Воздействие гербицидов и элементов питания на компоненты почвенных и растительных систем Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Беличев, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беличев, Алексей Анатольевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Условия проведения исследований.
1.1. Краткая характеристика природных условий зоны.
1.2. Метеорологические условия проведения исследований.
Глава 2. Активность микробиологических процессов различной стратегической направленности при внесении гербицидов и элементов питания.
2.1. Обзор литературы.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Характеристика изучавшихся пестицидов.
2.2.2. Характеристика исследуемой почвы.
2.2.3. Определение общей биологической активности почвы (по количеству выделяемого углекислого газа).
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Изменение стартовой активности почвенной микрофлоры при внесении пестицидов и элементов питания.
2.3.2.Активность процессов типа к-стратегии по сравнению с г-стратегией при внесении гербицидов и элементов питания.
Глава 3. Реакция почвенной микрофлоры на внесение гербицидов и элементов питания.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Методика исследований.
3.2.1. Проведение микроделяночных полевых опытов.
3.2.2. Характеристика применявшегося сорта пшеницы.
3.2.3. Определение общей биологической активности почвы (по количеству выделяемого углекислого газа).
3.2.4. Определение общей биологической активности почвы (по степени разложения целлюлозы).
3.2.5. Определение суммарно гидролизуемого углерода.
3.3. Результаты исследований.
3.3.1. Скорость выделения СОз в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.2. Степень разложения целлюлозы в лабораторных условиях в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.3. Степень разложения целлюлозы в полевых условиях в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.4. Количество суммарно гидролизуемого углерода в зависимости от раздельного и совместного применения пестицидов и элементов питания.
3.3.5. Изменение показателей комплекса тестов состояния почвенной микрофлоры элементами питания и пестицидами при раздельном и совместном их применении.
Глава 4. Фитотоксичность почвы для проростков яровой пшеницы.
4.1. Обзор литературы.
4.2. Методика определения изменения фитотоксичности почвы гербицидами и элементами питания.
4.3. Фитотоксичность почвы для проростков яровой пшеницы в зависимости от внесения гербицидов и элементов питания.
Глава 5. Реакция растений пшеницы на внесение пестицидов и элементов питания
5.1. Обзор литературы.
5.1.1. Действие гербицида на растения в зависимости от условий минерального питания.
5.1.2. Зависимость поступления гербицида в растение от условий минерального питания.
5.1.3. Зависимость детокеикации гербицида в растении от условий минерального питания.
5.1.4. Характеристика основных сорных растений опытного участка.
5.2. Методика исследований.
5.2.1. Проведение мелкоделяночных полевых опытов.
5.2.2. Проведение микроделяночных полевых опытов.
5.2.3. Определение фотосинтетической активности хлоропластов.
5.3. Результаты исследований.
5.3.1. Фотохимическая активность хлоропластов пшеницы в зависимости от применения гербицидов и элементов.
5.3.2. Количество и биомасса сорных растений в зависимости от применения гербицидов и элементов.
5.3.3. Урожайность пшеницы при внесении гербицидов и элементов питания.
5.3.4. Количество и биомасса сорных растений в зависимости от применения гербицидов.
5.3.5. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы при использовании гербицидов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие гербицидов и элементов питания на компоненты почвенных и растительных систем Зауралья»
Актуальность работы. Насущной потребностью практики современного сельского хозяйства является разработка научных рекомендаций по грамотному применению средств защиты растений, и, в частности, гербицидов в агроценозах. Это позволит, во-первых, повысить эффективность борьбы с сорняками; во-вторых, обеспечить экологическую безопасность выращивания сельскохозяйственных культур; в-третьих, экономно и целенаправленно использовать дорогостоящие гербициды. Научно обоснованные рекомендации должны рассматривать комплекс показателей, обеспечивающих достижение указанных целей. На наш взгляд, существенное место в этом комплексе должно принадлежать показателям, характеризующим, с одной стороны, совокупное воздействие гербицидов и элементов питания на микробоценозы почвы, и, с другой стороны, биологическую и хозяйственную эффективность применения гербицидов. На сегодняшний день эти вопросы остаются недостаточно изученными как в нашей стране, так и за рубежом.
Исследования проводились в 1996-1998 годах в соответствии с планами научных работ Курганской ГСХА, утверждены ученым советом академии (протокол №3 от 22 декабря 1995 г.), номера государственной регистрации 01.91.00.45921, 01.99.00.08779.
Цель и задачи исследований. Целью проведения исследования являлось уточнение эффектов воздействия гербицидов и элементов питания, применяющихся как по отдельности, так и в смеси, на компоненты почвенных и растительных систем, поскольку для выщелоченных черноземов Зауралья эти вопросы слабо изучены, чем и определяется новизна и актуальность работы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучение эффектов воздействия гербицидов (в том числе новых) и элементов питания как при раздельном, так и при совместном внесении на основные интегральные показатели активности почвенных микроорганизмов.
2. Установление изменения гербицидами и элементами питания фитотоксичности почвы для растений пшеницы.
3. Определение воздействия изучаемых гербицидов и элементов питания на фотосинтетическую активность хлоропластов растений пшеницы.
4. Определение биологической и хозяйственной эффективности использования гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья.
Научная новизна работы. В последние годы активно проводятся исследования вопросов эффективности совместного применения гербицидов и элементов минерального питания. Однако, в них недостаточно полно рассмотрены воздействия на растительно-почвенные сообщества микроэлементов как добавок при внесении гербицидов. Для выщелоченного чернозема Зауралья подобных исследований явно недостаточно. Кроме того, образовался дефицит информации о степени воздействия гербицидов (особенно новых) и элементов питания на почвенную микрофлору, хотя на сегодняшний день является общепризнанным тот факт, что экологический аспект входит в проблематику подобных работ.
Практическая ценность работы. Исследование направлено на разработку подходов к обоснованию применения гербицидов с макро- и микроэлементами на выщелоченном черноземе Зауралья. Рассматривается биологическая и хозяйственная эффективность применения гербицидов (в том числе новых), а также их воздействие на почвенные микробоценозы.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены в г. Кургане на Международной научно-практической конференции «Стратегия 6 социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (1997, 2000 г.г.), на I фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (областной научно-практической конференции) (1997 год), на научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды и региональная практика экологического образования» (1999 год).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 36 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. В список использованной литературы внесено 163 источника, в том числе 23 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Беличев, Алексей Анатольевич
Выводы
1. Гербициды были определяющим фактором в изменении общей биологической активности почвы, в то время как элементы питания выступали в качестве косубстратов, корректирующих активность микрофлоры при их внесении.
2. В течение первых суток после внесения испытывавшиеся гербициды как снижали общую биологическую активность почвы (дезормон, диален, диален-супер), так и повышали активность микрофлоры (триаллат). На безгербицидном фоне почвенная микрофлора испытывала недостаток углерода и избыток фосфора, калия и меди. Наибольшее снижение потребности у микроорганизмов, осуществляющих k-стратегию по сравнению с r-стратегией наблюдалось для углерода, азота, магния и цинка. Деятельность микрофлоры в течение первых суток опыта стимулировалась совместным внесением триаллата и углерода, азота, фосфора, калия, магния, цинка, марганца и меди. Применение в качестве косубстрата молибдена тормозило микробиологические процессы в почве. На фоне применения триаллата сохраняется роль калия и магния для проведения процессов по типу k-стратегии по сравнению с r-стратегией. Использование углерода совместно с дезормоном и диаленом стимулировало микробиологическую активность в почве в течение первых суток опыта. Ингибирование деятельности микроорганизмов в начальный период отмечено при внесении дезормона, диалена и диален-супера в присутствии остальных изучавшихся элементов питания. Деятельность почвенных микроорганизмов стимулировалась в течение первых суток после внесения кросса с углеродом, калием, цинком, марганцем, молибденом или железом.
3. Почвенная микрофлора активизировалась по всем показателям при внесении триаллата с калием и магнием. Использование в качестве косубстратов молибдена и железа ингибировало микробиологическую деятельность в почве, что можно предположить по снижению показателей применявшихся тестов. Совместное применение гербицида дезормон с углеродом стимулировало активность почвенной микрофлоры. Деятельность микрофлоры тормозилась при совместном внесении дезормона с цинком, медью, молибденом и железом. Применение изучавшихся элементов питания совместно с гербицидом диален тормозило начальные (7 суток) стадии его трансформации, однако активизировало почвенную микрофлору в дальнейшем. Внесение диален-супера совместно с азотом, цинком, марганцем, медью и железом ингибировало активность почвенной микрофлоры. Углерод, фосфор, калий, магний и молибден стимулировали процессы трансформации пестицида в течение от недели до одного месяца после внесения. Совместное применение кросса со всеми испытывавшимися элементами питания привело к ингибированию процессов разложения целлюлозы и роста микробной биомассы. В то же время, при использовании в качестве косубстратов углерода, калия, цинка, марганца, молибдена и железа стимулировались процессы первичной деструкции молекулы .гербицида почвенной микрофлорой.
4. На безгербицидном фоне фитотоксичность почвы снижалась по сравнению с контролем при внесении магния, марганца, меди, и увеличивалась при внесении фосфора. Гербициды триаллат, диален и диален-супер стимулировали начальные стадии роста и развития растений пшеницы. Фитотоксичность почвы снижалась при совместном внесении триаллата с азотом и медью. В присутствии фосфора, калия, марганца, молибдена и железа, напротив, фитотоксичность почвы при внесении триаллата увеличивалась. На фоне применения дезормона фитотоксичность почвы для проростков пшеницы снижают азот, марганец и железо. На фоне диален-супера увеличение фитотоксичности почвы отмечается при внесении фосфорного питания. При совместном использовании магния с гербицидом кросс фитотоксичность почвы была значительно выше, чем в контроле. Напротив, азот, фосфор, калий, марганец, медь и молибден на фоне применения кросса снизили фитотоксичность почвы для проростков пшеницы.
5. Использование макроэлементов (азота, фосфора, калия, магния), а также марганца и железа с дезормоном, фосфора, калия и магния с диален-супером и калия, марганца, железа с кроссом увеличивало фотохимическую активность хлоропластов пшеницы. Диален повышал этот показатель при внесении со всеми изучавшимися элементами питания.
6. Результаты трехлетнего испытания гербицидов на яровой пшенице показали, что основная роль в изменении количества и биомассы сорняков принадлежала гербицидам, а условия вегетационного периода определяли значения этих показателей в меньшей степени.
7. Лучшую биологическую эффективность во все годы исследований показал гербицид кросс. Наименее эффективно снижал количество сорняков в засушливые 1996 и 1998 годы диален-супер. Тем не менее, в эти годы этот гербицид показал достаточную эффективность в снижении биомассы сорных растений. Во влажный 1997 год диален-супер показал значительную биологическую эффективность, уступив здесь лишь кроссу. Диален стабильно по годам исследований снижал как количество, так и биомассу сорных растений. В среднем за три года дезормон достаточно эффективно снижал количество сорняков, но при его использовании в 1996 и 1997 годах биомасса сорняков оставалась на уровне контроля, что дает основания считать эффективность этого гербицида недостаточной по сравнению с остальными применявшимися препаратами.
8. В засушливый 1996 год определяющая роль в формировании урожая пшеницы принадлежала гербицидам. Элементы питания существенного влияния на урожайность и элементы структуры урожая не оказали. В трехлетних исследованиях изменения урожайности и элементов структуры урожая пшеницы определялись главным образом условиями вегетационного периода, и в меньшей степени - гербицидами.
9. Наибольшую хозяйственную эффективность во все годы продемонстрировал кросс. Диален показал свою эффективность только в первый год исследований. В среднем за годы проведения опытов максимальная урожайность пшеницы получена при использовании гербицидов диален-супер и кросс. Эти прибавки получены за счет увеличения количества зерен в колосе и массы 1000 зерен. Кросс, кроме того, повышал количество продуктивных стеблей пшеницы на 1 м2.
10. Все испытывавшиеся гербициды повышали массу 1000 зерен, дезормон и диален увеличивали количество зерен в колосе, однако, количество
-■л продуктивных стеблей на 1 м у них незначительно отличалось от контроля, -поэтому в среднем за 3 года существенной прибавки урожайности не получено.
Предложения производству
1. В различные метеорологические условия вегетационного периода эффективно применение кросса. В среднем за три года этот гербицид снизил количество сорняков и их биомассу на 71,0 и 72,5 процента. Урожайность яровой пшеницы повышалась при внесении кросса на 4 ц/га.
2. Биологическая и хозяйственная эффективность кросса повышалась при его использовании совместно с калием (1% КС1). Количество сорняков снизилось на 90%, их биомасса - на 93,3%. Урожайность пшеницы в засушливый год повысилась на 0,6 ц/га.
3. Рекомендуется совместное применение дезормона с, марганцем (0.05% по марганцу), а также с молибденом (0,01% молибденовокислый натрий). Применение марганца повышает биологическую эффективность гербицида
112 по количеству и биомассе сорняков) на 61,2% и 48,0% соответственно. Урожайность пшеницы в засушливый год при этом повысилась на 2 ц/га. Молибден повышает биологическую эффективность гербицида на 70,0% и 26,0%, а урожайность культуры - на 1,6 ц/га.
4. Совместное использование диален-супера с цинком (0,05% 7п804) и медью (0,05% СиБС^) снижает количество сорняков на 71,6% и 82,5%. Биомасса сорных растений при этом снизилась на 23,8%. Повышение урожайности пшеницы в засушливый год составило 1,6 и 0,6 ц/га соответственно.