Возможность предупреждения альтерирующих процессов в кишечнике при остром перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Краснов, Андрей Иванович

  • Краснов, Андрей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 169
Краснов, Андрей Иванович. Возможность предупреждения альтерирующих процессов в кишечнике при остром перитоните: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Краснов, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на патогенез энтеральной недостаточности при остром перитоните.

1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе энтеральной недостаточности при остром перитоните.

1.3. Современные возможности коррекции альтерирующих процессов в кишечнике при остром перитоните.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТКАНИ КИШЕЧНИКА ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА.

3.1. Состояние транскапиллярного обмена и электрогенеза ткани кишечника при традиционной терапии острого перитонита.

3.2. Состояние системы гемостаза регионарного кровотока кишечника при традиционной терапии острого перитонита.

3.3. Состояние липидного обмена в ткани кишечника при традиционной терапии острого перитонита.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТКАНИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАМБЕРИНА.

4.1. Состояние транскапиллярного обмена и электрогенеза ткани кишечника при остром перитоните на фоне применения реамберина.

4.2. Состояние системы гемостаза регионарного кровотока кишечника при остром перитоните на фоне применения реамберина.

4.3. Состояние липидного обмена в ткани кишечника при остром перитоните на фоне применения реамберина.

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТКАНИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕПАРИНА.

5.1. Состояние транскапиллярного обмена и электрогенеза ткани кишечника при остром перитоните на фоне применения гепарина.

5.2. Состояние системы гемостаза регионарного кровотока кишечника при остром перитоните на фоне применения гепарина.

5.3. Состояние липидного обмена в ткани кишечника при остром перитоните на фоне применения гепарина.

ГЛАВА VI. ПОКАЗАТЕЛИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТКАНИ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАМБЕРИНА И ГЕПАРИНА.

6.1. Состояние транскапиллярного обмена и электрогененза ткани кишечника при остром перитоните на фоне применения реамберина и гепарина.

6.2. Состояние системы гемостаза регионарного кровотока кишечника при остром перитоните на фоне применения реамберина и гепарина.

6.3. Состояние липидного обмена в ткани кишечника при остром перитоните на фоне применения реамберина и гепарина.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность предупреждения альтерирующих процессов в кишечнике при остром перитоните»

Актуальность работы. До настоящего времени проблема острого перитонита остается одной из актуальнейших в абдоминальной хирургии (Гос-тищев В.К. и др., 1992; Кулиев Ш.Б., Ахундов И.Т., 1992; Ватазин А.В. и др., 1996; Wittmann D.N., Milwanke W., 1991; Bartels H. et al., 1992; Fabian T.C. et al., 1992). He смотря на совершенствование методов лечения и появления огромного арсенала современных лекарственных препаратов, перитонит остается одним из основных осложнений острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости (Кулиев Ш.Б., Ахундов И.Т., 1992; Ватазин А.В. и др., 1996; Bartels Н. et al., 1992). В последние годы частота этой грозной патологии увеличивается, растет число больных пожилого и старческого возраста, сохраняется высокая летальность, достигающая 32,0 -43,9 % (Гостищев В.К. и др., 1992; Ватазин А.В. и др., 1996; Мешков И.С. и др., 2002; Ghione S. et al., 1990; Batalik В. et al., 1991; Lopez J.I., 1992). При генерализации инфекции и развитии полиорганной недостаточности летальность достигает 75,8 - 100,0 % (Бондарев В.И. и др., 1991; Кузин М.И. и др., 1994; Петросян В.А. и др., 1994; Парфенов А.Л. и др., 1997; Ерюхин И.А. и др., 1998; Cuesta М.А. et al., 1991; Risti В. at al., 1994).

Несомненно, основной причиной летальности при этой патологии является развитие воспалительного процесса, играющего в начале защитную роль, а в последующем развиваются выраженные нарушения клеточного метаболизма и всех видов обмена, что создает условия для возникновения полиорганной недостаточности (Бондарев В.И. и др., 1991; Петросян В.А. и др., 1994; Парфенов А.Л. и др., 1997; Ерюхин И.А. и др., 1998; Cuesta М.А. et al., 1991).

Развивающийся в брюшной полости воспалительный процесс приводит к наводнению организма экзо- и эндотоксинами, развитию эндогенной интоксикации (Гельфанд Б.Р. и др., 1992; Тирарян Ш.П., 1992; Федоровский Н.М. и др., 1997) и энтеральной недостаточности (Проскурякова И.С., 1996;

Петров В.Н. и др., 1999; Hakkiluoto A., Hannukainen J., 1992) патофизиологическим проявлением которого является нарушение структурно-функциональной организации клеточных мембран (Дячук И.А., Бенедикт В.В., 1994). В свою очередь развитие энтерального синдрома во многом определяется интенсивностью свободно-радикальных реакций и активностью фосфолипазы Ai в тканях кишечника (Власов А.П. и др., 1998; Трофимов В.А., 1999).

Многочисленные исследования подтверждают немаловажную роль кишечника в патогенезе острого перитонита. Однако, молекулярно-патофизиологические механизмы расстройств, возникающих в этом органе, раскрыты не полностью. Большинство доступных для изучения работ посвящено расстройствам микроциркуляции, нарушению процессов переваривания и всасывания в кишечнике. В настоящее время большой интерес представляет роль липидного обмена, включающего его спектральный состав и процессы их пероксидации в нарушениях гомеостаза, что позволило бы более детально и полно изучить картину, протекающую не только в брюшной полости, но и определяющую состояние организма в целом.

Решение данной проблемы невозможно без глубокого изучения патогенетических механизмов и принципов лечения, необходимости разработки новых принципов профилактики и терапии. В связи с этим, становится очевидным, что прогнозирование процесса и управление его течением возможно при углубленных знаниях молекулярных процессов, лежащих в основе патогенеза острого перитонита, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

На модели острого перитонита дать патогенетическое обоснование использования антиоксидантов (на примере реамберина) и антикоагулянтов (на примере гепарина) в предупреждении морфофункциональных расстройств кишечника.

Основные задачи

1. Определить на модели острого перитонита в динамике некоторые закономерности расстройств морфофункционального состояния кишечника и липидных дестабилизаций.

2. Изучить при остром экспериментальном перитоните эффекты реам-берина, гепарина и их комбинации в коррекции энтеральной недостаточности.

3. Установить особенности влияний указанных препаратов на патогенетически значимые механизмы развития дестабилизаций в кишечнике при воспалительном процессе.

Научная новизна

1. Оценены в динамике при остром экспериментальном перитоните оценены общие закономерности расстройств липидного гомеостаза, свертывающей системы, микроциркуляции, электрогенеза тканевых структур кишечника.

2. Показано, что использование реамберина при остром перитоните приводит к уменьшению выраженности альтерирующих процессов в кишечнике. Установлено, что указанный эффект отчетливо определяется через трое суток терапии. Влияние препарата прослеживается на гистогематической проницаемости и электрогенезе тканей органа и сопровождается восстановлением качественного и количественного состава липидов.

3. Выявлено, что применение гепарина при остром перитоните также не позволяет быстро корригировать потенциальные программы развития морфофункциональных изменений со стороны кишечника.

4. Установлено, что в коррекции нарушений расстройств гомеостаза в кишечнике патофизиологически оптимальным является использование комбинации реамберина и гепарина. Эффективность указанной схемы обусловлена векторным воздействием на основные изученные патогенетические компоненты энтералыюго поражения при остром перитоните.

Практическая ценность работы

На основе исследования изменений в ряде патогенетических звеньев энтеральной недостаточности при остром перитоните разработаны и всесторонне обоснованы оптимальные пути коррекции морфофункциональных изменений в кишечнике.

Показано, что наиболее эффективно корригирует энтеральную недостаточность при остром перитоните комбинация антиоксиданта с антикоагулянтом.

Положения, выносимые на защиту

1. В силу того, что возникновение энтеральной недостаточности при остром перитоните сопряжено с расстройствами липидного гомеостаза, свертывающей системы, микроциркуляции, электрогенеза тканевых структур кишечника, наиболее патофизиологически целесообразным в коррекции указанных расстройств является использование комбинации антиоксиданта и антикоагулянта.

2. Использование такого рода терапии позволяет добиться существенных перестроек в каскаде патогенетических реакций после первого приема.

3. Включение в терапию острого перитонита только антиоксиданта или антикоагулянта достаточно быстрого и полного влияния на основные звенья в патогенезе энтеральной недостаточности не приводит из-за специфичности их действия.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001 - 2003), Межрегиональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2001), Научно-практической конференции (Рязань, 2002), 1991); научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2000 - 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 018600117470).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я, 5-я и 6-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 179 отечественных и 62 иностранных источника. Работа содержит 20 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Краснов, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. В условиях острого перитонита морфофункциональные изменения в кишечнике сопряжены с расстройствами липидного гомеостаза, свертывающей системы, микроциркуляции, электрогенеза тканевых структур.

2. Применение реамберина в лечении острого экспериментального перитонита уменьшает выраженность альтерирующих процессов в кишечнике. Указанный эффект отчетливо определяется через трое суток терапии. Влияние препарата прослеживается в виде восстановления гистогематической проницаемости и электрогенеза тканевых структур органа и сопровождается коррекцией качественного и количественного состава их основных липидов -структурно-протективным эффектом.

3. Включение гепарина в терапию острого перитонита также не приводит к быстрому существенному восстановлению расстройств показателей морфофункционального состояния кишечника. Отмеченный благотворный эффект препарата основан на его способности быстрой коррекции нарушений в системе гемостаза, что дает возможным восстановить липидный метаболизм.

4. Наиболее быстрое и полноценное восстановление энтеральных нарушений при остром перитоните наблюдается при использовании комбинации реамбирина и гепарина.

5. Оптимизация такого рода лечения обусловлена способностью препаратов за счет их основных специфических эффектов быстро (после первого приема) приводит к восстановлению липидного метаболизма тканевых структур кишечника и улучшить их трофику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью коррекции энтеральной недостаточности при остром перитоните в патогенетическую терапию следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным и антикоагулянтным эффектом.