Восстановление дыхательной функции у пациентов с хроническим стенозом гортани и трахеи, перенесших трахеостомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Климов Александр Николаевич

  • Климов Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 142
Климов Александр Николаевич. Восстановление дыхательной функции у пациентов с хроническим стенозом гортани и трахеи, перенесших трахеостомию: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климов Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и медико-социальные аспекты проблемы

1.2 Этиология и патогенетические механизмы формирования Рубцовых стенозов гортани и трахеи

1.3 Особенности диагностики рубцовых стенозов гортани и трахеи

1.4 Основные направления в лечении рубцовых стенозов гортани и трахеи

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.1.1 Характеристика пациентов I группы

2.1.2 Характеристика пациентов II группы

2.1.3 Характеристика пациентов III группы

2.1.4 Характеристика пациентов IV группы

2.2 Методы обследования

2.2.1 Методы общеклинического обследования

2.2.2 Методы оториноларингологического обследования больных

2.2.3 Методы видеоэндоскопического исследования гортани и трахеи

2.2.4 Методы исследования функции внешнего дыхания

2.2.5 Методы лучевой диагностики

2.2.6 Методы бактериологического исследования

2.2.7 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ

3.1 Результаты общеклинического обследования больных

3.2 Результаты оториноларингологического обследования больных

3.2.1 Результаты видеоэндоскопического исследования гортани и

трахеи

3.3 Результаты методов лучевой диагностики

3.4 Результаты методов бактериологического исследования

3.5 Результаты обследования пациентов IV группы

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕКОНСТРУКТИВНО-

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМИ СТЕНОЗАМИ ПОДСКЛАДКОВОГО ОТДЕЛА ГОРТАНИ И (ИЛИ) ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ТРАХЕИ

4.1 Методика хирургического лечения пациентов I группы

4.2 Методика хирургического лечения пациентов II группы

4.3 Методика хирургического лечения пациентов III группы

4.4 Методика периоперационного лечения пациентов ЫП групп

4.5 Методика выполнения трахеостомии у пациентов IV группы

4.6 Особенности послеоперационного ведения пациентов IV группы

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ СТЕНОЗАМИ ПОДСКЛАДКОВОГО ОТДЕЛА ГОРТАНИ И (ИЛИ)

ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ТРАХЕИ

5.1 Возможности реабилитации пациентов I группы

5.2 Возможности реабилитации пациентов II группы

5.3 Возможности реабилитации пациентов III группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление дыхательной функции у пациентов с хроническим стенозом гортани и трахеи, перенесших трахеостомию»

Актуальность темы исследования

В стремительно развивающемся современном мире медицине отводится значительная роль. Появляются новые и совершенствуются существующие методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с использованием высокотехнологичных решений. Достижения научно-технического прогресса в отрасли медицины позволили существенно повысить эффективность лечения пациентов с различными нозологическими формами, а также значительно улучшить их качество жизни.

В настоящее время во всём мире отмечается увеличение больных со стенозами гортани и трахеи неопухолевой этиологии [ 9, 25, 37, 40, 56, 91, 97, 100, 106, 108]. Связано это со многими причинами. Так, повсеместная урбанизация населения, привела к росту промышленности и, как следствие, увеличению травматизма на производстве. Рост дорожно-транспортных проишествий из-за повышенной плотности средств передвижения и увеличения общего числа автомобилей [17, 37, 38, 40, 48, 88, 108, 123]. Несмотря на то, что крупномасштабные военные сражения канули в историю, за последние десятилетия на нашей планете не было ни одного дня, когда где-нибудь не происходил локальный вооружённый конфликт. С изменением образа жизни и повышением стрессовых нагрузок на человека отмечается удельный рост сердечно-сосудистых осложнений, приводящих к серьёзным осложнениям таким как: инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, тромбоэмболия лёгочной артерии и др. Растущая свобода передвижения из одной точки планеты в другую, повышенная миграция людей несёт в себе как положительные, так и отрицательные моменты. Появляющиеся новые штаммы вирусов, легко переносятся вслед за человеком и вызывают вспышки опасных заболеваний, приводящих к серьёзным осложнениям. Всё вышеперечисленное приводит к тому, что в настоящее время увеличивается доля пациентов,

нуждающихся в длительной искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), которая проводится в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии [25, 37, 40, 69, 76, 94, 120, 121, 135]. Существующие возможности в данной области медицины позволяют повысить процент выживаемости больных с такими критическими состояниями, однако это несёт в себе и отрицательные моменты. Потребность в пролонгированной респираторной поддержке таких пациентов требует длительного нахождения интубационной трубки в просвете верхних дыхательных путей (ВДП) или же наложения трахеостомы и проведения ИВЛ через трахеостомическую канюлю [5, 6, 12, 20, 37, 40, 46, 81, 91, 94, 100]. Необходимость герметизации дыхательного контура путём раздувания манжеты той интубационной или трахеостомической трубки, развитие осложнений в виде пневмоний, трахеобронхита, а также механическое травмирование верхних дыхательных путей при интубации и трахеостомии повышают риск развития таких осложнений как рубцовые стенозы гортани и (или) трахеи [20, 23, 33, 51, 82, 110, 114, 126, 136].

Актуальность темы обусловлена и тем, что в настоящее время предложено широкое разнообразие методов профилактики рубцовых процессов дыхательных путей, их хирургической коррекции и восстановительного лечения при хронических постинтубационных и посттрахеостомических стенозов [1, 2, 18, 30, 37, 40, 55, 61, 79, 83, 86, 91, 103]. Однако, при достаточно удовлетворительных результатах лечения, которые позволяют деканюлировать пациентов и восстановить естественное дыхание, до сих пор нет единого мнения среди специалистов разного профиля по алгоритму действия при обращении за медицинской помощью больных с данной патологией.

Степень разработанности темы исследования

Исследования, проведённые в области этиологии, патогенеза, диагностики, а также клинический опыт лечения больных с хроническими стенозами гортани и трахеи описаны в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. Несмотря на это, с внедрением современных диагностических методов и

появлением высокотехнологичного оборудования, используемого при лечении пациентов с указанной патологией, открываются новые возможности при обследовании и оказании исчерпывающей медицинской помощи данной категории больных. При обобщении подходов к хирургическому лечению пациентов со стенозом гортани и трахеи возможно применение различных методик реконструктивных хирургических вмешательств и комплексной реабилитации больных с такими патологическими состояниями.

Цель исследования

Разработка и внедрение в клиническую практику подхода, повышающего эффективность профилактики рубцовых стенозов подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи и реконструктивно-восстановительного лечения больных - хронических канюленосителей с данной патологией.

Задачи исследования

1. Изучить анатомо-функциональные изменения дыхательных путей при рубцовых стенозах подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи у пациентов - хронических канюленосителей.

2. Сравнить методики хирургического лечения больных исследуемых групп и оценить функциональные результаты после выполненных им реконструктивно-восстановительных вмешательств.

3. Разработать алгоритм реабилитации больных - хронических канюленосителей с рубцовыми стенозами подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи.

4. Усовершенствовать методику наложения трахеостомы и последующего послеоперационного ухода за ней для снижения риска формирования рубцового стеноза гортани и (или) трахеи у пациентов, нуждающихся в длительной ИВЛ.

Научная новизна исследования

Разработан и успешно внедрён в клиническую практику алгоритм реабилитации пациентов - хронических канюленосителей с рубцовыми стенозами

подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи, основанный на анализе эффективности применения различных методик реконструктивно-восстановительного лечения у больных с данной патологией. Впервые использован запатентованный способ восстановления дыхательной функции гортани и трахеи после формирования ларинготрахеостомы или трахеостомы. Усовершенствована методика выполнения трахеостомии, позволяющая снизить риск возникновения посттрахеостомических анатомо-функциональных изменений в гортани и трахее.

Теоритическая и практическая значимость работы

1. Внедрён в клиническую практику запатентованный способ восстановления дыхательной функции гортани и трахеи после формирования ларинготрахеостомы или трахеостомы при выполнении реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств, направленных на устранение рубцовых стенозов подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи, позволяющий улучшить результаты лечения пациентов - хронических канюленосителей с данными патологическими состояниями.

2. Проведён сравнительный анализ эффективности методик хирургической коррекции по восстановлению дыхания через естественные дыхательные пути у хронических канюляров с рубцовыми стенозами подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи.

3. Разработан и внедрён в повседневное практическое применение алгоритм реабилитации пациентов - хроничеких канюленосителей с рубцовыми стенозами подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи.

Методология и методы исследования

Методологическим базисом данной диссертационной работы явились современные концепции, используемые в естествознании: последовательного, проблемного, системного и интегрированного применения методов научного познания. Работа выполнена в рамках проспективного продольного исследования с применением клинических, функциональных, лабораторных, инструментальных

способов диагностики и лечения и последующего статистического анализа полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер и локализация рубцового процесса в подскладковом отделе гортани и (или) шейном отделе трахеи определяет выбор методики реконструктивно-восстановительного лечения, направленной на устранение данного патологического состояния.

2. Клиническое применение разработанного алгоритма реабилитации пациентов - хронических канюленосителей снижает частоту развития рецидивов рубцовых стенозов подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи, создавая подходящие условия для максимально полного восстановления основных функций этих органов.

3. Практическое использование усовершенствованной методики трахеостомии и послеоперационного ухода за состоянием верхних дыхательных путей позволяет значительно снизить риск развития рубцовых стриктур гортани и (или) трахеи.

Степень достоверности исследования

Достоверность итогов данного диссертационного исследования подтверждена достаточным количеством клинических наблюдений. Проведено лечение 31 пациента - хронических канюленосителей со стенозом подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи. Осуществлена оценка их общесоматического и оториноларингологического статуса, выполнено комплексное клиническое обследование данной категории больных, в ходе которого применены дополнительные методы диагностики патологии дыхательных путей. Также было обследовано 29 лиц, находившихся на длительной ИВЛ и, как следствие, нуждавшихся в трахеостомии.

В работе использованы принципы количественного, качественного методов исследования и доказательной медицины - рандемизации, систематизации, статистического анализа и иллюстративного обеспечения.

Апробация диссертационной работы

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 59-ой научно-практической конференции молодых ученых -оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2013); 1071 пленарном заседании Санкт-Петербургского научного оториноларингологического общества (Санкт-Петербург, 2014); международно-практической конференции

«Многопрофильная клиника XXI века. Высокотехнологичная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 2014); V Петербургском Форуме отоларингологов России (Санкт-Петербург, 2014).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы по улучшению качества лечения пациентов - хронических канюленосителей с наличием рубцового стеноза подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи, которые сформулированы в выводах и практических рекомендациях, повсеместно используются в клинике отоларингологии, госпитальной хирургии, термических поражений и пластической хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также городской больнице № 40 г. Сестрорецк.

Основные положения диссертации используются в процессе обучения курсантов факультетов подготовки врачей и слушателей факультета усовершенствования врачей на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, из них 3 -в медицинских изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки Российской Федерации. Получено удостоверение на рационализаторские предложения №12743/4 от 24.10.2011 г. и Патент Российской Федерации: изобретение № 2539536 от 04 декабря 2014г., заявка на изобретение «Способ восстановления дыхательной функции гортани и трахеи

после формирования ларинготрахеостомы или трахеостомы» № 2013132515 от 12.07.2013 г.

Личный вклад автора

Автор является инициатором научно-практических исследований, направленных на повышение эффективности результатов лечения больных -хронических канюленосителей со стенозами подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи, а также пациентов, нуждающихся в длительной ИВЛ.

Проанализированы зарубежные и отечественные литературные источники по изучаемой тематике, определены цели и задачи исследования. После чего было выполнено комплексное обследование 29 лиц, требующих проведение продлённой искусственной респираторной поддержки и 31 пациент - хронический канюленоситель со стенозами подскладкового отдела гортани и (или) шейного отдела трахеи, которые были прооперированы в клинике отоларингологии и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также в оториноларингологическом отделении городской больницы № 40 г. Сестрорецк. Личное участие автора в выполнении исследований - 85%; в обобщении, систематизации и анализе собранного материала - 100%.

Структура и объём диссертации

Диссертационное исследование включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения, которые изложены на 142 страницах рекомендуемого машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц и проиллюстрирована 50 рисунками. Библиографический список состоит из 190 литературных источников, среди которых 133 отечественных и 57 зарубежных.

12

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и медико-социальные аспекты проблемы

Хирургия гортани и трахеи имеет достаточно длительную историю, но актуальность оперативного лечения патологии этих органов не угасает и по сей день.

В последнее время отмечается рост травматических повреждений гортани и трахеи как в мирное, так и в военное время, причём имеется тенденция к их утяжелению [10, 18, 21, 32, 34, 35, 40, 48, 133, 152].

В мирное время повреждения гортани и трахеи встречаются в 7,1% - 10% случаев [17]. Причем изолированные повреждения гортани отмечаются у 58,3% пострадавших, трахеи - у 37,5%, а сочетанные повреждения этих органов в 4,2% случаев [8,13]. Чаще всего это бытовые, производственные травмы, последствия дорожно-транспортных происшествий, но встречаются и огнестрельные ранения, ранения колюще-режущими предметами. Тяжелым осложнением таких повреждений является посттравматические деформации анатомических структур с нарушением дыхания через естественные дыхательные пути, которые встречаются в 62,1% [14].

Не менее актуальной является проблема повреждений гортани и трахеи в военное время. Так по опыту Великой Отечественной Войны ранения трахеи наблюдались в 3,1% случаев всех ранений ЛОР органов, а в 1,6% имели место комбинированные ранения трахеи и гортани [60, 67, 95, 133].

В современных вооружённых конфликтах частота повреждений этих органов колеблется от 1-5% до 7,8% [34, 35] по данным отечественных авторов и достигает 21% по данным зарубежных авторов [143]. Следует отметить также, что изолированные ранения гортани занимают первое место среди ранений других органов шеи и составляют 42,4 % (11,1% от общего числа ранений шеи), а

ранения трахеи 20,5% (5,4% от общего числа ранений шеи) [34, 35]. При ранениях гортани наиболее опасным является повреждение среднего отдела. Такие раненые в 20% случаев нуждаются в неотложном восстановлении дыхания путём выполнения трахеотомии [32, 34, 35].

Ранения шеи с повреждением полых органов относятся к тяжелым, калечащим травмам, сопровождающимся большой частотой инвалидизации [10, 21, 35]. В связи с развитием рубцовых изменений в гортани и трахеи, возникающих у пациентов с данными повреждениями и, как следствие, длительного канюленосительства, инвалидами становятся до 7,7% военнослужащих [35].

Среди травматических повреждений большая роль в развитии стенозов гортани и трахеи принадлежит ятрогенным воздействиям, на что указывают В.Г. Зенгер, А.Н. Наседкин (1991), А.Я. Самохин (1992), IX. (1981),

МХ. Биу^ее е! а1. (2002), Н.С. ОгШо (2004) и др. [3, 37, 108, 151, 153, 157, 159, 184]. Развитие анестезиологии и реаниматологии диктует необходимость длительной респираторной поддержки у пациентов с тяжёлой патологией и позволяет лечить больных, состояние которых ранее считалось несовместимым с жизнью [37, 40, 108, 116, 154].

В настоящее время отмечается рост различных оперативных вмешательств, выполняемых в условиях эндотрахеального наркоза (ЭТН), а в комплексе мероприятий интенсивной терапии повсеместно используется ИВЛ с интубацией трахеи. Однако длительное нахождение оро- или назотрахеальной интубационной трубки в просвете гортани и трахеи значительно увеличивает риск развития стеноза этих органов [20, 25, 46, 81, 82, 108, 134, 138, 141]. По данным В.Д. Паршина (2008) -частота данного осложнения после ИВЛ варьирует от 2% до 25% и, по мнению Ю.С. Василенко с соавт. (1992), составляет 60-70 % от всех стенозов данной локализации [11, 94]. Поэтому данное пособие имеет ограничение по времени и, как правило, на 3-10 сутки показано выполнение трахеостомии, что обеспечивает адекватную респираторную поддержку у пациентов в течение длительного периода времени [4, 6, 46, 65, 94, 116, 125]. Однако и это не исключает возможность формирования

стенозов дыхательных путей. По данным ряда авторов посттрахеостомические стенозы составляют от 0,2 до 5,7% до 50-73% случаев [1, 26, 43, 75].

Рубцовый стеноз как следствие повреждений гортани и (или) трахеи различного генеза является тяжёлым осложнением, и данные литературы говорят о ежегодном росте числа пациентов с данной патологией на 5% [9, 40, 81]. Необходимо отметить, что увеличивается количество пациентов с локализацией указанного рубцового процесса как в гортани, так и в трахее, которые составляют 36% от общего числа больных с данным заболеванием [49].

Зачастую пациенты со стенозом гортани и (или) трахеи являются хроническими канюленосителями, что отрицательно сказывается на функциях не только дыхательной системы, но и жизнедеятельности всего организма в целом. Так, Н.Н. Тарасенкова (2006) утверждает, что существующая дыхательная недостаточность приводит к необратимым патологическим изменениям со стороны сердечно-сосудистой системы [117]. Кроме этого, ношение трахеостомической трубки негативно отражается на психоэмоциональном статусе и качестве жизни человека.

Несмотря на трудности при хирургической коррекции и реабилитации этих больных, восстановление дыхательного просвета гортани и трахеи является важной задачей хиругии шеи, которая должна решаться комплексно с индивидульным подходом к каждому пациенту [19, 48, 56, 129, 163]. Кроме того, лечение и реабилитация указанной категории больных не только медицинская, но и социально-экономическая проблема, так как большинство таких пациентов люди молодого и трудоспособного возраста [37, 40, 91, 122].

1.2 Этиология и патогенетические механизмы формирования рубцовых стенозов гортани и трахеи

В настоящее время, по мнению Д.И. Тарасова, С.Н. Лапченко (1992), основной причиной развития рубцовых изменений в гортани и трахее является травма от механического воздействия [118]. В быту и на производстве, в зоне боевых действий это происходит случайно. Однако, в последнее время всё чаще

приходится говорить о «медицинской травме» [37, 40, 108]. По данным М.С. Плужникова с соавт. (2004) у 36 пролеченных больных со стенозами гортани в 88% случаев имелись в анамнезе различные медицинские вмешательства на гортани [100]. А.Я. Самохин (1992) в своей работе сообщает о лечении 169 пациентов с рубцовыми стенозами трахеи, у которых в 80,5% причиной развития этого процесса являлось ятрогенное воздействие [108]. А.Х. Хачак, В.К. Абаев (2010), проведя анализ лечения 240 пациентов с хроническими стенозами гортани и трахеи, установили, что у 27% больных причиной заболевания явилась длительная интубация и трахеостомия, в 12,5% случаев - оперативные вмешательства на гортани и трахее, а в 7,2 % - травма [128].

Мероприятия, направленные на поддержание жизнеобеспечения при различных тяжёлых состояниях организма, напрямую связаны с длительной респираторной поддержкой, которая осуществляется через интубационную или трахеостомическую трубки. Это неизменно приводит к патологическим изменениям в слизистой оболочке гортани и (или) трахеи [29, 33, 47, 51, 145, 146].

Для герметизации просвета, небходимого при ИВЛ, давление в манжете интубационной или трахеостомической трубки должно составлять 20-25 мм рт. ст., однако при этом отмечается снижение скорости и объёма кровотока в месте контакта манжеты со слизистой оболочкой трахеи до 75 %. Повышение давления до 30 мм рт. ст. и более усугубляет ишемию слизистой оболочки, которая приводит к появлению пролежней и росту грануляций ткани с последующей пролиферацией в рубцовую ткань [76, 125]. Эти изменения более выраженно протекают у пациентов с сахарным диабетом, сосудистыми заболеваниями и т.д. С.И. Кубышкин с соавт. (2010) на основе анализа данных 592 больных делает вывод, что одним из ключевых звеньев патогенеза, приводящего к развитию рубцового стеноза гортани и трахеи, является хондроперихондрит [66].

Существенное значение в патогенезе заболевания имеют свойства интубационной или трахеостомической трубки. Наибольшая ишемия возникает при применении трубок с манжетами высокого давления и наименьшая при использовании манжеты низкого давления [33].

Если раньше основным показанием к выполнению трахеостомии являлось восстановление проходимости дыхательных путей при острых стенозах гортани и трахеи, то в настоящее время данная операция всё чаще выполняется в плановом порядке в отделениях интенсивной терапии пациентам, которым требуется длительная ИВЛ [6, 36, 46, 69, 81, 136].

Наличие трахеостомы у данной категории пациентов, по мнению В.П. Сухорукова (1999), даёт ряд преимуществ в оптимизации дальнейшего лечения и ухода за больным [116]:

1. Облегчается санация трахеобронхиального дерева (ТБД), выполнение бронхоскопии, введение лекарственных средств в дыхательные пути. Замена трахеостомической трубки производится проще, чем интубационной.

2. Снижается риск развития синуситов, отитов, аспирационных пневмоний. У пациента с трахеостомой можно легко провести оценку состояния ротоглотки и гортани.

3. Больной субъективно легче переносит наличие трахеостомической трубки (отсутствует инородное тело в носо-, ротоглотке, она вызывает меньше болевых ощущений, нет необходимости глубокой седации с целью угнетения ларинготрахеальных рефлексов, имеется возможность активных движений). При удовлетворительной функции дыхания использование трахеостомической канюли позволяет отключать пациента от аппарата ИВЛ и переводить на самостоятельное дыхание.

4. Трахеостомия уменьшает анатомическое мертвое пространство приблизительно в два раза.

В случае принятия решения о выполнении трахеостомии врач должен определить: сроки выполнения данного оперативного вмешательства, тип планируемой трахеотомии, а также выбрать трахеостомическую трубку для введения в дыхательный просвет.

Данное хирургическое вмешательство на трахее является дополнительной травмой, а длительное нахождение трахеостомической канюли в её просвете может вызвать анатомо-функциональные изменения, что в ряде случаев является причиной

развития стеноза. В.Г. Зенгер с соавт. (2007) указывает, что по некоторым данным это происходит чаще чем при ИВЛ через интубационную трубку [40].

Специалисты, работающие в области реанимации, интенсивной терапии и лечении рассматриваемой патологии гортани и трахеи, приводят различные рекомендуемые сроки горлосечения - от 2-3 суток до 6-10 суток от момента интубации [4, 12, 25, 46]. Более позднее выполнение данного вмешательства (на 6-10 сутки) значительно увеличивает риск возникновения рубцового стеноза. С.И. Кубышкин с соавт. (2010) указывает, что такое осложнение после наложения трахеостомы в данные сроки наблюдается чаще в 2-3 раза, чем при выполнении этого вмешательства на 2-3 стуки [45]. Это связано с тем, что, начиная с 4-7 суток ИВЛ в хрящах трахеи, возникают явления деструктивного характера, а также признаки воспаления в паратрахеальных тканях. Последующее нахождение интубационной или трахеостомической трубки в просвете дыхательных путей приводит к замещению некротизированной хрящевой ткани грануляционной с признаками пролиферативного процесса [25, 29, 60, 81].

По мнению А.О. Гюсан, С.А. Гюсан (2004) немаловажное значение имеет техника вскрытия трахеи [25]. Если начальные этапы «классической» трахеостомии по разным методикам в целом схожи и сводятся к послойной сепаровке мягких тканей до трахеи, то вариантов вскрытия её просвета предложено намного болше [25, 46, 143, 157].

В настоящее время подавляющее большинство авторов сходятся в том, что вскрытие трахеи необходимо выполнять на большем расстоянии от гортани и, в частности, от голосовых складок и подскладкового пространства [4, 25, 46, 69, 89, 97, 124]. Широко распространённое деление уровня наложения трахеостомы на верхнюю, среднюю и нижнюю весьма условно, так как ориентиром при этом является перешеек щитовидной железы. Однако синтопия его достаточно вариабельна и индивидуальна [41], поэтому многие специалисты считают, что трахею следует вскрывать ниже I-II полукольца трахеи [46, 71, 115, 124].

Известный способ по V.O. Bjork (1955) с выкраиванием из передней стенки трахеи окончатого лоскута и подшивания его к коже, по мнению В.Г. Зенгера, А.Н.

Наседкина (1991), А.О. Гюсан, С.А. Гюсан (2004), в большом проценте случаев приводит к рубцовым сужениям и от него лучше отказаться. Следует воздерживаться и от применения сложных лоскутных способов вскрытия трахеи [25, 37, 147].

При вертикальном разрезе трахеи трахеостомическая канюля раздвигает концы рассеченных трахеальных хрящей и образует продольный валик по задней стенке, который может приводить к формированию стойкой деформации [46]. Frank (1910) предложил поперечный разрез между хрящами трахеи. Данный способ снижает риск развития хондроперихондрита полуколец трахеи. По мнению В.Л. Кассиль с соавт. (2004), после вскрытия трахею целесообразно подшивать к краям разреза кожи. Таким образом исключается попадание отделяемого из просвета трахеи в паратрахеальное пространство, тем самым снижается риск развития осложнений. Данная методика облегчает и смену трахеостомической трубки. Кроме того, при её случайном выпадении практически исключается нарушение дыхания пациента, находящегося на спонтанном дыхании [46].