Экспериментально-теоретические основы получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ для сухих строительных смесей и материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Алтыкис, Михаил Григорьевич

  • Алтыкис, Михаил Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 435
Алтыкис, Михаил Григорьевич. Экспериментально-теоретические основы получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ для сухих строительных смесей и материалов: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2003. 435 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алтыкис, Михаил Григорьевич

Введение.

Глава 1. Состояние исследований по получению, изучению структуры и свойств, применению композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ для отделочных материалов

1.1. Производство и применение композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ в отечественной и зарубежной практике

1.2. Физико-химические аспекты технологии производства гипсовых вяжущих веществ и материалов.

1.2.1. Технологические параметры режима обжига гипсового сырья.

1.2.2. Технологические параметры режима помола строительного гипса и ангидритового вяжущего.

1.2.3. Соотношение строительного гипса и ангидрита в многофазовом вяжущем.

1.2.4. Виды и количественные соотношения модифицирующих добавок в многокомпонентные гипсовые вяжущие

1.2.4.1. Добавки, регулирующие скорость гидратации и твердения вяжущих

1.2.4.2. Добавки, регулирующие пластичность и водоудерживающую способность, повышающие адгезию к основанию растворов на основе сухих смесей.

1.2.4.3. Минеральные тонкомолотые добавки в составе гипсовых вяжущих.

1.2.4.4. Комплексные модифицирующие добавки, повышающие прочность и водостойкость гипсового камня

1.3. Физико-химические процессы твердения гипсовых вяжущих веществ . . 46 1.3.1. твердения строительного гипса CaS04-0,5H20 (бассанита).

1.3.2. твердения ангидритового вяжущего CaS04 II (нерастворимого ангидрита)

1.3.3. твердения многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих . . . .49 1.4. Физико-химические процессы старения гипсовых вяжущих веществ при длительном хранении.

1.4.1. Старение строительного гипса.

1.4.2. Старение ангидритового вяжущего.

1.4.3. Старение многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Исходные материалы и методы исследований.

2.1. Исходные материалы

2.2. Методы исследований, приборы и оборудование.

2.2.1. Методы получения гипсовых вяжущих веществ и их компонентов

2.2.1.1. Получение нерастворимого ангидрита.

2.2.1.2. Получение строительного гипса

2.2.1.3. Получение многофазового гипсового вяжущего (МГВ).

2.2.1.4. Подготовка минеральных добавок - активных гидравлических и наполнителей

2.2.1.5. Приготовление композиционных гипсовых вяжущих (КГВ).

2.2.2. Изучение физико-механических свойств вяжущих.

2.2.3. Изучение физико-механических свойств гипсовых растворов.

2.2.4. Изучение физико-механических свойств гипсобетонов.

2.2.5. Физико-химические методы исследований структуры и свойств, минерального состава сырья и разработанных вяжущих и материалов, фазового состава, кинетики дегидратации гипсового камня, твердения и старения гипсовых вяжущих веществ.

2.2.5.1. Рентгенофазовый анализ.

2.2.5.2. Оптическая и электронная микроскопия.

2.2.5.3. Радиоспектроскопические методы.

2.2.5.4. Спектрофотометрический метод и метод сорбции красителей

2.2.5.5. Кондуктометрический метод.

2.2.5.6. Дифференциально-термический анализ.

2.2.5.7. Математические методы исследований

Глава 3. Влияние технологических параметров получения гипсовых вяжущих веществ на их свойства

3.1. Влияние технологических параметров обжига гипсового сырья на свойства строительного гипса (pCaS04-0,5H20) и ангидритового вяжущего CaSC>

3.1.1. Технологический режим обжига для получения строительного гипса.

3.1.2. Технологический режим обжига для получения ангидритового вяжущего CaS04H.

3.1.2.1. получение ангидритового вяжущего из гипсового камня фракции менее 5 мм и 5-10 мм.

3.1.2.2. получение ангидритового вяжущего из гипсового камня фракции 5-10; 10-20; 20-40 мм.

3.1.3. Механизм структурных преобразований гипса при термической обработке.

3.2. Влияние технологических параметров помола на физико-механические свойства строительного гипса и ангидритового вяжущего.

3.2.1. Влияние степени помола на физико-механические свойства строительного гипса.

3.2.2. Влияние степени помола на физико-механические свойства ангидритового вяжущего.

3.3. Влияние соотношения строительного гипса и ангидрита на физико-механические свойства многофазовых гипсовых вяжущих веществ

3.4. Сравнение физико-механических свойств МГВ базового состава на основе строительного гипса Аракчинского завода и лабораторного обжига по оптимальному режиму.

3.5; Влияние фракционного состава гипсового сырья для получения нерастворимого ангидрита на свойства МГВ.

3.6. Влияние технологии получения МГВ на его физико-механические свойства.

3.7. Влияние влажности среды на процесс формирования прочности гипсового камня на основе МГВ.

Выводы по главе

Глава 4. Влияние модифицирующих добавок на физико-механические свойства гипсовых композиционных вяжущих и материалов.

4:1. Влияние модифицирующих добавок на свойства композиционного гипсового вяжущего на основе строительного гипса.

4.2. Влияние модифицирующих добавок на свойства композиционного гипсового вяжущего на основе ангидрита

4.2.1. Влияние активаторов твердения ангидрита на свойства вяжущего

4.2.2. Влияние добавки активатор твердения - пластификатор на свойства вяжущего.

4.2.3. Влияние добавки - цеолитсодержащей породы на свойства вяжущего

4.2.4. Влияние добавок минеральных наполнителей на свойства вяжущего

4.2.4.1. Влияние вида и дисперсности наполнителей на свойства вяжущего

4.2.4.2. Влияние наполнителей - карбонатных пород различных месторождений на свойства вяжущего

4.2.5. Оптимизация состава композиционного ангидритового вяжущего на карбонатных наполнителях.

4.3. Влияние модифицирующих добавок на свойства композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих.

4.3 Л. Влияние кальциевой извести на свойства гипсовых вяжущих.

4.3.2. Влияние минеральных наполнителей на свойства гипсовых вяжущих

4.3.3. Влияние добавки суперпластификатора С-3 и добавок : "минеральный наполнитель - суперпластификатор С-3" на свойства МГВ.

4.3.3.1. Влияние добавки суперпластификатора С-3 на свойства МГВ

4.3.3.2. Влияние добавки "карбонатный наполнитель - суперпластификатор С-3" на свойства МГВ

4.3.3.3. Влияние добавки "кварцевый наполнитель - суперпластификатор С-3 -известь" на свойства МГВ

4.3.4. Влияние комплексных добавок: "минеральный наполнитель -суперпластификатор С-3" и "минеральный наполнитель суперпластификатор С-3 - цеолитсодержащая порода" на водостойкость МГВ.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Особенности процессов гидратации и структурообразования при твердении композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ.

5.1. Гипсовые вяжущие вещества на основе полугидрата сульфата кальция

Р и а модификаций.

5.2. Гипсовые вяжущие вещества на основе нерастворимого ангидрита CaS04II.

5.3. Особенности кинетики процессов гидратации и структурообразования многофазовых и композиционных вяжущих на основе нерастворимого ангидрита и строительного гипса

5.4. Влияние активных центров поверхности компонентов многокомпонентных гипсовых вяжущих веществ на процессы твердения и физико-механические свойства гипсовых материалов.

5.4.1. Влияние активных центров поверхности компонентов на твердение и свойства гипсовых вяжущих веществ и материалов на основе нерастворимого ангидрита GaS04 II.

5.4.2. Влияние активных центров поверхности компонентов на твердение и свойства гипсовых вяжущих веществ и материалов на основе строительного гипса.

5.5. Влияние химических добавок на кинетику гидратации и кристаллизации гипса.

5.5.1. Влияние химических добавок на твердение гипсовых вяжущих вещества на основе нерастворимого ангидрита CaS04 II.

5.5.2. Влияние химических добавок на твердение гипсовых вяжущих веществ на основе строительного гипса CaS04-0,5H20.

5.5.3. Гипсовые вяжущие вещества на основе ангидрита и строительного гипса.

Выводы по главе

Глава 6. Процессы старения при длительном хранении композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ.

6.1. Старение строительного гипса и композиционных гипсовых вяжущих на его основе

6.1.1. Влияние процессов преобразования активных центров поверхности минеральных компонентов гипсового вяжущего на его свойства

6.1.2. Влияние процесса увеличения размера областей когерентного рассеяния (ОКР) бассанита CaS04-0,5H20 на его свойства.

6.1.3. Влияние процессов фазового перехода CaS04 III—> CaS04 II и сорбции водяных паров в воздушно сухой среде на свойства вяжущего

6.2. Старение нерастворимого ангидрита и композиционных гипсовых вяжущих на его основе.

6.2.1. Влияние процессов преобразования активных центров поверхности минералов-компонентов на свойства гипсового вяжущего.

6.2.2. Влияние процесса увеличения размеров областей когерентного рассеяния (ОКР) ангидрита на свойства вяжущего.

6.3. Старение композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Технические свойства гипсовых отделочных материалов.

7.1. Сухие отделочные растворные смеси на основе гипсовых вяжущих веществ.

7.1.1. Сухие растворные смеси для производства штукатурных работ

7.1.1.1. Сухие смеси на основе ангидритового вяжущего

7.1.1.2. Сухие смеси на основе многофазового гипсового вяжущего.

7.1.2. Сухие растворные смеси для саморазравнивающихся оснований подполы.

7.1.2.1. Сухие смеси на основе ангидритового вяжущего.

7.1.2.2. Сухие смеси на основе многофазового гипсового вяжущего.

7.2. Декоративные облицовочные плиты на основе композиционного гипсового вяжущего.

7.2.1. Гипсолитовые плиты для внутренней отделки зданий.

7.2.2. Гипсобетонные облицовочные плиты на основе ангидритового вяжущего для внутренней и наружной облицовки зданий.

7.2.3. Оптимизация параметров режима термоактивации гипсового заполнителя и состава гипсобетона для получения декоративно-облицовочных плит

7.2.4. Долговечность гипсобетона в атмосферных условиях и при длительном хранении в воде.

7.3. Ячеистые гипсобетонные материалы.

7.3.1. Газогипс.

7.3.2. Пеногипс.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретические основы получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ для сухих строительных смесей и материалов»

Актуальность работы: Получение композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ для сухих строительных смесей и материалов обусловлено необходимостью: расширить использование экологически чистых, экономичных по материал о- и1 энергоемкости строительных материалов. Основой этих материалов являются композиционные и многофазовые гипсовые вяжущие, составляющие около трети мирового производства гипсовых вяжущих веществ. В России в общей структуре производства вяжущих веществ доля гипсовых вяжущих веществ составляет около 5%, в то время как в других промышленно развитых странах 20-27%. В отечественной гипсовой промышленности производится два вида вяжущих строительный гипс (около 90%) и высокопрочный гипс. 1

В промышленно развитых западноевропейских странах производятся гипсовые и ангидритовые вяжущие вещества различного функционального назначения, что обеспечивает производство на их основе широкой номенклатуры гипсовых материалов и изделий. Узкая номенклатура, недостаточно высокое качество гипсовых материалов, выпускаемых в России, привели к тому, что их импортируют из других промышленно развитых стран несмотря на имеющиеся в стране самые мощные месторождения гипсового камня. Кроме того, наиболее крупные отечественныеk производства сухих смесей, построены* с помощью иностранных фирм, используют зарубежные технологии, химические добавки и оборудование. В определенной мере причиной этого явились и недостатки современного состояния исследований в области получения, твердения и применения многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих и изделий.

Необходимость расширения теоретических представлений о механизмах структурных преобразований, происходящих в процессе технологической обработки компонентов гипсовых вяжущих, химической природе поверхности их минералов, закономерностях гидратации, кристаллизации многокомпонентных вяжущих и структурообразовании искусственного камня очевидна; Поэтому проблема развития научных основ получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих и материалов, а также разработка технологии их получения на основе местного минерального сырья, отечественных химических и минеральных добавок является актуальной. Работа выполнялась в соответствии с программами Министерства образования РФ «Строительство» и РААСН.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является развитие научных основ получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ многофункционального назначения для различных строительных материалов и сухих строительных смесей, разработка рекомендации по технологии их производства. В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

- определить технологические параметры получения гипсовых вяжущих веществ, расширяющие современные представления о физико-химических процессах, происходящих при их производстве;

- установить механизм процесса структурных преобразований при обжиге гипса и факторы, позволяющие регулировать реакционную способность продуктов дегидратации;

- установить особенности механизмов процессов гидратации и структурообразования в твердеющих многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих и зависимости, позволяющие регулировать состав, структуру и свойства гипсовых вяжущих и материалов;

- определить взаимосвязь процесса старения гипсовых вяжущих веществ при длительном хранении с влажностью воздушной среды, составом гипсовых фаз, концентрацией поверхностных активных центров компонентов гипсовых вяжущих веществ, образующихся в процессе технологической обработки;

- разработать составы вяжущих и сухих смесей с использованием добавок, позволяющих снизить отрицательный эффект старения;

- на основе реализации полученных закономерностей разработать составы и технологию получения гипсовых вяжущих и материалов, соответствующих эксплуатационно-техническим требованиям к сухим строительным смесям и другим материалам.

Научная новизна работы:

- впервые систематизированы и развиты теоретические представления о получении композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ, учитывающие роль поверхностных зарядовых центров минералов -компонентов вяжущих; показана взаимосвязь концентрации поверхностных зарядовых центров с гидратационной активностью, структурой, механической прочностью, водостойкостью гипсовых материалов;

- установлен характер структурных преобразований, протекающих при термической обработке природного гипсового камня в интервале температур 100-1000°С, влияние их на физико-механические свойства гипсовых вяжущих. Впервые получена информация о возникновении и изменении структурных дефектов гипсовых фаз при различных температурах, о позитивном влиянии некоторых примесей в исходном сырье (карбонаты кальция и магния), определяющих в сочетании с дигидратом сульфата кальция формирование при твердении более плотных и прочных структур камня;

- установлена связь структурных преобразований гипсовых фаз при термической обработке с появлением и изменением концентрации поверхностных зарядовых центров, процессами растворения и гидратации гипсовых фаз; рекомендованы оптимальные режимы обжига гипса, соответствующие температурам фазовых переходов в системе CaSOj -Н2О в условиях обжига в воздушной среде при температуре до 1000°С;

- максимальные физико-механические показатели достигнуты при установленных технологических параметрах: строительный гипс -фракция гипсового камня менее 5 мм, температура 140-150°С, время термообработки 6-6,5 часа; нерастворимый ангидрит - из фракции гипсового камня менее 5 мм, время обжига 0,65 часа, температура 600°С, фракция 5-10 мм, время обжига 1,6 часа, температура обжига 625°С;

- установлены особенности механизмов процессов гидратации и структурообразования в твердеющих многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих и зависимости, позволяющие регулировать состав, структуру и свойства гипсовых вяжущих и материалов, впервые установлено наличие двух морфологических разновидностей гипса -стабильной и нестабильной, первая формируется при кристаллизации ангидрита и а-полугидрата по механизму растворение - кристаллизация, вторая формируется по Р-полугидрату топохимически;

- показана взаимосвязь процесса старения гипсовых вяжущих веществ при длительном хранении с влажностью воздушной среды, составом гипсовых фаз, концентрацией активных поверхностных центров компонентов гипсовых вяжущих, образующихся в процессе технологической обработки.

Практическое значение:

- разработаны составы и технология получения композиционных и многофазовых гипсовых вяжущих веществ многофункционального назначения на основе минерального сырья Республики Татарстан, композиционные ангидритовые вяжущие повышенной водостойкости марок 400-600, многофазовые гипсовые вяжущие не ниже марки Г-10 для сухих растворных смесей;

- разработаны технологические регламенты на производство композиционного ангидритового вяжущего и декоративно-облицовочных плит на его основе, модифицированного многофазового гипсового вяжущего на основе гипса Камско-Устьинского месторождения, показана целесообразность использования гипсового камня фракции 0-5 мм (отхода дробления и фракционирования) в производстве многофазового гипсового вяжущего;

- разработаны рекомендации по составам вяжущих и сухих растворных смесей с добавками, позволяющими снизить отрицательный эффект их старения;

- на основе установленных закономерностей разработаны составы гипсовых вяжущих и материалов, соответствующих высоким эксплуатационным техническим требованиям к сухим отделочным смесям и материалам;

- выпущены опытные партии многокомпонентных гипсовых вяжущих веществ на экспериментальном участке технологического испытательного центра ЦНИИгеолнеруд, Казанских заводах керамзитового гравия и силикатных стеновых материалов;

- разработаны составы сухих смесей для отделочных работ на основе полученных гипсовых вяжущих, составы и технология получения декоративно-облицовочных плит, теплоизоляционных и стеновых материалов на основе ячеистых гипсобетонов.

Получены 5 патентов Российской Федерации на изобретение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Казанской государственной архитектурно-строительной Академии (Казань, 1991 -2003 г.г.), Международном семинаре «Новые строительные композиты из природных и техногенных материалов» (Юрмала, 1991 г.), НТК «Прогрессивные строительные материалы и изделия на основе использования природного и техногенного сырья» (Санкт-Петербург, 1992 г.), НТК «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (Белгород, 1993 г.), НТК Академические чтения «Современные проблемы строительного материаловедения» (Самара,

1995 г.), НТК «Ресурсы и энергосберегающие технологии строительных материалов и конструкций» (Белгород, 1995 г.), Европейском конгрессе по ЯМР (Париж, 1996 г.), Международном, конгрессе по прикладной минералогии (Варшава, 1996 г.), Всероссийской конференции «Химия твердого тела» (Екатеринбург, 1996 г.), НТК «Современные проблемы строительного материаловедения» (Казань, 1996 г.), НТК «Спектроскопия, рентгенография, кристаллохимия» (Казань, 1997 г.), НТК «Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Новосибирск, 1997 г.), 3 Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Саранск, 1997 г.), 4 Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Пенза, 1998 г.), НТК «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Томск, 1998 г.), 5 Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Воронеж, 1999 г.), НТК «Архитектура и строительство» (Томск, 1999 г.), Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000 г.), НТК «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительства на пороге XXI века» (Белгород, 2000 г.), юбилейной НТК «Строительство-99» (Ростов-на-Дону, 1999 г.), Всероссийском семинаре, посвященном 10-летию создания РААСН «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» НИИСФ РААСН (Москва, 2002 г.).

Результаты диссертационной работы, полностью изложены более чем в 81 печатной работе, в том числе отражены в 2 учебных пособиях в соавторстве.

Объем и структура: Диссертация изложена на 365 страницах, состоит из введения, семи глав, общих выводов, 8 приложений, содержит 128 рисунков, 70 таблиц. Библиография включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Алтыкис, Михаил Григорьевич

1. Систематизированы и развиты теоретические представления: • о механизме структурных преобразований природного гипсового сырья при температуре от 100 до ЮОО^ С; • об особенностях гидратации и структурообразования многокомпонентных гипсовых вяжущих в зависимости от состава вяжущего, комплексных минеральных и химических добавок; • о механизме и кинетике старения гипсовых вяжущих в условиях длительного хранения без доступа влаги в зависимости от состава вяжущих, концентрации поверхностных активных центров и размеров кристаллических блоков компонентов вяжущего, от вида; и количества комплексных минеральных и химических добавок.2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные температурные режимы обжига гипсового сырья, соответствующие фазовым переходам в системе CaS04-2H20 - CaS04 при обжиге в воздушной среде при температурах до ЮОО^ С помощью метода ЭПР впервые получены данные о возникновении и изменении дефектов молекулярной структуры продуктов дегидратации гипса.Оптико-спектроскопическим методом выявлены отрицательно заряженные аюнвные центры на поверхности гипсовых фаз. Показано, что изменение концентрации поверхностных зарядовых центров закономерно связано со структурными преобразованиями- в системе CaS04-2H20 - CaS04.Максимальная интенсивность генерации дефектов кристаллической структуры соответствует максимальной концентрации' поверхностных зарядовых центров и гидратационной активности продуктов дегидратаци и гипса, что позволяет прогнозировать активацию процессов растворения и кристаллизации гипсовых вяжущих. Максимальные физико-механические показатели достигнуты при установленных технологических параметрах: строительный гипс - фракция менее 5 мм, температура 140-150^С, время термообработки 6-6,5 часа; нерастворимый ангидрит из фракции менее 5 мм - время обжига 0,65 часа, температура бОО С^, фракция 5-10 мм - время

3. Установлено, что применение нанотехнологии - механохимической активации компонентов гипсового вяжущего позволяет регулировать их поверхностную активность и таким образом интенсифицировать процессы структурообразования гипсового камня и сократить расход обжиговых компонентов в составах гипсовых вяжущих и материалов.4. Показано влияние на структуру и свойства гипсовых вяжущих и материалов их фазового состава в зависимости от температуры обжига и комплекса минеральных и химических добавок, а также технологии механохимической активации компонентов. Увеличение эффективности действия суперпластификатора в щелочной среде объясняется повышением концентрации зарядовых центров в композициях "известь -

суперпластификатор С-3" и "известь - известняк - суперпластификатор С-3".5. Разработаны научно-обоснованные составы многокомпонентных гипсовых вяжущих с заданным комплексом свойств и технологические схемы их получения с применением механохимической активации компонентов.6. Впервые показано, что при твердении многофазовых и композиционных гипсовых вяжущих на основе строительного гипса и нерастворимого ангидрита процессы их структурных преобразований протекают параллельно и носят аддитивный характер.7. Впервые установлено наличие двух морфологических разновидностей гипса - стабильный и нестабильный и двух различных механизмов структурных преобразований, которые реализуются параллельно: твердофазная гидратация бассанита с образованием нестабильного гипса и перекристаллизация последнего с образованием блока кристаллов; растворение бассанита и кристаллизация новообразованного гипса в стабильной форме; растворение ангидрита и кристаллизация новообразованного гипса в монокристаллической или блочной форме в зависимости от концентрации раствора.8. Впервые установлены особенности процесса структурообразования гипсового камня в присутствии комплекса минеральных и органических добавок, проявляющиеся в замедлении гидратации гипса - полугидрата

(бассанита) и снижении в гипсовом камне доли нестабильного гипса, ускорении процесса растворения и кристаллизации ангидрита по механизму кристаллизации на подложке.9. Показана взаимосвязь процесса старения гипсовых вяжущих веществ при длительном хранении с влажностью воздушной среды, составом гипсовых фаз, концентрацией поверхностных активных центров компонентов гипсовых вяжущих веществ, образующихся в процессе технологической обработки.10. Разработаны составы многокомпонентных гипсовых вяжущих: • композиционные гипсовые вяжущие на основе строительного гипса, полученного без применения автоклавной обработки, марок до Г-10; • композиционные ангидритовые вяжущие повышенной водостойкости марок 400, 500 и 600; • многофазовые гипсовые вяжущие марок не ниже Г-10, модифицированные минеральными добавками наполнителями, для сухих штукатурных смесей, и марок не ниже Г-15 - при введении дополнительно суперпластификатора С-3;

11. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработаны составы и исследованы технические свойства следующих гипсовых материалов: • сухих отделочных растворных смесей на основе гипсовых вяжущих для внутренней штукатурки зданий на основе многофазового гипсового и композиционного ангидритового вяжущих; • сухих отделочных растворных смесей на основе разработанных гипсовых вяжущих для саморазравнивающихся стяжек под полы, для всех видов покрытий; • декоративно-облицовочных плит на основе ангидритового вяжущего для внутренней облицовки стен зданий, полученных по литьевой технологии; • декоративно-облицовочных плит на основе композиционного ангидритового вяжущего повышенной водостойкости с термоактивированным гипсовым заполнителем по вибрационной технологии, соответствующих по техническим требованиям плитам, для внутренней и наружной отделки стен зданий при условии их конструктивной защиты от длительного действия влаги; • ячеистых гипсобетонных плит теплоизоляционного и теплоизоляционно конструктивного назначения, полученных по газогипсовой и пеногипсовой технологиям, со средней плотностью от 400 до 700 кг/м^ и пределом прочности при осевом сжатии 0,3-f-l,l МПа, при изгибе

0,3-^0,9МПа.12! На основании проведенных исследований технических свойств и технологии получения эффективных отделочных материалов разработаны технические условия на многокомпонентные гипсовые вяжущие и гипсовые материалы, а также технологические регламенты на их производство.13. Разработаны составы, технологические параметры режимов изготовления многокомпонентных гипсовых вяжущих, которые использованы при выпуске опытно-промышленных партий на заводах керамзитового гравия и силикатных стеновых материалов. Проведены укрупненные технологические испытания на производственно технологической базе ЦНИИгеолнеруда, и выдано техническое задание институту «Волгастромпроект» (г. Самара) на проектирование завода по производству композиционного ангидритового вяжущего и изделий на его основе для ГПС и МО «Архпроектстрой» г.Казань.14. Составы/ полученных многокомпонентных гипсовых вяжущих веществ, способы получения и некоторые отделочные материалы на их основе защищены патентами РФ на изобретение.