Акушерские и перинатальные исходы при пассивном табакокурении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Чурсина Ольга Андреевна

  • Чурсина Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Чурсина Ольга Андреевна. Акушерские и перинатальные исходы при пассивном табакокурении: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурсина Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность активного и пассивного табакокурения

1.2.Влияние активного и пассивного табакокурения на организм матери, течение беременности и родов

1.3.Влияние активного и пассивного табакокурения на фетоплацентарный комплекс

1.4.Влияние активного и пассивного табакокурения на состояние плода и новорожденного

1.5. Окислительный статус при беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание этапов, объекты и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение никотинового статуса беременных женщин

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования пациенток

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.4. Исследование окислительного статуса беременных женщин

2.2.5. Методы исследования новорожденных

2.2.6. Морфологическое исследование плацент

2.2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1. Социально - демографические аспекты в исследуемых группах

3.2.Особенности соматического анамнеза пациенток в исследуемых

группах

3.3. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза пациенток в исследуемых группах

ГЛАВА 4. АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ В

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

4.1. Акушерские аспекты в исследуемых группах

4.1.1. Особенности течения беременности в исследуемых группах

4.1.2. Особенности течения родов в исследуемых группах

4.2. Перинатальные аспекты в исследуемых группах

4.2.1. Состояние фетоплацентарного комплекса в исследуемых группах

4.2.2. Состояние новорожденных в исследуемых группах

ГЛАВА 5. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН, ВЫНАШИВАЮЩИХ

ПЛОД В УСЛОВИЯХ ТАБАЧНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

5.1. Состояние прооксидантной системы крови и ферментативного звена антиоксидантной защиты у беременных женщин

5.2. Состояние неферментативного звена антиоксидантной защиты и концентрация метгемоглобина в крови беременных женщин

5.3. Роль про- и антиоксидантов в развитии акушерских осложнений

5.4. Антропометрические показатели новорожденных в зависимости от состояния про- и антиоксидантной систем крови матери

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акушерские и перинатальные исходы при пассивном табакокурении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний момент табачная эпидемия охватила около трети взрослого населения планеты, в том числе 36% мужчин и 8% женщин. Ежегодно примерно шесть миллионов человек гибнут в результате табакокурения. Существует предположение о том, что при отсутствии соответствующих мер по борьбе с данной эпидемией к 2030 году ситуация ухудшится и количество ежегодных смертей достигнет 8 миллионов [175].

Примерно 200 миллионов из 1 миллиарда курильщиков в мире являются представителями женского пола, причем большинство из них детородного возраста. Многие женщины не оставляют вредную привычку и при беременности [79].

Известно, что в США курят около 50% беременных, в Великобритании и Австралии - около 40% [33]. В Японии же с наступлением беременности курят лишь 4,4% женщин [49].

Табакокурение в России представляет собой самую распространенную вредную привычку [4, 7, 8, 11, 14, 17, 24, 27, 28, 31, 33, 35, 48, 49, 51, 52, 55, 66, 70, 73, 75-77, 79, 80, 84, 87, 88, 91, 92, 94, 99, 102, 104-106]. С наступлением беременности курят 52-55% россиянок, половина из которых не оставляют вредную привычку на протяжении всего срока вынашивания [33].

С каждым годом растет число научных публикаций об акушерских и перинатальных осложнениях, возникающих в результате курения будущей матери во время вынашивания плода: эктопической беременности, преждевременном разрыве плодных оболочек (ПРПО), отслойке и предлежании плаценты, врожденных аномалиях плода, низкой массе тела новорожденных и многих других [2, 3, 4, 6, 10-12, 14, 17-19, 33, 48, 49, 52, 54, 63, 66, 70, 75-77, 80, 102, 105, 106, 112, 114, 121, 129, 140, 145, 149, 162-165, 167, 169, 171, 175, 176].

Ввиду несовершенства антитабачного законодательства, проблема пассивного курения является не менее глобальной и представляет собой

воздействие из комбинации двух форм дыма: дыма бокового потока, исходящего из горящего конуса сигареты и дыма основного потока, выдыхаемого курильщиком [55, 94, 121, 139, 165, 171, 175].

Известно множество вредных компонентов в составе табачного дыма. Среди них, например, угарный газ, причем его концентрация в дыме одной сигареты превышает концентрацию никотина в 10-20 раз. Также в дыме всех типов сигарет содержится кадмий, ртуть, свинец, хром, никель [105, 139, 175].

Никотин, табачная смола и другие компоненты сигаретного дыма не удаляются даже за счет вентиляции и проветривания, оседая на стенах, предметах интерьера, одежде и вновь поступая в воздух. Американские авторы указывают, что концентрация никотина в домах, где проживают курящие, колеблется от 0,1 мкг/м3 до 8 мкг/м3 воздуха и в среднем составляет 3 мкг/м3 [139].

В 1981 году Takeshi Hirayama один из первых предоставил доказательства вредного воздействия пассивного курения, отметив, что в Японии среди некурящих женщин, имеющих курящего супруга, значительно увеличилась смертность от рака легких [137]. В агентстве по охране окружающей среды США в 1992 г. отметили, что не существует безопасного уровня воздействия сигаретного дыма и отнесли его к канцерогенам класса А [171].

Распространенность пассивного табакокурения среди женского населения ничуть не уступает активному. По современным статистическим данным более 30% женщин в возрасте 15 лет и старше регулярно подвергаются воздействию вторичного табачного дыма [119].

В исследовании, проведенном в 14 странах с высоким уровнем потребления табака, выяснено, что почти 50% женщин репродуктивного возраста встречаются с пассивным курением у себя дома [121].

При таком стечении обстоятельств можно сказать, что антитабачное законодательство практически бессильно, поскольку его положения распространяются лишь на общественные места, а уровень пассивного курения в жилых помещениях не претерпевает изменений.

Лишь единичные научные исследования подтверждают улучшение исходов беременности после введения запрета на курение. Так в Шотландии после принятия на государственном уровне всеобъемлющих антитабачных законов резко сократилось количество преждевременных родов и значительно снизилось число детей, рожденных с низкой массой тела для срока гестации [140].

Таким образом, весьма актуальным остается вопрос по изучению акушерских и перинатальных исходов на фоне пассивного курения, а также по определению и контролю никотинового статуса женщин во время беременности.

Цель исследования

Оценка влияния пассивного табакокурения на течение беременности, родов, состояние новорожденного и прогнозирование акушерских и перинатальных исходов.

Задачи исследования

1.Выявить женщин, подвергшихся пассивному табакокурению при беременности путем анкетирования и определения биомаркеров побочных продуктов табачного дыма.

2. Изучить состояние про-/антиоксидантной систем крови беременных, подвергшихся воздействию вторичного табачного дыма.

3.Изучить морфо-функциональные особенности фетоплацентарного комплекса при пассивном табакокурении во время беременности.

4.Изучить особенности клинического течения беременности, родов и перинатальные исходы при пассивном табакокурении.

5.Разработать алгоритм прогнозирования рисков возможных осложнений при пассивном табакокурении во время беременности.

Методология и методы исследования

В данной работе применялась общенаучная методология, основанная на системном подходе с использованием общенаучных и специфических методов исследования. При проведении настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий в себя клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы. Все исследования проведены согласно требованиям российских и международных законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Этапы исследования согласованы и одобрены Локальным Этическим Комитетом ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 127 от 23 октября 2015г.).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Данное исследование проведено согласно принципам доказательной медицины. Достоверность и надежность результатов работы, убедительность выводов и практических рекомендаций основаны на достаточном количестве наблюдений и применении современных методов статистической обработки материалов исследования.

Результаты исследования доложены на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2016); на XI Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2016); на XI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); на II Международном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (Оренбург, 2018); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития естествознания и технических наук» (Белгород, 2018); на XVIII, XIX, XX Всероссийских научно - образовательных форумах «Мать и дитя» (Москва

2017, 2018, 2019); на IV Международной молодежной конференции "Перспективы науки и образования" (Нью Йорк, 2018); на XI, XII Региональных научно-образовательных форумах «Мать и дитя» (Ярославль, 2018; Сочи, 2019); на Международной научной конференции «Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция» (Пекин, 2019); на XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2019); на III Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (Оренбург, 2019); на III Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов «Эндогенные бактериальные инфекции: клинико-микробиологические и иммунологические аспекты» (Оренбург, 2019); на XX Юбилейном межрегиональном медицинском Форуме акушеров-гинекологов ПФО «Неделя женского здоровья - 2019» (Нижний Новгород, 2019).

Личный вклад автора заключается в участии на всех этапах диссертационного исследования. Диссертантом, совместно с научным руководителем, определены цель и задачи, разработана методология научного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации и доклады по результатам выполненной работы. Автором осуществлены анализ литературных данных, наблюдение за пациентками, интерпретация клинических, лабораторно-инструментальных и морфологических данных, их систематизация и статистическая обработка.

Положения, выносимые на защиту

1.Пассивное табакокурение у беременных приводит к увеличению осложнений беременности и родов: анемии, рвоты, угрожающего аборта, преждевременного излития вод, нарушений родовой деятельности.

2.При пассивном табакокурении во время беременности на доношенном сроке характерны выраженная активация процессов липопероксидации, усиление

окислительной модификации гемоглобина на фоне дисбаланса в антиоксидантной системе.

3.Изменения в фетоплацентарном комплексе у беременных, вдыхающих табачный дым, проявляются в виде признаков хронической фетоплацентарной недостаточности, нарушений образования и резорбции амниотической жидкости, нарушений созревания плаценты. Для новорожденных, матери которых выступали при беременности в роли пассивных курильщиц, характерны снижение антропометрических показателей, более низкая оценка по шкале Апгар, особенности в течении раннего неонатального периода.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка акушерских и перинатальных исходов у женщин, подверженных при беременности влиянию вторичного табачного дыма.

Впервые предложен и использован алгоритм выяснения никотинового статуса у беременных, включающий в себя два этапа: I- анкетирование беременных по вопросам курения, II- определение котинина в моче обследуемых женщин.

У женщин, подвергавшихся в процессе вынашивания плода влиянию сигаретного дыма, выявлены изменения течения беременности и родов в худшую сторону: высокая частота встречаемости анемии, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), угрожающих абортов, вульвовагинальных инфекций, преждевременного излития вод (ПИВ), нарушений родовой деятельности.

Впервые по данным клинического наблюдения и обследования новорожденных от матерей, вдыхающих при беременности вторичный табачный дым, отмечено ухудшение основных параметров физического развития, изменения течения раннего неонатального периода.

Впервые изучен окислительный статус женщин, вынашивающих беременность в условиях табачной нагрузки. Разработан способ прогнозирования акушерских и перинатальных исходов от матерей с положительным никотиновым статусом на основе показателей про- и антиоксидантной систем (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019663848 «Прогнозирование акушерских и перинатальных исходов у женщин с положительным никотиновым статусом» от 24.10.2019 г.).

Впервые при пассивном курении во время беременности на основании результатов ультразвукового исследования (УЗИ), кардиотокографии (КТГ), постнатального морфологического исследования плацент подробно рассмотрены особенности фетоплацентарного комплекса.

Установлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи между интенсивностью табачной нагрузки в результате активного и пассивного курения с удельным весом акушерских и перинатальных осложнений.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные новые данные расширяют теоретические представления об особенностях влияния вторичного табачного дыма на организм будущей матери и ее плод, в частности на окислительный статус беременной и фетоплацентарный комплекс.

Разработанный двухэтапный алгоритм выяснения никотинового статуса позволяет объективно оценить отношения к курению беременных женщин.

Определение в крови беременных показателей про - и антиоксидантной систем может быть рекомендовано ко включению их в алгоритм обследования беременных, что позволит прогнозировать риски акушерских и перинатальных осложнений у женщин с положительным никотиновым статусом.

Полученные данные могут быть востребованы в работе учреждений здравоохранения акушерско-гинекологического профиля, а также при проведении учебного процесса студентов, ординаторов, курсантов факультета повышения квалификации врачей в медицинских ВУЗах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность акушерско-гинекологической службы ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» и в ГБУЗ «Оренбургский клинический перинатальный центр».

Результаты работы используются и в учебном процессе с курсантами, клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, из них 1 статья опубликована в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus), получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ; 1 публикация является главой в коллективной монографии, 1 публикация в журнале, включенном в базу данных РИНЦ, 24 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и форумов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 27 рисунками, 6 фотографиями микропрепаратов и 27 таблицами. Список литературы включает 176 источников, среди которых 110 работ отечественных и 66- иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность активного и пассивного табакокурения

Несомненно, одним из важных условий рождения здорового ребенка при сохранении здоровья матери является устранение различных факторов риска, в том числе и табакокурения. Однако к великому сожалению отсутствуют тенденции к снижению распространенности данной вредной привычки и в настоящее время мы имеем дело с повсеместным увеличением числа курящих среди женского населения детородного возраста.

Курящие в репродуктивном периоде женщины чаще встречаются в Европейском и Американском регионах ВОЗ [175, 176].

Из доклада ВОЗ о глобальной табачной эпидемии (2015) стало известным, что в Европейском регионе около 19% женщин 15 лет и старше употребляли табак в 2013 г. Этот показатель довольно высокий по сравнению с таковым в других регионах - в Африке, Юго-Восточной Азии, Восточном Средиземноморье и в регионе Западной части Тихого океана, где уровень курения составляет 2-3% [175].

Отмечено, что в странах с низким уровнем дохода доля курильщиц невысока, в то время как в странах со средним и высоким уровнем дохода курение среди женщин распространено значительнее [24, 25, 33, 49, 88, 175, 176].

Некоторые авторы прослеживают связь никотинового статуса женщины с ее образованием. Среди некурящих и бросивших курить с наступлением беременности преобладают женщины с высшим образованием, что говорит об их сознательном подходе к вынашиванию и рождению здорового ребенка [7, 11, 17, 70, 75-77, 104].

Нередко женщины изначально выступают в роли пассивных курильщиков, имея матерей и отцов, злоупотребляющих табаком, а затем принимают роль активных курильщиков [4, 7, 88, 92, 94, 175].

Немаловажную роль играет состояние в браке и отношение к курению партнера. Чаще курят одинокие или состоявшие в гражданском браке женщины, а

также имеющие курящего супруга. Некурящие беременные чаще состоят в браке и значительно реже имеют курящего мужа [4, 14, 7, 48, 70, 92, 175].

Во многих странах мира растет число курящих женщин и при беременности. Так в США курят около 50% беременных, в Австралии и Великобритании- около 40% [33].

После установления факта беременности в Швейцарии бросают курить лишь 9% женщин. Растет число курящих беременных и в Канаде. В Японии же с наступлением беременности курят лишь 4,4% женщин [49].

В ряде стран проводились исследования в области демографии и здравоохранения и по их результатам самая низкая распространенность табакокурения среди беременных женщин отмечена в Сенегале (0,14%), а самая высокая в Мадагаскаре (11,9%). В Латинской Америке, Азии и Африке также проведены исследования по вопросам курения во время беременности, которые показали, что в период вынашивания реже всего, в 0,8% случаев, курят в Эквадоре и Гватемале, чаще всего, в 18,3%- в Уругвае [175].

Табакокурение представляет собой самую распространенную вредную привычку и в России [4, 7, 8, 11, 14, 17, 24, 27, 28, 31, 33, 35, 48, 49, 51, 52, 55, 66, 70, 73, 75-77, 79, 80, 84, 87, 88, 91, 92, 94, 99, 102, 104-106].

В нашей стране уже дважды, в 2009 и 2016 гг., проводился глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS). Судя по результатам данных опросов, распространенность потребления табачной продукции в России имеет тенденцию к снижению на фоне внедрения мер антитабачной политики: с 60,2% до 49,8% среди мужского и с 21,7% до 14,5% среди женского населения [27, 28].

Однако, в молодых возрастных группах, в частности среди женщин, распространенность табакокурения остается высокой и составляет 18,3% среди лиц женского пола в возрасте 14-15 лет и 22,1% в группе 25-44 лет [28].

Согласно сведениям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводящим ежегодный опрос по вопросам курения,

количество лиц женского пола злоупотребляющих табаком сократилось весьма незначительно: с 21% в 2009 г. до лишь 19% в 2017 г [24].

Говоря иными словами, число курящих среди представительниц прекрасного пола в России остается стабильным, невзирая на происходящие в обществе изменения курительного поведения.

При такой высокой интенсивности табакокурения около 52- 55% женщин не оставляют вредную привычку и во время беременности, причем 20-25% курят на протяжении всей гестации [33].

В соседней к нашей стране Украине, например, доля курящих при беременности составляет 35% [33].

При столь значительном количестве активно потребляющих табачную продукцию актуальность пассивного курения при беременности неоспорима.

Благодаря исследованиям в области демографии и здравоохранения стало известно о распространенности пассивного курения при беременности: 9,3%- в Доминиканской Республике, 17,1%- в Демократической Республике Конго, 82,9%- в Восточном Тиморе, 91,6%- в Пакистане. Многие беременные женщины этих стран отметили, что в их домах разрешено курение [175].

Официальная статистика о распространенности пассивного курения среди беременных в нашей стране отсутствует. Известно лишь об общей распространенности пассивного курения среди взрослого населения.

М.А. Рашид и соавт. (2014) указали в своей статье, что каждый третий россиянин подвергается вдыханию сигаретного дыма [88].

Всем известно о действующем в Российской Федерации законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (№ 15-ФЗ от 23.02.2013 г.). По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в Российской Федерации (GATS, 2016) значимо снизился уровень пассивного курения в государственных (с 17,0% в 2009 г. до 3,6% в 2016 г.) и медицинских учреждениях (с 10,2% в 2009 г. до 3,4% в 2016 г), в ресторанах (с 78,6% в 2009 г. до 19,9% в 2016 г.), в общественном транспорте (с 24,9% в 2009 г. до 10,8% в 2016 г.). Однако, пассивное курение в домах (34,7%

в 2009 г. и 23,1% в 2016 г.) и на рабочих местах (34,9% в 2009 г. и 21,9% в 2016 г.) снизилось не столь существенно [27, 28].

Таким образом, законодательная база по борьбе с табаком не только не позволяет в полной мере защитить от воздействия табачного дыма в общественных местах, но и не в силах повлиять на пассивное курение в домах.

1.2. Влияние активного и пассивного табакокурения на организм матери, течение беременности и родов

Табакокурение среди женщин репродуктивного возраста приводит к ухудшению состояния их здоровья, сказывается в дальнейшем на течении беременности и родов [4, 11, 14, 17, 33, 48, 70, 75, 76, 102, 112, 121, 140, 149, 167, 171, 175].

Курение негативно отражается на женской фертильности [4, 33, 105, 121,

175].

Никотин, оказывающий влияние на женский организм в результате активного и пассивного курения, способен приводить к нарушениям менструального цикла. Этот факт объясняется способностью никотина к блокировке овариального пика выработки гонадотропных гормонов гипофиза. Бензопирен и другие компоненты табачного дыма за счет усиления окислительных процессов повреждают овариальные фолликулы [4, 48].

В эксперименте на животных доказано, что курящие матери угрожаемы по возникновению эктопических беременностей, а основным механизмом является изменение нормального движения ресничек трубного эпителия [4]. Зная это можно предположить, что и пассивное курение женщины способно приводить к внематочной беременности.

У женщин с положительным никотиновым статусом существует опасность самопроизвольных выкидышей. В ряде исследований показано, что курение повышает риск аборта в случае генетически полноценного эмбриона и не влияет

на потерю эмбрионов с хромосомными дефектами [1, 4, 11, 14, 17, 33, 48, 49, 70, 71, 75-77, 105, 140, 162, 167, 171, 173, 175].

Частота спонтанных абортов у курящих женщин Норвегии достигала 14,3%. В США и Великобритании наибольшее число выкидышей, а также высокий уровень неонатальной смертности отмечены у активных курильщиц [49].

Никотин прежде всего воздействует на нервную и сердечно - сосудистую системы беременной женщины. В небольших дозах он облегчает передачу нервных импульсов с преганглионарных на постганглионарные аксоны путем активации холинорецепторов ретикулярной формации; в значительных дозах-активирует структуры переднего и промежуточного мозга. Ввиду стимуляции симпатической нервной системы и выброса катехоламинов происходит расширение коронарных и спазм периферических сосудов. Вследствие этих процессов изменяется гемодинамика: повышается артериальное давление, учащается пульс, появляется экстрасистолия [105].

Угрозы прерывания беременности у женщин с хронической никотиновой интоксикацией имеют более тяжелое и длительное течение, труднее поддаются лечению [48, 71, 105].

Ранние токсикозы при табакокурении встречаются в 47,5% случаев [33].

Известно влияние табакокурения при беременности на систему кроветворения и иммунную систему [105].

Высокую распространенность анемии у курящих беременных можно объяснить наличием в крови карбоксигемоглобина, лишенного способности транспортировать кислород к тканям и угнетением эритропоэза при длительном злоупотреблении курением. Затруднена и терапия анемий на фоне курения [48, 105, 106].

Некоторые авторы указывают, что никотин инициирует формирование вторичного иммунодефицита и возникновение острых респираторных заболеваний во время беременности. И.В. Котикова (2009) в своей диссертационной работе описала структурные и иммунологические изменения в

дыхательной системе под действием никотина и компонентов табачного дыма

[48].

Связана с курением и патология со стороны плаценты. Анализы течения родов, проводимые в Канаде и Дании, показали, что у курящих женщин в 1,5-2 раза выше риски преждевременной отслойки и предлежания плаценты [4, 49].

Мертворождения, связанные с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты в 6 раз чаще встречаются у детей от курящих матерей

[49].

Под влиянием никотина и продуктов табачного дыма в 1,5-2 раза возрастает риск преждевременных родов и в 3-4 раза риск преждевременного разрыва плодных оболочек [4].

Преждевременные роды у курящих женщин встречаются в 6,5—33,5% случаев, у некурящих - в 0,8—11,2% [49, 148].

По данным А.А. Оразмурадова (2013) у 44% курящих женщин имели место роды раньше срока [17].

14% преждевременных родов в США связаны с курением во время беременности [4, 49, 112, 148].

Уровень аномалий сократительной деятельности матки у данной категории рожениц выше в 6-8 раз. Каждая третья слабость родовой деятельности становится упорной и заканчивается родоразрешением оперативным путем [4, 36, 97].

Таким образом, курение способно не только увеличивать частоту осложнений во время беременности, но и значительно утяжелять течение и создавать трудности с их коррекцией.

1.3. Влияние активного и пассивного табакокурения на фетоплацентарный комплекс

Фетоплацентарной системе отведена одна из главных ролей в обеспечении условий, подходящих для нормального развития плода [1, 4, 6, 10, 14, 20, 29, 33,

40, 48, 52, 60, 61, 63, 64, 70, 71, 75-77, 89, 90, 96, 102, 103, 105, 106, 109, 118, 125, 131, 143, 144].

Курение приводит к выраженным изменениям в структуре и функционировании плаценты. Согласно сведениям Е.Э. Гродницкой (2010), у беременных с положительным никотиновым статусом в сравнении с некурящими беременными в 7 раз чаще возникают нарушения в фетоплацентарной системе [29].

При курении увеличивается толщина ворсинчатых мембран, снижается газовый и питательный обмен через плаценту и, следственно, существует опасность синдрома задержки развития плода (СЗРП) [2-4, 14, 48, 70, 75, 76, 105, 117, 141]. Курение пагубно влияет на трофобласт: нарушает дифференциацию его клеток, вызывает уменьшение площади для диффузии между кровью матери и плода [102, 125, 144].