Воздушная чартерная перевозка пассажира и багажа: гражданско-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Адиятулина Лия Ильнуровна

  • Адиятулина Лия Ильнуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Адиятулина Лия Ильнуровна. Воздушная чартерная перевозка пассажира и багажа: гражданско-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адиятулина Лия Ильнуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗДУШНЫХ ЧАРТЕРНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ И ИХ ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

§ 1. Понятие воздушной чартерной перевозки и воздушного чартера

§ 2. Виды воздушных чартерных перевозок

§ 3. Источники правового регулирования воздушных чартерных перевозок

ГЛАВА 2. ВОЗДУШНЫЙ ЧАРТЕР КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗДУШНОЙ

ЧАРТЕРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ

§ 1. Правовая природа воздушного чартера

§ 2. Содержание воздушного чартера

§ 3. Особенности заключения и форма воздушного чартера

ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ОХРАНА ПРАВ ПАССАЖИРОВ ЧАРТЕРНЫХ РЕЙСОВ

§ 1. Права пассажиров чартерных рейсов, особенности их осуществления.138 § 2. Правовые последствия ненадлежащего исполнения воздушной чартерной перевозки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздушная чартерная перевозка пассажира и багажа: гражданско-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преимущества и все возрастающее значение воздушных перевозок по сравнению с перевозками на других видах транспорта как в России, так и по всему миру сложно переоценить. Чартерные перевозки пассажиров и багажа занимают особую нишу в сфере воздушных перевозок, обладают спецификой, благодаря которой являются удобными как для туроператоров, составляющих в процентном соотношении наибольшую долю фрахтователей, так и для пассажиров. Привлекательность данного вида перевозок предопределяется, в частности: более низкой по сравнению с регулярными воздушными перевозками стоимостью, возможностью без пересадок добраться до пункта назначения, в которые прямые регулярные рейсы не осуществляются.

Развитие рынка чартерных перевозок является показателем как экономического, так и внешнеполитического роста государства. В этой связи следует отметить увеличение числа чартерных перевозок пассажиров и багажа в России в период проведения в 2018 году финального турнира 21 -ого чемпионата мира по футболу ФИФА.

К сожалению, объем нормативно-правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа не достаточен для эффективного функционирования и развития соответствующего рынка, а также не обеспечивает соблюдения баланса прав и законных интересов субъектов общественных отношений, возникающих при осуществлении таких перевозок. Практика также показывает, что реализация прав пассажиров чартерных авиарейсов в России сопряжена с существенными сложностями, что кардинально отличается от положения дел в зарубежных странах. Между тем, надлежащая охрана прав и интересов участников гражданского оборота, включая пассажиров чартерных авиарейсов, является важным аспектом социальной политики государства. Ввиду обозначенного фактора (социальной значимости) данное исследование ограничено воздушной чартерной перевозкой пассажиров и багажа и не рассматривает отношенияз связанные с перевозкой грузов.

Кроме того, нормы действующего законодательства, касающиеся воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа, не отражают сути регу-

лируемых ими отношений, что вызывает многочисленные проблемы и в правоприменительной практике. Ярким примером служит имеющееся на сегодня легальное определение воздушного чартера, неточность которого приводит к неверной правовой квалификации данного договора и, как следствие, к применению к отношениям сторон норм о договоре аренды, а не о договоре перевозки.

Выявление пробелов нормативно-правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа, выраженных прежде всего в отсутствии легального определения такой перевозки, а также выработка рекомендаций по их устранению придает особую значимость исследования и для законодателя.

Необходимо отметить, в течение последних лет в Российской Федерации проводится комплексная реформа гражданского законодательства в целях его модернизации с учетом произошедших в стране экономических и социальных преобразований, сложившейся практики применения, а также в целях его сближения с развитыми западными правопорядками. В связи с этим требует рассмотрения вопрос о возможности и целесообразности применения норм, введенных в гражданское законодательство в рамках реформы, к воздушным чартерным перевозкам пассажиров и багажа.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость исследования проблем, связанных с правовым регулированием воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа, и создания научной базы, которая может быть использована для целей эффективной реализации экономической, политической и социальной политики государства, правотворчества и правоприменения, в том числе в рамках продолжающейся реформы гражданского законодательства.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной правовой науке комплексного исследования правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа не проводилось, в частности, не предпринимались попытки сформулировать определение такой перевозки, обозначить ее специфику по сравнению с перевозкой регулярной, не затрагивались проблемы соотношения чартера и чартерной перевозки.

В то же время следует заметить, что вопросам правового регулирования воздушных перевозок и непосредственно воздушного чартера в отечественной науке посвящены диссертационные исследования Н.Н. Остроумова - «Правовое регулирование фрахтования воздушных судов» на соискание ученой степени кандидата юридических наук (1980 г.) и «Проблемы унификации и совершенствования правового режима международных воздушных перевозок» на соискание ученой степени доктора юридических наук (2012 г.), А.А. Ананьевой (Старцевой) - «Правовое регулирование договорных отношений по воздушному чартеру» на соискание ученой степени кандидата юридических наук (2009 г.) и «Договорное регулирование оказания услуг по управлению перевозками» на соискание ученой степени доктора юридических наук (2020 г.). В частности, названные авторы исследуют в своих работах вопросы правовой квалификации воздушного чартера, при этом Н.Н. Остроумов приходит к выводу о том, что воздушный чартер относится к договорам арендного типа, не является договором в пользу третьего лица, а отношения между фрахтовщиком (авиакомпанией) и пассажирами либо грузовладельцами регулируются самостоятельным договором - договором чартерной перевозки. А.А. Старцева же, в свою очередь, обосновывает противоположную позицию о том, что воздушный чартер является разновидностью договора перевозки, а также договором в пользу третьего лица, и что никаких самостоятельных договорных отношений между фрахтовщиком (авиакомпанией) и пассажирами либо грузовладельцами не возникает.

Отдельные вопросы правового регулирования воздушных чартерных перевозок затрагиваются в монографических работах и научных статьях В.Г. Афанасьева, В.С. Грязнова, О.Н. Садикова и др. Однако, в работах указанных авторов основное внимание уделяется вопросам правового регулирования договора воздушного фрахтования, проблема же воздушных чартерных перевозок и их соотношения с воздушным чартером практически не затрагивается.

Кроме того, с учетом значительных изменений в нормативно-правовой базе, произошедших после публикации указанных работ, включая уже упомянутую реформу гражданского законодательства, присоединение России в апреле 2017 г. к Монреальской конвенции об унификации некоторых правил по международным перевозкам 1999 г., появление дефиниции пассажира

воздушного судна в Воздушном кодексе Российской Федерации, актуализация теоретических исследований по отношению к складывающейся в настоящее время практике представляется крайне важной.

Таким образом, объективно необходимым видится проведение исследования правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа, охватывающего разработку понятий и проблем соотношения такой перевозки с перевозкой регулярной и воздушным чартером, а также анализ механизма осуществления и охраны прав пассажиров чартерных авиарейсов.

Целью настоящей работы является формирование комплексного научного представления о правоотношениях в сфере воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа, и об их структурных элементах.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- сформулировать определение воздушной чартерной перевозки пассажира и багажа и регулярной воздушной перевозки пассажира и багажа;

- определить понятие воздушного чартера как основания воздушной чартерной перевозки пассажира и багажа, выявив его суть;

- в результате исследования соотношения понятий воздушной чартерной перевозки пассажира и багажа и воздушного чартера и соответствующих им правоотношений, выявить особенности их правового регулирования;

- определить виды воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа и воздушного чартера, обосновать необходимость их правовой регламентации;

- обозначить критерии разграничения воздушного чартера и договора аренды транспортного средства;

- выявить особенности порядка заключения воздушного чартера пассажира и багажа, определить правовую природу заявки на воздушную чартерную перевозку пассажиров и багажа;

- раскрыть условия и содержание воздушного чартера пассажиров и багажа, сделав вывод о возможности применения к нему норм о заверениях об обстоятельствах, рамочных и опционных договорах;

- оценить уровень обеспечения прав пассажиров в Российской Федерации и за рубежом, сформулировать предложения, направленные на более эффективную их реализацию;

- выявить наиболее проблемные вопросы ответственности при выполнении воздушной чартерной перевозки пассажира и багажа, предложить пути их решения;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства о воздушных чартерных перевозках пассажира и багажа.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие воздушные чартерные перевозки пассажира и багажа и воздушный чартер, а также нормы международного права, практика применения указанных норм, а также доктринальные положения в данной области.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания. В работе использовались формально-логические методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), посредством которых сформулированы основные понятия, а также специальные юридические методы научного познания (формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений). В частности, при анализе нормативных правовых актов применялся формально-юридический метод, межотраслевой подход - при исследовании правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа, а метод сравнительного правоведения - при исследовании зарубежного правового опыта. Для оценки необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты были также использованы метод правового моделирования и правосоциологический метод.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных авторов по теории права, гражданскому, международному частному и другим отраслям права. Среди них работы Т.Е. Абовой, А.А. Ананьевой (Старцевой), К.М. Арсланова, О.И. Аксаментова, В.Г. Афанасьева, М.А. Бажиной (Соловьевой), В.Д. Бордунова, М.И. Брагинского, Е.В. Вавилина, Н.А. Верещагина, В.В. Витрянского, А.В. Выгодянско-го, В.С. Грязнова, В.Н. Дежкина, В.А. Егиазарова, Б.П. Елисеева, Е.А. Ивановой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, А.Г. Карапетова, И.В. Коз-

ловой, П.В. Крашенинникова, В.Л. Лахтина, В.Б. Липавского, Г.А. Микрюко-вой, В.В. Молчанова, С.Ю. Морозова, Н.Н. Остроумова, А.Ю. Пиджакова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Д.П. Стригуновой, Ю.К. Толстого, М.Ю. Че-лышева, А.М. Эрделевского и др. Кроме того, использовались труды зарубежных ученых: К. Гронфорса, Г. Миллера, П.У. Молина и др.

Нормативно-правовая база исследования. Положения и выводы диссертации основываются на анализе российских (и советских) нормативных правовых актов, ряда нормативных правовых актов иностранных государств, международных соглашений, документов, разработанных международными организациями.

Эмпирическая основа исследования. В ходе научного исследования проведен сравнительный анализ действующих проформ воздушного чартера, разрабатываемых авиакомпаниями-фрахтовщиками и содержащих условия такого договора, и правил перевозок ряда российский авиакомпаний, а также изучена российская и зарубежная судебная практика по спорам, связанным с воздушными чартерными перевозками пассажира и багажа.

Научная новизна исследования состоит в том, что на его основе разработано целостное представление о воздушной чартерной перевозке пассажира и багажа, а именно:

- сформулировано авторское определение воздушной чартерной перевозки пассажира и багажа, предложено решение проблемы разграничения воздушных чартерных перевозок от иных видов перевозок, а также правовая регламентация новых видов воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа;

- впервые сделан вывод о возможности и целесообразности применения норм о заверениях об обстоятельствах, рамочных и опционных договорах к воздушному чартеру пассажиров и багажа, определена правовая природа заявки на воздушную чартерную перевозку пассажиров и багажа;

- предложено авторское решение проблемы двойственной природы ответственности перевозчика при выполнении воздушной чартерной перевозки пассажиров и багажа, а также способы ее решения;

- в целях оптимизации правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажиров и багажа сформулирован ряд предложений по внесению изменений в российское законодательство.

Научная новизна диссертации раскрывается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту .

1. Чартерную воздушную перевозку пассажира и багажа следует определить как пространственное перемещение пассажира и багажа с помощью воздушных транспортных средств, осуществляемое в соответствии со специальным расписанием, а в некоторых случаях - в соответствии с установленным расписанием, на основании договора воздушного чартера, заключаемого перевозчиком с лицом, не являющимся пассажиром. Под регулярной воздушной перевозкой пассажира и багажа следует понимать пространственное перемещение пассажира и багажа с помощью воздушных транспортных средств, осуществляемое в соответствии с установленным расписанием и на основании договора перевозки, заключаемого перевозчиком с пассажиром. Регулярные и чартерные перевозки представляют собой два вида воздушных перевозок и отличаются прежде всего тем, на основании какого договора они выполняются.

2. Основанием осуществления воздушной чартерной перевозки пассажира и багажа является договор воздушного чартера. При этом надлежащее исполнение воздушного чартера невозможно без выполнения перевозки. Таким образом, выявлена взаимообусловленность воздушной чартерной перевозки и воздушного чартера, который следует определить как соглашение, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется за плату зарезервировать за другой стороной (фрахтователем) всю или часть вместимости одного или нескольких воздушных судов определенного типа и выполнить перевозку на таком воздушном судне (воздушных судах) указанных фрахтователем лиц и багажа.

3. Аргументирован комплексный, межотраслевой характер правового регулирования воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа, предопределенный, в частности, тем, что в предмет регулирования входят как властно-организационные, так и имущественные отношения субъектов, регулирование которых осуществляется посредством как гражданско-правовых, так и публично-правовых инструментов. Наличие властно-организационной и публично-правовой составляющих обусловлено необходимостью обеспечения безопасности при осуществлении воздушных перевозок пассажира и багажа.

4. Предложено выделять новые для отечественной правовой науки виды воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа (и воздушного чартера): чартерные перевозки, осуществляемые по расписанию, и авиатакси. Чартерные перевозки, осуществляемые по расписанию, получили распространение в зарубежных странах и, как следует из названия, выполняются в соответствии с фиксированным расписанием. Авиатакси - сравнительно недавно получившее развитие в России и за рубежом направление авиации, отличительными особенностями которого является упрощенная процедура оформления заказа, регистрации и посадки на борт, небольшая дальность полетов.

5. По договору воздушного чартера пассажира и багажа осуществляется не предоставление права пользования вместимостью воздушного судна, а его резервирование (т.е. закрепление) за фрахтователем для перевозки. Невозможность передачи права пользования вместимостью воздушного судна при чартере аргументируется следующим: не являясь самостоятельным объектом недвижимости, она не может быть передана в пользование отдельно от воздушного судна. Кроме того, фрахтователь заинтересован не в получении права пользования вместимостью воздушного судна, а в получении возможности самостоятельно определить условия его коммерческой загрузки.

6. Целесообразно разграничивать воздушный чартер и договор аренды воздушного транспортного средства по следующим критериям: 1) предмет договора (применительно к воздушному чартеру - это резервирование за фрахтователем вместимости воздушного судна и выполнение воздушной чартерной перевозки, применительно к аренде транспортного средства -предоставление транспортного средства во владение и пользование); 2) необходимость закрепления в договоре данных, позволяющих определенно установить (идентифицировать) конкретное транспортное средство, которое либо вместимость которого предоставляется по договору (в случае воздушного чартера такая необходимость отсутствует, в случае аренды транспортного средства - имеется).

7. Включение в воздушный чартер пассажира и багажа заверений об обстоятельствах, в частности: о наличии у фрахтовщика лицензии на осуществление воздушных перевозок, права собственности или иного вещного права на воздушное судно, о технической исправности воздушного судна,

обеспечило бы эффективную защиту прав фрахтователя (в особенности, когда им является физическое лицо) как «слабой» стороны соответствующих отношений.

8. Обоснована невозможность признания воздушного чартера пассажира и багажа рамочным договором, если исходить из организационной природы рамочного договора, а не его легального определения, поскольку воздушный чартер не предусматривает возникновение организационных правоотношений и не предполагает систематическое заключение его сторонами однотипных договоров.

9. Доказана возможность как предоставления опциона на заключение воздушного чартера пассажира и багажа, так и заключения опционного договора воздушного чартера. При этом в случаях, когда конкретизация предмета воздушного чартера содержится в направляемых фрахтователем заявках, можно говорить об особенной «усиленной» модификации опционного договора (опционный договор с исполнением по заявкам).

10. Доказано, что правовая природа заявки на воздушную чартерную перевозку дифференцируется в зависимости от нескольких условий. В случае, когда при заключении воздушного чартера подписываются и договор, и заявка, последнюю следует квалифицировать в качестве неотъемлемой части договора (воздушного чартера). В случае отсутствия подписанного сторонами договора заявку на выполнение чартерной перевозки следует квалифицировать в качестве оферты, принятие которой путем исполнения заявки означает заключение воздушного чартера в письменной форме.

11. Аргументировано, что проблема двойственной (договорной и де-ликтной) природы ответственности перевозчика перед пассажиром имеет место в сфере не только регулярных, но и чартерных перевозок. Несмотря на то, что договор перевозки между перевозчиком и пассажиром напрямую не заключается, указанные лица связаны договорным обязательством косвенно, через воздушный чартер как договор в пользу третьего лица, по которому на перевозчика возложена обязанность осуществить перевозку пассажира и багажа, а пассажиру предоставлено право требовать исполнения данной обязанности. Таким образом, ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира, должна признаваться деликтной и, следовательно, применяться и в отношении тех лиц, что проникли в воздушное судно без ведома

авиаперевозчика. Ответственность же за несохранность груза или багажа -договорная.

Положения, выносимые на защиту, а также выводы, сформулированные в рамках диссертационного исследования, позволяют сделать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в обозначенной сфере. В частности, для обеспечения более эффективной реализации прав пассажиров чартерных авиарейсов на дополнительное обслуживание при задержке и отмене рейса предлагается скорректировать формулировку п. 99 Правил перевозок следующим образом: «Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы и независимо от предъявления соответствующего требования со стороны пассажира». К сожалению, как показывает практика, российские авиакомпании нередко не выполняют возложенных на них законом обязанностей при задержке и отмене рейса. Кроме того, реализация пассажирами своих прав осложнена необходимостью соблюдения множества формальностей, в том числе в отношении формы направления требования, комплектности прилагаемых к требованию документов и проч. Данное положение дел в корне отличается от практики авиакомпаний Евросоюза, которые выполняют соответствующие обязанности без каких-либо требований со стороны пассажиров либо на основании электронных форм обращений. Таким образом, предлагаемое изменение призвано ограничить злоупотребления российских авиакомпаний и повысить уровень защиты прав пассажиров чартерных авиарейсов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированное в диссертации целостное научное представление о воздушных чартерных перевозках пассажира и багажа призвано стать дополнением к отечественной теории гражданского права, обобщить и дополнить ее знаниями о сущности воздушных чартерных перевозок, их соотношения с другими видами перевозок и договором воздушного фрахтования и пр. Указанные новые знания могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки проблем, связанных с воздушными перевозками и воздушным чартером.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенной автором работы могут быть приняты во внимание в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков

и коллизий; в правоприменительной деятельности органов, рассматривающих споры, вытекающие из воздушных чартерных перевозок пассажира и багажа; при разработке учебных и учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, транспортному праву, международному частному праву.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные положения и выводы также отражены в научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Кроме того, результаты исследования были положены в основу научных сообщений, сделанных автором на международных и иных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Роль частного права в модернизации российской экономики» (Башкирский государственный университет, г. Уфа, 23 апреля 2013 г.), УШ Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере» (Казанский федеральный университет, г. Казань, 22-23 ноября 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), г. Иркутск, 11 марта 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование норм гражданского законодательства России: теория и практика» (Южный федеральный университет, Саратовская государственная юридическая академия, г. Ростов-на-Дону, 20 мая 2016 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Енисейские правовые чтения» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 25-26 апреля 2019 г.), совместной XIX Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XV Между-

народной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафи-на (МГЮА) «Конституция Российской Федерации и современный правопорядок» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кута-фина (МГЮА), г. Москва, 27 ноября - 5 декабря 2018 г.), совместной XVII Международной научно-практической конференции (Кутафинские чтения) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Ку-тафина (МГЮА) и XX Международной научно-практической конференции юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) «Права и обязанности гражданина и публичной власти: поиск баланса интересов» (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 26-29 ноября 2019 г.) и др.