Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бочарова, Инна Геннадьевна

  • Бочарова, Инна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 140
Бочарова, Инна Геннадьевна. Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочарова, Инна Геннадьевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Топографо-анатомические предпосылки, причины и особенности клинической картины одонтогенных верхнечелюстных перфораций.

1.2. Методы лечения повреждений дна верхнечелюстного синуса.

1.2.1. Использование биокомпозиционных материалов и аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами в стоматологии.

1.2.2. Лекарственные плёнки, их характеристика и применение в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы доклинического исследования.

2.1.1. Методика получения обогащенной тромбоцитами и фибрином аутоплазмы.

2.1.2. Гистологическое исследование препарата аутоплазмы.

2.1.3. Методика получения аппликационных антибактериальных плёнок на полимерной основе.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

2.2.1. Материалы, используемые для заполнения костных дефектов.

2.2.2. Общая характеристика и клиническое обследование больных.

2.3. Дополнительные методы обследования больных.

2.3.1. Рентгенологические методы обследования.

2.3.2. Эндоскопическое обследование.

2.3.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Ороантральные перфорации и методики их пластического закрытия.

3.2. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами.

3.3. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с применением биокомпозиционного препарата «КоллапАн-JI».

3.4. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с применением биокомпозиционного препарата «Cerasorb».

3.5. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием комплекса аутоплазмы крови и препарата «КоллапАн-JI».

3.6. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием комплекса аутоплазмы крови и препарата «Cerasorb».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации»

Актуальность исследования.

Одно из довольно часто встречающихся в хирургической практике осложнений, возникающих непосредственно в ходе операции удаления зубов верхней челюсти - это перфорация дна верхнечелюстной пазухи. Возникшее сообщение полости рта с верхнечелюстным синусом требует от врача принятия срочных мер по закрытию дефекта, так как ороантральное сообщение является в будущем воротами проникновения инфекции (Ельков И.В., 1996; Бобров В.М., 2002; Щипский А.В., 2005).

Вопросам диагностики, профилактики и лечения перфораций верхнечелюстной пазухи посвящено значительное число работ (Лаврентьев С.С., 1995; Осипян Э.М., 1996, 1998; Богатов А.И., 1992, 2007; Губин М.А., 2006).

При традиционных методах лечения дефект костной ткани не восстанавливается, ушивается только слизистая оболочка, что приводит к резкому нарушению формы альвеолярного отростка, а в 9-50% случаев к расхождению краёв раны и формированию стойких свищей (Лузина В.В., 2001; Шевченко Л.В. 2001; Тимофеев А.А., 2002; Козлов B.C. с соавт., 2003; Труханов Е.Ф., 2006).

Недостаточно освещены вопросы костной пластики ороантральных перфораций, направленных на возмещение потери костной ткани с целью дальнейшего рационального протезирования.

В последнее время широко используется направленная регенерация костных структур. В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих после различных оперативных вмешательств (Хамраев Г.К., 2001; Иванов С.Ю., 2000; Коротких Н.Г., 2003; Ларина О.Е., 2003; Щипский А.В., 2005; Schek R.K. et al., 1994).

К сожалению, многие из применяемых препаратов имеют отдельные недостатки, что диктует необходимость поиска новых, более совершенных материалов (Безруков В.М., 2002; Юрченко М.Ю., 2003; Панин A.M., 2004; Шишкова Н.В., 2005; Лазарев А.И., 2006).

Одним из перспективных достижений в медицине в целом, и в стоматологии в частности, стало использование факторов роста для ускорения регенеративных процессов в ране. Это относительно новая биотехнология - одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии, которые в настоящее время привлекают все большее внимание медицинской общественности (Кулаков А.А., 2004; Marx R., 1999; Landesberg R., 2000).

Наиболее доступным источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты. Все эти факторы находятся в альфа-гранулах тромбоцитов. Среди них - фактор роста тромбоцитов (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), два трансформирующих фактора бета (TGF-pl, TGF-|32), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста фибробластов (FGF), антигепариновый фактор, фактор активации тромбоцитов (Anitua Е., 1999; Marx R., 1999; 2001).

В настоящее время, учитывая большое число операций по закрытию ороантрально-го сообщения, актуальным является профилактика воспалительных осложнений верхнечелюстного синуса. Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению эффективности использования препаратов на полимерной основе в лечении больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.

В литературе, где описывается большое количество методик пластического закрытия перфораций, отсутствуют указания на способы наиболее удобные и приемлемые для использования в широкой практической деятельности врача амбулаторного звена. Этим и определяется актуальность нашего исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексного лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса, используя различные биоматериалы, аутоплазму крови, обогащенную тромбоцитами и препараты на полимерной основе.

Задачи исследования.

1. Провести анализ факторов, способствующих одонтогенным верхнечелюстным перфорациям в общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса.

2. Обосновать выбор методики хирургического закрытия перфорационного дефекта с учетом его размера.

3. Изучить динамику репаративных процессов в области перфорации дна верхнечелюстного синуса под влиянием полимерных пленок, аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами, и биокомпозиционных материалов в зависимости от размеров костного дефекта.

4. Провести сравнительную оценку предложенных методов лечения перфораций верхнечелюстного синуса.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения в выборе тактики лечения больных с ороантральными перфорациями в амбулаторных условиях.

Научная новизна.

Показана высокая диагностическая эффективность эндоскопии и трехмерной визуализации в диагностике перфораций верхнечелюстного синуса.

Впервые предложены эффективные клинические алгоритмы лечения пациентов с одонтогенными перфорациями верхнечелюстного синуса в зависимости от величины костного дефекта.

Изучено влияние самостоятельного применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и в комплексе с биокомпозиционными материалами «Колла-пАн-JI», «Cerasorb» на репаративную регенерацию тканей в зоне ороантральной перфорации.

Практическая значимость работы.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий повысить эффективность и сократить сроки лечения больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса в условиях стоматологической поликлиники.

Предложен эффективный способ профилактики одонтогенного верхнечелюстного синусита, основанный на применении антибактериальных пленок на полимерной основе.

Даны рекомендации по применению аутоплазмы крови и биокомпозиционных материалов, позволяющих ускорить восстановление костной ткани, надежно изолировать верхнечелюстной синус от полости рта, снизить риск развития послеоперационных осложнений и создать оптимальные условия для дальнейшего протезирования и реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная диагностика, включающая эндоскопические и рентгенологические методы исследования, позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса.

2. Тактика ведения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса зависит от этиологических факторов, сроков возникновения перфорации, размера костного дефекта, наличия инородных тел и клинико-рентгенологической картины в верхнечелюстном синусе.

3. Дифференцированный подход к выбору объема, метода лечения и используемых остеотропных материалов оптимально способствует восстановлению костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса.

Внедрение результатов в практику.

Разработанные методы комплексного лечения перфораций дна верхнечелюстного синуса внедрены в лечебную работу стоматологических медицинских учреждений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ №6, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника». Полученные данные используются в лечебном процессе стоматологической поликлиники Курского государственного медицинского университета, учебно-педагогическом процессе кафедр хирургической и ортопедической стоматологии Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы представлены на юбилейной межвузовской научной конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005-2008); X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Москва, 2005); III Европейском конгрессе по астме (Афины, Греция 2005); научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2007); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии; V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007), совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической стоматологии, JIOP-болезней (Курск, 2005-2007), на пленарных заседаниях Курского научного общества стоматологов (Курск, 2007).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингинологии». Номер государственной регистрации 0120.0850258.

Публикации.

По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 18 работ, в том числе 4 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 208 отечественных и 60 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бочарова, Инна Геннадьевна

выводы

1. В общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса отмечается увеличение частоты ороантральных перфораций. Это обуславливает необходимость проведения хирургических стоматологических вмешательств на альвеолярном отростке верхней челюсти в целях полноценной реабилитации пациентов.

2. Выбор способа пластического закрытия ороантральных перфораций зависит от величины дефекта костной ткани, размеры которого определяются при компьютерной томографии околоносовых пазух и могут значительно превышать размеры дефекта мягких тканей.

3. Изучение динамики репаративных процессов тканей в области перфорации верхнечелюстного синуса на фоне применения полимерных антибактериальных пленок и дополнительных лечебных факторов показало:

- самостоятельное применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами сокращает сроки эпителизации раневой поверхности на 46,3 %. По результатам КТ исследований к 3 месяцу у больных с размерами дефекта более 6 мм костный дефект в среднем, уменьшился на 24 %;

- самостоятельное применение препарата «КоллпАн-JI» способствует уменьшению костного дефекта за тот же период в среднем, на 50 %;

- самостоятельное применение препарата «Cerasorb» в среднем, на 47,8 %;

- комбинированное использование аутоплазмы с «КоллапАн-Л» в среднем, на 69,5%;

- комбинированное использование аутоплазмы с «Cerasorb» в среднем, на 57,2 %.

4. Проведение многофакторного сравнительного анализа результатов лечения больных позволил констатировать об эффективности использования аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, как в самостоятельном виде, так и в комплексе с широко применяемыми в практике хирургической стоматологии и оториноларининологии, лечебными препаратами. По полученным данным, комбинация аутоплазмы крови и препарата «КоллАпан-JI» максимально сокращает период восстановления костной ткани в зоне перфорации верхнечелюстного синуса. Местная терапия, проводимая в до- и послеоперационном периоде с использованием биорастворимых антибактериальных препаратов на полимерной основе, обеспечивает улучшение функционального состояния слизистой оболочки и быструю ликвидацию воспалительного процесса в синусе.

5. С целью наиболее быстрого восстановления костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса для практического здравоохранения разработаны рекомендации лечения больных в зависимости от размеров дефекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование эндоскопических и современных рентгенологических методов исследования является необходимым для определения тактики и объема лечения больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.

2. Для улучшение функционального состояния слизистой оболочки и быстрой ликвидации воспалительного процесса в синусе, необходимо рекомендовать использование антибактериальных пленок на полимерной основе с пролонгирующим эффектом, погружая их в пазуху и накладывая на область послеоперационной раны.

3. При выборе метода пластики ороантральной перфорации необходимо учитывать размеры костного дефекта, определяемые по данным КТ.

4. Комплексное применение препарата «КоллапАн-Л» с аутоплазмой крови, обогащенной тромбоцитами, наиболее эффективно для заполнения костных дефектов при перфорациях малых и средних размеров. Препарат «Cerasorb» следует использовать у больных с перфорациями более 6мм. Это позволит создать оптимальные условия для последующего формирования костной ткани.

5. В условиях амбулаторного стоматологического приема применение аутоплазмы показано при любых хирургических вмешательствах в полости рта с целью оптимизации процессов регенерации мягких и костных тканей.