«Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александрова Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Проблема защиты сердечно-сосудистой системы от хирургического стресса (обзор литературы)
1.1 Структура сердечно-сосудистых осложнений в некардиальной хирургии
1.2 Сердечно-сосудистые и дыхательные осложнения в торакальной хирургии
1.3 Оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений в некардиальной хирургии
1.4 Роль кардиальных биомаркеров в оценке риска развития сердечно-сосудистых осложнений
1.5 Кардиопротективные свойства фосфокреатина
1.6 Потенциальные возможности лидокаина как кардиопротектора
Глава 2. Характеристика собственного клинического материала и методов исследования
2.1. Общая характеристика исследованных больных, онкологических заболеваний и оперативных вмешательств
2.2. Характеристика использованных в исследовании диагностических методов
2.3. Характеристика методик анестезии в группах исследования
2.4 Этапы забора крови на анализ динамики кардиальных биомаркеров
2.5. Характеристика использованных статистических методов
Глава 3. Оценка факторов риска и частоты развития осложнений при выполнении торакальных онкохирургических вмешательств
3.1 Сравнительная оценка течения анестезии в группах исследования
3.2 Анализ структуры послеоперационных осложнений у пациентов исследуемых групп
3.3 Анализ факторов, влияющих на развитие осложнений в настоящем исследовании
3.4 Факторы риска, оказывающие влияющие на летальность
Глава 4. Оценка эффективности и безопасности лидокаина и фосфокреатина как
адъювантных кардиопротекторов
4.1 Динамика уровня NT-pro-BNP в исследуемых группах
4.2 Анализ факторов, оказывающих влияние на динамику уровня NT-pro-BNP
4.2.1 Сопутствующая патология
4.2.2 Характер лекарственной терапии
4.2.3 Хирургический доступ и объем оперативного вмешательства
4.2.4 Течение анестезии
4.3 Многофакторный анализ влияния на уровень NT-pro-BNP
4.4 Многофакторный анализ риска развития осложнений
4.5 Оценка безопасности использованных адъювантов
Клинические примеры
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложение 1. Шкала RCRI
Приложение 2. Шкала GUPTA MICA
Приложение 3. Шкала ACS NSQUIP
Приложение 4. Индекс индивидуального риска
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии»»
Введение Актуальность темы
Проблема защиты сердечно-сосудистой системы от агрессивного хирургического и анестезиологического воздействия в настоящее время привлекает внимание исследователей по всему миру. Подобный интерес обусловлен глобальным увеличением продолжительности жизни населения и, как следствие, появлением все большего числа пациентов с сопутствующими заболеваниями, которые порой являются конкурирующими основной патологии [15]. Огромная роль заслуженно отводится прогрессу в современной хирургии, внедрению новых техник и методик оперативных вмешательств, появлению новых шкал оценки риска выполнения тех или иных инвазивных манипуляций. Наличие и течение сопутствующей патологии у онкологического контингента больных также несколько отличаются от хрестоматийных, ведь сопутствующая патология может являться как осложнением основного заболевания (к примеру, дыхательная недостаточность при раке легкого может быть обусловлена ателектазом пораженного легкого и, как следствие, патологическим шунтированием крови через невентилируемые альвеолы), так и побочным эффектом проведенных химиотерапии, лучевой терапии, их сочетанием. Не стоит забывать и об ослаблении иммунитета, в том числе ятрогенном[13].
В настоящее время рак легкого является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний во всем мире, занимая первое место среди мужчин и третье - среди женщин. Так, в 2018 году выявлено более двух миллионов новых случаев, поэтому актуальность данной проблемы трудно переоценить. Кардиальные осложнения являются второй по частоте причиной смерти у пациентов, которым выполняется торакальное некардиальное хирургическое вмешательство. Ожидаемый риск развития подобных осложнений в 30-дневный период наблюдения составляет на первый взгляд небольшие 2-3%, однако по меньшей мере 1/3 из них заканчивается летальным исходом, в остальных же случаях возникновение кардиальных осложнений приводит к увеличению сроков госпитализации и
стоимости лечения, что негативно сказывается на прогнозе по основному онкологическому заболеванию (к примеру, чем дольше пациент находится в больнице, тем выше риск развития нозокомиальной пневмонии на фоне ослабленного иммунитета) [101] [7] [5].
По некоторым данным, частота развития послеоперационной фибрилляции предсердий после торакальных операций может достигать 40% при выполнении пневмонэктомии [21]. Согласно литературным данным, частота послеоперационного острого инфаркта миокарда как причины смерти после торакотомного доступа составляет от 2 до 21%, а смертность при его возникновении - от 21 до 70% [53].
К наиболее распространенным кардиальным осложнениям при выполнении торакальных оперативных вмешательств следует отнести нарушения ритма сердца, ишемические изменения или инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, отек легких и тромбоэмболию легочной артерии. Наиболее вероятными факторами их развития можно считать, как хирургическую и анестезиологическую травму, так и предрасполагающие состояния. Непосредственная травма включает в себя адренергическую стимуляцию, воздействие на рефлексогенные зоны средостения, денервацию сердца и окружающих структур, возникновение системного воспалительного ответа, редукцию легочной ткани с повышением нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Проведение анестезиологического пособия у данной категории пациентов почти неизбежно сопряжено с проведением однолегочной вентиляции и, как следствие, с транзиторной гипоксией, расстройствами электролитного баланса и изменениями волемического статуса, поскольку необходимо соблюсти баланс между «традиционной» инфузионной терапией (и риском отека легких в условиях редуцированного легочного кровотока) и чрезмерно рестриктивной инфузионной тактикой (риск острого повреждения почек). У пациентов с субкомпенсированной сердечной недостаточностью подобные нарушения могут стать триггерным механизмом ухудшения состояния. К предрасполагающим факторам риска со стороны пациента относятся системный
атеросклероз, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, эмфизема легких, пневмосклероз, буллезная болезнь, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, легочная гипертензия, ожирение, а также наличие сердечно-сосудистых событий в анамнезе (тромбозы, тромбоэмболия, отек легких, пароксизмы фибрилляции предсердий, острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и т.д.) [83][79][80].
Исходя из вышесказанного, проблема разработки адекватного механизма диагностики и профилактики развития периоперационных кардиальных осложнений у пациентов, оперируемых по поводу рака легкого, представляется весьма важной и актуальной.
Новизна исследования
Впервые научно обоснована необходимость добавления в схему анестезиологического обеспечения торакальных операций у онкологических пациентов среднего/высокого риска препаратов, обладающих адъювантными кардиопротективными свойствами. Проведена сравнительная оценка эффективности лидокаина и фосфокреатина в качестве кардиопротекторов. Исследована безопасность используемых препаратов, учитывая способ введения и режим дозирования. Доказана целесообразность периоперационного применения адъювантных кардиопротекторов для снижения частоты развития кардиальных осложнений.
Цель исследования
Улучшение качества анестезиологического обеспечения торакальных онкохирургических вмешательств, повышение безопасности раннего послеоперационного периода путем снижения риска развития кардиальных осложнений у пациентов среднего и высокого риска.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска и частоту развития кардиальных осложнений у пациентов, которым выполняют торакальное онкохирургическое вмешательство с резекцией легочной паренхимы (сегментэктомия/ лобэктомия/ билобэктомия/ пневмонэктомия).
2. Оценить влияние стандартной схемы профилактики кардиальных осложнений с применением грудной эпидуральной анестезии, низких доз бета-адреноблокаторов и севофлурана/десфлурана при выполнении торакальных онкохирургических вмешательств с использованием высокоспецифичных кардиальных биомаркеров.
3. Оценить эффективность и безопасность фосфокреатина и лидокаина для профилактики кардиальных осложнений.
4. На основании полученных данных решить вопрос о расширении стандартной схемы анестезиологического пособия при проведении торакальных онкохирургических вмешательств адъювантными кардиопротективными препаратами.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяются разработкой, научным обоснованием методики и внедрением в практику анестезиологического обеспечения высокотехнологичных торакальных онкохирургических вмешательств у пациентов с сопутствующей СС патологией адъювантных препаратов, обладающих выраженными кардиопротективными свойствами, что позволит значимо снизить риск развития СС осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Продолжительность операции и анестезии являются ведущими факторами риска в возникновении периоперационных нарушений ритма сердца.
2. Повышение уровня сывороточного биомаркера NT-pro-BNP свыше 1455 пг/мл к 3 сут после операции свидетельствует об увеличении риска развития осложнений в 18 раз.
3. Включение в схему общей анестезии внутривенного болюсного введения лидокаина в дозе 0,75 мг/кг с последующей инфузией со скоростью 1 мг/кг/ч (общей дозой до 100 мг) достоверно снижает частоту развития осложнений с 22% до 2,9% (p=0,038), позволяя предотвратить их возникновение у каждого 5 больного (NNT=5,2) исследованной категории.
4. Внутривенное введение лидокаина в дозе 0,75 мг/кг болюсно в сочетании с продленной инфузией 1 мг/кг идеальной массы тела в 1 час в течение операции безопасно и не приводит к проявлению системной токсичности.
5. Использование фосфокреатина дополнительно к схеме общей анестезии у исследуемой категории пациентов снижает риск развития осложнений в 2 раза, позволяя предотвратить их возникновение у каждого 9 пациента (NNT=9,2).
Реализация полученных результатов:
Основные положения работы доложены на следующих научных мероприятиях:
1. II Международный онкологический форум For Life, Москва, 23-27.09.2019, Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии;
2. XVII Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов Форум анестезиологов и реаниматологов России 2019, Москва, 18-20.10.2019, Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии;
3. 29th Annual Congress of the Association of the Thoracic and Cardiovascular Surgeons of Asia, Тайбэй, Тайвань, 31.10-03.11.2019, Comparative analysis of early postoperative complications after pneumonectomy in lung cancer patients;
4. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы», 22-23.11.2019, Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии;
5. Научно-практическая конференция по кардиоонкологии, Москва, 22.04.2020, Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии;
6. Весенний онкологический онлайн-марафон "ONLINE-весна", Москва, 2729.05.2020, Особенности реабилитации торакальных пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
7. III Международный онкологический форум For Life, Москва, 19-24.09.2020, Особенности реабилитации торакальных пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
8. Осенний онкологический онлайн-марафон "ONLINE-осень", Москва, 1920.10.2020, Особенности реабилитации торакальных пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями;
9. VII Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы», Москва, 19-21.11.2020, Адъювантная сердечно-сосудистая терапия в торакальной онкохирургии;
10.V Международный форум онкологии и радиотерапии For Life, Москва, 21.09.2022, Кардиопротективные свойства лидокаина как адъювантного компонента общей анестезии при онкоторакальных вмешательствах;
11.ХХ Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов Форум анестезиологов и реаниматологов России 2022, Санкт-Петербург, 15-17.10.2022, Особенности анестезиологического обеспечения в торакальной онкохирургии;
12.ХХ Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов Форум анестезиологов и реаниматологов России 2022, Санкт-Петербург, 15-17.10.2022, Кардиопротекция в торакальной онкохирургии: возможности и перспективы;
13.1Х Всероссийская научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы», 25-26.11.2022, Адъювантная кардиопротекция в торакальной онкохирургии.
По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи в журналах, рецензируемых ВАК Российской Федерации и рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований. Получен патент на изобретение №2805796 (Опубл. 24.10.2023 Бюл.30, ИЗ 2023107148 от 24.03.2023 Опубл. 05.05.2023 Бюл.13).
Разработанные схемы внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реанимации МНИОИ им. П.А.Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Глава 1. Проблема защиты сердечно-сосудистой системы от хирургического стресса (обзор литературы)
1.1 Структура сердечно-сосудистых осложнений в некардиальной хирургии
По данным Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation), количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми (СС) заболеваниями, значительно превышает количество онкологических пациентов. В 2019 году в мире было зарегистрировано 393 миллиона случаев СС заболеваний, что превышает количество онкологических больных на тот момент (251 миллион человек) более чем в 1,5 раза. По многочисленным научным публикациям, смертность от СС причин также опережает онкологическую. Согласно информации за 2019 год, СС заболевания являются причиной смерти 18,6 миллионов людей, в то время как от онкологических причин скончались 10 миллионов человек [73][45].
Исходя из факта прогрессирующего старения населения и появления все большего числа онкологических пациентов с сопутствующими заболеваниями, можно предположить, что на хирургическое лечение будет направляться все больше пациентов с СС патологией, которая порой является конкурирующей основному заболеванию по степени выраженности и уровню медикаментозной компенсации[14]. Каждый год около 4% мировой популяции подвергается оперативному лечению, и, по меньшей мере, 30% из них, имея как минимум один из факторов риска СС заболеваний, направляется на обширное хирургическое вмешательство. 30-дневная летальность для данной категории пациентов составляет 0,5-2% [39], наиболее распространенной причиной является возникновение значительного сердечно-сосудистого осложнения (major adverse cardiac events, MACE), в частности - инфаркта миокарда (ИМ).
Расширяется и спектр выявляемого повреждения сердечной мышцы, от повреждения через развитие ишемии до некроза, с бессимптомным подъемом уровня тропонинов, тесно связанным с летальностью. Одним из самых масштабных
международных проспективных исследований по оценке нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов после некардиальных хирургических вмешательств является исследование VISION (более 15 тысяч пациентов старше 45 лет)[19]. В ходе этого исследования была оценена зависимость интраоперационной частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД) и последующего повреждения миокарда после некардиальной хирургии (myocardial injury after noncardiac surgery, MINS). Установлено, что ЧСС >100 ударов в минуту достоверно увеличивало риск MINS, летальности и повышало риск ИМ, а также что уровень систолического АД<100мм рт.ст. значимо повышал риск MINS и ИМ. Выявлено, что сочетание пониженного систолического АД и повышенной ЧСС было чаще ассоциировано с MINS, нежели изолированное повышение ЧСС. Термин «MINS» в настоящий момент становится все более обыденным, как и измерение уровней кардиальных биомаркеров; вместе с тем, разрабатываются все новые средства терапии в периоперационном периоде[85].
Патофизиология периоперационного ИМ достаточно сложна, поскольку при этом возникают факторы риска, отсутствующие при развитии ИМ вне хирургического стационара, которые способны усугублять или самостоятельно вызывать ишемические изменения[7]. Данный аспект непременно должен учитываться при выборе тактики ведения этой категории пациентов. В периоперационном периоде метаболические изменения, вызываемые хирургической травмой, выходом из анестезии, болевым синдромом, резкими колебаниями внутрисосудистого объема жидкости, гипотермией и голоданием могут привести к активации процессов гиперкоагуляции, активации тромбоцитов, воспалительной реакции, повышенному потреблению кислорода, секреции катехоламинов и кортизола[69][24][89]. Вероятно, периоперационная ишемия миокарда вызвана одновременным повышением потребности в кислороде при наличии значимого стеноза коронарных артерий вместе с резким снижением доставки кислорода из-за острого коронарного тромбоза[66].
Некоторые другие факторы риска СС осложнений у пациентов с МЛЫЗ могут быть вовлечены в патогенез периоперационного повышения кардиальных тропонинов[92]. Так, пациенты с обструктивным апноэ сна (ОАС) предрасположены с СС событиям, вероятно за счет дисфункции эндотелия, гипертонической болезни, повышенной концентрации циркулирующих нейромедиаторов, влияющих на сосудистый тонус, а также эпизодической гипоксемии[71]. Еще одно исследование было проведено среди 1218 пациентов с риском ОАС, которым было выполнено обширное некардиальное хирургическое вмешательство: в течение 30 дней послеоперационного периода выраженное ОАС было тесно связано с возникновением МЛЫБ[27]. Другие связанные с развитием МШБ факторы включали сахарный диабет (СД), хроническую сердечную недостаточность и установленный диагноз ишемической болезни сердца[23]. Также определенный вклад в несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой может вносить анемия[78][98][99]. Независимым предиктором развития МЛЫЗ является почечная недостаточность; более того, рассчитанная предоперационно скорость клубочковой фильтрации (СКФ) пропорциональна частоте развития кардиальных осложнений, оцененных традиционным способом (без использования высокочувствительных тропонинов). При сравнении с пациентами с СКФ>60мл/мин/1,73м2 больные с СКФ 45-59, 30-44 и <30мл/мин/1,73м2 имели в 1,7 (95% ДИ 1.4-2.0), 2.4 (95% ДИ 2.0-2.9), и 7.9 (95% ДИ 6.7-9.3) раз соответственно выше риск развития МШБ[23]. Точный механизм связи между функцией почек и повреждением миокарда неизвестен, а интерпретация уровня биомаркеров у пациентов с заболеваниями почек может быть затруднительна, поскольку у данной группы пациентов возможен постоянный подъем уровня сердечных тропонинов, поэтому для установления диагноза острого повреждения миокарда требуется серия из нескольких последовательных измерений в сочетании с другими клиническими симптомами[28] [84].
Существует ряд причин, когда МЛЫЗ может быть ошибочно диагностировано при неишемическом повреждении миокарда. Так, сепсис может напрямую вызывать повреждение миокарда и кардиомиопатию в периоперационном периоде, поэтому МШБ не устанавливается у пациентов при наличии септического состояния[36]. Правожелудочковая недостаточность может происходить при резком повышении постнагрузки, как в случае развития у пациента тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА)[48]. Наконец, повреждение миокарда может происходить у пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности[40].
1.2 Сердечно-сосудистые и дыхательные осложнения в торакальной хирургии
В торакальной онкохирургии оперативные вмешательства связаны с манипуляциями на жизненно важных органах, обеспечивающих дыхание и кровообращение, поэтому характеризуются не только стрессом от непосредственных манипуляций по удалению опухоли, но и высокой степенью травматичности близлежащих тканей. Кардиальные риски при торакальных операциях объясняются в первую очередь анатомо-топографическими взаимоотношениями органов грудной полости: сердца, легких, тимуса, магистральных сосудисто-нервных пучков, что приводит к определенным техническим сложностям в процессе работы хирургов, к примеру, при выполнении обширной лимфаденэктомии, мобилизации опухолевого узла или вынужденных резекциях и дислокации близлежащих структур. Не следует забывать о том, что функциональные резервы большинства онкологических пациентов в той или иной степени снижены из-за возраста, сопутствующей патологии, проведенной адъювантной химио- и/или лучевой терапии (изменения состава крови, спаечный процесс), либо за счет осложнений основного заболевания (распад опухоли, интоксикация, кровохарканье, нарушения нутритивного статуса)[15]. Поэтому необходима надежная анестезиологическая защита от операционной травмы совместно с минимизацией влияния компонентов анестезии на жизненно важные функции.
Основные виды кардиальных осложнений после торакальных вмешательств включают в себя развитие нарушений ритма сердца [8], ишемические изменения или ИМ, сердечную недостаточность, ТЭЛА, отек легких[30]. Самым распространенным осложнением является возникновение аритмий, их частота варьирует от 10 до 40% в зависимости от хирургического доступа, возраста пациентов, наличия нарушений ритма сердца в анамнезе и пропорционально объему резекции легочной ткани[76][21]. Помимо вышеперечисленных факторов риска развития периоперационных аритмий опасность их возникновения может быть связана с самим фактом оперативного вмешательства и анестезиологического пособия. Так, нарушения ритма сердца могут быть обусловлены нейровегетативными и метаболическими расстройствами из-за операционного стресса, вызванного большой кровопотерей, неадекватной анестезией или кардиотоксическим эффектом используемых препаратов[16]. Согласно собственным данным МНИОИ им.П.А.Герцена, применение бета-адреноблокаторов в сочетании с продленной грудной эпидуральной анестезией позволяет снизить частоту фибрилляции предсердий при торакальных операциях в 2,8 раза [1][13]. Пациентам, получающие данную группу препаратов, требуется продолжение терапии в периоперационном периоде[16][9]. Однако пациенты с выявленной на стресс-тесте ишемией миокарда имеют высокий риск развития периоперационных кардиальных осложнений вне зависимости от терапии [39] [81].
Частота развития ТЭЛА после торакальных операций, по недавним исследованиям, составляет 1,3%[32]. Отек легких является в настоящее время редким, но очень тяжелым осложнением, возникающим обычно на 2-4 день после операции, с летальностью более 50%[90]. Частота развития транзиторных ишемических изменений составляет в среднем 3,8%, развитие ИМ - 1,2%[60], однако, согласно некоторым исследованиям, частота ИМ варьируется от 0,13% у пациентов без кардиального анамнеза до 2,8-17% у пациентов с ранее перенесенным ИМ[53], составляя более полутора тысяч случаев на каждые сто тысяч
прооперированных торакальных пациентов, что уступает лишь сосудистой хирургии и трансплантологии[91]. К наиболее точным предикторам высокого риска возникновения ишемических изменений и ИМ относятся пожилой возраст, снижение толерантности к физической нагрузке и наличие СС заболеваний в анамнезе[46]. Изолированное повышение высокоспецифичного тропонина Т является независимым предиктором риска летальности в 30-дневный период после оперативного вмешательства[35].
Ведущее место в структуре осложнений после некардиальных операций занимают респираторные, их частота, по некоторым данным, в среднем составляет 15%, но может варьироваться от 5 до 80%[63][43][74]. Факторы риска включают в себя выполнение торакального или абдоминального вмешательства, курение, нутритивную недостаточность, хронические заболевания легочной ткани, экстренность оперативного вмешательства, время анестезии более 180 минут, возраст старше 70 лет, почечную недостаточность и массивную интраоперационную кровопотерю[83][79]. Также к факторам риска развития респираторных осложнений, по результатам исследований, относят функциональный статус пациента по шкале ASA (American Society of Anesthesiologists, Американское общество анестезиологов) > III, оперативное вмешательство в правой половине грудной клетки, предоперационный уровень сатурации при дыхании воздухом менее 96% и выполнение торакотомного хирургического доступа[80]. К наиболее распространенным видам респираторных осложнений относят возникновение ателектазов, пневмонии и дыхательной недостаточности[74], порой переходящих друг в друга. Чуть реже встречается развитие бронхоспазма, постпневмонэктомический синдром (включающий в себя смещение средостения и оставшегося легкого с возможной компрессией дистальной части трахеи или главного бронха), эмфизема, продленный сброс воздуха после операции и ятрогенные осложнения (повреждение диафрагмального нерва, травмы дыхательных путей и т.д.)[86].
1.3 Оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений в некардиальной
хирургии
На основании мультивариантного анализа многоцентровых наблюдательных исследований было создано множество шкал оценки клинического риска различных событий, в том числе и для возникновения СС осложнений. Преимуществами подобных шкал являются из относительная простота использования и точность стратификации, основными недостатками - отсутствие рекомендаций к периоперационному ведению, в особенности необходимости в дополнительных предоперационных исследованиях и назначения профилактической терапии.
Наиболее известными и распространенными являются шкалы, предложенные T. Lee и соавт. [65] (Пересмотренный индекс сердечно-сосудистого риска, Revised Cardiac Risk Index, RCRI), L. Goldman[47], A. Detsky[33]. Индекс RCRI, созданный в 1999 г., пригоден для оценки риска развития 5 основных кардиальных осложнений: послеоперационного ИМ, фибрилляции желудочков, отека легких или остановки сердца, а также возникновения полной поперечной блокады (Приложение 1). При исследовании у 2893 пациентов серьезные СС события были выявлены у 56 (2%). Индекс Lee состоит из 5 независимых предикторов возникновения периоперационных СС осложнений: анамнез ИБС, наличие СС патологии, анамнез сердечной недостаточности, инсулинзависимый сахарный диабет и хроническая почечная недостаточность (повышение уровня креатинина >2 мг/дл или >176,8 мкмоль/л). Шестым фактором риска развития периоперационных СС событий, который был отнесен к данному перечню, является выполнение хирургического вмешательства высокого риска. Все факторы в равной степени (1 балл) влияют на риск пациента согласно шкале осложнений: очень низкий (класс I, риск - 0,4%), низкий (класс II, риск — 0,9%), промежуточный (класс III, риск — 6,6%) или высокий (класс IV, риск >11%). Вместе с тем, среди пациентов, согласно которым создавалась статистическая база для RCRI, не могла быть выявлена группа промежуточного риска (обычно состоящая из пациентов без ишемической болезни
сердца), поскольку набор больных проводился преимущественно среди пациентов с выполненными ортопедическими (35%), сосудистыми (21%) или торакальными оперативными вмешательствами. Кроме того, существуют исследования, показывающие, что индекс Lee обладает недостаточной предсказательной ценностью у пациентов с множественными факторами риска[22]. Выполненный систематический обзор 24 исследований, куда суммарно были включены более 790 000 больных, выявил, что индекс Lee с достаточной точностью предсказывает СС осложнения у пациентов высокого риска по сравнению с пациентами промежуточного и низкого риска при проведении некардиальных вмешательств, хотя его нельзя считать статистически значимым при проведении сосудистых вмешательств, а также в предсказании летальности[44].