Изменение экологических условий на гарях в ленточных борах Алтайского края в зонах сухой и умеренно-засушливой колочной степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Бахарева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахарева, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР.
1.1. Проблема лесных пожаров.
1.2. Причины возникновения и распространения лесных пожаров.
1.3. Лесные горючие материалы.
1.4. Классификация лесных пожаров.
1.5. Пирогенные изменения лесных экосистем.
1.5.1. Изменения почвенного покрова.
1.5.2. Восстановление растительности после пожара.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Геоморфология.
2.2. Гидрология.
2.3. Климат.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика мониторинговых полигонов.
3.2. Характеристика почвенного покрова ленточных боров.
3.3. Методы исследования.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ГАРЯХ В ЛЕНТОЧНЫХ БОРАХ В ЗОНЕ СУХОЙ СТЕПИ.
4.1. Послепожарные изменения дерново-подзолистых почв.
4.1.1. Морфология.
4.1.2. Гранулометрический состав.
4.1.3. Физико-химические и химические свойства.
4.2. Гидротермический режим.
4.2.1. Влажность.
4.2.2. Тепловой режим.
4.3. Восстановление травяного покрова.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ГАРЯХ В ЛЕНТОЧНЫХ БОРАХ В ЗОНЕ ЗАСУШЛИВОЙ КОЛОННОЙ СТЕПИ
5.1. Послепожарные изменения дерново-подзолистых почв.
5.1.1. Морфология.
5.1.2. Гранулометрический состав.
5.1.3. Физико-химические и химические свойства.
5.2. Гидротермический режим.
5.2.1. Влажность.
5.2.2. Тепловой режим.
5.3. Восстановление травяного покрова.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение экологических условий на гарях в ленточных борах Алтайского края в зонах сухой и умеренно-засушливой колочной степи»
Актуальность темы. Лесные пожары остаются одним из мощных природных факторов, определяющие происходящие на планете крупномасштабные изменения окружающей среды, что без сомнения и позволяет относить их к глобальным явлениям.
Влияние лесных пожаров на природные объекты многоплановое. Вмешиваясь в жизнь леса, пожары нарушают естественное равновесие между компонентами биогеоценозов, тем самым существенно изменяя внешний облик современных лесов. Пожары оказывают большое влияние на процессы лесовозоюновления вследствие значительных изменений экологических условий. Почва, как неотъемлемая составная часть биоценозов также испытывает на себе разностороннее влияние пожаров; при этом изменяются её гранулометрический состав, физико-химические и химические свойства. Уничтожение древесного и травяного ярусов лесных экосистем приводит к повышению освещенности в горельниках, увеличивает проникновение осадков в почву, изменяет температурный режим.
Ленточные боры Алтайского края занимают 16% от общей площади лесов края (Парамонов, Ишутин, 2001). Но при этом защитные, средообразую-щие и средостабилизирующие функции этих лесных экосистем по своей значимости намного превосходят их ресурсный потенциал.
Лесные пожары в Алтайском крае повторяются ежегодно. В экстремальных природно-климатических условиях пожары принимают характер катастрофических и оказывают разрушительное воздействие на лесные экосистемы; при этом восстановление растительного покрова происходит более медленно. Именно поэтому изучение изменений экологических условий произрастания сосновых лесов, послепожарных свойств почв и процессов их восстановления является актуальной проблемой и имеет важное практическое и теоретическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилась оценка изменений экологических условий на гарях в ленточных борах Алтайского края в зонах сухой и умеренно-засушливой колочной степи.
В задачи исследования входили:
1. Проследить послепожарные изменения морфологии дерново-подзолистых почв в ленточных борах в зонах сухой и засушливой колочной степи Алтайского края.
2. Изучить динамику гранулометрического состава почв дерново-подзолистых почв на гарях.
3. Установить влияние лесных пожаров на физико-химические свойства и некоторые химические свойства дерново-подзолистых почв.
4. Определить характер изменения гидротермического режима на гарях.
5. Выявить особенности восстановления травяного покрова на гарях в зонах сухой и умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края.
Научная новизна. Впервые для ленточных боров Алтайского края была проведена оценка изменения экологических условий произрастания под влиянием пожаров в разных климатических зонах — в зоне сухой степи и в зоне умеренно засушливой колочной степи. Выявлены изменения морфологии, гранулометрического состава, физико-химических и химических свойств дерново-подзолистых почв. Впервые для дерново-подзолистых почв ленточных боров был проведен анализ изменения после пожара качественного состава гумуса. Дана характеристика гидротермического режима в естественных лесных экосистемах и на гарях в зависимости от рельефа и погодных условий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по изменению экологических условий произрастания ленточных боров Алтайского края после пожаров дополняют и расширяют представления о процессах пирогенного восстановления лесных экосистем. Результаты работы могут быть использованы при проведении лесовосстановительных работ на гарях в ленточных борах края, осуществлении экологического мониторинга, при планировании программ по рациональному использованию и охране лесных экосистем. Результаты исследования используются при чтении лекций по экологии, почвоведению, экологии почв, экологическому мониторингу и др. в Алтайском государственном университете.
Защищаемые положения.
1. Лесные пожары способствуют изменению морфологии и гранулометрического состава дерново-подзолистых почв на видовом уровне, как в условиях сухой, так и умеренно засушливой колочной степи Алтайского края.
2. Особенности изменения физико-химического и химического состава почв и гидротермического режима на гарях зависят от погодных условий и положения в рельефе.
3. Восстановление травяного покрова на гарях зависит от особенностей изменения водно-термического режима почв и направлено в сторону ксеро-фитизации в зоне сухой степи и в сторону мезофитизации и гигрофитизации в зоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на VII и IX городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2006, 2007); П-й Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006); Международной научной конференции «Лесное почвоведение: итоги, проблемы, перспективы» (Сыктывкар, 2007); научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул, 2008).
Публикации по теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, 2 из которых — в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Общий объем публикаций автора составляет 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографи
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бахарева, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях зоны сухой степи лесные пожары приводят к изменению морфологических признаков на видовом уровне и в пределах разновидности почв. В условиях умеренно-засушливой колочной степи изменения морфологии почв после пожара наблюдается только в пределах разновидности, а переувлажнение почвенного профиля приводит к развитию процессов оглеения.
2. В условиях зоны сухой и умеренно-засушливой колочной степи пиро-генный фактор способствует увеличению на вершинах увалов фракций физического песка. Развитие процессов дефляции на вершинах увалов способствует увеличению содержания фракций физической глины в низинных участках рельефа.
3. Лесные пожары способствуют подщелачиванию почвенного раствора, переводя дерново-подзолистые почвы из категории кислых в категорию слабокислых почв. При этом кислотность дерново-подзолистых почв в условиях умеренно-засушливой колочной степи обусловлена как ионами водорода, так и ионами алюминия, тогда как в условиях зоны сухой степи кислотность определяется только ионами водорода.
4. После лесного пожара отмечается снижение содержание гумуса по всему профилю почвы, но с течением времени в процессе восстановления растительности содержание гумуса на гарях на всех элементах рельефа выравнивается, приближаясь к исходным значениям.
В процессе гумусообразования в почвах на гарях в условиях зоны сухой степи ведущим компонентом среди основных групп гумусовых веществ являются гуминовые кислоты, что приводит к образованию в верхних горизонтах гуматного типа гумуса.
5. В почвах на гарях в составе обменных катионов происходит увеличение содержания Са2+. В зоне умеренно-засушливой колочной степи содержание обменного кальция в почвах увеличивается в 2-3 раза, что способствует накоплению в составе гумуса гуматов кальция.
Содержание тяжелых металлов в почвах на гарях остается ниже значений ПДК.
6. На гарях вершины увалов характеризуются низким содержанием влаги по всему профилю почв, что обусловлено физическим испарение под воздействием высоких температур воздуха. Низинные участки рельефа лишенные древесной растительности содержат больше влаги, чем контрольные участки под пологом леса, что наблюдается в результате транспирации влаги древесной растительности. В условиях зоны сухой степи, по сравнению с зоной умеренно-засушливой колочной степи, под пологом леса на контрольных участках складывается более напряженный водный режим.
7. Температура поверхности почвы на гарях в дневное время суток на всех вариантах на 5-7°С выше температуры почв под пологом леса. Остывание поверхности почвы на участках лишенных растительности происходит быстрее, что обуславливает низкие температуры почв гарей в ночное время суток.
8. Восстановление травяного покрова на гарях в условиях зоны сухой степи в первые годы после пожара направлено в сторону ксерофитизации. В условиях умеренно-засушливой колочной степи на южных склонах и вершинах увалов восстановление травяного покрова происходит в сторону исходных естественных растительных группировок, в межгривных понижениях сукцессионные процессы направлены в сторону мезофитизации и гигрофити-зации.