Экспериментальные исследования взаимосвязи молниевой активности и приземного электрического поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Кузьмин Владимир Аркадьевич

  • Кузьмин Владимир Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 153
Кузьмин Владимир Аркадьевич. Экспериментальные исследования взаимосвязи молниевой активности и приземного электрического поля: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Владимир Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Взаимодействие грозовых явлений на летательные аппараты

1.1 Влияние грозовой деятельности на полеты авиации

1.2 Взаимодействие между молнией и летательными аппаратами

1.3 Современные грозорегистрационные системы

ГЛАВА 2. Экспериментальное оборудование и методика исследования физико-статистических параметров молний и электрического поля атмосферы

2.1 Основные характеристики грозопеленгационной сети LS8000 для исследования физико-статистических параметров молний

2.2 Аппаратно-программный комплекс пространственно-временного мониторинга напряженности электрического поля атмосферы

2.3 Аппаратно-программный комплекс обработки и представления радиолокационной, грозопеленгационной и метеорологической информации

ГЛАВА 3. Экспериментальное и теоретическое исследования физико-статистических параметров молний и электрического поля атмосферы

3.1 Исследования параметров молниевых разрядов на юге европейской части 69 России

3.2 Взаимосвязь грозовых явлений в облаках и напряженности электрического поля атмосферы у поверхности земли

3.3 Воздействие разрядов молнии на электротехнический комплекс самолета

3.4 Предлагаемые форматы представления потребителям грозоразрядной информации

ГЛАВА 4. Рекомендации по применению грозо-разрядной информации

4.1 Применение радиолокационной и грозо-разрядной информации для контроля стадии и тенденции развития процессов облако- и осадкообразования

119

(проект методики)

4.2 Рекомендации по использованию данных грозопеленгационной сети в работе ЦГМС

4.3 Методика предупреждения грозовой опасности для молниезависимых объектов на основе мониторинга молниевой активности и динамики

118

напряженности электрического поля приземной атмосферы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования взаимосвязи молниевой активности и приземного электрического поля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Увеличение интенсивности воздушных перевозок и частоты возникновения опасных метеорологических явлений, связанных с конвективной облачностью, наблюдающихся в последние годы, делает актуальной задачу создания системы оперативного мониторинга за их развитием по трассе движения воздушных судов. В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года должны быть проведены работы по созданию системы раннего предупреждения и оповещения воздушных судов о формировании на пути их движения опасных атмосферных явлений.

Грозы относятся к числу наиболее опасных явлений погоды. С ними нередко связаны возникновения пожаров, разрушения зданий, повреждения линий электропередач, нарушения движения самолетов и поездов и др. Прямое попадание молнии в человека обычно приводит к летальному исходу. В целом гроза - это комплексное атмосферное явление, признаками которого являются многократные электрические разряды (молнии) между разноименно заряженными областями облака - облачные разряды, разными облаками - межоблачные разряды или между облаками и землей - наземные разряды [1,2]. Как правило, очень часто грозы сопровождаются сильным шквалистым ветром, ливневыми осадками и градом [3]. Оперативное определение ее местоположения, интенсивности, направления и скорости перемещения имеет большое практическое значение для многих отраслей хозяйственной деятельности человека, в частности, для метеообеспечения авиации, молниезащиты энергетических объектов и др. Проблема мониторинга электрической активности конвективных облаков является одной из актуальных и сложных проблем современной физики атмосферы. Нужды авиации, метеорологии, военного дела и ряда других областей науки и техники неразрывно связаны с этой проблемой. Важность этой задачи обусловлена необходимостью обеспечения безопасности летательных аппаратов и энергетических сооружений от попадания молнии, предупреждения лесных

пожаров и ликвидации возможности воздействия тока молнии на электрические сети. В последние годы интенсивно осваивается воздушное пространство, бурно развивается строительство сооружений в горных районах, значительно увеличивается объем открытых горных разработок с применением взрывов и т.д. Очевидно, что при всем этом происходит увеличение вероятности попадания молнии в летательные аппараты и наземные объекты, а также повышается опасность воздействия тока молнии на электрические сети, что увеличивает ущерб и в ряде случаев приводит к катастрофическим последствиям. Так, например, в Нью-Йорке в 1982 году две молнии, каждая силой более 100 кА, нарушили электрическое снабжение города. Стоимость причиненного ущерба превысила два миллиарда долларов.

Ежегодно в мире от ударов молнии погибает около 3 тысяч человек. Опасными странами считаются Бразилия и Кения, где фиксируется свыше 100 смертей от поражения молниями ежегодно. Бразилия - страна молний, их здесь регистрируется до 70 миллионов в год, а ущерб от ударов электрических разрядов составляет десятки миллионов долларов. Неблагоприятным в этом отношении местом является и Флорида, где за 40 лет грозы унесли жизни полутора тысяч человек, среди которых оказалось несколько десятков туристов. Самая смертоносная молния ударила в 1975 году в Зимбабве, убив при этом на месте 21 крестьянина. В декабре 2002 года молния ударила прямо в футбольное поле Йоханнесбурга, где в это время проходил матч. Один игрок погиб на месте, 6 получили сильный шок. В ноябре 2004 года молния поразила 9 южноафриканских фермеров, а в Непале - 5 монахов. А вот в Дании летом 2004 года жертвой грозы стали 30 коров - они прятались под большим деревом во время дождя, и одна-единственная молния сразила их всех наповал.

Грозы, как известно, относятся к весьма опасным метеорологическим явлениям, поэтому полеты в условиях грозовой деятельности относятся к полетам в особых условиях [1, 2]. При оценке метеорологической обстановки в районах аэродрома и на маршруте крайне важно знать характеристики гроз. Данная работа посвящена исследованию динамики грозовых явлений и разработке рекомендаций

по использованию данных грозопеленгационной системы и сети мониторинга электрического поля атмосферы для обеспечения безопасности полетов самолетов. До сих пор нет обоснованной технологии применения инструментальных данных о развитии грозовых явлений в облаках, а также интегрированных радиолокационных и грозопеленгационных данных для прокладки безопасных трасс движения воздушных судов.

Разработка научно-обоснованного метода инструментального мониторинга получения электрической и грозоразрядной информации для решения проблем обеспечения безопасности полетов авиации, является важной и необходимой задачей, которая включает в себя ряд сложных нерешенных вопросов. Исходя из этого, одной из областей применения результатов настоящей работы является аэронавигация.

Изложенные факты подтверждают актуальность предложенной темы диссертационной работы и позволяют утверждать, что исследования параметров молнии представляют как общенаучный, так и прикладной интерес для решения задач по защите самолетов от воздействия электрических процессов в атмосфере. Поиск взаимосвязей параметров молний различных типов с динамикой градиента потенциала (напряженности электрического поля) является актуальной задачей для мониторинга опасных явлений погоды. Такая задача выполнима только при комплексном подходе, при учете прямых и обратных связей грозовой активности и атмосферного электричества. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию некоторых из обозначенных выше вопросов грозового электричества и электрического поля атмосферы.

Объектом диссертационного исследования являются грозовые облака, а также электричество приземной атмосферы.

Предметом исследования являются пространственно-временные закономерности развития электричества приземной атмосферы под воздействием грозовых процессов.

Работа выполнялось в ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» в 20162019 годах в соответствии с планами НИОКР и послевузовской подготовки в аспирантуре.

Цель работы - исследование электрических процессов в приземном слое атмосферы при развитии грозовой деятельности, характерных для юга Европейской части России.

Выделены следующие задачи исследования:

1. Провести комплексные синхронные измерения молниевой активности различных типов и временного хода напряженности электрического поля приземной атмосферы на репрезентативной территории составных частей Центра геофизического мониторинга ВГИ с помощью грозорегистратора ЬБ8000 и измерителей градиента поля ЕБМ 550.

2. Оценить изменчивость градиента потенциала электрического поля приземной атмосферы под воздействием молниевых разрядов различных типов.

3. Получить количественные оценки корреляционных взаимосвязей между молниевыми разрядами различных типов (облачных, наземных положительных и наземных отрицательных) и значением напряженности электрического поля приземной атмосферы на репрезентативной территории.

4. Определить критические значения градиента потенциала у поверхности земли при разрядах молний различных типов.

5. Разработать рекомендации по обеспечению безопасности объектов при грозах, основанные на измерениях напряженности электрического поля атмосферы и данных о молниевой активности.

Научная новизна диссертационного исследования:

Впервые анализируются эффекты прямых и обратных взаимосвязей между параметрами разрядов молний и градиентом потенциала (напряженностью поля) приземной атмосферы. В ходе проведенной работы были получены следующие научные результаты:

1. Впервые определены критические значения напряженности электрического поля атмосферы у поверхности земли, при которых наступают условия для развития разрядных явлений в облаках.

2. Выявлены закономерности изменения напряженности электрического поля атмосферы у поверхности земли при различных типах молний и количественных соотношений между различными характеристиками грозовой активности.

3. Впервые получены количественные оценки корреляционных взаимосвязей между молниевыми разрядами различных типов (облачных, наземных положительных и наземных отрицательных) и значением напряженности электрического поля приземной атмосферы на репрезентативной территории. Получены аналитические уравнения регрессии для количества различных типов молний и напряженности электрического поля атмосферы различной полярности.

4. Разработаны рекомендации по обеспечению безопасности молниезависимых объектов при грозах, основанные на измерениях напряженности электрического поля приземной атмосферы и данных о молниевой активности. Предложен новый подход к совместному использованию данных о молниях различных типов и данных о напряженности электрического поля приземной атмосферы для мониторинга грозовой опасности на территории сосредоточения молниезависимых объектов.

Научная и практическая значимость работы

1. Полученные в работе статистические данные о характеристиках комплексных синхронных измерений молниевых разрядов различных типов (облачных, наземных положительных и наземных отрицательных) и временного хода напряженности электрического поля приземной атмосферы на репрезентативной территории могут быть использованы для уточнения электрического строения грозового облако на различных стадиях его развития.

2. Результаты работы могут быть использованы для уточнения сверхкраткосрочных прогнозов (наукастинга) грозовых явлений.

3. Разработанные рекомендации для определения грозоопасности над ограниченной территорией по непосредственным регистрациям нарастания или

спада напряженности поля могут быть использованы для обеспечения безопасности самолетов при взлете и посадке в аэропортах и для защиты особо важных объектов от молний.

4. Результаты диссертационного исследования являются методологической основой совместного использования информации о координатах молниевых разрядов и изменением во времени значений напряженности электрического поля. Это позволяет заблаговременно и с большей, чем при использовании данных исключительно грозопеленгационной сети, достоверностью определить возникновение опасного атмосферного явления.

5. Полученные результаты использованы при выполнении НИР в ФГБУ «ВГИ» в рамках госзаданий на 2018 - 2020 годы по Программе «Развитие и модернизация технологий мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации и Арктики».

6. Экспериментальные результаты исследования позволяют расширить и углубить существующие представления о формировании атмосферно-электрических и грозовых процессов.

7. Полученные результаты могут также использоваться в качестве справочных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности распределений значений токов молний «облако-земля» различной полярности и выявленные количественные соотношения между молниями различных типов при грозах, характерные для Северного Кавказа. Выведены аналитические уравнения распределений значений токов молний различной полярности (отрицательные разряды между облаком и землей, положительные разряды молнии между облаком и землей, разряды внутри облака). Получены минимальные, максимальные, средние и модальные значения токов наземных молний положительной и отрицательной полярностей.

2. Анализ скачков электрического поля приземной атмосферы при грозах. По сравнению с фоновым полем (значения напряженности электрического поля атмосферы при «хорошей погоде») при грозах напряженность электрического

поля атмосферы принимает значения от 200 В/м до ±10000В/м., следовательно, скачок поля может составлять в 50 раз как положительную так в отрицательную полярности. При этом следует отметить, что величина скачков напряженности электрического поля атмосферы зависит также и от интенсивности (частоты) разрядов молний.

3. Количественные оценки корреляционных взаимосвязей между количествами молний различных типов (облачных, наземных положительных и наземных отрицательных) и значениями напряженности электрического поля приземной атмосферы при грозах в виде линейных выражений. Рассчитанные значения коэффициентов корреляции указанных зависимостей составили 0,8; 0,9 и 0,8 соответственно. Определены критические значения градиента потенциала у поверхности земли при разрядах молний различных типов. Выявлено, что более 70% от общего количества разрядов в облаке происходят при фиксируемых у поверхности земли под облаком абсолютных значениях градиента потенциала электрического поля, превышающих 2 кВ/м. При значениях градиента от - 2 до + 2 кВ/м наблюдаются только менее 20% от общего числа разрядов. В этом диапазоне градиентов разряды на землю, как правило, не отмечаются. Наибольшее количество наземных молний (более 60%) отмечаются при градиенте потенциала электрического поля от - 4 до + 4 кВ/м.

4. Методология оповещения о грозовой опасности, основанная на измерениях напряженности электрического поля атмосферы и данных о молниевой активности.

По регистрациям у поверхности земли градиента потенциала электрического поля атмосферы можно судить о подготовленности условий в облаке для развитии разрядов молний. В частности, если фиксируемые градиенты не превышают абсолютных значений от -0,2 до + 0,2кВ/м, то в облаке молнии не фиксируются. При значениях градиента от -0,2кВ/м и менее и при + 0,2кВ/м и более следует ожидать облачные молниевые разряды, при их значениях от - 2кВ/м и менее и при +2кВ/м и большее - наземные молнии.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается строгой постановкой задачи, использованием современных активно-пассивных радиотехнических средств, значительным количеством собранных для анализа данных. Полученные результаты не противоречат существующим представлениям физики атмосферного и грозового электричества.

Апробация полученных результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

1. III Всероссийская конференция и школа для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной безопасности». - Таганрог: ЮФУ, 2016.

2. V Всероссийская научная конференция. «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды», I Молодежная школа -конференция «Проблемы военно-прикладной геофизики, радиолокационного и аэрокосмического зондирования природной среды», ВКА им. А.Ф.Можайского, г. С.Петербург, 2018.

3. V Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности», Таганрог, 5-6 октября 2018 г.

4. Международная конференция «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата», Ставрополь, 24-28 сентября 2018 г.

5. Третья Всероссийская конференция «Глобальная электрическая цепь», Борок, 25 - 29 сентября 2017 г.

6. На семинарах отдела стихийных явлений ФГБУ «Высокогорный геофизический институт».

Получены:

- Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014611946 от 13 февраля 2014 г. «Программа сбора, обработки и

представления информации, поступающей от сети устройств наземного мониторинга очагов опасных природных явлений «Mountain Torrent».

- Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014612901 от 12 марта 2014 г. «Программа обработки и визуализации результатов измерения напряженности электрического поля атмосферы «Electric field strength»».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 6 из которых - в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [4 - 14].

Личный вклад автора. Диссертация в целом является результатом самостоятельной работы автора, который обобщил полученные лично им и совместно с научным руководителем результаты. Частично исследования были проведены в Центре геофизического мониторинга ФГБУ «ВГИ». Все выносимые на защиту положения основаны на самостоятельно полученных результатах. Автором разработаны специальные программы обработки выходных данных регистратора EFM 550 и осуществлена государственная регистрация программы для ЭВМ. Личный вклад автора заключается в постановке целей и формулировке задач исследований, обосновании выбора расчетных методов решения поставленных задач, анализе полученных данных и их интерпретации. Кроме того, автор подготовил материалы статей и выступлений, сформулировал основные выводы и заключения по работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 173 наименований. Объем работы составляет 153 страницы, в том числе 49 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГРОЗОВЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ

АППАРАТЫ

1.1 Влияние грозовой деятельности на полеты авиации

Воздушный транспорт - одна из наиболее молниезависимых объектов жизнедеятельности. Безопасность полетов летательных аппаратов обеспечивается полной, детальной и прогнозируемой информацией о погоде в зоне полетов. Метеорологические условия оказывают решающее влияние не только на экономические показатели работы транспортных средств, но и на безопасность движения; от состояния погоды и качества информации о ней нередко зависят жизнь и здоровье людей [15].

По данным Международной организации гражданской авиации ИКАО, за последние 25 лет неблагоприятные метеорологические условия были официально признаны причиной от 6 до 20% авиационных происшествий. Кроме того, еще в большем (в полтора раза) количестве случаев они явились косвенной или сопутствующей причиной таких происшествий. Таким образом, примерно в трети всех случаев неблагополучного завершения полетов, условия погоды сыграли непосредственную или косвенную роль.

Нарушение регулярности полетов приносит авиакомпаниям моральный ущерб, который в конечном итоге также оборачивается уменьшением доходов.

Наиболее опасным метеоявлением для авиации и летательных аппаратов являются грозовые явления. Физические процессы, происходящие в атмосфере при образовании грозовых облаков, оказывают существенное влияние на выполнение полетов вблизи этих облаков [16-18]. Условия полетов, как правило, очень сложные и опасные. Достаточно наглядные примеры, описанные в книге Шталя В.А. «Проблемы авиационной метеорологии» позволяют представить, что происходит с самолетом и экипажем при попадании в грозовые облака и насколько опасен полет в их зоне [19].

Для летательных аппаратов в зонах формирования облаков значительную опасность представляют следующие процессы:

- интенсивная турбулентность, обуславливающая очень сильную болтанку самолетов и вертолетов, угрожающую их прочности;

- порывистые восходящие и нисходящие воздушные потоки с большими скоростями, приводящими к внезапным броскам самолетов и вертолетов;

- интенсивное обледенение в облаках и осадках;

- электрические разряды в виде молний;

- шквалистый ветер под облаками;

- интенсивные ливневые осадки, град;

- сильные атмосферные помехи, нарушающие радиосвязь самолетов и вертолетов;

- смерчи;

- интенсивная турбулентность, неупорядоченные вертикальные движения воздуха - типичное для грозовых облаков явление.

Под действием этих процессов на самолете или вертолете могут наблюдаться значительные перегрузки до ± 2g. Они, опасны тем, что накладываясь на маневренные перегрузки, могут создать суммарную перегрузку, превышающую предельно допустимую, что способствует разрушению летательных аппаратов. Турбулентность представляет собой опасность и в верхней части кучево-дождевого облака, особенно если вершина облака располагается вблизи потолка самолета, где допустимые перегрузки для самолета гораздо меньше. Поэтому при сильной болтанке на этих высотах возникает опасность выхода самолета на закритический угол атаки, что в свою очередь ведет к остановке двигателя и потере управляемости самолетом (в худшем случае). Поражения летательных аппаратов молниями могут привести к тяжелым последствиям. Попадание молнии в самолет или вертолет наблюдается в том случае, когда они оказываются на пути молнии или когда напряженность электрического поля между облаком и самолетом превышает величину пробивного потенциала воздуха. Удар молнии может привести к разгерметизации кабины, пожару, травмированию экипажа,

разрушению различных устройств и т. п. Вероятность поражения молнией в

л

грозовых облаках равна примерно 10- , т.е. в среднем один раз в 100 проходов самолета через облако. Меры безопасности полетов в условиях грозовой деятельности накоплены в процессе освоения авиации и обобщены в руководящих документах по организации и проведению полетов. В основу всех этих мероприятий положен тщательный анализ и оценка метеорологической обстановки, в ходе которого необходимо уточнить район (участок маршрута, территория), где ожидается грозовая деятельность, определить вид грозы, ее характеристики, направление и скорость смещения, возможное влияние на выполнение полетного задания. В дальнейшем, согласно, нормативных документов России летному составу и другим лицам, участвующим в организации и обеспечении полетов, необходимо руководствоваться следующим:

1. Полеты в зоне грозовой деятельности при отсутствии радиолокационного контроля наземными средствами за летательным аппаратом и наблюдения за очагами гроз, а также без бортовых радиолокационных систем (РЛС) обнаружения грозовых очагов - запрещается.

2. Экипажам летательных аппаратов преднамеренно входить в кучево-дождевые и мощно-кучевые облака запрещается (за исключением специальных полетов).

3. В полете экипаж летательного аппарата (ЛА) обязан контролировать метеорологическую обстановку, используя метеоинформацию органов управления воздушным движением (УВД), экипажи разведчиков погоды и метеоподразделений, данных РЛС. Органы УВД при этом информируют экипажи, находящиеся под их управлением о характере облаков, расположении грозовых очагов, направлении их смещения, и обеспечивать обход зон грозовой деятельности.

4. Обход грозовых зон, мощно-кучевых и кучево-дождевых облаков допускается с разрешения органа УВД при полетах по правилам приборного полета (ППП) по данным РЛС, а при полетах по правилам визуального полета

(ПВП) - визуально, на удалении от одиночного облака не менее 10 км. Пролет между двумя облаками допускается, если расстояние между ними не менее 30 км.

5. При невозможности обойти зону грозовой деятельности, кучево-дождевую и мощно-кучевую облачность на заданном эшелоне орган УВД обязан назначить экипажу безопасный эшелон полета, обеспечивающий превышение летательного аппарата над верхней границей облаков не менее 500 м. В противном случае необходимо дать команду о посадке на запасном аэродроме.

6. В зоне грозовой деятельности при крайней необходимости полеты над облаками могут выполняться только днем над равнинной местностью визуально, без входа в зону ливневых осадков, при этом высота полета должна быть не менее минимальной безопасной высоты, а вертикальное расстояние от летательного аппарата до нижней границы облачности не менее 200 м.

7. В условиях визуального полета обход грозовых облаков должен выполняться в направлении понижения рельефа местности.

8. В случае непреднамеренного попадания самолета (вертолета) в грозовые облака командир экипажа обязан принять меры к немедленному выходу из них: надо выключить радиооборудование и убрать выпускные антенны; включить освещение кабины и обогрев ПВД, привести в готовность другие противообледенительные системы; полет выполнить выше или ниже изотермы 00С, где меньше вероятность поражения молнией; избегать полета вблизи области усиления треска и шума в наушниках; уменьшить скорость полета до безопасной; опустить светофильтр на шлеме для избежания ослепления при вспышке молний.

9. Пересечение зоны грозовой деятельности целесообразно осуществлять под углом 900 (по кратчайшему пути) с соблюдением всех вышеперечисленных мер безопасности. Порядок обхода зон грозовой деятельности, опыт полетов и их метеорологического обеспечения в условиях грозовой деятельности показывает, что соблюдение всех правил безопасности, отличные знания, навыки и умения летного и обеспечивающего полеты состава способствуют безопасному осуществлению полетов.

Таким образом, «сложные метеоусловия» являются основными препятствиями безопасного полета летательных аппаратов. Среди опасных явлений погоды грозовые явления создают наибольшие проблемы авиации. Известно множество случаев поражения молниевыми разрядами летательных аппаратов - самолетов, вертолетов, ракет - при попадании их в не грозовые облака [20, 21]. Причина таких поражений заключается в следующем. Все оснащенные двигателями внутреннего сгорания летательные аппараты во время полета накапливают на себе отрицательный электрический заряд (избыточное количество электронов). Происхождение этого заряда связано с работой двигателя. В камере сгорания двигателя в результате термической ионизации рабочего газа образуются свободные электроны и положительные ионы. При одной и той же температуре тепловые скорости электронов на несколько порядков выше скоростей ионов. Поэтому большинство электронов успевает перейти на корпус двигателя, прежде чем отработанный газ будет выброшен в атмосферу. Эти электроны создают ток зарядки летательного аппарата. Положительные ионы вместе с отработанным газом выбрасываются в атмосферу, создавая ток выноса. Двигатель подобен клетке Фарадея, из которой выносится положительный заряд, при этом сама клетка заряжается отрицательно.