ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Богатырева Людмила Магометовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева Людмила Магометовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль артериальной гипертонии в развитии нарушений когнитивных функций
1.2. Современные возможности диагностики когнитивных нарушений
1.3. Лечение артериальной гипертензии как средство профилактики когнитивных нарушений
1.4. Современные возможности патогенетической терапии когнитивных нарушений
1.5. Опыт применения пирибедила в коррекции когнитивных
нарушений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика больных, включенных в исследование
2.3. Характеристика используемых в исследовании лекарственных
средств
2.4. Методы исследования
2.4.1. Нейропсихологические тесты
2.4.2. Анкета для врачей
2.4.3. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)
2.4.4. Ультразвуковые методы исследования
2.4.5. Магнитно-резонансная томография головного мозга
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Частота встречаемости когнитивных нарушений у больных
артериальной гипертонией в условиях городской поликлиники
3.2. Клинико-инструментальные характеристики артериальной гипертонии у больных с когнитивными нарушениями в условиях городской поликлиники
3.2.1. Особенности клинико-демографических показателей у
больных АГ с КН и без КН
3.2.2. Особенности психоэмоциональных показателей у больных
АГ с КН и без КН
3.2.3. Особенности показателей суточного мониторирования АД у больных АГ с КН и без КН
3.2.4. Характеристика структурных изменений головного мозга у больных АГ с КН и без КН по данным МРТ
3.2.5. Особенности дуплексного сканирования экстракраниальных сосудов у больных АГ с КН и без КН
3.3. Сравнительное влияние антигипертензивной терапии и пирибедила на когнитивные функции, параметры суточного мониторирования артериального давления, экстракраниальную гемодинамику у больных артериальной гипертонией и когнитивных нарушений в условиях городской поликлиники
3.3.1. Клиническая характеристика больных АГ и КН, получавших различные варианты терапии
3.3.2. Влияние различных вариантов терапии на КФ у больных
АГ с КН
3.3.3. Влияние различных вариантов терапии на показатели
СМАД у больных АГ с КН
3.3.4. Влияние пирибедила на показатели экстракраниальной гемодинамики у больных АГ с КН
3.4. Сравнительное влияние долгосрочной антигипертензивной терапии и пирибедила на показатели когнитивных функций у больных артериальной гипертонией с когнитивными нарушениями в
условиях городской поликлиники
3.5. Результаты анкетирования врачей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приложение 1. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
Приложение 2. ТЕСТ МИНИ-КОГ
Приложение 3. КРАТКАЯ ШКАЛА ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО
СТАТУСА (ММБЕ)
Приложение 4. МОНРЕАЛЬСКАЯ ШКАЛА ОЦЕНКИ КОГНИТИВНЫХ
ФУНКЦИЙ (МоСА)
Приложение 5. ГОСПИТАЛЬНАЯ ШКАЛА ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ
(НАББ)
Приложение 6. АНКЕТА ДЛЯ ОПРОСА ВРАЧЕЙ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на успехи и возможности современной фармакотерапии, когнитивные нарушения (КН) относятся к числу наиболее широко распространенных синдромов, с которыми приходится сталкиваться врачу в повседневной амбулаторно-поликлинической практике [10].
В последнее время все больший интерес вызывает проблема повышенного артериального давления (АД) как фактора риска расстройств когнитивных функций (КФ) [3, 22]. Существует прямая связь между уровнем АД в возрасте 50 лет и состоянием КФ в 70 лет: "чем ниже АД, тем лучше КФ", однако эта позиция в последние годы остается предметом обсуждения [10]. Поражение головного мозга рассматривается как один из важнейших критериев дополнительного риска сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией (АГ) [149]. Это связано как с высокой распространенностью АГ [52, 149] среди лиц пожилого возраста, так и с характером специфического поражения сосудов головного мозга [34, 126].
В настоящее время все более пристальное внимание привлекает промежуточная стадия развития КН, когда они еще не достигают степени деменции, но уже выходят за рамки возрастной нормы. Длительность этой стадии может варьировать в значительных временных пределах - от нескольких месяцев до многих десятилетий [57, 60, 93]. Ранее эти негрубые расстройства нередко трактовали как возрастные изменения [31], в настоящее время их рассматривают как продромальную стадию тяжелого когнитивного дефекта и применяют обозначение "умеренные когнитивные нарушения" (УКН) [24, 25, 85].
Учитывая роль АГ в развитии УКН и деменции, важным является ранняя диагностика начальных проявлений расстройств высших мозговых функций, которые длительное время могут оставаться единственным клиническим признаком неврологического неблагополучия. Имеющиеся в настоящее время данные клинических исследований позволяют утверждать, что модификация
факторов риска и лечение, начатые на более раннем этапе, могут оказаться эффективными и позволят задержать дальнейшее ухудшение КФ [174].
В связи с этим, важное значение имеет не только ранняя диагностика КН у больных АГ, но и своевременное применение эффективных лекарственных средств (ЛС) на стадии легких и умеренных КН. В настоящее время существует достаточное количество ЛС, оказывающих положительное влияние на когнитивную сферу, однако возможности большинства из них, в том числе препаратов с вазоактивным действием, в лечении УКН до конца не определены [8, 24].
Целью исследования стало изучение влияния характеристик АГ на КФ и возможностей фармакологической коррекции КН у больных АГ путем сравнительной оценки эффективности различных вариантов терапии: антигипертензивной терапии (АГТ) и в комбинации с вазоактивными препаратами и агонистом дофаминовых рецепторов пирибедилом.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить частоту встречаемости КН у больных АГ 1-111 стадии в условиях городской поликлиники путем оценки состояния КФ с использованием нейропсихологических тестов.
2. Провести сравнительный анализ клинико-инструментальных особенностей течения АГ у больных и УКН и без УКН (клинико-демографические показатели, КФ, суточный профиль АД, структурные изменения головного мозга, параметры экстракраниального кровотока).
3. Провести корреляционный анализ между показателями суточного профиля АД и степенью КН и их динамикой у больных АГ 1-11 стадии.
4. Изучить в сравнительном аспекте эффективность различных видов терапии на динамику КН у больных АГ 1-11 стадии в следующих группах: стандартная АГТ (1 группа); АГТ + агонист дофаминовых рецепторов пирибедил (2 группа); АГТ + вазоактивные и/или сосудистые ЛС + пирибедил (3 группа).
5. Проанализировать динамику КН у больных АГ 1-11 стадии и УКН,
получавших различные виды терапии, включая агонист дофаминовых
рецепторов пирибедил, в течение 12 мес.
Научная новизна. Впервые в условиях городской поликлиники проведено комплексное клинико-инструментальное исследование по оценке возможностей ранней диагностики и лечения КН у больных АГ 1-11 стадии с учетом клинико -демографических, психо-эмоциональных показателей, КФ, суточного профиля АД, структурных изменений головного мозга и параметров экстракраниального кровотока.
Доказано, что у больных АГ 1-11 стадии с УКН наблюдалось более выраженное поражение белого вещества головного мозга как перивентрикулярных, так и субкортикальных отделов по сравнению с пациентами без КН.
Выявлено, что структурно-морфологические нарушения стратегически важных регионов головного мозга (субкортикальный лейкоареоз лобных долей) ассоциированы с повышенным уровнем систолического АД (САД).
Доказано, что нарушение суточного распределения ритма АД с устойчивым сохранением ночной гипертензии приводит к наиболее выраженным структурно-морфологическим повреждениям головного мозга.
Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность различных видов терапии, включая патогенетические ЛС, на динамику КН у больных АГ 1-11 стадии и УКН.
Впервые в условиях городской поликлиники проанализированы результаты долгосрочной терапии по влиянию на динамику КН у больных АГ 1-11 стадии и УКН, получавших различные виды терапии в течение 12 мес.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждена
высокая встречаемость КН у больных АГ 1-11 стадии. Выявлена недостаточная
осведомленность врачей амбулаторного звена о современных методах диагностики и лечения КН.
Показано, что КН у больных АГ 1-11 стадии ассоциированы с возрастом, низким образовательным цензом, длительностью АГ, недостаточным контролем АД, нарушением циркадианной динамики АД, тенденцией к повышению суточной вариабельности САД и дневной вариабельности диастолического АД (ДАД) и снижением показателей экстракраниального кровотока.
Добавление к АГТ агониста дофаминергических рецепторов пирибедила улучшает суточный профиль АД. Показано, что курсовое (24 недели) применение агониста дофаминергических рецепторов пирибедила в сочетании с АГТ у больных АГ 1-11 стадии с КН приводит к стабилизации когнитивного статуса у 70% больных как минимум на 6 месяцев после курсового лечения. Комбинирование агониста дофаминергических рецепторов пирибедила с вазоактивными/ноотропными препаратами является нецелесообразным, поскольку не оказывает дополнительного эффекта на КФ, но в тоже время увеличивает прямые затраты на лечение.
Сформулированы практические рекомендации по долгосрочному применению агониста дофаминергических рецепторов пирибедила у больных АГ с нарушениями КФ.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую практику ГБУЗ "Городская поликлиника №2 Департамента здравоохранения г. Москвы", а также используются в учебном процессе на кафедре медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России в программах дополнительного профессионального образования врачей-терапевтов и врачей общей практики.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных АГ 1-11 стадии выявлена высокая встречаемость нарушений КФ, которые ассоциированы с возрастом, низким образовательным цензом, длительностью АГ, недостаточным контролем АД, нарушением
циркадианной динамики АД, тенденцией к повышению суточной вариабельности САД и дневной вариабельности диастолического АД и снижением показателей экстракраниального кровотока.
2. Добавление агониста дофаминергических рецепторов пирибедила к АГТ больных АГ 1-11 стадии с КН улучшает суточный профиль АД с уменьшением числа больных с недостаточным ночным снижением САД и недостаточным ночным снижением диастолического АД.
3. Курсовое (24 недели) применение агониста дофаминергических рецепторов пирибедила в сочетании с АГТ у больных АГ 1-11 стадии с КН приводит к значимой редукции КН через 3 месяца лечения и стабилизирует когнитивный статус у большей части больных (у 69,4% больных) как минимум на 6 месяцев после курсового лечения.
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их клинико-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.
Автор лично анализировала данные литературы, занималась сбором материала исследования, лично проводила нейропсихологическое тестирование, суточное мониторирование АД.
Представлены результаты исследований, проведен их тщательный анализ, сформулированы выводы и практические рекомендации. Статистическая обработка полученных данных проведена лично Л.М. Богатыревой. Полученные автором данные обработаны методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики. Высокая степень достоверности основана на репрезентативном клиническом материале и применении современных статистических методик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ»
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ивановские чтения» (г. Иваново, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2011), Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2011), Московском международном форуме кардиологов (г. Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г. Барнаул, 2012), 3-м международном форуме кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2014).
Апробация диссертации состоялась на совещании кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 16.10.2014 года.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, собственных результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 60 отечественных и 124 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль артериальной гипертонии в развитии нарушений когнитивных функций.
В последнее время значительный интерес вызывает проблема повышенного АД как возможного фактора риска (ФР) нарушения КФ у больных АГ [1-4, 15, 38, 138]. Это связано как с высокой распространенностью АГ среди лиц старшего возраста, так и с характером специфического поражения сосудов головного мозга при этом заболевании.
Согласно статистическим данным, стойкому повышению АД подвержены более одного миллиарда людей в мире. В Европе АГ наблюдается у 44% взрослого населения, в США и Канаде - у 28%. В Российской Федерации этот показатель варьирует от 40 до 52% [5].
Повышение САД, особенно выше 140 мм рт. ст., вызывает развитие определенных патологических процессов в стенках сосудов преимущественно микроциркуляторного русла [79]. При этом постепенно снижается мозговой кровоток и нарушаются связи между лобными отделами головного мозга и подкорковыми структурами. Все это в совокупности с другими факторами ведет к нарушению когнитивных функций, степень которого зависит от тяжести и длительности АГ. Согласно проведенным исследованиям, повышение АД на 10 мм рт. ст. в молодом и среднем возрасте увеличивает риск развития сосудистых когнитивных расстройств на 40% в старшей возрастной группе [4, 6, 10, 13, 101, 147-148].
Общеизвестно, что основным фактором риска развития сосудистых заболеваний головного мозга при всех их многофакторных теориях патогенеза является АГ. По данным статистики, в России у 4-х из 10-ти представителей взрослого населения уже диагностирована АГ [35, 49], а острыми и хроническими цереброваскулярными заболеваниями страдает каждый третий житель страны [48-49]. В случае повторного инсульта повышается риск возникновения
выраженных КН - сосудистой деменции, которая диагностируется у больных, перенесших инсульт, в 6-32% случаев [104]. У лиц с хронической ишемией головного мозга наличие АГ в анамнезе ускоряет формирование нейродегенеративных изменений, характерных для болезни Альцгеймера [4, 13, 18-19, 25, 31, 80, 98, 116].
Как установлено зарубежными и отечественными исследователями, стойкое снижение АД на 5-6 мм рт. ст. приводит к значительному уменьшению риска развития инсультов головного мозга на 35-40% [36, 44, 48, 99, 153, 163]. По данным других исследований, было установлено снижение риска развития инсульта на 37-48% при активном лечении АГ.
Известно также, что АГ может протекать бессимптомно. Опросы показали, что знают о наличии у себя АГ только 37-57% опрошенных, по данным других исследователей эта доля значительно выше (60-80%), при этом принимают гипотензивные препараты только 22-46% опрошенных, а эффективность гипотензивной терапии наблюдалась лишь у 6-18% участников исследования [81, 102].
АГ, являясь одной из основных причин сосудистых катастроф, прямо и косвенно является значимым этиологическим фактором не только первичных инсультов головного мозга, но и повторных. Как известно, общий риск повторного нарушения мозгового кровообращения в первые два года у больных после сосудистой катастрофы составляет от 4 до 14% [33].
После ишемического инсульта риск развития повторных нарушений остается высоким в течение первых нескольких недель и месяцев: у 2-3% больных в течение месяца, у 10-16% - в течение первого года, затем частота составляет около 5%, превышая в 15 раз частоту инсультов в общей популяции [33].
Таким образом, АГ прямо и косвенно влияет на формирование мультиинфарктной деменции, развивающейся на фоне первых и повторных инсультов головного мозга [128, 135, 169, 171]. Так, рядом исследователей установлено, что АГ, являясь независимым фактором риска формирования КН,
играет немаловажную роль в их дальнейшем прогрессировании до сосудистой деменции [16, 39, 43, 45, 81-82, 104, 121, 128, 161, 165].
АГ является фактором риска сосудистых КН за счет снижения перфузии мозговых артерий. К основным механизмам, которые вызывают снижение перфузии головного мозга при АГ, относятся либо нарушения мозгового кровообращения и развитие ишемического инсульта, либо множественное поражение мелких артерий головного мозга и развитие дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП). На фоне АГ происходят изменения стенки микроциркуляторного русла, развивается артериолосклероз, что приводит к изменению физиологической реактивности сосудов. В этих сложных условиях снижение сердечного выброса за счет развившейся сердечной недостаточности и избыточной АГТ ведет к гипоперфузии в зонах терминального кровообращения [76-77, 90-91, 120, 123].
При АГ изменяется структура церебральных сосудов: развивается гипертрофия и происходит ремоделирование сосудистой стенки, что способствует развитию атеросклероза крупных и липогиалинозу мелких сосудов. Данные изменения могут блокировать феномен функциональной гиперемии. Клинически эти изменения выражаются в легких или умеренных КН, когда пациенты допускают ошибки при проведении нейропсихологических тестов за счет снижения перфузии головного мозга [22-23, 53, 63, 67, 74, 92, 127].
При ДЭП, сформированной на фоне течения АГ и атеросклероза, играет роль поражение глубинных отделов белого вещества головного мозга и базальных ганглиев, что приводит к нарушению связи лобных и подкорковых структур головного мозга [20-22, 72, 173].
КН составляют основной клинический компонент ДЭП и во многом определяют тяжесть состояния больных. Своевременное и полноценное лечение КН имеет большое значение как в интересах самого больного, так и в интересах его родственников, позволяя улучшить показатели качества жизни [14, 22, 26, 2728, 167-168, 183].
Частота и выраженность КН у больных АГ нарастает по мере развития и прогрессирования выраженности самой АГ и гипертонической ДЭП. КН у больных АГ 2-й степени встречаются в 52,4%, из них почти половина - легкие КН (47,6%). При АГ 3-й степени КН встречаются у 90,7% больных [41, 54].
Отсутствие ночного снижения АД при суточном мониторировании АД ассоциировались с более низкими показателями когнитивных функций. Особенно значительным было соотношение между АГ и КН у пациентов, не получавших гипотензивной терапии [121]. По данным Cacciatore F. с соавт., в исследовании, в котором приняли участие 1339 пожилых пациентов, проживающих в Италии, повышенное ДАД было предиктором развития КН у пациентов 75 лет и старше без других неврологических расстройств независимо от возраста и пола [81]. Высокий уровень образования и проводимое лечение АГ играли протекторную роль в отношении риска развития когнитивных нарушений.
В эпидемиологическом исследовании сосудистого старения (Epidemiology of Vascular Aging) [171] в течение 4-х лет наблюдались 1373 пациента в возрасте от 59 до 71 года с уровнем АД выше 160/95 мм. рт. ст. Диагноз КН ставился в случае, если за период наблюдении балл по Краткой шкале оценки психического статуса (англ. Mini-mental State Examination, MMSE) уменьшался на 4 единицы и более. Была выявлена статистически значимая связь между повышением АД и развитием КН в течение 4 лет наблюдения, причем риск был значительно выше (в 4,6 раза) у пациентов, не получавших гипотензивной терапии [171].
Harrington F. с соавт. [108] исследовал когорту 107 пациентов с артериальной гипертензией старше 70 лет без деменции и инсульта в анамнезе и 116 пациентов с нормальным уровнем АД. Когнитивные функции были оценены при помощи компьютерной батареи нейропсихологических тестов. Пожилые пациенты с артериальной гипертензией демонстрировали статистически значимо более низкие показатели по всем нейропсихологическим тестам: времени реакции, пространственной и зрительной памяти, непосредственному и отсроченному воспроизведению запоминаемых слов, скорости реакции выбора.
В качестве потенциальных механизмов КН авторами обсуждаются инсульт, поражение белого вещества головного мозга, нарушение ауторегуляции мозгового кровотока и генетические механизмы (аллель гена апо-Е4, участвующего в патогенезе как сосудистых факторов риска - таких, как АГ, ишемическая болезнь сердца [ИБС], - так и нейродегенеративного процесса) [50, 70, 108, 130, 133].
Vicario А. с соавт. [172] при обследовании 60 пациентов с АГ 65-80 лет без инсульта, сахарного диабета и гиперхолестеринемии в анамнезе и 30 пациентов с нормальным АД выявили, что пациенты c АГ статистически значимо хуже выполняли все нейропсихологические тесты: у них была снижена скорость вспоминания, они совершали больше количество ошибок, отмечался значительный дефицит внимания и исполнительных функций по сравнению с испытуемыми с нормальным АД.
Подобные результаты были получены и Waldstein S. с соавт., которые также установили, что, независимо от уровня АД в покое, повышенная стресс-индуцированная реактивность как САД, так и ДАД ассоциируется со снижением показателей непосредственного и отсроченного воспроизведения запоминаемых слов и ухудшением показателей исполнительных функций у недементных пациентов среднего и пожилого возраста без инсульта в анамнезе [175-178].
Ряд авторов указывает на тот факт, что при развитии деменции у пациентов с АГ пожилого и старческого возраста АД нормализуется или даже снижается [122, 162, 179].
Skoog I. с соавт. [162] по итогам пятнадцатилетнего наблюдения за пациентами старше 70 лет установили, что у больных с исходно высоким уровнем АД после 79-летнего возраста чаще развивалась деменция, чем у лиц с более низкими цифрами АД. Однако, при дальнейшем наблюдении было выявлено, что АД пациентов с развившейся деменцией имело тенденцию к снижению, и к окончанию наблюдения разницы по уровню АД среди дементных и недементных больных не наблюдалось. Автор высказывает предположение, что
патофизиологические механизмы, приводящие к развитию деменции, могут негативно воздействовать и на мозговые центры регуляции АД [61, 162].
Подобную гипотезу рассматривает и Kilander L. с соавт. [121]: и КН, и нарушения регуляции АД могут являться следствием наличия "немых" цереброваскулярных очагов поражения.
По данным одномоментных исследований [71, 117], "немые" лакунарные инфаркты и сосудистая деменция, характеризующиеся обширным очаговым поражением белого вещества, как и повторяющиеся лакунарные инфаркты ассоциировались с отсутствием ночных спадов АД. Изменения вариабельности циркадианного ритма АД свидетельствуют о нарушениях регулирующей функции центральной нервной системы, опосредованной активирующими симпатическими влияниями. Именно поэтому наибольший интерес представляет исследование когнитивных функций у недементных пациентов с АГ [121].
Следует заметить, что в большинстве исследований акцент был сделан на взаимосвязь повышенного АД в среднем возрасте и развития КН в пожилом (75 и более лет) возрасте. До конца остается неясным вопрос, насколько значимым является влияние АГ на когнитивные функции у больных АГ молодого возраста. Однако существуют данные, что даже в подростковом возрасте более высокий уровень АД ассоциируется со снижением математических и творческих способностей.
Нам встретилось лишь несколько исследований, где оценивалась роль АГ в развитии КН в более раннем возрасте - от 46 до 68 лет. Исследование включало 5838 пациентов с АГ. Было показано наличие небольшой, но статистически значимой отрицательной обратной связи между уровнем САД и ДАД и показателями когнитивных функций независимо от уровня образования, наличия сахарного диабета, цереброваскулярных заболеваний и курения. Особенно значительной была эта ассоциация для женщин и в отношении исполнительных функций (анализ информации, решение задач, выявление сходств и различий, обобщение, активность, мотивация, построение программы, умозаключение, произвольное внимание) [161]. Подобные результаты были получены Elias Р.К. и
коллегами для двух групп пациентов (18-46 и 47-83 лет) с АГ без инсульта в анамнезе [87-88].
Следует отметить, что АГ является фактором риска развития когнитивных расстройств не только сосудистого, но и нейродегенеративного характера [156, 170]. Как показывают патоморфологические данные, сосудистые изменения в головном мозге и маркеры нейродегенеративного процесса альцгеймеровского характера (сенильные амилоидные бляшки, нейрофибриллярные внутриклеточные сплетения, апоптоз нейронов медиобазальных лобных отделов, гиппокампа и височно-теменных долей головного мозга) встречаются достаточно часто [56, 180]. В этих случаях принято говорить о смешанном сосудисто-дегенеративном характере деменции. Гипоксия является фактором, ускоряющим нейродегенеративные изменения, причем особенно чувствительны к гипоксии нейроны гиппокампа [62].
По мнению ряда исследователей, наличие сосудистых факторов риска ускоряет прогрессию умеренного когнитивного расстройства до деменции как альцгеймеровского, так и нейродегенеративного типа [111-113, 131, 164, 181182]. de la Torre J.C. предлагает к обсуждению концепцию спорадической формы болезни Альцгеймера как сосудистого заболевания [170]. Сосудистые факторы риска вызывают развитие патологических изменений в веществе головного мозга (лейкоареоз, «немые» лакунарные инфаркты, инсульты), которые в свою очередь провоцируют снижение оптимальной церебральной перфузии (феномен «нищенской» перфузии) и ускоряют клиническую реализацию нейродегенеративного процесса либо утяжеляют его течение. Имеющиеся в настоящее время данные клинических исследований позволяют утверждать, что модификация ФР и лечение, начатые на более раннем этапе, могут оказаться эффективными и позволяют задержать дальнейшее ухудшение когнитивных функций [17, 68].
Перенесенный инсульт, в свою очередь, значительно увеличивает риск развития деменции у пациентов с АГ. Когнитивные нарушения отмечаются у 20 -
50% пациентов, перенесших инсульт, и у 25-30% пациентов достигают в отдаленном периоде степени деменции [100, 115, 124-125].
АГ, предшествующая развитию инсульта, вызывая развитие субклинического поражения белого вещества головного мозга, значительно увеличивает негативное влияние перенесенного инсульта на КФ, как было показано Elkins J.S. и соавт, при наблюдении более 9 тыс. пожилых женщин в течение 6,8 лет [89].
Таким образом, среди заболеваний сердечно-сосудистой системы именно АГ наиболее тесно связана с КН. Остается открытым вопрос, имеется ли прямая связь между уровнем АД и когнитивным состоянием больного. Кроме того, в литературе имеются различные сведения по встречаемости и распространенности КН у больных АГ в амбулаторно-поликлинической практике врача.
1.2. Современные возможности диагностики когнитивных нарушений.
Среди КН выделяют легкие, умеренные и тяжелые. Легкие КН выявляются только с помощью наиболее чувствительных нейропсихологических тестов и не оказывают влияния на повседневную активность, однако, как правило, субъективно осознаются и вызывают беспокойство. При умеренной выраженности КН нарушения не только выявляются с помощью специальных методик, но и заметны в повседневном общении с больным. При этом могут возникать затруднения в наиболее сложных видах профессиональной или социальной деятельности, хотя в целом пациенты сохраняют независимость и самостоятельность. Наконец, если вследствие КН возникает частичная или полная зависимость от посторонней помощи, речь идет о тяжелых КН или деменции.
Все более пристальное внимание привлекает промежуточная стадия развития КН, когда они еще не достигают степени деменции, но уже выходят за рамки возрастной нормы. Длительность этой стадии может варьировать в значительных временных пределах - от нескольких месяцев до многих десятилетий. Ранее эти негрубые расстройства нередко трактовали как возрастные изменения. Однако, учитывая их тесную взаимосвязь с последующим развитием
деменции, в настоящее время их рассматривают как продромальную стадию тяжелого когнитивного дефекта и применяют обозначение "умеренные когнитивные нарушения" (УКН) [24, 37, 42, 55, 57, 140].
Критерии оценки УКН впервые были предложены R. Petersen в 1999 году [143]. Они были направлены в первую очередь на выявление ранних, преддементных стадий болезни Альцгеймера (БА). Однако последующие исследования показали, что частота распространенности УКН гораздо шире КН, проявляющихся нарушениями памяти. Это привело к пересмотру и созданию новых критериев УКН, в которых не было столь жесткой привязки к расстройствам памяти [143].
Современные, модифицированные диагностические критерии УКН перечислены ниже:
■ наличие КН со слов пациента или его родственников;
■ подтверждение наличия КН с помощью нейропсихологических тестов;
■ ухудшение когнитивных функций по сравнению с недавним прошлым;
■ отсутствие выраженных нарушений повседневной активности;
■ отсутствие тяжелых КН, или деменции.
Нейропсихологическое тестирование является объективным способом
оценки состояния когнитивных функций.
Для оценки состояния памяти используются задания на запоминание и воспроизведение слов, зрительных изображений, двигательных серий и т.д. Наиболее часто используются тесты на слухоречевую память: запоминание списка слов, двух конкурентных серий по 2-3 слова в каждой, предложений, фрагмента текста. Достаточно специфичной методикой считается опосредованное запоминание слов: пациенту предъявляются для запоминания слова, которые он должен рассортировать по семантическим группам (например, животные, растения, мебель и т.д.). Название семантической группы при воспроизведении используется в качестве подсказки (например: "Вы запоминали еще какое-то животное"). Согласно общепринятой точке зрения, благодаря указанной процедуре нивелируются нарушения памяти, связанные с дефицитом внимания.
Для оценки состояния восприятия исследуют узнавание пациентом реальных предметов, их визуальных изображений, иного стимульного материала различных модальностей. Восприятие схемы собственного тела исследуется с помощью проб Хэда.
Для оценки праксиса просят выполнить то или иное действие (например: "Покажите, как расчесываются" или "Покажите, как режут бумагу ножницами"). Конструктивный праксис оценивается в пробах на рисование: просят пациента нарисовать самостоятельно или перерисовать трехмерное изображение (например, трехмерный куб), часы со стрелками и др.
Для оценки речи следует обратить внимание на понимание обращенной речи, беглость, грамматический строй и содержание высказываний самого пациента. Исследуют также повторение слов и фраз за врачом, чтение и письмо, проводят пробу на называние предметов (номинативная функция речи).
Для оценки интеллекта используют пробы на обобщение (например: "Скажите, пожалуйста, что общего между яблоком и грушей, пальто и курткой, столом и стулом"). Иногда просят интерпретировать пословицу, дать определение того или иного понятия, описать сюжетную картинку или серию картинок.
В повседневной клинической практике хорошо зарекомендовали себя стандартные тестовые наборы с формализованной (количественной) оценкой результатов, которые позволяют провести экспресс-оценку нескольких когнитивных функций в условиях лимитированного времени.
Методика Мини-Ког: преимущества и недостатки. Из указанных выше стандартных тестовых наборов для амбулаторной практики можно рекомендовать методику Мини-Ког. Данная методика включает задание на память (запоминание и воспроизведение 3-х слов) и тест рисования часов. Главное преимущество методики Мини-Ког заключается в ее высокой информативности при одновременной простоте и быстроте выполнения. Выполнение теста занимает не более 3-5 мин. Интерпретация результатов теста также крайне проста: если пациент не может воспроизвести хотя бы одно из трех слов или допускает существенные ошибки при рисовании часов, с высокой степенью вероятности
можно говорить о том, что он имеет нарушение когнитивных функций. Результаты теста оцениваются качественным образом: либо КН присутствуют, либо отсутствуют. Методика не предусматривает балльной оценки, равно как и градации КН по степени выраженности. Последнее осуществляется по тяжести функционального дефекта.
Методика Мини-Ког может использоваться как для диагностики сосудистых, так и первичных дегенеративных КН, так как включает пробы на память и «лобные» функции (тест рисования часов).
Основным недостатком указанной методики является ее низкая чувствительность: будучи очень простой, она выявляет лишь достаточно выраженные расстройства когнитивных функций, такие как деменция. В то же время пациенты с легкими и умеренными КН в большинстве случаев справляются с этим тестом без затруднений. Впрочем, небольшое число пациентов с синдромом УКН допускают ошибки в рисовании часов.
Монреальская шкала оценки когнитивных функций, или MoCA-тест: преимущества и недостатки. При наличии у врача достаточного количества времени можно использовать более подробную и, соответственно, более чувствительную батарею тестов - Монреальскую шкалу оценки когнитивных функций, или MoCA-тест (Montreal Cognitive Assessment test - MoCA). Данная шкала в настоящее время рекомендуется большинством современных экспертов в области КН для широкого использования в повседневной клинической практике.
Монреальская шкала оценки когнитивных функций была разработана для быстрой оценки при умеренной когнитивной дисфункции. Она оценивает различные когнитивные сферы: внимание и концентрацию, исполнительные функции, память, язык, зрительно-конструктивные навыки, абстрактное мышление, счет и ориентацию. Время для проведения теста составляет примерно 10 мин. Максимально возможное количество баллов - 30. Нормальным считается количество баллов 26 и более.
Как и методика Мини-Ког, MoCA-тест оценивает различные аспекты когнитивной деятельности: память, функции лобных отделов головного мозга
(тест соединения букв и цифр, беглость речи, обобщения и др.), номинативную функцию речи (называние животных), зрительно-пространственный праксис (кубик, часы).
Методика может применяться для диагностики как сосудистых, так и первично-дегенеративных КН. Однако по сравнению с Мини-ког чувствительность MoCA-теста значительно более высокая, поэтому последний пригоден для выявления не только выраженных, но и умеренных КН. При этом сама система формализованной оценки MoCA-теста не предусматривает градацию по тяжести нарушений в зависимости от набранного балла. В основе оценки тяжести КН лежит степень функционального ограничения в повседневной жизни, которая определяется в основном при беседе с родственниками. Для оценки КН могут использоваться другие нейропсихологические тесты, такие как краткая шкала оценки психического статуса, тест Шульте, проба Бурдона, тест Рейтена, тест Векслера, проба на речевую активность, память (10 слов) и серийный счет, кинетическая проба.
Краткая шкала оценки психического статуса (ММЗЕ) - тест, оценивающий умственное состояние пациента, включающий оценку ориентировки во времени и пространстве, восприятия, памяти, концентрации и речевых функций. Результат оценивается в баллах. В последнее время шкала MMSE все чаще относится учеными в области нейропсихологии как к тесту с недостаточной специфичностью для использования в научных исследованиях.
В тесте Шульте используются стандартные таблицы Шульте с числами от 1 до 25 и секундомер. Уменьшение среднего времени выполнения пробы в результате лечения оценивается как положительный результат.
Учитывая возможность ошибочного результата тестирования, в сомнительных случаях целесообразны повторные нейропсихологические исследования. В некоторых случаях диагноз можно установить лишь в процессе динамического наблюдения за пациентом [9].
Важна также и объективная диагностика сосудистой патологии головного мозга с помощью компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной
томографии (МРТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). У большинства больных с сосудистой патологией обнаруживают диффузное перивентрикулярное снижение плотности белого вещества полушарий мозга (лейкоареоз), которое часто сочетается с расширением боковых желудочков или субарахноидального пространства конвекситальной поверхности мозга, а также с небольшими очагами пониженной плотности (морфологический признак лакунарных инфарктов) в глубоких отделах полушарий мозга [47, 78, 84, 103, 109, 150, 159]. Изменения сосудов белого вещества головного мозга, особенно микроциркуляторного русла, являются основными морфологическими субстратами когнитивных нарушений больных АГ [119, 157-158, 160].