Восстановление лесных фитоценозов после пожара в условиях Приишимья юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сабаева, Надежда Ивановна

  • Сабаева, Надежда Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Сабаева, Надежда Ивановна. Восстановление лесных фитоценозов после пожара в условиях Приишимья юга Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сабаева, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Воды.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава 2. Современное состояние проблемы лесных пожаров и восстановления сосновых насаждений.

2.1. Проблема лесных пожаров в сосновых лесах.

2.2. Воздействие пожара на лесные фитоценозы.

2.3. Восстановление сосновых насаждений и напочвенного покрова, как компонентов экосистемы сосновых лесов.

Глава 3. Материалы и методика исследования.

3.1. Характеристика мониторинговых площадок.

3.2. Материалы исследований.

3.3. Методика исследований.

Глава 4. Изменение экологических условий в экосистеме соснового леса под влиянием пожаров.

4.1. Послепожарные изменения почв.

4.2. Гидротермический режим почв.

4.3. Распределение снежного покрова на гарях.

4.4. Изменение освещенности на гарях.

Глава 5. Восстановление лесных фитоценозов после пожара.

5.1. Лесорастительные условия сосны в условиях Приишимья.

5.2. Состояние и восстановление растительного покрова после пожара.

5.3. Естественное лесовозобновление на гарях.

5.4. Искусственное лесовосстановление.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление лесных фитоценозов после пожара в условиях Приишимья юга Тюменской области»

Актуальность темы. Сосновые боры на территории Приишимья являются особо ценным комплексом лесной растительности, своеобразной экосистемой, сформированной в течение многих столетий в экстремальных почвенно-климатических условиях лесостепи. Их экологическое значение — водоохранное, почвозащитное, санитарно-гигиеническое, рекреационное, а также лесосырьевое — трудно переоценить. Сосновые леса являются своеобразным природным каркасом, опираясь на который, в Приишимье построена система государственных лесных полос, содействующая устойчивому развитию сельского хозяйства региона.

За последние 10 лет лесхозами выполнен большой комплекс лесоводственных работ по повышению позиционной, структурной и функциональной устойчивости боров, что позволило улучшить состав насаждений, увеличить полноту древостоев, годичный прирост и общую их продуктивность. Учитывая высокую горимость сосновых боров, в лесхозах была усовершенствована система охраны лесов от пожаров.

Однако, за последние десятилетия вследствие природных условий и большой антропогенной нагрузки, лесными пожарами сосновым лесам был нанесен колоссальный ущерб — в огне погибло свыше 1841,2. га лесов.

Особая экологическая ценность сосновых боров предопределяет неотложность ускоренного восстановления насаждений на гарях. Исходя из необходимости определения путей и методов облесения гарей, в эпицентре горельников, были заложены экспериментальные площадки для проведения комплексных эколого-биологических исследований.

Цель: исследовать процессы восстановления фундаментальных биоценозов сосновых лесов Приишимья после пожаров, на основе анализа экологических условий на гарях

Задачи исследований:

- проанализировать всю совокупность экологических факторов на мониторинговых площадках, разных условий местообитания, которые заложены нами на поврежденных и неповрежденных территориях в сосновых лесах Приишимья;

- выявить этапы развития, лесорастительные условия и состояние леса и его средообразующие функции, а также структуру сосновых лесов Приишимья;

- исследовать характер естественного зарастания гарей травянистой и древесной растительностью;

-соотнести принципы эколого-типологической дифференциации лесовосстановительных работ с особенностями изучаемой территории. Научная новизна. На основе полученных результатов сделан анализ экологических условий, предшествующих восстановлению всего фитоценоза сосновых лесов Приишимья с точки зрения экологических последствий пожаров. Изучены особенности почвенного покрова (его температурный режим, влажность), начальные стадии сингенеза травянистой растительности. Установлено, что лесорастительные условия на гарях неоднородны и определяются в первую очередь особенностями рельефа. Защищаемые положения:

1. Послепожарные лесорастительные условия лесостепи Приишимья, несмотря на их экстремальную сложность, достаточны для успешного восстановления сосновых лесов на гарях, в соответствии с экологическими особенностями конкретных участков.

2. Флористические послепожарные комплексы имеют в своем составе эксплерентов и виолентов, характерных для каждой климатической зоны.

3. Искусственное лесовосстановление должно опираться на естественные законы и знания биоэкологических условий, которые позволят в сжатые сроки сформировать устойчивые лесные экосистемы на гарях.

Практическое значение работы определяется возможностью использовать наши рекомендации по эколого-лесовосстановительному обоснованию при создании лесных культур на гарях, которые сокращают затраты на лесовосстановление. Результаты работы используются в преподавании дисциплин экологического цикла (общая экология, экологический мониторинг, основы рационального природопользования, биогеография, на основе материала диссертации разработана программа спецкурса «Растительные ресурсы и их сохранность на юге Тюменской области») на биолого-географическом факультете Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы были доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» г. Абакан 24-27 ноября 2004г, 25-28 ноября 2005 г; на I международной конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» г. Кемерово 12-14 апреля 2006г.; XV Ершовских чтениях 2-3 марта 2006 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ, монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем рукописи составляет 175 страницы машинописного текста, в том числе 32 таблицы и 19 рисунков. Библиографический список насчитывает 190 библиографических источника, в т. ч. 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сабаева, Надежда Ивановна

выводы

1. Пожары становятся антропогенным фактором и возникают в основном по вине человека. Они существенно влияют на состояние древостоя, на напочвенный покров, на биогеоценотические связи экосистемы и происходящие в ней процессы - круговорота углерода, питательных веществ, воды, продуктивности лесонасаждений в строгой последовательности сукцессионного ряда.

2. Устойчивые низовые пожары уничтожают горизонт Ао - лесная подстилка дерново-подзолистых почв; увеличивают в верхнем десятисантиметровом слое почвы содержание подвижных соединений кальция, магния, калия и фосфора; рН смещается из кислого диапазона (4,2 -5,0) в слабокислый или нейтральный (5,7 - 7,0); валовое содержание элементов питания (фосфора и калия) существенно не изменяется.

3. На гарях влажность верхнего слоя почвы всегда выше, чем на нетронутых пожаром участках, что объясняется отсутствием расхода воды на транспирацию. В зоне подтайги на третий год после пожара происходит заболачивание гари, это приводит к перестройке всей экосистемы.

4. Недостаток влаги, увеличение освещенности, экстремально высокие летние температуры поверхности почвы, изменение химического состава почвенных горизонтов приводят к изменению лесорастительных условий и имеют как положительный, так и отрицательный характер сукцессионных изменений и оказывают влияние на наличие жизнеспособного подроста хвойных видов.

5. Изменение освещенности в конусе полуденной тени и за пределами теневого пятна показали, что освещённость была в первом случае в среднем на 45% ниже, и пропорционально ниже температура поверхности почвы, в результате чего всходы выживают и образуют характерные куртины подроста в конусе полуденной тени старых деревьев. Следовательно, лесорастительные условия существенно улучшаются от умеренного затенения поверхности. На гарях затенение от древесного полога полностью отсутствует, эту функцию частично выполняет травянистая растительность.

6. Гари за 2-3 года покрываются травянистой растительностью из глубоко стержневых и корневищных видов, которые сохраняют ростовые почки после пожара, а также из видов - анемохоров, налёт семян которых возможен за десятки километров. Травянистая растительность на гарях является конкурентом за, она более приспособлена к климатическим условиям лесостепи. Травяной покров быстрее, чем деревья, закрепляет поверхность от дефляции, что особенно важно на гарях.