Состояние лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Восканян, Арутюн Сейранович

  • Восканян, Арутюн Сейранович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 147
Восканян, Арутюн Сейранович. Состояние лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Восканян, Арутюн Сейранович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

ПУБЛИКАЦИИ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лимфатическая система сердца в норме.

1.2. Лимфатическая система сердца при инфаркте миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика создания экспериментального инфаркта миокарда.

2.2. Методика дренирования грудного лимфатического протока.

2.3.Методика катетеризации периферического лимфатического сосуда.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Гистологические методы.

2.6. Методы электронной микроскопии.

2.7. Морфометрические методы.

2. 8. Математическая обработка исследованного материала.

ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕМ

3.1. Исследование лимфатического русла сердца при эксп. инфаркте миокарда.

3.2. Исследование регионарных лимфатических узлов при эксп инфаркте миокарда.

3.3 Исследование центральной лимфы при эксп инфаркте миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда (экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острый инфаркт миокарда (ОИМ) является главной причиной смертности в развитых странах. В США ишемическая болезнь сердца (ИБС) ежегодно является причиной смерти приблизительно 500 тыс. человек, ОИМ ежегодно развивается у 1,5 млн. человек (Shefferd, 1998). В России в 2000 г. болезни сердца и сосудов по-прежнему были причиной более 55% всех случаев смерти (Л.А.Бокерия и соавт., 2001).

По данным Е.И.Чазова (2001) страна за истекший с 1992 года период потеряла около 5 млн. человек. В этих потерях немалую роль сыграла и ИБС. По данным статистических исследований заболеваемость ишемической болезнью сердца увеличилась с 3238,7 на 100 тыс. населения в 1990 году до 4696,9 в 1997 году. В чем же причина увеличения ее частоты? Исследования показывают, что это не связано с изменением уровня и состава липидов крови у населения. Средний уровень содержания холестерина в крови обследованных популяций не только не увеличился, но отмечалось даже некоторое его снижете. В определенной степени это связано с ухудшением питания населения. В то же время резко возросли по объективным данным (шкала Л.Ридера, тест А.Апельса) психоэмоциональное напряжение, стресс, истощение жизненных сил и депрессия. Несомненно, что ухудшение социально-экономической ситуации - один из важных моментов увеличения частоты и смертности от ИБС.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы патоморфологических изменений миокарда при остром инфаркте и разработки методов их коррекции. В последние десятилетия интерес многих исследователей направлен на изучение изменений в лимфатической системе сердца при инфаркте миокарда. Работами основоположников изучения системы микроциркуляции В.В.Куприянова, A.M.Чернуха, Ю.Е.Выренкова, М.Г.Привеса, М.Р.Сапина, А.И.Струкова перед широким кругом исследователей выдвинут ряд задач, разрешение которых имеет прикладную направленность. Среди них в первую очередь поставлен вопрос об изучении закономерности циркуляции крови и лимфы в сосудах диаметром от 2 до 200 мкм, о закономерности транскапиллярного обмена в норме и при различных видах патологии (А.М.Чернух и соавт.,1975). Интерес к изучению патологии лимфатического русла сердца, возникший на рубеже 70-80 годов 20-го века (Ю.Н. Андрюшин, 1972,1974;В.Н.Балашев, Л.Е.Жемчужникова, 1972; Ю.Е.Выренков, 1972, 1975, 1976, 1978, 1980; А.С.Гавриш, 1970, 1972, 1974; А.П.Дитковский, 1971; Е.А.Добровольская-Зайцева, 1973; Д.Д.Зербино, 1970, 1974; В.Б. Сергиевский, 1974; Т.Г.Хлебникова 1977 и др.) объясняется фактом нарастания заболеваемости ИБС и ОИМ в те годы, и как видно из работ Л.А.Бокерия и Е.И.Чазова в настояшее время, и необходимостью разработки новых методов борьбы с этими заболеваниями и их последствиями. Авторы указывают на необходимость для решения поставленных задач изучения патологии лимфоциркуляции, а также механизмов адаптации и компенсации в сердечно-сосудистой системе.

Лимфоциркуляторное русло в сердце весьма подробно изучали лимфологические школы Ю.Е.Выренкова (Москва), М,Р.Сапина (Москва), Ю.И.Бородина (Новосибирск), Д.Д.Зербино (Львов), а так же научные школы Ленинграда, Киева, Иваново, Барнаула. Практически в этот период детально изучено большинство изменений лимфатического русла при различных видах патологии сердца.

Все элементы микроциркуляторного русла сердца работают в условиях ритмичного сжатия и расслабления миокарда. Это предопределяет архитектонику лимфатических сетей и сплетений сердца, как в норме, так и в патологии. Основная функция лимфатических капилляров, посткапилляров и лимфатических сосудов - участие в отведении метаболитов из стромы органа -особенно возрастает в условиях патологии. Недостаточность лимфооттока при развитии патологического процесса, по свидетельству А.И.Струкова «ведет к развитию соединительной ткани и фиброзу «Наряду с этим, лимфатическая система в условиях патологии обладает огромной пластичностью. Она проявляется как в виде простых компенсаторных и приспособительных элементов, так и в виде сложных функционально-морфологических комплексов, участвующих в компенсации различных патологических процессов (Ю.Е.ВыренковД972). Г.А.Колачевым и В.Б.Сергиевским (19651975) изучалась лимфатическая система сердца при атеросклеротическом коронарокардиосклерозе и инфаркте миокарда, а также при моделировании некоторых патологических состояний в эксперименте.

Однако, эти исследования были в основном проведены методом инъекции цветных масс, разработанном Е.Я.Выренковым (1956). После 80-х годов появились единичные работы о лимфатическом русле сердца при инфаркте миокарда, выполненные различными методами - в основном визуализация лимфатического русла достигалась с помощью импрегнации сосудов по В.В.Куприянову и Ю.Е.Выренкову, использовали также методы гистохимии. Комплексного изучения лимфатической системы сердца при экспериментальном инфаркте миокарда не проводилось. Начиная с 90-х годов, большинство работ в основном были посвящены коррекции эндотоксикоза при инфаркте миокарда. На сегодняшний день, необходимо знать возможности регенерации эндотелия лимфатических микрососудов в сердце, определить наличие неоангиогенеза, определить возможности лимфатического дренажа сердечной мышцы при инфаркте миокарда реактивность регионарных лимфатических узлов и лимфоцитов центральной лимфы, влияние перфузии лимфатической системы лекарственными препаратами на репаративные процессы лимфатического русла, его дренажной способности и механизмы местных иммунных реакций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель собственных исследований состояла в изучении морфо-функциональных изменений лимфатической системы сердца в условиях экспериментального инфаркта миокарда и определение путей их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить качественные и количественные параметры лимфатического русла сердца в условиях экспериментального инфаркта миокарда и на фоне перфузии лимфатической системы лекарственными препаратами.

2. Выявить элементы пролиферативной активности клеток лимфоидного ряда в регионарных лимфатических узлах в условиях экспериментального инфаркта миокарда и на фоне эндолимфатического введения лекарственных препаратов.

3. Определить токсичность лимфы из грудного лимфатического протока при экспериментальном инфаркте миокарда и после детоксикации организма экспериментальных животных путем введения лекарственных препаратов.

4. Оценить значение поражений лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда и эффективность методов ее коррекции.

5. Изучить влияние венорутона на лимфатическую систему сердца при экспериментальном инфаркте миокарда.

6. Дать практические рекомендации методов лекарственного лечения и эндо-лимфатической коррекции пораженной лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены возможности репаративной регенерации эндотелия лимфатических, капилляров сердца в условиях экспериментального инфаркта миокарда.

Впервые изучена пролиферативная активность иммуннокомпетентных клеток регионарных лимфатических узлов сердца и центральной лимфы в условиях экспериментального инфаркта миокарда и на фоне перфузии лимфатической системы.

Впервые изучено влияние эндолимфатического введения лекарственных препаратов на лимфатическое русло сердца, структуру регионарных лимфатических узлов и центральную лимфу при экспериментальном инфаркте миокарда.

Впервые изучен эффект иммуномодулирующей эндолимфатической терапии на лимфатическую систему сердца в условиях экспериментального инфаркта миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в следующем:

- полученные данные позволяют судить об изменениях лимфатического русла сердца, иммунологической функции периферических органов иммунной системы (лимфоузлов) в условиях экспериментального инфаркта миокарда и эндолимфатического введения лекарственных препаратов.

- использование предложенных методов перфузии лимфатической системы, иммунокоррекции дает возможность применения их в условиях клиники в острый период инфаркта миокарда. приведенные в данной работе методы коррекции лимфатической системы в условиях экспериментального инфаркта миокарда определяют тактику борьбы с выраженным эндотоксикозом при инфаркте миокарда.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Восканян, Арутюн Сейранович

выводы

1. Лимфатическое русло сердца и его регионарные лимфатические узлы реагируют на экспериментальный инфаркт миокарда определенными морфо-функциональными перестройками, выражающимися в нарушении транспорта лимфы из зоны ишемии, блокаде лимфатических узлов продуктами распада клеток и подавлением местных иммунных реакций.

2. Выраженность эндотоксикоза в условиях экспериментального инфаркта миокарда характеризуется высокой токсичностью и снижением пролифера-тивной активности лимфоцитов центральной лимфы.

3. Перфузия лимфатической системы сердца при экспериментальном инфаркте миокарда физиологическим раствором, гепарином и полиоксидонием интенсифицирует компенсаторные процессы в острый период инфаркта миокарда в лимфомикроциркуляторном русле и лимфатических узлах сердца.

4. Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов (физиологического раствора, гепарина и полиоксидония) улучшает дренажную способность лимфатического русла сердца в зоне ишемии, усиливает процессы репара-тивной регенерации эндотелия лимфатических капилляров, способствует пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток лимфатических узлов, снижает токсичность центральной лимфы в течение первых 3 суток от начала эксперимента.

5. Введение иммуномодулятора (полиоксидония) путем катетеризации периферического лимфатического сосуда в условиях экспериментального инфаркта миокарда оказывает эффективное действие на местные иммунные механизмы, усиливает потенцию иммунокомпетентных клеток к пролиферации,

6. Введение венорутона (per os) экспериментальным животным в условиях инфаркта миокарда не показало выраженных компенсаторных процессов в лимфатической системе сердца в острый период инфаркта миокарда.

7. Эффективность перфузии лимфатической системы сердца при остром периоде инфаркта миокарда позволяет считать целесообразным применение данного метода в клинической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение методов клинической лимфологии в практическую медицину определило новые исследования лимфатической системы. В настоящее время наиболее популярными методами лекарственного насыщения лимфатической системы (В.М.Буянов и соавт.,1991) являются эндолимфатическое и лимфо-тропное введение лекарственных препаратов. С учетом сегментарного строения лимфатической системы С.У.Джумабаевым и соавт. (1991) была разработана классификация лимфатической терапии. Данная классификация подробно приведена в руководстве по клинической лимфологии Н.А.Ефименко и со-авт.(2001).

Классификация лимфатической терапии:

I. Виды лимфатической терапии

1. Общая лимфатическая терапия через:

1.1. Кровоток (внутриартериально, внутривенно, внутримышечно, подкожно).

1.2. Лимфатические сосуды (ортоградно, ретроградно).

1.3. Лимфатические узлы.

1.4. Серозные оболочки.

1.5. Подкожную клетчатку.

2. Регионарная лимфатическая терапия через:

2.1. Кровоток (внутриартериально, внутривенно, внутримышечно, подкожно).

2.2. Лимфатические сосуды (ортоградно, ретроградно).

2.3. Лимфатические узлы.

2.4. Серозные оболочки.

2.5. Костную ткань.

2.6. Подкожную клетчатку

II. Методы лимфатической терапии:

1. Прямая.

2. Непрямая.

III. Способы введения лекарственных препаратов:

1. Прямая;

1.1. Катетеризация лимфатического сосуда.

1.2. Катетеризация лимфатического узла.

2. Непрямая:

2.1. Чрескожная пункция и катетеризация клетчаточных пространств и связок.

2.2. Интраоперационная пункция и катетеризация клетчаточных пространств и связок.

2.3. Чрескожное введение лекарств безыгольным инъектором.

2.4. Методом электрофореза.

IV. Механизм действия.

1. Коррекция микроциркуляции:

1.1. Стимуляцией лимфообразования и лимфодренажа.

1.2. Торможением лимфообразования и лимфодренажа.

2. Антибактериальная терапия.

3. Иммуномодулирующая терапия.

4. Противоопухолевая терапия.

5. Детоксикационная терапия.

6. Сочетанная терапия.

V. Регионы лечебного воздействия.

1. Голова, шея: лимфатические узлы (подчелюстные, околоушные, подбородочные); серозные оболочки придаточных пазух носа; клетчатка околоушной, подчелюстной, подбородочной областей.

2. Грудная клетка:

Прямая: лимфатические сосуды и узлы легкого и средостения. Непрямая: клетчатка переднего и заднего средостений, корень легкого и легочно-диафрагмальная связка.

3. Верхние конечности, плечевой пояс:

Прямая: лимфатические сосуды и узлы верхних конечностей. Непрямая: подкожная клетчатка кисти, предплечья и плеча.

4. Нижние конечности, таз:

Прямая: лимфатические сосуды и узлы нижних конечностей. Непрямая: подкожная клетчатка стопы, голени и бедра; круглая связка матки, семенной канатик, параректальная клетчатка, лакунарная связка.

5. Брюшная полость:

Прямая: лимфатические сосуды и узлы брюшной полости и нижних конечностей.

Непрямая: а) верхний этаж: круглая связка печени, малый сальник; б) средний этаж: большой сальник, брыжейка поперечной ободочной и тонкой кишки; в) нижний этаж: брыжейка слепой и сигмовидной кишки, лакунарная, круглая связка матки, параректальная клетчатка. Инфузия лекарственных препаратов непосредственно в лимфатические сосуды дает возможность создавать большие концентрации в лимфатических узлах при относительно малом количестве вводимого препарата, так как минуется стадия первичного всасывания в кровь с последующим накоплением препарата в лимфатической системе.

На современном этапе в клинической практике существуют следующие способы насыщения лимфатической системы лекарственными препаратами: эндолимфатический способ (путем катетеризации периферических лимфатических сосудов); лимфотропный способ (путем введения лекарственных препаратов в комплексе с ферментами, обладающими гиалуронидазной активностью, подкожно); регионарная лимфатическая терапия (путем локального введения лекарственных препаратов близко к очагу патологии и, как правило, под слизистую оболочку полых органов).

В данной работе мы использовали наиболее апробированный метод лекарственного насыщения лимфатической системы путем катетеризации периферических лимфатических сосудов. В медицинской практике успешно применяется введение различных лекарственных препаратов в основном это инфузии растворов неклеточного типа (физиологический раствор, раствор 5% глюкозы, полиглюкин, гемодез), антибиотики, антикоагулянты (гепарин), а также большая группа иммуномодуляторов.

Из приведенной выше классификации понятно, что регионами лечебного воздействия могут быть лимфатические узлы и контролируемые ими органы не только по пути движения лекарственного препарата, но и в отдаленных от этих путей лимфатических узлах. Так, например, работами Ю.Г.Антроповой (1992), Н.Н.Сильмановича (2000), З.А.Шевхужева (2002) доказано, что под воздействием эндолимфатической терапии реактивные преобразования происходят и в отдаленных от места введения лимфатических узлах (например, подчелюстных). Так, при введении тактивина иммунологическая реактивность повышалась не только в паховых лимфатических узлах, но и в трахеобронхиальных и подчелюстных.

Экспериментальные исследования лимфатической системы сердца и в первую очередь при инфаркте миокарда в большом объеме выполнены отечественными учеными-лимфологами. Однако, эти исследования в основном проводились в плане изучения транспортной функции лимфатической системы, т.е. исследовали реактивные преобразования лимфатического русла сердца при его ишемии. На данном этапе развития иммунологических методов, электронной микроскопии целесообразно проведение комплексных исследований лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда, а именно исследований лимфатического русла, регионарных лимфатических узлов и центральной лимфыТаким образом, с одной стороны, новым в изучении лимфатической системы сердца при инфаркте миокарда являются методы клинической лимфоло-гии, а с другой стороны, методы исследования лимфатической системы сердца.

В нашей работе мы применили целый комплекс морфологических методов исследования лимфатической системы сердца как рутинных, классических, так и современных - иммуногистохимических, электронномикроскопических методов, криофрактографии.

Результаты проведенного исследования показали, что лимфатическая система сердца обладает выраженной органоспецифичностью и реагирует на экспериментальную модель инфаркта миокарда. В основном в зоне ишемии обнаруживаются нарушения целостности ЛМЦР, его фрагментация и отсюда невозможность выполнения им дренажной функции. В пограничной зоне наблюдается дилятация лимфатических капилляров и сосудов, застой лимфы. В лимфатических узлах происходит накопление продуктов распада тканей, которыми в острый период могут блокироваться регионарные лимфатические узлы.

В первые сутки развития экспериментального инфаркта миокарда мощная антигенная атака продуктами распада тканей вызывает усиление пролифе-ративной активности иммунокомпетентных клеток в регионарных лимфатических узлах, которая к 5 - 7 суткам резко снижается в связи с чем регионарные лимфоузлы сердца становятся неспособными выполнять свои основные функции: дренажной и иммунологической защиты организма. Исследование центральной лифы, полученной при дренировании грудного лимфатического протока показало, что в первые сутки происходит нарастание ее токсичности (определяемое с помощью парамецийного теста), которая к 5 - 7-ым суткам возвращалась к нормальным цифрам.

Применение методов клинической лимфологии, а именно перфузии лимфатической системы лекарственными препаратами в настоящее время известно под термином «иммунореанимации» (И.В. Ярема и соавт., 1992; Н.Н.Сильманович, 2000). В результате воздействия на организм расстраивающей антигенной информации происходит ломка механизмов защиты, возникает такое состояние, которое носит название иммунодефицит, т.е. состояние, обусловленное недостаточностью защитных сил организма. При этом степень выраженности наблюдающихся изменений коррелирует со степенью выраженности интоксикации и с нарушением функций жизнеобеспечивающих систем организма.

При развитии экспериментального инфаркта миокарда в его остром периоде налицо выраженная интоксикация организма и подавление пролифера-тивной активности иммунокомпетентных клеток.

Таким образом, в результате развития ишемии миокарда хирургические лимфологические методы иммунореанимации следует применять в комплексном лечении больных. В нашей работе мы использовали насыщение лимфатической системы физиологическим раствором, гепарином и полиоксидонием, предполагая воздействие на все основные функциональные звенья лимфатической системы. В работе Ю.Г.Антроповой (1992) показано, что введение в организм экспериментального животного эндолимфатическим путем физиологического раствора повышает митотическую активность лимфоцитов лимфатических узлов. Механизм этого действия заключен в возрастании объема двигающейся жидкости через синусы лимфатических узлов. Повышение циркуляции лимфы приводит к быстрейшей эвакуации из лимфатических узлов активных лимфоцитов, что в свою очередь повышает эффект рециркуляции иммунокомпетентных клеток.

Введение совместно с физиологическим раствором тимусных пептидов (тактивин) многократно увеличивает потенцию клеток в первую очередь в паракортикальной зоне лимфатических узлов к пролиферации.

В настоящее время в практической медицине все чаще используются синтетические иммуномодуляторы, такие как иммунофан и полиоксидоний. В данной работе мы применяли препарат, синтезированный в институте иммунологии - полиоксидоний. Этот препарат интересегн тем, что воздействует на все звенья иммунологических реакций и в то же время является мощным детокси-кантом. По данным Т.Н.Модиной, В.К.Шишло и соавт. (2000) при введении лекарственных препаратов в лимфатическую систему в момент прохождения их через этапы регионарных лимфатических узлов происходит их соединение с лимфоцитами, чему активно способствует тканевая организация структуры лимфатических узлов (А.Е.Гуляев и соавт., 1996). При этом в маргинальных и корковых синусах лимфатических узлов создаются условия «лабиринта», где ток лимфы резко замедляется, а лимфоциты, постоянно эмигрирующие в синусы лимфатических узлов, захватывают частицы лекарственных препаратов (В.К.Шишло, А.А.Миронов, 1999).

При эндолимфатическом введении в нижнюю конечность экспериментальных животных физиологического раствора, гепарина и полиоксидония лекарства проходят через паховые, тазовые, брыжеечные и парааортальные, тра-хеобронхиальные лимфатические узлы и регионарные узлы сердца, далее попадают в млечную цистерну и грудной лимфатический проток, который открывается в левый венозный угол, постоянно насыщая кровь клетками лимфоидного ряда, несущими в себе лекарственные препараты. Проходя через систему лимфатических сосудов и лимфатических узлов они прочно связываются с белком -носителем препарата, что также удлиняет время нахождения его в организме.

Не вызывает сомнения факт лимфоцитарной инфильтрации воспалительного очага зрелыми Т- и В- лимфоцитами (У.Пол, 1989; М.И.Кузин,2000; М.М.Дейл и соавт.,1998). Постоянное пополнение пула зрелых лимфоцитов осуществляется их пролиферацией в периферических органах иммунной системы - лимфоузлах. Введение лекарственных препаратов через лимфатическую систему создает достаточно высокую концентрацию их в лимфатических узлах по ходу тока лимфы, а также и в отдаленных лимфатических узлах (А.Б.Урвачева (1999). Показано, что лимфоциты способны абсорбировать на своей поверхности до 50% лекарственных препаратов, содержащихся в лимфатическом узле (С.В.Лохвицкий, 1986). Насыщенные лекарственными препаратами лимфоциты поступают в кровяное русло, а затем в соответствии с патогенезом воспалительной реакции мигрируют в патологический очаг, создавая дополнительный пул препаратов в месте борьбы с инфекцией.

Таким образом, основными транспортерами лекарственных препаратов при эндолимфатическом введении являются лимфоциты, концентрация лекарств в которых, в 10 - 100 раз выше, чем в жидкой части крови и лимфы (С. В. Лохвицкий, 1986). Кроме того, в лимфатических узлах постоянно осуществляется рециркуляция лимфоцитов в системе посткапиллярных венул. Этот процесс является частью интегрирования иммунной системы через обмен информацией иммунокомпетентными клетками.

В лимфатические узлы, являющиеся регионарными по отношению к ло-кусу воспаления, лекарственные препараты доставляются кровью, рециркули-рующими лимфоцитами и лимфоцитами, присутствующими в очаге воспаления, так как в большинстве случаев в этих узлах имеются явления лимфаденита. Все эти позитивные моменты предлагаемого нами эндолимфатического введения препаратов в комплексе с другими лечебными мероприятиями на наш взгляд значительно улучшают результативность лечения острого инфаркта миокарда.

Исследование перфузии лимфатической системы лекарственными препаратами, особенно при комплексном их использовании в условиях экспериментального инфаркта миокарда показало наилучшие результаты, которые можно охарактеризовать как возможность компенсации дренажной функции лимфатического русла сердца, тенденции эндотелия лимфатических капилляров к репаративной регенерации и что очень важно не только в зоне, пограничной с очагом ишемии, но и в самом очаге, что наиболее ярко было выражено в эпикардиально-субэпикардиальных лимфатических сетях и сплетениях. Кроме того, наблюдалась интенсивная пролиферативная активность лимфоцитов регионарных лимфатических узлов на протяжении всего экспериментального периода. Токсичность лимфы снижалась на 3-й сутки от начала опыта. Таким образом, гасилась интоксикация организма.

К сожалению при введении венорутона мы не получили подобных результатов. При исследовании лимфатического русла, регионарных лимфатических узлов, центральной лимфы мы получили данные, сходные с группой животных с экспериментальным инфарктом миокарда. Предложенный для исследования препарат, судя по его рекламации, имеет направленное воздействие на венозный и лимфатический эндотелий, восстанавливая его организацию при повреждениях, однако, в острый период экспериментального инфаркта миокарда он не оказал существенного влияния на течение патологического процесса.

По всей вероятности данный препарат имеет профилактическое, протекторное воздействие на венозные и лимфатические сосуды при его длительном употреблении в постинфарктный период.

Подводя итог, целесообразно отметить эффективность лекарственного насыщения лимфатической системы в условиях экспериментального инфаркта миокарда. Полученные данные возможны к внедрению в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.