Приемы получения в год двух урожаев зерна, кормов и улучшения их качества в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гулов, Ярмамат

  • Гулов, Ярмамат
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 142
Гулов, Ярмамат. Приемы получения в год двух урожаев зерна, кормов и улучшения их качества в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гулов, Ярмамат

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Два урожая зерна в год.

1.2 Два - три урожая зеленой массы в год.

Глава II УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика района исследований.

2.2 Методика проведения опытов.

2.3 Проведение учетов и наблюдений.

2.4 Краткая характеристика изучаемых культур и сортов.

2.5 Агротехнические условия проведения опытов.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Получение двух урожаев зерновых культур в год с одного поля.

3.2 Выращивание первого урожая зерна культур осеннего срока сева.

3.3 Развитие растений и формирование урожая зерна кукурузы, сои и маша в пожнивных посевах.

3.4 Продуктивность сои в зависимости от элементов структуры урожая.

3.5 Выход зерна за два урожая при различном сочетании культур.

3.6 Экономическая эффективность получения двух урожаев зерна в год при различном сочетании культур.

Глава IV ОЦЕНКА СОРТОВ СОИ ДЛЯ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ С КУКУРУЗОЙ ПО ЗЯБИ

4.1 Рост и развитие растений кукурузы и сои при совместном выращивании.

4.2 Урожай и качество зеленой массы при совместных посевах кукурузы с соей.

4.3 Совместные посевы кормовых культур при повторном выращивании.

Глава V ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР ПРИ КРУГЛОГОДИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАШНИ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

5.1 Особенности роста и развития бобово-злаковых смесей.

5.2 Продуктивность различных видов бобово-злаковых смесей.

5.3 Характеристика бобово-злаковых смесей как предшественников для других культур. yL

5.4 Выращивание кукурузы в совместных посевах после бобово-злаковых смесей.

5.5 Продуктивность и качество кукурузо-соевой смеси после различных предшественников.

Глава VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И СОИ В СОЧЕТАНИИ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ КУЛЬТУРАМИ. Ю

6.1 Производственные испытания и внедрение результатов исследований по получению двух урожаев зерна и совместных посевов кукурузы с соей.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы получения в год двух урожаев зерна, кормов и улучшения их качества в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

Актуальность темы. Первоочередной задачей земледелия Таджикистана является всемерное увеличение производства зерна на основе совершенствования структуры посевных площадей, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, улучшения агротехники возделывания.

Решение проблем интенсификации в системе круглогодичного использования орошаемой пашни особенно актуально для нашей республики, природно-географические условия которой ограничивают возможности расширения посевных площадей.

Из общей площади 14 млн. га только 7% занимают в основном уже освоенные долины. На душу населения приходится 0,12 га орошаемой пашни, что в 1,5 раза меньше, чем в Узбекистане (0,18 га), в 1,8 раза - чем в Киргизии (0,22 га) и в 2,6 раза меньше по сравнению с Туркменией (0,32 га)

В данных условиях задача увеличения производства зерна может быть решена двумя взаимосвязанными путями - за счет повышения урожайности зерновых, зернобобовых и масличных культур как на богарных, так и на орошаемых землях, а также широкого использования приёмов получения двух урожаев зерна в год. Первый из них связан с внедрением новых, более урожайных сортов, совершенствованием структуры посевных площадей и агротехнических приёмов. Второй основывается на интенсивных факторах развития, обеспечивающих за вегетационный год получение двух урожаев зерна и двух-трех урожаев кормов с одной и той же площади.

Климатические условия республики в целом благоприятны для ведения сельского хозяйства. Период активной вегетации растений в хлопкосеющей зоне, составляющий 287-306 дней с высокой суммой активных температур (4700-5000°), позволяет выращивать большой набор культур.

При существующей в настоящее время структуре посевных площадей зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур на орошаемых землях при урожайности зерновых (пшеница, ячмень, овес, рис) на уровне 40-50 ц/га, кукурузы - 50-55 ц/га, сои - 25-30 ц/га, сбор зерна в целом по республике в 2001-2005 гг. должен составить более 1 млн. тонн.

Все вышеизложенное свидетельствует о больших потенциальных возможностях использования орошаемых земель в увеличении производства товарного зерна в республике.

В решении задачи получения за год двух урожаев с одного поля основное внимание следует уделять подбору культур и сортов для основных и повторных посевов с учетом конкретных климатических особенностей зоны.

Существенную роль играют посевы зимне-вегетирующих кормовых культур, благодаря которым использование агроклиматических ресурсов периода вегетации возрастает с 50-65 до 85-90 %.

Широкое внедрение в систему круглогодичного использования орошаемой пашни совместных посевов различных видов и сортов кормовых культур также обуславливает более полное и рациональное использование биоклиматических факторов того или иного региона. Не менее важным является решение вопроса улучшения качества получаемых кормов путем включения высокобелковой культуры сои, как одного из компонентов, в совместные посевы.

Анализ почвенно-климатических условий долинных регионов республики показывает, что они благоприятны для получения двух урожаев зерна и двух-трех урожаев кормов в год с одной и той же площади путем правильного подбора сортов соответствующих зерновых и кормовых культур и совершенствования технологии возделывания с учетом специфических особенностей каждой природной зоны Таджикистана.

В разные годы в республике практиковалось получение на поливных землях двух урожаев зерна в год: в осенне-зимне-весенний период - зерновых колосовых, а в летнее время - пожнивной кукурузы, риса, маша и сои (Д.К.Касымов, А.Каримов, 1966; П.Г.Ким, 1979; З.П.Ганыч, 1980, 1985; М.Мирзовалиев, 1980, 1981, 1983; З.К.Каримов, 1984; Н.Ишмухамедов, А.Пулодов, 1990, 1992; Д.К.Касымов и др., 1991 и др.).

Для получения двух-трех урожаев зеленой массы в осенне-зимне-весенний период в основном выращиваются промежуточные бобово-злаковые мешанки с последующим посевом кукурузы на силос (А.Нурматов, 1964; В.Н.Литвинов, 1972; А.М.Бакланов, 1973; З.К.Каримов, А.Х.Хусаинов, 1984) или промежуточные зимневегетирующие культуры сочетаются с совместными летними посевами кукурузы с сорго, суданской травой и соей (З.К.Каримов, А.Эргашев, 1975; А.Х.Хусаинов, 1977, 1984).

Но даже эти немногочисленные опыты, проведенные на поливных землях Вахшской и Яванской долин, со всей убедительностью свидетельствуют о возможности выращивания пожнивной кукурузы и сои на зерно как компонентов совместных посевов с целью повышения урожайности и качества получаемой продукции. В Гиссарской же долине, во многом отличающейся от Центрального и Северного Таджикистана своими почвенно-климатическими условиями, до настоящего времени в научном и практическом плане эти вопросы не прорабатывались. Еще не подобраны культуры и сорта, наиболее полно использующие благоприятные факторы зимнего полугодия с целью сбора товарного зерна и кормов без особого ущерба продуктивности последующих пожнивных посевов. Не изучены также особенности развития растений сои, маша на зерно и корм, эффективность совместного возделывания кукурузы с соей в качестве повторных культур, что обусловило необходимость проведения данных исследований.

Цель и задачи исследований.

- Изучить и выявить зерновые культуры и сорта, ритм развития которых более полно соответствует экологическим условиям зимнего периода, с целью получения устойчивых урожаев зерна с первого основного посева, а также установить возможность и условия выращивания второго урожая кукурузы, сои и маша.

- Изучить биологические особенности и продуктивность зимне-веге-тирующих бобово-злаковых смесей.

- Изучить особенности возделывания, роста, развития и формирования урожая сои, маша в летний период (второй урожай) после уборки зерновых, бобово-злаковых смесей в пожнивном и поукосном посевах для получения товарного зерна и использование сои в качестве компонента для совместного посева с кукурузой с целью получения высококачественного корма.

- Выявить эффективность пожнивного и поукосного посевов кукурузы на фоне ее чистого и совместного посева с соей на орошаемых землях Гиссарской долины и на этой основе разработать агротехнику этих культур.

- Определить экономическую эффективность разработанных приемов получения двух урожаев зерна и кормов на орошаемых землях.

Научная новизна проведенных исследований по теме диссертации состоит в том, что в ней осуществлен системный подход к рассматриваемой проблеме:

- на орошаемых землях Гиссарской долины Таджикистана доказана возможность и высокая эффективность выращивания двух урожаев зерна и двух урожаев кормов в год с одной и той же площади;

- изучены особенности роста и развития кукурузы, сои и маша в основном и повторном посевах в чистом виде на зерно и в совместном для получения корма;

- подобраны наиболее продуктивные сочетания зерновых и кормовых культур в основном и пожнивном посевах;

- изучены закономерности роста и развития растений и формирования урожая зерновых и зимне-вегетирующих кормовых культур;

- определена экономическая эффективность получения двух урожаев зерна и двух-трех урожаев кормов в год;

- подобраны сорта кукурузы и сои на зерно и для совместного выращивания.

Практическая ценность. Доказана возможность и перспективность использования сои и маша для получения двух урожаев зерна в основных и пожнивных посевах на поливных землях Гиссарской долины Таджикистана.

Рекомендованы сорта однолетних злаковых и бобовых культур для выращивания в зимнем полугодии.

Предложены эффективные схемы сочетания культур зимней и летней вегетации, позволяющие повысить качество кормов и продуктивность орошаемой пашни в 2,0 - 2,5 раза.

Практический интерес представляет технология получения двух урожаев зерна и двух-трех урожаев зеленой массы кормовых культур, рациональный двухстрочный (ленточный) способ совместного посева кукурузы с соей.

Результаты исследований докладывались на научно-производственных семинарах и конференциях, освещались по радио и телевидению.

Производственная проверка и внедрение полученных результатов осуществлялись в кооперативном хозяйстве "Дусти" Турсунзадевского и агрофирме "Табиат" Гозималикского районов. Разработаны и изданы следующие рекомендации, принятые к внедрению научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства республики:

- по технологии возделывания сои на орошаемых землях Таджикистана;

- по возделыванию зерновых культур в Таджикистане;

- по технологии возделывания кукурузы в Таджикистане;

- по приемам получения двух урожаев зерна в год на орошаемых землях Таджикистана.

Апробация и публикации. О проведенных исследованиях ежегодно докладывалось на заседаниях научно-технического совета Таджикского научно-исследовательского института земледелия НПО "Земледелие". Их результаты демонстрировались на совещаниях в базовых хозяйствах НИИЗ, расположенных на орошаемых землях Центрального и Южного Таджикистана. Основные положения диссертации представлены на республиканских научнопроизводственных конференциях "Вопросы ускорения использования достижений науки в производстве." (Душанбе, март 2000 г.) и "Научные основы получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур." (Душанбе: МСХ РТ, август 2001 г.).

По данным диссертации опубликовано 10 статей, издано (в соавторстве) 4 рекомендации. В работах, опубликованных в соавторстве диссертанту принадлежит непосредственное участие в проведении исследований

Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, 15 приложений. Состоит из введения, литературного обзора, описания условий, места и методики работы, изложения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающей 148 наименований, из них 14 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гулов, Ярмамат

1. Биоклиматические факторы районов Гиссарского долины Таджикистана в сочетании с орошением дают возможность получать с одной и той же площади за сельскохозяйственный год два полноценных урожая зерна или 2-3 урожая зеленой массы.Первый - за счет выращивания зерновых колосовых или бобово злаковых мешанок осеннего сева; второй - кукурузы, сои, маша на зерно или кукурузы в чистых и совместных посевах с соей на силос, зеленую массу.2. Установлено, что на орошаемых землях Гиссарской долины более продуктивным сортом пшеницы осеннего сева является Сете Церрос-66, он обладает не полегаемостью, скороспелостью, способностью более полного использования природных факторов «вегетационных зим», благодаря этому он формирует урожай 61,2 • 64ц\га, значительно выше, чем сорт пшеницы Навруз и ячменя Россава на 14,3 - 15,7ц\га.3. Наиболее перспективными для повторного сева на зерно является кукуруза Дилшод, соя Ситора и маш Таджикский-2. Урожайность их составляет 67,7ц\га, 35,3 и 20ц\га соответственно. В сумме за два урожая сочетание пшеницы Сете Церрос-66 с кукурузой Дилшод дает с гектара 130,5 ц зерна, 162,4 ц кормовых единиц и 10 ц переваримого протеина. С соей получено 97,7 ц\га зерна, 120 ц\га кормовых единиц, 13,1 ц\га переваримого протеина. При возделывании пшеницы Сете Церрос-66 с машем Таджикский-2 -

82,7 ц\га зерна, 95,5 ц\га кормовых единиц, 9 ц\га переваримого протеина.4. В условиях Гиссарского долины экономически наиболее выгодным вариантом при выращивании двух урожаев зерна в год с одной и той же площади является сочетание посевов пшеницы Сете Церрос с кукурузой и соей. Здесь сбор переваримого протеина (10-13,4 ц\га) и чистый доход (1764 - 2100 сомони).5. Перспективным для условий Гиссарской долины Таджикистана являются совместные посевы кукурузы с соей Орзу. Они обеспечивают получение с гектара 713,5 ц высокобелковой зеленой массы, 138,2 ц кормовых единиц и 15 ц переваримого протеина. При этом на одну кормовую единицу смеси приходится 109 г переваримого протеина, против 75 г в чистом посеве кукурузы.6. Выращивание в осенне-зимне-вессений период бобово-злаковых смесей, а затем в летнее время совместных посевов кукурузы с сое обеспечивает 993-1075 ц\га зеленой массы (с учетом бобово злаковых смесей), 240,6 - 260,5 ц\га кормовых единиц и 24-27,5 ц\га переваримого протеина.7. Совместные посевы оправдали себя с экономической стороны.Выход кормовых единиц с гектара совместных посевов в 1,5-2 раза выше, чем с чистых посевов кукурузы. Себестоимость зеленой массы при этом снижается на 15,8%, кормовых единиц и переваримого протеина - соответственно на 17,6 и 70,2%; размер чистого дохода возрастает до 1697 сомони против 1437 сомони.8. При возделывании сои на зерно и зеленый корм при совместных посевах в условиях орошаемого земледелия Гиссарской долины Таджикистана наиболее рациональным является размещение её в пожнивных посевах после уборки озимых колосовых культур на зерно и в по укосных посевах после бобово-злаковых смесей.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На основании результатов исследований и широких производственных испытаний рекомендуется:

1. На орошаемых землях Гиссарской долины Таджикистана с целью повышения эффективности орошаемой пашни выращивать два урожая зерновых и зернобобовых культур. После уборки пшениц интенсивного типа Сете Церрос-66 и Навруз на зерно с 10 по 25 июня следует высевать скороспелые и среднеспелые сорта кукурузы - Дилшод, сои - Орзу и Ситора, маша - Таджикский-2.2. Для увеличения выхода с гектара зеленой массы и силоса, сбалансированных по белку, в целях полного использования вегетационного периода после уборки промежуточных культур высевать поукосно на зерно и силос кукурузу Дилшод, сою Орзу и Ситора, и маш; кукурузу Шухрат на силос совместно с соей сорта Орзу.