Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Даньшина, Юлия Анатольевна

  • Даньшина, Юлия Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 154
Даньшина, Юлия Анатольевна. Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Даньшина, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА. ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКА

§ 1. Производственная среда как источник вреда жизни и здоровью работника

§ 2. Отраслевая природа отношений по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника

ГЛАВА 2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКА

§ 1. Гражданско-правовая характеристика обязательств ^ вследствие причинения вреда жизни и здоровью

§ 2. условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника

§ 3. компенсация морального вреда, причиненного работнику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника»

Актуальность темы диссертационного исследования. По подсчетам Международной организации труда, каждый день в мире на своих рабочих местах умирает около тысячи человек. Еще 270 млн. жителей планеты получают ежегодно разнообразные увечья от несчастных случаев на производстве, и 160 млн становятся жертвами профессиональных заболеваний. На компенсации пострадавшим уходит $1,25 трлн — 4% от общемирового валового внутреннего продукта1.

На российских предприятиях до последнего времени ежегодно погибали около 6 тыс. человек, а получали травмы 120 - 130 тыс. работников. Согласно данным Фонда социального страхования (ФСС) за 2004 год уже произошло 3,3 тыс. несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, 10 тыс. —я тяжелым травмами и 55 тыс. — с легкими повреждениями. По абсолютному количеству лидируют сельское хозяйство, машиностроение и предприятия ме-' таллообрабатывающего сектора, за ними следуют лесная и деревообрабаты^ вающая промышленность, пищевая и угольная промышленность, черная й цветная металлургия. В этих же отраслях наблюдается и самая высокая смертность . Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существ венном ухудшении за последние годы. ^

Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм - соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, в 1,5 раза - в развивающих* ся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. >{ " ~Jm

1 Материалы официального сайта Субрегионального бюро МОТ для стран Вое; точной Европы и Центральной Азии http://www.ilo.ru.

2 1 Материалы официального сайта Фонда социального страхования Российской

Федерации http://www.fss.ru. ■',•

Коренным образом изменить положение дел призвана национальная программа «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы». В ее разработке принимали активное участие Российская академия медицинских наг ук, министерство здравоохранения и социального развития, Фонд социального страхования и другие министерства и ведомства. А

Необходимость такой целевой национальной программы очевидна. По данным Федеральной службы государственной статистики, сейчас в экономике страны заняты 70 миллионов человек1. Этого явно недостаточно, тем более для экономического роста. По прогнозам Министерства экономического развития и торговли России тенденция к сокращению численности работающих, занятых в основных отраслях производства, сохранится. В ближайшие 10-15 лет численность работающего населения составит 50,1 млн. человек. В 2006-2010 г.п страна потеряет 4 миллиона тружеников, а в следующие пять лет — еще 6,3 миллиона. То есть каждый год будет убывать по миллиону работников.

В этой связи особого внимания требуют вопросы возмещения работника^ потерь, вызванных нарушением здоровья в процессе или в результате выполнен ния трудовых обязанностей.

Потенциальные возможности для адекватной компенсации возникающих нарушений здоровья работников и для стимулирования работодателей к снижению соответствующего риска заложены в системе обязательного страхов^ ния от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, поскольку ее функционирование обеспечивается участием целого ряда организа? ций, уплачивающих взносы.

Однако эффективно реализовать этот потенциал можно лишь при услсМ вии научно обоснованного решения задачи оценки ущерба и расчета надлежащей компенсации.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

• V

1 Материалы официального сайта Федеральной службы государственной статистики http://www.gKS.ru.

Степень научной разработанности темы. Многие фундаментальные научные положения теории возмещения вреда обосновали в своих исследованиях в области общей теории права - С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, Н.С.Малеин; И.С.Самощенко и др., в области гражданского права - М.М.Агарков, А.М.Белякова, В.В.Васькин, С.Е.Донцов, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыков, Л.А.Лунц, И.Б.Новицкий, Е.А.Флейшиц и др. Однако работы этих исследователей, посвященные различным аспектам обязательств, возникающих в результат те причинения вреда в сфере трудовых, гражданско-правовых, иных отношений, в основном основаны на анализе законодательства, действовавшего в прошлом столетии.

Некоторые аспекты исследуемой темы получили свое дальнейшее научное осмысление в трудах В.П.Грибанова, В.А.Тархова, В.А.Хохлова, М.Я.Шиминовой, А.М.Эрделевского.

В то же время названные авторы в своих работах обозначили многие, требующие дальнейшего изучения, вопросы и высветили ряд проблем для yf= лубленного исследования гражданско-правовых аспектов совершенствований института возмещения вреда, причиняемого жизни и здоровью граждан при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в сфере правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника. 3

В качестве предмета исследования выступает совокупность норм гражданского законодательства, определяющих содержание и особенности возник* новения обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника. * Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исслф дования состоит в осуществлении комплексного анализа юридической природы обязательств из причинения вреда жизни и здоровью работника, теоретических и практических проблем, возникающих по вопросам возмещения ущерба, на основе действующего российского законодательства.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

• проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника; !

• выявить юридическую природу правоотношений, складывающихся прй возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника;

• определить особенности возникновения обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина при исполнении трудовых обят занностей;

• выявить возможность и условия эффективной защиты неимущественных прав и нематериальных благ работника;

• исследовать институт компенсации морального вреда как способа защиты нарушенных прав работника;

• на основе анализа информации о состоянии условий труда, уровне профессиональной заболеваемости и производственного травматизма сформулировать рекомендации по совершенствованию системы возмещения ущерба жизни и здоровью работников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (синтез, анализ, обобщение) и частнонаучные (логико-юридический, сравнительно^ правовой, системный) методы научного познания.

В основе выводов, представленных в работе, лежит позитивный и критик ческий анализ научных концепций по рассматриваемым проблемам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких известных ученых-правоведов как М.М.Агарков, С.С.Алексеев; Б.С.Антимонов, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, В.П.Грибанов; Н.Д.Егоров, О.С.Иоффе, Ю.Н.Коршунов, О.А.Красавчиков, Л.А.Лунц, Н.С.Малеин, В.Т.Смирнов, Е.А.Суханов, Е.А.Флейшиц, Ю.Б.Фогельсой; Г.Ф.Шершеневич, МЯ.Шиминова, А.М.Эрделевский, К.Б.Ярошенко и ряда др.'"

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам обяг зательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью лиц, осуществляющих трудовую деятельность.

На основе теоретического анализа данной проблемы диссертант обосног вал ряд новых научных положений и сформировал комплекс предложений по совершенствованию соответствующего законодательства. Новизна отдельных тезисов, сформулированных в результате исследования; обусловила выбор положений, выносимых на защиту:

1. Отношения по возмещению вреда, причиненного в связи с профессиональной деятельностью, не являются трудовыми, поскольку вред в таких случаях наносится важнейшим личным благам гражданина, которые не могут быть предметом никакого соглашения, в том числе и трудового договора. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при выполнении им трудовой функции, осуществляется в рамках гражданского, а не трудового заэ конодательства. В связи с этим через призму гражданско-правового регулирования раскрываются особенности обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника.

2. Объектом обязательственного правоотношения по возмещению вреда следует считать фактические действия должника (причинителя вреда или иного обязанного лица) во исполнение требования кредитора (потерпевшего) по полному восстановлению своих имущественных и личных неимущественных благ.~

3. Субъектный состав правоотношений по возмещению вреда жизни й здоровью гражданина, причиненного при осуществлении профессиональной деятельности, со стороны должника необходимо разграничивать на лиц, непосредственно причинивших вред, и лиц, виновных в этом причинении, посколь-1 ку эти понятия не всегда совпадают.

4. Выявлена целесообразность изменения ст. 1084 ГК РФ и сохранения ё следующей редакции: 11

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнений договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещаете^ по правилам, предусмотренным настоящей главой. *

Законом, договором, коллективным договором, социально-партнерским соглашением размер ответственности может быть увеличен».

5. При определении размера компенсации морального вреда не должно учитываться имущественное положение потерпевшего, поскольку присуждение разных размеров компенсации за одинаковые страдания противоречит принципу справедливости. В связи с этим обоснована необходимость установления общего для всех судов подхода к определению размера компенсации морально? го вреда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера и состоит в обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере возмещения вреда, причиненного жизни и здоровье работников. i

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессё при преподавании ряда юридических дисциплин (гражданское, трудовое право) в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам; Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в пяти научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессё при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому и трудовому праву со студентами Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Структура и объем работы определены сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Даньшина, Юлия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закрепление и провозглашение принципа приоритета общечеловеческих ценностей в международном праве позволило в период становления в России демократического гражданского не только признать, но и гарантировать в Конституции РФ права и свободы человека и гражданина. Укрепление роли личности все больше и больше находит отражение в законодательстве и судебной практике, акцентирующих свое внимание на своевременной гарантированной защите и восстановлении прав и благ, подвергшихся нарушению.

Особого внимания, в этой связи, заслуживают проблемы возмещения работникам потерь, вызванных нарушением здоровья при осуществлении трудовой деятельности.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния проблем, связанных с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью в России, свидетельствует о необходимости комплексного подхода к решению вопроса возмещения работникам потерь, вызванных нарушением здоровья при выполнении ими трудовых обязанностей.

Ключевым звеном в решении указанной проблемы является дальнейшее совершенствование правового механизма, направленного на обеспечение функционирования норм, составляющих институт обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника.

В результате проведенного диссертационного исследования были решены следующие задачи:

• проанализированы нормативные правовые акты, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника;

• выявлена юридическая природа правоотношений, складывающихся при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника;

• определены особенности возникновения обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина при исполнении трудовых обязанностей;

• выявлена возможность и условия эффективной защиты неимущественных прав и нематериальных благ работника;

• исследован институт компенсации морального вреда как способа защиты нарушенных прав работника;

• на основе анализа информации о состоянии условий труда, уровне профессиональной заболеваемости и производственного травматизма сформулированы рекомендации по совершенствованию системы возмещения ущерба жизни и здоровью работников.

Комплексный анализ российского законодательства позволил установить, что поскольку вред от профессиональных заболеваний и трудовых увечий причиняется важнейшим личным благам гражданина, которые не могут быть предметом никакого соглашения, в том числе и трудового договора, отношения по его возмещению не являются трудовыми. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при выполнении им трудовой функции, осуществляется в рамках гражданского законодательства. В связи с этим через призму гражданско-правового регулирования в работе были раскрыты особенности обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника.

Систематический анализ состояния производственной среды и оценка условий труда на рабочих местах позволяют прогнозировать возможную величину профессионального ущерба жизни и здоровью людей, в целях совершенствования системы дифференцированных тарифов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Международный опыт свидетельствует о том, что поскольку в систему отношений по осуществлению трудовой деятельности вовлечены несколько субъектов с различными интересами, то, как бы ни была сильна законодательная составляющая этой системы, все же не менее действенным остается путь переговоров, совместный поиск решения проблем, - все то, что вкладывается в понятие "социальное партнерство". Социальное партнерство в сфере отношений по возмещению вреда жизни и здоровью работников выгодно для обоих партнеров: совместный вклад в улучшение условий труда ведет к росту его производительности и повышению качества продукции, что важно для работодателей, и одновременно помогает сохранить здоровье работников.

Развитие социального партнерства ведет к перераспределению ответственности в социальной сфере между государством, работодателями и самими гражданами. На наш взгляд, дополнительные формы социального страхования полностью должны регулироваться актами социального партнерства. А именно соглашениями, заключаемыми на федеральном, региональном, отраслевом, территориальном уровнях, а также коллективным договором конкретной организации.

С учетом указанного, предложено законодательно закрепить расширительное толкование понятие "договор" в ст. 1084 ГК РФ, включив гражданско-правовой договор, трудовой договор, коллективный договор и иные акты социального партнерства.

Теоретическое осмысление норм гражданского законодательства дало возможность прийти к заключению, что обязательство вследствие причинения вреда здоровью обладает следующими признаками: 1) возникает в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер; 2) является внедоговорным, несмотря на то, что причинение вреда жизни или здоровью произошло при исполнении гражданином договорных или иных обязательств; 3) возникает в силу закрепленных в законе юридических фактов и, в основном, вопреки воле субъектов данных отношений; 4) носит односторонний характер; 5) специфическая особенность указанного обязательства состоит в том, что вред не может быть возмещен в натуре, а его денежная компенсация практически не может привести к полному восстановлению нарушенного состояния потерпевшего.

Индивидуализирующими любое гражданское (в том числе обязательственное) правоотношение элементами признаются объект, субъектный состав и содержание. Названные элементы характерны и для обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника с учетом особенностей указанных обязательств.

Объектом обязательственного правоотношения по возмещению вреда следует считать фактические действия должника (причинителя вреда или иного обязанного лица) во исполнение требования кредитора (потерпевшего) по полному восстановлению своих имущественных и личных неимущественных благ.

Определенными особенностями обладает субъектный состав правоотношений по возмещению вреда жизни и здоровью гражданина, причиненного при осуществлении профессиональной деятельности, в частности, со стороны должника его необходимо разграничивать на лиц, непосредственно причинивших вред, и лиц, виновных в этом причинении, поскольку эти понятия не всегда совпадают.

При исследовании условий возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника анализу подверглось психическое отношение лица, обязанного обеспечить здоровые и безопасные условия труда, к своему поведению и его последствиям. В момент постановки задания, связанного с выполнением трудовых обязанностей, как правило, должно иметь место предвидение возможных неблагоприятных последствий таких действий. Интеллектуальный и волевой момент в субъективной стороне причинения вреда налицо: субъект предвидит возможность причинения вреда здоровью лица, осуществляющего профессиональную деятельность, но надеется на его предотвращение теми или иными силами и средствами. Надежда на то, что в процессе профессиональной деятельности удастся избежать причинения вреда, может связываться со следующими условиями: а) высоким уровнем мастерства специалистов; б) наличием необходимого оборудования, технических средств в исправном состоянии; в) хорошей организацией охраны труда; г) знанием и соблюдением норм техники безопасности лицами, участвующими в трудовом процессе.

Однако, несмотря на наличие всех данных условий, возможность неблагоприятного исхода нередко остается высокой, не абстрактной, а вполне реальной. Это позволило сделать вывод о наличии психических предпосылок в поведении лица, обязанного обеспечить здоровые и безопасные условия труда (работодателя), для возложения на него обязанности возместить причиненный вред.

Право потерпевшего требовать возмещения причиненного ему имущественного вреда и компенсации физических и нравственных страданий основывается на принципе полного возмещения вреда. Представляется целесообразным при определении размера компенсации морального вреда не учитывать имущественное положение потерпевшего, поскольку присуждение разных размеров компенсации за одинаковые страдания противоречит принципу справедливости. В связи с этим обоснована необходимость установления общего для всех судов подхода к определению размера компенсации морального вреда.

Выработка учеными теоретических рекомендаций по трактовке и применению норм, регулирующих возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного в результате профессиональной деятельности, должна способствовать их совершенствованию и дальнейшему развитию, обеспечивая надлежащую защиту прав и благ граждан.