Применение методов функциональной диагностики для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений при плановых абдоминальных хирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мозжухина, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Мозжухина, Наталья Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечно-сосудистый риск в зависимости от вида оперативного вмешательства
1.2. Функциональное состояние пациента
1.3. Клинико-демографические факторы риска сердечно-сосудистых осложнений
1.4. Шкалы стратификации периоперационного кардиального риска
при внесердечных хирургических вмешательствах
1.5. Послеоперационные инфекционные осложнения как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений
1.6. Инструментальные методы предоперационного обследования
1.6.1. Электрокардиография
1.6.2. Эхокардиография
1.6.3. Speckle tracking эхокардиография
1.6.4. Нагрузочное тестирование
1.6.5. Эргоспирометрия 31 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика пациентов
2.3. Методы обследования пациентов 40 2.4 Критерии диагнозов периоперационных ССО 44 2.5. Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность и характеристика периоперационных осложнений
3.2. Выявление факторов риска всех сердечно-сосудистых осложнений
3.2.1.Сопоставление данных стандартного предоперационного обследования
3.2.2. Сравнительный анализ результатов дополнительных функциональных методов исследования у пациентов с различными
ССО и без ССО
3.2.3. Сравнение хирургической патологии, особенностей операции и раннего послеоперационного периода у больных с ССО
и без них
3.3. Выявление факторов риска больших сердечно-сосудистых осложнений
3.3.1 Сравнение данных стандартного предоперационного обследования у пациентов с большими ССО и без них
3.3.2 Сравнение данных эхоКГ и нагрузочного тестирования у пациентов с БССО и без них
3.4. Выявление факторов риска новой послеоперационной фибрилляции и трепетания предсердий
3.4.1 Сравнение данных стандартного предоперационного обследования у пациентов с пароксизмами ФП и без них
3.4.2 Сравнение данных эхоКГ и нагрузочного тестирования у пациентов с пароксизмами ФП и без них
3.5. Комбинированные модели прогнозировании послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений
3.5.1. Основные понятия и особенности построения
прогностических моделей
3.5.2. Значимость различных моделей в прогнозировании ССО
у всех пациентов
3.5.3. Значимость различных моделей в прогнозировании ССО у пациентов мужского пола 71 3.5.3. Значимость различных моделей в прогнозировании ССО у пациентов женского пола
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов функциональной диагностики для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений при плановых абдоминальных хирургических вмешательствах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Ежегодно в России и за рубежом проводится до 250 миллионов плановых некардиологических хирургических вмешательств на органах брюшной полости, грудной клетки, периферических сосудах, опорно-двигательной системе и т.д. Суммарная частота инфаркта миокарда (ИМ) и смерти от сердечно-сосудистых причин при некардиологических операциях по данным различных источников составляет 2-3,5%, фатальные осложнения встречаются у 0,5-1,8% пациентов [14,42,108].
В современных клинических рекомендациях по стратификации и снижению риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) при некардиальных операциях на основании целого ряда исследований приведены независимые факторы риска периоперационных ССО и суммарные индексы или балльные системы подсчета кардиального риска (Lee, Detsky, NSQIP) [41, 75, 79,110]. Данные шкалы позволяют выделять группы пациентов с высоким, средним и низким кардиальным периоперационным риском ИМ и смерти от сердечно-сосудистой причины: выше 5%, от 1 до 5% и ниже 1% соответственно. Однако эти шкалы учитывают только анамнез пациента и базовые клинико-лабораторные показатели и имеют определенные ограничения (например, по виду операций и т.д.). Не учитываются результаты функциональных методов исследования, которые могут внести существенный вклад в уточнение степени риска периоперационных ССО [21]. Лишь в единичных работах оценена значимость параметров функциональных методов: ЭКГ, эхоКГ, нагрузочных ЭКГ тестов. Ограничением многих исследований в данной области является относительно молодой возраст пациентов и значительная доля операций на крупных сосудах и аорте [23,71]. Исследований по оценке риска ССО при других внесердечных вмешательствах, в том числе - абдоминальных, крайне мало.
Функциональное состояние пациента рассматривается в качестве одного из основных предикторов исхода операции [21,42,107]. Сердечно-лёгочный нагрузочный тест или эргоспирометрия (ЭСМ) позволяет наиболее достоверно оценить функциональное состоянии пациента, резервы дыхательной, сердечно -сосудистой системы и метаболизма в целом. В небольшом числе работ продемонстрирована прогностическая значимость единичных параметров ЭСМ при операциях на магистральных сосудах нижних конечностей и аорте; некоторых торакальных и абдоминальных операциях [76,86,93,111]. Эти данные позволяют предполагать весомый вклад комплексной оценки параметров ЭСМ в прогнозирование кардиальных периоперационных осложнений при абдоминальных вмешательствах.
При подготовке ряда пациентов к операциям среднего и высокого риска, в том числе абдоминальным, может проводиться эхокардиография. Есть данные о значимости некоторых параметров эхоКГ, в частности фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ) для прогнозирования риска кардиальных осложнений в хирургии. Вместе с тем, в этом аспекте практически не изучены относительно новые эхокардиографические методы, такие как speckle-tracking эхоКГ, позволяющая более точно, с наименьшей субъективностью оценивать сократимость миокарда ЛЖ. [34,69,116]. Лишь в единичных работах оценивалось прогностическое значение диастолической дисфункции миокарда, исследованной с применением тканевой допплеровской визуализации миокарда [31, 106,121]. Работ, в которых проводилось бы сравнение одновременно нескольких методов функциональных исследований в оценке риска развития ССО в периоперационном периоде, нет.
В связи с этим целью исследования явилось: определить значение результатов кардиологических функциональных методов исследования для стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений при плановых абдоминальных хирургических вмешательствах.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность кардиальных осложнений у пациентов в возрасте старше 65 лет и/или с кардиальной патологией при плановых абдоминальных хирургических вмешательствах.
2. Выявить предикторы периоперационных кардиальных осложнений на основании "стандартного" предоперационного обследования (анамнез, лабораторные данные, функция внешнего дыхания (ФВД), электрокардиограмма (ЭКГ)).
3. Выявить предикторы развития периоперационных кардиальных осложнений среди параметров дополнительных инструментальных исследований: эхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ, эргоспирометрии.
4. Разработать комбинированные модели для прогнозирования сердечно -сосудистых осложнений плановых абдоминальных хирургических вмешательств на основании комплексного предоперационного обследования.
Научная новизна исследования.
В работе впервые оценена распространенность сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смерти от кардиальных причин при плановых абдоминальных вмешательствах у пациентов в возрасте старше 65лет и/или имеющих сердечно-сосудистую патологию.
Впервые в Российской Федерации изучены независимые предикторы развития периоперационных ССО при плановых абдоминальных вмешательствах, не включающих операции на крупных сосудах.
Впервые исследована значимость широкого спектра показателей эргоспирометрии (ЭСМ) и эхокардиографии (эхоКГ) для прогнозирования кардиальных осложнений при некардиальных операциях. В том числе, в этом
аспекте впервые продемонстрировано прогностическое значение глобальной продольной деформации миокарда и интеграла линейной скорости кровотока на аортальном клапане.
Впервые разработаны комбинированные модели прогнозирования различных периоперационных сердечно-сосудистых осложнений с учетом результатов дополнительных инструментальных исследований.
Практическая значимость работы
Показано, что у пациентов в возрасте старше 65 лет и/или с кардиальной патологией операции на желудке и кишечнике в связи с новообразованием следует относить к операциям высокого риска развития больших периоперационных ССО (смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда и ОНМК).
Выявлены независимые предикторы развития больших ССО среди данных стандартного предоперационного обследования (анамнез, лабораторные данные, ЭКГ, ФВД) и методов функциональной диагностики (эхоКГ, эргоспирометрия), которые должны быть учтены при подготовке к плановым абдоминальным вмешательствам и позволяют выделить группу пациентов высокого риска, требующую наиболее активного наблюдения и лечения в послеоперационном периоде.
Установлено, что использование ряда показателей показатели ЭХО-КГ (УЛ на аортальном клапане менее 21.5 см, глобальная продольная деформация менее -18) в дополнение к стандартным методам обследования улучшает возможности прогнозирование больших периоперационных ССО у пациентов пожилого возраста или имеющих кардиальную патологию, особенно у женщин.
Разработаны комбинированные модели, применение которых позволяет уточнить прогноз развития больших ССО у пациентов в возрасте старше 65 лет и/или с кардиальной патологией при плановых абдоминальных вмешательствах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов в возрасте старше 65 лет и/или страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, с развитием больших ССО (смерть от сердечнососудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда и ОНМК) после плановых абдоминальных операций ассоциированы: ХОБЛ, анемия, более высокий уровень креатинина, отсутствие кардиальной терапии и признаки гипертрофии миокарда левого желудочка по ЭКГ, а также вмешательство по поводу злокачественного новообразования желудка, кишечника или поджелудочной железы
2. Среди параметров дополнительных инструментальных методов исследования с развитием больших ССО ассоциированы: признаки систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, показатели эргоспирометрии, свидетельствующие о снижении функционального резерва, и высокий стартовый прирост ЧСС при пробе с нагрузкой.
3. Результаты эхоКГ и/или эргоспирометрии в дополнение к данным стандартного предоперационного обследования (анамнез, ЭКГ, анализ крови) позволяют улучшить прогнозирование больших ССО после абдоминальных операций у пациентов в возрасте старше 65 лет и/или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, все представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Внедрение в практику.
Практические рекомендации, разработанные в диссертации, применяются в
клинике факультетской хирургии имени Н.Н Бурденко УКБ №1 ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 117 страницах машинописи, иллюстрирована 28 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и 7 приложений. Библиографический указатель содержит 140 источников литературы, из них 14 отечественных и 126 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сердечно-сосудистый риск в зависимости от вида оперативного вмешательства
Частота сердечно-сосудистых осложнений при некардиологических операциях в настоящее время составляет 2-3,5%. Фатальные осложнения встречаются у 0,5-1,8% пациентов после различных внесердечных операций. Частота развития периоперационного инфаркта миокарда при абдоминальных вмешательствах достигает 5% [14,42,108].
Возникновение сердечно-сосудистых осложнений в периоперационном периоде связывают со следующими факторами: травматизацией тканей и изменениями в системе гемостаза (активация тромбоцитов, снижение фибринолитической активности, вазоспазм), повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это приводит к повышению частоты сердечных сокращений (ЧСС), изменению уровня артериального давления (АД), повышению риска тромбообразования и дестабилизации атеросклеротических бляшек - основному механизму развития острого коронарного синдрома (ОКС). Кроме того, как в результате описанных выше механизмов, так и из-за возникновения послеоперационных инфекционных и бронхолегочных осложнений, значительно возрастает потребность миокарда в кислороде, что приводит к развитию ишемии и инфаркта миокарда второго типа после вмешательства [75]. Дополнительными стрессовыми факторами операции являются инфузия большого объема жидкости и побочные действия препаратов для наркоза.
Риск кардиальных осложнений в течение 30 дней после некардиологической операции рассматривается как низкий, если частота развития инфаркта миокарда или смерти от сердечно-сосудистой причины составляет <1%, средний - от 1 до 5% и высокий -> 5%. Риск оперативного вмешательства зависит как от вида
операции, так и от состояния пациента. В таблице 1 приведена классификация операций по степени кардиологического риска в связи с видом хирургического вмешательства [75], которая относится как к операциям с открытым доступом, так и к эндоскопическим.
Таблица 1. Стратификация кардиального операционного риска в
зависимости от вида вмешательства.
Низкий риск < 1% •Поверхностные хирургические вмешательства •Операции на молочной железе •Челюстно-лицевая хирургия •Операции на щитовидной железе •Глазная хирургия •Восстановительная хирургия •Операции на сонных артериях (при бессимптомном поражении): стентирование и эндартериоэктомия •Малые гинекологические операции •Малые ортопедические операции (например, менискэктомия) •Малые урологические операции (например, ТУР)
Средний риск 1% - 5 % •Полостные операции: спленэктомия, холецистэктомия •Операции на сонных артериях (при наличии симптомов): стентирование и эндартериоэктомия •Ангиопластика периферических артерий •Эндоваскулярное лечение аневризм •Вмешательства на голове и шее •Обширные неврологические и ортопедические операции (например, на бедре либо позвоночнике) •Обширные урологические и гинекологические вмешательства •Трансплантация почки •Грудная хирургия небольшого объема
Высокий риск > 5% •Обширные вмешательства на аорте и крупных сосудах •Вмешательства на нижних конечностях (открытая реваскуляризация, ампутация либо тромбоэмболэктомия) •Операции на двенадцатиперстной кишке и поджелудочной железе •Резекция печени либо операции на желчных протоках •Резекция пищевода •Операции при перфорации кишечника •Резекция надпочечников •Цистэктомия •Пульмонэктомия •Трансплантация легких или печени
В Рекомендациях Европейского общества кардиологов по предоперационному обследованию и ведению пациентов при выполнении внесердечных хирургических вмешательств 2009 года все операции на органах
брюшной полости были отнесены к операциям среднего риска развития периоперационных ССО [109]. Вместе с тем, по данным регистра 2011г,
включившего более 200 тысяч пациентов, частота послеоперационных кардиальных осложнений (ИМ, смерть от сердечно-сосудистых причин и остановка сердца) при открытых вмешательствах на тонком кишечнике, гепатобилиарной системе и поджелудочной железе значительно выше, чем, например, после лапароскопических холецистэктомии и апенэктомии [60]. В связи с этим в следующей редакции Рекомендаций Европейского общества кардиологов в 2014 г. операции на поджелудочной железе, пищеводе, печени и общем желчном протоке отнесены к вмешательствам высокого кардиального риска [75]. Таким образом, в настоящее время все абдоминальные операции относят к вмешательствам среднего, либо высокого сердечно-сосудистого риска.
Все большую распространенность, в том числе и в России, получают лапароскопические хирургические вмешательства. Уменьшает ли применение лапароскопического доступа вероятность развития периоперационных осложнений, в том числе кардиальных, точно не установлено. С одной стороны, такие вмешательства сопровождаются существенно меньшей травматизацией тканей и требуют меньшего общего объема инфузии в периоперационном периоде. С другой стороны, пневмоперитонеум может приводить к снижению венозного возврата к сердцу, некоторому снижению сердечного выброса и повышению системного периферического давления [4]. Ряд исследований, включавших до 400 тысяч пациентов, свидетельствуют о достоверном снижении частоты осложнений, главным образом - кардиореспираторных, и общей смертности у пожилых мужчин при эндоскопической резекции толстой кишки по поводу рака по сравнению с открытым вмешательством [57,70,85,129]. Вместе с тем, некоторыми авторами подобных различий не выявлено [39]. При хирургическом лечении желчнокаменной болезни лапароскопический доступ ассоциируется с меньшей частотой осложнений, в том числе больших сердечнососудистых (ИМ, остановка сердца) и инфекционных [16,115]. И, наоборот, при
лапароскопическом грыжесечении по поводу пупочной грыжи по данным исследования Савв1е Б. е1 а1. периоперационные осложнения, в основном кардио-респираторные, встречаются чаще, чем при открытом доступе [28]. Все авторы отмечают при лапароскопическом доступе уменьшение частоты раневой инфекции, сроков госпитализации и пребывания в палате интенсивной терапии, что снижает вероятность послеоперационной пневмонии и венозных тромбозов, особенно у пожилых пациентов. Значение может иметь и то, что эндоскопические операции чаще проводится у менее тяжелых, чем при лапаротомиях, пациентов с точки зрения хирургической патологии. В любом случае, тип вмешательства (лапароскопическое или полостное) не должен отражаться на показаниях к дополнительному кардиологическому обследованию и его объеме. [75,108].
1.2. Функциональное состояние пациента
На сегодняшний день, одним из наиболее достоверных показателей кардиального периоперационного риска является функциональный резерв пациента [75].
Данный показатель можно оценить по результатам нагрузочного ЭКГ теста -тредмил-теста или велоэргометрии. Без проведения нагрузочного теста функциональный резерв можно косвенно определить на основании оценки переносимости бытовых нагрузок с помощью опросника (таб.2) [51,65]. Переносимость нагрузки следует оценить в эквиваленте потребления кислорода (МЕТБ).
Таблица №2. Оценка функционального резерва
Менее 4 МЕТ8
Обслуживать себя, есть, одеваться, выполнять гигиенические процедуры?
Перемещаться по квартире?
Пройти расстояние 100 м по ровной поверхности со скоростью 3 -5 км/ч? 4 МЕТ8
Подниматься на 2 лестничных пролета или идти в гору?
Пробежать короткую дистанцию 6 МЕТ8
Выполнять тяжелую работу по дому, такую как мыть полы, поднимать или передвигать мебель 8 METs - 10 METs
_Заниматься спортом, в том числе плавание, теннис, футбол, баскетбол, лыжи
Низкая функциональная способность (до 4 METs) ассоциируется с риском периоперационных ССО с высокой положительной прогностической значимостью (82%) [42,108], а при операциях на органах грудной полости - и с увеличением смертности [21]. Риск инфаркта миокарда у таких пациентов увеличивается до 5 раз.
Если по данным нагрузочных тестов функциональная способность выше 4 Mets, то риск развития периоперационных ССО незначительный, даже при наличии стабильной стенокардии или нескольких факторов риска ИБС [94].
1.3. Клинико-демографические факторы риска сердечнососудистых осложнений
Обследование пациента перед операцией, направленное на снижение периоперационного риска ССО, в первую очередь должно включать оценку сердечно-сосудистых жалоб и анамнеза. Несомненное значение для стратификации риска имеют клинические признаки сердечно-сосудистого заболевания, особенно его декомпенсации или дестабилизации, определяющие высокий риск вмешательства. В таком случае плановая операция должна быть отложена, больному необходима дополнительная подготовка и подбор оптимального лечения (медикаментозная коррекция, реваскуляризация миокарда, операции на клапанах сердца и пр.) [75]. У пациентов с острым коронарным синдромом или стенокардией, резистентной к лечению, перед операциями среднего и высокого риска необходимо проведение коронароангиографии для решения вопроса о безопасности хирургического вмешательства, а также о наличии показаний к реваскуляризации [75].
Наличие ишемической болезни (ИБС) и ХСН даже при стабильном течении, а также сахарный диабет и нарушение функции почек также приводят к существенному росту частоты кардиальных осложнений [11-13,108,109].
Прогностическое значение этих факторов было убедительно продемонстрировано в целом ряде больших исследований, вошедших в основу комбинированных моделей и разработанных на их основе шкал оценки периоперационного сердечно-сосудистого риска, таких как шкалы Lee или NSQIP [79,110] (раздел 1.4). Так же как и декомпенсация сердечно-сосудистого заболевания, низкая функциональная способность пациента (Mets < 4) с одним или более перечисленных клинических факторов, определяет повышение вероятности развития кардиологических осложнений в 5 раз [75,21].
Показано, что риск периоперационных ССО увеличивается с возрастом. В возрасте старше 65 лет существенно повышается частота ССЗ как в общей популяции [2], так и у хирургических пациентов. При некардиологических операциях, до 40% и которых составляли вмешательства на крупных сосудах, увеличение возраста на каждые 10 лет сопровождалось повышением риска периоперационного ИМ [18,43]. Возраст старше 70-75лет являлся независимым предиктором периоперационного ИМ, помимо наличия хронической сердечной недостаточности (ХСН) и ИБС в анамнезе и сосудистого характера операции [67,107,131]. У 3322 пациентов старше 65 лет при операциях на органах пищеварительного тракта Duron JJ et al. выделили 6 независимых и достоверных предикторов общей периоперационной смертности: возраст старше 85 лет, экстренность операции, анемия, лейкоцитоз >10,000/mm3, класс IV по классификации Американского общества анастезиологов (ASA), означающий наличие тяжелого жизнеугрожающего заболевания, и паллиативная операция по поводу рака [45].
Помимо возраста, риск определяется наличием сопутствующей патологии -как кардиальной, так и внесердечной, и другими факторами. В исследовании Karapandzic et.al. у пациентов 111 пациентов (83% мужчин) c документированной ИБС по результатам предоперационной ангиографии при различных абдоминальных хирургических вмешательствах (72% плановые, 45% -в связи с раком) предикторами периоперационной ишемии миокарда,
госпитальной морбидности и летальности оказались стабильная стенокардия напряжения, ХСН, аритмии или нарушения проводимости в анамнезе, почечная недостаточность, дислипидемия, активное курение, отягощенная наследственность по сердечной патологии, конечно-диастолический диаметр ЛЖ более 5,7 см, ФВ ЛЖ менее 35%, продолжительность операции более 3 часов и онкологическое заболевание органов желудочно-кишечного тракта [72].
Наличие мозгового инсульта в анамнезе увеличивает риск развития периоперационных кардиоваскулярных осложнений (повторного инсульта, нефатального ИМ и смерти от сердечно-сосудистых причин) при плановой некардиологической операции в 13,3 раза, особенно если оно произошло менее чем за 9 месяцев до хирургического вмешательства. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) менее чем за 3 месяца до операции увеличивает риск ССО в 14,2 раза (ОШ=14,23, 95% ДИ 11,61-17,45) [68]. Независимыми предикторами развития периоперационого ишемического инсульта у пациентов с несосудистой операцией являются только возраст (72 уб 62лет: ОШ= 2,5, 95% ДИ 1,01-3,2) и сведения об ОНМК в анамнезе (ОШ = 3,6, 95% ДИ 1,2-4,8) [24]. Имеет значение и ход самой операции: с высоким риском развития ишемического инсульта у пациентов общехирургического профиля ассоциируется снижение систолического артериального давления или среднего артериального давления более чем на 30% от исходного во время вмешательства [22].
Независимым предиктором смерти и сердечно-сосудистых осложнений как при вмешательствах на сердце и сосудах, так и при некардиальных, является наличие анемии, даже умеренной, до операции [61,96,112,117, 122,139]. Показано, что у пожилых пациентов при больших некардиальных операциях риск сердечно -легочных осложнений увеличивается при умеренном снижении гематокрита до 30-35% или умеренной операционной кровопотере (менее 500мл). У пациентов с выраженным снижением гематокрита (<24%) или значительной кровопотерей интраоперационная трансфузия эритроцитарной массы снижает вероятность
кардиопульмональных осложнений и смерти. [139]. По данным других авторов интраоперационная трансфузия 1 -2 единиц эритроцитарной массы при гастрэктомии по поводу рака желудка, наоборот, является независимым предиктором сердечно-сосудистых (ИМ, остановка сердца, мозговой инсульт), легочных и инфекционных осложнений [46]. Известно также, что трансфузия эритроцитарной массы при аортокоронарном шунтировании увеличивает частоту послеоперационных окклюзий шунтов [47].
По данным ряда авторов, прогностическое значение имеют показатели почечной функции. При скорости клубочковой фильтрации (СКФ) <60 мл/ мин повышается риск периоперационого нарушения мозгового кровообращения, ИМ и смерти от сердечно-сосудистых причин при кардиоваскулярных операциях [42,44,96]. Вместе с тем, показано, что при резекции поджелудочной железы уровень креатинина более 1,7 мг/дл ассоциирован с увеличением периоперационной смертности и частоты легочной недостаточности, но не сердечно-сосудистых осложнений [91].
1.4. Шкалы стратификации периоперационного кардиального риска при внесердечных хирургических вмешательствах.
Для оценки суммарного риска периоперационных кардиальных осложнений предложен целый ряд балльных систем (индексы риска), учитывающих несколько независимых предикторов, включая показатели, отражающие соматическое состояние пациента перед операцией, и вид оперативного вмешательства. На основании этих шкал могут быть идентифицированы пациенты с низким риском ССО, которым не показано дополнительное кардиологическое обследование, и операция может быть выполнена в ближайшие сроки. И наоборот, выявление высокого риска осложнений может определять показания к дополнительному предоперационному обследованию и лечению. [75].
Известны четыре основные шкалы для оценки риска периоперационных ССО. Индексы Goldman et al. (1977г.), и Detsky et al. (1986г.) предложены для хирургических вмешательств низкого и среднего риска. Индекс Lee или RCRI (1999г.) и модель рисков на основании Национальной хирургической программы улучшения качества (NSQIP, 2007г.) относятся к операциям любой степени риска и в настоящее время рекомендуются к использованию на практике при оценке периоперационного сердечно-сосудистого риска осложнений при некардиальных операциях [класс I , уровень В].
Lee et. al. на основании анализа данных 2893 пациентов старше 50 лет, которым была выполнена плановая большая некардиалогическая операция, выделили 5 независимых предикторов послеоперационных кардиальных осложнений (ИМ, отек легких, фибрилляции желудочков, остановка сердца и полная АВ блокада), представленных в таблице 3. В дальнейшем индекс Lee был валидирован на 1422 больных. Наибольшая доля хирургических вмешательств в этих исследованиях представлена ортопедическими и травматологическими (35%), а также сосудистыми операциями (21%). Операции на органах брюшной полости составляли лишь 11%. Предсказательная ценность шкалы оказалась достаточно высокой, особенно при вмешательствах на брюшной аорте [79]. Таблица 3. Оценка операционного риска по Lee.