Возможность получения ксенолимфы и ее компонентов для трансфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ярема, Василий Иванович

  • Ярема, Василий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 101
Ярема, Василий Иванович. Возможность получения ксенолимфы и ее компонентов для трансфузии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярема, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация диссертации.

Реализация результатов исследования.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Статистическая обработка материала.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В

ХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ (Обзор литературы).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ КСЕНОЛИМФЫ БЫЧКОВ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

111.1. ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КСЕНОЛИМФЫ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛИПИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ЦЕЛЬНОЙ КСЕНОЛИМФЫ БЫЧКОВ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

111.2. ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ КСЕНОЛИПИДА ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможность получения ксенолимфы и ее компонентов для трансфузии»

Актуальность темы. Острая хирургическая патология сопровождается нарушениями гомеокинеза у 30-50% больных. Нарушения гомеокинеза невозможно адекватно скомпенсировать даже с помощью современных трансфузионных препаратов. Появляется дефицит лимфоцитов-эффекторов иммунитета на фоне недостаточного поступления жировых композиций и дисбаланса белковых фракций (Лопухин Ю.М., 1971, 1981; Савельев B.C., 1975; Гостищев В.К. и соавт., 1992; Воробьев А.И. и соавт., 2000; Ермолов A.C. и Абакумов М.М., 2000; Федоров В.Д. и соавт., 1990; Шуркалин Б.К., 2000). Коррекция в послеоперационном периоде недостаточности иммунитета, повышение неспецифической реактивности и усиление специфического иммунитета в основном проводится с помощью иммуномодуляторов и других лекарственных препаратов (Шабалин В.Н. и соавт., 1979; Лопухин Ю.М., 1981; Петров Р.В. и соавт., 1981; Пол У. и соавт., 1987; Сапин М.Р., 1999; Колобов C.B., Ярема И.В., 2000; Paul Е., 1984; Dale М.М., 1989). Потребность в жирах при острой хирургической патологии бывает настолько велика, что отсутствие или их минимальное поступление в организм вызывает серьезные, необратимые явления, вплоть до развития жировой дистрофии. Организм, обладая резервами жира, не способен длительно обеспечить себя за счет имеющихся жировых ресурсов, которые быстро иссякают, а их синтез неполноценен. Для восполнения потребностей в жирах у больных с хирургической патологией используются липидные препараты, которые созданы искусственно и вводятся в организм, минуя кишечную стенку, то есть, лишены индивидуальности в строении липидов характерных для человека (Андрианова И.Г. и Богомолова Г.Г., 1963; Корзан В.А. и Синдоре В., 1965; Качоровский Б.В., 1972; Гланц P.M., 1972,1985; Суджан A.B., 1973;

Хартиг В., 1982; Гальперин Ю.М. и Лазарев П.И., 1985, 1986; Исаков Ю.Ф., 1985; Валеман JI.C., 1987; Вретлинд А. и Суджан А., 1990; Бурштейн С., 1995; Федоров В.Д. и соавт. 1990; Звенг Т. и Штродель В., 1996; Костюченко A.JI. и соавт., 1996; Ермолов A.C. и Абакумов М.М., 2000; Малышев В.Д., 2000; Hartig W.,1979; Owen O.E., 1988; Peterson V.M. et al., 1988; Gibson R.S., 1990; Keller U., 1993;). Они имеют побочные реакции (сонливость, повышение температуры, тошноту) и осложнения (анафилактические реакции, повреждение печени и других органов). Нарушения белкового обмена при гнойной хирургической патологии находится в прямой зависимости от тяжести клинического течения. Проведенные исследования В.К.Гостищевым и соавт. (1992), Б.К.Шуркалиным (2000) у хирургических больных показали прямую зависимость изменений общего белка и белковых фракций от тяжести интоксикации. Наблюдается снижение уровня альбуминов в циркулирующей крови за счет нарушения синтеза в печени (печеночная недостаточность), обусловленной интоксикацией и расходами белка на энергитические нужды (не полное парентеральное питание, отсутствие поступление жировых композиций или поступающие жировые композиции содержат длинноцепочечные жирные кислоты и вызывают дисфункцию макрофагов).

Научные исследования, проводимые на кафедре госпитальной хирургии Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко (ныне Московский государственный медико-стоматологический университет) в области экспериментальной и клинической лимфологии позволили подойти к решению проблемы переливания больному компонентов ксенолимфы грудного протока крупного рогатого скота (бычков).

Впервые переливание центральной лимфы от человека к человеку (донорской лимфы) с лечебной целью успешно провели И.ВЛрема и

Б.М.Уртаев (03.11.1977 г.) на клинической базе кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко в ГКБ № 36 (при научном руководстве доктора медицинских наук, профессора Р.Т.Панченкова). Лимфа от человека вначале была получена как компонент комплексной терапии наружного отведения лимфы при интоксикации, затем наружный дренаж грудного лимфатического протока у больного пережимался с целью закрытия наружной лимфатикофистулы, а полученная лимфа возвращалась этому же больному внутривенно. Первым реципиентом донорской лимфы стал больной с травматологическим перитонитом, осложнившимся вторичным иммунодефицитом (донорская лимфа подошла по гистосовместимости). Оба больные в последующем выздоровели, динамически наблюдались (Панченков Р.Т. и соавт., 1979, 1985). Сегодня в практическом здравоохранении получение донорской лимфы по-прежнему невозможно (Ярема И.В. и Уртаев Б.М., 1993-1995). Однако, использование жирной лимфы крупного рогатого скота ((бычков) (отпадает необходимость в дорогостоящих гомогенезаторах и другой технике для эмульгирования растительных жиров)) для получения из нее жировых композиций для парентерального питания возможно, что актуально для больного хирургического профиля. В научной литературе нет сведений о заготовки центральной ксенолимфы бычков и получении липидных препаратов из цельной ксенолимфы бычков для парентерального питания. Отсюда вытекают цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать методы забора центральной (цельной) ксенолимфы от крупного рогатого скота (бычков) и технологии получения препаратов из центральной (цельной) ксенолимфы бычков.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Обосновать возможность получения ксенолимфы от крупного рогатого скота (бычков) с помощью лимфатикостомы грудного лимфатического протока.

2. Разработать методы забора, консервирования центральной (цельной) ксенолимфы бычков и получения трансфузионных препаратов в качестве парентерального питания.

3. Изучить особенности физико-химического состава и клеточного строения центральной ксенолимфы и полученных препаратов из ксенолимфы бычков.

Научная новизна работы

Изучены особенности физических свойств химического состава и клеточного строения центральной ксенолимфы крупного рогатого скота (бычков) натощак и после приема белковой и жирной пищи.

Определены способы забора ксенолимфы крупного рогатого скота (бычков) и технологии консервирования цельной ксенолимфы крупного рогатого скота (бычков).

Разработаны методы получения препаратов из ксенолимфы грудного лимфатического протока крупного рогатого скота (бычков).

Практическая значимость работы

Впервые предложены для практического здравоохранения новые средства инфузионно-трансфузионной терапии, полученные из ксенолимфы грудного лимфатического протока бычков (возраст 8-12 месяцев):

1) плазма ксенолимфы бычков;

2) ксеносыворотка лимфы бычков;

3) жирная ксенолимфа;

4) ксенолипид (жирная сывортка ксенолимфы бычков, лишенная белков) не обладающая видовой специфичностью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острая хирургическая патология у 30-50% больных сопровождается нарушениями белкового, жирового и электролитного баланса. Восполнить этот дефицит возможно с помощью компонентов для парентерального питания, полученных из ксенолимфы бычков.

2. Ксенолимфу грудного лимфатического протока бычков можно использовать в качестве сырья для получения трансфузионных сред, содержащие жировые компоненты (ксенолипид).

3. Получить ксенолимфу бычков можно в значительных объемах и создать из ксенолимфы для парентерального питания жировой препарат ксенолипид в необходимых количествах.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

V конференции хирургов-гепатологов (Томск, 1997);

Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии» Мытищи, 1999;

Научно-практической конференции «Вопросы частной хирурги и маммологии» (Москва, МГМСУ, май, 2002); Научно-практической конференции «Современные технологии в клинической больнице», посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза РФ (Москва, МГМСУ, декабрь, 2002);

Совместной научно-практической конференции кафедр: госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета; патологической анатомии, гастроэнтерологии, лаборатории оперативной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования; ГКБ № 33 им. проф. А.А.Остроумова, № 40 и 52, клинической больницы Центросоюза Российской Федерации (г.Москва) 24 апреля 2003 г.;

Научно-практической конференции «Вопросы частной и торакальной хирурги» (Москва, МГМСУ, ноябрь, 2004).

Реализация результатов исследования

Способы получения центральной лимфы грудного протока у крупного рогатого скота (бычков) внедрены на: кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ), научно-исследовательском медицинском стоматологическом институте (НИМСИ) при ГОУ ВПО МГМСУ и в программу обучения студентов на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 101 странице текста компьютерной верстки (шрифт Times New Roman размером 14 через 1,5 интервала) и состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 167 источников отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 3 таблицами. Компьютерное обеспечение: INTEL® PENTIUM® III 600 MHz, монитор View Sonic G810-21" и ОС MS Windows ГОе.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ярема, Василий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Центральную (цельную) лимфу грудного лимфатического протока бычков можно получать через искусственно наложенную лимфатикостому (наружное дренирование грудного лимфатического протока под местной анестезией).

2. Из центральной ксенолимфы бычков можно по специальной технологии получать компоненты ксенолимфы и приготовить ксенолипид (Урлипид) лечебный препарат пригодный для парентерального питания, не обладающий видовой специфичностью.

3. Физико-химический и микробиологический состав полученных препаратов из ксенолимфы бычков соответствует нормам, предъявляемым к трансфузионным средам.

4. Ксенолипид, как трансфузионный препарат имеет физиологические и экономические преимущества, может быть получен в любом количестве и с заданными свойствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цельную (центральную) лимфу бычков получают через лимфатикостому, наложенную под местной анестезией.

2. Ксенолимфу бычков необходимо собирать в специальные пластиковые контейнеры с консервирующим составом, чтобы предупредить разрушение составных частей центральной ксенолимфы и далее получать из нее компоненты для трансфузии.

3. Удалив белок из жирной ксенолимфы бычков, после удаление сгустка, получают ксенолипид - Урлипид, который не обладает видовой специфичностью.