Воздействие космических факторов на процессы в глобальной электрической цепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карагодин Арсений Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Карагодин Арсений Владиславович
Введение
Глава 1. Обзор исследований в области изучения атмосферных электрических полей и их влияния на климатическую систему
1.1. История исследований параметров атмосферного электричества и их связи с внешними факторами
1.2. Обзор исследований отклика климатической системы на космическое воздействие через ГЭЦ
Глава 2. Модуль расчёта параметров атмосферного
электрического контура
2.1. Описание химико-климатической модели ЗОСОЬ
2.2. Расчёт электрического потенциала Ионосфера-Земля
2.3. Расчёт проводимости и сопротивления атмосферы с учётом скоростей ионизации от внешних факторов и радиоактивного радона Ип-222
2.4. Метод расчёта плотности тока Ионосфера-Земля
2.5. Выводы и обсуждение
Глава 3. Влияние внешних факторов на климатическую
систему Земли через ГЭЦ
3.1. Влияние Бу ММП на приземную метеорологию через воздействие ГЭЦ на скорость слияния облачных капель
3.2. Влияние экстремального солнечно-протонного события, аналогичного событию 774-775 г. н.э., на приземную метеорологию через усиление и его влияния на скорость слияния облачных капель
3.3. Выводы и обсуждение
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие космических факторов на процессы в глобальной электрической цепи»
Введение
Данная диссертационная работа посвящена изучению влияния космических факторов на составляющие глобальной электрической цепи, а также оценке их вклада в изменение метеорологических параметров через атмосферное электричество и облачную микрофизику. Атмосферное электричество является одной из наиболее долгоживущих в научном мире областей исследования геоклиматической системы. Ещё с восемнадцатого века стали появляться первые измерительные приборы для проведения наблюдений за атмосферными электрическими явлениями, такими как грозы, и стали развиваться методы наблюдений, а уже в девятнадцатом веке появились и научные базы данных параметров атмосферного электричества, что во многом повлияло и на развитие науки двадцатого века. К середине прошлого века была разработана концепция глобальной электрической цепи. Глобальная электрическая цепь (ГЭЦ) - это интегрально - замкнутая система, формируемая благодаря активности в нижней атмосфере наэлектрифицированных облаков и гроз. Электрический атмосферный контур непрерывно поддерживается облаками, несущими электрический заряд, поскольку в любой момент времени такие облака присутствуют в атмосфере и действуют как глобальный генератор тока. Ток, формируемый грозовой активностью, протекающий вплоть до высокопроводящих, ионизированных слоёв средней атмосферы, где происходит формирование возвратного тока хорошей погоды (Л^), который замыкается в нижней атмосфере через приземные электрические поля и поверхность Земли.
Уже ближе к концу прошлого века, одним из основных направлений изучения электрических процессов в атмосфере стала оценка изменения ГЭЦ под влиянием внешних, то есть космических факторов. Хорошо известно, что помимо внутренней изменчивости, климатическая система Земли чувствительна и к различным внешним воздействиям, среди которых флуктуация межпланетного магнитного поля, изменение интенсив-
ности солнечного ветра, а также высокоэнергичные потоки заряженных частиц как солнечного, так и галактического происхождения. Однако до сегодняшнего дня роль ГЭЦ в цепочке солнечно-земных связей досконально не изучена. К примеру, до сих пор точно не определена степень влияния дополнительной ионизации, вызванной потоками энергичных частиц, на процессы ГЭЦ. Потоки частиц, пришедшие извне Земной атмосферы, от Солнца, в виде солнечных космических лучей или потоков энергичных электронов солнечного ветра, а также протонов от Сверхновых звезд, в виде галактических космических лучей, взывают значительное повышение ионообразования в различных слоях атмосферы и, тем самым, оказывают существенное влияние на атмосферную химию, через ионизацию нейтральных газов и климат, через отклик температуры на изменение содержания озона. Однако от повышения ионной концентрации в атмосфере в значительной степени зависит и величина атмосферной проводимости, от которой напрямую зависит и величина электрического тока. Помимо этого, существуют различные результаты исследований корреляционной связи между флуктуацией азимутальной (Бу) компоненты межпланетного магнитного поля (ММП) и аномалиями в приземной метеорологии, известной как эффект Мансурова [1]. Эти исследования показывают, что существует модуляция ГЭЦ, осуществляемая компонентой Бу ММП, через вертикальное электрическое поле, влияющее на электрический потенциал нижней атмосферы. В дополнение, важным остаётся вопрос об реакции климата на изменение ГЭЦ под воздействием космических факторов, в виде локальных и глобальных изменений климатической системы Земли. Одна из ведущих гипотез гласит, что изменённый под воздействием внешних факторов ток ГЭЦ, способен оказывать влияния на метеорологические параметры нижней атмосферы через микрофизику облаков[2, 3]. Связь может происходит через изменение толщи облачности и пропускательной способности облаков для солнечной радиации. Исследования [1, 4, 5] показывают высокую корреляцию между Бу ММП, параметрами ГЭЦ и аномалиями в приземной метеорологии, однако связь через микрофизику облачности до сего дня не подтверждена из-за скудности имеющихся результатов наблюдений. Так-
же, не существует и численных подтверждений данной гипотезы, из-за отсутствия устойчивых количественных оценок влияния тока на параметры облачной микрофизики. Важно сказать, что проведение численных расчётов электрических процессов в атмосфере Земли на сегодняшний день являются одной из сложнейших задач, вызывающих значительные дискуссии в научном сообществе. Дело в том, что на данный момент до конца не понятны многие связующие физические процессы, объясняющие различные вариации атмосферных электрических полей нижней и средней атмосферы. Пионером в области численного моделирования параметров ГЭЦ является глобальная модель, созданная на основе сферических гармоник, разработанная Хейсом и Роблом в конце 70-х годов [6, 7]. В данной модели использовался целый ряд допущений, чтобы заполнить пробелы в знаниях об атмосферных процессах, но, тем не менее, она была способна воспроизводить параметры ГЭЦ со значительным, на тот момент, уровнем точности и учитывать как внешние, так и внутренние факторы изменения ГЭЦ. В последние годы, с ростом технологий и вычислительных мощностей, были достигнуты определённые успехи в разработках моделей атмосферного электрического контура с использованием основы в виде глобальных климатических моделей в Соединённых Штатах (ШЛССМ-СЕС) [8], инженерных моделей высокого разрешения [9], а также включения отдельных составляющих ГЭЦ в различные климатические модели [10]. Расчёты параметров ГЭЦ на основе знаний о влиянии внешних факторов на атмосферу, и их дальнейшего использования, в частности, для оценки потенциальной роли атмосферного электричества в изменении метеорологических составляющих и климата являются одной из важных задач на современном этапе развития науки в области солнечно-земной физики. В рамках работы над кандидатской диссертацией были поставлены задачи связанные с разработкой модуля ГЭЦ для климатических моделей и получение оценок влияния ГЭЦ на погоду и климат продиктована необходимостью повысить точность долгосрочного прогнозирования эволюции климатической системы Земли.
Цель данной работы - изучение вклада космических факторов (ионизации и вариации Ву ММП) в изменение параметров атмосферного элек-
тричества и оценка влияния внешних факторов на климатическую систему Земли через глобальную электрическую цепь.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
• Разработать численную схему и провести расчёт параметров атмосферного электричества, включая расчёт ионосферного потенциала, удельной проводимости и сопротивления атмосферы, а также нисходящего тока хорошей погоды с учётом внешних (скоростей ионизации от солнечных и галактических космических лучей,Бу ММП), а также внутренних (электрифицированная облачность и радон) воздействий.
• Разработать численную схему связи внешних факторов и скорости слияния жидких и ледяных облачных капель через параметры ГЭЦ.
Положения, выносимые на защиту
• В рамках модели БОСОЬ реализован блок для расчета влияния космических факторов (ионизации и вариации Бу ММП) на вариации метеорологических параметров (атмосферного давления, температуры воздуха) через атмосферное электричество и микрофизику облачности.
• Во время солнечно-протонного события, аналогичного событию 774775-го года, возрастание проводимости воздуха во всём столбе атмосферы составляло до шести порядков величины в средней (20-80 км) и до двух порядков величины в нижней атмосфере (0-20 км) (при эталонных значениях проводимости 10-8 на 80 км и 10-14 у поверхности земли). Увеличение плотности тока в высоких широтах достигало значений более 300 рА хш-2 (при характерных значениях Зг 2-4 рА хш-2).
• Для солнечно-протонного события, аналогичного событию 774-775-го года, при изменениях скорости слияния облачных капель под воздействием зафиксированы изменения полного содержания облаков в
пределах 20-25% и приземной температуры воздуха в пределах 1-1.5 K.
• Численная проверка схемы влияния вариаций By -компоненты межпланетного магнитного поля на аномалии приземных метеорологических параметров (атмосферного давления, температуры воздуха) через влияния плотности тока Jz на скорость слияния облачных капель - численно не подтверждается для реалистичных/повседневных значений By ММП (<10 nT), которые вызывают изменение скорости слияния облачных капель в пределах 30-40%. При изменении скорости слияния капель в более чем 1000% можно ожидать отклик в приземной метеорологии (At ~ 1 K), соизмеримый по величине эффекту, найденному в наблюдениях (At ~ 1 K).
Метод научного исследования
Все поставленные задачи научной работы решаются методом численного моделирования с использованием в качестве инструмента трехмерной глобальной химико-климатической модели (ХКМ) SOCOL (SOlar Climate Ozone Links), - версия 3.0.
Научная новизна
Несмотря на определённые успехи в моделировании как отдельных компонент атмосферного электричества, так и системы ГЭЦ в целом, представленной в модели WACCM [8], на сегодняшний день ни в России, ни в Европе не существует глобальной модели, которая включала бы в себя все основные компоненты ГЭЦ. Также, пока не существуют численных расчётов влияния космических факторов на климатическую систему через атмосферное электричество, а все полученные ранее результаты были основаны исключительно на доступных результатах наблюдений и данных ре-анализа. Данная работа является первым шагом в разработке в Европе расчётного модуля ГЭЦ в глобальной климатической модели, на основе, в том числе отечественных наработок в данной области [10], включающего в себя основные параметры атмосферного электрического
контура (ионосферный потенциал, проводимость и сопративление атмосферы, нисходящяя плотность тока Jz). Также, в данной работе будут представлены первые результаты и приведены оценки влияния нескольких внешних факторов на климатическую систему через ГЭЦ. В работе, в качестве инструмента, используется одна из наиболее продвинутых в мире глобальных-климатических моделей - SOCOL, которая является идеальным кандидатом для данной научно-исследовательской работы, поскольку данная модель уже неоднократно применялась ранее для исследования, в частности, влияния внешних факторов на атмосферу и климат Земли. Помимо этого, нахождение решений поставленных в данной научно-исследовательской работе задач является важной частью плана исследований, составленного в рамках международной рабочей группы Европейского сотрудничества в области науки и технологий COST Action CA15211 [http://www.cost.eu/COSTActions/ca/CA15211] под эгидой Horizon 2020, что дает право говорить о серьёзной заинтересованности мирового научного сообщества в изучении атмосферного электричества и достижения прогресса в понимании его влиянии на климатическую систему Земли.
Теоретическая и практическая значимость работы
Автор работы надеется на то, что наработки, полученные в ходе выполнения задач данной научно-исследовательской работы, будут важны для дальнейшего развития численных подходов к моделированию составляющих глобальной электрической цепи и для изучения влияния атмосферного электричества на погоду и климат с помощью глобальных климатических моделей.
Степень достоверности данной работы обосновывается оригинальностью представленных результатов моделирования и сравнением с результатами других моделей и наблюдениями.
Апробация работы. Основные результаты проведённой работы были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях:
• 8-12 October, 2018: 12th International Conference and School "Problems
of GeocosmosSt. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia.
• 8-18 July, 2019: 27th IUGG General Assembly, 2019, Monreal, Quebec, Canada
• 23 - 25 September, 2019: the ELECTRONET meeting, Sopron, Hungary
• 21-28 August, 2021: Joint Scientific IAGA-IASPEI Assembly 2021 (via zoom)
• 27 September - 01 October, 2021: the XII International Conference SOLAR-TERRESTRIAL RELATIONS AND PHYSICS OF EARTHQUAKES PRECURSORS, Paratunka, Kamchatsky kray, Russia (via zoom)
Гранты. Участие в научно-исследовательских проектах по теме диссертации:
• Грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 19-35-90134.
• Грант Российского научного фонда (РНФ) № 20-67-46016.
• СПбГУ «Лаборатория исследования озонового слоя и верхних слоев атмосферы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по договору 075-15-2021-583.
Личный вклад. Все материалы, представленные в данной диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами. Автор лично проводил все численные расчёты, а также принимал непосредственное участие в обработке и анализе полученных результатов моделирования.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в нескольких печатных изданиях, ведущих для данной специальности, входящих в Web of Science и Scopus:
Arseniy Karagodin, Eugene Rozanov, Evgeny Mareev Irina Mironova, Evgeny Volodin, Ksenia Golubenko «The representation of ionospheric potential in the global chemistry-climate model SOCOL», Science of The Total Environment,Volume 697, 20 December 2019.
https://doi.org/10.1016/j.scitotenv.2019.134172
Golubenko, K., Rozanov, E.,Mironova, I., Karagodin, A., Usoskin, I. (2020). Natural sources of ionization and their impact on atmospheric electricity. Geophysical Research Letters, 47 , e2020GL088619.
http://dx.doi.org/10.1029/2020GL088619
Karagodin, A., Mironova, I., Rozanov, E. (2022). Sensitivity of Surface Meteorology to Changes in Cloud Microphysics Associated with IMF By. In: Kosterov, A., Bobrov, N., Gordeev, E., Kulakov, E., Lyskova, E., Mironova, I. (eds) Problems of Geocosmos-2020. Springer Proceedings in Earth and Environmental Sciences. Springer, Cham., 2022
https://doi.org/10.1007/978-3-030-91467-730
Arseniy Karagodin, Eugene Rozanov, and Irina Mironova. On the possibility of modeling the IMF By-weather coupling through gec-related effects on cloud droplet coalescence rate. Atmosphere, 13(6), 2022.
https://doi.org/10.3390/atmos13060881
Глава 1. Обзор исследований в области изучения атмосферных электрических полей и их влияния на климатическую систему
В данной главе представлен исторический обзор исследований в области атмосферного электричества в целом, а также история изучения влияния внешних факторов на ГЭЦ, включая особенности влияния внешних факторов на климатическую систему через ГЭЦ.
1.1 История исследований параметров атмосферного электричества и их связи с внешними факторами
Ещё с древних времён человечество начало задумываться о том, какова природа ярких вспышек света, озаряющих мрачное небо в особо дождливые дни. В те далёкие времена феномен, так называемого, «небесного свечения» с характерными искровыми разрядами, исходящими из облаков, считался либо знаком свыше, либо проявлением магической силы. К примеру, в дохристианской Руси молния считалась неким живым существом, находящимся во власти бога Перуна, а в древней Греции - Зевс считался повелителем грома и молний. Несмотря на все легенды, сказания и мифологию, издревле человечество пытается объяснить электрические явления в атмосфере более «земным» языком.
Начиная, с восемнадцатого века исследователи стали интересоваться грозовыми разрядами во время бурь и, конечно же, необъяснимой электрификацией, наблюдаемой в областях со спокойными погодными условиями, в удалении от грозовой активности. Задавались также и вопросами о том, что появляется вначале молния или гром. Непосредственно измерения атмосферной электрификации начали проводиться, как считалось, для лучшего понимания метеорологических процессов, происходящих в атмосфере. Поэтому, в те времена, измерения метеорологических и электрических параметров проводились одновременно. Безусловным отцом-основателем исследовательской деятельности в области изучения
электрических феноменов в атмосфере можно считать американского учёного и, впоследствии, основателя независимого государства Соединённые Штаты Америки - Бенджамина Франклина, который, вместе со своим сыном Вильямом, осуществил в Филадельфии один из самых знаменитых экспериментов в истории изучения атмосферных электрических феноменов - «Кайт эксперимент», целью которого было показать связь между грозовыми разрядами и электричеством, как явлениями одной природы [11]. Франклин был первым, кто разработал эксперимент, чтобы доказать, что молния - есть явление электрической природы, хотя другие исследователи ранее лишь теоретизировали на тему сходства между лабораторными искрами и молнией, говоря о связи между молнией и электричеством, как например Ньютон.
Совместно с Бенджамином Франклином огромный вклад в развитие исследований атмосферного электричества внёс его современник - великий русский философ и исследователь Михаил Васильевич Ломоносов. Именно Ломоносов в его работе «Теория электричества, изложенная математически» описал основные свойства всех, на тот момент известных электрических явлений. В его работе была выдвинута гипотеза о тождестве электричества искусственного и природного. Также, под руководством Ломоносова была проведена разработка первых приборов для непосредственного измерения электричества в атмосфере. Г.В. Рихманом, при поддержке Ломоносова, был изобретён один из первых приборов для количественных наблюдений за электричеством, который был назван «электрическим указателем» и использовался для определения интенсивности электрических разрядов в атмосфере [12]. Указатель стал частью изобретённой «громовой машины», которая показала, что электричество в атмосфере существует и вне грозовых очагов. Можно отметить, что несмотря на всё ещё довольно примитивные знания физики электрических явлений в атмосфере того времени, в теории атмосферного электричества Ломоносова была правильно описана роль восходящих и нисходящих потоков воздуха в образовании электричества в атмосфере. Конечно,
многое из того, что предполагалось тогда, не было подтверждено позже. К примеру, электрическая интерпретация полярных сияний, о которой говорил Ломоносов, не была верна (о высыпаниях частиц в то время не было доподлинно известно), хотя на сегодняшний день существует гипотеза о влиянии ионосферных процессов на атмосферную электрическую цепь. Также, Ломоносов утверждал, что движение тока осуществляется при помощи частиц эфира, что, конечно, неверно и было опровергнуто позднее, а о существовании электронов в то время также ещё не было известно. Ещё, несмотря на использования относительно примитивного оборудования, которое не давало точных количественных результатов и пока ещё примитивные знания об атмосферном электричестве, 18-й век показал безусловное стремление научного сообщества того времени к пониманию физической природы электрических явлений в атмосфере.
В девятнадцатом веке интерес к изучению молниевых разрядов в атмосфере постепенно снизился, а научное сообщество всерьёз озаботилось изучением атмосферной изменчивости электрических полей при отсутствии грозовых источников тока поблизости от мест наблюдений [13]. Наиболее важным шагом в развитии научной деятельности стала разработка и совершенствование измерительных приборов и доработка теории электричества. В Великобритании началась измерительная компания по наблюдениям за одним из основных электрических параметров в атмосфере, а именно вертикальным атмосферным электрическим полем. Начиная с 1844-го года, наблюдения за градиентом потенциала, который является характеристикой вертикального электрического поля, стали проводиться сэром Френсисом Рональдсом в обсерватории Кью, расположенной в парке Олд Дир, Ричмонд. Именно Рональдсом был изобретён электрический телеграф. Первыми измерительными приборами являлись ламповые и соломенные электрометры. Благодаря Лорду Келвину и его новому изобретению, названному им капельницей (англ: water dropper), появилась возможность проводить более автоматизированные измерения атмосферного электрического поля, начиная уже с 1862-го года в обсерватории
Кью. Эти измерения доступны вплоть до 80-х годов 20-го века. Стоит сказать, что наблюдения за градиентом потенциала начались и в ряде других городов по всему земному шару. Так, наблюдения проводились в Австралийском Мельбурне, начиная с 1858 года; в обсерватории Соданкю-ля с 1882-го года; в Париже и Токио с 1893 и 1897 годов, соответственно. Интересно, что для измерения атмосферного электричества в то время использовали наиболее высокие здания в различных городах планеты [14]. К примеру, первые измерения атмосферного электричества в Париже проходили на вершине построенной в 1889 году Эйфелевой башни.
Таким образом, XIX век дал существенный толчок в изучении общей теории электричества с её огромным количеством законов. В частности, была улучшена и "модернизирована" теория Ломоносова об образовании тока в атмосфере, что во многом стало возможным благодаря получению богатой базы эмпирических данных по наблюдениям за электрическими феноменами в атмосфере. В тоже время, несмотря на огромный успех и прорыв в совершенствовании измерительных приборов, оставались вопросы, которые требовали дальнейшего изучения. Среди них были и вопросы о вертикальном изменении электрических параметров, данные по которым, на тот момент были ещё довольно скудны, и сделать какие-либо однозначные выводы на их основе не представлялось возможным. И, конечно же, для получения полной картины о пространственной изменчивости было необходимо расширить сеть приземных наблюдений и организовать воздушные измерения, так как количество станций на тот момент не позволяло построить глобальные карты изменчивости электрических параметров. Безусловно, развитие исследований требовало проведения измерительных экспедиций для получения рядов данных в различных, подчас недоступных для организации станций, местах.
Что касается измерений на удалении от земной поверхности, то к концу 19-го и началу 20-го века огромную популярность приобрели измерения, проводимые на воздушных шарах. Эти измерения позволили
получить профиль изменения электрических параметров, включая и электропроводность на высотах в несколько километров. Также, после открытия электрона Дж. Дж. Томсоном в 1897-м году в Кембриджском университете, произошло зарождение концепции о подвижности ионов (скорость ионов в единичном электрическом поле и другие характеристики ионов в атмосфере). Начиная с 1890-х годов, баллонные измерения стали проводиться по всей Европе, а уже в 1913-м году произведены первые наблюдения градиента потенциала и удельной проводимости атмосферы на высоте около 9 км, которые подтвердили теорию о протекании вертикального электрического тока вне тропосферы, а также позволили провести измерения величины электрического поля на краях высотных слоистых облаков. Из баллонных наблюдений было получено, что вертикальный ток является константой, то есть не меняется с высотой. Это послужило доказательством того, что ток протекает в области от поверхности земли и до высот, как минимум, средней атмосферы где и должно происходить замыкание этого тока. Главным источником споров того времени (в каком-то виде продолжающимися и по сей день) является вопрос о том, что служит источниками вертикального тока в атмосфере.
Отцом-основателем современной теории атмосферного электричества является шотландский физик и метеоролог, лауреат нобелевской премии по физике за изобретение облачной камеры, Чарльз Томсон Рис Уилсон, занимавшийся исследованиями формирования грозовой облачности, а также электричества ясной погоды. Именно он выдвинул гипотезу о том, что грозовая облачность является основным источником электрического тока в атмосфере Земли [15]. Он был организатором регулярных измерений воздушно-земного тока в обсерватории Кью, начиная с 1909-го года. В дальнейшем, восходящий от облаков ток стал именоваться, «током Уилсона». Уилсон был первым, кто использовал измерения электрического поля для оценки структуры заряда во время грозы и зарядов, непосредственно связанных с разрядом молнии. Также, им был открыт эффект ионизации атмосферы в облачной камере [16].
Именно на основе открытий и результатов измерений электрических полей в атмосфере, сделанных Уилсоном, удалось разработать концепцию глобальной цепи, связывающую воедино электрификацию грозовых и ливневых облаков с электрическим полем хорошей погоды и ионосферным потенциалом [15].
Исходя из предложенной концепции, глобальная электрическая цепь (ГЭЦ) - это интегрально - замкнутая система, формируемая глобальной активностью в тропосфере грозовых и электрифицированных ливневых облаков. Из работы Уилсона следует, что система ГЭЦ существует непрерывно благодаря электрическим разрядам, поскольку грозовые и электрифицированные облака существуют в атмосфере в любой момент всемирного времени и действуют как глобальный, внутренний, конвективный генератор тока. Данный генератор формирует восходящий ток, протекающий до высокопроводящей поверхности, располагающейся в районе нижней границы ионосферы. Эта эквипотенциальная поверхность, где проводимость атмосферы достигает максимальных значений, а градиент потенциала становится минимальным, располагается на высоте порядка 60 км [17]. Далее, в области максимальной проводимости происходит формирование возвратного тока, характеризуемого нисходящей плотностью тока хорошей погоды (Л^), текущего вниз вплоть до замыкания через приземные электрические поля и поверхность Земли. Возвратный ток компенсирует отрицательный грозовой заряд, что приводит к равновесию системы токов атмосферного электрического контура [18]. В работе [19] было упомянуто, что в общей сложности около 61% всех грозовых и 31% электрифицированных облаков ответственны за образование ГЭЦ.