Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей учетом контактно-силового взаимодействия деталей цилиндро-поршневой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Симдянкин, Аркадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор технических наук Симдянкин, Аркадий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ факторов, влияющих на износостойкость деталей цилиндро-поршневой группы двигателя.
1.2. Влияние напряженно-деформированного состояния гильзы на надежность узла уплотнения.
1.3. Анализ методов повышения долговечности деталей цилиндро-поршневой группы
1.4. Условия работы гильз цилиндров «мокрого» типа и определение основных причин кавитационной эрозии их наружной поверхности.
1.5. Анализ экологической безопасности двигателя.
1.6. Выводы, цель и задачи исследования.
2. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.
2.1. Анализ изменения состояния гильзы на основе теории графов.
2.2. Определение величины и характера деформаций.
2.3. Программа и методика исследований.
2.3.1. Методика определения износостойкости деталей с измененными физико-механическими характеристиками.
2.3.2. Исследование кавитационно-изношенной поверхности.
2.3.3. Методика проведения производственных и эксплуатационных испытаний.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ГИЛЬЗЫ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ УЗЛА УПЛОТНЕНИЯ.
3.1. Математическое моделирование деформаций стенки гильзы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей учетом контактно-силового взаимодействия деталей цилиндро-поршневой группы»
Актуальность работы. Производство автомобилей КамАЗ, с устанавливаемыми на них дизелями КамАЗ-740, осуществляется с 1974 года. Завод двигателей АО КамАЗ (г. Набережные Челны, Татарстан) обеспечивал все народное хозяйство Советского Союза, производя двигатели (не считая производства в запчасть) для 150000 автомобилей в год. С момента запуска производства двигателей КамАЗ-740 большое внимание уделялось их сервисному обслуживанию и качественному необезличенному ремонту, что было возможно благодаря построенному заводу по ремонту двигателей и более чем 200 центрам по ремонту и сервисному обслуживанию. Качество ремонта было достаточно высоким по сравнению с мелкими станциями и предприятиями, проводящими аналогичные операции, а долговечность отремонтированной техники составляла величину не менее 70% от долговечности новой [148].
В годы перехода на» рыночные отношения благоприятная ситуация с эксплуатацией, сервисным обслуживанием и ремонтом изменилась не в лучшую сторону. В настоящее время в процессе эксплуатации по большинству элементов автомобиля параметр потока отказов имеет тенденцию к возрастанию (рис.1.1) [113].
Рис. 1.1 Изменение параметра потока отказов элементов автомобиля КамАЗ в процессе эксплуатации: 1 - автомобиль; 2 - двигатель
В табл. 1.1 приведены данные по отказам элементов автомобиля, устранение которых связано с заменой деталей или сборочных единиц [113].
Таблица 1.1
Работы по устранению отказов автомобилей КамАЗ
Наименование отказов и замен Частота повторения, %; Средняя наработка, тыс. км Коэффициент вариации
Замена вкладышей подшипников 59 88 0,54 коленчатого вала
Замена поршневых колец 59 96 0,58
Ремонт топливного насоса высокого 21 106 0,64 давления
Замена форсунок 28 87 0,62
Анализ данных показывает, что 58% отказов, 87% трудоемкости устранения отказов, 76% простоев при текущем ремонте, 83% затрат на запасные части приходится на те элементы автомобиля, параметр потока отказов которых в процессе эксплуатации возрастает [113].
По данным ОАО «КамАЗ-Дизель» по отказам были проанализированы 1183 двигателя, и в результате проведенных исследований классифицировано 64 дефекта, из них 19 имели единичные отказы. При этом 10 дефектов встречаются наиболее часто, а вероятность появления каждого из них близка к 0,9 (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Наиболее часто встречающиеся дефекты двигателей
Наименование дефекта Кол-во, шт.
1 Проворот шатунных вкладышей 149
2 Повышенный расход масла 52
3 Задир ЦПГ 69
4 Утечки ОЖ и масла 91
5 Дефекты коренных подшипников коленчатого вала 17
6 Разрушение шатунных болтов и шатунов 143
7 Разрушение коленчатого вала 22
8 Разрушение поршней 17
9 Дефекты толкателей 43
10 Рассухаривание клапанов 21
Ш Ш) т т
Зависимости, связывающие частоту появления дефектов с пробегом автомобиля, показаны на рис. 1.2 (данные ОАО «КамАЗ-Дизель»). fi s).
0,08 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0 i г V
I / 1 ;
А ---
10
15
20
25 30 S, тыс. хм
Рис. 1.2 Распределение отказов двигателя от пробега автомобиля
В течение последних лет затраты на ремонт сельскохозяйственной техники возросли в 2,3 раза, а наработка на отказ у отремонтированных двигателей снизилась в 1,7.3,5 раза [232,295]. Снижение надежности техники, занятой в сельском хозяйстве, и эксплуатируемой, как правило, круглогодично, приводит к значительному снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Например, в период посева и уборки урожая время простоя техники достигает величины 40-50% от рабочего. При этом 35-45% неисправностей приходится на двигатель, а из них, около 50% составляют неисправности деталей цилиндро-поршневой группы двигателя [162,200,250,280,281,328,330] (рис. 1.3). И это, несмотря на то, что до 75% времени технического обслуживания (ТО) приходится именно на двигатель (рис. 1.4).
Важность повышения надежности деталей ЦПГ двигателя определяется тем, что именно от состояния узла уплотнения «гильза-поршень-кольца» зависит срок службы двигателя, а затраты на ремонт, восстановление и замену деталей ЦПГ являются наибольшими по сравнению с затратами на ремонт, восстановление и замену других деталей двигателя.
Износ корренных вкладышей 15%
Коррозия блока цилиндров
Прочие 2%
Износ ЦПГ 44%
Выплавление вкладыше й 25%
Задир поршня 4%
Рис. 1.3 Ресурсные отказы деталей и узлов двигателей КамАЗ-740
Т,% 70 60 50 40 30 20 10 0
I --г—
ТО-1000 ТО-4000 ТО-2 СТО
Рис. 1.4 Общая трудоемкость технического обслуживания двигателя КамАЗ
Проблема повышения надежности деталей цилиндро-поршневой группы
ДВС, состоящей из неподвижной гильзы, контактирующей через кольца с поршнем, совершающим возвратно-поступательные движения, стоит перед конструкторами, технологами, эксплуатационниками и ремонтниками, начиная с момента появления двигателя. Это объясняется тем, что работникам различных направлений приходится сталкиваться с задачами, на первый взгляд, несовместимыми друг с другом. Каждый, по сути, решает свою отдельно взятую проблему: конструктор, например, рассчитывает форму кольца, даже без учета ее контакта с гильзой; технолог в процессе производства пытается всего лишь выдержать, заложенные в технических условиях, параметры; эксплуатационник должен вовремя проводить техническое обслуживание и, в результате, на ремонтника обрушиваются все возможные и невозможные последствия того, что было сделано «неправильно» - расчет, технологический процесс и сервисное обслуживание.
Между тем цилиндро-поршневая группа на всех этапах должна рассматриваться как единый целостный узел, поскольку ее герметичность является определяющим фактором нормальной работы двигателя. Неучет какой-либо составляющей на этапе конструирования и производства, как правило, приводит к нежелательным последствиям при эксплуатации и вызывает дополнительные издержки при ремонте.
Поскольку к этапу ремонта детали приходят как с изменившимися геометрическими размерами, так и с измененными физико-механическими свойствами материалов сопряженных поверхностей, то ремонтные мероприятия представляют собой, зачастую, новый этап конструирования а, иногда и более современные и оригинальные технологии обработки, чем примененные при изготовлении деталей.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме повышения долговечности деталей ЦПГ ДВС, отсутствует комплексный подход к обеспечению характеристик этих деталей, составляющих целостную группу. Необходимость поиска решения поставленной проблемы в комплексном виде обусловлена взаимосвязью и взаимовлиянием происходящих процессов. Комплексность предполагает выявление и анализ факторов, обуславливающих эту взаимосвязь, с последующим моделированием происходящих в узле уплотнения процессов. Необходимость рассмотрения потери ЦПГ герметичности, вследствие монтажных деформаций, изнашивания внутренней поверхности, ударно-вибрационных нагрузок и, связанных с ними кавитационного изнашивания наружной поверхности, определяется отсутствием в настоящее время таких данных.
Поэтому предлагается рассмотреть соединение «поршень-кольца-гильза» именно с указанных выше позиций целостности. ЦПГ представляет собой подвижное лабиринтное уплотнение (рис. 1.5) [193], в котором составляющие выполняют следующие функции.
1 - гильза, 2 - поршневые кольца, 3 - поршень
• Поршень, имея сложную форму образующей поверхности и в радиальном, и в осевом направлениях, является формирующим звеном возвратно-поступательного движения, передаваемого от шатуна к кольцам. Поршень воспринимает механическую нагрузку расширяющихся газов камеры сгорания и обеспечивает эффективную теплопередачу через кольца к стенке гильзы (некоторые конструкции имеют дополнительную функцию смесеобразования топливо-воздух). Выполненный из сплава с высокой температурой плавления, в процессе работы он подвергается температурным деформациям, максимально выраженным в области юбки. Поверхностями, находящимися во взаимодействии с другими деталями ЦПГ, являются поршневые канавки, контактирующие торцовыми поверхностями поршневых колец, и юбка, которая при детонационных процессах может соударяться с рабочей поверхностью гильзы. При правильном проектировании и точном выдерживании технологии изготовления поршня за прорыв газов со стороны поршень-кольцо, в основном, отвечают соотношения геометрических размеров кольца и поршневой канавки.
• Поршневые кольца - основной элемент, обеспечивающий постоянный в течение, как статического состояния, так и при наличии динамических нагрузок, подвижный контакт со стенкой гильзы. Поскольку кольца -единственный элемент ЦПГ, имеющий заранее заданные упругие свойства, именно его эпюрой радиальных давлений, определяются основные мощностные и экологические показатели ДВС. На современном этапе при проектировании кольца учитываются физико-механические свойства материала сопряженной с ним гильзы и ее некоторые геометрические размеры. За счет этого кольцо с правильно смоделированной эпюрой, адаптируясь на начальном этапе к монтажным деформациям гильзы, позволяет максимально долго в процессе эксплуатации двигателя поддерживать контакт с ее стенкой. Уникальность колец состоит в их трех состояниях: свободном состоянии, задаваемом или определяемом при расчете, когда его упругость равна нулю, а форма отлична от окружности; состоянии в гибкой ленте на операции контроля, когда форма кольца определяется соотношением его эпюры и геометрических и физико-механических параметров ленты; рабочем состоянии, когда форма близка к окружности и определяется формой рабочей поверхности гильзы, при этом кольцо адаптируется к ней за счет заданного при расчете распределения давления. Вследствие постоянного контакта колец со стенкой гильзы и наличия у них собственных сил упругости рабочая поверхность колец, как правило, покрывается износостойким покрытием (хромом или молибденом), позволяющим выровнять долговечность колец и гильзы.
• Гильза двигателя «мокрого» типа - элемент, совместно с кольцами обеспечивающий герметичность камеры сгорания, воспринимающий в процессе работы динамические нагрузки со стороны поршневых колец, осуществляющий теплопередачу от поршневых колец к охлаждающей жидкости и, уже при установке, находящийся в напряженно-деформированном состоянии, обусловленном затяжкой шпилек (болтов) головки блока. Элементом, в основном определяющим процессы изнашивания гильзы, являются поршневые кольца. С одной стороны, более твердое и износостойкое покрытие кольца в неблагоприятных условиях смазывания рабочих поверхностей в камере сгорания оказывает на поверхность гильзы крайне неблагоприятное воздействие. С другой стороны, динамические нагрузки, вызываемые перекладкой поршня и передаваемые через кольца на стенку гильзы, вызывают вибрации стенки гильзы, что, в свою очередь, приводит к кавитационному изнашиванию поверхности, омываемой охлаждающей жидкостью. Напряженно-деформированное состояние только усугубляет эти процессы - в ЦПГ реализована, так называемая, положительная обратная связь, когда изменение каких-либо параметров детали или деталей приводит не к компенсации этого изменения параметрами других деталей, а к «раскачиванию» всей системы и более быстрому выходу ее из строя.
Как видно из проведенного анализа, практически отсутствует (за исключением определения формы кольца в гибкой ленте, которую невозможно идентифицировать с точки зрения, например, износостойкости или долговечности в целом) учет контактно-силового взаимодействия деталей ЦПГ. Между тем, именно оно определяет процессы, протекающие в камере сгорания, в течение всего срока эксплуатации ДВС. Чем дольше оно будет сохраняться неизменным или подчиняться заранее установленной зависимости, тем проще будет прогнозировать все мероприятия, связанные с сервисным обслуживанием двигателя или восстановлением его технических характеристик.
Таким образом, можно определить цель исследования и сформулировать несколько задач исследования, направленных на учет контактно-силового взаимодействия деталей ЦПГ, решение которых позволит повысить эксплуатационные показатели двигателя в целом.
Работа выполнена в рамках «Концепции развития сельскохозяйственного машиностроения в регионах ассоциации «Большая Волга» (Утверждена решением Совета ассоциации «Большая Волга» от 27.01.1999 г.).
Цель работы. Повышение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей путем комплексного решения проблемы по учету контактно-силового взаимодействия сопряженных деталей.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эксплуатационных показателей деталей цилиндро-поршневой группы дизелей, применяемых в сельскохозяйственной технике, за счет изменения физико-механических характеристик сопряженных поверхностей (созданием в теле основного материала упорядоченных или неупорядоченных вставок, вкраплений, слоев и пр. из материала, имеющего отличные от основного физико-механические свойства) и оптимизации контактно-силового взаимодействия деталей узла уплотнения, существенно снижающих деформацию деталей и интенсивность их изнашивания. В свою очередь, снижение монтажных деформаций гильз и повышение износостойкости их рабочих поверхностей позволяет снизить расход топлива и масла на угар, повысить мощность двигателя и увеличить его ресурс.
Реализация данного подхода состоит в следующем:
1. Проведено математическое моделирование деформаций стенки гильзы при приложении осевых нагрузок, позволившее модернизировать конструкцию ее верхнего опорного бурта, снизив, тем самым, радиальные деформации.
2. Разработана математическая модель перераспределения энергии при динамическом взаимодействии деталей ЦПГ, позволяющая оценить энергетические потоки в деталях с измененными физико-механическими характеристиками.
3. Проведено математическое моделирование вынужденных колебаний гильзы двигателя, при этом определены резонансные частоты колебаний гильзы, окруженной слоем охлаждающей жидкости.
4. Уточнена математическая модель интенсивности изнашивания для деталей с измененными физико-механическими характеристиками сопряженных поверхностей.
5. Разработаны технологии нанесения покрытий, обеспечивающих неоднородность поверхностей деталей.
6. Разработаны рекомендации по применению комплектов новых и бывших в эксплуатации деталей в узле уплотнения «поршень-кольца-гильза».
7. Разработаны рекомендации по применению медесодержащих сплавов для снижения токсичности отработавших газов.
Объект исследования. Монтажные деформации гильз цилиндров дизелей и их износостойкость, а также амплитудо-частотные характеристики гильз в диапазоне частот интенсивного кавитационного изнашивания и перераспределение температурного поля в теле гильзы двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с измененными физико-механическими характеристиками рабочей поверхности.
Предметом исследования являются детали цилиндро-поршневой группы двигателей КамАЗ-740 и семейства ЯМЗ, наиболее распространенных в сельскохозяйственном производстве.
Научные положения и результаты работы. На основании выполненных исследований были разработаны теоретические положения, основные направления решения и внедрения технических и технологических положений, позволяющие повысить эксплуатационные показатели двигателей КамАЗ-740 и ЯМЗ.
Положения, выносимые на защиту: • теоретическое обоснование деформаций стенки гильзы при приложении осевых нагрузок.
• математическое моделирование вибраций гильзы «мокрого» типа с исследованием процессов кавитационного изнашивания ее наружной поверхности.
• теоретическое обоснование процессов изнашивания деталей с измененными физико-механическими характеристиками сопряженных поверхностей.
• моделирование процессов распространения волн динамического нагружения в теле гильзы с исследованием перераспределения температурных полей.
• результаты экспериментальных исследований изменения состояния поверхности трения, кавитационно изношенной поверхности, напряженно-деформированного состояния гильзы, а также герметичности лабиринтного уплотнения гильза-кольцо-поршень.
• технологии изменения физико-механических характеристик сопряженных поверхностей, позволяющих значительно улучшить эксплуатационные показатели ЦПГ дизелей.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
• методов повышения износостойкости сопряженных деталей и их реализации в технологическом процессе (Пат. 2186234);
• способов оценки влияния конструкционных факторов и внешних воздействий на кавитационное изнашивание гильзы и путей их компенсации;
• методов нейтрализации вредных выбросов двигателя;
• конструкций деталей ЦПГ на этапах технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих улучшение их эксплуатационных показателей;
• технологического процесса ремонта гильз с овализированным верхним опорным буртом и измененными физико-механическими характеристиками рабочей поверхности (Пат. 2161294); а также выдаче рекомендаций по применению разработок, в комплексе решающих проблему улучшения эксплуатационных показателей деталей цилиндро-поршневой группы. Апробация работы.
Основные положения работы получили положительную оценку в процессе обсуждения на следующих семинарах и конференциях:
• Научные конференции профессорско-преподавательского состава СИМСХ (г. Саратов, 199Ы994 г.г.) и СГАУ (г. Саратов, 1995-2002 г.г.)
• Международные научно-технические семинары «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (СГАУ, Саратов, 1993-2002 г.г.).
• XXIX научно-техническая конференция (ПГАСА, ПЦНТИ, Пенза, 1997).
• Международная научно-техническая конференция «Проблемы транспортного строительства и транспорта» (СГТУ, Саратов, 1997).
• П-я Международная конференция «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлоконструкций и методы их решения». (Санкт-Петербург, 1997).
• Научно-технические конференции «Проблемы теории, конструкции, проектирования и эксплуатации ракет, ракетных двигателей и наземно-механического оборудования к ним» (Саратовский филиал Военного артиллерийского университета, Саратов, 1998-2002 г.г.).
• Международная научно-практическая конференция «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики» (МГАУ имени В.П.Горячкина, 2000).
• Международная научно-техническая конференция «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (Саранск, МордГУ, 2001).
• Международная научно-практическая конференция «Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов» (СГТУ, Саратов, 2002 г.).
• Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2002» (Диплом III степени и Бронзовая медаль, Москва, 2002 г.).
• Научно-технический семинар во Всероссийском научно-исследовательском институте технологии упрочнения, восстановления и изготовления деталей (ВНИИТУВИД «Ремдеталь», Москва, 2003 г.)
Публикации. По теме исследования опубликована 51 работа, из них 8 в центральной печати, 6 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 1 монография. Общий объем публикаций 25,52 п.л., из них лично автору принадлежит 21,17 п.л.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Симдянкин, Аркадий Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В России в течение последних лет затраты на ремонт сельскохозяйственной техники возросли в 2,3 раза, а наработка на отказ у отремонтированных двигателей снизилась в 1,7.3,5 раза. Снижение надежности техники, занятой в сельском хозяйстве, и эксплуатируемой, как правило, круглогодично, приводит к значительному снижению его эффективности. Например, в период посева и уборки урожая время простоя техники достигает величины 40-50% от рабочего. При этом 35-45% неисправностей приходится на двигатель, а из них, около 50% составляют неисправности деталей цилиндро-поршневой группы двигателя. И это, несмотря на то, что до 75% времени технического обслуживания приходится именно на двигатель.
Важность повышения эксплуатационных показателей ЦПГ двигателя определяется тем, что именно от состояния узла уплотнения гильза-поршень-кольца зависит срок службы двигателя, а затраты на ремонт, восстановление и замену деталей ЦПГ являются наибольшими по сравнению с затратами на ремонт, восстановление и замену других деталей двигателя.
Все вышесказанное вызвало необходимость проведения исследований, направленных на комплексное решение проблемы улучшения эксплуатационных показателей ЦПГ современных дизелей, широко применяемых в сельскохозяйственном производстве.
1. На основе выполненного анализа контактно-силового взаимодействия деталей цилиндро-поршневой группы сформулированы основные проблемы, сдерживающие повышение ее долговечности. Выявлены факторы, оказывающие максимальное воздействие на герметичность ЦПГ, определены пределы их влияния и предложены меры по снижению этого влияния, к Определены общие направления повышения надежности ЦПГ ДВС, а также сформулированы, соответствующие этим направлениям, цели и задачи исследования. Предложен комплексный подход к решению проблемы повышения надежности узла уплотнения цилиндро-поршневой группы двигателя внутреннего сгорания. Построенные вероятностные модели состояния цилиндро-поршневой группы, показали, что вероятность отказа для предлагаемых решений ниже, чем для серийных двигателей и было доказано, что предлагаемые решения приведут к уменьшению вероятности отказа всего сопряжения.
2. Экспериментально установлено, что деформация гильзы приводит к падению герметичности узла уплотнения ЦПГ, укомплектованного новыми деталями, не менее чем на 10%. Разработана математическая модель деформации стенки гильзы, на основании которой предложены изменения ее конструкции, снижающие эти деформации. В результате проведенных исследований в 1,9-2,2 раза снижена деформация стенок гильзы цилиндра в блоке путем изменения конструкции ее верхнего опорного бурта, что позволило не только уменьшить абсолютную величину, но и изменять форму деформаций в требуемом направлении. Определены возможности сочетания новых деталей и деталей, бывших в эксплуатации, при комплектовании ЦПГ на стадии проведения ремонтных мероприятий. При этом определено, что комплектование ЦПГ деталями, бывшими в эксплуатации, снижает герметичность камеры сгорания на 10-15%.
3. Проведено математическое моделирование вынужденных колебаний гильзы, окруженной слоем охлаждающей жидкости. определены ее амплитудочастотные и фазочастотные характеристики, что позволяет оценить кавитационную стойкость наружной поверхности гильзы, омываемой охлаждающей жидкостью. Для существующей конструкции гильзы, способа ее крепления и размеров водяной рубашки показана невозможность сдвига резонансных частот вынужденных колебаний (для случая отсутствия истечения жидкости из радиальной щели: <у,°=1625,8 Гц, <у2°=11270,9 Гц, <у3° = 18102,5 Гц; для случая свободного истечения из радиальной щели: <у,с = 1837,7 Гц, «2=11401,7 Гц, (о\ = 18109,6 Гц) из зоны интенсивного кавитационного изнашивания (800-8000 Гц) более чем на 1,5-2,5%. Однако введение дополнительных опор на гильзе позволяет изменять абсолютные значения первых резонансных частот (1/2 длины - до 4069,4 Гц, 1/3 длины - до 6650 Гц), и тем самым, влиять на интенсивность кавитационного изнашивания.
4. Уточнена формула интенсивности изнашивания для деталей, имеющих неравномерно распределенные по поверхности физико-механические характеристики, путем введения коэффициента, учитывающего соотношение плотностей материалов и их геометрических параметров. Полученная зависимость была подтверждена экспериментальными исследованиями, при этом максимальные отклонения расчетных и экспериментальных данных не превышали 6,7%. В результате проведенных исследований в 1,6-2,2 раза повышена износостойкость образцов путем формирования на рабочих поверхностях канавок с последующим их заполнением материалами, имеющими отличные от основного физико-механические свойства (медь Ml и латунь J163).
5. Теоретически и экспериментально исследовано перераспределение энергии динамических нагрузок в телах, имеющих измененные физико-механические характеристики сопряженных поверхностей. Выявлена возможность создания в них направленных тепловолноводов с 100%-ным поглощением энергии трения и гашением динамических нагрузок. Основные положения математической модели подтверждены экспериментальными исследованиями, где слоением стальных образцов в продольном направлении слоями латуни получена полная теплоизоляция одного слоя от другого, что позволяет снизить теплонапряженность деталей и интенсивность их изнашивания.
6. Установлено, что причиной кавитационного изнашивания наружной поверхности гильз цилиндров являются вибрации ее стенки, вызываемые перекладкой поршня. При этом наблюдаются процессы характерные для вибрационной кавитации - упрочнение изношенной поверхности и отсутствие изменения ее химического состава. Величина деформаций гильз с сильным кавитационным износом наружной поверхности достигает значений 50 мкм, что в 2-2,5 раза больше, чем величина деформации новых гильз.
7. На основании проведенного математического моделирования и последующих экспериментальных исследований были разработаны схемы технологических процессов изменения конструкции верхнего опорного бурта гильзы путем его овализации (разность диаметров 1 мм) и изменения физико-механических характеристик сопряженных поверхностей путем выполнения на них канавок с углом наклона 15°-65° с последующих заполнением их медью Ml или латунью J163. Рассчитаны режимы точения канавок, заплавки канавок медесодержащими сплавами, сверления стенки гильзы, штифтования отверстий в стенке гильзы, разметки верхнего опорного бурта, овализации верхнего опорного бурта, шлифования поверхностей с измененными физико-механическими характеристиками, а также специальный режущий инструмент для выполнения этих операций.
8. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования на основе сформулированного комплексного подхода позволили решить поставленные задачи исследования путем учета контактно-силового взаимодействия сопряженных деталей цилиндро-поршневой группы. С использованием предложенных решений были разработаны технологии повышения износостойкости рабочей поверхности гильзы при ремонте, усовершенствована технология ремонта гильз с применением способа овализации верхнего опорного бурта гильзы, предложен способ повышения кавитационной стойкости наружной поверхности гильз и способ снижения теплонапряженности деталей ЦПГ. Внедрение этих разработок в эксплуатацию показало снижение расхода картерных газов на 8-9% при эксплуатации двигателей ЯМЗ-2Э8НБ, укомплектованных гильзами с измененными физико-механическими характеристиками поверхностей трения, в течение 2500-3000 ч; снижение расхода картерных газов на 9-10 % у двигателей КамАЗ-740, укомплектованных гильзами с овализированным верхним опорным буртом, при пробеге 50000-75000 км; повышение износостойкости рабочей поверхности гильзы с измененными физико-механическими характеристиками рабочей поверхности на 13-15%; снижение выбросов СО на 10% у двигателей ЯМЗ-238НБ, укомплектованных гильзами с измененными физико-механическими характеристиками поверхностей трения.
Расчетная экономическая эффективность внедрения разработки за счет повышения ресурса (двигатель ЯМЭ-238НБ - на 11,8%, двигатель КамАЗ-740 -на 13%), с учетом приведенных затрат на топливо и дополнительных затрат на модернизацию гильзы, на один автомобиль ЯМЗ-238НБ составила 1298 руб., на один автомобиль КамАЗ-740 - 1360 руб.