Влияние промышленного взрыва и крупной городской агломерации на атмосферный аэрозоль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крашенинников Алексей Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Крашенинников Алексей Вадимович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1. Природные и техногенные аэрозоли в атмосфере Земли
1.2. Электрические процессы в приземном слое атмосферы
1.2.1. Электрическое поле хорошей погоды
1.2.2. Влияние микрочастиц на электрические параметры атмосферы
1.2.3. Моделирование электрических характеристик приземного слоя атмосферы
1.3. Загрязнение атмосферы при проведении открытых горных работ
1.4. Моделирование загрязнения атмосферы открытых горных карьеров и прилежащих территорий 29 Выводы к Главе 1 33 ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ
2.1. Приборная база и методы наблюдений
2.1.1. Измерение концентраций микрочастиц
2.1.2. Измерение напряжённости атмосферного электрического поля
2.1.3. Измерение метеорологических характеристик
2.2. Наблюдения в Центре геофизического мониторинга г. Москвы и Геофизической обсерватории «Михнево» ИДГ РАН
2.3. Инструментальные полевые наблюдения при проведении массовых промышленных взрывов на карьерах 52 Выводы к Главе 2 64 ГЛАВА 3. АЭРОЗОЛЬНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ МЕГАПОЛИСА И ВОЗМУЩЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ
3.1. Основные уравнения модели
3.2. Профили проводимости, модифицированные аэрозолями, используемые в расчётах
3.2.1. Постоянный профиль
3.2.2. Экспоненциальный профиль
3.2.3. Рациональный профиль
3.3. Результаты моделирования и натурные измерения
Выводы к Главе 3 81 ГЛАВА 4. ПЕРЕНОС ПЫЛИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ГОРНОГО КАРЬЕРА ПРИ
МАССОВЫХ ВЗРЫВАХ
4.1. Развитие пылегазового облака на начальной стадии промышленного взрыва
83
4.2. Вероятностный подход к описанию диффузии
4.3. Расчёт дисперсии пылевого облака в поле ветра
4.3.1. Оседание частиц на земную поверхность
4.3.2. Взрывы на Лебединском ГОКе
4.3.3. Взрывы на Ситовском карьере 101 Выводы к Главе 4 105 Заключение 107 Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Аэрозольные частицы постоянно присутствуют в атмосфере, однако в крупных городах и промышленных центрах их концентрация намного выше, чем в сельской местности. Многие связывают аэрозоль техногенных источников с повышенной опасностью для человека, что побуждает лучше контролировать состояние загрязнённости атмосферы в местах обитания. В крупных городах загрязнение определяется многими факторами, одним из которых является автотранспорт. Загрязнения могут оставаться в атмосфере крупных городов достаточно долго, обеспечивая стабильные значения, при этом будет отмечаться дневная изменчивость, связанная с фазами жизни людей. В населённых пунктах — спутниках больших открытых карьеров основным источником загрязнения атмосферы являются предприятия горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, одним из важных этапов производственного цикла которых является промышленный взрыв. Он же является и одним из мощных источников частиц в близлежащей атмосфере, и оценка этого воздействия крайне важна.
Ещё с прошлого века известна связь аэрозольных частиц с электрическими параметрами атмосферы. Ряд работ посвящён оценке изменения электропроводности, напряжённости электрического поля, потенциала ионосферы при появлении аэрозольных частиц. Однако интерес представляет обратная задача — оценка изменения концентрации аэрозольных частиц, которые привели к изменениям в атмосферном электрическом поле. Для таких оценок необходимо сравнивать измерения, проводимые в насыщенной аэрозолями среде, с измерениями в невозмущенных условиях. Изменчивость электрических параметров требует наличия двух пунктов измерений для одновременной регистрации и сравнения — одного в зоне с повышенной концентрацией аэрозолей, а другого — в более чистой зоне, используемый как опорные, фоновые значения. Наличие таких пунктов снижает количество причин изменения электрического поля и приводит к
возможности оценки концентрации по относительной вариации измерений напряжённости электрического поля.
Одним из самых заметных источников микрочастиц в атмосфере прикарьерной зоны являются облака от массового взрыва. Они имеют непростую структуру, и при этом захватывают большую зону, чем их видимая часть. Сложность измерения концентраций микрочастиц, связанных с таким облаком, заключается в том, что при относительно небольшом размере и большом диаметре карьера сложно предсказать траекторию его движения. Более того, сложно визуально определить в какую часть облака попадают измерительные станции, для этого нужен взгляд «сверху» или «со стороны». Также наземные станции не способны измерить концентрации внутри самой плотной части облака, а воздушные измерения имеют свои проблемы, в том числе и с точным определением расположения относительно облака, которое постоянно меняется. Трудности с натурными измерениями концентраций частиц в облаке рождают необходимость других способов их оценки. В этом ключе интересно рассмотрение модели, позволяющей описать все стадии взрыва и распространения микрочастиц в атмосфере, включая: разрушение горной породы продуктами взрыва; выброс раздробленного грунта и продуктов взрыва в атмосферу; образование и подъём газопылевого облака; расширение облака за счёт диффузии; распространение облака в поле ветра на расстояния до десятков километров и выпадение частиц из облака на земную поверхность.
Данная работа направлена на: моделирование концентрации аэрозолей в мегаполисе в условиях хорошей погоды на основе относительного изменения напряжённости электрического поля в приземном слое в двух пунктах — в городе и вне зоны его влияния; моделирование диффузионного распространения в поле ветра облака от промышленного взрыва от борта карьера и до расстояний десяти или нескольких десятков километров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние промышленного взрыва и крупной городской агломерации на атмосферный аэрозоль»
Актуальность работы
Аэрозольные частицы в атмосфере могут иметь негативное влияние на здоровье людей, могут приводить к болезням дыхательных путей, раку лёгких,
болезням сердечно-сосудистой системы, диабету и усилению других заболеваний (Pope, 2000; Pope et al., 2004; Brunekreef and Forsberg, 2005; Miller et al., 2007; Dockery and Stone, 2007, Schraufnagel et al., 2019; Farrow et al., 2020). Всемирная организация здравоохранения в 2021 г. пересмотрела почти все целевые концентрации загрязнителей воздуха, не изменявшиеся с 2005 г. (World Health Organization. 2021). В «Руководящих принципах по качеству воздуха» допустимая среднегодовая концентрация PM2.5 снижена в 2 раза — с 10 до 5 мкг/м3, а допустимая суточная концентрация — с 25 до 15 мкг/м3. Допустимая среднегодовая концентрация PM10 уменьшена с 20 до 15 мкг/м3, а суточная — с 50 до 45 мкг/м3.
Отчёты Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA) и Greenpeace оценивают в 2018 году экономические издержки от загрязнения воздуха ископаемым топливом в 2,9 триллиона долларов, а людские потери — в 4,5 млн людей (Myllyvirta, 2020), или 8 млрд долларов и 12000 преждевременных смертей в день (Farrow et al., 2020). В 2018 году затраты в России, связанные с загрязнением воздуха от ископаемого топлива, составили 4,1% ВВП. Этот ущерб оценивается исходя из увеличения риска заболеваемости людей, подвергнутых воздействию загрязняющих веществ. В частности, вызываемые загрязнением воздуха респираторные и другие заболевания приводят к пропускам работы, а преждевременно рождённые дети требуют особого врачебного ухода. При этом среди основных загрязнителей, связанных с ископаемым топливом — NO2, O3 и PM2,5 — PM2,5 приводит к 2/3 преждевременных смертей. IQAir (https://www.iqair.com/russia/moscow) связывает 5000 преждевременных смертей в Москве ежегодно с загрязнениями воздуха. В некоторых работах отмечается связь между загрязнённостью атмосферы и заболеваемостью коронавирусом (Hernandez et al., 2022).
Считается, что контроль за качеством воздуха и концентрациями загрязняющих веществ приводит к их постепенному снижению. Поэтому крайне важно проводить оценку загрязнений атмосферы в месте обитания человека. В мегаполисе среди главных источников аэрозолей обычно отмечают
автотранспорт. На него приходится от 50% и более вклада в концентрации загрязняющих частиц (Pey et al., 2009). Во многих крупных городах мира проводятся измерения частиц PM2,5 и PM10, однако измерения более мелких частиц проводятся реже. Ультрадисперсные частицы — более мелкая фракция частиц — могут проникать более глубоко в лёгкие и причинять больший вред здоровью человека (Peters et al., 1997; Penttinen et al., 2001; Li et al., 2002; Nel, 2005), при этом процент вклада от работы автотранспорта в этот диапазон оказывается выше, чем для более крупных частиц (Pey et al., 2009). Поэтому важно проведение оценок концентрации аэрозольных частиц субмикронного диапазона с помощью опосредованных методов, к которым можно отнести оценку интегральной концентрации частиц на основе вариаций напряжённости атмосферного электрического поля, которая реагирует на многие показатели атмосферы.
Экономические нужды многих стран требуют большого числа полезных ископаемых, что приводит к постоянному увеличению объёмов добычи полезных ископаемых открытым способом в России и мире. За последние 100 лет население Земли увеличилось почти в 5 раз, при этом выемка веществ литосферы — почти в 160 раз, а для добычи твёрдых полезных ископаемых — почти в 130 раз. При этом для добычи полезных ископаемых приходится перерабатывать большие объёмы горной массы, включая удаление попутных горных пород. При этом объёмы вскрышных пород при добыче угля могут превзойти в размере вплоть до 10 раз объем добытого угля.
Жители в населённых пунктах вблизи открытых карьеров остро реагируют на пылевое загрязнение, связанное с проводимыми на карьерах работами. Формирующиеся в процессе массовых промышленных взрывов пылегазовые облака являются не только хорошо видимым источником частиц, но и вносят большой вклад в загрязнение атмосферы карьером (Адушкин и др., 2020). Большая часть исследований сконцентрирована на оценке атмосферы самого карьера или ближайшей зоны, а исследование увеличения атмосферного аэрозоля посредством взрыва проводится на основе эмпирических
соображений, при этом облако, имея сложную неоднородную трёхмерную структуру, не может быть аккуратно задано таким образом. Поэтому важным является оценка загрязнения атмосферы этим фактором. Для этого необходимо проследить формирование и движение пылегазового облака от момента подрыва скважин до перемещения на большие расстояния, где оно уже теряет свою форму.
Цель диссертации заключается в оценке на основе модели влияния техногенных источников, связанных с городом, с помощью значений напряжённости электрического поля, а также моделировании диффузионного распространения пылегазовых облаков от массовых взрывов.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• Сбор и обработка данных натурных наблюдений, получение временных рядов для величин отношений напряжённости электрического поля в Михнево и Москве.
• Разработка модели оценки аэрозольной загрязнённости мегаполиса на основе отношений напряжённости электрического поля. Оценка концентрации аэрозольных частиц в Москве на основе модели и данных полученных временных рядов.
• Разработка модели развития и распространения пылегазового облака от момента подхода к борту карьера. Проведение серии расчётов по модели для разных значений параметров и начальных данных для Ситовского и Лебединского карьеров.
Научная новизна данной работы заключается в разработанной модели оценки концентрации аэрозолей в мегаполисе на основе данных о напряжённости электрического поля в городе и за его пределами, определении функций зависимости параметров модели, проведении оценок по данной модели. Оценки распространения пылегазового облака основаны на уникальных данных расчёта взрыва в скважинах, приближенного к реальности.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанная модель позволяет проводить оценку загрязнений мегаполиса аэрозольными частицами. Исследования подчёркивают тесную связь между аэрозольными частицами и атмосферным электрическим полем, более того, могут служить основанием для проведения исследований по установлению параметров взаимосвязи напряжённости электрического поля и концентрации частиц PM2,5.
Модель диффузионного распространения пылегазового облака в поле ветра позволяет оценить воздействие промышленного взрыва на открытом карьере на концентрацию атмосферного аэрозоля на разных удалениях от борта карьера, что может носить как прогностический характер, так и помочь с ответом на вопрос, какой вклад в запылённости атмосферы ближайших к карьеру поселений несут облака от взрывов.
Защищаемые положения:
1. Впервые полученные экспериментальные данные, показывающие характерную форму изменения во времени амплитуды концентрации микрочастиц в диапазоне размеров от 0,3 до 10 мкм во время прохождения пылегазовых облаков при проведении промышленных взрывов на Лебединском и Ситовском карьерах.
2. Модель, позволяющая по относительным вариациям напряжённости атмосферного электрического поля оценивать изменение концентрации аэрозольных частиц в мегаполисе и вне зоны его влияния.
3. Модель диффузионного распространения облака, которая позволяет описывать распространение микрочастиц от промышленного массового взрыва со временем на расстояниях до первых десятков километров от источника.
Достоверность работы обеспечивается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате экспедиционных исследований, а также при наблюдениях в Центре геофизического мониторинга города Москвы и Геофизической обсерватории «Михнево».
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены соискателем в период работы в Институте динамики геосфер имени академика М. А. Садовского РАН. Автором выполнены аналитический обзор научной литературы, автор лично принимал участие в экспедиционных измерениях, а также настройке, установке измерительной аппаратуры, сборе и обработке полученных данных. Для модели оценки аэрозольных частиц в атмосфере мегаполиса был проведён вывод модельных уравнений. Для модели диффузионного распространения пылегазовых облаков от массовых взрывов был разработан программный код на языке С#, позволяющий проводить численные оценки. Был проведён расчёт всех необходимых величин. В ходе работы автор принимал непосредственное участие в постановке задач и анализе полученных результатов.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на 9 конференциях:
Третья и шестая всероссийские конференции "Глобальная электрическая цепь" (Борок, 2017, 2023 гг.), XXI Всероссийская школа-конференция молодых учёных "Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы" (Борок, 2017 г.), международный научный симпозиум "Неделя горняка" (Москва, 2024 г.), Пятая международная конференция "Триггерные эффекты в геосистемах" (Москва, 2019 г.), XXIV, XXVI, XXVII, XXVIII Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2018, 2022 гг., Москва, 2020, 2021 гг.).
По теме диссертации были написаны 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах (входящих в перечень ВАК), 7 — в научных сборниках и трудах конференций.
Исследования проводились в рамках работ по Государственному заданию ИДГ РАН и в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 19-05-50050 .
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 125 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 148 наименований.
Благодарности: Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, д.ф.-м.н. С.П. Соловьеву, за помощь в выполнении исследований, д.ф.-м.н. В.В. Шувалову и к.ф.-м.н. В.М. Хазинсу за проявленный интерес к работе, проведение расчётов начальной стадии модели развития и распространения пылегазового облака от промышленного взрыва и помощи в формировании модели, Ю.С. Рыбнову, И.С. Харламову и С.Ю. Рыбнову за помощь в проведении экспедиционных измерений, а также А.А. Спиваку и С.А. Рябовой за внимательное отношение к исследованиям.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1. Природные и техногенные аэрозоли в атмосфере Земли
Важную роль во многих процессах, происходящих в атмосфере, играют аэрозоли. По сравнению с основными компонентами воздуха, концентрация аэрозолей сильно ниже, однако они оказывают влияние на физические и химические процессы, проходящие в атмосфере, а также на изменение радиационного баланса и климата. Они участвуют в процессах конденсации водяного пара и образования туманов, облачных капель, кислотных дождей, уменьшения солнечного света из-за изменения прозрачности, и многом другом (Кондратьев и др., 1983; Ивлев и Довгалюк, 1999; Кондратьев, 2006; Гинзбург и др., 2008; Andreae and Rosenfeld, 2008; Andersson et al., 2015). Многие современные программы моделирования метеорологических величин и прогноза погоды учитывают вклад аэрозолей. Аэрозольные частицы существенно влияют и на электрические процессы в атмосфере, так, присоединяя к себе лёгкие ионы, аэрозольные частицы снижают их подвижность, тем самым увеличивая проводимость атмосферы.
Аэрозоли имеют сложную физическую структуру, представляя собой смеси из разных веществ, с двумя крайними случаями — с одной стороны это могут быть капли морского солевого раствора, а с другой — нерастворимые твёрдые частицы, причём большая часть частиц представляет собой нечто среднее.
Частицы, выбрасываемые одним источником, могут сильно варьироваться в размерах в зависимости от конкретного пути их происхождения. Так, автомобильный транспорт производит аэрозольные частицы как микронного размера, так и субмикронного (не говоря уже о более крупных видимых частицах). В различных областях и задачах рассматриваются аэрозольные частицы разных размеров, при этом рассматриваются свои разделения на диапазоны размеров (рисунок 1.1.1). При этом аэрозоли
постоянно находятся в динамике за счёт конденсационно-диспергационных процессов. Мелкие частицы могут увеличиваться в размерах за счёт присоединения и высокого времени нахождения в атмосфере (времени жизни) из-за пренебрежимо малых скоростей оседания. В результате этого они могут достичь размеров, которые составляют от нескольких нанометров до десятков микрон (Atmospheric Aerosols, 2017).
Рисунок 1.1.1 - Диапазон характерных размеров атмосферных частиц в различных аспектах
их изучения
Аэрозольные частицы постоянно находятся в движении, при этом оставаться в атмосфере им позволяет совокупность двух процессов: оседания в поле силы тяжести и возможность подъёма на большие высоты под действием турбулентной диффузии. Чем крупнее частица, тем быстрее она оседает, поэтому частицы размерами более 20 мкм оседают в ближней зоне источника, на расстоянии первых километров.
Концентрация и состав аэрозольных частиц могут варьироваться в зависимости от источников, в частности, является он техногенным или естественным, от местности, от истории перемещения воздушных масс. Также можно разделить аэрозоли на первичные и вторичные. Первичные поступают непосредственно из источника, а вторичные образуются путём химических или
физических преобразований. К естественным источникам первичных аэрозолей можно отнести океаны, почву, вулканы, пожары, космическую пыль.
Согласно (Атмосфера. Справочник, 1991) по данным до 1990 года в тропосферу в год поступает примерно 978-12134 млн.т. аэрозолей. Из них от естественных источников — 130-8000 млн.т. от почвы и горных пород, 3001300 млн.т. от морей и океанов, 200-1000 млн.т. от вулканов, 3-360 млн.т. от лесных пожаров. От техногенных источников поступает 5-27 млн.т. от промышленных предприятий, 2-80 млн.т. от пашней, 10-133 от установок сжигания топлива и 1 млн.т. от транспорта. Вторичные аэрозоли поступают в размере 130-200 млн.т. серосодержащих соединений, 140-720 млн.т. азотосодержащих соединений и 75-540 млн.т. органических соединений от естественных источников и 65-230 млн.т. серосодержащих соединений, 25-40 млн.т. азотосодержащих соединений и 10-90 млн.т. органических соединений от техногенных.
Более современные оценки несколько отличаются от приведённых выше. Это может быть обосновано разными подходами, точностью используемых имитационных моделей, невозможностью точного определения вклада разных составляющих аэрозолей и различием интенсивности различных природных источников. Самыми мощными из естественных источников являются: почва и горные породы (1000-5000 млн. т./год (Tegen et. al., 2004)), океан (1000-2000 млн. т./год (Wolf and Hidy, 1997)). Также естественным источником первичных аэрозолей являются лесные пожары (3-150 млн. т./год (Tsigaridis et. al., 2006)) и вулканы (4-90 млн. т./год (Martin et.al., 2004)). Из первичных источников техногенного происхождения можно выделить промышленные предприятия (40-200 млн. т./год (Wolf and Hidy, 1997)), пашни (40-70 млн. т./год (Lamarque et. Al., 2010)), автотранспорт (1,1-3,4 млн. т./год (Intergovernmental..., 2014)), а также авиа и морфлот (0,8-2,4 млн. т./год (Intergovernmental..., 2014)). Вторичные аэрозоли естественного происхождения составляют серная кислота, сульфаты, нитраты, биогенные аэрозоли, на что суммарно приходится 945-1410 млн. т./год (Andreae and Rosenfeld, 2008; Seinfeld and Pankow, 2003). На
вторичные аэрозоли техногенного происхождения — сульфаты, нитриты, углеродосодержащие соединения —приходится 155-430 млн. т./год (Tsigaridis et. al., 2006; Liao et. al., 2004; Chung and Seinfeld, 2002).
Приведённые оценки показывают, что вклад природных аэрозолей составляет 89-93% от всего числа аэрозолей (Atmospheric Aerosols, 2017; Атмосфера. Справочник, 1991; Satheesh and Moorthy, 2005). Важным аспектом источников аэрозольных частиц в атмосфере является их локализация, естественные источники распределены по всей поверхности Земли, а техногенные сосредоточены в местах обитания людей, и дают дополнительный вклад в аэрозольный состав. Также стоит отметить, что естественные и техногенные аэрозоли имеют разный химический состав, и техногенный аэрозоль может содержать более опасные вещества.
Одним из главных источников загрязнения городов частицами разных размеров является автотранспорт. Частицы в атмосфере, связанные с движением автотранспорта, можно разделить на две категории в зависимости от способа их возникновения. Одна из них — более крупные частицы, появляющиеся при износе шин, тормозов, дорожного покрытия, либо уже существовавшие в виде осаждённого материала на поверхности и обочине дороги, которые переходят во взвешенное состояние из-за турбулентности, вызванной движением. Другая связана со сгоранием топлива и смазочного масла или испарением с горячих тормозных поверхностей, таким часто бывает источник утрадисперсных частиц. Однако большая часть частиц от износа шин имеет диаметр менее 1 мкм (Thorpe and Harrison, 2008). При этом вклад в невыхлопные выбросы, связанный с работой тормозных систем, может варьироваться от 16% на магистралях, где редок процесс торможения, до 55% в урбанизованных районах с частым старт-стоповым движением, что составляет 11-21% от всех связанных с трафиком выбросов (Grigoratos and Martini, 2015). Из них примерно половина оседает на ближайших поверхностях. Выхлопные и невыхлопные источники, по разным оценкам, вносят почти одинаковый вклад в выбросы PM10, связанные с движением.
Сложность в оценке загрязнения атмосферы от автомобильного трафика состоит в том, что определение надёжных идентификаторов частиц, связанных именно с дорожным движением, остаётся проблематичным (Thorpe and Harrison, 2008). Рассмотрение распределения частиц, появляющихся в воздухе от движения транспорта, на наличие разных элементов показывает, что у основных связанных с автотранспортом элементов (Mg, Fe, Ca, Cu, Sr, Sb, Ba, Pb) наличествует мода в диапазоне 1,0-18 мкм. При этом для элементов, ассоциированных с процессами сгорания и действия высоких температур (Pb, Ca, Fe, Cu) появляется мода в диапазоне размеров около 0,1 мкм.
В последнее время многие исследования сконцентрированы на ультрадисперсных аэрозолях размерами менее 100 нм в диаметре. Такие частицы проникают глубже в лёгкие человека и поэтому считаются более опасными. Однако, мониторинг счётных концентраций таких частиц меньше распространён. В крупном городе в диапазоне частиц 13-800 нм выхлопные газы дают вклад 65% и около 80% для диапазона 50-200 нм дают связанные с движением транспорта источники для станции, расположенной недалеко (150 м) от крупной дороги (Pey et.al., 2009). Основным источником ультрадисперсных частиц в городах Европы является дорожное движение, что следует из параллельного суточного сравнения с изменением чёрного углерода, с пиковыми концентрациями в часы пик. Сильные корреляции между усреднёнными концентрациями чёрного углерода и ультрадисперсных частиц, особенно для диапазона 25-800 нм, из различных наборов данных показывают, что существует явное влияние выбросов автотранспорта на качество воздуха в урбанизованной окружающей среде, причём в разной степени для разных городов Европы (Trechera et al., 2023).Ужесточение законодательных норм в области выбросов двигателей автотранспорта и увеличение класса их экологичности в последние годы привело к тренду на снижение концентраций чёрного углерода, NO2, PM, SO2, CO, мод Айткена и аккумуляции (Garcia-MarFes et. al., 2024). Причём это снижение заметнее в местах наблюдений, связанных с крупным трафиком, по сравнению с городским фоновым
аэрозолем, что ещё больше подтверждает связь этих загрязнений с автотранспортом.
1.2. Электрические процессы в приземном слое атмосферы 1.2.1. Электрическое поле хорошей погоды
Исследования атмосферного электричества начались с изучения свойств сильных возмущений — гроз и молний. В дальнейшем было обнаружено присутствие электрических эффектов и в более спокойной атмосфере, и много внимания стало уделяться электрическому полю хорошей погоды. Со временем к наземным экспериментальным исследованиям стали добавляться наблюдения, проводившиеся с помощью зондов, аэростатов, самолётов, ракет и спутников. Стало возможным изучение процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы. Также стали изучаться высотные изменения параметров атмосферного электричества. К области атмосферного электричества обычно относят процессы, происходящие в тропосфере и вплоть до ионосферы (Адушкин и др., 2018).
При рассмотрении процессов в нижних слоях, обычно рассматриваются две ситуации: наличие мощных метеорологических явлений — таких, как облака, грозы — оказывающих доминирующее влияние на атмосферное электричество, и более спокойная ситуация, которую выделяют в особое состояние «хорошей погоды». Условия хорошей погоды характеризуются отсутствием сильного ветра, облаков, тумана, осадков и прочих явлений, приводящих к сильным возмущениям электрических характеристик атмосферы. В областях хорошей погоды при электрическом поле, имеющим направление
как если бы Земля имела отрицательный заряд, а атмосфера — положительный,
12 2
порядка 100 В/м течёт ток проводимости плотностью 10" А/м .
В качестве одного из параметров, характеризующих электрическое поле в каждой точке, обычно рассматриваются потенциал в каждой точке, ф,
измеряемый в вольтах. По нему можно вычислить напряжённость электрического поля в каждой точке, E, В/м. Также рассматриваются плотность электрического заряда, плотность электрического тока, электропроводность. Эти величины не являются независимыми, так, плотность электрического тока j связана с напряжённостью E законом Ома.
В связи с открытием все новых явлений, влияющих на атмосферное электричество, критерии хорошей погоды постоянно уточняются. В (Harrison and Nicoll, 2018) предлагаются следующие метеорологические требования для определения этих условий. Во-первых, скорость ветра на высоте 10 м должна быть ниже 8 м/с (7 м/с для высоты 2 м), что с одной стороны, не даёт подниматься пыли, а с другой не даёт возникать токам от переноса объёмного заряда. При этом, чтобы снизить вероятность образования слоёв постоянного заряда, скорость ветра на высоте 2 м должна быть больше 1 м/с. Во-вторых, не должно быть низких заряженных облаков, которые могут воздействовать на измеряемое у земной поверхности электрическое поле. С точки зрения метеорологических величин, это может быть обеспечено отсутствием слоистых и слоисто-кучевых облаков с нижней границей ниже 1500 м. В-третьих, отсутствие гидрометеоров, которые могут привнести с собой заряд. Для этого нужно, чтобы видимость составляла не менее 2 км, а относительная влажность менее 95%.
Ионизация атмосферы оказывает большое влияние на электрическое поле земной атмосферы. На разных высотах источником служат разные процессы: молниевые заряды в тропосфере, космические лучи в тропосфере и стратосфере, в высоких слоях — ультрафиолетовое и рентгеновское излучение Солнца, а также высыпания протонов высоких энергий. Эти источники могут изменяться в зависимости от активности Солнца. В приземном слое атмосферы проводимость обусловлена в основном двумя источниками: достигающими поверхности галактическими космическими лучами и эманацией радиоактивных газов из почвы. Под действием ионизирующих эффектов в
атмосфере создаются ионы, которые обеспечивают проводящую способность атмосферы.
Из-за высотной зависимости скорости ионообразования и изменения плотности, от высоты зависит проводимость атмосферы и напряжённость электрического поля. Электропроводность приблизительно экспоненциально изменяется с высотой, тем самым атмосферу можно разделить на две области: слабо проводящая нижняя часть и высокопроводящая на уровне ионосферы. При этом сама поверхность Земли может рассматриваться как идеальный проводник по сравнению с приземным слоем воздуха. В таком приближении можно рассматривать модель сферического конденсатора Вильсона, в которой атмосферное электрическое поле рассматривается как внутри сферического конденсатора, одной обкладкой которого служит поверхность земли, а другой — ионосфера. Области, в которых происходит грозовая активность, а также крупные мезомасштабные конвективные ячейки, заряжают получающийся токовый контур, а в областях хорошей погоды течёт ток, разряжающий конденсатор. Такой контур несёт название Глобальная электрическая цепь. Одно из подтверждений его существования — унитарная суточная вариация напряжённости электрического поля (кривая Карнеги), которая может проявляться во всех точках земного шара. При этом на континентальных станциях помимо одного пика унитарной кривой может появляться второй пик. Этот утренний максимум можно объяснить интенсификацией конвективных процессов под действием нагрева земной поверхности Солнцем (Marshall et al., 1999; Соловьев и др., 2017).
1.2.2. Влияние микрочастиц на электрические параметры атмосферы
Связь между заряженностью атмосферы и напряжением электрического поля была отмечена ещё в работах прошлого века (Тверской, 1949). В случае увеличения числа ядер конденсации, происходит уменьшение количества лёгких ионов и увеличение количества тяжёлых ионов; при увеличении
концентрации ядер конденсации наблюдается уменьшение подвижности лёгких ионов. При увеличении концентрации ядер конденсации уменьшается электропроводность воздуха. Как отмечено в этой же работе, имеются свидетельства того, что наблюдения показывают не только отсутствие постоянства распределения ионов по их подвижностям, но также большую зависимость от местных условий и состояния атмосферы, а именно её влажности и содержания аэрозолей. В случае увеличения степени влагонасыщенности атмосферы, центр тяжести ионного спектра смещается в сторону более тяжёлых ионов. Схожий эффект наблюдается и при увеличении концентрации пылевых частиц в атмосфере.