Возможности дифференцированного подхода к хирургическому лечению местнораспространённого рака органов брюшной полости у пациентов с различной степенью кардиоваскулярного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кучев Рафик Джабраилович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Кучев Рафик Джабраилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Понятие периоперационного риска и общие подходы к его прогнозированию в хирургии
Факторы риска и механизмы развития сердечно-сосудистых осложнений при хирургических вмешательствах
Взаимосвязь онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний
Оценка периоперационного кардиоваскулярного риска в за-
1
висимости от вида хирургического вмешательства
Эволюция взглядов на прогнозирование периоперационного кардиоваскулярного риска
Дифференцированная оценка индивидуального риска перио-
1
перационных сердечно-сосудистых осложнений
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методология и дизайн исследования
Характеристика клинического материала и выполненных хи-
2
рургических операций
2.3 Методы исследования
2.3.1 Лабораторные и инструментальные исследования
2.3.2 Дополнительные методы исследования
2.3.2.1 Суточное мониторирование артериального давления
2.3.2.2 Холтеровское мониторирование электрокардиограммы
2.3.2.3 Велоэргометрия
2.3.2.4 Эхокардиография
Оценка риска периоперационного кардиоваскулярного риска
2
и функционального статуса пациента
2.5 Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты хирургического лечения пациентов при стандартном подходе к предоперационной подготовке
Реализация дифференцированного подхода к предопераци-3.2 онной подготовке и дополнительному обследованию пациентов
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности дифференцированного подхода к хирургическому лечению местнораспространённого рака органов брюшной полости у пациентов с различной степенью кардиоваскулярного риска»
Актуальность темы исследования
В 2019 году распространенность злокачественных новообразований в Российской Федерации составила 2675,4 на 100000 населения, что выше уровня 2009 года на 41%. Такая динамика обусловлена не только повышением заболеваемости, но и улучшением диагностики рака и выживаемости пациентов. При этом совокупная доля онкологических заболеваний органов брюшной полости достигает 44,2% у мужчин и 38,1% у женщин [13]. Успехи хирургического лечения онкологических заболеваний, а также совершенствование оказания анестезиологической помощи привели к значительному увеличению количества проводимых оперативных вмешательств [19]. В то же время абдоминальные операции продолжают оставаться одними из самых сложных и травматичных. Они связаны с высоким риском летального исхода и возникновения послеоперационных осложнений [9].
В США ежегодно не менее 150 тысяч пациентов умирают в течение 30 суток после операции [94]. В Российской Федерации угрожающие жизни состояния развиваются приблизительно у 45-70 тысяч прооперированных пациентов [24]. Большинство хирургических операций сопровождаются нарушениями гемодинамики, гиперкоагуляцией, воспалением, симпатической активацией и кровотечением, что создает предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [91]. По данным исследования VISION 44,9% смертей в раннем послеоперационном периоде ассоциированы с 3 основными осложнениями: большими кровотечениями, повреждением миокарда и сепсисом [176]. По другим данным, частота ССО среди умерших в хирургическом стационаре может достигать 68% [127]. В Европе каждый год почти 20 тысяч периоперационных ССО приводят к летальному исходу [135].
Пациенты, страдающие онкологическим заболеванием, имеют повышенный кардиоваскулярный риск. Злокачественное новообразование часто приводит к
обострению уже имеющегося кардиоваскулярного заболевания либо является триггером его развития [123]. Кардиоваскулярная патология существенно осложняет течение онкологического заболевания, создаёт трудности в выборе хирургической тактики и во многом определяет прогноз [20]. Уровень госпитальной летальности в этом случае может возрастать в 3 раза и более [131]. Кроме того, ССО резко увеличивают затраты на лечение пациентов, снижают продолжительность и качество их жизни после выписки [9]. Это привело к тому, что в последние годы ССО стали привлекать все большее внимание хирургов [28].
Проблема эффективного лечения онкологических заболеваний еще далека от своего решения. Коморбидность и старение населения становятся ведущими факторами, влияющими на исход операции [3]. При этом обращает на себя внимание отсутствие единого подхода к лечению онкологических пациентов страдающих кардиоваскулярной патологией [12]. В этой связи становится очевидно, что необходимость выявления хирургических пациентов с повышенным кардиоваскуляр-ным риском и снижение госпитальной летальности являются одними из важнейших и приоритетных задач современной медицины [7]. Правильная оценка вероятности развития ССО перед операцией позволит рационально использовать диагностические и лечебные ресурсы, провести своевременную и эффективную подготовку к операции, выбрать оптимальный план вмешательства и снизить риски в послеоперационном периоде. Реализация так называемого «пациент-ориентированного подхода» у каждого конкретного пациента безусловно приведёт к улучшению результатов хирургического вмешательства [30].
Всё это указывает на необходимость разработки персонифицированных клинических протоколов по подготовке онкологических пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) к операции [3]. Улучшение результатов хирургического лечения и снижение числа периоперационных осложнений требует дифференцированного подхода к пациентам с учётом уровня кардиоваскуляр-ного риска. Однако, в реальной клинической практике приходится наблюдать отсутствие координации и единых взглядов специалистов на решение этой проблемы, что безусловно снижает эффективность хирургического лечения [14].
Степень разработанности темы исследования
В некоторых странах и в зависимости от особенностей хирургического вмешательства частота послеоперационных осложнений может достигать 30% [56], а уровень летальности составляет 6-8% [143]. Однако при осложнённом течении послеоперационного периода госпитальная летальность в среднем составляет уже 11,8%. Но если у пациентов с одним послеоперационным осложнением госпитальная летальность не превышает 3%, то с двумя и более - уже достигает 29% [9]. Риск летального исхода прогрессивно возрастает с увеличением травматичности операции и класса пациента по ASA до III и выше, независимо от гендерно-возрастных характеристик. У взрослых пациентов при внесердечных оперативных вмешательствах около 40% летальности так или иначе обусловлено различными вариантами повреждения миокарда и/или сердечной недостаточностью [14]. При этом смерть в операционной является крайней редкостью (0,7%), а 99,3% пациентов умирает уже после операции, в том числе 29,4% после выписки из стационара [173].
При операциях высокой травматичности отмечается двукратное увеличение частоты послеоперационных осложнений по сравнению с операциями средней травматичности [127]. Коморбидность увеличивает вероятность периоперацион-ных осложнений, но частота их варьирует в широких пределах в зависимости от типа оперативного вмешательства и патологического процесса в брюшной полости [11]. При наличии ишемической болезни сердца частота послеоперационных осложнений может достигать 33,2%, сердечной недостаточности - 41,2%, сахарного диабета - 25,5%, хронической обструктивной болезни лёгких - 24,7%, цирроза печени - 33% [85]. При этом наиболее частыми из них являются ССО. Их роль в повышении риска неблагоприятного исхода после оперативного вмешательства в настоящее время не вызывает сомнений. Доля ССО может достигать 42% [135], из которых не менее 5% являются жизнеугрожающими [62]. Тем не менее, в настоящее время крайне недостаточно данных о взаимодействии периоперационных ССО
с хирургическими факторами, и об их влиянии на исходы оперативных вмешательств. Также крайне мало данных, касающихся влияния общего состояния пациента, вида анестезии, опыта хирургической бригады и тактики оперативного вмешательства.
Цель исследования
Изучить возможности дифференцированного подхода к дополнительной предоперационной подготовке при хирургическом лечении местнораспространён-ного рака органов брюшной полости у пациентов с различной степенью кардиовас-кулярного риска.
Задачи исследования
1. Изучить структуру осложнений и частоту летальных исходов в раннем послеоперационном периоде после радикального хирургического лечения местно-распространённого рака органов брюшной полости;
2. Проанализировать результаты предоперационной оценки кардиоваску-лярного риска и сопоставить их с исходами хирургических вмешательств на органах брюшной полости по поводу местнораспространённого рака;
3. Выявить наиболее значимые факторы, ассоциированные с высоким риском развития осложнений и смерти в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения местнораспространённого рака органов брюшной полости;
4. Разработать предложения по совершенствованию предоперационной подготовки, снижению риска осложнений и госпитальной летальности при радикальных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости по поводу местнораспространённого рака;
5. Оценить результаты дифференцированного подхода к предоперационной подготовке к хирургическому лечению местнораспространённого рака органов брюшной полости у пациентов с различным кардиоваскулярным риском.
Научная новизна
Впервые проведён анализ структуры осложнений и летальных исходов в раннем послеоперационном периоде после радикального хирургического лечения местнораспространённого рака (МРР) органов брюшной полости у пациентов различного кардиоваскулярного риска. Установлено, что стандартный подход к предоперационной подготовке [135], в котором основное внимание направлено на пациентов с высоким периоперационным кардиоваскулярным риском (с 2 и более клиническими факторами риска по шкале Revised Cardiac Risk Index (RCRI) и/или сниженным функциональным состоянием), характеризуется высокой частотой развития кардиоваскулярных осложнений (38,4%) и госпитальной летальности (18,4%). Доказано, что случаи летального исхода наиболее часто сопровождаются развитием жизнеугрожающих желудочковых аритмий, острой сердечной недостаточности, несостоятельности анастомоза и инфекционных осложнений.
Впервые у пациентов с МРР органов брюшной полости рассчитаны коэффициенты относительного риска послеоперационных осложнений и смерти, а также разработаны высокоинформативные модели прогноза неблагоприятного исхода. Изучено влияние антропометрических и гендерно-возрастных особенностей пациентов, онкологического (хирургического) и анестезиологического статуса, сердечно-сосудистой и сопутствующей соматической патологии, а также факторов, связанными с самим хирургическим вмешательством (кровопотеря, объём вмешательства, вид анестезии и пр.). Доказано, что помимо фибрилляции/трепетания предсердий, нарушений АВ-проводимости, СД 2 типа и снижения функции почек, неблагоприятный исход ассоциирован с выраженностью опухолевой инвазии и по-
ражения лимфатических узлов, классом пациента по ASA, сниженным функциональным состоянием, предшествующей терапией глюкокортикостероидами, видом анестезии и интраоперационным использованием вазопрессоров.
Впервые проведено сопоставление частоты осложнений и госпитальной летальности в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения МРР органов брюшной полости с уровнем периоперационного кардиоваскуляр-ного риска. Выявлена прямая зависимость между госпитальной летальностью и величинами индексов RCRI и National Surgical Quality Improvement Program database - Myocardial Infarction and Cardiac Arrest (NSQIP-MICA). У пациентов низкого периоперационного кардиоваскулярного риска по шкале RCRI, её значение равнялось 3,7%, среднего - 21,5%, а высокого - 23,7%. Для индекса NSQIP-MICA эти показатели оказались 0%, 17,6% и 36,5% соответственно. Показано, что подавляющее большинство летальных исходов приходится на пациентов со средним кардио-васкулярным риском. Это указывает на то, что этих пациентов, которым ранее не уделялось должного внимания, необходимо рассматривать в качестве ведущей мишени для снижения риска осложнений и неблагоприятного исхода.
На основании этого, впервые был апробирован алгоритм дополнительного предоперационного обследования пациентов с МРР органов брюшной полости и средним кардиоваскулярным риском, реализация которого привела к достоверному снижению частоты послеоперационных осложнений (в первую очередь желудочковых аритмий, острой сердечной недостаточности, недостаточности анастомоза, раневой инфекции и острой почечной недостаточности), госпитальной летальности, снижению потребности в интраоперационной вазопрессорной поддержке и уменьшению сроков нахождения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Теоретическая и практическая значимость
На основании ретроспективного анализа течения раннего послеоперационного периода и исходов хирургического лечения пациентов с МРР органов брюшной полости с различным кардиоваскулярным риском, были разработаны предложения по оптимизации предоперационной подготовки, снижению риска осложнений и госпитальной летальности. Установлено, что частота не только ССО, но и хирургических осложнений, а также летальность в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения МРР органов брюшной полости достоверно коррелирует с величинами индексов RCRI и NSQIP-MICA. При среднем кардио-васкулярном риске летальность повышается в 5,9, а при высоком в 6,3 - 11,7 раз по сравнению с пациентами низкого риска. При этом подавляющее большинство летальных случаев (54,3% по шкале RCRI и 69,5% по шкале NSQIP-MICA) приходится именно на пациентов среднего кардиоваскулярного риска, что позволяет рассматривать их в качестве ведущей мишени для улучшения результатов хирургического лечения МРР органов брюшной полости.
На основании этого был предложен и впервые апробирован в клинической практике адаптированный возможности большинства медицинских организаций нашей страны алгоритм дополнительного предоперационного обследования и ведения пациентов с МРР органов брюшной полости, в котором акцент был сделан на пациентов с не высоким кардиоваскулярным риском (с 1 клиническим фактором риска по индексу RCRI и нормальным функциональным состоянием). Преимуществом такого дифференцированного подхода явилось достоверное снижение риска развития несостоятельности анастомоза в 2,1 раза, острой сердечной недостаточности в 2,3 раза, инфекции области послеоперационной раны (раневой инфекции) в 3,6 раза, острой почечной недостаточности в 5,3 раза, желудочковых аритмий в 5,9 раза и летального исхода в 2,3 раза с 18,4% до 7,9% по сравнению со стандартной практикой предоперационной подготовкой. Кроме того, более частое исполь-
зование комбинированной анестезии привело к снижению потребности в интрао-перационной вазопрессорной поддержке системной гемодинамики в 2,2 раза и уменьшению сроков нахождения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии в 1,7 раза с 12,1 до 7,3 суток.
Методология и методы исследования
Протокол исследования был одобрен на заседании локального этического комитета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова № 274 от 24.01.2023 г. Исследование полностью соответствует принципам Надлежащей клинической практики. Работа была выполнена в два этапа. На первом этапе проведён ретроспективный анализ (2014-2018 гг.) течения раннего послеоперационного периода и исходов планового радикального хирургического лечения 250 пациентов с МРР органов брюшной полости при стандартном подходе [135] к предоперационному обследованию и подготовке. По результатам первого этапа исследования были разработаны предложения по оптимизации дополнительного обследования пациентов, снижению риска осложнений и госпитальной смертности. На втором этапе (20182021 гг.) у 101 пациента с МРР органов брюшной полости был апробирован усовершенствованный нами алгоритм предоперационного обследования и ведения пациентов 2020 года [171], в котором акцент был сделан на лиц с невысоким кардио-васкулярным риском и нормальным функциональным статусом (таблица 1). Таблица 1 - Рабочий алгоритм дифференцированного подхода к дополнительному обследованию и подготовке пациентов к хирургическому лечению
Название этапа Реализация этапа
Кардиоваскулярный статус Консультация кардиолога
Периоперационный риск Индексы RCRI и NSQIP MICA
Функциональное состояние Индекс DASI
Продолжение таблицы 1
Дополнительное обследование при >1 клиническом факторе риска согласно индексу RCRI ЭКГ в покое Холтеровское мониторирование ЭКГ Эхокардиография Велоэргометрия (по показаниям)
Консервативное лечение Оптимизация медикаментозной терапии согласно профильным клиническим рекомендациям
В итоге были сформированы основная (ретроспективная) группа пациентов и группа сравнения (проспективная). Во всех случаях изучались особенности клинического течения послеоперационного периода, частота и структура осложнений, их относительный риск и госпитальная летальность. Период наблюдения не превышал 30 суток. Стратификация периоперационного кардиоваскулярного риска проводилась путём расчёта индекса RCRI [85] и NSQIP-MICA [118] с выделением пациентов низкого, среднего и высокого риска. Для выявления предикторов неблагоприятного исхода хирургического лечения, были сформированы следующие группы признаков: антропометрические и гендерно-возрастные особенности, онкологический (хирургический) и анестезиологический статус пациента, кардиовас-кулярный статус и наличие сопутствующих соматических заболеваний, а также факторы, связанные с самим хирургическим вмешательством. Эти данные заносились в формализованную историю болезни пациента, созданную для повышения эффективности работы и систематизации данных, полученных в процессе проведения исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Стандартный подход к предоперационной подготовке к радикальному хирургическому лечению пациентов с МРР органов брюшной полости характеризуется высокой частотой развития осложнений и неблагоприятного исхода, которые напрямую коррелируют с величинами индексов RCRI и NSQIP-MICA. При этом большинство летальных случаев приходится на пациентов со средним кардио-васкулярным риском, а их выживаемость в раннем послеоперационном периоде существенно не отличается от лиц с высоким кардиоваскулярным риском.
2. Основными предикторами летального исхода в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения МРР органов брюшной полости являются степень периоперационного кардиоваскулярного риска, степени опухолевой инвазии и поражения лимфатических узлов, класс по ASA, сниженное функциональное состояние пациента, предшествующая терапия глюкокортикостерои-дами, вид анестезии и интраоперационное использование вазопрессоров.
3. Реализация дифференцированного подхода к предоперационной подготовке и дополнительное обследование пациентов среднего кардиоваскулярного риска при радикальном хирургическом лечении МРР органов брюшной полости приводит к достоверному снижению частоты послеоперационных осложнений, госпитальной летальности, объёма интраоперационной кровопотери, потребности в вазопрессорной поддержке и уменьшению сроков нахождения пациентов в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и тезисов на Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2019 и 2021 гг.), Все-
российском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), VIII Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Москва, 2021 г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской хирургии (г. Санкт-Петербург, 2021 г.). VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Спасение конечностей-мультидисципли-нарный подход» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 15 научных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Реализация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации включены в учебное пособие, рекомендованное Учёным советом Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова для слушателей факультета дополнительного профессионального образования и ординатуры по специальностям «кардиология» и «хирургия». Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую работу клиник военно-морской хирургии и военно-морской терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Оформлено 2 рационализаторских предложения: «Способ прогнозирования неблагоприятного исхода хирургического лечения МРР органов брюшной полости в раннем послеоперационном периоде» и «Способ повышения эффективности хирургического лечения МРР органов брюшной полости у пациентов с различной степенью кардиоваскуларного риска».
Личный вклад автора
Автор принимал активное участие в формировании гипотезы исследования, самостоятельно провел анализ актуальности и степени изученности проблемы, разработал план и дизайн исследования. Кроме того, автор принимал непосредственное участие в оказании медицинской помощи и хирургическом лечении пациентов группы сравнения, включённых в исследование. Им самостоятельно сформулировал основные положения, научные выводы и практические рекомендации. Автор лично разработал математическую модель вероятности развития летального исхода в раннем послеоперационном периоде после хирургического лечения МРР органов брюшной полости. Доля участия автора в сборе первичных данных - 90%, в статистической обработке материала - 90%.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Текст иллюстрирован 33 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 182 (36 отечественных и 146 зарубежных) публикаций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие периоперационного риска и общие подходы к его прогнозированию в хирургии
Периоперационный риск является многофакторным понятием, характеризующим вероятность развития неблагоприятного исхода (смерти, осложнений) в период или после операции [8]. В 2015 году совместной рабочей группой Европейских обществ по анестезиологии и интенсивной терапии были разработаны подходы к классификации исходов хирургического лечения [130]. Эта классификация включает 22 основных осложнения и подробное описание критериев, с помощью которых необходимо установить тот или иной диагноз:
- Острое повреждение почек
- Острый респираторный дистресс-синдром
- Несостоятельность анастомоза
- Аритмия
- Остановка сердца
- Кардиогенный отек легких
- Тромбоз глубоких вен
- Делирий
- Желудочно-кишечное кровотечение
- Инфекция без определенного источника
- Лабораторно подтвержденная бактериемия
- Инфаркт миокарда
- Повреждение миокарда после некардиальных операций
- Пневмония
- Паралитическая кишечная непроходимость
- Послеоперационное кровотечение
- Тромбоэмболия легочной артерии
- Острое нарушение мозгового кровообращения
- Послеоперационная раневая инфекция (поверхностная)
- Послеоперационная раневая инфекция (глубокая)
- Послеоперационная инфекция (орган/пространство)
- Инфекция мочевыводящих путей
Оценку тяжести этих осложнений рекомендуется проводить по классификации Clavien-Dindo. Последний пересмотр расширил её до 5 классов, содержащих 7 уровней (таблица 2) и добавил точности, включая информацию о том, было ли вмешательство по поводу осложнения связано с общей анестезией, была ли необходима госпитализация в отделение интенсивной терапии, наличие органной недостаточности и пр. [94].
Для оценки и прогнозирования периоперационного риска в настоящее время существует целый ряд универсальных валидированных шкал, которые помогают определять пациентов с высоким риском летального исхода и развития осложнений (ASA-PS, POSSUM, POSPOM и ACS-NSQIP) [109]. Одним из наиболее простых способов решения этой задачи является применение шкалы физического статуса Американского общества анестезиологов (American Society of Anesthesiologists' Physical Status Classification System - ASA-PS), которая основана на субъективном восприятии врачом общего состояния пациента: класс I - пациент полностью здоров; класс II - у пациента легкое течение заболевания, не приводящее к инвалиди-зации; класс III - у пациента тяжелое течение заболевания, приводящее к инвали-дизации; класс IV - у пациента инвалидизирующая патология, представляющая угрозу жизни и класс V - агонирующий пациент, предположительная продолжительность жизни которого <24 ч. Очевидно, что эта шкала в высокой степени субъективна и не включает хирургические риски [133], но несмотря на это, она демонстрирует приемлемую прогностическую ценность в оценке риска летального исхода [8].
Таблица 2 - Классификация тяжести послеоперационных осложнений [94]
Степень тяжести Критерий
1 Любые отклонения от нормального послеоперационного течения, не требующие медикаментозного лечения, хирургического или, радиологического вмешательства. Разрешается терапевтическое лечение: антипиретики, анальгетики, диуретики, электролиты, физиотерапия. Лечение раневой инфекции
2 Требуется лечение в виде гемотрансфузий, энтерального или парентерального питания
3а Требуется хирургическое, эндоскопическое или радиологическое вмешательство без общего обезболивания
3b Вмешательство под общим обезболиванием
4a Жизнеугрожающие осложнения (включая осложнения со стороны центральной нервной системы), требующие интенсивной терапии, наблюдения в реанимации, резекции органа. Недостаточность одного органа
4b Полиорганная недостаточность
5 Смерть
Шкалой, непосредственно разработанной для оценки риска летального исхода и развития послеоперационных осложнений, является шкала POSSUM (Physiological and Operative Severity Scoring System for Enumeration of Morbidity and Mortality). В ее основе лежат 12 параметров, которые необходимо регистрировать в предоперационный период, включая возраст, наличие симптомов кардиореспира-торных заболеваний и некоторых лабораторных маркеров [82]. В настоящее время создано уже несколько модификаций этой шкалы, в зависимости от конкретной области хирургии [8].