Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике стенозов гортани и трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шевченко, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТЕНОЗЕ
ТРАХЕИ И ГОРТАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология рубцового процесса гортани и трахеи
1.2. Патоморфологические изменения тканей гортани и трахеи
при рубцовом процессе
1.3. Методы диагностики стеноза гортани и трахеи
1.4. Лечение стриктурных поражений гортани и трахеи
1.5. Нерешенные проблемы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические исследования
2.2.2. Лабораторные исследования
2.2.3. Спирография
2.2.4. Рентгенография грудной клетки
2.2.5. Фибробронхоскопия грудной клетки
2.2.6. Мультиспиральная компьютерная томография грудной клетки с захватом органов шеи
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования
2.3. Методы лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
БОЛЬНЫХ СО СТРИКТУРАМИ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ
3.1. Клинико-лучевое исследование больных с легкой степенью сужения гортани и трахеи
3.2. Клинико-лучевое исследование больных со средней степенью сужения гортани и трахеи
3.3. Клинико-лучевое исследование больных с тяжелой степенью сужения гортани и трахеи
3.4. Клинико-лучевое исследование больных с крайней степенью сужения гортани и трахеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
МРТ - магнитно-резонансная томография/томограмма
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография/томограмма
ОГАУЗ ИГКБ - Областное государственное автономное учреждение
здравоохранения Иркутская городская клиническая больница
ОГАУЗ ОКБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Иркутская областная клиническая больница
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
РСТ - рубцовый стеноз трахеи
ФБС - фибробронхоскопия
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
^др - Maximum intensity projection (проекции максимальной
интенсивности)
ROI - Region of interest (область интереса)
VRT - Virtual Reconstruction Tool (программа виртуальных рекон-
струкций)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике стенозов гортани и трахеи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Стенозы гортани и трахеи представляют серьезную проблему современной клинической медицины, так как значительно увеличивают показатель инвалиди-зации населения [40, 43, 104].
По данным статистики, травма, преимущественно закрытая черепно-мозговая, занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости населения Российской Федерации вследствие ее высокой распространенности [41, 120]. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин: в результате увеличивающихся случаев автокатастроф, техногенных аварий, военных конфликтов отмечается абсолютный рост числа тяжелых травм; кроме того, в настоящее время стало возможным выполнение сложных операций у тяжелобольных, которые в послеоперационном периоде часто нуждаются в искусственной вентиляции легких различной длительности [108, 109].
Длительная ИВЛ и дальнейшее прогрессирование анатомических и функциональных нарушений в дыхательной системе организма становятся одной из причин временной или стойкой утраты трудоспособности [15, 75].
Одним из существенных факторов, влияющих на характер и исход лечебных мероприятий, является полная и объективная диагностика стеноза трахеи [50, 139, 142].
Особенно важна точность оценки стеноза, его локализации, состояния гортани и трахеи до и после сужения, а также перифокальных тканей, что может в значительной степени повлиять на выбор хирургической коррекции патологии [145, 160, 167].
Стриктурное поражение дыхательной трубки сопровождается большим количеством диагностических ошибок и лечебных осложнений, связанных с ин-вазивной и достаточно субъективной визуализацией патологического процесса, что обусловлено топографо-анатомическим строением данного органа. Это за-
трудняет детализацию патологического очага, а впоследствии и выбор метода лечения [99, 124].
Большое значение в распознавании семиотики стенозов имеют лучевые методы диагностики, в частности мультиспиральная компьютерная томография [16, 187].
Известные способы определения степени сужения гортани и трахеи при неопухолевом поражении заключаются в измерении диаметра наиболее узкого участка дыхательной трубки при эндоскопическом исследовании и ее выражении либо в виде соотношения размеров измененного и неизмененного участков в процентах, либо путем выражения диаметра сужения в единицах международной системы исчисления, таких как сантиметры [20, 59, 191].
К недостаткам данного метода следует отнести значительную субъективность оценки степени сужения, сложность определения диаметра сужения при неправильных формах просвета измененных участков гортани и трахеи, неполную, а часто и невозможную оценку стенозированного участка и неизмененного сегмента дистальнее сужения, недостаточную точность локализации и протяженности суженного участка, а также инвазивность [47].
Наиболее перспективным лучевым методом исследования данной патологии в последнее время считается рентгеновская компьютерная томография [95, 171], основные преимущества которой заключаются в 1) возможности точной визуализации дыхательного пути в условиях патологического процесса как в трех плоскостях (аксиальная, фронтальная, сагиттальная), так и в варианте объемных реконструкций, 2) объективной оценке степени стеноза гортани и трахеи, 3) точном определении локализации и протяженности стенозированного сегмента дыхательной трубки, 4) возможности оценки состояния стенок гортани и трахеи, окружающих органов и тканей, 5) неинвазивности, что позволяет проводить многократные исследования в динамике [117, 127, 213].
В отечественной и зарубежной литературе встречаются многочисленные работы, посвященные диагностике рассматриваемой патологии, однако преимущество отдается эндоскопическому методу исследования [35, 53, 64, 69, 125]. Что
касается визуализации стенозов гортани и трахеи при помощи МСКТ, то лишь в отдельных работах сообщается об использовании указанного метода лучевой диагностики в изучении этой патологии [29, 30, 219].
Анализ литературных данных подтвердил высокий диагностический потенциал методов лучевой диагностики при исследовании стенозов гортани и трахеи неопухолевого генеза. Однако на сегодняшний день нет четко упорядоченной семиотики МСКТ, алгоритма расчетов параметров стеноза, основанных на запросах торакальных хирургов. В большинстве работ отражены только некоторые аспекты применения МСКТ в диагностике стенозов дыхательной трубки.
В связи с этим существует необходимость в детализации лучевых признаков стенотических процессов гортани и трахеи, усовершенствовании алгоритма исследования, уточнении критериев, определяющих хирургическую тактику.
Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики рубцовых процессов гортани и трахеи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные этапы современной клинико-лучевой диагностики стенозов гортани и трахеи неопухолевого генеза.
2. Разработать показания к лучевой диагностике стенозов гортани и трахеи, пересмотрев последовательность традиционной схемы обследования.
3. Оценить возможности мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике стенозов дыхательной трубки с уточнением их семиотики.
4. Предложить протокол комплексной изометрии пораженного участка гортани и трахеи при стенозирующих процессах в соответствии с клиническими задачами.
5. Изучить эффективность мультиспиральной компьютерной томографии и эндоскопического исследования в оценке стриктурного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мультиспиральная компьютерная томография - высокоинформативный метод выбора в диагностике стриктур гортани и трахеи.
2. Мультиспиральная компьютерная томография в комплексном исследовании стриктурного поражения верхних отделов дыхательной трубки повышает точность диагностики, что оптимизирует тактику лечения.
3. Усовершенствованный алгоритм диагностики стриктур гортани и трахеи постинтубационного генеза с использованием мультиспиральной компьютерной томографии позволяет оценить особенности патологического процесса при различной их протяженности и степени.
Научная новизна
Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей использования современных методов лучевой диагностики в объективной оценке состояния гортани и трахеи при их стенози-рующем поражении. Впервые обоснована целесообразность МСКТ-диагностики как метода определения степени сужения. Дополнен и усовершенствован алгоритм лучевого исследования, позволяющий объективно оценить характер патологических изменений дыхательного пути при стенозирующем поражении и определить хирургическую тактику лечения.
На основании анализа клинического материала впервые детализирована рентгеновская компьютерно-томографическая семиотика стенозов дыхательной трубки, предложен метод точного определения степени сужения дыхательного пути, сформулированы критерии оценки локализации, протяженности и характера патологических изменений. Этот метод оптимизирует муль-типланарную визуализацию стенозов гортани, трахеи и выбор варианта хирургического лечения.
Впервые изучены возможности МСКТ и эндоскопии в диагностике патологических изменений при стенозах гортани и трахеи в сравнительном аспекте.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования показали большое значение МСКТ-визуализации стенозов гортани и трахеи неопухолевого генеза в диагностике степени и протя-
женности стриктуры, в определении тактики лечения данной патологии. Установлено, что этот метод является высокоинформативным и значительно расширяет возможности визуализации с объективной изометрией стенозированного сегмента дыхательного пути.
Точная оценка локализации, протяженности и характера патологических изменений дыхательной трубки позволяет выбрать вариант хирургического вмешательства. При локальном стенозирующем поражении трахеи показана циркулярная резекция патологического очага, при протяженном, мультифокальном либо сочетанном поражении гортани и трахеи - трахеоларингопластика.
Личное участие автора
Автором лично обследовано 165 пациентов с различными степенями стеноза гортани и трахеи, оформлены протоколы исследования. Проанализированы первичная МСКТ-картина и результаты динамических исследований на этапах лечения. Создана база данных и осуществлена ее статистическая обработка. Личный вклад в работу составил 100 %.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебный процесс больниц г. Иркутска № 1, № 3, детской городской больницы, отделений торакальной хирургии областной клинической больницы областного онкологического диспансера, больницы скорой помощи г. Ангарска. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке интернов и ординаторов кафедр лучевой диагностики и госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация работы
Для изучения стриктурного процесса гортани и трахеи было обследовано 165 пациентов. Согласно современным нормативам статистического анализа, объем вы-
борки был достаточным для решения поставленных задач. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на областных и городских конференциях лучевых диагностов (Иркутск, 2007, 2008, 2010, 2013), на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Байкальские встречи» (Иркутск, 2008, 2013), на межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедр лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова», лучевой диагностики и эндоскопии ФПК и ППС, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (г. Барнаул), лучевой диагностики и терапии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени В. Ф. Войно-Ясенецкого» (протокол № 117 от 23.09.2013).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки России для публикации материалов диссертаций.
Получено авторское свидетельство на изобретение «Способ определения сужения трахеи».
Новизна работы зарегистрирована в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и Образование».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 231 источник, в том числе 177 - на русском и 54 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 47 рисунками.
и
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТЕНОЗЕ ТРАХЕИ И ГОРТАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Стеноз гортани и трахеи - это патологический процесс, связанный с замещением нормальных структур стенки дыхательной трубки грубой рубцовой тканью, которая суживает просвет дыхательного пути [16, 54]. Пусковым механизмом заболевания является повреждение стенки трахеи с последующим развитием гнойно-некротического процесса. Наиболее часто травма имеет ятрогенный генез и происходит при проведении ИВЛ через интубационную или трахеостомическую трубку, либо становится результатом осложнений после трахеостомии [109].
Реконструктивно-восстановительное лечение патологии гортани и трахеи -один из труднейших разделов хирургии. Это связано с особенностями локализации дыхательного пути, его кровообращения и взаимоотношений с прилежащими к нему органами [149].
Среди хирургов до сих пор не существует единой точки зрения на тактику и выбор лечения этой патологии. Многочисленные публикации [5, 18, 28, 44, 53, 107, 134] свидетельствуют о том, что далеко не закончен поиск и совершенствование методов консервативной терапии, выбора способа операции, профилактики сужения данной анатомической области.
В решении поставленных задач одну из ведущих ролей играет визуализация патологического очага, точная оценка стриктуры, ее локализации, протяженности, формы, состояния дыхательной трубки до поражения, в зоне патологии и после сужения, а также периферических тканей, объемное представление патологии [41,42,46,78].
1.1. Этиология рубцового процесса гортани и трахеи
Рубцовые стенозы гортани - одно из грозных осложнений неспецифических и специфических инфекционных заболеваний (абсцессы, флегмоны, туберкулой-
ды, волчанка и др.), а также травм (ранения, тупые травмы, ожоги), которые приводят к рубцовой обструкции и развитию синдрома хронической недостаточности дыхательной функции гортани [8, 9, 17,103, 115].
За последнее десятилетие в России отмечается рост данной патологии в связи с увеличением травматизма, расширением диагностических мероприятий в выявлении воспалительных заболеваний, ведущих к расширенным и более сложным, более длительным оперативным вмешательствам, предполагающим, соответственно, эндотрахеальный наркоз [7, 22, 34, 202].
По данным В. Н. Фоломеева и А. И. Логунова, причиной стенозирования гортани и трахеи в 33,0 % случаев служила интубация и трахеостомия, в 22,0 % -струмэктомия, комбинированное лечение опухолей щитовидной железы и средостения, в 17,0 % - разнообразные травмы лица и передней поверхности шеи, в 13,0 % - опухоли гортани и трахеи, в 8,0 % - системные заболевания, в 5,0 % -инородные тела [147].
По мнению других авторов, постинтубационный стеноз гортани достигал 68,5%, стеноз трахеи - 31,4%, причем длительность ИВЛ имела достаточно большой временной разброс (от 3 до 86 дней) [85]. Наиболее подвержены постин-тубационному стенозу гортани и трахеи дети первых трех лет жизни, где в 58,3 % случаев развивался гортанно-трахеальный стеноз, причем мальчики страдают в 3,1 раза чаще [25].
Самыми распространенными причинами возникновения Рубцовых стенозов гортани и трахеи являются травмы и ранения, особенно когда повреждаются и смещаются хрящи гортани и их фрагменты, образующие ее скелет [8].
Вторичные перихондриты и хондриты, возникающие при открытых ранениях гортани, или поражение гортани едкими жидкостями нередко заканчиваются некрозом ее стенок и Рубцовым стенозом. Как показывает клиническая практика, даже при своевременном применении комплексного лечения, включая самые современные антибиотики, не всегда удается предотвратить осложнения, приводящие к рубцовым изменениям гортани [22].
Посттравматические повреждения лицевого черепа составляют 34,0 % в структуре всех краниоцервикальных травм [28]. При этом стенозы наблюдаются у 93,0 % пациентов с острой травмой и у 7,0 % - в отдаленном периоде [56, 66].
Хирургические вмешательства, осуществляемые в порядке оказания скорой помощи при асфиксии (трахеотомия, коникотомия и др.), могут приводить к выраженным стенозам гортани и трахеи, препятствующим деканюляции [143].
По литературным данным, 75,0 % стенозов гортани и трахеи возникают именно как следствие ургентных хирургических вмешательств на этих органах [198]. Причиной рубцевания могут быть повреждения, происходящие в момент интубации трахеи, если интубационная трубка находится в гортани и трахее дольше 24-48 часов [169].
Нередко сама трахеотомическая трубка, даже в том случае, если трахеотомия была сделана lege artis (по всем правилам искусства), может вызвать образование пролежней, изъязвлений, грануляций и особенно так называемой надканюлярной шпоры в результате давления трубки на переднюю стенку трахеи, которая, приближаясь к задней стенке, способствует сужению просвета [14, 18, 23, 106].
В некоторых случаях в этой области образуются грануляции, полностью перекрывающие просвет трахеи над трахеотомической трубкой. Их возникновение нередко потенцируется недостаточно полноценным уходом за трахеостомой и канюлей, которую своевременно не заменяют и систематически не очищают [45]. Использование удлиненной канюли может спровоцировать анкилоз перстнечер-паловидных суставов, а у детей - запаздывание развития гортани [9, 20].
Другой, не менее частой причиной возникновения рубцовых стенозов гортани являются хирургические вмешательства в этой области [54, 58,112].
В 30,0 % случаев опухолевых поражений органов шеи верифицируются новообразования гортани, которые предполагают массивную операционную травму, соответственно, с длительной трахеостомией. Даже папилломатоз гортани, в период беременности с наличием гестоза, может вызывать стеноз гортани, который требует трахеостомическую коррекцию [158].
Наиболее распространенная операция - струмэктомия - может привести к развитию гортанно-трахеальнного стеноза. По данным ГКБ имени С. П. Боткина, у 160 пациентов наблюдалась данная патология, что составило 56,0 % от общего числа прооперированных [64].
Гиперпластический ларингит, где 3/4 пациентов составляли мужчины, осложнился стенозом гортани в 0,5 % случаев. Из них одному пациенту была наложена трахеостома, у троих обнаружена малигнизация процесса [24].
Оперативные вмешательства, такие как тиреотомия (ларингофиссура), проводимая для хордэктомии при параличе возвратного нерва, или рак in situ голосовой складки, или частичная ларингэктомия, часто завершаются рубцовым стенозом гортани и трахеи, особенно при предрасположенности пациента к образованию келоидных рубцов [42, 78].
При комбинированном лечении онкопатологии верхних дыхательных путей применение массивных доз облучения гортани вызывает лучевой эпителиит, который нередко впоследствии осложняется стенотическими изменениями дыхательной трубки [152, 185].
В детской практике обсуждаемая проблематика актуальна в связи с возникновением острого стеноза верхних дыхательных путей аллергического и инфекционного генеза. Имеются сведения о создании экспериментальных моделей сужения дыхательной трубки с превалированием иммуноаллергологических изменений. Доказано, что сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и фарингеального рефлюкса у детей, страдающих респираторным папилломато-зом, является фактором риска развития рубцового стеноза гортани и трахеи [46, 79, 96, 156].
Способствуют стенозам острые инфекционные заболевания, требующие лечебной ИВЛ, проявляющиеся поражением верхних дыхательных путей (дифтерия, корь, скарлатина, герпангина и др.), особенно при которых рано возникают глубокие пролежни в трахее с вовлечением надхрящницы. Эти осложнения особенно часто возникают у детей, трахея которых довольно узка для длительного нахождения в ней интубационной трубки. В связи с изменениями эпидемиологи-
ческой обстановки в стране, в частности, в Москве описано всего 27 случаев стеноза данной локализации, обусловленного перенесенным парагриппом [22]. Аналогичные изменения наблюдались у детей с ОРВИ при синдроме крупа 1-П степени тяжести [32, 33].
Частой причиной возникновения рубцового патологического процесса гортани и трахеи становятся банальные воспалительные процессы, сопровождающиеся поражением подслизистого слоя и надхрящницы. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, например эпиглоттит, ведут к достаточно частым стенозам, а в дальнейшем и к более грозным осложнениям, таким как сепсис, эмпиема плевры, медиастинит, ангина Людвига, локальное абсцедирование [19, 102, 180].
Наиболее редким, но существенным фактором возникновения рубцов гортани является гуммозный процесс в третичном периоде сифилиса. Изъязвляющиеся гуммы после заживления оставляют после себя глубокие рубцы, образующиеся в преддверии гортани или в подскладочном пространстве. Данная патология в наше время встречается значительно реже в связи с усовершенствованием диагностики и лечения сифилиса [168].
Аналогичные изменения вызывают также продуктивные и язвенно-пролиферативные формы туберкулеза верхних дыхательных путей. Волчанка и болезнь Вегенера с наличием очагов в гортани также оставляют после себя рубцы, в основном в области надгортанника, в то время как стенозы полости гортани возникают очень редко. Причиной возникновения рубцовых стенозов гортани является склерома [17, 52].
1.2. Патоморфологические изменения тканей гортани и трахеи при рубцовом процессе
Рубцовые стенозы гортани и трахеи возникают в наиболее узких частях, особенно на уровне голосовых складок и в подскладочном пространстве, и чаще всего у детей. В основном стенозы являются следствием пролиферативных процессов, в результате которых соединительная ткань преобразуется в фиброзную,
обладающую склонностью в процессе развития к сокращению волокон и стягиванию окружающих анатомических образований [8, 95].
Если альтеративный процесс касается хрящей гортани, то происходит их деформация и «заваливание» в ее просвет с образованием особенно прочных и массивных рубцов [31,61].
При более легких формах рубцевания гортани на уровне голосовых складок происходит их обездвиживание, а в случае поражения суставов гортани возникает анкилоз, при этом дыхательная функция может оставаться в удовлетворительном состоянии, но зато резко страдает голосообразование [137].
После стихания воспалительного процесса (изъязвления, грануляции, специфические гранулемы) на месте воспаления развиваются репаративные процессы, обусловленные появлением фибробластов, с образованием плотной рубцовой ткани. Выраженность этих процессов находится в прямой зависимости от глубины поражения органа. Особенно значимые стенозы возникают после перенесенного хондроперихондрита гортани [49].
В некоторых случаях хронические воспалительные процессы в гортани могут обусловливать развитие Рубцовых стенозов без предшествующего изъязвления. Типичным примером является склерома, инфильтраты которой локализуются в основном в подскладочном пространстве. В редких случаях может возникать тотальный стеноз с образованием каллезной «пробки», полностью занимающей просвет гортани и начальный отдел трахеи [152,158].
Постинтубационные нарушения гортани и трахеи способствуют патологическим изменениям слизистой оболочки дыхательной трубки, динамика которых тесно коррелирует с длительностью интубации. В течение первых 5-ти суток наиболее характерным является развитие полиморфно-клеточной инфильтрации слизистой оболочки, отек и расслоение перихондрия. К 10-м суткам появляются признаки некроза слизистой оболочки и имеют место деструкция хряща и хонд-ролизис. Через 10 суток морфологическая картина характеризуется отсутствием слизистой оболочки у перихондрия, отмечаются секвестрация нежизнеспособного хряща и деструкция всех слоев мембранозной стенки трахеи [80,167].
1.3. Методы диагностики стеноза гортани и трахеи
Клиническо-анамиестические признаки Рубцовых стенозов гортани и трахеи, как таковых, не вызывают сомнений. По мнению Е. Г. Ежовой, незначительные рубцовые изменения в области надгортанника или преддверия гортани могут проявляться такими симптомами, как периодическая осиплость голоса, поперхи-вание, иногда ощущения саднения и парестезии, обусловливающие возникновение приступообразного кашля, что позволяет заподозрить данную патологию [47].
Если имеется ограничение подвижности голосовых складок при их некоторой аддукции, то недостаточность дыхательной функции гортани может наблюдаться при физических нагрузках (одышка). При значительных изменениях стенки гортани возникает состояние постоянной недостаточности ее дыхательной функции, выраженность которой определяется степенью стеноза и скоростью его развития. Чем медленнее развивается стриктура, тем лучше больной адаптируется к возникающей кислородной недостаточности, и наоборот [26, 131].
Отмечено также, что и у трахеостомированного больного развиваются признаки недостаточности дыхания. В подавляющем большинстве случаев это обусловлено сужением просвета вставочной трубки высыхающими выделениями. Следует иметь в виду, что при наличии компенсированных рубцовых изменений возникновение острого банального ларингита может привести к острому стенозу гортани с непредсказуемыми последствиями [4,195].
При наличии рубцового стеноза гортани и трахеи любой этиологии во всех случаях проводят рентгенологическое исследование органов грудной клетки, рентгенографию гортани, спирографию, прямую ларинго- и трахеоскопию. При определенных показаниях обследуется и пищевод для исключения его заболеваний, способных оказывать неблагоприятное действие на гортань, или сочетанной патологии [78].
Значительную роль в диагностике стеноза дыхательной трубки играет лучевая диагностика [30, 189]. В последние годы она обеспечивается комплексом лу-
чевых методик, таких как рентгенография, мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография [2, 95,171,186, 206].
Мнение ряда авторов сводится к тому, что каждый лучевой метод, действуя на основе собственных физических принципов, имеет свои ограничения и при изолированном использовании не решает всех вопросов диагностики. Исходя из этого, данные лучевой методики визуализации должны применяться целенаправленно, в соответствии с конкретными возможностями и задачами [101,136,140].