Восточный вопрос и российская дипломатия в 1864-1871 гг.: по материалам записок графа Н.П. Игнатьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Мцхвариашвили, Александра Димовна

  • Мцхвариашвили, Александра Димовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 213
Мцхвариашвили, Александра Димовна. Восточный вопрос и российская дипломатия в 1864-1871 гг.: по материалам записок графа Н.П. Игнатьева: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Краснодар. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мцхвариашвили, Александра Димовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Н.П. ИГНАТЬЕВ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В БАЛКАНСКИХ ВЛАДЕНИЯХ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

1.1 Объединение Румынских княжеств

1.2 Политика России в Критском вопросе 1866-1869 гг

1.3 Положение Сербии и Черногории в 60-х гг. XIX в

ГЛАВА 2. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ 1860-Х НАЧАЛА 1870-Х ГГ. В ВИДЕНИИ Н.П. ИГНАТЬЕВА

2.1 Греко - болгарский церковный конфликт

2.2 Попытки России укрепиться в Святых местах и Палестине

2.3 Положение армян-католиков и армян-григорианцев в 60-х гг. XIX в

ГЛАВА 3. Н.П. ИГНАТЬЕВ О РЕФОРМАХ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ, АНГЛО-ФРАНЦУЗСКОМ СОПЕРНИЧЕСТВЕ, СУДЬБАХ СЛАВЯНСТВА И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЧЕРНОГО МОРЯ

3.1 Преобразования в Османской империи в 60-е гг. XIX в

3.2 Восточный вопрос в контексте строительства Суэцкого канала

3.3 Проблема будущего устройства славянских земель

3.4 Дипломатическая борьба России за отмену ограничительных статей

Парижского договора 1856 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточный вопрос и российская дипломатия в 1864-1871 гг.: по материалам записок графа Н.П. Игнатьева»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ближний Восток длительное время сотрясают конфликты, порожденные внутренними и внешними причинами. Это усугубляется исторически повышенной конфликтностью региона.

Многие государства Востока нередко становятся разменной монетой в отношениях между великими державами Запада. Если обратить взор на полтора столетия назад, то так же заметим нечто похожее. По сей день западные страны, ведомые наживой, и прежде всего, экономическими и стратегическими интересами, пытаются проникнуть на Восток, нередко превращая некогда цветущие регионы в зоны политической нестабильности. Подобные явления вызывают необходимость обратиться к ретроспективному анализу основных политических, социально-экономических и конфессиональных проблем региона.

Османская империя, представляя собой огромное государственное образование, была важным геополитическим, геостратегическим и экономическим регионом, притягивающим европейские страны, которые уже начали делить ее в XIX в., воспользовавшись кризисными явлениями, порождёнными структурными изменениями.

Николай Павлович Игнатьев в 1861 г. был назначен директором Азиатского департамента российского внешнеполитического ведомства, а с 1864 г. - чрезвычайным посланником Российской империи при правительстве Османской империи. Граф Н.П. Игнатьев являлся свидетелем многих событий, происходивших на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Европе в 1860-х гг.

Его записки и донесения являются важным и интересным источником, так как позволяют погрузиться в закулисье европейской и восточной дипломатии 1860 - начала 1870-х гг. Российский дипломат достаточно подробно описывал происходящее, делая акцент на Восточном вопросе, вызванном кризисными явлениями в международных отношениях XIX в. и соперничеством великих держав.

Рамки Восточного вопроса расширялись со временем, от десятилетия к десятилетию он обретал все новые формы, наполнялся новым содержанием. В нём сосредотачивались ключевые проблемы, которые находились в сфере интересов той или иной великой державы на Востоке.

Актуальность данной темы определяется теми многочисленными факторами, которые составляли сущность Восточного вопроса, способствовали росту напряженности в регионе Ближнего Востоке и Юго-Восточной Европы и, так или иначе, влияли на судьбы народов Османской империи.

Несмотря на то, что личность Н.П. Игнатьева становилась объектом исследований неоднократно, в данной работе будут рассмотрены те аспекты из записок, на которых ранее исследователи не останавливались. Описываемый Н.П. Игнатьевым период времени был насыщен различными событиями, которые в определенной степени влияли на конфликтность в регионе. После Крымской войны (1853-1856 гг.) Россия находилась в полной внешнеполитической изоляции, стояла на пути поиска партнеров и внутреннего реформирования. В этой связи правительство России не могло активно участвовать в международной жизни и оказывать помощь и поддержку христианским подданным Османской империи.

Объектом исследования является Восточный вопрос и политика России на Балканах и Ближнем Востоке в 1860- начале 1870-х гг.

Предмет диссертационной работы - Восточный вопрос в контексте деятельности российской дипломатии по запискам графа Н.П. Игнатьева -непосредственного участника и свидетеля происходящих событий.

Хронологические рамки исследования - 1864-1871 гг. - обусловлены собственной хронологией графа Н.П. Игнатьева, который весь период своего пребывания в Константинополе разделил на четыре этапа.

Первый: 1864-1866 гг. - поиски Россией новых союзников. На международной арене решалась судьба Дунайских княжеств, и все взоры были прикованы к Румынии.

Второй: 1866-1869 гг. - в центре внимания - Критское восстание. Данный период характеризуется общим подъемом национально-освободительного движения в Османской империи.

Третий: 1869-1871 гг. - борьба России за отмену ограничительных статей Парижского мирного договора 1856 г.

Четвертый: 1871-1874 гг. - продолжающийся рост национальных движений на территории Османской империи, стратегия России в изменившихся условиях после Лондонского соглашения 1871 г.

Данное исследование охватывает период с 1864 г. по 1871 г., т.е. первые три этапа развития внешней политики Российской империи по хронологии Н.П. Игнатьева. Данный выбор определяется тем, что именно в этот период Россия сталкивается с последствиями Крымской войны, пытается найти выход из международной изоляции и вырабатывает для себя новый внешнеполитический курс. Российское правительство стремилось выполнить одну из основных целей - решить вопрос с ограничительными статьями Парижского мирного договора. Были установлены добрососедские отношения со славянскими народами. К тому же, именно в период до 1871 г. в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке происходят события, подготовившие новый Восточный кризис, т.е. приведшие к обострению международной обстановки в середине 1870-х гг., которые вылились в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Географические рамки работы охватывают территорию Османской империи. Автор акцентирует свое внимание на балканских владениях Турции, что определяется личными пристрастиями российского посланника, который именно в балканских славянах видел опору российской внешней политики в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Граф Н.П. Игнатьев являлся официальным представителем России на Востоке и естественно нельзя рассматривать его деятельность без обращения к общим и частным вопросам российской внешней политики на Ближнем Востоке и Балканах. В

его записках нашли отражение актуальные вопросы XIX в.: соперничество великих держав в регионе, национально-освободительные движения народов Османской империи, этноконфессиональные проблемы на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Европе, судьбы славянства, вопрос о славянской конфедерации и будущей судьбе Константинополя, последствия Крымской войны для России и др.

Было замечено, что особую остроту проблема судеб славянства и создания славянской конфедерации приобрела непосредственно в период 1860 - начала 1870-х гг., во время, предшествующее Первой мировой войне и в ходе войны. Среди дореволюционных исследователей стоит упомянуть работы знаменитых общественных деятелей России второй половины XIX в.: философа Н.Я. Данилевского1, мыслителя К.Н. Леонтьева2, публицистов Л.Полонского, А.Н. Пыпина и М.Стасюлевича и др3., которые размышляли на тему будущего устройства славянских земель, проводили исторические экскурсы, пытаясь подтвердить либо опровергнуть право России быть основной защитницей и заступницей подвластных Порте христиан.

Стоит помнить, что деятельность указанных авторов проходила в период роста и активного проявления национально-освободительного движения народов Османской империи и общего её системного кризиса.

С 1910-х гг. интерес к Балканам и судьбам славянства вновь возрос. Многие авторы рассматривали Балканскую проблему, Восточный вопрос в

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1895; Его же: Горе победителям. Политические статьи. М., 1998; Балуев Б. П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». М.,1999.

2 Леонтьев К.Н. Избранные письма. М., 1993; Его же. Восток, Россия и Славянство. М., 1885-1886;

О нем: Авдеева Л. Р. К.Н. Леонтьев: Пророк или "одинокий мыслитель"// Социально-политический журнал. 1992. N° 8. С. 85-91;Ее же. Проблема государства в русской религиозной мысли последней трети XIX -начала XX вв.//Вестник Московского университета. Серия 12. 1982. № 5. С. 85-94; Ее же. Проблема "Россия и Европа" в воззрениях Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева//Вестник Московского университета. Серия 7. 1982. № 3. С. 74-86; Гагарин A.C. Кризис европоцентризма и судьба России: воззрения К.Н. Леонтьева и О.Шпенглера//Культуры в диалоге. 1992. Вып.1. С. 14-37.

3 Полонский Л. Русский вопрос на Юго-востоке Европы// Вестник Европы 1876. № 11. С. 796-811; Пыпин А.Н. Панславизм в прошлом и настоящем // Вестник Европы 1878. № 11. С. 342-389; Стасюлевич М. Несколько слов по поводу южнославянского вопроса // Вестник Европы 1876. № 10. С. 876-896; Липранди И.П. Восточный вопрос и Болгария. М., 1868.

/

контексте возможности полного контроля Россией проливов Босфор и Дарданеллы и получении «ключей от Черного моря»4.

Восточный вопрос был объектом пристального изучения исследователей. Вообще, Восточный вопрос является комплексной проблемой, он включает в себя различные составляющие. Среди историков не было единого взгляда на сущность и происхождение Восточного вопроса. Дореволюционная литература пестрит огромным количеством научно-политических работ, исторических очерков по проблеме, в которых авторы делают ретроспективный анализ ситуации, пытаясь найти истоки Восточного вопроса и определить, когда же Россия впервые столкнулась с проблемой проливов в своей истории.

Интересные сведения о соперничестве великих держав и проблеме Восточного вопроса представлены в работе отечественного востоковеда Х1Хв. П.А. Чихачёва «Великие державы и Восточный вопрос». На протяжении почти 20 лет в середине XIX в. П.А. Чихачёв путешествовал по территории Османской империи и по результатам путешествия написал свою работу, в которой блестяще показал тяжёлое положение народов империи и стремление великих держав воспользоваться её внутренним кризисом для укрепления своих позиций в стратегически и экономически выгодных её регионах5.

Исследователь С. Жигарев считал, что отправной точкой в начале формирования Восточного вопроса следует считать падение Византии и образование Османского государства. В работе «Русская политика в Восточном вопросе» он вводит в проблему Восточного вопроса спорный момент - об обладании и контроле над Черноморскими проливами6.

Проблема открытия проливов и Черного моря была напрямую связана с Восточным вопросом и волновала многих исследователей. Происхождение и

4 Шульц Г.К. Босфор и Дарданеллы. Историко-политический очерк. (1699 - 1913). СПб., 1913; Долгополов В.П. Восточный вопрос России. Краткий популярно-исторический очерк. Рыльск, 1915; ШадринИ. Константинополь и проливы. Белгород, 1917.

5 Чихачев П.А. Великие державы и Восточный Вопрос. М., 1970.

6 Жигарев С. Русская политика в Восточном вопросе: в 2 т. М., 1896.

7

развитие Восточного вопроса сводил к судьбе Черноморских проливов и С.Горяинов, считая, что проливы Босфор и Дарданеллы должны быть закрыты для всех держав7. Ф. Успенский в работе «Как возник и развивался Восточный вопрос в России» усмотрел причину возникновения проблемы в тысячелетнем противостоянии Европы и Азии. Занятие турками Галлиполи в 1353 г., по мнению Ф. Успенского, есть отправная точка Восточного вопроса, а сущность Восточного вопроса для России сводилась к необходимости

о

содействовать образованию независимых христианских государств .

Наиболее значимые работы по Восточному вопросу - исследования П.Богаевского «Босфор и Дарданеллы», М.А. Циммермана «Босфор и Дарданеллы. Историко-юридический очерк», И. Шадрина «Константинополь и Проливы». Помимо исторического обзора, авторы указанных работ описывают сложившуюся современную им ситуацию, рассуждают на тему противодействия и столкновения российской и западной дипломатий по вопросу о режиме проливов9. Исследователь Г. Тальберг, автор брошюры «Россия и проливы», выразил мнение, что «российские притязания на пользование водами Черного моря начались со времен Петра I»10. Но тогда вопроса о проливах не возникало, а появились они гораздо позже, к концу XVIII в.

Записки графа Н.П. Игнатьева достаточно обширны, в них освещается не только положение в балканских владениях Османской империи и национально-освободительное движение нетурецких народов. Н.П. Игнатьев уделил достаточно внимания этноконфессиональной ситуации в Турции, что потребовало обращения к более широкому кругу литературы и источников.

Из дореволюционных авторов особое место занимают труды А.А.Дмитриевского, церковного деятеля, историка, публициста.

7 Горяинов М. Босфор и Дарданеллы: в 2 т. М., 1907.

8 Успенский Ф. Как возник и развивался Восточный вопрос в России. СПб., 1887.

9 Циммерман М.А. Босфор и Дарданеллы. Историко-юридический очерк. СПб., 1912;Глубовский В. Проклятый вопрос России - Восточный вопрос. М., 1914; Богаевский П. Босфор и Дарданеллы в их международном положении. Киев, 1915; Петряев A.M. Проливы. М.-Пг., 1917.; Рожков H. Нужны ли нам Проливы? М„ 1917.; Шадрин И. Константинополь и Проливы. Казань, 1917.

10 Тальберг Г. Россия и проливы. Томск, 1915. СЛ.

А.А.Дмитриевский является автором большого количества работ, посвященных Русской Православной Церкви11 Интересен тот факт, что в 1909 г. A.A. Дмитриевский опубликовал работу «Граф Н.П. Игнатьев, как церковно-политический деятель на православном Востоке. По неизданным письмам его к начальнику Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандриту А. Капустину», в которой дал комплексную оценку деятельности русского посланника. Опираясь на широкий круг источников, A.A. Дмитриевский воссоздает картину русского присутствия на Востоке в 1860-начале 1870-х гг.12

В записках графа Н.П. Игнатьева определенное место отведено греко-болгарскому церковному расколу. Среди дореволюционных историков, занимавшихся этим вопросом, следует упомянуть И.Е. Троицкого, Ф.А.Курганова, А.П. Лебедева, И.С. Пальмова, Е.Е. Голубинского,

13

Н.И.Петрова . Можно выделить также целый пласт кратких исторических очерков, посвященных греко-болгарскому вопросу, которые были опубликованы в отечественной прессе: статьи Р. Вителова, В. Теплова14.

Надо помнить о том, что отечественные авторы, как правило, были сторонниками болгар и выступали за отделение болгарской церкви. На их фоне выделяются статьи Т.И. Филиппова, который занял сторону греков и отстаивал правоту Константинопольской патриархии15.

11 Дмитриевский A.A. Путешествие по Востоку и его научные результаты. Киев, 1890; Его же. Православное русское паломничество на Запад (в Бар-град и Рим) и его насущные нужды. Киев, 1897; Его же. Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) как деятель на пользу православия на Востоке и в частности в Палестине. СПб., 1904.

12 Дмитриевский A.A. Граф Н.П. Игнатьев, как церковно-политический деятель на православном Востоке. СПб., 1909.

13 Троицкий И.Е. Церковная сторона Болгарского вопроса. СПб., 1888; Лебедев А. П. История греко-восточной церкви под властью турок. Сергиев Посад, 1896;Курганов А.Ф, Исторический очерк греко-болгарской распри // Православный собеседник 1873: №.1 - 11; Пальмов И.С. Болгарская экзархийская церковь. СПб., 1896. Лебедев А. П. История греко-восточной церкви под властью турок: в 2 кн. СПб., 2004; Голубинский Е.Е. Краткий очерк истории православных церквей: болгарской, сербской и румынской или молдо-валашской. М., 1871; Петров Н.И. Начало греко-болгарской распри и Возрождения болгарской народности. Киев, 1886.

14 Вителов Р. Греко-болгарская распря // Русский Вестник. 1886. № 1. С. 276-301; Попов H. Взгляд очевидца на греко-болгарскую распрю // Исторический вестник. 1886. № 8. С. 274-286; Теплов В. Греко-болгарский церковный вопрос по неизданным источникам // Русский вестник. 1882. №.5. С. 342-389.

15 Филиппов Т.И. Решение греко-болгарского вопроса // Русский Вестник. 1870, № 6. С. 709-718; Его же. Определение Константинопольского собора по вопросу о болгарском экзархате // Гражданин. 1872. № 23-28.

Советская историография рассматривала проблему Черноморских проливов сугубо в рамках Восточного кризиса и развития международных отношений. Внимания заслуживает труд Л.И. Нарочницкой «Россия и отмена нейтрализации Черного моря». Пожалуй, это первое в советской научной литературе исследование проблемы Черного моря и проливов. Л.И.Нарочницкая раскрывает содержание российской внешней политики, освещает проблему восстановления прав России на Черном море на протяжении 1856-1871 гг.16

Рост национально-освободительного движения, национальное Возрождение народов Османской империи достаточно полно отражены в советской историографии. Обстоятельно рассматривая политику России в XIX в., международное сотрудничество, советские исследователи внесли огромный вклад в изучение Восточного вопроса и его кризисных проявлений. В связи с этим стоит отметить работы крупных советских исследователей И.С. Достян17, С.А. Никитина18. Их основными интересами являлись социально-экономическое и политическое развитие славянских народов, международные отношения и балканская политика Российской империи в XIX в. С.А. Никитин положил начало глубокому анализу внешней политики Российской империи по отношению к балканским славянам. Исследователь описал основные цели и тенденции русской политики на Балканах. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. разработкой вопроса об отношении России к идее Балканского союза занимался A.B. Карасев19.

16 Нарочницкая Л.И. Россия и отмена нейтрализации Черного моря. М., 1989.

17 Достян И.С. Россия и балканский вопрос. Из истории русско-балканских политических связей в первой трети XIX в. М., 1972.; Ее же. Российская политика в Восточном вопросе: итоги и некоторые перспективы изучения// Балканские исследования. Вып. 15. М., 1992; Ее же. Балканские проблемы в русской общественной мысли (конец XVIII - первая четверть XIX в.)// Балканские исследования. Вып. 9. М., 1984; Ее же. Политика России в Балканском вопросе: некоторые спорные проблемы историографии// Славяноведение. 2012. № 3. С. 32-40; Ее же. Планы основания славяно-сербского государства с помощью России в начале XIX в.// Славяне и Россия. К 70-летию со дня рождения С. А. Никитина. М., 1972.

18 Никитин С.А. Очерки по истории южных славян и русско-балканских связей 50-70 гг. XIX в. М„ 1970; Его же. Русское общество и национально-освободительная борьба южных славян в 1875-1876 гг. // Общественно-политические и культурные связи народов СССР и Югославии. М., 1957; Его же. Нота А.М.Горчакова об отмене условий Парижского мира и русская общественность// Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран. М., 1963.

19 Карасев A.B. Россия и Балканский союз 60-х гг. XIX в. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата наук. М., 1984; Его же. Балканский союз 60-х гг. XIX в. и политика России на Балканах в освещении советской и югославской историографии // Вопросы истории стран Центральной и Юго-

Проследив эволюцию общественной мысли, автор пришел к выводу, что идея союза во главе с Сербией создавала широкие перспективы для отечественной внешней политики и как нельзя точно отвечала идеям российской дипломатии того периода. Советский историк Д.Ф. Поплыко занималась исследованием позиции России по отношению к национально-

освободительному движению на балканском полуострове .

Большую ценность представляют собой коллективные монографии «Международные отношения на Балканах. 1830-1856 гг.» и «Международные отношения на Балканах. 1856-1878 гг.», «Восточный вопрос во внешней политике России в конце XVIII- начале XX в.». В этих работах исследуется внешняя политика России на Ближнем Востоке и Балканском полуострове, рассмотрены русско-турецкие отношения, связи России с балканскими народами, проанализированы причины, характер и последствия основных событий исследуемого периода.

Комплексный анализ международных отношений, внешней политики России, нарастание конфликтности в отношениях между державами, обострение Восточного вопроса в описываемый период были наиболее полно отражены в трудах Н.С. Киняпиной21, К.Б. Виноградова22. В разные годы к

Восточной Европы в отечественной и зарубежной научной литературе. М., 1978; Его же. Сербия и Балканский союз// Международные отношения на Балканах 1856-1878 гг. М., 1986.

20 Поплыко Д. Ф. Проблемы освобождения народов Балканского полуострова в русско-сербских отношениях 70-х гг. XIX в. // Балканские исследования. Вып. 8. М., 1982.

21 Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963; Ее же. Внешняя политика России второй половины XIX века. М., 1974; Ее же. Борьба России за отмену ограничительных статей Парижского мирного договора 1856 г.// Вопросы истории. 1972. № 8. С. 51-74; Ее же. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России, вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в.М., 1984.

22 Виноградов К.Б. Позиция европейских держав в начале балканского кризиса 70-х гг. XIX в. М., 1974; Его же. Мировая политика 60-80-х годов XIX века: события и люди. М., 1991; Его же. Британский лев на Босфоре. М., 1991; Его же. Европейская дипломатия в начале восточного кризиса 70-х годов XIX века // Вопросы истории. 1977. № 8. С. 127-140; Его же. Основные направления внешней политики Англии, Австро-Венгрии и Германии в восточном вопросе в 1875-1878 гг. // 100 лет освобождения балканских народов от османского ига. М., 1979. С. 34-63; Виноградов К.Б., Науменков О.А. Маркиз Солсбери: последний архитектор Рах Britannica // Викторианцы. Столпы британской политики. Ростов/н-Д., 1996. С. 171-186; Их же. На службе британского колониализма (страницы политической биографии лорда Солсбери) // Новая и новейшая история. 1981. № 1. С. 125-136; Виноградов К.Б., Сергеев В.В. Лорд Палмерстон: на вершине политического Олимпа // Викторианцы. Столпы британской политики. Ростов/н-Д„ 1996. С. 41-59; Виноградов К.Б., Суртаев П.Б. Королева Виктория, принц-супруг Альберт и Крымская война // Новая и новейшая история. 2004. № 4. С. 175-201.

тематике Восточного вопроса обращались Е.В. Тарле, О.Б. Шпаро, А.В.Фадеев, В.И. Шеремет, Н.И. Хитрова23.

Исследователь В.А. Георгиев в работе «Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-х - начале 40-х годов XIX в.» говорит о Восточном вопросе как о самостоятельном направлении во внешней политике России. Возникновение Восточного вопроса он правомерно относит к концу XVIII в., хотя отмечает, что этот термин был введен дипломатическую практику только в 30-е гг. XIX в. В.А. Георгиев заключает, что появление Восточного вопроса было связано с двумя факторами: «первый - усилившийся во второй половине XVIII в. процесс разложения феодализма в Турции и крайнее ослабление в связи с этим некогда могущественной Османской империи; второй, еще более значимый -усиление колониальной экспансии великих держав в различных частях света, и в первую очередь на Ближнем Востоке»24.

Глубоко исследовали вопросы внешней политики России на Ближнем Востоке и взаимоотношения с другими державами в рамках Восточного вопроса отечественные историки В.Н. Виноградов, A.A. Улунян25.

Дипломатические записки графа Н.П. Игнатьева содержат информацию о социально-политическом положении Османской империи в

23 Фадеев A.B. Россия и восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1958; Тарле Е.В. Очерки истории Европы в эпоху империализма// Собр. соч. в 12-ти т. М., 1955-1962; Шеремет В.И. Турция и Адрианопольский мир 1829 г. М., 1975; Шпаро О.Б. Россия и освобождение Греции. М., 1965; Хитрова Н.И. Черногория в национально-освободительном движении на Балканах и русско-черногорские отношения в 5070-х годах XIX в. М., 1979.

24 Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-начале 40-х годов XIX в. М„ 1975. С.З.

25 Виноградов В.Н. A.M. Горчаков и отмена нейтрализации Чёрного моря // Международные отношения на Балканах 1856-1878 гг. M., 1986. С. 214-225; Его же. Британский лев на Босфоре. М., 1991; Его же. Была ли связь между торжеством Франции в Крымской войне и её разгромом над Седаном // Новая и новейшая история. 2005. № 5. С. 38-50; Его же. Великобритания и Балканы от Венского конгресса до Крымской войны. М., 1985; Его же. Великобритания на страже османского владычества на Балканах // Международные отношения на Балканах 1856-1878 гг. M., 1986. С. 8-16; Его же. Герои Шипки и туманы Лондона (англо-русские отношения во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.) // Новая и новейшая история. 1979. №6. С. 112-130; 1980. № 1.С. 107-122; Его же. Дизраэли, Гладстон и Шувалов в конце русско-турецкой войны // Новая и новейшая история. 1978. № 3. С. 104-123; Его же. Открытие военных действий до взятия Плевны// Международные отношения на Балканах. 1856-1878 гг. M., 1986. С. 337-352; Его же. Южные славяне: от статуса райи к возрождению государственности // Славяноведение. 2004. № 5. С. 3-13; Виноградов B.H., Улунян A.A. Политическая жизнь современного общества // История Европы в восьми томах. Т. 5. М., 2000; Его же. Европейская дипломатия в начале восточного кризиса 70-х годов XIX века // Вопросы истории. 1977. № 8. С. 127-140; Его же. Двуглавый российский орел на Балканах: 1683- 1914. М., 2010.

1860-начале 1870-х гг. В этом контексте среди отечественных

исследователей по праву стоит выделить труды А.Д. Новичева, комплексные

работы которого по истории Османской империи представляют большую 26

ценность . Начало изучению общественно - политических движений в Османской империи второй половины XIX в. положил один из крупнейших советских востоковедов-тюркологов - Ю.А. Петросян, который анализировал в своих работах и различные аспекты социально-экономического и политического развития османской Турции, реформы

27

Танзимата . Проблемы социально-экономической, политической, культурной жизни в Османской империи представлены в трудах И.Е.Фадеевой, Ф.Ш. Шабанова, А.Д. Желтякова, H.A. Дулиной, И.Л.Фадеевой 28.

Граф Н.П. Игнатьев в своих записках не обошёл своим вниманием и вопросы межконфессиональных отношений в Османской империи. Эти вопросы поднимались в ряде статей, помещённых в «Журнале Московской Патриархии», который активно функционировал в советское время и отражал на своих страницах проблемы, посвященные церковной тематике, несмотря на государственно-политический режим. В частности, вызывают интерес статьи В.М. Верюжского, И.Н. Шабатина29.