Экологические особенности восстановления ленточных боров Алтая на крупноплощадных гарях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Заблоцкий, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заблоцкий, Владимир Ильич
Общая характеристика работы.
Глава 1 Эколого-лесоводственные особенности ленточных боров Алтайского края.
1.1. Из истории ленточных боров.
1.2. Позиционная и структурная устойчивость сосновой формции.
1.3. Лесные пожары и восстановление сосновых насаждений.
Глава 2. Природные условия района исследований
2.1. Общая характеристика района исследований.
2.2. Климат, рельеф, почвы.
2.3. Растительность.
Глава 3. Объекты и методика исследований
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методика работы.
3.3. Объем исследовательской работы.
Глава 4 Биоэкологические особенности сосны обыкновенной на юге ленточных боров
4.1. Морфологические особенности.
4.2. Устойчивость и продуктивность.
Глава 5. Естественное возобновление и искусственное восстановление боров
5.1. Типы леса и типы лесорастительных условий.
5.2. Естественное возобновление.
5.3. Лесопосадочные работы.
Глава 6. Экологические особенности горельников
6.1 Послепожарные изменения почв.
6.2. Температурный режим.
6.3. Изменение освещенности на горельниках.
6.4. Режим влажности горельников.
6.5 Снегонакопление в горельниках.
6.6. Влияние ветровой деятельности.
6.7. Восстановление растительного покрова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности восстановления ленточных боров Алтая на крупноплощадных гарях»
Актуальность проблемы. Ленточные боры Алтайского края, занимающие площадь более 1 млн. га, являются особо ценным, азональным комплексом лесной растительности, своеобразной экосистемой, сформированной природой в течении многих тысячелетий в экстремальных почвенно-климатических условиях Кулундинской степи.
Древними лощинами стока, параллельными лентами, пересекают они Кулунду с северо-востока на юго-запад по линии общей протяженностью свыше 400 км, достигая полупустынь. Их экологическое значение - водоохранное, почвозащитное, санитарно-гигиеническое, рекреационное, а также лесосырьевое, трудно переоценить. Они являются своеобразным природным каркасом, опираясь на который, в Алтайском крае за последние 40 лет построена система государственных и полезащитных лесных полос, содействующая устойчивому развитию сельского хозяйства региона.
За эти же годы лесхозами края выполнен большой комплекс лесово-дственных работ по повышению позиционной, структурной и функциональной устойчивости ленточных боров, что в итоге позволило расширить лесопокрытую площадь на 20%, улучшить состав насаждений, увеличить полноту древостоев, годичный прирост и общую продуктивность. Учитывая высокую горимость ленточных боров, в 60-80 годы в лесхозах была совершенствована система охраны лесов от пожаров и защиты от вредителей и болезней.
Однако, в 1997 г. вследствие глобальной засухи, охватившей Алтайский край, особенно Кулундинскую степь, лесными пожарами ленточным борам был нанесен колоссальный ущерб - в огне погибло свыше 70 тыс. га лесов.
Особая экологическая ценность ленточных боров предопределяет неотложность ускоренного восстановления насаждений на гарях. Исходя из необходимости определения путей и методов облесения крупноплощадных гарей, в 1998 г. в юго-западной части Кулунды - в эпицентре го-рельников, был заложен крупный экспериментальный полигон для проведения комплексных эколого-биологических исследований.
Цели и задачи исследований. Целью работы является определение возможностей восстановления ленточных боров после крупных пожаров на основе анализа экологических условий горельников и биоэкологических особенностей сосны обыкновенной. При этом были поставлены следующие задачи:
• провести анализ лесовосстановительной динамики боров за 50 лет;
• изучить микроклиматические условия - температурный режим поверхности почвы и ее влажность на разных элементах рельефа;
• исследовать послепожарные эдафические условия;
• изучить характер естественного зарастания гарей травянистой и древесной растительностью;
• разработать эколого-типологический принцип дифференциации лесовосстановительных работ.
Научная новизна. Впервые на больших площадях горельников последних лет проведен анализ экологических условий, предшествующих лесовосстановлению. Изучены особенности почвенного покрова (его температурный режим, влажность), начальные стадии сингенеза травянистой растительности. Установлено, что лесорастительные условия на горельниках весьма неоднородны и определяются в первую очередь особенностями рельефа.
Защищаемые положения
1.Естественное возобновление сосновых лесов на гарях, вследствие дефицита влажности почв в преобладающих типах лесорастительных условий (А0, АО, не обеспечивает в сжатые сроки качественного восстановления насаждений.
2. Эколого-типологический принцип дифференциации лесовосстано-ви-тельных работ на крупноплощадных гарях - наиболее надежный способ их облесения.
Практическое значение работы заключается в эколого-лесоводственном обосновании создания лесных культур на горельниках (гарях).
Апробация и публикация. Основные положения и отдельные разделы работы доложены и обсуждены: научная конференция «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (10-15 июля 1999 года, г. Томск); научная конференция «Б.П. Колесников - выдающийся отечественный лесовод и эколог» (7-8 декабря 1999 года, г. Екатеринбург); IV региональная научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов: тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (27-29 октября 1999 года, г. Барнаул); круглый стол «Лесовосстановление после пожаров в ленточных борах» (Алтайская ярмарка, 24 апреля 2000 года, г. Барнаул).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Общий объем рукописи составляет 131 стр., включая 14 рис., 21 табл., приложение. Список литературы насчитывает 124 библиографических источников, в том числе 5 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Заблоцкий, Владимир Ильич
выводы
1. Ленточные боры Алтайского края являются особо ценным азональным комплексом лесной растительности в экстремальных поч-венно-климатических условиях Кулундинской степи. Они выполняют роль своеобразного экологического каркаса, опираясь на который за последние 50 лет создана уникальная система государственных и полезащитных полос в качестве основы устойчивого развития сельского хозяйства региона.
2. Крупные лесные пожары 1997 года на Алтае, когда огнем было уничтожено 120 тысяч гектаров лесов, в том числе более 70 тысяч гектаров ленточных боров, нанесли последним колоссальный ущерб. Особая экологическая ценность боров - почвополезащитная, водоохранная, санитарно-гигиеническая, рекреационная, предопределяет настоятельную неотложность их ускоренного восстановления.
3. Анализ динамики естественного восстановления в ленточных борах за полувековой период свидетельствует , что этот процесс протекает сложно, медленно, малонадежно и не может обеспечить ускоренного восстановления лесов на крупноплощадных гарях.
4. юго-западную часть ленточных боров Алтая, находящуюся в эпицентре крупноплощадных гарей 1997 года, с особо экстремальные почвенно-климатические условиями, следует отнести к зоне рискованного лесовосстановления Комплексными исследованиями послепожарных экологических условий установлено что:
• уничтожение огнем лесной подстилки приводит к изменению механического состава почв и развитию струйчатой эрозии;
• влажность верхнего слоя почв на гарях несколько выше, чем на нетронутых пожаром участках; она отмечается ниже влажности залегания в июле-августе в верхнем, 20-сантиметровом слое почвы;
117
• снегонакопление на крупноплощадных гарях существенно отличается от снегонакопления в лесу неравномерностью снежного покрова и зависит от рельефа, ветрового режима, солнечной радиации;
• температура поверхности почвы и освещенность на гарях значительно выше, чем на контрольном участке, в отдельные дни достигает летальных показателей для всходов сосны (55° С ; 83 тыс. лк в 15 часов);
• естественное зарастание гарей протекает по классической схеме сингенеза: появление пионерных сорняков в первый год и постепенное зарастание длиннокорневищных вегетативно подвижных видов из числа оставшихся после пожара. Редкий самосев сосны отмечен только в нижней части склонов, увалов и дюн.
5. Исходя из жесткости лесорастительных условий восстановление на крупноплощадных гарях рекомендуется проводить преимущественно посадкой лесных культур со строгим соблюдением агротехники, разработанной для каждого типа лесорастительных условий (Ао - Аз).
6. Для восстановления ленточных боров Алтая в качестве главной лесообразующей породы рекомендуется сосна обыкновенная (подвид кулундинская), как наиболее засухоустойчивая в лесах Сибири.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крупноплощадные пожары в юго-западной части ленточных боров, уничтожившие 60 тысяч гектаров насаждений, поставили перед администрацией края сложную задачу их восстановления. Детальные экологические исследования горельников и анализ полувекового опыта лесовосстанови-тельных работ позволил разработать стратегию ускоренного облесения крупноплощадных гарей. Объемы работ по типам лесорастительных условий и категориям работ проведены в таблице 21 .