Исследование особенностей формирования локального электрического поля приземной атмосферы под влиянием природных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Машуков Идар Хазраталиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Машуков Идар Хазраталиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. О СОСТОЯНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ
1.1 Развитие представлений об электричестве атмосферы
1.2 Современное состояние исследований атмосферного электричества
1.3 Напряженность электрического поля как интегральная
характеристика состояния атмосферы
Выводы к главе
ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ АТМОСФЕРЫ
2.1 Аппаратура, применяемая для измерения напряженности электрического поля
2.2 Методы измерения и источники данных
2.3 Алгоритм работы комплекса аппаратуры для измерения напряженности электрического поля
2.4 Создание объединенного банка данных измерений напряженности
электрического поля атмосферы в г. Нальчик
Выводы к главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ВАРИАЦИЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ 80 АТМОСФЕРЫ
3.1 Исследование периодов унитарной вариации напряженности электрического поля
3.2 Исследование напряженности приземного электрического поля атмосферы в районе города Нальчика с учетом грозовой активности
3.3 Моделирование вариации напряженности атмосферного электрического поля во время прохождения грозовых облаков
3.4 Исследование встречаемости значений напряженности электрического поля атмосферы в условиях различных
метеоявлений
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АВ - Активное воздействие на облака. АМЦ - Авиационный метеорологический центр. АРМ - Автоматизированное рабочее место. АЦП - Аналогово-цифровой преобразователь АЭП - Атмосферное электрическое поле БД - База данных
ВГИ - ФГБУ «Высокогорный геофизический институт», г. Нальчик.
ГКЛ - Галактические космические лучи
ГЭЦ - Глобальная электрическая цепь
КБР - Кабардино-Балкарская республика.
ЛЭП - Линии электропередачи
МГУ - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова МГФОЮ - Мониторинга геофизической обстановки над южным регионом Российской Федерации
НЭПА - Напряженность электрического поля атмосферы. ПО - Программное обеспечение
УГМС - Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ЦГМС - Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ЭВМ - Электронно-вычислительная машина
ЭМП - Электромагнитное поле
ЭП - Электрическое поле
ЕБМ550 - Измеритель напряженности поля
ЬБ8000 - Грозорегистратор сети сенсоров молниевых разрядов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей формирования локального электрического поля приземной атмосферы под влиянием природных факторов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наличие электрического поля в атмосфере Земли преимущественно связано с процессами ионизации воздуха и пространственным разделением положительных и отрицательных электрических зарядов с помощью тех или иных механизмов. Ионизация воздуха происходит под действием космических лучей; ультрафиолетового излучения Солнца; излучения радиоактивных веществ, находящихся на поверхности Земли и в воздухе; электрических разрядов в атмосфере и т.д. Многие атмосферные процессы (конвективные движения в атмосфере, образование облаков, осадки и другие) приводят к частичному разделению разноименных зарядов и возникновению атмосферных электрических полей.
Большой вклад в развитие представлений об атмосферном электрическом поле внесли отечественные (М.В. Ломоносов, Г.В. Рихман, Я.И. Френкель, И.М. Имянитов, Н.В. Красногорская, С.В. Анисимов, В.Н. Морозов, Г.В. Куповых) и зарубежные (Б. Франклин, Ч. Вильсон, Дж. А. Чалмерс, Р. Харрисон, К. Г. Прайс) исследователи.
Электрическое поле в земной атмосфере является постоянным индикатором, отражающим как состояние окружающей среды, так и изменения, протекающие в ней, например, процессы, связанные с изменением климата, а также процессы в околоземном космическом пространстве. Сложная взаимосвязь временных и пространственных вариаций электромагнитного поля с физическими и биогеохимическими процессами определяет интерес к мониторингу атмосферного электричества [32,34,41,44,47-49,51,58,66,77,92,95,119,124]. Следует отметить, что напряженность поля является интегральной характеристикой состояния атмосферы.
Поступление в атмосферу различных веществ в результате деятельности человека приводит к изменению электрической проводимости воздуха и, как следствие, происходит изменение напряженности естественного атмосферного электрического поля. Режим непрерывного движения атмосферы, обусловленный
влиянием трения, нагрева и испарения с подстилающей поверхности, приводит к эффективному перемешиванию аэрозолей, радиоактивных газов и объемных зарядов. Эти процессы определяют многообразие электрического состояния приземного слоя в течение даже небольших промежутков времени. Ведутся исследования «электрического загрязнения» нижней атмосферы. Например, ЛЭП через увеличение концентрации ионов способны влиять на спектр размеров и заряды атмосферного аэрозоля, чем способствовать рассеянию облаков и потере ими осадкообразующей способности. Факторами, определяющими вариации электрического поля, также являются объемные заряды, возникающие в атмосфере в результате действия промышленных объектов и транспорта и вследствие процессов горения, испарения, диспергирования веществ в воздухе, электромагнитного излучения различных телекоммуникационных технологий и линий электропередач.
Приземное электрическое поле в атмосфере, наблюдаемое в любой точке Земли, имеет глобальную и локальную составляющие. Важной задачей является разделение глобальных и региональных факторов их формирования. При этом особый интерес представляет исследования вариаций электрического поля под влиянием различных природных факторов. Существование электрического поля в атмосфере Земли связано в основном с процессами ионизации воздуха и пространственным разделением возникающих при ионизации положительных и отрицательных электрических зарядов. Многие атмосферные процессы (конвекция атмосферы, образование облаков, осадки и другие факторы) участвуют в разделении разноименных электрических зарядов в атмосфере и в формировании приземного электрического поля.
Несмотря на значительный технический прогресс и появившиеся возможности для систематических автоматических измерений параметров электрического поля атмосферы, проблема формирования атмосферного электрического поля стоит достаточно остро, а понимание физики этого явления продвигается относительно медленными темпами. Электрическое поле в земной
атмосфере является постоянным индикатором, отражающим как состояние окружающей среды, так и изменения, протекающие в ней. С повышением роли антропогенных факторов в формировании электрических полей у земной поверхности возрастает потребность проведения непрерывных измерений атмосферного электрического поля для дальнейшего анализа полученных данных с целью выявления глобальных, региональных и локальных механизмов, лежащих в основе глобальной электрической цепи.
В связи с этим исследование локальных (региональных) закономерностей динамики электрического поля в приземном слое атмосферы под влиянием различных природных процессов и явлений является актуальным.
Цель работы. Исследование закономерностей вариаций напряженности электрического поля в приземной атмосфере под влиянием природных факторов на примере предгорной зоны КБР.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать аппаратно-программный комплекс синхронного мониторинга напряженности электрического поля в приземном слое атмосферы и природных процессов и явлений на территории предгорной части КБР.
2. Создать программное обеспечение для сбора и обработки данных; обеспечить временное согласование выходных данных различных устройств для формирования базы данных измерений и представления результатов обработки в виде, удобном для дальнейшего анализа.
3. Выявить особенности влияния локальных метеорологических явлений на напряженность электрического поля в приземном слое атмосферы и оценить ее изменчивость под воздействием временных и погодных факторов. Получить оценки количественных взаимосвязей между динамикой электрического поля и природными явлениями и процессами.
4. Выполнить математическое моделирование формирования локального электрического поля при образовании и эволюции грозового облака.
Объект исследования. Объектом исследования является электрическое поле в приземном слое атмосферы.
Предмет исследования. Вариации напряженности электрического поля в приземном слое атмосферы под воздействием природных факторов.
Материалы и методы, применяемые в диссертационной работе. Использованы данные аппаратно-программных комплексов «Поле-2», ЕБМ550 и грозорегистратора ЬБ8000 Центра мониторинга геофизической обстановки над южным регионом Российской Федерации ФГБУ «ВГИ», а также метеорологические данные ЦГМС.
Использовалось авторское программное обеспечение для создания объединенной базы данных, обработки и визуализации. Применялись статистические методы обработки данных, математическое моделирование.
Научная новизна работы.
1. Впервые применен метод обработки данных на основе фильтра Калмана для устранения ошибок измерений. Сформирована и проанализирована база данных напряженности электрического поля атмосферы в предгорной зоне КБР за 14-летний период с учетом метеорологических процессов.
2. Проанализированы частоты повторяемости значений напряженности электрического поля для предгорной зоны КБР в зависимости от сезона года и погодных факторов.
3. Получены среднестатистические значения напряженности электрического поля для предгорной зоны КБР в условиях различных метеоявлений и при условиях «хорошей» погоды.
4. Исследованы особенности влияния различных факторов (грозовая активность, туманы, облака и другие) на годовой и суточный ход напряженности электрического поля.
5. Впервые на основе численной модели эволюции конвективных облаков с учетом термогидродинамических, микрофизических и электрических процессов
были проведены численные расчеты динамики локального электрического поля у поверхности земли при прохождении грозового облака над пунктом измерения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- Разработанный метод устранения ошибок измерений напряженности электрического поля с использованием фильтра Калмана может быть использован для мониторинга глобальных и региональных изменений электрического поля атмосферы.
- Разработанное программное обеспечение, позволяющее создавать базу данных, обрабатывать большие объемы инструментальных измерений и наблюдений, может быть использовано в научных исследованиях по физике атмосферного и грозового электричества.
- Изучена динамика приземного электрического поля более чем за 14-летний период в предгорной зоне КБР, что позволяет расширить теоретическую базу знаний по физике атмосферного электричества.
- Определены характеристики особенностей унитарных вариаций напряженности электрического поля, что расширяет теоретические знания о процессах глобальной электрической цепи.
- Результаты частотного и статистического анализа временных рядов электрического поля в приземном слое атмосферы для предгорной зоны КБР в зависимости от сезона года, которые могут использоваться в прогностической практике.
- Значительный интерес для математического моделирования представляют особенности динамики локального электрического поля при процессах облако - и осадкообразования.
На защиту выносятся:
1. Разработанный аппаратно-программный комплекс сбора, обработки данных измерений напряженности электрического поля приземной атмосферы на основе фильтра Калмана.
2. Результаты экспериментальных исследований частоты повторяемости значений напряженности электрического поля для предгорной зоны КБР в зависимости от сезона года.
3. Установленные закономерности временных рядов напряженности электрического поля атмосферы при наличии и отсутствии различных метеоявлений.
4. Оценка влияния грозовых явлений на временной ход напряженности электрического поля приземной атмосферы.
5. Результаты моделирования динамики локального электрического поля при облако - и осадкообразовании.
Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.
Автором разработаны алгоритм сбора электрической и метеорологической информации и программное обеспечение формирования базы данных и их визуализации.
Проведены натурные эксперименты по исследованию динамики напряженности электрического поля в приземном слое атмосферы в различные сезоны года и при различных метеорологических условиях, проанализированы полученные результаты.
Во всех представленных публикациях, подготовленных в соавторстве, личный вклад автора составляет не менее 65% (автор был инициатором, исполнителем исследования, или участвовал в формировании основных концепций и выводов).
Достоверность. Достоверность основных положений, выносимых на защиту, а также результатов диссертационной работы, обеспечивается использованием большого объема данных, полученных с применением откалиброванных измерительных приборов с известными характеристиками, сравнением полученных результатов с работами в данном и других регионах, выбором корректных аналитических и экспериментальных методов исследования.
Апробация работы. Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты докладывались и обсуждались на: VI Всероссийской конференция по атмосферному электричеству, г. Нижний Новгород, 2007; VI Международной конференции "Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования" Исследования по дифференциальным уравнениям и математическому моделированию, г. Владикавказ, 2008; Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, г. Нальчик, 2011; Первой международной конференции «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний», г. Нальчик, 2012; 7-й Всероссийской конференция по атмосферному электричеству, г. С.-Пб., 2012; Международном симпозиуме «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» посвященном 20-летию КБНЦ РАН, г. Нальчик, 2013; I Международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата», г. Ставрополь, 2013; Конференции молодых ученых Высокогорного геофизического института, посвященной 100-летию профессора Г.К.Сулаквелидзе, г. Нальчик, 2013; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки», г. Тамбов, 2014; II Международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата», г. Ставрополь, 2015; Второй Всероссийской конференции «Глобальная электрическая цепь», Геофизическая обсерватория «Борок» - филиал Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, 2015; Всероссийской конференции с международным участием «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели.», посвященной 75-летию председателя ФГБНУ«Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», доктора технических наук, профессора П.М. Иванова, г. Нальчик, 2017; V Всероссийской конференции и школы для молодых
ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности», г. Таганрог, 2018; IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики», г. Нальчик - Приэльбрусье, п. Терскол, 2019; Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID-2019) - Гидрометеорологические и геодезические исследования в районе застройки, г. Кисловодск, 2019; VIII Всероссийской конференции по атмосферному электричеству, г. Нальчик, 2019; Общегеофизических семинарах и Итоговых сессиях Ученого совета ФГБУ «Высокогорный геофизический институт».
Публикации. Автором опубликовано 54 работы, из них 23 по теме диссертации, в том числе: 7 публикаций в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, 5 - в рецензируемых международных научных журналах (Scopus, Web of Science), получено 2 авторских свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 163 страницы, в том числе список литературы из 171 наименований работ, из них 34 на иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, характеризуется существующая база знаний по исследуемому вопросу, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе приведен обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных роли различных природных и погодных факторов в формировании глобального и локального электрического поля в приземном слое атмосферы. Показано, что исследование атмосферного электричества и выявление причин его воздействия на различные объекты и человека являются фундаментальными и остаются актуальными на протяжении многих лет.
Во второй главе представлены использованные в работе аппаратура для исследования напряженности электрического поля атмосферы и алгоритм работы измерительных элементов, описана программа, с применением которой проводилась обработка полученных данных, обосновано использование фильтра Калмана при обработке данных, а также методы математического анализа и статистической обработки.
В третьей главе представлены полученные результаты исследований суточных и сезонных вариаций напряженности электрического поля приземной атмосферы при различных метеоявлениях и в условиях «хорошей» погоды. Проведены сравнения экспериментальных данных с результатами численного моделирования. Описаны особенности влияния грозовой активности на временной ход напряженности электрического поля атмосферы. Даны результаты анализа частот повторяемости значений напряженности электрического поля атмосферы в том числе в различные сезоны года. Приводятся результаты статистической обработки напряженности электрического поля атмосферы при различных метеоявлениях.
ГЛАВА 1. О СОСТОЯНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ
В главе приводятся результаты анализа состояния исследований напряженности электрического поля в приземном слое атмосферы, ее природа и особенности. Представлены исторические и современные взгляды в этой области науки.
1.1 Развитие представлений об электричестве атмосферы
Несмотря на достаточно длительную историю исследования атмосферного электричества, изучение атмосферных электрических явлений и процессов до сих пор является актуальным. Многие электрические процессы в атмосфере (грозы, молнии, полярное сияние и т.д.) являются сложнейшими явлениями природы, изучение которых имеет большое практическое значение, как для обеспечения безопасности жизнедеятельности, так и для эксплуатации сложной микроэлектроники в окружающей среде с трудно предсказуемыми электрическими параметрами.
Исследования явлений атмосферного электричества были начаты Франклином, Далибаром, Ломоносовым и Рихтером в середине 18 века. Основное внимание было сосредоточено на изучении молний и гроз. Эти явления природы, естественно, привлекали внимание многих ученых. Эффекты влияния грозовых облаков на атмосферное электричество хорошо изучены. В то время было общепринято, что грозовые облака и разряды молний являются единственным, по крайней мере, - основным, источником атмосферного электричества. Ломоносов и Лемонье практически одновременно и независимо друг от друга обнаружили, что электрические явления в атмосфере происходят и в отсутствие грозовых облаков. С начала 20 века интерес к изучению молний и гроз сильно уменьшился.
Основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении электрического поля ясной погоды [70].
В 20-х годах прошлого века Симпсон, Маучли и Свердруп обнаружили так называемую унитарную вариацию (кривая Карнеги) атмосферного электрического поля Е^ т.е. синхронные изменения напряженности поля EZ в целом по Земле [155,156, 162-167]. Вильсон высказал предположение, что унитарная вариация напряженности электрического поля вызвана грозами, которые приводят к заряжению Земли и высоких слоев атмосферы, зарядами разных знаков [52]. Эти идеи были развиты Уипплом и Скрейзом, которые предположили, что суточный ход поля подобен суточному ходу площади поверхности материков Земли, занятой грозами. Данная модель унитарной вариации (ЦТ) атмосферного электрического поля (АЭП) признана до сих пор. Принято считать, что все проявления атмосферного электричества, такие как унитарная вариация, корреляции его с галактическими космическими лучами (ГКЛ) и метеоусловиями связаны с электрическим полем ясной погоды [79,123].
Таким образом, возникло представление о том, что электричество ясных дней связано с грозовой деятельностью облаков, т.е. с тем фактором, который в исследованиях поля ясной погоды исключался, как аномальный.
На континентах, где, согласно общепринятой в то время, модели происходит генерация АЭП за счет разряда молний, ЦТ вообще не наблюдалась. Это обстоятельство связывалось с тем, что возможной причиной её отсутствия могли быть, например, влияние хорошей проводимости поверхности Земли (так называемый электродный эффект). Либо наличие горизонтальных неоднородностей земной поверхности, либо - неравномерное распределение электрических зарядов по высоте и т. п. Возникла ситуация, при которой наблюдаемые противоречия полностью заслонили ясность представления о природе атмосферного электричества. Один из основателей исследований в области атмосферного электричества Х. Израэль в 1939 г. отметил, что выход из создавшегося положения можно найти, перестроив способы регистрации
величины Е, проведя непрерывные наземные измерения в течение, по крайней мере, 50 лет [150,151].
В настоящее время в мире созданы приборы и организована сеть наземных станций. Но, несмотря на прогресс в техническом плане, понимание физики этого явления далеко не продвинулась. Изучение атмосферного электричества показало взаимосвязь его с другими процессами, в частности, атмосферными. Так, например, В.И. Герасименко [53-55] приводит высказывание знаменитого английского физика Томсона (Лорда Кельвина) о том, что в будущем предсказание погоды будет осуществляться посредством электрометра. Известны многие другие, не всегда явные и далеко не всегда ясные взаимосвязи электрического поля с такими геофизическими параметрами как сейсмичность, вулканизм, явления в ионосфере и магнитосфере и пр. Наиболее явно и сравнительно недавно выявлена связь атмосферного электричества с интенсивностью ГКЛ. В работе [88] показано, что величина Е убывает практически сразу после эффекта Форбуша в ГКЛ и постепенно восстанавливается до прежнего уровня в течение нескольких дней. Идея, касающаяся роли космических частиц в генерации атмосферного электрического поля не нова. Надо сказать, что G.G. Simpson ещё в 1904 г. до открытия космических лучей (1912 г.) высказал мысль о возможности проникновения на Землю заряженных частиц, которые обеспечивали бы Земле приток заряда в атмосферу [136].
К концу 40-х годов прошлого столетия накопился ряд сведений об электричестве атмосферы, полученных наземными измерениями. Благодаря этому проблема атмосферного электричества была очень популярна среди физиков. Именно в то время были сделаны фундаментальные работы и, в частности, вышли в свет известные книги П.Н. Тверского (1949) и Я.И. Френкеля (1949) [121,122].
Большинство исследователей сходятся во мнении, что атмосферное электричество взаимосвязано с разделением электрических зарядов в грозовом облаке. Принято считать, что возникновение электрических зарядов в атмосфере
может быть обязано одному из трех источников, возможно также их сочетание. К ним относятся: ГКЛ и солнечная радиация, естественные радиоактивные источники почвы (радон, радионуклиды ториевого и уранового рядов) и возникновение зарядов за счет фазовых переходов в воде [73,111,140,142,157]. Электрическое поле может возникнуть не только за счет грозовых разрядов, как это принято в подавляющем большинстве моделей, но и за счет разделения зарядов в атмосфере ясной погоды. Под это определение попадают и те облачные дни, в течение которых наблюдаются данные особенности АЭП. При том, что характеристики АЭП получают для условий ясной погоды, основным источником его вариаций являются грозы. В ряде работ [65,80,145] принимается идея о генерации АЭП в «мировом центре грозовой активности» - в Африке. Это предположение возникло около 100 лет назад, когда проверить его не было возможности. С появлением контроля погоды со спутников, и создания международной сети контроля гроз [35,168], данное предположение было уточнено в пользу его не единственности.
Ключом к пониманию физики таких феноменов как, шаровая молния, спрайты, синие струи, унитарная вариация и прочие явления, присущие атмосферному электричеству, может быть формирование некоторой общей физически непротиворечивой концепции АЭП, охватывающей все стороны явления с единой позиции.
1.2 Современное состояние исследований атмосферного электричества
Электрическое поле Земли - это естественное электрическое поле Земли как планеты, которое наблюдается в твердом теле Земли, в морях, в атмосфере и магнитосфере [36,69,82,83,141]. ЭП Земли обусловлено сложным комплексом геофизических явлений. Полярность Земли, в отсутствие грозовых облаков, принимается отрицательной, т. е. её поверхность несет на себе значительный отрицательный заряд, в то время как верхний слой атмосферы (ионосфера) -
заряжена относительно Земли положительно. Электрическое поле атмосферы вертикально, т.е. направлено вдоль z-компоненты в зенит от ионосферы к Земле -EZ. АЭП уменьшается летом и возрастает зимой, ночью поле больше его дневного значения; АЭП увеличивается в горах [4], но, в целом, уменьшается с высотой и т.п. Градиент потенциала несколько больше в умеренных широтах и убывает как к экватору, так и к полюсам.
Существование ЭП в атмосфере Земли связано в основном с процессами ионизации воздуха и пространственным разделением возникающих при ионизации положительных и отрицательных электрических зарядов. Ионизация воздуха происходит под действием космических лучей; ультрафиолетового излучения Солнца; излучения радиоактивных веществ, имеющихся на поверхности Земли и в воздухе; электрических разрядов в атмосфере и т.д. Многие атмосферные процессы: образование облаков, осадков и другие -приводят к частичному разделению разноименных зарядов и возникновению атмосферных электрических полей.
Таким образом, из наиболее существенных эффектов, воздействующих на атмосферу, является ионизация составляющих её газов. Она вызывается ультрафиолетовым и рентгеновским космическим излучением. Преимущественное поглощение ионизирующего излучения Солнца в верхних слоях атмосферы и понижение плотности воздуха с высотой создают значительную неоднородность в высотном ходе удельной электрической проводимости воздуха, которая приблизительно экспоненциально увеличивается с высотой от значений 10-18 см/м у поверхности Земли, достигая величины порядка 10-7 см/м на высоте 100 км. Это различие величин проводимости позволяет рассматривать воздух у Земли как хороший изолятор, а в ионосфере и выше - как проводник. Ввиду еще более высокой электрической проводимости среды околоземного космического пространства Земля вместе с атмосферой относительно межпланетной среды представляется нейтральной.