Воздействие электромагнитного поля сверхвысоких частот на процессы гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Лаптева Светлана Николаевна

  • Лаптева Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 150
Лаптева Светлана Николаевна. Воздействие электромагнитного поля сверхвысоких частот на процессы гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ ГИДРАТАЦИИ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ И СПОСОБАХ ЕЕ АКТИВАЦИИ

1.1 Современное представление о процессах гидратации и твердения гипсовых вяжущих

1.2 Вода - как жидкость затворения гипсовых вяжущих и ее способы активации

1.3 Современное представление о процессах СВЧ - диэлектрической обработки веществ

1.3.1 Использование энергии электромагнитного поля СВЧ для интенсификации производственных процессов

Выводы по 1 главе

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Характеристика сырьевых материалов

2.2 Методика проведения эксперимента

2.2.1 Приборы, используемые при исследовании процесса гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих

2.2.2 СВЧ - обработка дистиллированной воды и методы исследования ее свойств

2.2.3 Физико-химические методы исследования гипсового вяжущего

2.2.4 Дифференциально-термический анализ

2.2.5 Рентгенофазовый и рентгенофлуоресцентный анализ

2.2.6 Фотометрические методы

2.3 Методы статической обработки результатов исследования

в эксперименте

Выводы по 2 главе

3. СВОЙСТВА ВОДЫ, АКТИВИРОВАННОЙ СВЧ - ИЗЛУЧЕНИЕМ

3.1 Исследование свойств активированной воды

Выводы по 3 главе

4. ПРОЦЕССЫ ГИДРАТАЦИИ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ "ГИПС - АКТИВИРОВАННАЯ ВОДА"

4.1 Влияние активированной воды на свойства полугидрата

сульфата кальция

4.2 Деформативные свойства гипсового вяжущего

4.3 Метрические характеристики кристаллов сульфата кальция

4.4 Электронное состояние атомов Са и S в кристаллической структуре сульфата кальция при рентгеновской активации

4.5 Влияние СВЧ - активированной воды на состав продуктов твердения системы «гипс - вода»

4.6 Синхронный термический анализ дигидрата сульфата кальция

Выводы по 4 главе

5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СВЧ - ОБРАБОТКЕ КВАРЦЕВОГО ПЕСКА И ГИПСОВО-КВАРЦЕВОЙ СМЕСИ

5.1 Модификация кварцевого заполнителя

5.2 Способ СВЧ - обработки модифицированного кварцевого заполнителя

5.3 Исследование процесса гидратации и структурообразования гипсово-кварцевых композиций

5.4 Структурно-фазовый состав гипсово-кварцевого композита

5.5 Основные требования к технологическим параметрам процесса гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих и композиционных материалов

Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Лабораторная работа

ПРИЛОЖЕНИЕ В Технологический регламент

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Патенты на изобретение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие электромагнитного поля сверхвысоких частот на процессы гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известно, что интенсивность твердения смеси вяжущего с водой и достигаемая при этом прочность системы в начальный и последующие периоды времени зависят от следующих факторов: свойств исходных материалов, содержания их в этой смеси, добавок и от температурных условий протекания физико-химических процессов.

При изучении проблемы твердения вяжущих веществ, в основном, главное внимание уделяется механизму взаимодействия с водой. При этом недостаточно учитывается ее влияние на микроструктуру гидратных новообразований и всей системы в целом, которая в свою очередь предопределяет физико-механические свойства (прочность, деформативность), а также и долговечность.

Свойства композиционных материалов в значительной степени зависят от свойств компонентов, входящих в их состав. Поэтому изменением свойств составных частей композиционных смесей можно целенаправленно изменять свойства последних. Основным компонентом неорганических растворимых смесей является вяжущее, заполнитель и вода затворения.

Основной из задач современного материаловедения, является создание энергосберегающих технологий получения материалов с высокими прочностными характеристиками.

В настоящее время известны различные способы изменения свойств компонентов смеси, в частности воды затворения. Такие процессы называются активацией. Методы активации воды можно свести к термическому воздействию на ее молекулы. Очевидно, что, не изучив природу, механизм, кинетику активационных процессов, невозможно создание материалов с заданными свойствами.

Изучая, литературные данные, не удалось обнаружить единой теории для активационных процессов. Каждый метод активационной теории рассматривается в той области науки и техники, где он используется. К наиболее распространенным методам активации воды, используемой в качестве жидкости затворения для получения гипсовых и гипсово-песчаных композиций, относится механическая,

ультразвуковая, магнитная, термическая, электрохимическая, а также активация электромагнитными импульсами. Большое количество исследований проведено в области изучения влияния магнитных полей на изменение свойств воды. Опубликованные данные настолько противоречивы, что их практически использовать в технологии производства строительных и композиционных материалов, а также на основе гипсовых вяжущих систем, невозможно, так как их трудно систематизировать.

Степень разработанности темы. Исследования, связанные с взаимодействием СВЧ (сверхвысокочастотного) - поля с компонентами гипсовых вяжущих недостаточно изучены и основные параметры обработки воды и заполнителей для гипсовых смесей остаются неизвестными. Использование СВЧ - технологии для активации компонентов гипсовых смесей является новым способом, что свидетельствует о недостаточной изученности происходящих процессов. Представление о физико-химической сущности СВЧ - активации, научное обоснование процессов гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих и явилось предметом данной работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Минобрнауки РФ (№ 1300 от 01.03.2014) и ФЦП «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России на 2008-2013 г. г.» (№ 02.740.11.0474).

Цель работы - изучение влияния СВЧ - обработки компонентов гипсовой смеси на процессы гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих материалов.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- исследовать свойства дистиллированной воды, используемой в качестве жидкости затворения для гипсовых вяжущих, после СВЧ - обработки;

- изучить свойства СВЧ - обработанной воды для различных режимов вложенной СВЧ - энергии и выявить возможность наиболее приемлемого ее использования в качестве жидкости затворения гипсовых вяжущих;

- исследовать физико-механические свойства гипсового вяжущего на основе СВЧ

- обработанной воды;

- изучить процессы гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих;

- установить влияние модифицированного заполнителя, обработанного СВЧ - полем, на свойства гипсовых систем.

- разработать технические предложения для реализации технологий равномерной СВЧ - диэлектрической обработки кварцевого песка.

Научная новизна. Разработана и научно обоснована возможность управления процессами гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих, путем СВЧ - обработки компонентов гипсовых систем.

Развиты представления о воздействии СВЧ - поля (2450МГц) на структуру и свойства воды. Показано, что СВЧ - обработка воды в зависимости от удельной энергии - 0,9 до 3,6 кДж/моль, способствует изменению физико-химических параметров (удельной электропроводности, динамической вязкости, диэлектрической проницаемости и рН-фактора). При этом наибольшее изменение наблюдалось при удельной СВЧ - энергии 2,7 кДж/моль.

Установлены закономерности воздействия активированной СВЧ - полем воды на особенности процесса гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих, заключающиеся в том, что в зависимости от удельной СВЧ - энергии, поглощенной водной дисперсией, изменялась скорость протекания физико -химических процессов, длительность отдельных периодов, сроки схватывания, а также общая продолжительность процесса гидратации и структурообразования дигидрата сульфата кальция. Выявлена зависимость между энерго-активационными характеристиками воды затворения и величинами технологических процессов - ускорение, замедление гидратации, изменение габитуса и дисперсности кристаллов гипса, уменьшение размеров кристаллической решетки ди-гидрата сульфата кальция, и, как следствие, повышение прочности гипсовых систем в 1,7-2,5 раза.

Предложен метод получения модифицированного кварцевого заполнителя, с использованием СВЧ - обработки. Изучено влияние концентрации модификатора

на кинетику твердения гипсово-кварцевых композиций и их физико-механические характеристики. Выявлено, что воздействие электромагнитного поля СВЧ способствует формированию мелкокристаллической структуры дигидрата сульфата кальция.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Показана возможность применения СВЧ - активации воды затворения гипсовых систем с целью улучшения их физико-механических характеристик.

Предложены способы СВЧ - обработки модифицированного кварцевого песка, используемого для получения гипсово-кварцевых композитов. Выявлено оптимальное содержание модификатора, на примере ЩСПК (добавка щелочных стоков производства капролактама), соответствующее 0,01% водной дисперсии, способствующее получению композита с повышенными физико-механическими характеристиками (предел прочности на сжатие для образцов увеличился в 2 раза), при этом удалось увеличить мощность поглощения слоем кварцевого песка СВЧ -энергии на 25%, что значительно ускорило процесс сушки заполнителя, и способствовало уменьшению энергозатрат в 4 раза. Технические решения данных способов защищены 2 патентами РФ на изобретения.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по курсу «Физика» и «Физическая химия» для бакалавров и магистров специальности 18.03.01 -«Химическая технология» и 18.03.02 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Результаты диссертационной работы внедрены в производство строительного предприятия ООО «Эра-Капитал Строй» (г. Белгород).

Разработан технологический регламент на производство гипсовых вяжущих и гипсово-кварцевых композитов с применением СВЧ - активации воды затворения.

Методология и методы исследований. Обоснован выбор объектов исследования (строительного гипса, воды затворения, заполнителя и модификатора). Для проведения количественного и качественного анализа по изучению процессов гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих композиционных материалов использованы: рентгенофазовый (РФА) и рентгенофлуоресцентный анализы,

фотометрические методы, растровую электронную (РЭМ) и оптическую микроскопию, термический анализ, электрофизические методы анализа.

Физико-химические свойства активированных систем изучались с помощью стандартных методик и приборов в соответствии с ГОСТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально подтвержденные и менее энергоемкие режимы СВЧ -активации дистиллированной воды.

2. Изменение структуры и свойств дистиллированной воды, прошедшей СВЧ - обработку, и использование ее в качестве жидкости затворения для гипсовых вяжущих.

3. Научные и экспериментальные результаты исследований, объясняющие механизм и закономерности процесса гидратации и структурообразования дигид-рата сульфата кальция.

4. Анализ особенностей структурообразования дигидрата сульфата кальция, после СВЧ - обработки воды затворения.

5. Способы СВЧ - обработки модифицированного кварцевого заполнителя, обеспечивающие получение гипсово-кварцевых композитов с повышенными прочностными и эксплуатационными характеристиками, а также способствующие снижению энергоемкости производственных процессов.

Степень достоверности полученных результатов. Для получения достоверных результатов исследований, все эксперименты проведены по стандартным методикам, соответствующим ГОСТам.

Все представленные результаты, получены при непосредственном участии автора. Автор принимал участие во всех этапах исследований: разработке экспериментальных исследований, их обработке, обсуждении полученных результатов, оформлении публикаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях: Международная научно -практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005 г.); Всероссийская

научно-техническая конференция (г. Нижний Новгород, 2005г.); VI Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (г. Воронеж, 2005 г.); Международная конференция ИРЭМВ (г. Таганрог, 2005 г.); V Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2006 г.); VII Международная конференция (г. Воронеж, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Эффективные композиционные материалы» (г. Пенза, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция (XIX научные чтения) «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов. Наносистемы в строительном материаловедении» (г. Белгород, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция (г. Уфа, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Строительство: Тенденции и перспективы» (г. Курск, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии и инновации» (г. Белгород, 2014 г.); III Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты технических наук» (г. Уфа, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция "Современное состояние и перспективы развития технических наук" (г. Уфа, 2015 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по диссертационной работе изложены в 23 научных публикациях, в том числе в 4 статьях рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и в 1 статье зарубежного издания, индексируемого в базе данных Scopus. Получены патенты РФ на изобретения(№ 2302592 от 10.07.2007 г. и № 2570293 от 10.11.2015 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и приложений. Работа изложена на 150 странице машинописного текста, включающего 22 рисунка, 34 таблицы и 4 приложения.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРОЦЕССАХ ГИДРАТАЦИИ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ И СПОСОБАХ ЕЕ АКТИВАЦИИ

В данной главе рассмотрены вопросы гидратации и структурообразования гипсовых вяжущих, а также способы активации компонентов гипсовых систем в современном представлении. А также состояние вопроса о воздействии СВЧ - излучения на систему «гипс - вода».

1.1. Современное представление о процессах гидратации и твердения

гипсовых вяжущих

Гипсовое сырье и гипсовые вяжущие распространены повсеместно и обладают простотой и экономичностью в процессе переработки. Для производства строительных материалов на основе гипсовых вяжущих требуется меньше энергозатрат, чем, например, для производства цемента. По экологическим, эстетическим и декоративным показателям гипсовые материалы не имею в стройинду-стрии себе равных [1, 2].

К гипсовыми вяжущим веществам относят материалы, которые состоят из полуводного гипса или ангидрита и получаемые тепловой обработкой исходного сырья и последующим его помолом. Наиболее распространенные в природе кристаллические горные породы являются сырьем для производства гипса[3, 4]. Гипсовый камень состоит из солей сернокислого кальция и двух молекул воды (СаБ04 * 2Н20), а состав ангидрита - СаБ04. Химический состав гипса СаО -32,56% (окись кальция); SОз - 46,51% (серный ангидрит); Н2О - 20,93%, а ангидрид состоит из СаО - 41,2% и SОз - 58,8%. Плотность дигидрата сульфата кальция составляет 2,2-2,4 г/см3. Растворимость дигидрата сульфата кальция в воде составляет 2,05 г/л, а ангидрита 1 г/л. Чистый гипс белого или прозрачного цвета. В гипсе, кроме кристаллической воды, на поверхности и в порах гипсового камня

бывает гигроскопическая влага [5-9]. Кристаллическая решетка у гипса слоистая и относится к моноклинной сингонии [10]. Две группы SO42- образуют с ионами Са2+ два слоя связи, между которыми располагаются молекулы воды. На рисунке 1.1 представлена структура дигидрата сульфата кальция.

Рисунок 1.1 - Структура дигидрата сульфата кальция

Кристаллическая решетка дигидрата сульфата кальция состоит из четырех или из восьми молекул. В структуре ионы кальция и группы SO4 расположены слоями и молекулами воды, которые занимают определенное положение в кристаллической решетке дигидрата сульфата кальция. Удаление небольшого количества воды может привести к изменению структуры кристаллической решетки. Положение молекул воды между слоями ионов Са2+ способствует тому, что они легко полностью или частично выделяться из кристаллов дигидрата сульфата кальция. Межатомное расстояние между молекулами воды и ионами Са2+ составляет 0,306 - 0,375 нм, поэтому связь между ними слабая и они легко могут ее разорвать.

Большое значение для практических целей имеют условия протекания процесса гидратации. Изучением таких процессов и условий их протекания, а также изучением теории твердения гипсовых вяжущих, занимались многие ученые, среди них А. А. Байков, А. Ле Шателье, Д. С. Белянкин, Д. Суттард, П. П. Будников, П. А. Ребиндер, К. Келли, К. Андерсон и др.

Д. С. Белянкин и Л. Г. Берг на основании своих исследований, а также данных Д. Суттарда и К. Андерсона, пришли к выводу, что существуют следующие

модификации гипсовых вяжущих:

-дигцдрат сульфата кальция (гипс) Са^О^Н^О:

- а-полущдрат сульфата кальция а-Са804-0,5Н;0;

- -полугидрат сульфата кальция р-СаЯОд-О.ЗЕЬО:

- а-о без воженный полугцдрат СаЭСц:

- р-обезвоженный полугидрат CaS04:

- а-растворимый ангидрит CaS04:

- р-растворимый ангидрит Са$04:

-нерастворимый ангидрит (обычно называемый ангидритом) CaS04.

На рисунке 1.2 представлена структура кристаллической решетки дигидрата сульфата кальция (а) и ангидрита (б) в сравнении.

Рисунок 1.2 - Кристаллическая решетка дигидрата сульфата кальция (а) и

ангидрита (б)

По химическому составу дигидрат сульфата кальция содержит: СаО - 32,56%, 803 - 46,51 %, Н20 - 20,93%.

Истинная плотность его колеблется в пределах от 2,2 до 2,4 г/см3.

При взаимодействии гипсового вяжущего с водой протекает химическая реакция гидратации полугидрата сульфата кальция с образованием дигидрата сульфата кальция по схеме:

Са804-0,5Н20 + 1,5 Н2О ^ CaSO4•2H2O (1.1)

Гидратация полугидрата сульфата кальция сопровождается экзотермическим эффектом, т. е. выделяется количество тепла, которое составляет 133 кДж на 1 кг полугидрата сульфата кальция. Температура гипса в - модификации, и ее изменение в процессе гидратации и структурообразования, зависит от химического состава, от тонкости помола, от обжига гипсового сырья, от теплоемкости гипсового раствора и условий теплоотдачи в окружающее пространство. Изменение увеличивающейся температуры колеблется в небольших пределах и увеличение составляет от 40 до 50 °С, без использования заполнителя - кварцевого песка. Основу процесса гидратации для гипсовых вяжущих, составляет процесс взаимодействия полугидрата сульфата кальция с водой и образование при этом пересыщенных растворов. Это означает, что растворимость в воде полугидрата сульфата кальция при температуре 20 °С составляет 6,3 - 7,4 г/л. Что касается растворимости продукта реакции гидратации - дигидрата сульфата кальция то она достаточно низка (2,05 г/л). Данные пересыщенные растворы неустойчивы и стремятся перейти в более устойчивое состояние, таким образом, из раствора выкристаллизовывается более устойчивый в этих условиях дигидрат сульфата кальция в виде мелких кристаллов. Процесс растворения полугидрата сульфата кальция в гипсовом растворе происходит очень быстро: в результате процесса взаимодействия полугидрата сульфата кальция и водной дисперсии возникают новые образования, которые менее растворимы, чем полугидрат сульфата кальция. Данный раствор является пересыщенным по отношению к новым образованиям, что впоследствии способствует их кристаллизации. В дальнейшем в растворе уже содержится меньшая концентрация сернокислого кальция-это дает возможность раствориться новой порции полугидрата сульфата кальция до образования насыщенного и пе-

ресыщенного раствора, из которого снова будут выделяться кристаллы дигидрата сульфата кальция в тонкодисперсном состоянии. Процессы растворения гипсовых вяжущих и кристаллизации дигидрата сульфата кальция из пересыщенного по отношению к нему раствора взаимосвязаны и протекают одновременно до полного превращения полугидрата сульфата кальция в дигидрат сульфата кальция. По времени этот процесс занимает около 30-40 минут, при этом образующиеся кристаллы дигидрата сульфата кальция могут переплетаться друг с другом, срастаться, создавая кристаллизационный каркас, который в начальный момент времени не отличается особой прочностью. В дальнейшем, по мере превращения в дигид-рат сульфата кальция все большего количества полугидрата сульфата кальция вещества, прочность кристаллического каркаса изделия возрастает.

В промышленных условиях твердение гипсовых изделий обычно ускоряют путем сушки, так как для полного высушивания образцов твердение гипса заканчивается и прочность больше не возрастает, чтобы не возникло обратного процесса - дегидратации температура сушки не должна превышать 60-80 °С.

Реакции дегидратации гипса с образованием различных модификаций (при условной температуре 25 °С) протекают с поглощением теплоты (1.2) - (1.4):

Са304-2Н20 = Са£04 0,5Н:0(а) + 1,5Н30

(1.2)

(вода) -17,2 или (пар) 83,17 кДж/моль: 573 Дж/г полугцдрата:

Са$0А-1Н20 = Са804-0,5Н:0(£) + К5Н.0

(1.3)

(вода) -19.3 илн (пар) 85,27 кДж/моль; 588 Дж/г полугцдрата:

Са304"2Нп0=Са304 (нерастворииыи ангидрит) + 2Н;>0 (1.4)

(вода) — 16,9 или (пар) 105 кДж/моль; 771 Дж/г ангидрита.

Для гипсовых вяжущих веществ, при затворении водой характерно образование пластичной массы, которая и превращается в камневидное тело [11,12].

Данное превращение осуществляется не сразу, а спустя несколько этапов. Для полугидрата сульфата кальция первый период после затворения водой характеризуется текучестью массы, затем подвижная пластичная масса уплотняется и густеет, что свидетельствует о начале процесса схватывания. Конец схватывания характеризуется следующим: гипсовая масса все больше уплотняется, окончательно теряет пластичность и постепенно превращается в камневидное тело, не имеющее сначала заметной прочности.

С химической точки зрения твердение полугидрата сульфата кальция можно представить реакцией гидратации (1.5):

СаБ04 0,5Н20 + 1,5Н20= СаБ04 -2^0 + О (1.5)

Многих ученых привлекал к себе процесс твердения гипсовых вяжущих. Так, например, М. М. Сычев считал [13], что для процесса твердения необходимо увеличить концентрацию твердой фазы, при этом тесном межчастичном контакте возможным становится проявление сил различной природы, приводящих к образованию структуры твердения.

Некоторые ученые, например, А.Ф. Полак [14] рассматривали процесс твердения вяжущих веществ как два процесса: образование гидратов и возникновение структуры.

По фактору твердения выдвигались следующие три теории:

1. кристаллизационная теория (А. Ле - Шателье [15]),

2. топохимическая (Байков А.А. [16]),

3. коллоидная (Михаелис, Вольский, Оствальд [17]).

По кристаллизационной теории - теории А. Ле - Шателье развитие кристаллической структуры затвердевшего гипсового камня протекает в два этапа. В течение первого этапа сформировывается кристаллизационный каркас, характеризующийся наличием контактов взаимосрастания между кристаллами новообразований. В течение второго этапа происходит обрастание сформированного кристаллизационного каркаса, т.е. рост составляющих его кристаллов. В результате

срастания кристаллов увеличивается прочность, но при некоторых условиях это может сказаться на появлении внутренних напряжений, вызывающих понижение прочности. Конечная прочность обусловливается возникновением кристаллов новообразований достаточной величины при минимальных напряжениях, сопровождающих формирование и развитие кристаллизационной структуры.

По А. Ле Шателье, полугидрат сульфата кальция при взаимодействии с водой растворяется в ней до образования насыщенного им раствора. Растворимость полугидрата сульфата кальция составляет около 7 г на 1 л воды, считая на CaSO4. Полугидрат сульфата кальция в растворе вследствие гидратации переходит в ди-гидрат сульфата кальция, растворимость которого составляет 2 г CaSO4 на 1 л воды. Образуется насыщенный раствор, по отношению к полугидрату сульфата кальция, и пересыщенный по отношению к образующемуся дигидрату сульфата кальция, который будет выделяться из раствора в виде кристаллов. При этом предоставляется возможность раствориться в нем новой порции полугидрата сульфата кальция до образования насыщенного раствора, из которого будут выделяться кристаллы дигидрата сульфата кальция. Этот процесс продолжается до полной гидратации и кристаллизации всего полугидрата сульфата кальция.

По другой теории - теории А.А. Байкова [18] в процессе твердения полугидрата сульфата кальция, кроме процессов растворения и кристаллизации, имеет место процесс коллоидации. Если гипсовый раствор становится насыщенным по отношению к полугидрату сульфата кальция, действие воды на полугидрат сульфата кальция вследствие сходного их химического состава продолжается на поверхности. Образующийся при этом дигидрат сульфата кальция не может переходить в раствор, так как он является по отношению к нему пересыщенным. Поэтому будет выделяться в коллоидально-дисперсном состоянии, которое способствует формированию пластичности затворенного водой гипсового вяжущего вещества. Дигидрат сульфата кальция, образующийся в коллоидальном состоянии, через некоторое время формирует кристаллическую структуру, а потеря пластичности вызывается образованием большого числа кристаллов и трением, возникающим при их соприкосновении.

Процесс гидратации полугидрата сульфата кальция можно, по А.А. Байко-ву, разделить на три периода:

- первый - растворение и образование насыщенного раствора, процесс сопровождается небольшим повышением температуры, так как данная химическая реакция сопровождается выделением тепла с одной стороны, а с другой - эффект компенсируется количеством теплоты, затраченной на растворение;

- второй этап - образование коллоидальной массы (геля), характеризуется тем, что в результате реакции полугидрата сульфата кальция с водой продукты их взаимодействия не могут растворяться в окружающей жидкой среде, а выделяются в коллоидальном состоянии, минуя растворение. Этот процесс сопровождается быстрым повышением температуры (из-за отсутствия процесса растворения) и интенсивностью реакции (чего скорость реакции увеличивается). Затворенная водой гипсовая масса теряет свою пластичность, но не приобретает механической прочности, так как между частицами еще нет сцепления.

- третий - кристаллизация с превращением геля в кристаллический сросток, характеризуется превращением коллоидных новообразований в кристаллическое состояние. Данный период наибольший по продолжительности, сопровождается небольшим выделением тепла, нарастает механическая прочность изделия.

До образования насыщенного раствора на поверхности дигидрата сульфата кальция начинают появляться коллоидальные массы, а превращение этих масс в кристаллическое состояние начинается раньше окончания процесса коллоидации по всему объему затворенного водой вещества.

Указанные периоды не следуют друг за другом в строгой последовательности, а могут частично налагаться друг на друга.

Во всех рассмотренных теориях представлены общие закономерности: после затворения гипсовых вяжущих веществ водой образуются кристаллогидраты в виде мельчайших частиц, обладающих свойствами коллоидов и находящихся в равновесии с окружающей средой. Рост кристаллогидратов отличается особенностью роста их зародышей, возникающих путем выпадения из раствора в начальный момент процесса гидратации гипсовых вяжущих веществ.