Воздействие "теневой" экономики на развитие предпринимательства в современной России: Институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мамонтов, Олег Иванович

  • Мамонтов, Олег Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 160
Мамонтов, Олег Иванович. Воздействие "теневой" экономики на развитие предпринимательства в современной России: Институциональный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамонтов, Олег Иванович

Введение.

Глава I Теневая экономика» тенденции и характер развития в институциональной системе России.

§1.1 Политэкономическая сущность категории «теневая» экономика.

§ 1.2 Специфика «теневизации» экономических процессов в советском обществе.

§ 1.3 Трансформация «теневой» экономики в условиях транзитарного хозяйства России.

Глава II Диалектика единства и противоречий экономических интересов российского предпринимательства и «теневого» сектора экономики.

§ 2.1 Особенности развития отечественного предпринимательства в постсоветской России.

§ 2.2 «Теневая» экономика в предпринимательстве региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие "теневой" экономики на развитие предпринимательства в современной России: Институциональный подход»

Актуальность темы исследования.

Усиление внимания экономистов, социологов и других обществоведов к теневой экономике - это не дань моде, и ошибочным было бы считать, что это явление прямое порождение либо административно-командной системы, либо результат не совсем успешных рыночных преобразований. Со всей очевидностью можно отметить, что «теневая экономика» есть политэкономическая и историческая категория. На заре перестройки исследователь И.Х. Райг отмечал: «Социально-экономические проблемы нашего общества, связанные с нелегальной экономической деятельностью граждан, исследованы пока слабо, эмпирического материала полученного на базе серьезных исследований о нелегальной экономической активности отдельных граждан и целых коллективов, пока нет».1

За последнее десятилетие сфера теневых отношений в России заметно расширилась. Сегодня теневое поведение наблюдается не только в экономике, но и во множестве неэкономических сфер - в политической системе, в сфере правопорядка, в армии, в средствах массовой информации, в сферах образования, культуры и науки, в межнациональных и межрегиональных отношениях и т.д. Не будет преувеличением считать, что теневые процессы наблюдаются во всех «порах» общества, причем как на макро-, так и на микроуровне.

За спорами ученых последних лет о характере и направлениях реформ, политических играх, мнимой борьбы с коррупцией, криминалом, чиновничьем произволом, общество пришло к реально сформированной системе высококриминализированных экономических отношений, характеризующихся рядом родовых признаков.

1 См.: Рай! И.Х. Нелегальная экономическая деятельность. В кн.: Перестройка: гласность, демократия, социализм. Постижение. - М.: Прогресс, 1989. - С.203.

Сегодня обыденным для государства стало наличие огромного «теневого» сектора, значительная роль неформальных и вне правовых отношений.

От представителей всех ветвей власти россияне систематически слышат заверения, направления, механизмы и т.п. борьбы с нелегальной экономической деятельностью. На практике возникает труднообъяснимая закономерность продвижения рыночных преобразований сопровождается ростом «теневой» экономики в хозяйственном комплексе. К тому же значительная часть общества не только смирилась с данной тенденцией, но и считает ее оправданной, является активным участником данного процесса.

В российском обществе налицо присутствует позиция молчаливого одобрения «теневой» экономической деятельности, осуждения не за то, что кто-то нарушил закон в ходе хозяйствования, а за факт его раскрытия соответствующими органами.

В результате развития данной тенденции общество имеет образование в экономической сфере кланов - устойчивых властно-хозяйственных структур, имеющих «крышу» в виде того или иного государственного властного органа, распоряжающихся крупными суммами накопленного разными путями капитала и ведущих широкомасштабную коммерческую деятельность. Одно из следствий возникновения подобных кланов -блокирование конкуренции на финансовых рынках, основных групп товаров даже во внешней торговле.

Налицо и деградация бюджетной системы, проникновение правового нигелизма во все поры общественной системы, бегство капитала из России, перераспределение национального дохода в пользу элитной группы.

Рост теневого сектора формирует и расширяет воспроизводство соответствующих экономических отношений.

Степень разработанности проблемы.

Интерес к проблеме «теневой экономики», несмотря на значительную историю данного явления среди отечественных и зарубежных экономистов проявился относительно недавно. Тем не менее, уже достаточно широкий круг проблем исследован в зарубежной и отечественной литературе. На Западе повышенное внимание к «теневой экономике», роли и места предпринимательских структур в этом процессе наблюдается в 70-80-е годы 20 столетия в связи со структурными кризисами и ростом «теневизации» хозяйственной деятельности.

Исследованием проблем, связанных с возникновением и функционированием «теневой» экономики, ее форм, взаимосвязи между развитием легальной и неофициальной экономики, роли «теневой» экономики в обществе занимались и занимаются ученые Х.Вех, П.Гутман, Б.Свенсон, Э.Фейге, Б.Фрей, И.Хансон, и др.

В советской научной литературе публикация о теневой экономике появились только в 80-90-е годы. В работах отечественных экономистов этого периода Л.И. Абалкина, Т. ЬСорягиной, А. Крылова, В. Лазовского, Л. Никифорова, В. Осипенко, А. Шулуса, и др. в методологическом аспекте дается определение категории «теневой экономики», предпринимаются попытки определить ее истоки, функциональное назначение в административно-командной системе.

В виду отсутствия систематических эмпирических исследований по «теневой» экономике в СССР, выводы ученых достаточно разнятся, присутствует романтическое представление о рынке как универсальном средстве в борьбе против «теневизации» социально-экономической жизни. В то же время в ряде публикаций показываются стадии эволюции «теневой» экономики советского периода, ее связи с легальным сектором, дается анализ экономической структуры «теневой» деятельности.

В начале 90-х годов прошлого столетия в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, формирования широкомасштабного сектора «теневой» экономики, вовлечению в этот процесс значительной массы предпринимателей, в российской экономической науке начинаются интенсивные исследования данного явления.

Значительный вклад в разработку проблем «теневой» экономики внесли ученые А. Бунич, С. Глазьев, В. Исправников, JI. Косалс, С. Корданский, Т. Кузнецова, Ю. Латов, Л. Никифоров, В. Радаев, Р.Рывкина, В. Тамбовцев, В.Юрьев и др.

В своих работах они исследуют тенденции и характер развития «теневой» экономики в России, пытаются показать отличительные свойства этого феномена в условиях переходной экономики, осуществить новую классификацию, сделать характеристику предпринимательства как основного субъекта «теневой» деятельности.

Значительное место в изысканиях экономистов занимают такие важные проблемы как источники «теневых отношений», занятость в этом секторе, интересы различных слоев общества в дальнейшем развитии «теневой» экономики.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы, связанные с «теневой» экономикой, взаимосвязи этого явления с предпринимательством. В то же время ряд важных вопросов требует дополнительного изучения, а многие -вообще еще не поставлены.

В настоящее время отсутствует комплексный подход к определению понятия «теневая экономика», не полностью раскрыта ее сущность и природа.

Недостаточное внимание уделяется разнородности интересов представителей малого, среднего и крупного бизнеса в сохранении и развитии «теневой» экономики, степени их участия в этом процессе.

Требует углубленного изучения проблема источников интенсивного развития «теневой» экономики в постсоветской России. Практически остались вне поля внимания ученых региональные особенности «теневизации» экономической деятельности.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы «теневой» экономики и предпринимательства, а так же востребованность исследования реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является анализ воздействия «теневой» экономики на развитие предпринимательства в транзитарной экономике России, выработка рекомендаций социально-экономическим институтам по преодолению «теневизации» экономических процессов.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

- раскрыть сущность и содержание «теневой» экономики как экономического института, ее истоки и формы проявления;

- исследовать специфику отношений «теневой» экономики в советском обществе;

- определить главные факторы развития «теневой» экономики в современной России;

- рассмотреть предпринимательство в качестве субъекта и объекта «теневых» экономических отношений;

- обосновать необходимость и возможность преодоления «теневых» процессов в российской экономике;

- выявить региональные особенности «теневизации» экономической деятельности;

- определить основные направления воздействия на «теневую» экономику федеральных и региональных органов власти.

Предметом исследования является система экономических отношений в «теневом» секторе экономики России.

Объектом исследования выступает «теневая» экономика как институт в процессе реформирования социально-экономической системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую базу исследования составили положения теории «теневой» экономики, предпринимательства, современного институционализма, результаты исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, предотвращения «теневизации» экономических процессов, экономического и социального развития субъектов российской Федерации.

Теоретические положения и выводы осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов исследования: системно-функционального подхода, субъектно-объектного, логического, сравнительного анализа, индукции и дедукции, сравнения и обобщения.

Информационная база исследования

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов, как в открытой печати, так и в сети Интернет. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомитета Р.Ф., экспертные оценки и расчеты исследователей, факты опубликованные в научной литературе и периодической печати, законодательные и нормативные документы российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы

- уточнено определение категории «теневая экономика» как института социально-экономической системы. В отличие от имеющихся в литературе подходов «теневая экономика» представлена как реальное переплетение экономических отношений. В структурном отношении она представлена не нечто целое, а как совокупность крайне разнородных элементов, отличающихся друг от друга по мотивам «теневизации», уровню криминализации, соотношения легальной и нелегальной форм в хозяйствовании.

- сделан анализ специфики «теневизации» экономических процессов в советском обществе. Определено, что в данный период «теневая» экономика прошла стадии эволюции. Этапность развития характеризуется количественными и качественными отличиями. Базой расширения «теневой» экономики послужили постоянное усиление огосударствления, унифицированности, негибкости системы экономических отношений, все больший отрыв их от потребностей и интересов человека;

- в методологическом аспекте дополнено понимание природы «теневой» экономики в условиях транзитарного хозяйства России. Установлено, что главными факторами развития «теневой» экономики стали дефекты экономической политики «перехода к рынку», а именно: отсутствие эффективно функционирующих социально-экономических институтов; факт возникновения делового тандема чиновников и предпринимателей; чрезмерное и бесконтрольное вмешательство государства в экономическую деятельность; антисоциальный характер рыночных преобразований;

- на основе исследования причинно-следственных факторов выявлена разнотипность мотивов «теневизации» экономических процессов субъектов предпринимательской деятельности;

- обоснованы основные направления государственного воздействия на высветвление «теневой» экономики. В структуре этого воздействия выделены два блока. С одной стороны государство должно изменить общие условия хозяйствования, с другой -осуществить специальную программу интеграции здоровой части «теневой» и легальной экономик;

- предложена и обоснована система конкретных мер организационно-экономического характера по предотвращению и устранению проявлений «теневизации» экономических процессов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития предпринимательства, ограничения «теневой» экономики в условиях развития рыночных отношений, экономического роста и упрочения государственного регулирования.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Переходная экономика», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (20002003 г.г.), всероссийской научно практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов 2002 г.).

Результаты исследования нашли применение в практической деятельности ряда местных администраций Тамбовской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы общим объемом 1,82 п.л.

Структура диссертации определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы из 135 наименований. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мамонтов, Олег Иванович

Заключение.

Исследование «теневой» экономики как явления в современной хозяйственной практике России позволило на основе уточнения и раскрытия ряда теоретических и методологических вопросов обосновать следующие положения и выводы:

1) На современном этапе «теневая экономика» стала мировым явлением. Нелегальная экономика в развитых странах стала органической частью общества. Такое положение привело к серьезным экономическим и социальным последствиям: снижению управляемости экономикой (потому что экономические прогнозы искажаются); увеличению дифференцированности уровня и образа жизни; разрушению морали людей (распространяется убеждение, что вполне можно жить и за счет нелегальной экономики). Кроме того, труд, в нелегальной экономике чаще всего менее продуктивен, чем на специализированных легальных предприятиях. Человек, занятый в нелегальной сфере экономики, не имеет большей части благ системы социального обеспечения: отпуска по болезни и уходу за ребенком, учебных отпусков и т. п.; в ее рамках хуже охрана труда и использование рабочего времени, меньше условий для роста квалификации.

2) Ежегодный оборот в теневом секторе 15 - 35 % ВНП является критическим для страны. На этом рубеже влияние теневых факторов на экономику становится настолько ощутимым, что противоречие между легальным и теневым укладами наблюдается практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Если оборот подпольного бизнеса превышает 1/3 ВНП, а количество вовлеченных в него (в том числе и в качестве наёмных работников) 40 % занятых, экономика теряет управляемость.

3) В современной России «теневая экономика» играет особую роль, и вследствие этого выступает в «серой» и «черной» окрасах. Использование терминов «серое» и «черное» сопряжено с тем, что абсолютного разделения «света» и «тени» в экономике нет, существует единый хозяйственный процесс с «теневой» составляющей. При этом важно учесть следующее ключевое обстоятельство: в разряд «теневиков» переходят не только сугубо криминальные элементы (их по разным оценкам, от 5 до 25%), но и нормальные предприниматели, замученные постоянной сменой «правил экономической игры».

4) «Теневая экономика» в структурном отношении представляет не нечто целое, а совокупность крайне разнородных элементов, отличающихся друг от друга по мотивам «теневизации», широте и глубине деятельности, уровню криминализации, соотношения легальной и нелегальной форм в хозяйствовании и т.п.

5) Источником «теневой экономики» является несовершенство функционирования национального хозяйственного комплекса. Идеальной экономики сегодня в мире не существует, она имеет место лишь в представлениях людей, планах на будущее. Искажения носят многовариантный характер. Причем, очень важно отметить, что идеал экономики не имеет четкого научного представления и практического воплощения, данный идеал представлен лишь в гипотетических суждениях ученых обществоведов. Как следствие, несовершенство порождает свои метастазы. Чем больше недостатков в экономической системе, тем выше удельный вес «теневой экономики».

6) Исходя из современной практики хозяйствования можно однозначно сделать вывод, что «теневая экономика» характерна для всех видов экономики, разнообразие присутствует в конкретных формах её проявления.

Нам кажется правильным определение «теневой экономики» как реальное переплетение самых различных экономических отношений. В следствии «полифоничности» экономических отношений в «теневой экономике» необходимо её считать достаточно обособленным сектором национальной экономики.

7) С теоретической точки зрения мы выделяем следующие общие причины, которые объясняют присутствие «теневой экономики» наряду со «светлым» сектором.

- Неэффективность функционирования народнохозяйственного комплекса государства.

- Наличие высокодоходных видов хозяйственной деятельности, но запрещенных законодательствами стран.

- Несовершенства государственной системы управления, криминализация общества.

8) Теневая экономика советского периода специфична по своему характеру, имела наряду с общими специфические причины возникновения и выполняла гамму функций в народно-хозяйственном комплексе страны. Базой расширения теневой экономики послужили постоянное усиление огосударствления, унифицированности, негибкости системы экономических отношений, все больший отрыв их от потребностей и интересов человека.

9) В советский период «теневая экономика» прошла стадии эволюции, этапность развития характеризуется специфическими оттенками, количественными и качественными отличиями.

С нашей точки зрения несмотря на значительный размах «теневой экономики» в советский период развития страны, не получила развития тенденция ее криминализации в прямом понимании явления.

10) В административно- командной системе официальная экономика не могла по своей сущности функционировать без «теневой». «Теневой» сектор стабилизировал спрос, устранял диспропорции, повышал среднее качество товаров и услуг, улучшал их ассортимент и наконец стимулировал производительность труда и даже научно- технический прогресс. Действия агентов теневой экономики, во многом позволяли административно-командной системе решать сугубо экономические и социальные проблемы.

11) «Теневая экономика» в советском обществе включала в себя три части. Во-первых - «легкую», то есть хозяйственную деятельность, не контролировавшуюся властями, прямо не связанную с нарушением законов, но балансирующую на его грани, или же активность в сферах, которые закон не регламентировал вообще. Во-вторых - «среднюю», представлявшую собой нарушение советских законов, но легетимную в странах с рыночной экономикой. В-третьих — «тяжелую», связанную с прямым нарушением законов как советских, так и принятых в странах с рыночной экономикой.

12) В современной России «теневая» экономика имеет значительный удельный вес и превратилась в самостоятельный сектор экономики.

Главными факторами развития «теневой» экономики России стали дефекты экономической политики «перехода к рынку», а именно: отсутствие эффективно функционирующих социально-экономических институтов; факт возникновения делового тандема чиновников и предпринимателей; значительная роль государства в регулировании экономических процессов; ошибки в области экономической политики органов власти; антисоциальный характер рыночных преобразований.

13) Сегодня по сравнению с советскими временами изменились не только масштабы и структура теневой экономики, но и способы ее взаимодействия с обществом. В этой связи становится необходимой ее новая классификация. Несмотря на различные методологические подходы в этой области, большинство экономистов, описывая «теневую экономику», подразделяют ее на два вида - «легитимную» и криминальную. Основанием такой классификации являются такие критерии как социальная полезность и опасность.

14) В государственных властных структурах, общественных организациях и научных учреждениях нередко доминирует два явно ущербных подхода к решению проблем «теневой» экономики. Первый -радикально-либеральный, реализуемый с конца 1991 - начала 1992 г. и связанный с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала.

Второй - репрессивный - подход возник как своеобразная реакция на социальные негативы вышеописанного либерального. Он предполагает: расширение и усиление соответствующих подразделений МВД, ФСБ, налоговой инспекции, налоговой полиции и Минфина России; улучшение взаимодействия спецслужб в рассматриваемом отношении, формирование системы тотального контроля и доносительства; общее резкое ужесточение законодательства, направленного против «теневой» экономики, усиление мер наказания.

15) Государство на современном этапе должно применять ряд эффективных мер по высветлению теневой экономики. С одной стороны, оно должно изменить, общие условия хозяйствования, а с другой, осуществлять специальную программу интеграции здоровой части «теневой» и легальной экономики.

16) В современной российской экономике предпринимательство одновременно является субъектом и объектом «теневых» экономических отношений. Несмотря на множественность лиц, действующих на «теневом поле» российской хозяйственной действительности, системообразующим элементом здесь является предпринимательство. Это прежде всего обусловлено рядом причин и обстоятельств. Предпринимательство является одним из главных участников формирования рыночной экономики в постсоветской России. Оно наряду с государством определяет основную массу финансовых потоков, выступает определяющим объектом налогообложения, производителем товаров и услуг, потребителем ресурсов. В следствии своего особого положения в формирующейся экономической системе общества предпринимательство стало объектом для других участников «теневых» процессов — чиновников, представителей силовых структур, криминальных элементов и др.

17) В настоящее время большинство отечественных предпринимателей стали участниками «теневой экономики по необходимости, в силу условий независимых от них как субъектов хозяйственной деятельности. Преобладающая часть предпринимателей крайне заинтересована в установлении цивилизованных «правил игры» в экономике страны.

18) «Теневизация» экономической деятельности российских предпринимательских структур во многом предопределено тем, что в России и зарубежных странах предприниматели решают разные задачи. Главные вопросы, которые волнуют бизнесменов в Америке, Европейских государствах носят чисто предпринимательский характер; получение прибыли, управление и поддержание роста бизнеса, управление притоком (оттоком) денег, внедрение новых технологий. Основные проблемы, волнующие российских предпринимателей, находятся, как правило, за рамками бизнеса как такового: налоговая политика государства, отсутствие нормального законодательства, затруднительный доступ к капиталу, нестабильность банковской системы, коррупция во властных структурах.

19) Частные и государственные предприятия имеют как правило совершенно разные мотивы «теневизации» экономической деятельности.

Основным мотивом «теневизации» экономических процессов частного предпринимательства является повышение эффективности хозяйственной деятельности путем снижения издержек производства, ухода от части налогов, подкупа государственных должностных лиц для приобретения выгодных контрактов, приватизации предприятий и пр. Нам кажется, что для современной России будет верным утверждение рассмотрение сектора государственных предприятий как части государственной бюрократии. Руководство государственных предприятий, другие лица способствуют распространению «теневой» составляющей хозяйственной деятельности в целях личной выгоды.

20) «Теневизация» экономических процессов имеет специфическое проявление в каждом конкретном регионе. Региональное своеобразие «теневой» экономики определяется многими обстоятельствами, в том числе социально-экономическим положением территории, темпом и характером реформ, уровнем развития предпринимательства, степенью реализации экономических интересов, эффективностью функционирования государственных органов власти и т.п.

21) Реформы на местах - это исключительно сложный и противоречивый социально-экономический и общественно-политический процесс, который нужно анализировать и регулировать как единое целое. Несомненно и то, что вследствие особенностей территориальной организации всех сторон жизнедеятельности российского общества этот переходный процесс в различных областях, районах, городах имеет свою специфику.

Региональное реформирование - это отнюдь не уменьшенная копия макроэкономической реформы. Каждый регион - это своеобразный социально-экономический, природно-ресурсный и общественно-политический организм, структура и исходное состояние которого отличаются от макроуровня не только количественно, но и качественно.

22) В Тамбовском регионе, как и во всей России, основным носителем «теневой» экономики является предпринимательство.

Предпринимательство края развивается в русле общероссийских закономерностей, но со специфическими чертами характерными для аграрно-индустриальных территорий Российской Федерации, Одной из отличительных особенностей предпринимательства региона является достаточно медленный темп развития. Здесь отсутствуют финансово-промышленные группы, предприятия других регионов в основном, пока что осуществляют оценку экономического потенциала области, возможности его субъектов хозяйствования.

23) В Тамбовском регионе, аналогично другим территориям, значительный импульс развития «теневая экономика» получила в период позднего этапа Горбачевской перестройки, начального периода первоначального накопления капитала.

В данное время государственные предприятия получили определенную свободу хозяйственной деятельности (функционирование на принципах хозяйственного расчета, самостоятельное определение поставщиков ресурсов, и выход на международный рынок, реализация сверхплановой продукции по свободным ценам и т.п.), в то же время в результате половинчатости реформ государственные предприятия оставались под жестким управлением органов АКС в области планирования производства, материально-технического снабжения и т.п. по сравнению с новыми возникающими коммерческими структурами.

Становление рыночных отношений привело к созданию значительного количества новых предпринимательских фирм. На первоначальном этапе ими стали кооперативы и биржи.

24) Более интенсивный характер «теневая экономика» получила в период начала функционирования малых предприятий, широкомасштабной приватизации. В условиях нестабильного и противоречивого законодательства, формирование государственных экономических органов контроля (налоговой инспекции, полиции, таможни), болезненного освоения правоохранительными органами коренным образом изменившейся социально-экономической ситуации, необходимости овладения новыми методами борьбы с экономической преступностью, «теневая» экономическая деятельность стала приобретать фактически вполне легальные, ненаказуемые формы.

25) «Теневизация» экономических процессов сопровождается ростом ее криминализации. Широкий размах «теневых» процессов породил в регионе специфический тип предпринимателя, который изначально настроен на неформальное, а нередко и криминальное экономическое поведение.