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на V конкурсе молодых ученых IX Дальневосточного Конгресса «Человек и Лекарство» с международным участием, Владивосток, 2012 (диплом финалиста);

Международном конгрессе Европейского Респираторного Общества, Австрия, Вена, 2012;

Международном конгрессе Европейского Респираторного Общества, Испания, Барселона, 201Э;

XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Казань, 201Э; Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», Томск, 201Э; XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием, Владивосток, 2014; Международном конгрессе Европейского Кардиологического Общества, Испания, Барселона, 2014;

XXV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2015; Международном конгрессе Европейского Респираторного Общества, Нидерланды, Амстердам, 2015;

VI Дальневосточном Творческом Фестивале Медицинских ВУЗов « Во имя ЖИЗНИ», слет молодых ученых « Молодежная наука, инновации и прогресс в здравоохранении-2015», Владивосток, 2015 (диплом II степени); Международном конгрессе Европейского Респираторного Общества, Великобритания, Лондон, 2016;

Международном конгрессе по атеросклерозу, посвященный памяти Аничкова Н.Н. «Дни Аничкова», Санкт-Петербург, 2016;

Второй Российско-Китайской конференции молодых ученых по заболеваниям сердца, Китай, г. Харбин, 2016 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 5 статей в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК. 10 тезисов докладов на международных конференциях. 8 тезисов докладов на всероссийских конференциях и национальных конгрессах. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение и 1 акт внедрения в учебный процесс. Подана 1 заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста на русском языке и состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего в себя 196 источника (32- отечественных авторов и 164 - зарубежных авторов). Материал иллюстрирован 21 рисунком и 7 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ СИСТЕМНОГО СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТАБАКОКУРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1Курение как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время, по данным ВОЗ, в мире регулярно курят или употребляют табак в других формах около 1,5 миллиарда человек [9].

Распространенность табакокурения в странах различна и зависит от исторических, национальных традиций, но в эпоху глобализации в большей степени определяется социальными и экономическими факторами. Характерно, что в индустриально развитых странах в последние десятилетия отмечается четкая тенденция к уменьшению табакокурения, в то время как в странах с более низкими доходами населения его распространенность, напротив, растет или стабильно держится на достаточно высоком уровне. Наиболее объективно оценивать этот показатель отдельно среди мужчин и женщин. Почти во всех странах мира среди женщин распространенность табакокурения традиционно, нередко во много раз значительно ниже, чем среди мужчин. В России распространенность табакокурения среди мужчин за последние 30—40 лет практически не менялась, оставаясь одной из самых высоких в мире. В среднем, в России курит более 40% мужчин, а в некоторых регионах доля курящего мужского населения может превышать 70%. Среди российских женщин в последние 20 лет отмечается заметный рост распространения табакокурения, прежде всего в молодых возрастных группах. По данным исследования ЭССЕ-РФ в среднем по стране курит 12,6% женщин [38]. Общепринятыми параметрами для анамнеза курения, определяющими степень тяжести табакокурения, являются возраст начала регулярного курения, его стаж и интенсивность (число сигарет, выкуриваемых за сутки). С целью оценки интенсивности курения используются индекс курящего человека, выраженный в пачка/лет (ИК). ИК (пачка/лет) = Количество выкуриваемых одгарет в день Х Стаж курения (годы) / 20. Существует и другая расчетная формула индекса курящего человека. Количество сигарет, выкуриваемых в течение дня, умножается на число месяцев в году, в

течение которого человек курит. Если результат превышает 120, то необходимо рассматривать пациента как злостного курильщика.

Общепризнано, что табакокурение является одной из ведущих причин заболеваемости, инвалидности и смертности современного населения. Особенностью табачной интоксикации является длительный латентный период и отсроченное развитие клинических проявлений, так называемых никотин-ассоциированных болезней, обусловленных курением.

В настоящее время табакокурение, наряду с артериальной гипертонией и дислипидемией, входит в тройку лидеров факторов риска, связанных с возникновением хронических неинфекционных заболеваний человека (ХНИЗ). Согласно данным ВОЗ установлена тесная связь между курением табака и преждевременной смертью более, чем 6 миллионов человек в год. Прогнозные исследования свидетельствуют об увеличении до 10% к 20Э0 году вклада никотин-ассоциированных заболеваний в общую смертность населения стран с различным уровнем экономики. Согласно официальной статистике ВОЗ за 2010 г. курение является значимым фактором риска возникновения 71% случаев рака легких, 42% хронических болезней легких и 10% сердечно-сосудистых заболеваний [9].

Среди никотин-ассоциированных заболеваний лидирующие позиции во вкладе в смертность населения по данным ВОЗ занимают ССЗ, уносящие ежегодно более 17,3 миллиона человеческих жизней. В России ССЗ страдают более 23 миллионов человек и умирают от ССЗ около 1 млн. 300 тысяч человек, что составляет среднюю численность населения крупного областного центра.

1.1.1 Биологические эффекты табачного дыма и его компонентов у людей и

животных

Отрицательные последствия табакокурения для здоровья людей определяются хронической интоксикацией организма курильщиков продуктами сгорания табака. К настоящему времени определены химический состав и биологическая активность компонентов табачного дыма. Последний, содержит около 4 тыс. составных частей и химических соединений. Более 100 из них являются в разной степени токсичными и одновременно обладают антигенными, цитотоксическими, мутагенными и канцерогенными свойствами [164, 176, 142]. Основные компоненты табачного дыма и их биологические эффекты отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные токсичные и канцерогенные вещества, входящие в состав табачного дыма

Вещество Концентрация в одной сигарете Биологический эффект

Твердые частицы в целом, мг 15-40 Т, ЧК

Окись углерода, мг 10-23 Т

Ацетальдегид, мг 0,5-1,2 ЦТ

Никотин, мг 1,0-2,5 Т

Ацетон, мкг 100-250 ЦТ

Цианистый водород, мкг 400-500 ЦТ, Т

Катехин, мкг 140-500 КоК

Аммиак, мкг 50-130 Т

Бензол, мкг 20-506 ЧК

Фенол, мкг 0-140 К

Акрилонитрил, мкг 3,2-15 К

Формальдегид, мкг 5-100 ЧК

2-нитропропан, мкг 0,2-2,2 К

^нитрозопирролидин, нг 2-110 К

^нитрозодиметиламин, нг 2-180 К

^нитрозометиламин, нг 1-40 К

Гидразин, нг 24-43 К

Уретан, нг 20-38 К

Винилхлорид, нг 1,3-16 ЧК

Бензаантрацен, нг 40-60 К

Бензапирен, нг 10-50 К

Дибензаакридин, нг 3-10 К

2-нафтиламин, нг 4,3-27 ЧК

4 аминобифенил, нг 2,4-4,6 ЧК

2-толуидин, нг 30-160 К

Кадмий, нг 60-120 ЧК

Полоний-210, мБк 10-23 ЧК

Примечание - Т-токсичное вещество; ЦТ-цитотоксичное вещество; КоК-коканцероген; К-канцероген для животных; ЧК-канцероген для человека.

Табачный дым - неоднородный аэрозоль, образующийся в результате неполного сгорания табачного листа. Он состоит из газовой и твердой фазы. Твердая фаза представлена взвесью частиц. Курильщик вдыхает табачный дым во время затяжки (главный поток) - через фильтр, а также между затяжками (побочный поток) - из воздуха. В воздух попадает и дым, образующийся при тлении кончика сигареты, и дым из фильтра. Установлено, что так называемый побочный дым от тлеющей сигареты является более токсичным, чем дым, образующийся при затягивании и вдыхаемый самим курильщиком. «Побочный дым» образуется при более высокой температуре и не проходит через сигаретный фильтр. Таким образом, некурящие люди, находящиеся в одном помещении с курящими или в непосредственной близости от них, вынуждены вдыхать и

поглощать в той или иной дозе наиболее токсичный табачный дым. Этот вид как бы вторичной экспозиции к табачному дыму принято называть пассивным или не добровольным табакокурением. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, за год затягивается более 70000 раз, во время каждой затяжки слизистые рта, носа, глотки, трахеи и бронхов подвергаются воздействию табачного дыма. Одни его компоненты действуют непосредственно на слизистые, другие всасываются в кровь, третьи растворяются в слюне и заглатываются.

Из компонентов твердой фазы табачного дыма наиболее изученным является никотин. Никотин - высокотоксичный алкалоид табачных листьев. Реализация эффектов никотина происходит через никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (нАХР), многочисленные подтипы которых представлены в различных отделах нервной системы. а4р2-подтип нАХР рецепторов преимущественно определяется в центральной нервной системе и имеет связь с развитием никотиновой зависимости [44]. а7-подтипн АХР-рецепторов участвует в обеспечении скорости синаптической передачи, реализации когнитивных функций [44, 179], и наряду с а4р2-подтипом обеспечивает процессы регуляции сосудистого тонуса и контрактильной активности [33]. Никотин стимулирует выброс катехоламинов, что приводит к стимуляции р1-и р2-адренорецепторов, активации внутриклеточной гуанилатциклазы, повышению содержания ц-АМФ в ГМК клетках и развитию вазоконстрикции. нАХР обнаружены в нейрональных синапсах центральной и периферической нервных системах, а также нервно-мышечных синапсах. Экспрессия нАХР установлена в эндотелиоцитах сосудов и направлена на синтез, транспортировку и метаболизм ацетилхолина. Предполагается, что эндотелиальный пул нАХР обеспечивает участие никотина в ангиогенезе, эффекты которого зависят от продолжительности воздействия стимула и могут иметь разнонаправленный характер [102].

В эксперименте показано, что у некоторых видов животных табачный дым и его конденсат вызывают образование злокачественных опухолей. Основные известные канцерогены табачного дыма - полициклические ароматические углеводороды, ароматические амины и нитрозамины. Их канцерогенность резко

повышают присутствующие в табачном дыму коканцерогены, например, пирокатехин. В тлеющей сигарете под действием высоких температур некоторые компоненты табака подвергаются термическому разложению -пиролизу, с образованием высокоактивных свободных радикалов. Свободные радикалы табачного дыма вместе с перекисными соединениями, составляют группу оксидантов, которые участвуют в реализации так называемого оксидативного стресса и приводят к повреждению компонентов клетки и межклеточного вещества, в частности эндотелиоцитов и ГМК медии [118, 182]. На долю газовой фазы приходится 92-95% табачного дыма. На 85% табачный дым состоит из азота, кислорода и углекислого газа.

Окись углерода нарушает транспорт и утилизацию кислорода. Ее доля в табачном дыму составляет 2-6%, и концентрация во вдыхаемом курильщиком воздухе достигает 516 мг/м3. Поэтому в крови курильщика концентрация карбоксигемоглобина составляет 2-15% и зависит от интенсивности курения. Так, при средней интенсивности курения, у умеренно-курящего пациента, содержание карбоксигемоглобина в крови в среднем составляет 5%, в то время как у некурящих - около 1%.

Компоненты табачного дыма способны нарушать клеточную структуру и процессы межклеточного сигналинга за счет усиления процессов апоптоза, стимуляции перекисного окисления липидов в клеточной мембране, поломки нитей ДНК и РНК, нарушения дыхательной митохондриальной цепи [154]. Продукты сгорания табака в избыточном количестве присутствуют в различных биологических жидкостях организма при курении, поскольку вступают в конкурентные взаимодействия с иными субстратами системы цитохрома и не инактивируется в достаточной степени ферментами детоксикации ксенобиотиков, факторами антиоксидантной защиты и пр.

В 2009 г. в медицинской литературе появился термин «третичное курение», обозначающий пассивную экспозицию некурящих лиц к остаточному, уже невидимому табачному дыму и его токсичным соединениям, которые остаются в воздушном пространстве помещений, впитываются в одежду, волосы, мебель,

подушки, ковры и другие предметы уже после прекращения активного табакокурения. Указанные остаточные соединения табачного дыма проникают в организм некурящих путем вдыхания, через кожу, а также с пищей или водой и также со временем оказывают негативное воздействие на организм человека и животных.

1.2 Моделирование негативного воздействия табачного дыма у лабораторных

животных

Животные модели являются незаменимыми инструментами в области биомедицинских исследований. Для всестороннего изучения последствий и эффектов табакокурения к настоящему времени разработаны методы, позволяющие в зависимости от целей эксперимента, моделировать у лабораторных животных различные состояния, обусловленные действием никотина, компонентов табака или табачного дыма. От разового воздействия, включая острое отравление, до формирования никотиновой зависимости с развитием абстинентного синдрома после отмены никотина/табака. Наиболее часто для этих целей используются мыши и крысы. По сравнению с мышами крысы крупнее и более устойчивы к различным заболеваниям. 8рга§ие-Ва^еу крысы и крысы - две наиболее часто используемые линии крыс. Это

обусловлено, прежде всего, высокой скоростью размножения и низким уровнем заболеваемости спонтанными опухолями и инфекционными заболеваниями [191, 112]. Средний срок жизни чистопородной крысы составляет около 30 месяцев. В лабораторной практике для экстраполяции экспериментальных данных используются различные соотношения продолжительности жизни и фаз постнатального развития крысы и человека, но условно принято считать, что 1 месяц жизни грызуна соответствует от 24 до 36 месяцев жизни человека [8,14].

Большинство известных методов моделирования хронического табакокурения основаны на пероральном и парентеральном, чаще подкожном или интраперитонеальном, введение растворов никотина и его солей, а также табачного экстракта различной концентрации [67, 139]. Для моделирования эффектов табачного дыма максимально приближенных к реальному курению, предпочтительнее использовать методики, основанные на вдыхании лабораторными животными табачного дыма или его конденсата. Суть способов заключается в помещении животных в специальную затравочную камеру, в которую с потоком воздуха посредством вентилятора поступает табачный дым от тлеющих сигарет, помещенных в генератор дыма. При сроке курения 6 месяцев

по 1,5 часа ежедневно при использовании сигарет с содержанием смолы 11 мг и никотина 0,8 мг у крыс происходит характерное для курильщиков воспаление слизистых околоносовых пазух, подтвержденное морфологически [27]. Описан способ формирования ХОБЛ на лабораторных крысах. При этом животных помещали ежедневно на 2 часа в ингаляционную стеклянную камеру, подвергали воздействию табачного дыма. В данной модели использовались сигареты с содержанием смолы 25 мг, никотина 1,4 мг, концентрация угарного газа как

-5

основного токсического компонента табачного дыма составляла 265,5 мг/м . Начиная с 3-го месяца, в экспериментальной группе животных стало происходить снижение массы их тела, к 6-му месяцу снижение массы было статистически достоверно. Эксперимент длился 8,4 месяца, по окончанию которого исследователи получили морфологические и гистохимические изменения в легких крыс, аналогичные проявлениям ХОБЛ у человека [72].

1.3 Воздействие компонентов табачного дыма на сосудистую функцию

Воздействие и механизмы повреждающего действия продуктов сгорания табака на сосудистое русло в настоящее время не являются до конца изученными. Метаанализ 22 исследований показал, что при хроническом табакокурении происходит удвоение относительного риска развития ишемического инсульта и в 2-4 раза повышается риск инфаркта миокарда [163]. Известно, что табакокурение приводит к развитию эндотелиальной дисфункции, которая имеет свои особенности в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, а также особенностей артериального бассейна. Так, одной из важных черт мозгового кровообращения, является высокая роль автономной ауторегуляции, обеспечивающая сравнительную независимость церебральной гемодинамики от сдвигов в системном кровообращении [6, 15]. Краткосрочная экспозиция табачного дыма реализуется через повреждающее действие его токсинов на сосудистый эндотелий, а также активацию симпато-адреналовой системы [122]. Хроническое воздействие табачного дыма приводит к снижению ктивности эндотелиальной КО-синтазы (еКОБ) и синтеза оксида азота (N0), экспрессии молекул адгезии на поверхности эндотелиоцитов, активации протеинкиназы-С, усилению процессов перекисного окисления липидов с последующим стойким ремоделированием сосудистой стенки [12, 42, 77]. В ряде экспериментов, описано развитие эндотелиальной дисфункции сосудов церебрального и магистрального бассейнов у мышей при табакокурении, характеризующееся достоверным усилением и преобладанием констрикторной активности артерий, а также чрезмерным сокращением дилатационных резервов церебральных артерий на фоне ассиметричного роста каротидной констрикции [31]. Кроме развития эндотелиальной дисфункции и изменением характера вазомоторных реакций при табакокурении, в ряде экспериментальных исследований установлена связь между длительной экспозицией табачного дыма и необратимым изменением крупных артерий в виде утолщения их стенок с нарушением их механических свойств [77].