Восток и восточный текст русской литературы первой половины XIX века: концептосфера русского ориентализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Алексеев Павел Викторович

  • Алексеев Павел Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 420
Алексеев Павел Викторович. Восток и восточный текст русской литературы первой половины XIX века: концептосфера русского ориентализма: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 420 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алексеев Павел Викторович

Введение

Глава 1. Концепт «Восток» в русской литературе первой половины

XIX века и аспекты его исследования

1.1. Теоретический аспект: историография вопроса

и западный спор о русском ориентализме

1.2. Методологический аспект: Восток и «восточный текст»

русской литературы

1.3. Политический аспект: востоковедение, «восточный вопрос» и роль России в имагинативном пространстве Европы

(A.C. Пушкин и Ф.И. Тютчев)

1.4. Религиозно-философский аспект: язык персидского суфизма

в романтическом переводе (Д.П. Ознобишин)

1.5. Имагологический аспект: восточный поэт и восточный тиран

как основные концепты русского ориентализма

1.5.1. Образ восточного тирана в имагинативной географии

Н.В. Гоголя («Ал-Мамун»)

1.5.2. Восточный поэт и концепция «чистого искусства»:

образ Хафиза в творческом сознании A.A. Фета

Глава 2. Жанрово-тематическое единство восточного текста русской литературы: нарративы, концепты, топосы

(A.C. Пушкин и М.Ю. Лермонтов)

2.1. Коран, «Подражания Корану» A.C. Пушкина и развитие лироэпического нарратива в русском ориентализме

первой трети XIX века

2.2. Концепт «поэт-пророк» в «Подражаниях Корану» A.C. Пушкина

и его французский источник

2.3. Стихотворение «Пророк» в контексте «Подражаний Корану»

A.C. Пушкина

2.4. Ориентализация Кавказа в творчестве позднего

М.Ю. Лермонтова

2.5. Коранический нарратив в турецкой сказке М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»

Глава 3. Русский человек на Востоке: ориентальный травелог и его роль в имагинативной географии русского ориентализма

3.1. Ориентальный травелог как жанр русской литературы первой половины XIX века: исторический экскурс

и нарративные стратегии

3.2. От научного ориентализма к мифотворчеству: сирийский топос

в травелогах и «восточных повестях» О.И. Сенковского

3.3. «Не вставая с дивана»: топос Востока в воображаемом путешествии А.Ф. Вельтмана

3.4. Русский путешественник с книгой и нагайкой в руках: ориентализация пространства в арзрумском травелоге

A.C. Пушкина

3.5. Формирование персонального мифа об Афанасии Никитине в контексте «восточного вопроса» 1850-х годов

Заключение

Список литературы

380

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восток и восточный текст русской литературы первой половины XIX века: концептосфера русского ориентализма»

Введение

Актуальность работы обусловлена общим интересом современного литературоведения к проблемам имагологии, компаративистики и межкультурной коммуникации в контексте «взрыва постколониальности»1 в западной гуманитарной мысли 1980-х и отечественной гуманитаристике 2010-х годов". Концепты «Восток» и «Запад», неоднократно рассмотренные в отечественной компаративистике советского и постсоветского периодов в рамках западно-восточных влияний в русской литературе, только в последнее десятилетие обрели новое наполнение и включились в совершенно новую проблематику благодаря актуализации имперского опыта России и проблемно-тематического комплекса его литературного отражения. Несмотря на многолетний исследовательский интерес отечественных и зарубежных филологов, историков и антропологов к русско-западно-восточному взаимодействию, данный аспект наименее исследован, монографические работы литературоведческого характера, системно представляющие данный вопрос, отсутству-

В этом контексте Запад и Восток — основополагающие концепты в идентификационных процессах русской литературы XIX века: как справедливо заметил Ю.М. Лотман, «"Восток" и "Запад" в культурной географии России неизменно выступают как насыщенные символы, опирающиеся на географическую реальность, но фактически императивно над ней властвующие» . Выступая Востоком для Запада и Западом для Востока, русская культура сформировала особый дискурс самоопределения, отраженный в много-

1 Социология: Энциклопедия / Сост. A.A. Грицанов, B.JI. Абушенко, Г.М. Евелькин и др. Минск: Книжный Дом, 2003. С. 764.

2 Подробнее о генезисе и пафосе постколониальных исследований см.: Чемякин Е.Ю. «Постколониальные исследования» как историко-культурный феномен второй половины XX в.: Дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2012.

Лотман Ю. М. История и типология русской культуры. СПб.: Искусство-СПБ, 2002. С. 746.

численных литературных жанрах. В пределах этого дискурса вопрос о национальном своеобразии русской словесности, специфике русского характера и мировом значении русской культуры на протяжении трех столетий непременно рассматривался и продолжает рассматриваться в мифопоэтической географии, имагинативно разделившей мир на Запад и Восток. Запад и Восток — это две категории единой концептосферы русской культуры, которые не способны существовать один без другого, это бинар, репрезентирующий колонизующий и колонизуемый типы сознания. Говоря о единой концепто-сфере русского ориентализма, мы имеем в виду живую, динамическую системность, присущую всем без исключения текстовым манифестациям русского образа Востока: каждый концепт в обязательном порядке связан с другими многоуровневой сеткой отношений, которая непрерывно трансформируется, создавая все новые и новые связи, сохраняя при этом базовые контуры. В пределах этой системы каждый концепт приобретает новое содержание, кроме словарного, и это содержание может быть реконструировано только путем выявления связей между отдельными концептами и их системной совокупностью.

Принципиальный момент настоящей работы заключается в том, что восточные мотивы русской литературы рассматриваются не как результат восточных влияний, а как результат творческого изобретения русского образа Востока в активном диалоге, прежде всего, с культурой западноевропейских стран. Этот подход ни в коем случае не упрощает многоаспектое прямое взаимодействие русских авторов с культурой и населением Востока (например, О.И. Сенковского в Турции и Ливане, A.C. Грибоедова в Персии, A.C. Пушкина в Крыму, Бессарабии и Турции, М.Ю. Лермонтова на Кавказе и др.), в результате которого психика писателей не могла не подвергнуться влиянию восточных культур, мифологий и личностей. В этой связи изобретение русского обраха Востока должно быть обязательно рассмотрено в контексте восточной поэтики и восточной мифологии.

Ключевой посыл настоящей работы заключается в том, чтобы, учитывая все нюансы западно-восточных взаимодействий, увидеть в русском ориентализме субъективное начало: русская культура избирательно включала в себя восточные элементы, каждый из которых, маркируясь как «чужеродный», выполнял функции, строго определенные русской семиосферой, таким образом становясь «своим», и эти функции были крайне необходимы ей в каждой конкретной культурно-исторической ситуации. Изобретение русского Востока в XIX веке есть внутренний процесс русской культуры, обусловленный эпохой имперского строительства, требовавшей семиотического и мифологического освоения приобретенных окраин, включения их в национальный дискурс. В конечном итоге под русским ориентализмом мы пониманием стиль художественного мышления, основанный на таком различении Запада и Востока в дискурсах колониализма и постоколониализма, при котором происходит формирование русского образа Востока, цивилизационно противопоставленного как Западу, так и России при помощи художественных средств ориентализации и самоориентализации. Системное сверхтекстовое единство художественных высказываний о Востоке в дискурсе ориентализма мы именуем восточным текстом русской литературы.

Применительно к русской литературе первой половины XIX века актуальность данной проблематики обусловлена целым рядом дополнительных факторов. Во-первых, большой объем ориентального материала в русской литературе присутствует не только в рамках романтического стиля, тяготение которого к экзотизму общеизвестно. Значимость Востока для русской словесности также и в эпоху развития реализма свидетельствует о том, что исследование восточных мотивов исключительно в плане экзотики контрпродуктивно — необходимо осмыслить глубинные механизмы восточного присутствия в русской словесности, осознать единое основание восточного сверхтекстового единства.

Во-вторых, необходимо понять, что использование восточных мотивов в русской словесности было чрезвычайно многообразным: это и восхваление побед русской армии на Востоке (М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, Ф.И. Тютчев и др.), и театральное использование восточных масок (И.А. Крылов, О.И. Сенковский и др.), и «любование» поэзией и пространствами Востока под влиянием эстетических и биографических факторов (В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, A.C. Пушкин, Д.П. Ознобишин и др.), и философское постижение бытия при помощи мусульманских образов и категорий (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и др.). В то же время примеры противоречивого, насмешливого и даже откровенно враждебного отношения к восточному менталитету, восточным традициям и религиям, присутствующие в художественных текстах A.C. Пушкина, A.C. Грибоедова, А.Ф. Вельтмана, О.И. Сенковского, Ф.И. Тютчева и др., требуют целостного, неангажированного моделирования структуры русского образа Востока.

В третьих, Восток продолжает оставаться важнейшей геополитической темой общественной мысли в России в начале XXI века не только в связи с темой Кавказа, интеграцией с Китаем и мусульманскими регионами постсоветского пространства, но и в связи с напряженными международными отношениями России и стран Запада. Исследование русского ориентализма позволит увидеть истоки общественного отношения в России к проблеме русской идентичности в имперский и постимперский периоды, когда тезаурус диалога России с Европой и Америкой непременно включает в себя понятия Запада и Востока, развитого и отсталого, демократического и деспотическо-

Неоднократно отмечено, что для самопознания нации необходимо наличие онтологического «другого» (или «чужого»), по отношению к которому будут вырабатываться критерии и аспекты самоопределения4. В отношении

4 См. подробнее об этом в кн.: Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб.: Академический проект, 2002. С. 194.

русской литературы это утверждение справедливо и инструментально применимо только в том случае, если в качестве «другого» будет рассмотрен не только Запад (сверхобраз культуры-донора, культуры-соперника), но и Восток (сверхобраз варварской культуры-антагониста). Изобретение русского образа Востока (иначе — Ориента) протекает в двух направлениях — в отношении внутреннего и внешнего «другого». Внутренний Ориент XIX века — это не только колониальные фронтиры (Крым, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Аляска, Средняя Азия), но и культура русского крестьянства, которое было противопоставлено включенному в западноевропейские общественные институты дворянству и разночинному образованному слою общества. Внешний Ориент — это страны традиционных (не только колониальных, но и общекультурных) интересов Российской империи: страны средиземноморского бассейна, Закавказья, Леванта, Китая, Индии и др.

Для системного междисциплинарного исследования генезиса западно-восточного взаимодействия в пространстве русской литературы первой половины XIX века значимы три крупных временных пласта: 1. Конец XV — начало XVIII вв.; 2. Начало XVIII — 1810-е гг.; 3. 1820-1850-е гг. Первые два этапа можно условно назвать подготовительным периодом, доориенталист-ским дискурсом, характеризущимся накоплением ориенального материала в жанрах путевого, мифологического (догматического и апокрифического) и дипломатического нарратива (XV — XVIII вв.), а также развитием тесных связей с литературами Западной Европы (XVIII век), без которых оформление русского ориенталистского дискурса было бы в принципе невозможно. Третий этап наиболее важен, поскольку в его пределах были сгенерированы основные концептуальные и жанрово-тематические закономерности русского ориентализма, которые до настоящего времени определяют специфику идентификационных механизмов русской культуры. В рамках третьего этапа функционально важно определить ключевые персоналии, замыкающие своим творчеством и жизнестроительством эпоху формирования русского ориента-

лизма, — это A.C. Пушкин и М.Ю. Лермонтов: в силу главного критерия развития русского ориентализма — «всеобщности» и онтологической универсальности. Концептуальные и жанрово-тематические связи всех остальных писателей, поэтов, критиков, путешественников, дипломатов и государственных деятелей составляют основу и резонирующую среду гипертекстуального полотна русского ориентализма, иначе именуемого восточным текстом русской литературы.

Начиная с эпохи образования Русского централизованного государства конца XV века, страны Европы и Османская империя выступали ключевыми образами онтологического «другого»: развитие дипломатических отношений, военные столкновения и торговля способствовали межкультурному обмену, формированию во фронтирах языкового и культурного билингвизма, а в центре — выработке национального нарратива по отношению к двум принципиально различным инокультурным полюсам: одновременное отторжение и интерес к католическому и мусульманскому мирам. Именно в XV веке «Московия начинает активную экспансию и предпринимает походы на Восток (1465, 1483, 1499)»5, формируя парадигму отношений к Востоку как объекту пристального геополитического и культурного интереса.

После провозглашения Петром I в 1721 году Российской империи, основанной по образцу европейских колониальных держав с пафосом постоянного расширения, национальный нарратив претерпел существенные изменения: в задачи имперского строительства отныне вошло понятие цивилизованности, подразумевавшей обязательное владение языками и культурными кодами Европы и осознание своего превосходства над менее развитыми народами, расположенными к югу и востоку от метрополии. В XVIII веке русская словесность через переводы впервые приобщилась к дискурсу ориентализма

5 Чумакова Т.В. «О человецах незнаемых в восточной стране» // Философский век. Альманах. Вып. 19. Россия и Британия в эпоху Просвещения: Опыт философской и культурной компаративистики. Часть 1 / Отв. редакторы Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2002. С. 232-238.

- идеологии, основанной на таком различении «Запада» и «Востока», при котором Запад является небольшим островом цивилизованности в безбрежном океане Востока — варварского населения, которое следует непременно организовать путем покорения и приобщения к основам морали и культуры.

Системный интерес западноевропейских авторов (У. Джонса, Вольтера, Ш.Л. Монтескье, У. Бекфорда и др.) к переводам Корана, арабских сказок, доисламской поэзии «Муаллаката» и персидской суфийской мысли возникает в XVIII веке исключительно как следствие (а не как «реакция»6) колониального присутствия европейцев в странах Ближнего и Среднего Востока. Влияние европейской (главным образом, французской) словесности на русскую в плане ориентализма выразилось в том, что помимо образов Магомета , дервиша, халифа (существующих в мире чудесных ориентальных атрибутов и парадоксальной древней мудрости) и литературных приемов отстраненного описания социально-политических проблем глазами восточного дикаря, русская мысль приобрела в этот период навыки ориенталистского мышления, в котором каждое проявление европейской идентичности обязательно референтно идентичности чужеродной, по отношению к которой она целостна и имеет безусловное право на господство. Чем более иная идентичность «чужеродна», тем более она способствует скорейшему оформлению и развитию собственной.

В XIX веке в России происходит формирование сложного, многоуровневого, амбивалентного дискурса, который следует именовать «русский ориентализм» и описывать как явление самобытное, несмотря на то, что ключевые

6 Например, Е.П. Челышев, говоря об ориентализме A.C. Пушкина, справедливо рассматривает его в контексте «культурно-исторической обстановки в России и за ее пределами», однако видит в «филоориенталистском течении» лишь реакцию «на колониальную экспансию европейских держав в страны Востока и Нового Света», которая утверждала идею «благодетельного дикаря». См.: Челышев Е.П. Пушкин и мир Востока // Пушкин и мир Востока. М.: Наука, 1999. С. 15.

п

В настоящей работе этот мусульманский пророк именуется Магометом (а не Му-хаммадом) в силу необходимости подчеркнуть примат русской литературной рецепции над востоковедческой точностью.

его параметры генетически восходят к западноевропейскому ориентализму, сложившемуся в эпоху Просвещения. Самобытность русского ориентализма обусловлена сложным характером взаимоотношения русской словесности с имперскими амбициями государства, а также спецификой литературного процесса XIX века — эпохи золотого века русской культуры. В этот период формируются специфический тезаурус русского ориентализма, его концепто-сфера и жанрово-тематические цепочки, протянувшиеся через все XIX столетие (подражания Корану и Хафизу, ориентальные травелоги, ориентальные поэтические циклы, притчи, оды, сказки, послания и др.).

Взгляд на восточные компоненты художественных текстов в парадигме растущей на протяжении всего XIX века имперской мощи России в сторону Балкан, Кавказа, Закавказья и Средней Азии — весьма продуктивный подход, который позволит объединить в едином исследовательском поле русско-европейские и русско-восточные литературные связи. Такой взгляд позволяет понять, почему экзотизм в романтической литературе никогда не был явлением исключительно эстетическим, поскольку уже в период своего расцвета он был непосредственно связан с комплексом общественно-политических проблем. Такой взгляд позволяет проследить эволюцию восточных мотивов в русской литературе в постромантический период, когда экзотизм воспринимался пережитком романтического стиля, а концепт «Восток» оставался важнейшей категорией национального самопознания, повсеместно прямо или скрыто возникая в художественных и публицистических текстах.

Дискурс русского ориентализма в первой половине XIX века имел несколько исторических точек экстремума: Отечественная война 1812 года, русско-турецкие войны (1806-1812, 1828-1829), русско-персидские войны (1804-1813, 1826-1828), восстание декабристов 1825 года и Крымская война 1853-1856 годов'. В периоды наиболее драматичных событий русская лите-

Так, победный Гюлистанский мирный договор 1813 года, положивший конец русско-персидской войне и начало вековому соперничеству между Российской и Британской

ратура живо откликалась на международные события, формируя из унаследованного ориенталистского дискурса западноевропейских колониальных держав сложную конфептосферу русского ориентализма, где вместо дихотомии Запад-Восток возникала триада Запад-Россия-Восток. В рамках этой триады русско-европейские связи в течение всего XIX века имели преимущественно характер соперничества и отражения-отталкивания.

Предметом исследования является концептосфера ориентализма в русской литературе первой половины XIX века как литературно-художественного явления, генетически связанного с западноевропейским колониальным дискурсом и дискурсом русского империализма XVIII — XIX веков, но являющегося исключительно русским феноменом. В силу многоас-пектости исследуемой проблемы, в зависимости от уровня абстракции, а также от того, какой аспект необходимо заострить, в работе используются следующие понятия, дифференцирующие предметную область исследования: «ориентальное» — явления, присущие восточному пространству, культуре, религии, народонаселению восточных стран; «ориенталистское» — явления, присущие русскому и западноевропейскому процессу «изобретения» образов Востока, России и Запада в дискурсе колониального мышления; «восточный текст» — системная совокупность текстов, референтных дискурсу ориентализма. В работе понятие русского ориентализма напрямую связано с концепцией русской национальной идентичности, что и определило необходимость целостной реконструкции концептосферы ориентализма в русской литературе XIX века в аспекте имперского дискурса, мифопоэтики и локальности.

империями на Востоке, возникает вслед за триумфальным разгромом Наполеона, формируя мифопоэтику народа — освободителя Европы, способного побеждать тиранов Запада и Востока. Эллинофильство эпохи Просвещения в России породило «Греческий проект» Екатерины II (изложенный в конфиденциальном письме императрицы к Иосифу II от 10 (21) сентября 1782 года и подразумевавший передел Юго-Восточной Европы), который неоднократно реанимировался в разных формах в XIX веке, со временем приобретая функции мифа, объясняющего трансперсонально политику Российской империи на Балканах, а персонально — вольнолюбие и деятельное сопротивление любой тирании.

Объектом исследования является семиотическое единство художественных текстов русской литературы первой половины XIX века, отразивших формирование и развитие дискурса русского ориентализма. По мере необходимости в объект исследования включаются тексты русских травелогов, публицистических статей и дипломатических донесений. В центре внимания оказываются сочинения A.C. Пушкина, которые формируют ядро концепто-сферы русского ориентального дискурса. Творчество остальных поэтов и писателей, путешественников и дипломатов, чьи высказывания в дискурсе ориентализма определяли развитие этой концептосферы, включается в объект исследования как резонирующая среда, безусловно связанная с центром концептуально и семиотически. Художественные тексты русской литературы приводятся преимущественно по академическим собраниям сочинений, реже, по необходимости, — по прижизненным публикациям.

Цель диссертационного исследования заключается в целостном междисциплинарном исследовании концептосферы русского ориентализма, репрезентированной в художественных текстах русской литературы как специфической мифологической системы, сформированной в рамках русского имперского дискурса первой половины XIX века.

Цель определила постановку ряда частных задач исследования:

1. Определить пути изучения художественного феномена ориентализма в русской литературе посредством привлечения данных истории, культурной географии, культурологии, семиотики, востоковедения и философии, учитывая эволюционную и диалектическую составляющую предмета исследования;

2. Проанализировать теоретико-методологический, религиозно-философский, политический и имагинативный аспекты исследования русского ориентализма;

3. Выявить роль ориентального травелога (реального и вымышленного) в процессе формирования имагинативной географии русского ориентализма XIX века;

4. Реконструировать жанрово-тематическое и семиотическое единство концептосферы ориентализма в русской литературе первой половины XIX века посредством выделения и анализа системообразующих текстов, образов, концептов, а также определения их интертекстуальных связей.

Методология исследования базируется на классических трудах отечественных и зарубежных ученых по следующим гуманитарным проблемам: компаративистики (А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад, Ю.М. Лотман, И.Г. Неупокоева, М.П. Алексеев, Д. Дюришин, О.Б. Лебедева и др.), формирующей фундаментальные основы изучения кросскультурного взаимодействия в пространстве текста; мифопоэтических и фольклорых исследований, определяющих роль мифа и мифологического мышления в репрезентации образов иных культур и пространств (В.Н. Топоров, А.Ф. Лосев, Б.А. Успенский, О.М. Фрейденберг, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, М. Элиаде, ЯЗ. Голосовкер, Ж. Амери, Р. Барт, Д.Н. Низамитдинов, Э. Кассирер, М.А. Лифшиц, К.Г. Юнг, Л. Вульф, М. Тодорова, Л.А. Ходанен и др.); нарратоло-гии (Б.В. Томашевский, М.М. Бахтин, Л. Долежал, В. Шмид, Ж. Женетт, Дж. Принс, Р. Барт, К. Бремон, Ц. Тодоров, О. Людвиг, К. Фридеманн, К. Хам-бургер, Ф.К. Штанцель, В. Кайзер, Г. Мюллер и др.); структурной поэтики, предлагающей методику системного описания мотивных комплексов, текстовых ансамблей и больших совокупностей текстов как единой системы в концептуальном отношении (Ю.М. Лотман, Н.Е. Меднис, Н.П. Анциферов, В.Н. Топоров, В.В. Абашев, И.П. Смирнов, И.П. Силантьев, B.C. Киселев и др.); поэтики эгодокументальных текстов и травелогов, помогающей понять роль личностного начала в формировании трансперсональных инокультур-ных образов (В.М. Гуминский, В.А. Шачкова, В.А. Михайлов, М.Г. Шадрина, Е.А. Стецепко, Н.И. Белунова, Е.А. Белоконь, Н.В. Логунова, Н.В. Глухих,

Н.И. Формановская, Ю.М. Папян, Е.М. Виноградова, A.B. Белова, И.Г. Гуля-кова, А.Г. Тартаковский, А.Е. Чекунова и др.). Для определения понятий «русский ориентализм», «фронтир», «имперский дискурс», «ориентализм», «колониальное мышление» в работе привлекаются монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области постколониальной критики (Э.В. Сайд, А. Зорин, Р. Джераси, Э. Лор, Д. Схиммельпен-ник ван дер Ойе, JI. Вульф, А. Эткинд, Д. Уффельман, И. Кукулин и др.). Для анализа восточного текста в поэтике A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.Ф. Вельтмана, Д.П. Ознобишина, О.И. Сенковского, Н.В. Гоголя, A.A. Фета, Ф.И. Тютчева и др. привлекаются основополагающие труды историко-литературного и биографического характера.

Основополагающим методом исследования в работе выступил структурно-семиотический в силу необходимости системной реконструкции сверхтекстового концептуального единства русских образов Востока, репре-зенированных в творчестве конкретных авторов. В качестве дополнительных методов в работе использованы сравнительно-типологический, позволяющий выявить общее и уникальное в дискурсе русского ориентализма, системно-субъектный и биографический, которые позволяют реконструировать аспекты генезиса тех или иных литературных явлений в синхроническом и диахроническом аспекте, и культурно-исторический, позволяющий рассмотреть творчество отдельного писателя в контексте социально-экономической, эпистемологической и политической парадигм эпохи.

Хронологические рамки исследования (1820 — 1850-е годы) определены нами в связи с необходимостью обозначить генезис и цикличность эволюции сверхтекстового единства восточного текста в русской литературе XIX века: нижняя точка определена пиком развития романтического ориентализма, в пределах которого Восток сформировался как концепт, имеющий отношение к национальной и гражданской идентичности, а верхняя точка установлена в связи с русско-европейским кризисом и Крымской (Восточной) войной 1853-

1856 гг. В период между этими двумя временными точками ориентализм в России приобрел собственно национальные черты и выступил одним из главных способов самоопределения нации, одновременно противопоставленной Западу и Востоку.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в современном литературоведении, за редким исключением (например, работы А. Эткинда, Э. Томпсон, И.В. Кукулина, С.Н. Абашина, А. Дир-лика, С. Завьялова, А. Ремнева и др. о «внутренней колонизации», взаимосвязи русской литературы с дискурсом империализма и проблемах «локальности»), проблематика колониального дискурса в русской литературе практически не изучалась, несмотря на то, что «перипетиям русского колониализма посвящалась рефлексия классиков — М.В. Ломоносова, М.М. Хераскова, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова и многих, многих других.