Дифференциально - диагностическое и прогностическое значение показателей лимфы в неотложной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Королюк, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королюк, Галина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Актуальность диагностического и прогностического значения
показателей лимфы в хирургической ургентологии
Глава 2. Материалы и методы исследования показателей лимфы
Глава 3. Состав и свойства центрально и периферической лимфы у здорового человека
3.1. Центральная лимфа
3.2. Периферическая лимфа
Глава 4. Дифференциально-диагностическое и прогностическое значение показателей и состава центрально и периферической лимфы в хирургической ургентологии
4.1. Диагностическое значение показателей центральной и периферической лимфы в неотложной хирургии
4.2. Дифференциально - диагностическое значение показателей центральной и периферической лимфы в хирургической ургентологии
4.3. Прогностическое значение показателей и состава центрально и
периферической лимфы в хирургической ургентологии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Диссертации
Авторефераты диссертации
Статьи
Тезисы
Электронные курсы
Книги
Руководства
Депонированные научные работы
Отчеты о научно-исследовательской работе
Иностранная литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально - диагностическое и прогностическое значение показателей лимфы в неотложной хирургии»
Введение
Актуальность темы. Постоянный прогресс в изучении лимфатической системы способствует успехам в получении новых данных и разработке углубленных теоретических представлений о закономерностях изменения лифы при различных патологических состояниях (Панченков Р.Т., 1982; 1984; Буянов В.М.,1986; Бородин Ю.И., 2009; Ю.Е. Выренков 2010; И.В. Ярема 2012 и др.).
Развитие любого заболевания, с которым приходится встречаться в хирургической ургентологии, сопряжено с нарушением состава центральной, промежуточной и периферической лимфы (Цыб А.Ф. 1988; Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Мороз В.В. с соавт., 2004, 2006; Шуркалин Б.К. 2008 и др.). Для изучения нарушений состава лимфы человека может перспективным явится использование физических, химических, биологических, морфологических, гистологических, флюоресцентных и иммунологических методов исследования. Степень нарушений в лимфатической системе зависит от характера и объема патологического процесса в организме. Так визуально лимфа может быть желтой при желтухе, красной при воспалительных процессах, аспидной при панкреонекрозе, белой как молоко при повреждение трубчатых костей, что выявил в эксперименте и клинике И.В. Ярема (1980-2010). В эксперименте установлена возможность изменения состава лимфы при различных патологических состояниях. В клинике подобные исследования немногочисленны.
Количество работ о применении исследований состава лимфы в хирургической практике для обнаружения патологического процесса, для определения прогностического его течения и эффективности лечения несоизмеримо мало, иногда встречаются лишь единичные публикации, по большинству патологических состояний данные о лимфатических нарушениях отсутствуют, что вызывает необходимость дальнейшего исследования состояния лимфы как объективного метода изучения динамики изменений в организме (Савельева Г.М., 1998; Grander J.P., 2001; Hermida R.C., 2005; Raouf А., 2002).
Лимфатическая система чрезвычайно важна для полноценной жизнедеятельности организма. Хотя она открыта значительно раньше, чем
кровеносная, но из-за сложности и неполноценности методов её исследования, накопления знаний о лимфатической системе отставали от таковых о кровеносной. Лишь разработка на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, усовершенствование и внедрение в клинику наружного дренирования грудного протока и катетеризации периферических коллекторных лимфатических сосудов, позволило получать центральную и периферическую лимфу и изучать ее. Однако полного представления о многих преобразованиях, происходящих в лимфатической системе человека в норме и при острой хирургической патологии сегодня нет.
Коррекция подобных нарушений различного происхождения с успехом может проводиться с помощью общеклинических, лабораторных и специальных методов исследования (Панченков Р.Т., Ярема И.В, Сильманович
H.H., 1986). На основании этого мы предположили, что применение этих методов позволило бы выявлять нарушения состава лимфы и явилась бы эффективным методом диагностики различных заболеваний, контроля за течением лечебного процесса и определения прогноза заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определить дифференциально-диагностическое и прогностическое значение изменений состава и показателей центральной и периферической лимфы в хирургической ургентологии.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
I. Выбрать, адаптировать и применить функциональные и лабораторные диагностические методы для изучения лимфодинамики, физико-химических свойств, морфологического и биохимического состава центральной и периферической лимфы у здорового человека.
2. Определить уровень изменений лимфодинамики, физико-химических показателей, морфологического и биохимического состава центральной и периферической лимфы при острой хирургической патологии у больных.
3. Установить оптимальные дифференциально-диагностические показатели лимфы в определении диагноза и тяжести состояния больных.
4. Оценить степень изменений состава и свойств центральной и периферической лимфы для определения прогноза течения острых хирургических заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Для установления нормальных параметров лимфы выбраны, скорригированы и применены функциональные и лабораторные методы исследования лимфы, а именно: цвет, скорость, объем, давление, температура, вкус, запах, вязкость, коллоидно-осмотическое давление, коэффициент поверхностного натяжения. В лабораторное исследование пациентов входили динамический контроль рН, общего белка, концентрации альбуминов, глобулинов, фибриногена, протромбина, лимфокрита, количества форменных элементов, электролитов и аминокислот.
На основании изучения выше указанных параметров были уточнены нормальные величины показателей лимфы у человека. Определены физические свойства, химические параметры и морфологический состав центральной и периферической лимфы в хирургической ургентологии, установлена корреляционная связь между изменениями лимфы и особенностями патологического процесса при острой хирургической патологии.
С помощью комплекса специальных методов исследований лимфы были открыты уникальные возможности диагностики ряда заболеваний в хирургической ургентологии. В этом плане широко изучены биохимические и морфологические свойства центральной и периферической лимфы. По степени изменения лимфы удавалось установить характер заболевания или определить его прогноз.
Установлено, что у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости может возрастать давление в грудном лимфатическом протоке, объем циркулирующей плазмы, объемная скорость лимфооттока, коллоидно-осмотическое давление плазмы и сыворотки лимфы, изменяться цвет лимфы, ее рН, количество общего белка, концентрации альбуминов, глобулинов, фибриногена, протромбина, величина лимфокрита, количества форменных элементов: появляются эритроциты, которых в норме не содержатся, увеличивается число лимфоцитов, изменяется лейкоцитарная
формула, индекс соотношения лейкоцит-лимфоцит, индекс соотношения Т-лимфоцит и В-лимфоцит, концентрация иммуноглобулинов, выявлены ранее не известные особенности регионарного иммунитета, а также появление новых ранее неизвестных (светлых) клеток.
Выявлены новые особенности реагирования лимфатической системы на острые воспалительные заболевания и повреждения органов брюшной полости, что позволяло оценить тяжесть состояния больного, определить эффективность лечения, прогнозировать течение и исход патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Состоит в разработке новых методов исследования центральной и периферической лимфы у здорового человека, при воспалительных процессах и травматических повреждения различных органов брюшной полости. Комплекс лимфологических методов исследования лимфы способен служить основным методом обнаружения и динамического контроля этапа развития болезни и объективного мониторинга состояния лимфы в организме при выявлении характера заболевания его лечения и прогноза.
Было показано, что изменяется лимфодинамика, физико-химические свойства, морфологический состав и биохимические параметры центральной и периферической лимфы в хирургической и травматологической ургентологии. Установлено, что окраска лимфы полученной из грудного лимфатического протока при панкреонекрозе приобретает черный цвет, при наличии такого цвета лимфы прогноз не благоприятный. Цвет центральной лимфы при механической желтухе становился за счет билирубина желтым. Различная степень геморрагического окрашивания лимфы при перитоните от светло розового до темно красного обусловнена проникновением в лимфу эритроцитов. При переломах трубчатых костей лимфа окрашивалась жиром в белый цвет.
Деструктивные процессы выявлялись в организме методом микроскопии нативных препаратов периферической лимфы в проходящем свете и при боковом освещении, который позволяет увидеть большие светлые клетки,
которые можно обнаружить только в нативных препаратах, так как при фиксации и высушивании клетки периферической лимфы погибают.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Центральная лимфа представляет собой в норме натощак жидкость соломенно-желтого цвета, приторного запаха, слегка опалесцирующую, со слабощелочной реакцией. После приема пищи за счет большого количества свободного жира, ее цвет становится молочно-белым. Лимфа содержит форменные элементы, белок и белковые фракции, электролиты, ферменты, аминокислоты, но в значительно меньшей концентрации, а эритроциты в лимфе отсутствуют совсем.
2. При патологических процессах лимфа меняет физические, химические, биохимические свойства и морфологический состав в сторону увеличения или уменьшения показателей.
3. Острая хирургическая патология органов брюшной полости по мере нарастания ее тяжести сопровождается значительным ухудшением лимфодинамических и физико-химических параметров центральной и периферической лимфы.
4. Применение различных методов лечения позволяет значительно улучшить физико-химические показатели лимфы, а также ее морфологический состав, определить эффективность лечебного процесса и прогноз заболевания.
Внедрение результатов работы в практику Полученные в результате проведенной работы данные применяются в практической ежедневной работе в отделениях хирургии и анестезиологии-реаниматологии многопрофильных и скоропомощных городских клинических больниц № 14 им. В.Г. Короленко, № 40, № 54, Департамента здравоохранения г. Москвы, центральной районной больницы г. Домодедово Московской области. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий слушателям на кафедре производственной и клинической трансфузиологии ФПДО, а также студентам на кафедре госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Апробация диссертации
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. 4-ом съезде лимфологов России. Москва, 15-17 сентября 2011 г.
2. 5-ой совместной научно-практической конференции Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития и городской клинической больницы № 54 Департамента здравоохранения города Москвы. Москва, сентябрь 2011.
3. 6-ой совместной научно-практической конференции, ГКБ № 54 Департамента здравоохранения города Москвы. Ноябрь 2012.
4. ХП-ой итоговой конференции НИМСИ по Трансляционной медицине «От науки - к практике» Москва, 13 декабря 2012.
5. Научно-практической конференции к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова, Московского государственного медико-стоматологического университета, кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета. 18-19 мая 2012г.
6. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки населения, производственной и клинической трансфузиологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации и врачей городских клинических больниц № 14 им. В. Г. Короленко, № 40 и № 54 Департамента здравоохранения города Москвы. Москва, 22 марта 2013 г.
Степень личного участия в работе Личное участие автора в работе составляет более 82%. Сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, наблюдение всех включенных в работу больных в течение последних 3 лет исследования, лабораторные, морфологические исследования и методы диагностики, лечения и прогноза; обработка полученных данных и статистический анализ проведены лично.
Оформление научных статей, выступления на конференциях, написание и оформление диссертации выполнено автором самостоятельно.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, из них 1 - в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, алгоритма диагностики и списка литературы, включающего 468 работ, из которых 395 отечественных и 73 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 5 рисунками, 4 выписками из медицинской карты стационарного больного.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. кафедрой Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема И.В.) лечебного факультете кафедра медицинской и биологической физики (зав. кафедрой доктор биологических наук, профессор Стюрева Г.М.) ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова (ректор -Залуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.)
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Королюк, Галина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании предпринятых лабораторных исследований, которые представлены 3420 анализами по изучению физических свойств, химического состава и структуры клеточных элементов лимфы человека в норме и при хирургической патологии в центральной и периферической лимфе.
Клиническая часть основана на результатах обследования 188 больных (48 - с дренированным наружу грудным лимфатическим протоком и 140- с катетеризированным коллекторным лимфатическим сосудом на голени) с различной хирургической патологией во время заболевания и после их выздоровления на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Среди них было 89 мужчин и 99 женщины. Контрольная группа составляла 28 человек, основная - 160 человек.
Лабораторные методы исследования включали: определение цвета лимфы, измерение объема циркулирующей лимфы и ее плазмы (ОЦП, мл), давления лимфы в грудном лимфатическом протоке (Рглп, кПа), объемной скорости лимфооттока (мл/мин), коллоидно-осмотическое давление (Рк-0, мосм/л) плазмы и сыворотки лимфы, вязкость лимфы (мПа.с), коефициент поверхностного натяжения (Н/м), лимфокрита (%). В лабораторное исследование пациентов входили динамический контроль рН, общего белка (г/л), концентрации альбуминов (г/л), глобулинов (г/л), электролитов (мкмоль/л), аминокислот (мкмоль/л), фибриногена (г/л), протромбина (%), количества форменных элементов (х10 л).
Для определения объема циркулирующей лимфы у человека мы использовали метод, основанный на степени разведения красителя Эванса синего. После введения 10 мг красителя в локтевую вену через 50 мин. проводился отбор проб лимфы из шейного отдела грудного протока. На приборе ФЭК-56Н определяли концентрацию краски в исследуемой пробе лимфы по формуле: С2 = (С1Д2УД1 (мг/л), где: С] - концентрация красителя в стандарте, 5 мг/л; С2 - концентрация красителя в исследуемой пробе лимфы,
мг/л; Д1 - оптическая плотность стандарта; Д2 - оптическая плотность исследуемой пробы лимфы.
Вязкость лимфы исследовали по методу Г.М. Стюревой, г]=рУРо 10*г|0-Коэффициент поверхностного натяжения определяли по формуле о= ¥12%(Т)-&. Определение осмотичности плазмы и сыворотки лимфы при помощи криоскопа (с помощью термометра Бекмана): Ркол-осм(мосм/л)=А* 1000/1,853. Аналогичным способом определялось коллоидно-осмотическое давление сыворотки лимфы.
Для определения клеточного состава центральной лимфы использовали те же методики, что и при определении клеток крови, только в некоторых случаях несколько модифицированные (Минченко Т.С. и соавт., 1983). Количество эритроцитов в 1 мкл лимфы вычисляли по формуле:
Х=(а*100*4000*20)/1600, где X - количество клеток в 1 мкл лимфы: а -количество клеток, подсчитанных в 100 квадратах; 20 - разведение лимфы; в знаменателе - число сосчитанных малых квадратов (1 большой квадрат соответствует 16 малым); 4000 - множитель, приводящий результат к объему 1 мкл, исходя из объема над малым квадратом (1:4000).
При патологических состояниях вследствие изменений в микроциркуляторном русле увеличивается количество эритроцитов в центральной лимфе, она приобретает розовую окраску различной интенсивности. При наличии в лимфе свыше 100 000 эритроцитов в 1 мкл подсчет эритроцитов в 100 больших квадратах становится затрудненным. В этих случаях достаточно точный результат дает подсчет эритроцитов в 5 больших квадратах, расположенных по диагонали. Формула для подсчета эритроцитов приобретает следующий вид: Х=(а*5*4000*20)/80
При тяжелой патологии (при тотальном панкреонекрозе, тяжелой форме перитонита), когда лимфа грудного протока при макроскопическом исследовании имеет красный цвет даже в катетере, а число эритроцитов в 1 мкл близко к 1 000 000, подсчет эритроцитов в камере при разведении 1:20 становится практически невозможным. В таких случаях, как и при определении эритроцитов крови, используют разведение лимфы 1:200 и подсчет
эритроцитов в 5 больших квадратах, расположенных по диагонали вычисление производится по формуле: Х=(а*5*4000*200)/80
Методика определения лейкоцитов в крови использована для определения таковых в лимфе без какой-либо модификации по формуле: Х=(а*250*20)/100, где: а - число лимфоцитов в 100 больших квадратах.
Количество тромбоцитов в лимфе грудного протока очень мало (Пациора М.Д. и соавт., 1977), поэтому определение их представляет некоторые трудности. Мы применили метод прямого подсчета тромбоцитов в камере без разрушения эритроцитов (ЦОЛИПК). Тромбоциты подсчитывали при увеличении в 400 раз в 100 больших квадратах. Количество тромбоцитов в 1 мкл лимфы вычисляли по формуле: Х=(а*5*4000*20)/1600.
Лимфокритное число определяли микрометодом в центрифуге комплекса аппарата "Микро-Аструп" (Дания) в течение 5 минут при 5000 об/мин. При определении общего белка, альбумина, глобулина и фибриногена наиболее приемлемым и информативным методом является электрофоретический метод разделения на пленках из ацетата целлюлозы (Сентебова H.A. и соавт., 1978). Для получения четкой электрофореграммы при электрофорезе на пленках из ацетата целлюлозы использовали 0,2 мкл образца. Протромбиновый индекс (X) мы устанавливали по формуле:
Х=(протромбиновое время плазмы крови донора/протромбиновое время плазмы лимфы больного)* 100%
Давление лимфы в грудном лимфатическом протоке определяли с помощью прибора Вальдмана (1975). Концевое давление, которое способно останавливать движение лимфы в канюлированном грудном протоке нами принималось за давление лимфы в грудном протоке. В настоящее время для клиницистов этот способ измерения давления в грудном протоке самый простой и доступный и в основном правильно характеризует состояние лимфатической системы, если измерения проводятся в динамике (Панченков Р.Т. и соавт., 1982).
Время свертывания лимфы вычисляли следующим образом. В пробирку наливали 0,1 мл без тромбоцитов плазму крови донора и 0,1 мл раствора
суспензии тромбопластина (3,1% суспензии тромбопластина) и ставили пробирку в водяную баню (37°С). Через 1 мин туда же добавляли 0,1 мл раствора хлорида кальция (разводили 5% раствор хлорида кальция в 18 раз дистиллированной водой), немедленно включали секундомер и отмечали время образования сгустка. Исследование повторяли несколько раз и вычисляли средний результат. Точно также определяли время свертывания исследуемой плазмы лимфы.
Важным источником информации о состоянии метаболизма является также исследование показателей кислотно-щелочного равновесия (рН). В наших исследованиях кислотно-щелочное равновесие определялось на аппарате «Микро-Аструп» (Дания).
Техника определения объемной скорости лимфооттока из грудного лимфатического протока заключалась в подсчете нами числа капель лимфы или ее объема за единицу времени (мл/мин). Для определения скорости движения лимфы мы вводили 1 мл Эванса синего в периферический лимфатический сосуд на тыле стопы практически здоровому человеку в лежачем горизонтальном положении (покое). Введенный таким образом краситель начинал выделяться из дренированного грудного протока на шее на 3-5 мин.
Исследование периферической лимфы до настоящего времени представляет некоторые трудности. Малый диаметр лимфатических сосудов (12 мм), тонкие стенки, незначительной давление внутри сосуда (20-80 мм водного столба) затрудняют обнаружение периферического коллекторного лимфатического сосуда, его легко можно обнаружить с помощью флюоресцентной лимфографии (Мушникова Н.Ю.)
Для забора периферической лимфы мы использовали методику предложенную А.Ф. Цыбом в 1982г., основную на ретроградной катетеризации коллекторного периферического лимфатического сосуда и присоединении катетера к специальному устройству для пассивного сбора периферической лимфы.
А для определения морфологического состав периферической лимфы применяли нативные препараты, так как обычные методы исследования
клеточных элементов периферической лимфы непригодны из-за того, что при высушивании мазка периферической лимфы происходит кристаллизация и гибель клеточных элементов. Клеточная мембрана разрывается кристаллами, при этом цитоплазма вытекает, клеточное ядро распадается на множество фрагментов. Исследование нативной взвеси лимфоцитов периферической лимфы производили путем микроскопирования под увеличением х400 и х900 в проходящем свете и при боковом освещении. В проходящем свете хорошо видна внутренняя архитектоника клетки, а при боковом освещении хорошо просматривается поверхность мембраны. Оба метода дополняют друг друга, информативность их возрастает при одновременном применении.
Лимфодинамические показатели определялись сотрудниками кафедры биомедицинской физики МГМСУ имени А.И. Евдокимова, а лабораторные исследования проводились в клинической лаборатории ГКБ № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Статистический анализ. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований (порядка 20 ООО чисел), был подвергнут комплексному математическому анализу. Математическую обработку проводили с использованием персонального компьютера IBM/AT. При нормальном распределении цифрового материала или близком к нему применяли параметрический критерий Стьюдента. При непараметрических распределениях использовали критерий Вилкоксона. Для исследования взаимосвязей между отдельными параметрами применяли корреляционный регрессивный и дискриминантный анализ с применением программы Excel с готовыми формулами математического анализа.
Проведенные таким образом исследования позволили выявить неизвестные ранее лимфологические механизмы при развитии патологических процессов в хирургической абдоминальной ургентологии.
Пользуясь выше описанными методами, мы уточнили нормальные параметры центральной лимфы у 28 выздоровевших больных у которых оставались дренаж в грудном протоке у 10 больных, а катетер в коллекторном периферическом лимфатическом сосуде на голени у - 18. Установлено, что
центральная лимфа по своим физико-химическим свойствам и биохимическому составу близка плазме крови. По степени дисперсности лимфу можно отнести к золям, где дисперсной средой является вода. Плотность ее колеблется от 1009 до 1021 г/л и в среднем составляет 1018 г/л. Реакция лимфы щелочная, рН равен 8,77 (8,39-9,17). Осмотическое давление ниже, чем у крови, из-за более низкого содержания белка. Электропроводимость несколько больше, чем кровяной плазмы. Ее вязкость по сравнению с плазмой крови (из-за меньшего содержания белков) меньше и равна 1,67 мПа*с. Точка замерзания равна 0,619°С. Объем циркулирующий лимфы у практически здорового человека составляет 1368,0 мл, давление в состоянии покоя колеблется от 0,17 до 0,97 кПа. При форсированном дыхании давление в грудном лимфатическом протоке достигает 3,0 кПа. Относительная вязкость центральной лимфы 1,34+0,06 (р<0,05). По химическому составу лимфоплазма близка к плазме крови, но содержит меньше белка, в среднем 36,5 г/л, альбуминов в лимфе относительно больше 22,9 г/л, чем в плазме крови, так как они имеют меньшую молекулу, быстрее диффундируются в лимфатические капилляры. Глобулины составляют 12,9 г/л. Альбумино-глобулиновый коэффициент центральной лимфы выше чем в крови и равен около 2. Лимфа грудного протока содержит фибриногена 2,0+0,09 г/л и протромбина 13%, она свертывается медленнее, чем крови, образуя рыхлый сгусток, состоящий из нитей фибриногена и лимфоцитов плазмы крови.
Основными электролитами лимфы являются натрий (125,4 ммоль/л), калий (3,5 ммоль/л), кальций (2,2 ммоль/л), магний (0,9 ммоль/л), хлор (95,0 ммоль/л). Белок в условиях щелочной среды лимфы ведет себя как анион. Вода составляет 950,0 г/л.
Химический состав центральной лимфы представлен: аммиаком -30,0+1,0 ммоль/л, остаточный азот - 11,1+0,3 ммоль/л, мочевина - 4,8+0,004 ммоль/л, креатинин - 0,03+0,007 ммоль/л, билирубин - 17,0+1,0 ммоль/л, общие липиды - 2,75+0,003 г/л, липопротеиды - 4,5+0,01 г/л, триглицериды - 1,0+0,04 г/л, неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) - 4,0+0,02 мг/л, холестерин - 4,0+0,04 ммоль/л.
При приеме пищи химический состав лимфы резко меняется, возрастает количество жиров, изменяется белковый состав, повышаются углеводы, таким образом, за нормальные показатели взяты показатели натощак: белок -35,0+1,7г/л, жиров - 3,0+0,7г/л, углеводов - 0,9+0,1 г/л.
Количество лейкоцитов в центральной лимфе в норме колеблется от 2200 до5600 в 1 мкл и в среднем составляет 4100+450 в 1 мкл, эритроциты, как правило, отсутствуют, число тромбоцитов не превышало 10 000 в 1 мкл. лейкоцитарная формула в лимфе грудного протока: лимфоциты - 91%, эозинофилы - 2%, нейтрофилы - 1%, моноциты - 5%, гистиоциты - 1%.
Периферическая лимфа. У здорового человека (18 человек) скорость выделения лимфы из катетеризированного коллекторного лимфососуда на голени колебалась от 0,001 мл/час до 2,0 мл/час (среднее - 0,17+0,01 мл/час), а концентрация белка - от 0,3 до 2,2 г/л (среднее 1,3+0,2 г/л). Резкое снижение скорости тока лимфы, как правило, отмечалось в ночное время, начиная с 22 часов вечера до 6 часов утра. Это связано с резким снижением функциональной и биологической активности человека. В утренние часы скорости лимфотока с 0,001 мл/час быстро нарастала, достигая пика (2,0+0,1 мл/час) к 9-12 часов дня. Затем дебит лимфы снижался до 1,1+0,05 мл/час к 13 часам дня. Второе увеличение скорости лимфы отмечалось с 15 часов, достигая пика к 20 часом -1,52+0,05 мл/час.
Утреннюю активность лимфатической системы можно объяснить резким усилением активности человека, но второй пик активности не вполне понятен.
Из приведенных данных можно констатировать следующие: ускоренный лимфоток способствует быстрому выведению лекарственных препаратов из организма, введенных парентерально, а именно, в утренние часы (6-9 часов утра) и в середине дня (15-19 часов). Следовательно наибольший эффект от действия лекарственных препаратов можно ожидать во время наименьшего лимфотока т.е. с 12 до 14 часов, и с 20 до 24 часов.
У здорового человека в периферической лимфе голеней содержится , как правило, 1,9x107 клеток/л. Основной популяцией клеток (90%) периферической лимфы были лимфоциты, 7-11% составляли моноциты и 1-3% составляли
остальные остальные типы клеток (эозинофил, гистиоцит, сегментоядерный лейкоцит по 1-2%). Среди изучаемых лимфоцитов Т-клеток было лишь 40%, нулевых клеток 57,5%), 2,5% - В-лимфоцитов. Концентрация иммуноглобулинов в периферической лимфе нижних конечностей распределилась следующим образом: ^ в - 2,0 г/л; ^А -0,17 г/л; ^М -0,13г/л.
Морфологический состав центральной лимфы был изучен у 22 хирургических больных с дренированным наружу грудным протоком. Возраст больных колебался от 24 до 68 лет. Мужчин было 9, женщин - 13. У 15 больных диагностирован перитонит. Причиной его в 5 случаях был острый аппендицит, у 2 больных - осложненный холецистит, у 2 - деструктивный панкреатит, у 1 - прободные гастродуоденальные язвы, у 2 - разрывы и перфорации кишечника, у 1 - воспалительные заболевания гениталий, у 1 -разрыв абсцесса печени в брюшную полость, у 1 - кишечная непроходимость. При септических состояниях клеточный состав лимфы грудного протока исследовали - у 2, при циррозе печени - у 1, при механической желтухе - у 2, при холангите - у 1, при отравлении химическими веществами - у 1 больных.
Определение лимфограммы и лейкоцитарной формулы центральной лимфы проводили в 1-й день после дренирования грудного протока и в динамике, вплоть до выхода больных из тяжелого состояния, а также перед удалением дренажа. Изменения лимфы грудного протока, полученные у больных на высоте патологического процесса, носили разнообразный характер.
Клеточный состав центральной лимфы изучен при разлитом гнойном перитоните у той группы больных, которой дренировали грудной проток с дезинтоксикационной целью. У этих больных в лимфе содержалось 160 100+ 1800 в 1 мкл эритроцитов (р<0,05). В одном наблюдении при разлитом перитоните аппендикулярного происхождения имелись выраженные нарушения микроциркуляции с выходом большого количества эритроцитов в интерстиций с повышением количества эритроцитов до 1 млн/мкл. Одновременно в центральной лимфе возросло число тромбоцитов, которое равнялось 113 000+12 000 в 1мкл (р<0,05). Количество лейкоцитов в лимфе
грудного протока повышалось до 22 100+10 300 в 1мкл (р<0,05). По мере комплексного лечения содержание эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в ней снижалось и к 13-му дню, как правило, нормализовалось. Лейкоцитарная формула центральной лимфы при перитоните характеризовалось снижением в ней количества лимфоцитов до 64%, повышением содержания нейтрофилов до 16%, сдвигом формулы в сторону лимфобластов и пролимфоцитов, появлением плазматических клеток и других форменных элементов. Такие же изменения в лимфе выявлены при септических состояниях.
При цитологическом исследовании лимфы у больных жировым панкреонекрозом отмечено лишь умеренное повышение эритроцитов колеблющееся в пределах от 8000 до 10 000 в 1мкл; (р<0,05). Тогда как при геморрагическом панкреонекрозе количество эритроцитов в лимфе достигало в 1-е сутки дренирования 59 000+3900 в 1 мкл (р<0,05). Затем количество эритроцитов в центральной лимфе постепенно снижалось и на 9-е сутки от начала дренирования составляло 7800+350 в 1 мкл.
Лейкоцитарная формула в центральной лимфе при жировом панкреонекрозе почти не изменялась. Существенные сдвиги в лейкоцитарной формуле отмечены при геморрагическом панкреонекрозе: количество лимфоцитов снижалось до 81%, увеличивалось число нейтрофильных лейкоцитов до 7%, появлялись незрелые клеточные формы (лимфобласты, про лимфобл асты).
Лимфа грудного протока у 1 больного циррозом печени на фоне обострения воспалительного процесса в печени становилась геморрагической за счет появления в ней 48 500+4400 эритроцитов в 1мкл (/?<0,05). Развивалась лейкопения, количество лейкоцитов в лимфе было ниже нормы и составляло 1900+200 в 1мкл; (р<0,05), которые были представлены в 81% наблюдений лимфоцитами, в 5% эозинофилами, в 5% нейтрофилами, в 5% моноцитами, в 4% другими клетками. При острых поражениях печени, обусловленных холециститом, и особенно при холангите и экзогенных отравлениях нарушения в лимфограмме и лейкоцитарной формуле еще более выражены, чем обусловленные цирротическим изменением печени.
Исследование периферической лимфы проведено у 79 больных, находившихся на лечении в хирургическом стационаре. Исследовано 1304 образца периферической лимфы.
У здорового человека дебит лимфы по периферическим сосудам варьирует от 0,001 мл/час до 1,9 мл/час (среднее - 0,16+0,01 мл/час), а концентрация белка от 0,3 до 2,0 г/л (среднее - 1,3+0,2 г/л). Обследование проведено на 5 добровольцах. Наименьшая скорость тока лимфы отмечалась в ночное время начиная с 23 часов вечера до 6 часов утра.
Это связано с резким снижением функциональной и биологической активности человека. В утренние часы скорость лимфотока с 0,001 мл/час быстро нарастала, достигая пика (2,2+0,1 мл/час) к 11 часам утра. Затем дебит лимфы снижался до 1,04+0,05 мл/час к 12 часам дня. Второе увеличение скорости лимфы отмечалось с 15 часов дня, достигая пика к 20 часам вечера -1,48+0,05 мл/час.
Исследован дебит лимфы у 6 больных с неосложненным течением послеоперационного периода. За сутки до операции лимфоток составлял 0,2+0,05лм/час. В первые часы после операции лимфоток (0,01 мл/час) резко уменьшался, а через 10-12 часов дебит лимфы был выше в 2-3 раза, чем в дооперационный периоде, и достигал 0,4+0,05 мл/час. Нормализация дебита лимфы происходила к 3-4 суткам послеоперационного периода.
Следовательно, скорость лимфотока по периферическим лимфатическим сосудам может служить тестом степени тяжести заболевания.
У 101 больного с острой хирургической патологией органов брюшной полости по данным лабораторных исследований центральной и периферической лимфы отклонения показателей физических свойств, химического и морфологического состава от контрольных значений зависели от характера основного заболевания, приведшего к развитию острого воспалительного заболевания в брюшной полости.
Эти показатели основаны на результатах изучения физико-химических параметров центральной лимфы у 22 больных с различной хирургической
патологией органов брюшной полости во время заболевания и после их выздоровления.
При большинстве нозологий (острый аппендицит, осложненный местным и разлитым перитонитом, распространенным перитонитом при перфорации тонкой или толстой кишки, инфицировативный панкреонекроз, деструктивный холецистит) отмечено увеличение лабораторных показателей лимфы, максимально при осложненном остром аппендиците и деструкции желчного пузиря (до 600%). Отмечено резкое снижение показателей дебита периферической лимфы во всех группах в 5-6 раз с максимумом при распространенном перитоните в результате перфорации тонкой или толстой кишки, снижение этого показателя в 3-4 раза для групп с деструктивным холециститом и распространенным аппендикулярным перитонитом.
Для всех нозологий характерными изменениями количества лимфоцитов в центральной лимфе были значительное увеличение их количества. Максимальные изменения отмечались в группах с распространенным перитонитом, чаще аппендикулярной этиологии, и панкреонекрозом, минимальные - как правило, при циррозе печени. Среди биохимических показателей выявлено существенное снижение оптической плотности лимфы по сравнению с контролем во всех группах.
Интегральная оценка показателей морфологического состава центральной и периферической лимфы с помощью микроскопии нативного препарата позволила построить дифференциально-диагностическую систему и верно установить диагноз острого хирургического заболевания, осложненного гнойно-септическим процессом, в 95,2% случаев чувствительность и специфичность метода при выявлении первичной патологии составили для местного и распространенного аппендикулярного перитонита, деструктивного холецистита и абсцессов брюшной полости 98,0%, инфицированного панкреонекроза - 94,5%, распространенного перитонита вследствие перфорации тонкой или толстой кишки - 95,1%, перфоративной язвы - 91,3%.
Сравнительная характеристика иммунограмм свидетельствует о выраженном положительном действии разработанного комплекса лечения на
иммунную систему организма, Тактивин приводил к увеличению абсолютного числа лимфоцитов к 7-м суткам в основной группе больных - до 2,1 ±0,02x10%, в то время как в группе сравнения повышение их числа было менее выраженным - до 1,4±0,02х109/л (р<0,05).
Статистически достоверно повышался уровень ^ в к 7-м суткам в основной группе до 16,7±0,6 г/л, в группах сравнения повышение было незначительным - до 7,1±0,2 г/л и 9,2±0,2 г/л (р<0,05).Уровень ^ М в основной группе больных к 7-м суткам до 2,0±0,1 г/л, в группах сравнения этот показатель оставался повышенным более длительное время (уровень М к 7-м суткам был 3,0±0,3 г/л (р<0,05).
При различных патологических состояниях происходят изменения как в лимфограмме, выражающиеся в гиперэритроцитолимфии и увеличении содержания лимфоцитов и тромбоцитов, так и в лейкоцитарной формуле. При воспалительных процессах в брюшной полости в зависимости от тяжести заболевания нарастает количество нейтрофилов, часто обнаруживаются палочкоядерные формы, увеличивается количество эозинофилов и бластных форм, появляются плазматические клетки. При деструктивных панкреатитах также увеличивается содержание нейтрофилов, эозинофилов и бластных форм, причем имеется статистически достоверная разница в количестве нейтрофилов и молодых клеток лимфоидного ряда у больных с ранним развитием гнойных осложнений острого панкреатита и у больных без осложнений, что может иметь диагностическое значение в дифференциальной диагностике форм острого панкреатита. Таким образом, определение цитологического состава центральной лимфы при различных заболеваниях может служить одним из критериев тяжести заболевания, а в некоторых случаях делает возможным раннее выявление гнойных осложнений, позволяет судить об эффективности проводимых лечебных мероприятий.
При улучшении состояния больных цвет лимфы становится светло-
*7
желтым, нормализуется содержание тромбоцитов (до 20-30x10 /л) и лимфоцитов от 3,0 до 8,0x109/л). Значительно уменьшается содержание сегментоядерных лейкоцитов (до 3%, при норме 1%).
Клеточный состав центральной лимфы является интегрирующим показателем функционального состояния лимфоидной ткани, во многом предопределяющим специфическую и неспецифическую устойчивость больного с острой хирургической абдоминальной патологией. Прогностическое значение показателей центральной и периферической лимфы может быть важным в хирургической ургентологии. У 59 больных с абдоминальной хирургической патологией по данным физических параметров, химического и морфологического состава центральной (16) и периферической лимфы (43) отмечались достоверные различия, позволяющие прогнозировать исход заболевания. Все показатели лимфы существенно повышались в группе умерших по сравнению с группой выздоровевших. В группе с неблагоприятным исходом выявлен комплекс изменений, характерных для дальнейшего прогрессирования заболевания. Динамическое исследование позволяет предполагать возможный исход в большей степени на основании изменений цвета лимфы, объема циркулирующей лимфы, давления лимфы в грудном лимфатическом протоке, объемной скорости лимфооттока, коллоидно-осмотическое давление лимфы, вязкость лимфы, коефициент поверхностного натяжения, лимфокрита, рН лимфы, общего белка, концентрации альбуминов, глобулинов,электролитов, аминокислот, фибриногена, протромбина, количества форменных элементов.
Изменения выше перечисленных показателей в группе больных с неблагоприятным исходом носили более выраженный характер, причем в большинстве наблюдений отмечено углубление отклонений этих показателей от контрольных значений по сравнению с группой выздоровевших. Прогрессирующие отклонение от нормы к 10 суткам после появления признаков воспаления лабораторных показателей к этому сроку ассоциируется с неблагоприятным исходом абдоминальной хирургической патологии. Уменьшение отклонений в лабораторных показателях лимфы в динамике характерно для благоприятного исхода болезни.
По степени изменения лимфы нередко можно не только установить характер заболевания но и определить прогноз той или иной болезни.
Например, окраска центральной лимфы в черный цвет может свидетельствовать о неблагоприятном исходе панкреатита, что подтверждается гибелью 15 из 16 больных наблюдаемых нами больных с панкреонекрозом.
О благоприятном прогнозе комплексной терапии свидетельствует положительный эффект проводимого лечения у 42 из 59 больных острыми воспалительными заболеваниями и травматическими повреждениями органов брюшной полости. На развитие патологического процесса в животе лимфатическая система реагировала у них увеличением давления лимфы в грудном лимфатическом протоке с одновременным ростом объемной скорости лимфооттока в 2 раза, что может влиять на скорость распространения микробов
в организме, ростом коэффициента поверхностного натяжения (а) до
2 2 6,13±0,04х10~ Н/м и ростом кинематической вязкости до у=1,8±0,07 м /с, тогда
как в норме кинематическая вязкость центральной лимфы была равна
у=1,5±0,05 м2/с.
Острый воспалительный процесс в брюшной полости сопровождался также увеличением абсолютного числа лимфоцитов с 1009±92 до 1285±99 в мл, коэффициента завершенности фагоцитоза с 0,6±0,06 до 1,2±0,12, уровня лизоцима с 20,03±3,4 мкг до 40±3,8 мкг. Уменьшилась супрессорная активность лимфоцитов с 2,0 до 1,0. Увеличивался уровень всех классов иммуноглобулинов: А - 750 мг/л, ^ М - 4100 мг/л, ^ в - 8700 мг/л.
Количество иммуноглобулинов в периферической лимфе в 2-5 раз ниже, чем в периферической крови. Существенному изменению в динамике подвержены ^ О и ^ А. Повышение концентрации А в периферической лимфе отмечено при стихании воспалительных процессах. Причем, эти изменения в периферической лимфе происходят значительно раньше таковых в периферической крови независимо от локализации патологического процесса.
Таким образом, изучения изменений в лимфе в динамике способствует определению тяжести течения заболевания, обеспечивает контроль за лечением и дает возможность прогнозировать исход.
ВЫВОДЫ
1. Выбраны, адаптированы и применены функциональные и лабораторные диагностические методы для изучения лимфодинамики, физико-химических свойств, морфологического и биохимического состава центральной и периферической лимфы у здорового человека.
2. Определен уровень изменений лимфодинамики, физико-химических показателей, морфологического и биохимического состава центральной и периферической лимфы при острой хирургической патологии у больных.
3. Оптимальными дифференциально-диагностическими и прогностическими показателями в определении диагноза и тяжести состояния больных являются следующие ингредиенты центральной и периферической лимфы ее вязкость, поверхностное натяжение, давление и цвет лимфы, биохимический, электролитный, аминокислотный и клеточный состав.
4. На основании результатов определения лимфодинамики, физическо-химических показателей, биохимического и морфологического состава центральной и периферической лимфы установлены наиболее выраженные параметры изменений состава центральной и периферической лимфы при острой хирургической патологии.
5. Выявлена высокая информативность показателей степени изменений состава центральной и периферической лимфы для определения прогноза течения острых хирургических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения характера заболевания, течения, эффективности и прогноза целесообразно изучать лимфодинамические, химические, биологические, физические морфологические свойства центральной и периферической лимфы.
2. При необходимости применять для изучения свойств лимфы адаптированные к лимфе методы определения клеточного состава, физических свойств, химических параметров центральной лимфы, а для изучения периферической лимфы обязательно включать метод изучения нативного препарата в прямом и боковом освещении.
3. Морфофункциональные свойства центральной и периферической лимфы могут служить критерием оценки тяжести состояния больного и контроля послеоперационного течения заболевания.
4. Результаты выполненных клинических исследований центральной и периферической лимфы позволяют предложить для внедрения в хирургическую ургентологию ряд новых методов для дифференциальной диагностики и прогноза течения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости различной этиологии.