Восстановление гильз цилиндров дизельных двигателей сельскохозяйственной техники термопластическим деформированием в матрице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Костюков, Александр Юрьевич

  • Костюков, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 238
Костюков, Александр Юрьевич. Восстановление гильз цилиндров дизельных двигателей сельскохозяйственной техники термопластическим деформированием в матрице: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костюков, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Условия работы и конструктивные параметры гильз цилиндров дизелей

1.2. Анализ износов и других дефектов гильз цилиндров.

1.3. Анализ способов восстановления гильз цилиндров.

1.4. Анализ способов восстановления гильз цилиндров термопластическим деформированием.

1.5. Анализ устройств для восстановления гильз цилиндров.

1.6. Обоснование направления исследования восстановления гильз цилиндров ТПД в матрице.

1.7. Выводы, цели и задачи исследования.

2. Программа и методика экспериментальных исследовани.

2.1. Программа исследования.

2.2. Объект и предмет исследования.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.3.1. Определение необходимого количества наблюдений.

2.3.2. Порядок проведения микрометража гильз цилиндров.

2.3.3. Разработка и изготовление экспериментальной установки.

2.3.4. Модель гильзы цилиндра и измерение основных технологических параметров ТПД.

2.3.5. Исследование ТПД в матрице с использованием теории планирования многофакторного эксперимента.

2.3.5.1.Выбор функции отклика, уровней и интервалов варьирования факторов, составление матрицы и обработка результатов многофакторных экспериментов.

2.3.6. Методика определения физико-механических свойств и металлографических исследований, восстановленных гильз цилиндров.

2.3.7. Методика определения остаточных напряжений в восстановленных гильзах цилиндров.

2.3.8. Методика стендовых испытаний двигателей.

2.3.9. Методики определения ошибки эксперимента.

3. Теоретические предпосылки к совершенствованию технологии восстановления гильз цилиндров ТПД в матрице

3.1. Сущность процесса обжатия при восстановлении гильз цилиндров ТПД.

3.2. Структурные превращения в чугуне при нагреве и охлаждении.

3.3. Критическая скорость охлаждения и прокаливаемость железоуглеродистых сплавов.

3.4. Сверхпластичность при восстановлении и упрочнении гильз цилиндров ТПД.

3.5. Особенности нагрева и охлаждения при ТПД восстанавливаемых гильз цилиндров из легированного чугуна.

3.6. Теоретическое обоснование величины усадки гильз при ТПД в матрице.

3.7. Анализ особенностей и постановка задач ТПД при восстановлении гильз цилиндров в матрице.

3.8 Математическая постановка задачи восстановления внутренней цилиндрической поверхности полого цилиндра нагревом в жесткой охлаждаемой обойме.

3.9 Выводы.

4. Результаты экспериментальных исследований технологии восстановления гильз цилиндров ТПД в матрице.

4.1. Определение величины и характера износов гильз цилиндров, обработка статистических результатов.

4.2. Изменение линейных размеров гильз цилиндров после ТПД в матрице.

4.2.1. Изменение усадки и твердости внутренней поверхности гильзы после ТПД в матрице.

4.2.2. Изменение наружного диаметра и длины гильзы после ТПД.

4.3. Влияние технологических факторов и конструкционных параметров. на изменение величины деформации внутреннего диаметра гильзы после ТПД в матрице.

4.4. Определение оптимальных параметров процесса ТПД при восстановлении гильз цилиндров в матрице с использованием теории планирования многофакторного эксперимента.

4.5. Изменение твёрдости и микроструктуры внутреннего слоя при ТПД в матрице.

4.6. Исследование напряженно-деформированного состояния восстановленных гильз цилиндров.

4.7. Исследование износостойкости восстановленных гильз цилиндров.

4.8. Восстановление посадочных поясков гильз цилиндров прошедших

ТПД в матрице.

4.9. Лабораторные и эксплуатационные испытания.

4.9.1. Лабораторные испытания двигателей.

4.9.2. Эксплуатационные испытания.

4.10. Выводы.

5. Внедрение результатов исследования в производство и их экономическая эффективность.

5.1. Производственные рекомендации для совершенствования термопластического деформирования гильз цилиндров в охлаждаемой матрице.

5.2. Технология восстановления гильз цилиндров ТПД в матрице.

5.3 Внедрение результатов исследований в производство.

5.4. Экономическая эффективность усовершенствованного технологического процесса восстановления и упрочнения гильз цилиндров ТПД в матрице

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление гильз цилиндров дизельных двигателей сельскохозяйственной техники термопластическим деформированием в матрице»

Актуальность проблемы. Отечественный и мировой опыт показывают, что ремонтное производство является экономически оправданным. Обеспечение предприятий агропромышленного комплекса запасными частями за счет восстановления изношенных деталей, позволяющее повторно использовать лимитирующие ресурс машин детали, является важной народнохозяйственной проблемой, поскольку при этом экономятся материальные, трудовые и топливно-энергетические ресурсы. Отказы сельскохозяйственной техники, в основном, происходят в двигателях внутреннего сгорания, фирменный ремонт которых заводами изготовителями выполняются в незначительном объеме [1].

Срок службы двигателя зависит в первую очередь от износостойкости деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Эти детали быстро изнашиваются и в период эксплуатации двигателя требуют 2 - 3-х кратной замены.

Сокращение производства двигателей и запасных частей, увеличение в десятки раз их стоимости не позволяют сельскохозяйственному производителю приобретать новые агрегаты. Поэтому увеличились нагрузки на уже эксплуатируемую в хозяйствах старую технику. По данным департамента механизации и электрификации Минсельхозпрода Российской Федерации нагрузки на один трактор сегодня в России в 4 раза больше, чем в США и в 15 раз больше, чем в Германии [2]. В этих условиях повышается интенсивность изнашивания агрегатов, узлов и деталей сельскохозяйственной техники.

На основании изложенного, в настоящее время возникла особая необходимость восстановления изношенных деталей, в частности гильз цилиндров автотракторных двигателей. Качественное, при низкой себестоимости, восстановление гильз цилиндров, позволит снизить расход новых запасных частей и сохранить работоспособность машинотракторного парка. Анализ возможности восстановления гильз цилиндров свидетельствует о их высокой ремонтопригодности. [5]

Изношенные гильзы цилиндров восстанавливаются в недостаточном количестве из-за отсутствия простых, недорогих, производительных способов восстановления и упрочнения.

Среди многих технологических процессов восстановления гильз цилиндров двигателей сельскохозяйственной техники заслуживает внимания способ пластических деформаций. Термопластическое деформирование металла (ТПД) позволяет восстанавливать внутренние и наружные цилиндрические поверхности деталей типа «полый цилиндр» из железоугреродистых сплавов с одновременным их упрочнением. Однако широкое внедрение процесса ТПД сдерживается отсутствием теоретических и технологических основ восстановления гильз цилиндров дизелей ТПД.

Поэтому разработка и внедрение новых технологий восстановления гильз цилиндров дизелей ТПД является актуальной задачей, требующей своего решения.

Актуальность данной задачи подтверждается включением ее в госбюджетную республиканскую программу согласно приказа Минсельсхозпрода "О мерах по увеличению объемов восстановления изношенных деталей и изготовления новых на ремонтных предприятиях АПК России." По темам МФ 3-1 «Исследовать и разработать технологию, оборудование и оснастку для восстановления гильз цилиндров тракторных двигателей» в 1981г. (Научный руководитель Костюков Ю.Л.), 5.93.27/4 «Исследование и обоснование унифицированной технологии восстановления гильз цилиндров автотракторных двигателей Д-50, Д-240, КамАЗ-740» в 1993-1995 годах и 5.96.04.4. «Исследовать и разработать технологию восстановления гильз цилиндров двигателей типа СМД-60 термопластическим обжатием с одновременной закалкой внутренней поверхности» в 1996-1999 годах (Научный руководитель Лялякин В.П.) [3,4 ].

Целью исследований является разработка и внедрение в ремонтное производство новой технологии восстановления гильз цилиндров дизельных двигателей способом термопластической деформации (ТПД), обеспечивающая 100 процентный послеремонтный ресурс.

Объекты исследования это гильзы цилиндров, наиболее распространенных в сельском хозяйстве дизелей, СМД-14, Д-50, А-41, КамАЗ-740, СМД-60.

Предметом исследования являются значения напряженно-деформированного состояния, количественные показатели физико-механических свойств восстанавливаемых гильз цилиндров в процессе воздействия на них переменного градиента температуры, как по радиусу, так и вдоль оси, а также воздействия жесткой охлаждаемой матрицы.

Методы исследования. Процесс ТПД в матрице рассматривали на основе механики деформируемого твердого тела. Экспериментальные исследования проводили с применением теории планирования экспериментов, с использованием современных приборов и оборудования, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей механизма обжатия изношенных гильз цилиндров методом ТПД в матрице из различных марок чугунов, в том числе закаленных гильз цилиндров КамАЗ-740 и СМД-60, а также в разработке установки ТПД, позволяющей восстанавливать широкую номенклатуру гильз цилиндров автотракторных двигателей на номинальный размер.

Научная новизна работы подтверждена Патентом Р.Ф.№ 2181649 «Способ восстановления закаленных гильз цилиндров Б.И. №12, 27.04.2002 и Патентом Р.Ф.№2182932 «Установка для термической обработки полых цилиндрических изделий»

Практическая ценность работы. Оптимизированы параметры технологических процессов восстановления внутренних и наружных цилиндрических поверхностей гильз цилиндров ТПД в матрице. На основе полученных результатов разработан новый технологический процесс и установка для восстановления на номинальный размер гильз цилиндров методом ТПД в матрице, обеспечивающие 100 процентный послеремонтный ресурс.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований внедрены на предприятиях «Щекиноагросервис» г.Щекино, Тульской области и АО «Выгоничиагроремонт» п.Выгоничи, Брянской области при восстановлении гильз двигателя цилиндров ТПД в матрице в виде технологии и оборудования для ее осуществления с экономическим эффектом около 300 тыс. руб. (в ценах 2005г.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

-научно-технических советах и конференциях ВНИИТУВИД «Ремдеталь», г. Москва 1991-2003г.

- научно-технических конференциях ГОСНИТИ в г. Москва, 1991-1993 г;

- международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей" г. Москва 1999 г; международной научно-практической конференции «Инженерно техническое обеспечение АПК и машино-технологические станции в условиях реформирования» г. Орел, 2000г;

- международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГАУ, г. Москва 2000г. заседании кафедры ремонта и надежности машин МГАУ имени В.П. Горячкина, г Москва, 2001 г

Научно-техническом семинаре « Восстановление и упрочнение деталей -современный высокоэффективный способ повышения надежности машин» г. Москва, 2003г. заседании кафедры технического сервиса, института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск, 2006г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 237

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Костюков, Александр Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ к

1. Гильзы цилиндров двигателя СМД-14, Д-50, КамАЗ-740, СМД-60 отработавшие межремонтный ресурс, имеют средний износ 0,14.0,22мм, максимальный износ не превышает 0,33.0,51мм. При этом 4.7% гильз подлежат выбраковке по причине трещин и сколов, 83.86% гильз требуют восстановления до номинального или ремонтного размера.

2. Способ ТПД в матрице с комплектом оборудования обеспечивает восстановление закаленных и легированных гильз цилиндров автотракторных двигателей типа СМД-14, Д-50, СМД-60, КамАЗ-740 и др. в номинальный размер с физико - механическими свойствами на уровне новой детали.

3. Установлено, что относительная усадка внутреннего диаметра гильзы зависит от коэффициента относительной толщины стенки гильзы, коэффициента линейного расширения материала гильзы и разности температур нагретой и охлажденной гильзы и не зависит от его размера.

4. Метод ТПД гильзы в матрице, обеспечивает усадку гильз двигателей типа СМД-14, Д-50, СМД-60, КамАЗ-740 в пределах 0,6. 1,1мм.

5. Установлено, что действие матрицы оказывает большее влияние на процесс ТПД гильзы (70-75%), чем действие градиента температуры (2530%) и создаёт максимальные внутренние напряжения растяжения в пределах исключающих вероятность появления трещин.

6. В процессе ТПД гильзы в матрице появляются равномерно распределенные небольшие остаточные напряжения сжатия (оосж= 80. 120 МПа) по толщине, что является положительным упрочняющим фактором.

7. Разработанный новый комбинированный способ ТПД в матрице закаленных гильз цилиндров типа СМД-60 с одновременной закалкой ее внутренней поверхности обеспечивает получение улучшенных физико -механических свойств гильзы со структурой - безигольчатый или тонко игольчатый мартенсит глубиной не менее 1,5 мм, твердостью не менее HRC3

42.45 При этом способе восстановления гильз цилиндров используется одновременное действие матрицы и подвижного градиента температуры.

8. В результате опытной производственной проверки были получены следующие результаты:

- производительность процесса 60- 80 гильз в смену;

- восстановленные гильзы отвечают требованиям чертежа;

- ресурс восстановленной гильзы способом ТПД на уровне новой;

- скорость износа сопряженных деталей (поршни и поршневые кольца), работавших в новых и восстановленных гильз, одинакова;

- себестоимость восстановления гильзы не более 60% от стоимости новой.

9. Технологический процесс восстановления гильз цилиндров двигателей СМД-14,СМД-60, Д-50, КамАЗ-740 методом ТПД в матрице с комплектом оборудования внедрен на двух ремонтных предприятиях. Годовой экономический эффект от внедрения технологии составляет 302000 рублей, при программе 2000 шт. в год, указанным способом восстановлено более 20000 шт. гильз.