Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности и проблемы противодействия (региональное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Алиева Сурижат Юсуфовна

  • Алиева Сурижат Юсуфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Алиева Сурижат Юсуфовна. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности и проблемы противодействия (региональное исследование): дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Сурижат Юсуфовна

Введение

Глава 1. Криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений 20 террористической направленности

§ 1. Состояние, динамика и тенденции вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений 23 террористической направленности

§ 2. Факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних 54 в совершение преступлений террористической направленности

§ 3. Криминологическая характеристика личности экстремиста- 79 вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступлений

террористической направленности

§ 4. Виктимологическая характеристика личности вовлекаемого 95 несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности

Глава 2. Меры противодействия вовлечению 109 несовершеннолетних совершение преступлений террористической направленности

§ 1. Характеристика субъектов профилактики вовлечения 110 несовершеннолетних в совершение преступлений

террористической направленности

§ 2. Правовые меры профилактики вовлечения 130 несовершеннолетних в совершение преступлений

террористической направленности

§ 3. Нравственно-воспитательные меры профилактики вовлечения 146 несовершеннолетних в совершение преступлений

террористической направленности

§ 4. Виктимологические меры профилактики вовлечения 154 несовершеннолетних в совершение преступлений

террористической направленности

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности и проблемы противодействия (региональное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, проводимые в Российской Федерации, начиная с 90-х годов ХХ века, в социально-экономической, политической, идеологической, культурно-нравственной сферах повлияли на преступность среди несовершеннолетних. Несмотря на снижение уровня преступности несовершеннолетних по официальной статистике, ситуация в подростковой среде во многих регионах Российской Федерации, особенно на Северном Кавказе, становится тревожной. Особую тревогу вызывает вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.

В последние годы республики Северного Кавказа стали сложными в криминологическом плане субъектами Российской Федерации. Геополитическое положение данных республик оказалось благоприятной зоной роста экстремистских преступных сообществ. Поэтому региональной особенностью преступности является процесс массового вовлечения несовершеннолетних и молодежи в структуры экстремистской и террористической направленности. Как свидетельствует официальная статистика, большинство преступлений террористической направленности совершаются молодыми людьми и несовершеннолетними.

Обобщением судебной практики в рамках нашего исследования выявлены факты совершения преступлений несовершеннолетними в качестве террористов, членов организованных преступных сообществ экстремистского толка. По данным официальной статистики, большинство преступлений террористической направленности несовершеннолетними совершены под руководством представителей преступных групп экстремистской и террористической направленности. В республиках Северного Кавказа

наблюдается тенденция роста фактов вовлечения несовершеннолетних в региональные террористические группы и использования их в качестве смертников, «шахидов».

В Республике Дагестан в последние годы стало распространенным явлением вовлечение в совершение преступлений террористической направленности несовершеннолетних женского пола. Совершение преступлений несовершеннолетними женского пола, особенно преступлений террористической направленности, в любом регионе Российской Федерации является тревожным симптомом для общества и Российского государства.

Надо сказать, что вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности представляет повышенную общественную опасность. Это связано, прежде всего, с тем, что вовлекатель-экстремист, вторгаясь в процесс нормального физического и психического развития несовершеннолетнего, своим поведением оказывает на него сильное негативное влияние. В результате вовлечения в совершение преступлений террористической направленности несовершеннолетнему причиняется существенный физический и моральный вред. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности ведет к деформации личности, деградации подрастающего поколения.

Научная разработанность проблемы. Тема вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений стала объектом исследования многих ученых, таких как Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньев, З.А. Астемиров, М.Г. Аутлев, Е.В. Болдырев, Р.Н. Булатов, В.Н Бурланов, Н.И. Ветров, И.В. Вулгарев, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, М.В. Иванова, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Кулганин, Н.Р. Косевич, В.П. Кашенов, Л.Л. Коневский, Т.Ф.

Минязева, Д.Е. Некрасов, Т.А. Олейникова, В.А. Плешанов, Ю.С. Пудовочкин, В.П. Ревин, А.В. Ростокинский, К.К. Сперанский, З.Р. Ханова и др.

Проблемам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений посвящены диссертационные исследования М.Г. Аутлева (Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004), М.В. Ивановой (Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004), А.В. Осипьян (Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004), Т.А. Олейниковой (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий: автореф. дис. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005), Ю.Е. Пудовочкина (Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних: автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2005), З.Р. Хановой (Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические проблемы): дис. .канд. юрид. наук. Махачкала, 2008).

Проблеме противодействия преступности террористической направленности посвящены диссертационные исследования В.А. Бурковской (Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006); К.К. Демирова (Криминологическая характеристика религиозного экстремизма (по материалам Республики Дагестан): дис. .канд. юрид. наук. Махачкала, 2005); С.У. Дикаева (Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2004); А.С. Киреева (Политико-правовые основы

профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2003); А.В. Ростокинского (Преступления экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений: уголовно-правовые и криминологические проблемы): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012); А.В. Серикова (Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов (на примере Ростовской области): дис. ... канд. социолог. наук. Ростов-на-Дону, 2005); Н.В. Степанова (Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003). Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование системы предупреждения молодежного экстремизма, противодействия преступлениям террористической направленности. Однако отсутствие криминологического исследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, определило выбор темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности; в связи с созданием эффективной системы мер противодействия.

Предметом исследования являются: 1) нормы конституционного, административного, уголовного законодательства по вопросам охраны и защиты нормального развития несовершеннолетних; 2) статистические и иные показатели, характеризующие процесс вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 3) нормативно-правовые акты, официальные документы в сфере государственной политики, направленной на противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 5) региональная

практика субъектов по противодействию вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 6) научные труды, посвященные теме исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию системы противодействия на основе криминологического анализа вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние и динамику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в Республике Дагестан;

2) определить факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;

3) дать криминологическую характеристику вовлекателя несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;

4) исследовать виктимологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;

5) обозначить основные направления совершенствования деятельности субъектов профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;

6) определить социально-экономические, организационно-управленческие, нравственно-воспитательные и виктимологические меры

профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.

7) внести предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, правовой статистики, конфликтологии, психологии и педагогики: Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Д.М. Галушко, С.И. Герасимова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, Д.З. Зиядовой, В.Д. Ермакова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовочкина, А.В. Ростокинского, Ф.Ю. Сафина, С.Л. Сибирякова, А.В. Симоненко, З.Р. Хановой, Д.А. Шестакова и многих других.

Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и другие общенаучные методы: конкретно-исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования использовались и конкретно-криминологические методы: изучение, анализ и обобщение документов, уголовных дел, статистический, метод экспертных оценок. В ходе исследования автором широко применялись социологические методы в форме опроса, интервью работников правоохранительных органов, судей, осужденных и иных категорий населения.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормативно-правовые акты, направленные на

решение социально-политических, социально-экономических, идеологических, этнических и иных проблем в Российской Федерации, а также на совершенствование системы мер противодействия преступлениям против несовершеннолетних, преступлениям террористической направленности.

Эмпирическую базу исследования составили измерительные показатели преступности против несовершеннолетних, среди несовершеннолетних, преступлений террористической направленности в Российской Федерации, Республике Дагестан за период с 2004 по 2013 г. (данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ и Информационного центра МВД Республики Дагестан), результаты исследований Российской криминологической ассоциации, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ. В процессе исследования по специальной анкете было изучено 28 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних (из них 20 - о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности), 8 - о преступлениях террористической направленности, а также проведены опросы, интервью, анкетирование несовершеннолетних, сотрудников правоохранительных органов, работников системы правосудия, социальной защиты и образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне проведено криминологическое исследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности на региональном уровне: 1) определены состояние, динамика и тенденции вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в республиках Северного Кавказа и Российской Федерации в целом; 2) выявлены факторы, обуславливающие вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 3) даны криминологический «портрет» личности экстремиста-

вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности и виктимологическая характеристика личности вовлекаемого несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности; 4) предложены социально-экономические, социально-политические, социальные, организационно-управленческие, нравственно-воспитательные и виктимологические меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 5) определены рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против несовершеннолетних, за преступления террористической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В республиках Северного Кавказа, особенно в Республике Дагестан, наиболее распространенными стали такие преступления, как: совершение диверсий, террористических актов в местах скопления граждан, на маршрутах передвижения сотрудников правоохранительных органов; организация диверсий; содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; организация террористического сообщества и участие в нем; организация деятельности террористической организации и участие в нем. Нередко в совершении преступлений террористической направленности участвуют несовершеннолетние, что является последствием вовлечения несовершеннолетних в организованные структуры экстремистского толка. Несовершеннолетних используют в качестве террористов, смертников,

шахидов, активных участников террористических сообществ и террористических организаций. В процессе вовлечения в террористическую деятельность нарушаются нормальное физическое развитие и процесс формирования личности несовершеннолетнего.

2. Террористическая деятельность вовлеченных в данный процесс несовершеннолетних в республиках Северного Кавказа проявляется по следующим направлениям: 1) посягательства на сотрудников правоохранительных органов и членов их семей путем совершения взрывов; 2) посягательство на жизнь военнослужащих с использованием взрывных устройств; 3) захват заложников в зданиях с большим скоплением людей; 4) совершение диверсий, террористических актов в местах скопления граждан, на маршрутах передвижения сотрудников правоохранительных органов; 5) организация диверсий; 6) содействие террористической деятельности; 7) публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (в основном через Интернет); 8) прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; 9) организация террористического сообщества и участие в нем (в основном участие); 10 организация деятельности террористической организации и участие в нем (в основном участие).

3. Исследованием установлено, что факторами, способствующими вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, являются: 1) безработица, низкий уровень жизни, сложная экономическая ситуация, связанная с хищениями и коррумпированностью большинства должностных лиц, со слаженной работой некоторых представителей власти с организованными преступными группировками; 2) алчность некоторых представителей власти; 3) коррупция во всех эшелонах государственной власти; 4) сложная социально-политическая

ситуация в республике; 5) межэтнические, межконфессиональные конфликты; 6) геополитическое положение, уязвимость государственных границ; 7) появление новых течений «чистого ислама», оказывающих негативное влияние на психическое и душевное развитие несовершеннолетних; 8) романтические атрибуты субкультуры представителей нетрадиционного ислама; 9) деидеологизация духовной сферы, наполнение ее аморальным, нелегальным суррогатом, превращенный с помощью информационных потоков в своеобразный идеологический вал; 10) реформирование образовательной системы, которое привело к потере идеалов, падению нравов, идеологическому вакууму; 11) появление религиозных учебных заведений, осуществляющих свою деятельность в нарушение требований законодательства; 12) рост количества малообеспеченных семей; увеличение числа родителей, потерявших работу, оставшихся без средств для создания нормальных условий развития и воспитания детей; 13) наличие в регионах Российской Федерации семей с экстремистским укладом жизни; 14) попадание членов семьи в сети преступных сообществ экстремистского толка и дальнейшая экстремизация семьи; 15) ослабление родственных, семейных, производственных и иных связей, что существенно снижает возможности социального контроля; 16) распространение наркомании, токсикомании и алкоголизма в подростковой среде; 17) слабая организация досуга несовершеннолетних, ослабление роли учреждений дополнительного образования; 18) недостаточное количество или недоступность учреждений досуга, центров для социализации несовершеннолетних; ликвидация общественных организаций, оказывавших в советское время социальную и психологическую помощь несовершеннолетним; 19) слабая превентивная работа средств массовой коммуникации; 20) зависимое положение несовершеннолетних, особенно женского пола, в семье; 21) отсутствие достаточной материальной обеспеченности проводимых

мероприятий по противодействию вовлечению в совершение преступлений террористической направленности, слабое финансирование мероприятий на региональном уровне; 22) недостатки законодательной базы по профилактике молодежного экстремизма и терроризма; 23) несовершенство существующей системы назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних.

4. В рамках исследования составлен криминологический «портрет» вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступления террористической направленности: лица мужского (85 %) и женского (15 %) пола в возрасте 25-36 лет, имеющие среднее и начальное образование, не имеющие постоянного места работы или занимающиеся бизнесом; являющиеся гражданами Российской Федерации (90 %) и иностранными гражданами (10 %), представители преступных группировок экстремистского толка, ранее судимые (25 %), в основном владеющие навыками изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием часовых механизмов, дистанционного управления и средств радиосвязи.

5. Проведенное исследование позволило дать виктимологический «портрет» несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступлений террористической направленности: лица мужского (79 %) и женского (30 %) пола в возрасте 15-17 лет, учащиеся (50 %), работающие (10 %), являющиеся гражданами Российской Федерации (95 %) и иностранными гражданами (5%), выходцами из неблагополучных семей или семей экстремистского уклада.

6. Противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности - это совокупность мер, направленных на определение, анализ, обобщение и снижение факторов, обуславливающих процесс вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, создание благоприятных социально-

политических, социально-экономических, организационно-управленческих, нравственно-воспитательных, правовых мер социализации подрастающего человека с правомерным поведением.

7. Система противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности - это укрепление государственных границ; прикрытие всех внешних и внутренних источников финансирования террористов; улучшение состояния экономики; снижение безработицы среди молодежи; возрождение государственного производства и сельского хозяйства; развитие сети учреждений для организации досуга молодежи; оказание социальной помощи лицам молодежного возраста, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; внедрение эффективных методик выявления сторонников экстремизма, терроризма, организаторов и участников незаконных вооруженных формирований; ликвидация деятельности средств массовой коммуникации, рекламирующих расизм, экстремизм и терроризм; пресечение случаев социальной несправедливости со стороны представителей власти; ожесточение наказания представителей власти за злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий.

8. Среди организационно-управленческих мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности существенное значение имеют: а) создание федерального центра по проведению лингвистических, религиоведческих и иных экспертных исследований печатных, видео- и аудиоматериалов на предмет содержания в них экстремистских и террористических призывов; б) принятие эффективных мер по усилению государственного контроля за финансовой и иной деятельностью общественных и религиозных объединений; в) усиление контроля за выездом несовершеннолетних для обучения в религиозных учебных заведениях за рубежом и обобщение для сведения

общественности результатов обучения; г) проведение соответствующей экспертизы деятельности лиц и религиозных организаций, занимающихся направлением на обучение граждан РФ в зарубежные религиозные центры; д) создание на территории одной из республик Северного Кавказа Антитеррористического центра по объединению усилий всех специализированных и неспециализированных субъектов противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; е) укрепление материально-технической базы субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних, террористической направленности.

9. В системе нравственно-воспитательных мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности большое значение имеют: а) разработка и реализация федеральной целевой программы: «Противодействие вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности на 2015-2020 гг.»; б) введение в учебных заведениях учебных дисциплин, раскрывающих социально-полезную роль традиционных течений религии на современном этапе развития общества; в) проведение духовными управлениями разных традиционных религий мероприятий по пропаганде сущности и толерантности вероучения, истинных ценностей по нравственной социализации молодежи; г) совершенствование учебного процесса в религиозных учебных заведениях, обеспечивающее его строгое соответствие государственным образовательным стандартам и исключающее привлечение к образовательному процессу экстремистски настроенных лиц; д) подготовка в регионах Российской Федерации высококвалифицированных мусульманских религиозных кадров, сочетающих знание исламского вероучения и светских дисциплин; е) возрождение лучших

традиций народной дипломатии, обычаев и традиций добрососедства и взаимопонимания народов, социализация подрастающего поколения в духе национальной и религиозной терпимости, неприятия идеологии экстремизма и терроризма.

10. В рамках правовых мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности следует:

- предусмотреть в Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» механизм согласования учебных программ и процесса обучения в иностранных государствах с экспертными советами и централизованными (региональными) религиозными организациями;

- привлекать к уголовной ответственности за подстрекательство к совершению преступлений террористической направленности членов семьи, способствующих выработке у своих несовершеннолетних родственников экстремистских качеств, террористической установки, при наличии соответствующих оснований;

- ввести уголовную ответственность за попустительство экстремистскому сознанию и поведению несовершеннолетних со стороны родителей или иных лиц, ответственных за их социализацию, повлекшее совершение несовершеннолетним преступления террористической направленности;

- включить в главу 20 Уголовного кодекса РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» статью 1501 «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности» в следующей редакции:

Статья 1501. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности

1. Склонение, вербовка или иное вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 116, п. «3» ч. 2 ст. 117, 205, 206, 208, 212, 277, 278, 279, 281, 282, 295, 317, 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.