Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Филенко, Антон Борисович

  • Филенко, Антон Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 156
Филенко, Антон Борисович. Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филенко, Антон Борисович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1: АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЛЛАБИРОВАННОГО ЛЕГКОГО И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л Причины развития плеврофиброза

1.1.1. Фиксированный коллапс легкого у больных с эмпиемой плевры

1.1.2. Свернувшийся гемоторакс как причина фиксированного коллапса легкого

1.2. Изменения легкого в состоянии коллапса

1.2.1. Морфологические изменения коллабированных участков легочной паренхимы

1.2.2. Функциональные нарушения коллабированного легкого 17 1.2.2.1 .Изменения вентиляции

1.2.2.2.Изменения перфузии

1.2.2.3. Обратимость нарушений функции коллабированного легкого

1.3. Методы лечения больных с фиксированным коллапсом легкого

1.3.1. Оперативные методы ликвидации фиксированного коллапса легкого

1.3.2. Декортикация легкого как операция выбора у больных с фиксированным коллапсом легкого

1.3.3. Методы улучшения реэкспансии легкого после операции

1.3.4. Эндобронхиальная терапия

ГЛАВА 2: ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика оперированных больных

2.1.1. Характеристика больных свернувшимся гемотораксом

2.1.2. Характеристика больных эмпиемой плевры, осложненной фиксированым коллапсом легкого

2.2. Методы исследования

2.2.1. изучение функции внешнего дыхания

2.2.2. Перфузионная сцинтиграфия легких

2.2.3. Морфологические методы исследования тканей плевральной шварты, висцеральной плевры и кортикального слоя легкого

2.2.4. Характеристика метода высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии

2.2.4.1. Методика проведения эндобронхиальной аэрозольтерапии через назобронхиальный катетер

2.2.4.2. Методика проведения эндобронхиальной аэрозольтерапии через бронхоскоп

ГЛАВА 3: КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СВЕРНУВШИМСЯ ГЕМОТОРАКСОМ

3.1. Анализ результатов лечения больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 15-30 сутки после травмы

3.1.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 15-30 сутки

3.1.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 15-30 сутки

3.2. Анализ результатов лечения больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 31-60 сутки после травмы

3.2.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 31-60 сутки после травмы

3.2.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 31-60 сутки после травмы

3.3. Анализ результатов лечения больных свернувшимся гемотораксом, оперированных позднее 60 суток после травмы

3.3.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных позже 60 суток после травмы

3.3.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом оперированных позже 60 суток после травмы

3.4. Сравнительный анализ лечения больных свернувшимся гемотораксом

ГЛАВА 4: КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ

4.1. Анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры, оперированных до 60 суток

4.1.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных эмпиемой плевры, оперированных до 60 суток

4.1.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных эмпиемой плевры, оперированных до 60 суток

4.2. Анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры, оперированных на 61 - 90 сутки 90 4.2Л. Изучение функции внешнего дыхания у больных эмпиемой плевры, оперированных в срок 61-90 суток 92 4.2.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных эмпиемой плевры, оперированных в срок 61-90 суток

4.3. Анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры, оперированных позже 90 суток 98 4.3.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных эмпиемой плевры, оперированных позже 90 суток

4.3.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных эмпиемой плевры, оперированных позже 90 суток

4.4. Сравнительный анализ лечения больных эмпиемой плевры

ГЛАВА 5: РОЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЭНДОБРОНХИАЛЬНОЙ

АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ФУНКЦИИ

ЛЕГКОГО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

5.1. Характеристика традиционного способа санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде

5.2. Характеристика разработанного способа санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде

5.3. Сравнение результатов применения различных способов санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде

5.3.1. Высокочастотная эндобронхиальная аэрозольтерапия после операции у больных свернувшимся гемотораксом

5.3.2. Высокочастотная а эндобронхиальная эрозольтерапия после операции, у больных эмпиемой плевры

ОБСУЖДЕНИЕ ПОУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации»

Успехи современной торакальной хирургии в совокупности с прогрессом смежных дисциплин диктуют настоятельную необходимость пересмотра, казалось бы, устоявшихся представлений о характере различных патологических процессов в легких и плевре, об оптимальных способах их лечения и о том, что следует считать приемлемым результатом их лечения (Дружий И. Д., 1997; Сазонов К. Н., 2000; Муромский Ю.А. с соавт., 2001; Loodenkemper R., Antony V.B., 2002). Одним из широко обсуждаемых в литературе состояний является фиксированный коллапс легкого (ФКЛ). Наиболее частыми причинами развития фиксированного коллапса легкого являются эмпиема плевры (ЭП) и свернувшийся гемоторакс (СГ) (Прищепо М.И., 1998; Aguilar М. М., Battistella F. D., 1997).

Формирующаяся в плевральной полости фиброзная шварта фиксирует легкое в состоянии коллапса. Затем происходит соединительнотканная трансформация висцеральной и париетальной плевры и вторичные рубцовые изменения в легочной паренхиме (Цеймах Е. А., 1999; Ясногородский О.О. с соавт., 2001; Порханов В.А., 2003; Light R. U., 2003).

Такие процессы влекут за собой угнетение функций коллабированного легкого вплоть до их полной потери (Лукомский Г. И. с соавт., 1987; Сулима-нов Р.А., 1992; Miller A., Lilis R., 1992; Eren N., Ozcelic С. et al., 1995). Однако количественные характеристики функциональных нарушений при подобных состояниях, как правило, не приводятся. Характеризуя функциональные резервы легких, ряд исследователей ориентировались на жалобы и субъективные ощущения пациентов, реакцию больных на физическую нагрузку, изменения показателей спирограммы (Балашенцева С. А., 1994; Лохвицкий С. В., 1996). Изучение капиллярного кровотока в легких в динамике лечения больных с фиксированным коллапсом легкого представлены в единичных работах и не систематизированы (Сулиманов Р.А., 1992; Eren N. с соавт, 1995). Говоря об излечении, авторы ограничиваются констатацией факта ликвидации гнойного процесса, не акцентируя внимание на степени функциональных потерь коллабирован-ного легкого (Опанасенко Н. С., 1997; Dittrich, 1998).

В настоящее время методом выбора оперативного лечения данной категории больных считается плеврэктомия и декортикация легкого (Огай И. Г., 1990; Перельман М. И., Даренская С. Д., 2001; Wasowski D., 2002 и др.). Однако до сих пор нет единодушия в определении показаний к операции и оптимальных сроков этого хирургического вмешательства. Так, J. Tocili и соавт. (1995) выступают против подобных вмешательств, аргументируя свою точку зрения тем, что торакотомия, сама по себе усугубляет дыхательные расстройства. Кроме того, результаты хирургического лечения больных с фиксированным коллапсом легкого остаются неудовлетворительными — при клиническом выздоровлении 88% больных, практически здоровыми можно считать только 25% пациентов (Прищепо М.И., Мазурин B.C., 2000; Idris A.L., Unruch Н., 1992).

Столь неутешительные функциональные результаты декортикации легкого обуславливают важность детального изучения механизмов формирования фиксированного коллапса при различных патологических процессах в плевральной полости, сроков хирургического вмешательства, особенностей их ведения в послеоперационном периоде.

Успех лечения подобных больных по данным ряда авторов в значительной мере зависит от эффективности санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде. Массаж, лечебные бронхоскопии, ингаляции в сочетании с антибактериальной терапией, по свидетельству авторов, позволяют улучшить результаты лечения больных с фиксированным коллапсом легкого (Зверев И.М., 1994; Макаров А.В., 1996; Gofrit О. N., 1999; Wasowski D., 2002). В то же время, в доступной нам литературе, не удалось обнаружить работ об эффективности высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии (ВЧЭАТ) в раннем послеоперационном периоде у этой категории пациентов.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с фиксированным коллапсом легкого на фоне свернувшегося гемоторакса и эмпиемы плевры.

Задачи исследования:

1. Представить клинико-функциональную характеристику больных с фиксированным коллапсом легкого различного происхождения.

2. Исследовать морфологические изменения плевральной шварты, висцеральной плевры и легочной паренхимы у больных с фиксированным коллапсом легкого на фоне свернувшегося гемоторакса и эмпиемы плевры в разные сроки существования коллапса.

3. Изучить динамику изменений показателей вентиляции и перфузии легких у больных с фиксированным коллапсом легкого на разных этапах лечения.

4. Оценить возможность функциональной реабилитации коллабированного легкого в зависимости от сроков выполнения его декортикации.

5. Изучить эффективность метода высокочастотной эндобронхиальной аэро-зольтерапии у больных после декортикации легкого в раннем послеоперационном периоде.

Личный вклад автора.

Наблюдение всех обследованных больных с фиксированным коллапсом легкого в до- и послеоперационном периоде. Участие в оперативных вмешательствах. Заготовка материала для морфологического исследования. Проведение процедур высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале показана однонаправленность морфологических изменений и функциональных нарушений в коллаби-рованном легком у больных с фиксированным коллапсом легкого различной природы.

Впервые проведено исследование нарушений вентиляцонно-перфузионных соотношений в коллабированном легком в зависимости от длительности коллапса и на разных стадиях лечения у больных со свернувшимся гемотораксом и эмпиемой плевры.

Впервые обоснована целесообразность высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде после декортикации легкого (ДЛ).

Практическая значимость полученных результатов.

Динамическое изучение функциональной способности коллабированного легкого позволило определить оптимальные сроки выполнения декортикации легкого с позиции максимально возможного восстановления функции легочной ткани и риска вторичных послеоперационных осложнений.

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде после декортикации легкого, что способствует ускорению функциональной реабилитации оперированного легкого.

Положения выносимые на защиту.

1. У больных с фиксированным коллапсом легкого, вне зависимости от его происхождения, развивается пневмосклероз. При свернувшемся гемотораксе необратимые склеротические изменения в легком развиваются в срок 30-60 суток; при эмпиеме плевры — в срок 60-90 суток существования коллапса легкого.

2. Декортикация легкого позволяет сохранить структуру и восстановить функцию легочной ткани в случае ее выполнения до 30 суток больным свернувшимся гемотораксом и до 60 суток больным эмпиемой плевры.

3. Развитие необратимых склеротических изменений плевры и легочной ткани делают нецелесообразным выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных эмпиемой плевры.

4. Проведение высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в ближайшем послеоперационном периоде после выполнения декортикации легкого способствует восстановлению функции внешнего дыхания за счет быстрой реаэрации, оперированного легкого и глубокой санации трахеоброн-хиального дерева.

Реализация и внедрение результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ГУЗ ГМПБ №2, ГУЗ больницы Петра Великого - Санкт-Петербург, ГУЗ Псковской городской больницы. Материалы диссертации применяются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре хирургических болезней №2 ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на:

• VII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Киров, 10-12 апреля, 2001г.;

• IX межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. СПб, 5 марта 2003г.;

• 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. СПб, 10-14 ноября 2003г.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Филенко, Антон Борисович

ВЫВОДЫ

1. У больных с эмпиемой плевры и свернувшимся гемотораксом в коллабированном легком происходят однонаправленные структурные изменения с развитием пневмосклероза, который имеет как интерстициальный, так и плеврогенный характер. При свернувшемся гемотораксе необратимые изменения в легком развиваются в срок 30-60 суток; при эмпиеме плевры — в срок 60-90 суток от начала заболевания.

2. Выполнение декортикации легкого до 30 суток у больных с фиксированным коллапсом легкого, обусловленным свернувшимся гемотораксом и до 60 суток у больных с эмпиемой плевры, осложненной фиксированным коллапсом легкого, позволяет сохранить структуру и восстановить функцию легочной ткани.

3. Выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры нецелесообразно, ввиду развития необратимых склеротических изменений плевры и легочной ткани и высокого риска послеоперационных осложнений.

4. Использование у больных с фиксированным коллапсом легкого в раннем послеоперационном периоде высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии позволяет улучшить дренаж дистальных отделов респираторного тракта оперированного легкого ликвидировать гиповентиляцию, ускорить восстановление функции легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с фиксированным коллапсом легкого показана ранняя его декортикация с целью функциональной реабилитации легочной ткани.

2. Для больных свернувшимся гемотораксом оптимальным сроком выполнения декортикации легкого являются 15-30 сутки после травмы. Для больных эмпиемой плевры - 30 — 60 сутки. Выполнение вмешательства в эти сроки позволяет практически полностью восстановить функцию коллабированных отделов легкого.

3. Выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры нецелесообразно. Риск операции превосходит ее эффективность.

4. В раннем послеоперационном периоде пациентам показано проведение высокочастотной аэрозольной обработки трахеобронхиального дерева, что способствует улучшению кровообращения гиповентилированной ткани, санации периферических отделов легочной паренхимы, раннему восстановлению функции расправленного легкого, вне зависимости от причины фиксированного коллапса.