Административное расследование по делам о нарушениях таможенных правил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Пятикова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пятикова, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1. Сущность административного расследования правонарушений в области таможенного дела.
§ 1 Административное расследование в системе административного правового регулирования
§ 2. Понятие и особенности административного расследования правонарушений в области таможенного дела.
§ 3. Место ведомственного нормотворчества в системе правового регулирования административного расследования.
Глава 2. Организационно-правовые основы административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил
§ 1. Таможенные органы как субъекты административного 67 расследования
§ 2. Должностные лица таможенных органов, осуществляющие 86 административные расследования
§ 3. Организационно-методическое обеспечение административ- 98 ного расследования нарушений таможенных правил
Глава 3. Правоприменительная практика административного рас- 110 следования нарушений таможенных правил
§1. Особенности возбуждения дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов, по которым предусмотрено административное расследование
§ 2. Доказывание и доказательства по делам о нарушениях таможенных правил
§ 3. Применение мер процессуального обеспечения 143 по делам о нарушениях таможенных правил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное расследование по делам о нарушениях таможенных правил»
Актуальность темы исследования определяется тем, что совершенствование нормативно-правового регулирования административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил имеет важное значение, поскольку в последние годы происходит повышение роли законности в административно-процессуальной деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Это обстоятельство обязывает научные и учебные учреждения страны качественно разрабатывать вопросы административного процесса в целом и расследования административных правонарушений в частности.
Таможенные органы широко применяют административное расследование в ходе производства по делам об административных правонарушениях. Так в 2008 году ими было возбуждено 83700 дел об административных правонарушениях, и по 39168 из них проводилось административное расследование (в 2007 — 38856, в 2006 - 39704)1. При этом на протяжении последних трех лет отмечается стабильный рост таких дел, о чем свидетельствуют следующие статистические данные: в 2006 году возбужденно 70129 дел, в 2007 году - 80423, в 2008 году — 83700, что на 4% больше показателя 2007 года и на 19% - 2006 года (см. приложение 1).
Следует также отметить, что нарушения таможенных правил, административное расследование по которым осуществляют таможенные органы, характеризуются повышенной общественной опасностью, так как затрагивают экономические интересы государства и тем самым оказывают негативное влияние на состояние его экономической безопасности.
О повышенной общественной опасности данной категории правонарушений свидетельствуют предусмотренные законодателем повышенные санкции за их совершение, что в свою очередь обусловливает более высокие тре
1 См.: Информационно-аналитический обзор правоохранительной деятельности таможенных органов (данные за 2006, 2007 и 2008 годы). бования к исследованию всех обстоятельств дела посредством качественного проведения административного расследования. При этом правильное назначение наказаний позволяет решать не только задачи производства по делам об административных правонарушениях, но и оказывает значительное влияние на пополнение федерального бюджета.
Так в 2008 году назначено наказаний по 72602 делам об административных правонарушениях в области таможенного дела на сумму более 11 млрд. рублей (в 2007 — по 69083 делам на сумму более 7,7 млрд. рублей, в 2006 - по 59496 делам на сумму 5,6 млрд. рублей).
Сумма средств, поступивших на счета таможенных органов по рассмотренным делам, в 2006 году составила 733 млн. рублей, в 2007 году — 900 млн. рублей, в 2008 году — 1 млрд. рублей.
Кроме того, многие признаки составов административных правонарушений, посягающих на таможенные правила (например, ст. 16.1, 16.2 КоАП РФ), имеют сходные признаки со смежными составами преступлений (ст. 188, 194 УК РФ), что также подчеркивает их повышенную общественную опасность.
Как показывает анализ правоприменительной практики таможенных органов по рассматриваемому направлению деятельности, в структуре дел об административных правонарушениях в течение 2006-2008 годов преобладали правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 16.1, 16.2, 16.4, 16.10 и 16.18 КоАП России, производство по которым сопровождалось проведением административного расследования (см. приложение 2). При этом выявлен ряд нарушений и недостатков в деятельности таможенных органов по осуществлению административного расследования, которые приводят к прекращению дел по различным основаниям (см. приложение 3).
Анализ теоретических источников в области административного расследования показывает, что при высокой степени востребованности потенциала административного расследования его современная теоретическая проработка характеризуется как недостаточная и поверхностная1. Предметом научного спора до сих пор являются отдельные элементы теории административного расследования, а также роль и место данной части производства по делам об административных правонарушениях в административном процессе. В отдельных случаях административное расследование отождествляется со стадией возбуждения дела и его рассмотрения2 и даже со служебным расследованием3.
Одним из наиболее дискуссионных остается вопрос о понятии административного расследования.
Недостаточная теоретическая проработка вопросов административного расследования объясняет чрезмерную лаконичность законодателя в их нормативной регламентации. Как справедливо отмечает Е.А. Клоков, законодательная конструкция норм, касающихся проведения административного расследования, в ряде случаев не соответствует потребностям правоприменительной практики, содержит явные противоречия, что значительно осложняет их реализацию. Это в полной мере относится к основаниям проведения административного расследования, порядку и субъектам принятия решения о проведении административного расследования, процессуальным и давностным срокам и т.д. Не урегулированы принципиально важные моменты административного' расследования: отсутствует понятие административного расследования; не закреплены права доминирующих субъектов расследования; не предусмотрена возможность приостановления административного расследования и течения сроков, давности привлечения к административной ответственности и т.д.4
1 См. напр.: Зрелов, А.П. Административное расследование: особенности правового регулирования, коллизии и правовые пробелы КоАП РФ / А.П. Зрелов // Право и экономика. 2004.-№7.-С. 15.
2 См.: Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под общ. ред. Е.И.Сидоренко. - М., 2002. - С. 852.
3 Например, в ст. 7 Федерального закона от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" указано, что командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц.
4 Клоков, Е.А. Административное расследование в органах внутренних дел: дисс.
Административное расследование по делам о нарушении таможенных правил имеет ряд особенностей, обусловленных сложностью установления признаков составов правонарушения, сбора доказательств, необходимостью проведения большого количества процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.
Кроме того, анализ практики таможенных органов Российской Федерации по осуществлению административного расследования свидетельствует, что реализация его отдельных процессуальных аспектов по делам о нарушении таможенных правил отягощена большим количеством нормативных предписаний ведомственного характера, которые нуждаются в определенной их оптимизации и систематизации. В отдельных случаях на процесс административного расследования оказывают влияние нормативные предписания таможенного законодательства.
В связи с этим перед наукой административного права сегодня стоит важная задача унификации и уточнения базовых теоретических аспектов административного расследования, разрешения существующих коллизий и пробелов в нормативном регулировании указанной процессуальной деятельности. Представляется, что устранение вышеуказанной неопределенности неизбежно позитивно скажется на правоприменительной практике.
Таким образом, совершенствование административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов предопределяет необходимость научной разработки методологического, правового и методического обеспечения административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил.
Следовательно, значимость административного расследования по нарушениям таможенных правил, с одной стороны, и недостаточная его научнаяразра-ботанность с другой, предопределяют направленность и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние разработки научной проблемы. Производство по делам об административных правонарушениях и отдельные институты администраканд. юрид. наук / Е.А. Клоков. - Омск, 2005. - С. 3. тивной ответственности традиционно являются важными областями исследования науки административного права. Вместе с тем, административному расследованию как процессуальной форме производства по делам об административных правонарушениях исследователи уделяют внимание только в последние годы в связи с изменившимся законодательством об административной ответственности.
Проводившиеся в данной области научные исследования, как правило, были посвящены общим проблемам привлечения к административной ответственности и производства по делам об административных правонарушениях и касались, в частности, стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Указанные проблемы рассматривались в трудах таких известных ученых-административистов, как А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А. А. Демин, Е.В. До дин, А.С. Дугенец, JI.A. Калинина, А. А. Кармалицкий, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, А.П. Коренев, В.А. Круглов, Г.А. Кузьмичева, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Н.В. Сухарева, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Л.Л. Хомяков, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская, и др.
После вступления в действие КоАП РФ общетеоретические вопросы административного расследования рассматривались только в 2003-2005 гг. в диссертационных исследованиях Голованова А.А. Криминалистическое обеспечение административного расследования. — Калининград, 2005; Зрелова А.П. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов.и сборов. — М., 2004; Калюжного КХН. Административное расследование в механизме производства по делам об административных правонарушениях. - М., 2005; Клокова Е.А. Административное расследование в органах внутренних дел. — Омск, 2005; Филоненко И.О. Возбуждение и административное расследование милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции. — М., 2003.
Отдельные аспекты административного расследования правонарушений, совершенных в области таможенного дела, рассматривались в работах таких ученых-административистов, как А.Е. Акимов, К.В. Аноприенко, С.Е. Батыров, Д.Н. Бахрах, Т.С. Волчецкая, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галаган, О.В. Гречкина, С.И. Истомин, Г.В. Матвиенко, Е.В. Мигачева, М.Ю. Мурашов, Ч.В. Тедтоев, Е.В. Трунина, А.И. Тутнов, В.М. Фаттахов, JI.JI. Хомяков, В.Н. Хорьков, и др.
Анализ вышеуказанных источников показал, что до настоящего времени вопросы административных расследований правонарушений в области таможенного дела комплексно не исследовались и рассматривались лишь фрагментарно.
Основной целью исследования является выработка научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования административного расследования, а также выявление особенностей его осуществления по делам о нарушениях таможенных правил.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить особенности административного расследования правонарушений в области таможенного дела на основе изучения и анализа законодательства Российской Федерации;
- определить характеристики административного расследования как административно-правовой категории, степень его правовой урегулирован-ности, установить его место в системе административного права как отрасли права и юридической науки, в том числе с позиций процессуальной формы и стадий производства по делам об административных правонарушениях;
-определить место и роль ведомственного нормотворчества в целях урегулирования порядка проведения административного расследования;
- выявить и проанализировать статус подразделений таможенных органов, наделенных полномочиями в сфере производства по делам об административных правонарушениях, как субъектов административного расследования и их должностных лиц как участников производства по делам об административных правонарушениях;
- выявить и рассмотреть проблемные аспекты правоприменительной практики, возникающие у таможенных органов при осуществлении административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил, и наметить пути их решения;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и нормативных правовых актов в сфере административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил.
Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере административного расследования правонарушений в области таможенного дела.
Предмет исследования — совокупность теоретических и правовых положений, определяющих административное расследование по делам о нарушениях таможенных правил.
Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частнонаучных методов: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов); исторический метод (в процессе исследования генезиса административного (таможенного) расследования правонарушений в области таможенного дела); статистический метод (в процессе анализа и обобщения результатов деятельности подразделений административных расследований таможенных органов); социологический метод (при проведении анкетирования должностных лиц подразделений административных расследований таможенных органов), контент-анализ (при анализе отдельных положений законодательных актов, научных трудов), метод системного анализа (при определении места административного расследования в системе законодательства об административной ответственности) и др.
Применение указанных методов позволило разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих административное расследование правонарушений в области таможенного дела.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты ФТС России, регулирующие общественные отношения, составляющие объект диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертации составили идеи, взгляды, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы административной ответственности и производства по делам об административных правонарушениях, статус должностных лиц правоохранительных органов, применения мер обеспечения по делам об административных правонарушениях, доказательствах и доказывании по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, применения криминалистической тактики и техники, смежные вопросы применения форм таможенного контроля, а также статьи указанной тематики, размещенные в периодических изданиях правовой направленности.
Эмпирической базой исследования, послужили различные источники информации: статистические сведения о динамике дел об административных правонарушениях; результаты изучения 158 дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, рассмотренных арбитражными судами и судами общей юрисдикции, по которым проводилось-административное расследование (приложение 3); открытые отчетные материалы ГУТРД ФТС России; обобщенные отчетные материалы оперативных таможен; данные правоприменительной практики, обобщенные в информационнои аналитических документах ФТС России (ГТК России) о практике продления сроков производства по делам об административных правонарушениях, исполнения поручений по ним и т.д., а также данные, полученные при анкетировании и интервьюировании практических работников (180 сотрудников подразделений административных расследований).
Использован личный опыт практической работы автора в подразделениях административных расследований таможенных органов.
Достоверность и научная обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием автором разнообразных методов научного исследования, значительным нормативным, научно-теоретическим и эмпирическим материалом.
Научная новизна исследования. Представленная работа ориентирована на дальнейшее развитие административного права и совершенствование практики применения законодательства об административных правонарушениях. В работе впервые комплексно на основе действующего законодательства и современных теоретических представлений исследованы вопросы, связанные с осуществлением таможенными органами административного расследования правонарушений в области таможенного дела. Новыми в исследовании являются:
- разработка элементов теории административного расследования, включая выработку авторской позиции о его понятии на основе синтеза существующих определений, а также установление его места в структуре производства по делам об административных правонарушениях;
- определение состояния нормативной правовой базы организации и осуществления административных расследований, оценка ее с точки зрения достаточности, выявление соотношения законодательного и подзаконного регулирования, формулирование путей их совершенствования;
- исследование особенностей правового положения подразделений таможенных органов, осуществляющих административное расследование, и их должностных лиц;
- разработка практических предложений по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности подразделений, уполномоченных осуществлять административное расследование, и их должностных лиц, в том числе в системе таможенных органов.
Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Административное расследование с теоретической точки зрения можно рассматривать как:
1) совокупность правовых норм, образующих субинститут административного права. В этом случае административное расследование в логической цепочке системы административного права будет являться элементом третьего уровня: административное право (отрасль права) —> производство по делам об административных правонарушениях (правовой институт) —> административное расследование (субинститут);
2) самостоятельную стадию особой процессуальной формы производства по делу об административном правонарушении;
3) комплекс процессуальных действий в рамках производства по делу об административном! правонарушении, требующих значительных временных затрат;
4) отдельную процессуальную форму, в рамках которой осуществляется выявление и закрепление доказательств по делу об административном правонарушении и проверяется обоснованность его возбуждения;
5) вид целенаправленной интеллектуально-аналитической деятельности уполномоченного должностного лица.
2. Авторское понятие административного расследования нарушения таможенных правил, под которым предлагаетсяшонимать - регламентированную законодательством* об административных правонарушениях и детализированную'принятыми на его основе ведомственными нормативными правовыми актами деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов по осуществлению предварительной юридической квалификации нарушения таможенных правил в рамках производства по делам об административных правонарушениях посредством проведения процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения и составление протокола.
3. Административное расследование по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела характеризуется рядом особенностей, которые условно можно подразделить на несколько групп: а) особенности процессуальной формы административного расследования, которая отчасти детализируется смежными нормами таможенного законодательства; б) особенности составов административных правонарушений в области таможенного дела, которые тесно связаны со смежными составами преступлений (например, ст. ст. 16.1, 16.2 КоАП РФ и ст. ст. 188, 194 УК РФ); в) особенности санкций за административные правонарушения в области таможенного дела, которые в основном характеризуются экономическим характером мер ответственности (штраф, конфискация предмета или орудия правонарушения); г) особенности организационного обеспечения административного расследования, которые связаны с наличием специализированных подразделений и их квалифицированных должностных лиц, к компетенции которых относится выполнение тех или иных процессуальных действий в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Выделенные особенности следует учитывать в процессе дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования административного расследования.
4. Нормативное правовое регулирование административного расследования является недостаточным. Действующее законодательство не в полной мере предоставляет возможность более детальной подзаконной регламентации его отдельных аспектов. В связи с этим предлагается внести в КоАП РФ следующие изменения и дополнения: а) включить в главу 25 КоАП РФ статью, содержащую положения, касающиеся правового статуса должностного лица, уполномоченного осуществлять административное расследование; б) включить в разделIV главу «Административное расследование», объединяющую ряд статей определяющих понятие административного расследования, общие условия его проведения и порядок его контроля; в) законодательно закрепить категорию дел об административных правонарушениях «особой важности», предусмотрев особую форму контроля административного расследования по данной категории дел. В качестве основных критериев такого определения следует установить стоимость предмета административного правонарушения или сумму неуплаченных таможенных платежей, налогов, невозвращенной валюты и т.д. г) дополнить статью 28.1.1 «Протокол осмотра места совершения административного правонарушения» отдельной частью, предусматривающей возможность составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения по делам о нарушениях таможенных правил.
В подзаконных нормативных правовых актах регламентирующих деятельность ФТС России предлагается: а) внести дополнение в п. 8 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 № 459, в части, касающейся наделения руководителя ФТС России либо его заместителя, курирующего оперативно-розыскную деятельность правом продления сроков производства по делам об административных правонарушениях, производство по которым осуществлялось ФТС России. В настоящее время отсутствуют четкие нормативные предписания* в области производства по делам об административных правонарушениях, позволяющие продлевать сроки административного расследования, осуществляемого ГУТРД ФТС России (вышестоящий орган, обладающий соответствующими процессуальными полномочиями, нормативно не определен); б) подразделения административных расследований таможенных органов переименовать в административно-юрисдикционные подразделения, что будет более точно отражать задачи и основные направления деятельности данных подразделений.
5. Учитывая современные достижения криминалистической науки и необходимость научно-технического обеспечения административного расследования, представляется целесообразным предложить следующие направления их использования в рамках производства по делам об административных правонарушениях, и в особенности административного расследования в сфере нарушений таможенных правил:
• криминалистические учения о частной методике и тактике административного расследования административных правонарушений в области таможенного дела;
• криминалистические достижения в области идентификации и индивидуализации;
• криминалистические достижения в области трасологии, касающиеся закономерностей обнаружения, выявления и фиксации материально-фиксированных следов нарушения таможенных правил;
• криминалистические достижения в области использования технических средств в административном расследовании нарушений таможенных правил;
• тактические особенности проведения отдельных процессуальных действий в рамках административного расследования.
Теоретическая значимость, результатов диссертационного исследования заключается-'в том, что в результате анализа теоретических и, нормативно-правовых источников в работе рассмотрены, раскрыты и научно обоснованы теоретические аспекты понятия и сущности административного расследования, особенности его процессуальной формы, а также практические аспекты его осуществления, по нарушениям таможенных правил.
Предложенные положения, выводы и рекомендации являются; вкладом диссертанта в развитие теории административного расследования и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем администра-тивно-юрисдикционного процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений, содержащихся в диссертации, в практической деятельности по подготовке изменений и дополнений в законодательство об административной ответственности в части регулирования административного расследования в области таможенного дела. Указанные выводы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Административное право» и «Таможенное право» в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования юридического профиля, в том числе в системе повышения квалификации работников таможенных органов, при подготовке лекций, учебных пособий и других методических материалов по соответствующей проблематике.
Предложенные рекомендации могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности подразделений таможенных органов по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых в области таможенного дела, посредством внесения изменений и дополнений, а также систематизации и кодификации нормативных правовых актов. Вместе с тем, в рамках настоящего исследования не ставилась задача сформировать законченный пакет поправок в главы 26, 27, 28 КоАП РФ, касающихся проведения административного расследования, но были намечены основные пути дальнейшего совершенствования производства по делам об административных правонарушениях в этой части (приложение 4).
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного и таможенного права Российской таможенной академии.
Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Российской таможенной академии, а также в практической организационной и правоприменительной деятельности Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России, Центральной Энергетической таможни, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Отдельные положения диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях автора, из которых две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, и пять - в иных научных изданиях России.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных сокращений, списков использованных нормативно-правовых актов, научной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Пятикова, Елена Анатольевна
Заключение
Обобщая положения, изложенные в настоящей работе, можно придти к выводу о том, что поставленные цели исследования достигнуты, а задачи — решены.
При проведении настоящего исследования были сделаны следующие основные выводы.
1. Определены характеристики административного расследования как административно-правовой категории, степень его правовой урегулирован-ности, установлено его место в системе административного права как отрасли права и юридической науки, в том числе с позиций процессуальной формы и стадий производства по делам об административных правонарушениях.
При рассмотрении теоретических проблем процессуальной формы административного расследования внимание было сконцентрировано на сущности данного правового явления, истоках его как обособленной процессуальной формы, определяющей процессуальную форму особого производства по делам об административных правонарушениях. При этом исследование строилось по пути от общего к частному, последовательно изучались вопросы места административного расследования в рамках административно-юрисдикционной деятельности вообще и более узко - в производстве по делам об административных правонарушениях.
Рассматривая истоки понятия административного расследования, мы определили его сущность через призму юридического расследования.
Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что административное расследование с позиций системы права можно рассматривать в качестве правового подинститута известного науке административного права института административной ответственности.
Периодически вносимые изменения и дополнения в законодательство, определяющее данный подинститут, свидетельствуют, что он еще окончательно нормативно не определен и переживает этап своего становления.
Выделение административного расследования в качестве пединститута имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Во-первых, с позиций совершенствования нормотворчества использование данной категории позволит предметно группировать соответствующие нормы, более эффективно их применять, в целях комплексного, всестороннего упорядочивания соответствующего вида общественных отношений. Во-вторых, признание административного расследования в качестве подинститута даст толчок дальнейшим теоретическим исследованиям правовых норм и практики их применения, которые на основе комплексного подхода позволят выработать рекомендации по их совершенствованию.
Выявлено различное понимание форм производства по делам об административных правонарушениях, что определяется развитием законодательства, а также совершенствованием теоретических представлений. Для целей настоящей работы представляется наиболее оптимальным, исходя из реалий действующего законодательства (раздел IV КоАП РФ), отнесение административного расследования к особому варианту процессуальной формы производства по делам об административных правонарушениях. При этом административное расследование следует считать стадией производства по делам об административных правонарушениях, имеющей место в рамках его особой процессуальной формы. Современное состояние правовой регламентации (ст. 28.7 КоАП РФ) прямо указывает на многие признаки самостоятельности указанной стадии, которая отсутствует при общей и упрощенной процессуальных формах производства, поскольку правовые нормы предписывают усложненный порядок подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, имеется последовательное движение дела от стадии возбуждения дела через административное расследование к-рассмотрению дела.
Анализ положений абзаца 2 ч. 3 ст. 23.1, п. 3 ч. 4 ст. 28.1, ч. 3 ст. 28.5, ч. 2 и 3 ст. 28.7, ст. 2ч. 2ьст. 29.5 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что этап проведения административного расследования стадии админи-стративногофасследования! наступает после возбуждения дела об административном правонарушении и продолжается до момента составления протокола об этом правонарушении.
Детальный анализ дефиниций административного расследования, представленный в различных теоретических источниках, позволил нам считать, что административное расследование представляет собой комплексное явление, которое можно рассматривать как:
1) часть отрасли права, правовой подинститут как элемент института производства по делам об административных правонарушениях;
2) стадию особой процессуальной формы производства по делам об административных правонарушениях;
3) комплекс фактических действий в рамках производства по делу об административных правонарушениях, требующих значительных временных затрат;
4) отдельную процессуальную форму, в которой осуществляется подготовка дела к рассмотрению;
5) вид целенаправленной интеллектуально-аналитической деятельности в рамках осуществления производства по делам об административных правонарушениях особой процессуальной формы.
2. На основе изучения и анализа законодательства Российской Федерации нами определены особенности общественных отношений, складывающихся при осуществлении таможенными органами административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил.
Нарушения таможенных правил, причиняют существенный ущерб экономическим и иным интересам государства не только в силу их многочисленности, но и в силу повышенной общественной опасности. Значительная часть нарушений-таможенных правил не просто проступки, формально нарушающие требования таможенного законодательства, а деликты, сближающиеся со смежными составами преступлений.
Особенности таможенного законодательства, практики осуществления таможенного оформления и таможенного контроля; а также своеобразие и детальная регламентация порядка производства по делам о нарушении таможенных правил в ранее действовавшем разделе X ТК РФ 1993 г. способствовали появлению в рамках правоохранительной функции такого вида деятельности, как таможенные расследования. Многолетняя практика применения ТК РФ 1993 г. в сочетании с большой организационно-методической работой ГТК России (ФТС России) позволила выработать большой объем методик, форм контроля, способствовавших совершенствованию производства по делам о нарушении таможенных правил.
Анализ правоприменительной практики таможенных органов, представленный в настоящем исследовании, позволяет утверждать о наличии определенных особенностей административного расследования по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, которые условно можно подразделить на несколько групп:
1) влияние норм таможенного законодательства на практику применения законодательства об административной ответственности;
2) особенности составов административных правонарушений;
3) особенности санкций за административные правонарушения;
4) организационные особенности административного производства по делам об административных правонарушениях.
Наиболее оптимальной дефиницией административного расследования, полагаем, является его определение как отдельной процессуальной формы, включающей в себя особую систему последовательно совершаемых процессуальных действий, направленных на выявление и фиксацию обстоятельств совершенного административного правонарушения и принимаемых по их результатам правовых актов специально уполномоченными на то должностными лицами в рамках производства по делам об административных правонарушениях. В данном случае административное расследование следует понимать как предусмотренный правовыми нормами специальный правовой режим осуществления процессуальных действий по наиболее сложным категориям дел об административных правонарушениях, совокупность способов реализации властных полномочий при решении вопросов привлечения к административной ответственности с привлечением более широкого круга участников производства по делу.
На основе указанных выводов сформулировано авторское определение административного расследования нарушения таможенных правил, под которым предлагается понимать регламентированную законодательством об административных правонарушениях и детализированную принятыми на его основе ведомственными нормативными правовыми актами деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов по осуществлению предварительной юридической квалификации нарушения таможенных правил в рамках производства по делам об административных правонарушениях посредством проведения процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения и составление протокола.
3. Определено место и роль ведомственного нормотворчества в целях урегулирования порядка проведения административного расследования.
Рассматривая особенности современного состояния ведомственного нормативного правового регулирования административного расследования, осуществляемого таможенными органами, были сделаны выводы о том, что пробелы правового регулирования, имеющиеся в части общих условий административного расследования, восполняются главным образом за счет ведомственного административно-правового регулирования. При этом ряд норм КоАП РФ носит бланкетный характер, отсылающий к таким актам. Подобное состояние правовой регламентации имеет как положительную, так и отрицательную оценку.
На основе проведенного в апреле 2008 г. на базе Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии анкетирования руководителей и сотрудников отделов административных расследований выявлена их неудовлетворенность состоянием ведомственной правовой регламентации порядка административного расследования по. причине отсутствия процессуальных гарантий независимости лица, осуществляющего административное расследование, от вышестоящих таможенных органов, контролирующих производство по делам об административных правонарушениях.
Выявлены и положительные стороны влияния ведомственного нормотворчества на процесс административного расследования, которые проявляются в том, что многие акты, адресованные непосредственно подчиненным органам и их должностным лицам, характеризуются оперативностью реагирования и непосредственностью восприятия ФТС России вопросов, нуждающихся в регламентации, хорошей обратной связью всех звеньев таможенной системы и способностью к самосовершенствованию.
Вместе с тем, можно сделать вывод о том, что для целей регламентации административно-юрисдикционной деятельности ведомственное нормотворчество — это правомочие, реализуемое только в случаях, прямо предусмотренных КоАП РФ.
Анализ ведомственного нормотворчества в области производства по делам об административных правонарушениях вообще и административного расследования в частности, осуществляемого таможенными органами, позволил выделить 16 аспектов и направлений, по которым ФТС России (а ранее — ГТК России) регламентирует действия подчиненных должностных лиц, осуществляющих административные таможенные расследования в период с 1993 г. по настоящее время путем издания нормативных правовых актов и направления организационных документов.
Детальный анализ вышеуказанных групп ведомственных нормативных правовых актов показал, что*нормативные правовые акты ФТС России, регламентирующие различные действия- должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, в том числе административное расследование, играют существенную роль в единообразном применении законодательства об административной ответственности, создают реальную основу для предотвращения злоупотреблений, для защиты интересов государства, прав юридических и физических лиц, служат интересам своевременного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях.
В то же время юридическая сила указанных актов и их предметно -компетенционная сфера применения вызывают множество вопросов. Вне правового поля остаются некоторые «методические рекомендации», многие из которых до 2002 г. имели статус нормативных правовых актов.
Именно поэтому предлагается включить в КоАП РФ положения, позволяющие органам исполнительной власти в строго определенных случаях осуществлять регламентацию прав и обязанностей участников производства по делам об административных правонарушениях, в том числе при проведении административного расследования.
4. Выявлен и проанализирован статус подразделений таможенных органов, наделенных полномочиями в сфере производства по делам об административных правонарушениях, как субъектов административного расследования и их должностных лиц как участников производства по делам об административных правонарушениях.
В работе также затронут отчасти не урегулированный правовыми нормами вопрос о правовом статусе должностных лиц, осуществляющих административное расследование. По нашему мнению, оптимальное законодательное определение субъектов, которые уполномочены осуществлять подготовку дел об административном правонарушении к рассмотрению в форме административного расследования, служит одной из гарантий соблюдения законности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.
Детальное уяснение сущности и содержания административного ^расследования" в области таможенного дела осуществляется через-призму исследования правового положения таможенных органов как субъектов административной юрисдикционной деятельности.
Исследование правового положения таможенных органов, как субъектов административного расследования проводилось с целью-выяснения того, какие звенья системы таможенных органов, их должностные лица участвуют в проведении административного расследования на различных этапах, каковы их иерархия и полномочия.
В диссертационном исследовании предлагается следующее определение субъекта административного расследования: субъект административного расследования - это предусмотренный законодательством об административной ответственности и/или принятыми в соответствии с ним подзаконными ведомственными нормативными правовыми актами субъект (орган, подразделение, должностное лицо — представитель власти), наделенный правом принимать решение о проведении административного расследования и осуществлять процессуальные действия в его рамках.
Рассматривая организационные основы административного расследования, осуществляемого таможенными органами, следует сделать вывод о том, что в соответствии с Положением об Управлении таможенных расследований и дознания, утвержденным, приказом ФТС России от 30.10.2006 № 1065, предусмотрены 34 функции, затрагивающие производство по делам об административных правонарушениях. При этом указанные функции можно объединить в следующие группы: организационные, методические, информационно-аналитические, осуществления производства по делам об административных правонарушениях, контрольные.
Рассмотрев содержание отдельных функций каждой группы, выдвинуто предложение о переименовании подразделений административных расследований в административно-юрисдикционные подразделения, что, по нашему мнению, будет более точно отражать задачи и основные направления деятельности данных подразделений.
Кроме этого, для оптимизации организационных начал административного расследования, осуществляемого таможенными органами, необходимо проведение следующих мероприятий:
- исключение формального подхода к проведению индивидуальной воспитательной работы;
- усиление контроля над исполнительской дисциплиной подчиненных сотрудников;
- проведение анализа методической работы подразделениями ОАР, по результатам которого необходимо принять меры организационного либо дисциплинарного характера;
- проведение углубленного анализа загруженности сотрудников ОАР (в том числе сравнительного анализа между таможнями) в целях недопущения необоснованного увеличения штатной численности подразделений ОАР для реализации функций методического обеспечения.
При этом следует учитывать следующие факторы: повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников, увеличение личной ответственности за исполнение своих должностных обязанностей, улучшение качества производства по делам об административных правонарушениях, увеличение количества возбужденных дел за счет правонарушений, выявленных функциональными подразделениями таможенных органов, в том числе на экспортном направлении.
Учитывая, что контрольные функции таможенных органов в области административной юрисдикционной деятельности имеют значение в организации производства по делам об административных правонарушениях, в рамках рассматриваемого вопроса им уделено особое значение. При этом сделан вывод, что Главное управление таможенных расследований и дознания и оперативные таможни располагают широким арсеналом контрольных полномочий по делам об административных правонарушениях, особенно по делам особой важности.
5. Выявлены и рассмотрены проблемные аспекты правоприменительной практики, возникающие у таможенных органов при осуществлении административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил, и намечены пути их решения.
В рамках данной работы исследовались также разработанные специальные научные методики и тактики проведения административного расследования. В результате проведенного исследования сделан вывод, что научно-техническое обеспечение расследования отдельных видов правонарушений имеет своей основной и главной задачей вооружить лиц, осуществляющих административное расследование, необходимым для их профессиональной деятельности научно-методическим комплексом знаний и навыков административного расследования и предупреждения отдельных видов правонарушений в разных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида правоприменительной деятельности.
В диссертации обосновывается позиция относительно необходимости развития криминалистического учения об административном расследовании. Применение методов криминалистики при административном расследовании в рамках производства по делам об административных правонарушениях призвано повысить эффективность административного расследования и, в то же время, существенно обогатить криминалистическую науку. Кроме этого, учение о криминалистической характеристике того или иного вида преступления расширит свое содержание за счет дополнения его обобщенными данными анализа соответствующих административных правонарушений. При этом, учитывая современные достижения в области использования достижений криминалистики в области административного процесса, предлагается несколько направлений такого использования в рамках производства по делам об административных правонарушениях и особенно административного расследования в сфере нарушения таможенных правил.
В диссертации также сделан вывод о том, что в нынешних условиях административное расследование немыслимо без опоры на достижения1 науки и техники, а поэтому в КоАП РФ могут найти широкое применение некоторые современные криминалистические методы.
Исследование вопросов, связанных с правоприменительной практикой административного расследования нарушений таможенных правил, позволило сделать вывод, что законодательная регламентация поводов к возбуждению дела об административном правонарушении не вызывает вопросов только в том случае, если имеется наличие достаточных данных для такого процессуального действия. Однако на практике возникают проблемы в связи с отсутствием законодательного регулирования порядка, сроков и иных аспектов правовой регламентации проведения проверки на предмет установления наличия в материалах, поступающих в тот или иной административный орган, тех самых достаточных данных, указывающих на событие правонарушения. Сегодня деятельность по установлению таких данных находится за рамками правового поля, регламентирующего процесс возбуждения дела об административном правонарушении, и регламентируется ведомственными нормативными правовыми актами, что, по нашему мнению, должно расцениваться как пробел в законодательстве об административных правонарушениях.
Следующий проблемный вопрос связан с тем, что в деятельности таможенных органов достаточно давно применяется такое процессуальное действие, как осмотр места совершения административного правонарушения с составлением соответствующих юрисдикционных документов, его оформляющих. Однако протокол осмотра места совершения административного правонарушения, как способ возбуждения дела, может применяться в качестве такового на четких законодательных основаниях только по делам о правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 или ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ.
Деятельность таможенных органов по осуществлению возбуждения дела и проведению административного расследования характеризуется рядом особенностей, которые следует урегулировать на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений и дополнений в КоАП РФ.
Относительно особенностей правоприменительной деятельности таможенных органов, связанных с процессом доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного < дела, следует выделить следующие виды доказательств:
- протоколы и другие документы, составленные при проведении таможенного контроля, производстве таможенного* оформления, ведении производства по делу об административных правонарушениях в области таможенного дела или при его рассмотрении;
- объяснения лица, привлекаемого к ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела;
- объяснения свидетелей;
- заключение эксперта;
- вещественные доказательства;
- письменные доказательства.
Так, при проведении таможенного контроля и производстве таможенного оформления могут составляться следующие документы: требование о присутствии при таможенном оформлении лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, о совершении им грузовых и иных операций; акт взятия проб и образцов товаров (ст. 383 ТК РФ); акт досмотра товаров и транспортных средств (ст. 372 ТК РФ); справки (рапорта, докладные записки и др.) о проведении учета товаров и транспортных средств, проверке системы учета и отчетности, акт проведения осмотра помещений и территорий (ст. 375 ТК РФ); акт таможенной ревизии (ст. 376 ТК РФ); документы, составленные при проведении таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств; акты инвентаризации товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, а также другие документы.
Все перечисленные документы составляются при проведении таможенного контроля и производстве таможенного оформления, то- есть до возбуждения дела об административном правонарушении в области таможенного дела. На них не распространяются требования законодательства, предъявляемые к процессуальным действиям должностных лиц при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, и многие из них не имеют строго установленной формы. Однако это Hef исключает предъявления к ним определенных требований по способу фиксации как на законодательном уровне, так и нормативно-технологическом.
Анализ дел об административных правонарушениях, производство по которым осуществлялось таможенными органами, позволил выявить проблему, когда лицо, привлекаемое к ответственности после возбуждения дела, опрашивается в качестве свидетеля по поводу его собственных действий или действий других лиц, чьи интересы он представляет (защищает), с предупреждением об административной ответственности за отказ или уклонение от дачи объяснений, что недопустимо.
Давая характеристику отдельным видам доказательств, выделен ряд особенностей и связанных с этим проблемных вопросов правоприменительной практики таможенных органов по их добыче, оценке и приобщению к делу. Так при рассмотрении такого вида доказательства, как объяснения свидетеля, автором обоснована позиция, что вполне допустим, а зачастую и необходим опрос в качестве свидетелей сотрудников таможенных органов, осуществляющих функции по таможенному контролю и таможенному оформлению, в результате которых выявлено правонарушение, сотрудников таможенных органов, пресекающих противоправные действия, и сотрудников таможенных органов, принимающих участие в задержании.
Относительно заключения эксперта как вида доказательств отмечается, что это традиционный в правоприменительной деятельности таможенных органов вид доказательств.
Основным недостатком действующего законодательства, регламентирующего вопросы, связанные с доказательствами и доказыванием по делам об административных правонарушениях, является отсутствие административно-правового механизма процедуры сбора доказательств по делам об административных правонарушениях. Хотя действующий КоАП РФ (глава 26) в значительной мере урегулировал многие вопросы административно-процессуального производства, тем не менее, некоторые положения по доказательствам и доказыванию остались без внимания. В связи с этим возникают трудности при их применении в практической деятельности, что в полной мере относится, и к доказательственному процессу в сфере указанных выше правонарушений. Так, понятие доказательства в ст. 26.2 КоАП РФ следует признать неполным, так как это понятие должно включать и источники доказательств. К их числу следует отнести акты ревизий и документальных проверок, материальные объекты, письменные объяснения других лиц (законных представителей юридического лица, законных представителей физического лица и пр.).
Подобные неточности имеют место и в связи с изъятием вещей и документов, являющихся орудием совершения или предметами административного правонарушения, которые имеют значение доказательств. Однако, согласно положениям ст. 27.10 КоАП РФ, изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, наркотические средства и психотропные вещества, этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не отвечающая обязательным требованиям стандартов, санитарных и гигиенических нормативов, сдаются для реализации, а при невозможности реализации - уничтожаются.
Сложным при доказывании по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела является также доказывание вины юридического лица. Зачастую в этом случае доказывание вины проводится путем сбора доказательств вины должностного лица. Определение в целом вины юридического лица осуществляется через вину должностного лица, что в конечном итоге не исключает его ответственности в связи с привлечением к ответственности юридического лица.
Недостатки подобного положения нередко связаны с недостаточной квалификацией должностных лиц таможенных органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, а также с отсутствием ведомственных рекомендаций и методик по сбору, закреплению, проверке и оценке доказательств.
Таким образом, одним из путей совершенствования доказывания по административным делам об административных правонарушениях в области таможенного дела должно быть повышение квалификации должностных лиц таможенных органов, регулярное проведение анализа и обобщения- административной и судебной практики по рассматриваемой категории дел.
6. Роль административного расследования в системе административной ответственности будет только возрастать, а сами процедуры, его составляющие, должны быть более детализированы. В связи с этим, выработаны и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и нормативных правовых актов в сфере административного расследования по делам о нарушениях таможенных правил.
Таким образом, предлагается включить в главу 25 КоАП РФ статью, содержащую положения, касающиеся правового статуса должностного лица, уполномоченного осуществлять административное расследование, а также включить в раздел VI главу «Административное расследование», объединяющую ряд статей определяющих понятие административного расследования, общие условия его проведения и порядок его контроля и дополнить статью 28.1.1 «Протокол осмотра места совершения административного правонарушения» отдельной частью, предусматривающей возможность составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения по делам о нарушениях таможенных правил.
Кроме этого, по нашему мнению, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, должно быть самостоятельной процессуальной фигурой, и его процессуальный статус нуждается по аналогии с дознавателем и (или) следователем в нормативном закреплении в главе 25 КоАП РФ в отдельной статье, касающейся правового статуса должностного лица.
Важным этапом совершенствования законодательства об административной ответственности именно- в части административных расследований могло бы стать и включение в КоАП РФ положений о контрольных полномочиях вышестоящих органов и должностных лиц по отношению к лицам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях. В ином случае полномочия вышестоящих органов так и останутся ограниченными пересмотром постановлений по делам об административных правонарушениях по жалобам лиц, привлекаемых к ответственности, а контрольные полномочия останутся вне законодательной регламентации.
В этой связи предлагается ввести в КоАП РФ категорию дел об административных правонарушениях особой важности, которые должны подлежать особому контролю. В качестве основных критериев такого определения следует установить стоимость предмета административного правонарушения или сумму неуплаченных таможенных платежей, налогов, невозвращенной валюты и т.д.
В подзаконных нормативных правовых актах регламентирующих деятельность ФТС России предлагается: а) внести дополнение в п. 8 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 № 459, в части, касающейся наделения руководителя ФТС России либо его заместителя, курирующего оперативно-розыскную деятельность правом продления сроков производства по делам об административных правонарушениях, производство по которым осуществлялось ФТС России. В настоящее время отсутствуют четкие нормативные предписания в области производства по делам об административных правонарушениях, позволяющие продлевать сроки административного расследования, осуществляемого ГУТРД ФТС России (вышестоящий орган, обладающий соответствующими процессуальными полномочиями, нормативно не определен); б) подразделения административных расследований таможенных органов переименовать в административно-юрисдикционные подразделения, что будет более точно отражать задачи и основные направления деятельности данных подразделений.