«Персидско-таджикская литература в контексте русско-восточных литературных связей первой трети XIX века» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Рахманов Бахтиёр Рузикулович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор наук Рахманов Бахтиёр Рузикулович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОРИЕНТАЛИЗМ В РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ XVIII -НАЧАЛА XIX ВЕКОВ
1.1. Европейские ориенталисты о персидско-таджикской литературе в контексте западно-восточных литературных связей первой трети XIX века
1.2. Персидско-таджикская литература в оценке русских писателей первой трети
XIX века
ГЛАВА II. МОТИВЫ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ПОЭЗИИ В ЛИРИКЕ РУССКОГО РОМАНТИЗМА
2.1. Интерпретация образов персидско-таджикской литературы в творчестве В.А. Жуковского (переложение сюжета о «Рустаме и Сухробе» и трансформация образа падшего ангела)
2.2. Художественное своеобразие переводов лирики Хафиза и Саади и
переложение восточного селама Д.П. Ознобишина
ГЛАВА III. МОТИВЫ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В «ВОСТОЧНОЙ» ПОВЕСТИ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА (ОБРАЗЫ, ТЕМАТИКА, ПЕРВОИСТОЧНИКИ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА)
3.1. Мотивы восточных сказок в «восточных» повестях О.И. Сенковского
3.2. Особенности переводов «восточных» повестей Д.П. Ознобишина
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ОРИЕНТАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ф.В. БУЛГАРИНА И А.А. БЕСТУЖЕВА-МАРЛИНСКОГО
4.1. Тематика «восточных» повестей Ф.В. Булгарина
4.2. Художественные особенности «восточных» повестей А.А. Бестужева-
Марлинского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
342
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Персидско-таджикская литература в контексте русско-восточных литературных связей первой трети XIX века»»
ВВЕДЕНИЕ
Каждая историческая и культурная эпоха предлагала своё видение противостояния Востока и Запада. Интерес к этому вопросу то затихает, то вспыхивает. В этой связи следует отметить, что первая половина XIX века характеризуется обширным освоением Востока, является важным этапом в становлении российского востоковедения и создания обширной системы востоковедческого образования, что связано с торгово-экономическими и политическими отношениями России и стран Востока, с одной стороны, с другой - с романтическим освоением ориентализма русской литературой. Русский романтизм во многом формировался под воздействием эстетических связей России и Запада и не может быть осмыслен и исследован вне учета этих связей. Именно эти связи наложили отпечаток на русскую романтическую концепцию Востока, в которой прослеживаются две линии - «западная» и «собственно русская», обусловленная национальными обстоятельствами. Русский романтизм мог идти вслед за западным традициями или пробиваться новыми, самостоятельными путями. Он остановился в своем выборе на втором пути. Так, имея общую цель - обращаясь к Востоку как к средству обогащения национальной литературы в поисках тематического и художественного обновления, русский романтизм расходился с западным в самом выборе пути, ибо для русского романтизма характерно живое общение с живым Востоком, с его древней и современной культурой.
Русские романтики, рассуждая о мировом процессе, о современной им борьбе «древней» и «новой», «классической» и «романтической» литературы, выстраивали схему движения Востока к Западу и, наоборот, - Запада к Востоку. При рассмотрении и сопоставлении эстетических работ выявляется, что в
общетеоретических рассуждениях русских литературоведов1 о взаимодействии Востока и Запада проявляются аналогии, а иногда и прямые совпадения с западноевропейской романтической концепцией Востока.
Как известно, единство исторического мирового процесса предполагает постоянное культурное взаимодействие между народами. Н.И. Конрад в работе «Проблемы современного сравнительного литературоведения», говоря о складывающейся мировой системе капитализма в XVII - XIX вв., отмечает, что развитие экономических и торговых связей влекло за собой развитие культурных и литературных связей [166, с. 301]. Литературные связи, в частности России и стран Востока, проявляются как закономерность развития мировой литературы.
Кроме того именно тогда многие сказочные и героические сюжеты, лирика персидско-таджикской литературы и фольклор, назидательные притчи и басни, проникнув через западную литературу в устное и письменное творчество славянских народов, удачно «вписались» в контекст национальной культуры. Первоначальный перевод произведений персидско-таджикской литературы на русский был осуществлен через западноевропейские языки, где все «исковеркано» «благодаря» свободе действия европейский переводчиков. Затем появившееся с начала XIX века в русских периодических изданиях («Азиатский вестник», «Полярная звезда», «Современник», «Мнемозина», «Пчела», «Вестник Европы», «Московский наблюдатель», «Русская мысль» и др.) образцы прямого перевода, переложения некоторых творений классиков Востока, осуществленные на русский непосредственно с восточных языков, способствовали тому, что процесс освоения восточной литературы стал набирать удивительно быстрые обороты. Например, О.И. Сенковский был одним из первых, кто познакомил славянский мир с Хафизом и вообще с восточной литературой посредством прямых переводов. Его «восточные повести», появившиеся в результате
1 А.А. Бестужев-Марлинский, О.И. Сенковский, Д.П. Ознобишин, Н.В. Гоголь.
путешествия по Востоку (Сирии, Ливану, Турции, Египту и Нубии), оказали влияние на В.К. Кюхельбекера, А.А. Бестужева-Марлинского, А.С. Пушкина, который восторгался литературной обработкой народной повести «Витязь буланого коня». Впервые с «Диваном» Хафиза О.И. Сенковский познакомился во время своего пребывания в Константинополе, и в 1820 г. в мартовском номере «Дневника Виленского» опубликовал небольшую статью о диване Хафиза, в котором привел в прозаическом переводе три газели поэта. Под воздействием восточной поэзии он написал «Крымские сюжеты», знаменитую касыду «Фарис», навеянную поэзией доисламской старины. Все это происходило на глазах у А.А. Бестужева и при активнейшем его участии - творческом, научном и практическом.
Интересно отметить, что включение восточных мотивов, тем и образов в художественные произведения, использование восточного фольклора, переводы с оригинала или через европейские языки, знакомство с Востоком непосредственное или научно-кабинетное, более заметно у таких романтиков, как В.А. Жуковской, Д.П. Ознобишин, А.А. Бестужев-Марлинский и др., что сыграло плодотворную роль в развитии всей русской поэзии в дальнейшем.
Русский ориентализм начала XIX века как сложное и многогранное литературное явление отразился в творчестве поэтов разных течений романтизма. Так, В.А. Жуковский ознакомил русского читателя с достижениями европейского романтизма; О.И. Сенковский преподнес русскому читателю переводные и оригинальные восточные повести. А.А. Бестужев-Марлинский в критических статьях рассмотрел процесс становления русской романтической эстетики и создал кавказские романтические произведения и стихотворения на восточные темы и мотивы. В.К. Кюхельбекер - автор прекрасных статей, полных глубокого анализа проблем ориентализма в русской литературе; Д.П. Ознобишин (Делибюрадер) пропагандировал восточную литературу собственным творчеством, посвященным Востоку, переводами Саади и Хафиза; А.С. Грибоедов ввел элементы восточной поэзии в комедию «Горе от ума» и
незавершенную поэму «Кальянчи»; А.С. Пушкин создал «Южные поэмы» и «Подражания Корану». Привлекли внимание русского читателя переложения
A.И. Подолинского и переводы персидско-таджикской классики М.Д. Деларю и
B.Н. Григорьева. Вот из этого многообразия, отмечает Н.Н. Холмухамедова в приложении к двухтомному собранию произведений Д.П. Ознобишина, «складывался и ориентализм русских поэтов» [349].
При этом пути познания восточного мира были неоднозначны. Для одних писателей и поэтов - это впечатления от встреч с красотами Кавказа или Крыма, для других - переводы или переложения с оригинала произведений восточной литературы (персидско-таджикской, арабской, турецкой и индийской), иные по-своему знакомили современников с историческими событиями или библейскими и исламскими сказаниями. Еще одним путем знакомства с иноязычной культурой и литературой были исследования западноевропейского ориентализма (И.В. Гёте, Ф. Рюккерта, Б. д'Эрбело, фон Х. Пургшталя и др.) и, как констатирует H.H. Холмухамедова, при этом «использовались и образцы западноевропейского ориентализма - восточные мотивы и сюжеты Байрона, Т. Мура, В. Гюго, Гердера, Гёте и Гейне» [349].
Актуальность исследования связана с необходимостью изучить идейно-художественную сущность рецепции персидско-таджикской литературы русским романтизмом в контексте русско-восточных литературных связей первой трети XIX века с учетом новых взглядов в сфере сравнительного литературоведения, новых требований в условиях государственной независимости и глобализации.
Это позволяет проанализировать восприятие произведений персидско-таджикской классики художниками слова, рецепцию образов, мотивов и тем персидско-таджикской литературы в русской, проблемы перевода и переложений, особенности восприятия и освоения произведений персидско-таджикской литературы. В связи с этим выбор темы исследования связан с определением места и роли персидско-таджикской литературы в контексте русско-восточных
литературных связей эпохи романтизма. Необходимо отметить, что русско-восточные2 литературные связи являются предметом пристального внимания исследователей. Учёные обращали внимание на процессы взаимовлияния и взаимообогащения: использование тем и мотивов персидско-таджикской классики русским литературным процессом или отражение русской литературы в восточных источниках.
Степень разработанности темы касается вклада таджикского литературоведения в исследование таджикско-русских и гораздо шире - западно-восточных литературных связей в данном периоде. Примером таких исследований является сборник статей «Паеми бародарй: мачмуаи ма;олах,ои оид ба робитах,ои адабии халки точ,ик» (Вестник братства: сборник статей по вопросам литературных связей таджикского народа) (1972). Проблемам литературных связей посвящены диссертации Т.М. Гольц «К проблеме влияния таджикско -персидской литературы на русскую литературу 20-30-х г. XIX в.» (1980), И.М. Маленького «Персидско-таджикская литература в украинских переводах» (1990), Д.Х. Алимовой «Восприятие и осмысление персидско-таджикской литературы русской критикой первой половины XIX в.» (1995); исследования Н.Н. Холмухамедовой «Русско-восточные литературные связи в первой трети
2 О. Сулейменов «Аз и я» (1975); С.Л. Каганович «Восточный романтизм и русская романтическая поэзия» (1982); С.Л. Каганович «Русский романтизм и Восток» (1994); С.В. Сопленков «Российская общественная мысль первой половины XIX века о Востоке» (1998); Ф.Р. Мурадова «Восточная тематика в литературных альманахах 20-30-х годов XIX века» (1990); Г.Д. Данильченко «Романтический ориентализм в русской литературе первой половины XIX века» (1999); Н. Чалисова, А. Смирнов «Подражания восточным стихотворцам: встреча русской поэзии и арабо-персидской поэтики» (2000); Халед Ховзи Абдул Амир «Персидские темы и мотивы в русской литературе первой половины XIX века» (2010); Г.Д. Данильченко «Русско-киргизские отношения XVIII - первой трети XIX вв. в русской литературе» (2010); А.Ю. Ларионова «Формирование образа Персии и персов в России и СССР в 1800-1971 гг.» (2012); Ж. Жарылгапов «Русско-казахские литературные связи в XIX веке» (2013); М.Б. Каменева «Исламские мотивы и образы в русской литературе 20-30-х годов XIX века» (2014); Каримиан Фаэзех «Восточные мотивы и образы в русской прозе и драматургии П-й половины XVIII века» (2014); П.В. Алексеев «Восток и восточный текст русской литературы первой половины XIX века» (2015).
XIX века (Восток и декабристы)» (1992), А.Р. Гейзер «Первые встречи. Русская литература XVIII века. Источники. Посредники. Новые факты» (1999), Р.М. Сафиуллиной «Восточные мотивы в русской поэзии конца XIX - начала ХХ века» (1992); книга Х. Шодикулова и А. Давронова «Издревле сладостный союз...» (краткие очерки истории таджикско-русских литературных связей) (2006), учебник М.В. Русаковой «Литература России и Восток» (2014).
Не потеряли своей теоретической актуальности научные работы по литературным связям М. Шукурова3, Х. Шодикулова4, В. Самада5, Р. Мусулмонкулова6, А. Сайфуллева7, С.Ш. Табарова8.
Значимыми для нашей темы являются исследования по ориентализму в творчестве А.С. Пушкина9: диссертации Д.Т. Атаханова «Восточные мотивы в творчестве А.С.Пушкина» (2000) и Х.Р. Холова «История и принципы перевода лирической поэзии А.С.Пушкина в таджикской литературе» (2000);
3 «Из истории переводов произведений Л.Н. Толстого на таджикский язык» (1972), «Пайванди замощо ва халкдо» (Связь времен и народов) (1982), «Обновление. Таджикская проза сегодня» (1986).
4 «^абиб Юсуфй ва Лермонтов» (1967), «Кохи ёдгор (Памятник нерукотворный). К проблеме западно-восточного литературного синтеза в творчестве А.С. Пушкина» (1974), «Пушкин как вершина Памира» (1999), «Бобои Крылов ва масалх,ои у» (2000).
5 «Ещё раз о первом переводе Пушкина» (1975), «Тозагуле ба рун тобути Пушкин» (1989), ««Шахнаме» - Фирдоуси и Чернышевский» (2005).
6 «Талаби замон ва робитаи адабй» (Взаимосвязь и взаимообогащение многонациональной советской литературы) (1973), «Дарахти дустй биншон...» (Литературный процесс сегодня) (1987).
7 «Дусти адабиетх,о - дустии халкдо» (Дружба народов - дружба литератур) (1975), «Проблемы литературных связей» (1976), «Проблемы взаимодействия литератур» (1976), «В единстве и родстве» (к проблеме национального и интернационального в литературах Средней Азии) (1989).
8 «Дает, адабиет, реализм» (Жизнь, литература, реализм): дар V китоб (1966).
9 В российском литературоведении эта тема рассматривалась во многих исследованиях: Н.М. Лобиковой «Пушкин и Восток: очерки» (1974); «Пушкин в странах зарубежного Востока: сб. ст.» (1979); «Творчество Пушкина и зарубежный Восток: сб. ст.» (1991); «Наш Пушкин. К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина: сб. ст.» (1999); «Пушкин и мир Востока: сб. ст.» (1999); Л.А. Шейман, Г.У. Соронкулов «Пушкин и его современники: Восток и Запад» (2000); Захра Мохаммади «Пушкин и Хафиз: к проблеме «восточного слога» в творчестве Пушкина» (2008).
Материалы юбилейной международной научной конференции «Пушкин А.С. и Восток», монографическое исследование Б. Ходжибаевой и М. Мирзоюнус «Пушкин и Восток» (1999).
Большое количество работ о литературных связях первой трети XIX века ограничено охватом материала, например творчеством отдельного писателя. Много работ посвятила Т.М. Гольц жизни и творчеству Д.П. Ознобишина (1964, 1989) и венцом ее научных поисков было двухтомное сочинение (2001), Н.Н. Холмухамедова рассматривала в диссертации концепцию М.Ю. Лермонтова о западно-восточном литературном синтезе (1992). Сюда же отнесем кандидатские исследования З.С. Самадовой «Традиции таджикско-персидской назидательной литературы в учебниках Льва Толстого (2000), Б.К. Бадалова «Н.В.Гоголь и таджикская литература» (2004), Б.Р. Рахманова «А.А.Бестужев-Марлинский и персидско-таджикская литература (проблема перевода и влияния)» (2006); монографию Б.Р. Рахманова «Проблемы русско-восточных литературных связей в контексте творчества В.А. Жуковского и Д.П. Ознобишина» (2015).
Литературным связям второй половины XIX - начала XX века посвящены диссертационные исследования: М.Х. Бариевой «Роль и место Сергея Есенина в западно-восточном литературном синтезе («Персидские мотивы»)» (2007), Д.А. Бобокулова «Художественно-стилистические особенности перевода произведений Ивана Бунина на таджикский язык» (2016), Г.Х. Рустамовой «Русско-таджикские литературные связи в XX веке (в контексте творчества Льва Толстого)» (2016).
К проблемам перевода в разрезе историко-сопоставительного анализа относятся труды: В. Самада «Ещё раз о первом переводе А.С.Пушкина» (1975), М.Ш. Шукурова «Реплика Холику Мирзо-заде (О первом переводе и первом переводчике «Сказки о рыбаке и рыбке»» (1974), Х. Мирзо-заде «И назовет меня всяк сущий в ней язык...» (1974), А.С. Аминова «Проблема художественного стихотворного эквивалентного перевода» (2013), Х.Р. Холова
«Ду тарчумаи як асар (О переводах «Евгения Онегина» на таджикский язык)» (1968), его докторская диссертация «История и проблемы перевода лирических стихотворений и прозы А.С.Пушкина на таджикский и персидский языки» (2014); монография З.А. Муллоджановой «Стиль оригинала и перевод» (2014).
Привлекает внимание литературоведов «восточная» повесть, чему свидетельствуют труды В.Н. Кубачевой «Восточная повесть в русской литературе XVШ-начала XIX века» (1962); Абдель ати Xанафи Мухаммад Абдалла «Сборник «Тысяча и одна ночь» и русская литература и фольклор (переводы, изучение, отношение с литературой и фольклором)» (1977); Г.В. Субботиной «Жанр русской повести конца XVIII - начала XIX века» (2003); Е.А. Суркова «Русская повесть в историко-литературном процессе XVIII - первой трети XIX века: становление, художественная система, поэтика» (2007); Б.Р. Рахманова «Xудожественное своеобразие «восточной» повести в русской литературе первой трети XIX века (образы, тематика, первоисточники и проблемы перевода)» (2016).
Проведенный анализ научно-исследовательской литературы, связанной с темой диссертации, свидетельствует о том, что до сих пор в таджикском литературоведении отсутствуют монографические исследования, посвященные восприятию и отражению персидско-таджикской классики русским литературным процессом эпохи романтизма в свете новых требований компаративистики. Исходя из этого, в реферируемой диссертационной работе осуществлена попытка восполнить существующий пробел и внести свой вклад в решение данной проблемы.
Цель диссертационного исследования - представить общую картину русско-восточных литературных отношений и место персидско-таджикской литературы в литературных связях, сложившихся в первой трети XIX в.
Задачи, решаемые в исследовании:
- рассмотреть осмысление и оценку персидско-таджикской литературы в трудах европейских (И.В. Гете, А. Журдена) и русских (О.И. Сенковского, Д.П. Ознобишина, А.А. Бестужева-Марлинского) писателей и ученых-ориенталистов;
- выявить образы и мотивы персидско-таджикской литературы, представляющие интерес для русской литературы и формы рецепции;
- исследовать вопросы перевода и переложений произведений персидско-таджикской литературы и особенности их восприятия на сопоставлении оригиналов произведений персидско-таджикской литературы (Фирдоуси, Хафиз, Саади) и переводов-переложений (В.А. Жуковского, А.И. Подолинского, Д.П. Ознобишина, А.А. Бестужева-Марлинского);
- проследить эволюцию жанра «восточной» повести и ее роли в освоении тематики и образов персидско-таджикской литературы (на основе анализа «восточных» повестей Д.П. Ознобишина, О.И. Сенковского, Ф.В. Булгарина, А.А. Бестужева-Марлинского).
Из обилия исследовательского материала по Востоку эпохи романтизма выбраны литературно-критические труды И.В. Гете, А. Журдена, О.И. Сенковского, Д.П. Ознобишина, А.А. Бестужева-Марлинского по ориенталистике, в которых дана характеристика классикам персидско-таджикской литературы. Анализируется ориентальная поэзия В.А. Жуковского как проводника европейского романтизма в русской литературе и Д.П. Ознобишина (Делибюрадер) как пропагандиста персидско-таджикской литературы. Рассмотрены повести ученого, публициста и писателя О.И. Сенковского, писателя-переводчика Д.П. Ознобишина, журналиста и писателя Ф.В. Булгарина, декабриста и теоретика романтизма А.А. Бестужева-Марлинского10 в контексте развития русской литературы: от романтической восточной повести к реалистическим тенденциям в прозе. В диссертации анализируются персидско-
10 А.А. Бестужев (литературный псевдоним Марлинский) - критик и писатель, активный участник декабристкого восстания. В период ссылки публиковался под литературным псевдонимом. Поэтому известен и как А. Бестужев, так и А. Марлинский.
таджикские мотивы, темы и образы, отразившийся в русском литературном процессе первой трети XIX века и обогатившие его, проблемы их перевода в творчестве указанных писателей.
Объект исследования научно-исследовательские работы по западно-восточным и русско-восточным литературным связям И.В. Гете, А. Журдена, Д.П. Ознобишина, Н.В. Гоголя, О.И. Сенковского, А.А. Бестужева; ориентальная поэзия В.А. Жуковского, Д.П. Ознобишина, А.И. Подолинского, А.А. Бестужева; «восточные» повести Д.П. Ознобишина, О.И. Сенковского, Ф.В. Булгарина, А.А. Бестужева.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые в таджикском литературоведении в форме отдельного монографического исследования рассматриваются произведения русских романтиков (писателей второго круга), обойденные до сего дня вниманием литературоведов. Новизна также заключается в индивидуальном подходе к каждому отдельному писателю в контексте избранной темы. Что позволяет выявить роль и место каждого из них в укреплении литературных связей народов и углублении внимания русского литературного процесса к Востоку и персидско-таджикской литературе. При сопоставлении оригиналов и переложений определены особенности восприятия и переводов лирики произведений персидско-таджикской классики А. Бестужевым-Марлинским, В.А. Жуковским, Д.П. Ознобишиным, А.И. Подолинским. Найдены источники анализируемых лирических произведений и определены образы, темы и мотивы персидской литературы, отразившиеся в творчестве русских писателей.
Определены персидско-таджикские первоисточники, проблема перевода и особенности жанра «восточной» повести Д.П. Ознобишина и О.И. Сенковского, своеобразие произведений Ф.В. Булгарина и А.А. Бестужева-Марлинского.
Теоретическое значение исследования. Основные положения диссертации вносят вклад в изучение русско-восточных литературных связей и могут способствовать рассмотрению вопросов взаимосвязей и взаимовлияний русской и таджикской литератур, рецепции персидско-таджикской литературы русскими
писателями Х1Х-ХХ веков, решению аспектов проблемы перевода, изучению эволюции жанров повести.
Практическое значение исследования. Результаты настоящей работы могут быть применены при написании учебно-методических пособий, учебников и хрестоматий по литературоведческим дисциплинам; чтении спецсеминаров и спецкурсов по «Литературным связям Росии и Востока», «Теории и практики перевода»; при написании курсовых, дипломных и магистерских работ на гуманитарных факультетах.
Методологической основой исследования литературных связей России и Востока послужили труды зарубежных литературоведов А. Дима, Д. Дюришина;, русских ученых А.Н. Веселовского, В.В. Бартольда, Е.Э. Бертельса, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, С.Л. Каганович и др.; таджикских исследователей И.С. Брагинского, М. Шукурова, Р. Мусульмонкулова, А. Сайфуллаева, Х. Шодикулова, С.Ш. Табарова, А. Давронова, М.С. Имомова, В. Самада, А. Нуралиева, М. Зайнитдинова, А. Абдусатторова. Исследования по изучению проблем взаимовлияния и взаимодействия литератур Г.И. Ломидзе, И.Г. Неупокоевой, А.С. Бушмина, Ю.Д. Беляева, Б.Ф. Стахеева и других ученых способствовали более глубокому познанию типологического сходства эстетики русского романтизма и персидско-таджикской литературы.
Несмотря на многочисленные достижения в области исследования русско-восточных литературных связей, литературоведение продолжает изучение путей и особенностей освоения литературы Востока, и, в частности, восприятия персидско-таджикской литературы русским литературным процессом. В связи с этим в диссертационном исследовании рассматриваются и определяются пути отражения и осмысления русской литературой эпохи романтизма некоторых тем, мотивов и образов персидско-таджикской литературы.
Выбор метода исследования обусловлен спецификой литературоведческого материала и характером поставленных задач. Процесс исследования основывается на сравнительно-историческом и текстологическом методах.
Сравнительный анализ позволил сопоставить в историко-литературном контексте сходство важных мировоззренческих вопросов писателей разных эпох и определить литературные связи персидско-таджикской и русской литератур -освоение и интерпретации образов, мотивов и тем. Оценка литературных фактов на основе сравнительно-исторического анализа позволяет рассматривать вопросы изучения, обращения и использования предмета исследования в литературном процессе. Эти научные методы дали возможность решать поставленные теоретические проблемы, определить генетическое сходство персидско-таджикской классики и русской романтической литературы и проследить процессы вхождения персидско-таджикской литературы в литературный процесс. Вопросы изучения литературных связей России и Востока позволяют пролить свет на некоторые вопросы эволюции жанров. Традиционный описательный филологический анализ текстов благоприятен при изучении явлений литературы, при анализе оригиналов и переводов, образно-тематических, жанровых и художественных особенностей исследуемых литературных произведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Западно-восточные, в данном случае - русско-таджикские литературные связи имеют давнюю традицию, обусловлены рядом причин - экономическими, политическими, культурными.
2. Освоение персидско-таджикской литературы шло двумя путями: первый, опосредованный, связан с европейским ориентализмом. Второй -непосредственное изучение связано с географическим положением России -между Западом и Востоком, Восток - это часть России.
3. В процессе освоения иноязычной культуры ориентализм прошел долгий путь от отображения абстрактного и экзотического Востока к изучению его культуры и литературы; рецепции достижений классики чужих народов и обогащению своей литературы восточными образами, мотивами и темами, языковыми средствами.
4. Лозунг эстетики эпохи Просвещения XVII века оказался близок целям персидско-таджикской классики, подтверждая сходство моральных принципов и
эстетических чувств у самых различных народов мира, что и объясняет популярность классиков персидско-таджикской литературы (Фирдоуси, Хафиза и Саади) в Европе.
5. Интерес к восточной культуре в эпоху предромантизма и романтизма в Европе и России был связан с фантастичностью и свободой воображения, что было прямым противопоставлением нормативности классицизма. Русскими писателями-романтиками определены особенности восточных литератур, которые они стремились отразить художественно-равноценным образом. Персидско-таджикской литературе в содержательном плане характерна дидактичность и философичность, в художественном плане заметна метафоричность, иносказательность и орнаментальность.
6. Работы исследователей-востоковедов Европы (И.В. Гете, А. Журден) и России (О.И. Сенковский, Д.П. Ознобишин, А.А. Бестужев-Марлинский) обогатили русский литературный процесс знания о персидско-таджикской литературе, именами классиков, темами и образами произведений, информацией о жанрах и художественных средствах, отличительных особенностях литератур.