Патогенетическое обоснование комплексного подхода к лечению больных стенозом гортани и трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Резаков, Руслан Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Резаков, Руслан Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные подходы к лечению больных со стенозами гортани и трахеи
1.2 Возможность образования бактериальных биопленок на трахеостомических трубках из различных материалов
1.3 Влияние трахеальных стентов и микроорганизмов на развитие репаративных процессов в гортани и трахее
1.4 Возможности современных антибактериальных препаратов в отношении пленкообразующих форм бактерий
1.5 Применение антипролиферативных препаратов в лечении больных с Рубцовыми стенозами гортани и трахеи
1.6 Современные методики дилатации просвета гортани и трахеи у пациентов со стенозами верхних дыхательных путей в послеоперационном периоде
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы обследования больных
2.3 Методы микробиологического исследования
2.4 Методы исследования бактериальных биопленок и действия антисептиков на них
2.5 Методы цитологического исследования
2.6 Методика бужирования дыхательных путей с помощью баллонной дилатации
2.7 Фиброоптические методы обследования
Глава 3. Результаты микробиологических исследований и оценка
эффективности препаратов, обладающих антипролиферативной
активностью
3.1 Результаты микробиологического исследования посевов со слизистой оболочки трахеи и трахеальных стентов в различные сроки канюленосительства
3.2 Результаты исследования эффективности антисептиков в отношении пленкообразующих бактерий в модели in vitro
3.3 Оценка эффективности препаратов антипролиферативного действия у больных после реконструктивных операций на гортани и
трахее
Глава 4. Комплексное лечение больных со стенозом гортани и трахеи различной этиологии
4.1 Результаты лечения больных с хроническими стенозами гортани, обусловленными нарушением иннервации
4.2 Результаты лечения больных первой группы с хроническим рубцовым стенозом гортани и трахеи
4.3 Результаты лечения больных с использованием баллонной пластики Рубцовых стенозов трахеи
4.4 Алгоритм комплексного лечения пациентов с хроническим стенозом гортани и трахеи в послеоперационном периоде
4.5 Результаты лечения больных второй группы
4.6 Алгоритм лечения пациентов-хронических канюленосителей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование комплексного подхода к лечению больных стенозом гортани и трахеи»
Введение.
Актуальность исследования.
В результате широкого использования в практике интенсивной терапии длительной искусственной вентиляции легких и последующей трахеостомии, увеличивающихся случаев автокатастроф, техногенных аварий, военных конфликтов, выполнения сложных хирургических операций у исходно тяжелой категории больных, растет число больных с постинтубационными и посттрахеостомическими повреждениями гортани и трахеи (Юнина А.И., 1972; Бирюков Ю.В., 1986; Горбунов В.А., 1999; Фоломеев В.Н., 1999; Паршин В.Д., 2002; Кирасирова Е.А., 2006; Лафуткина Н.В., 2006; Couraud L et al., 1995).
Ежегодно число пациентов, страдающих хроническим стенозом верхних дыхательных путей увеличивается и в настоящее время составляет от 3 до 8% всех оториноларингологических больных, при этом 30—40% из них — канюленосители. (А.В.Быстренин, 2000; В.Н. Фоломеев, 2001; Ходжаева К.А., 2012; C.B. Карпищенко, 2013).
Среди ведущих причин, обусловливающих развитие хронического стеноза, следует отметить новообразования гортани, паралитический стеноз, травмы органов верхних дыхательных путей, ИВЛ, интубацию, травматичные трахеостомии.
Увеличивается количество операций у лиц женского пола по поводу узлового зоба или рака щитовидной железы, вмешательств на сосудах шеи по поводу их атеросклероза и окклюзии, что ведет к повреждению гортанных нервов (возникают в 5-20% операций на щитовидной железе) и последующему развитию паралича голосовых складок. (Зайцев СВ., 1999; A.B. Быстренин, 2000; Карпова 0.ю.,2001; В. Н. Фоломеев, В. Н. Сотников, Е. А. Кирасирова, 2002;).
Высока частота развития хронических стенозов и дефектов гортани и трахеи после различных медицинских вмешательств на полых органах шеи
(до 10%), что отмечается многими исследователями (Мамедов Э.Г., 1991; Е.А.Кирасирова, 1998; В. Л. Чекан, 2002; В.Г.Зенгер, 2004; Younis R.T., Lasar R.M., 1997; Ozturan О. et al., 2002).
Кроме того, рубцовые стенозы гортани и трахеи развиваются после реконструктивных и органосохраняющих операций, произведенных по поводу злокачественных новообразований гортани. (С. В. Иванов, 2000; Grillo Н.С. 2003; Н.В.Чернов, А.Л.Клочихин, 2004;)
Все вышеперечисленное способствует увеличению числа пациентов -канюленосителей. Наличие трахеостомы определенным образом отражается как на физическом, так и на психическом здоровье пациентов, значительно влияет на качество их жизни, социальную адаптацию. [36,38]
На данный момент не существует общепринятой схемы комплексного лечения больных после трахеостомии и других хирургических вмешательств на гортани и трахее. Это приводит к увеличению сроков нахождения больных с данной патологией в стационаре, длительному канюленосительству, развитию хронических стенозов гортани и трахеи, требующих хирургических вмешательств, дорогостоящего обследования и лечения. Пациентам, перенесшим плановую или экстренную трахеостомию, не проводится должного обследования для контроля развития
посттрахеостомических и постинтубационных рубцовых стенозов, лечения, направленного на управляемую репарацию раневого дефекта и профилактику развития рубцовых изменений в гортани и трахее, как во время канюленосительства, так и после деканюляции. В результате чего растет количество больных с неоправданно длительным канюленосительством, посттрахеостомическими свищами, Рубцовыми стенозами трахеи, что приводит к инвалидизации и снижению трудоспособности данных пациентов. Это приводит, в итоге к значительному социально-экономическому ущербу, т.к. основная популяция пациентов это люди трудоспособного возраста. [24, 11, 18, 77]
Таким образом, необходимо исследование, направленное на разработку комплексной терапии, включающей обследование больных стенозом гортани и трахеи и обоснование необходимого хирургического, консервативного и симптоматического лечения для уменьшения числа и тяжести послеоперационных осложнений, сроков канюленосительства и улучшения показателей качества жизни больных с трахеостомой.
Все вышеизложенное определило необходимость проведения настоящей работы, целью которой явилось: повышение эффективности лечения больных, перенесших оперативные вмешательства на гортани и трахее, на основе разработки алгоритма в соответствии с этиологическими и патогенетическими особенностями течения заболевания.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1) Изучить микробный пейзаж слизистой оболочки трахеи и трахеальных стентов у больных - канюленосителей, а также изучить способность микроорганизмов к образованию биопленок на трахеостомических трубках из различных материалов.
2) Оценить влияние микрофлоры, включая госпитальные штаммы микроорганизмов, на репаративные процессы, течение послеоперационного периода и развитие послеоперационных осложнений у больных, перенесших реконструктивные операции на гортани и трахее.
3) Разработать комплексную терапию у пациентов со стенозом гортани и трахеи различной этиологии, включающую рациональную антибактериальную терапию, препараты с антипролиферативной активностью, физиотерапевтическое лечение, способ послеоперационного протезирования просвета гортани, методику обработки трахеостомических стентов и оценить ее эффективность.
4) Разработать методику бужирования стенозов гортани и трахеи с помощью системы баллонной дилатации Inspira AIR® у пациентов с хроническим рубцовым стенозом гортани и трахеи.
Научная новизна:
1) Впервые изучена способность микроорганизмов образовывать бактериальные биопленки на трахеостомических трубках из различных материалов; изучено влияние микроорганизмов, включая госпитальные штаммы, на течение репаративных процессов и развитие осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших реконструктивные операции на гортани и трахее.
2) Впервые проведено сравнительное исследование препаратов антипролиферативного действия у больных с рубцовым стенозом гортани и трахеи, обосновано применение препарата митомицин С у больных рубцовым стенозом гортани и трахеи.
3) Впервые разработана методика бужирования стенозов гортани и трахеи с помощью системы баллонной дилатации Inspira AIR®.
4) Впервые применен гемостатический оксицеллюлозный тампон в качестве внутригортанного обтуратора для формирования гортанного просвета после реконструктивных операций у пациентов с хроническими паралитическими стенозами гортани.
5) Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплексный алгоритм лечения больных, перенесших различные хирургические вмешательства на гортани и трахее, включающий этиологическую и патогенетическую терапию, направленный на повышение результатов реконструктивных операций и профилактику возможных осложнений.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований в практику.
Разработанный комплексный подход к лечению больных стенозом гортани и трахеи способствует оптимизации лечебного процесса у данной категории пациентов, предупреждению развития послеоперационных осложнений, включая возможность инфицирования госпитальными штаммами микроорганизмов, сокращает срок нахождения больных в стационаре, повышает качество жизни больных-канюленосителей в амбулаторных условиях.
Улучшение качества диагностики и лечения пациентов со стенозом гортани и трахеи уменьшает финансовые затраты на их лечение и положительно сказываются на социальной эффективности оказываемой медицинской помощи.
По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, 6 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК. Материалы диссертационной работы доложены на Научно-практических конференциях МНПЦО им. Л.И. Свержевского в 2013г, XI научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», 2013г., XII Российского конгресса оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии», 2013г., XII Научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений», 2014г.
Разработанные комплексные методы обследования и лечения больных с хроническим стенозом гортани и трахеи в настоящее время используются в ЛОР-отделениях ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, МНПЦО им. Л.И. Свержевского, ЛОР-отделениях ГКБ им. С.П. Боткина.
Положения, выносимые на защиту.
1. Присоединение госпитальной инфекции в послеоперационном периоде ведет к появлению осложнений, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периодах, при этом госпитальные штаммы Р. aemgïïiosa и A.baumanii в большей степени вызывают тяжелые воспалительные осложнения и провоцируют рост грануляционной и рубцовой ткани.
2. Применение методики баллонной дилатации с помощью системы Inspira AIR™ у пациентов с Рубцовыми стенозами грудного отдела трахеи, является малоинвазивной и безопасной методикой, позволяющей быстро расширить просвет трахеи до нормальных размеров, отсрочить или избежать хирургического лечения.
3. Разработанный комплексный алгоритм лечения больных стенозом гортани и трахеи, позволяет в 2,5 раза уменьшить количество осложнений в послеоперационном периоде, улучшить результат операции, увеличить количество деканюлированных больных, снизить кратность оперативных вмешательств и продолжительность лечения.
Глава 1. Обзор литературы. 1.1. Современные подходы к лечению больных со стенозом гортани и трахеи.
Лечение хронических стенозов трахеи и гортани продолжает оставаться весьма сложной и актуальной проблемой, несмотря на интенсивное развитие в нашей стране и в мире реконструктивной и восстановительной хирургии в течение последних 20-25 лет (И. А. Хорошилов, О. А. Бобровский, 2000, Eliashar R, Davros W, Grämlich T, Moffett К, Eliachar I, Esclamado R, Strome M., 2000).
Основной целью ларинготрахеальной реконструкции и консервативного
лечения является восстановление просвета дыхательных путей при
9
сокращении этапности лечения с использованием новых медицинских технологий. Этого добиваются с помощью внедрения современных методов лечения как на этапах хирургического вмешательства, так и с помощью разработки новых схем консервативной терапии на всех этапах лечения больного. (Ashiku S.K. et al., 2004).
По мнению многих авторов, лечение должно быть направлено на купирование воспаления в послеоперационном периоде и приостановление прогрессирования процесса, конечным этапом которого является формирование грубоволокнистой соединительной ткани и рубцового стеноза гортани и трахеи (JI. Г. Дуков, А. И. Ворохов, 1996, М. Saetía, G. Turato, 2001).
В настоящее время существует множество различных подходов к хирургическому лечению больных со стенозами гортани и трахеи, и послеоперационному ведению больных с вышеуказанной патологией, разработаны различные схемы комплексного послеоперационного ведения, направленные на улучшение заживления, уменьшения послеоперационных осложнений, снижение количества рецидивов и т.д.[8,21,39,57]
Большинство разработанных методов консервативной терапии деформации гортани и трахеи направлены на купирование бактериального воспаления в дыхательных путях, а также на ускорение процессов раневого заживления после реконструктивных операций (Ж. Ю. Юсова, В. Г. Зенгер, М. Ю. Герасименко, 2002; В.Г. Зенгер, А.Н. Наседкин, 1991)
Многие авторы применяли методы физиотерапии в схеме послеоперационного лечения больных стенозом гортани и трахеи. Так, А.Я. Самохин, Н. С. Королева, М. А. Русаков (1998) обнаружили противовоспалительный эффект гелий-неонового лазера. Е.В. Демченко, Г. Ф. Иванченко (2002) обнаружили улучшение микроциркуляции, уменьшение отека слизистой при применении низкочастотной магнитотерапии.
Лечебный эффект лазерного излучения обусловлен антибактериальным, противоотечным, противовоспалительным, аналгезирующим,
иммунокорригирующим действием, стимуляцией окислительно-восстановительных процессов, усилением микроциркуляции, повышением энергетического и пластического обмена[2,4,55].
По данным Исмаиловой Л.В., 2009, применение лазерной терапии с использованием низкоинтенсивного инфракрасного излучения импульсного воздействия позволяет уменьшить число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в 2,5 раза.
В.В. Дармаков (2007), Е. А. Кирасирова (1997), В.Г. Зенгер (1991) проводили сочетанное лечение с применением антибиотиков, противоотечной десенсибилизирующей терапией, иммуностимуляторов, лазеротерапией и ГБО.
Некоторые авторы использовали в своей работе различные виды иммуномодуляторов. Например, И.В. Ярема и соавт. (2000) вводили Т-активин методом интрабронхиальной лимфатической терапии, что, по их мнению, повышает защитные механизмы в условиях хронической воспалительной реакции, приводя к стабилизации процесса и, в конечном счете, к его частичной компенсации. Метод регионарной лимфатической терапии также использовал в своей работе Ю.Е. Выренков, 1991.
В последние годы, в связи с открытием свойств оксида азота появились сообщения о применении экзогенной N0-терапии в послеоперационном лечении больных с хронических рубцовым стенозом гортани и трахеи. (В.В.Дармаков и соавт. 2002, В.Н. Селин, В.Г.Зенгер 2002) Воздушно-плазменный аппарат «Плазон» для генерации экзогенного оксида азота позволяет ускорить заживление раневой поверхности на несколько дней.
Егорова Е.В. и соавт. 2005, провели 42 больным с хроническим Рубцовым стенозом трахеи и параличом гортани интратрахеальное подслизистое введение флуимуцил-антибиотика в дозировке 500 мг и
11
полиоксидония в дозировке 0,006 мг. Через две недели после проведения данной манипуляции обнаруживали восстановление мерцательного эпителия слизистой оболочки гортани и трахеи с формированием ресничек. В интраоперационном и послеоперационном периодах пациентам также проводили МО-терапию с помощью аппарата «Плазон». Авторы отметили следующие эффекты МО-терапии: бактерицидный эффект, нормализация микроциркуляции в области оперативного вмешательства, снижение воспаления, усиление макрофагальной реакции и фагоцитоза, ускорение пролиферации фибробластов.
С .Я. Самохин, Н. С. Королева, М. А. Русаков (1998) обнаружили противовоспалительный эффект применения гелий-неонового лазера.
Э.А.Цветков(1988) проводил трансфузию аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами у детей с Рубцовыми стенозами и получил положительный противовоспалительный эффект.
Фоломеев В.Н. (1988) предлагал при помощи ультразвука в дооперационный период вводить протэгентин - препарат, содержащий гентамицин и эритромицин, а также протеолитический фермент (протеазу С). По данным автора, терапевтическая концентрация этого препарата, создаваемая в тканях операционной области в дооперационном периоде, сокращает количество послеоперационных осложнений на 16%, значительно уменьшая выраженность послеоперационного воспаления и рост грануляционной ткани.
Тарасов Д.И. и соавт. (1988) применял стафилококковый анатоксин в комплексном лечении больных с хроническими Рубцовыми стенозами полых органов шеи.
По мнению ряда авторов (Э.А.Бондаренко, Т.В.Лепехина2002), соединительная ткань обладает иммуннореактивностью и при травме гортани и трахеи воспаление идет по пути иммунноагрессии, для уменьшения этих реакций аутоиммунного воспаления требуется поэтапное
12
применение гормонотерапии. Rosen, Vered (1975) под контролем непрямой ларингоскопии производили инъекцию триамцинолона ацетонида и метил-ацетата преднизолона в сочетании с гиалуронидазой через кожу в область рубцов. Отмечалось значительное замедление формирования рубцовой ткани даже при келлоидных рубцах гортани. Süleyman Özdemir et al., (2013) применяли внутривенное введение метилпреднизолона в дозировке 1мг\кг в периоперационном периоде у больных с паралитическими стенозами, и далее продолжали терапию кортикостероидами до 16 дней с постепенным снижением дозировки. Зенгер В.Г.(1991) применял курсовое лечение гормональными препаратами для уменьшения отека и предупреждения рецидива стеноза. Применение глюкокортикоидов основано на их противовоспалительном, иммунодепрессивном действии. Многие авторы при лечении рубцовых процессов различных областей используют препарат дипроспан, водную пролонгированную форму бетаметазона. За счет двух фракций в его составе, действие дипроспана начинается спустя 2-4 ч. после введения а продолжается за счет медленно действующей фракции (бетаметазона дипропионат) до 3-6 месяцев (Загородний Н.В. 2001) Имеются сообщения о внутрикожном применении дипроспана в дерматологии при лечении келлоидных рубцов (Хамаганова И.В.2001).
Кокорина В.Э. 2004 также применяла дипроспан в комплексной терапии у больных со стенозами гортани и трахеи в послеоперационном периоде. У пациентов с избыточным ростом грануляционной ткани в просвете трахеи в послеоперационном периоде осуществлялись инъекции дипроспана в область грануляций в дозе 2,5 мг/мл. По результатам исследования у пациентов при эндоскопическом обследовании отмечали регресс избыточной грануляционной ткани и тем самым, уменьшения угрозы рестенозирования трахеи.
Существуют методики использования биостимуляторов местного действия (хонсурид) (Г.И.Буренков2001), электро- и фонофорез с мазями,
13
содержащими антибиотик и препаратами для улучшения регенерации тканей - солкосерил и актовегин, способствующие ускорению репаративной фазы, (В.Н.Фоломеев2001).
В последние десятилетия активно используются различные виды энзимотерапии в послеоперационном периоде. Протеазы не только сами напрямую влияют на раневые субстраты, но оказывают и опосредованное воздействие через активацию протеаз раневого содержимого. (С.П.Глянцев 1991).
В последнее время группы протеаз, таких как трипсин, химотрипсин, терролитин и др. нашли широкое применение и в лечении гнойно-некротических ран. Эти препараты быстро очищают раны не травмируя раневую поверхность, как это происходит при механических методах обработки раны, а также ускоряют процессы заживления. Зенгер В.И. и Наседкин А.Щ1977) с целью профилактики формирования грубого рубца и, таким образом, рецидива рубцового стеноза в послеоперационном периоде использовали ферменты эластазного и коллагеназного действия (эластолитин и колитин). Они вводили их при помощи электрофореза.
Также оправдано применение ферментов, обладающих муколитическим действием в послеоперационном периоде (Фурманов Ю.А.,1964; Королева Н.С.,1966). Введение препаратов может осуществляться местно путем ингаляции аэрозолей, закапывания через трахеостому или системно.
Неплохо себя зарекомендовал препарат «Ируксол», содержащий в своем составе коллагеназу Clostridium histolyticum. В качестве общей энзимотерапии также применяется препарат Флогензим, основу которого составляют протеазы животного и растительного происхождения. Флогензим снижает активность воспалительных процессов, уменьшая инфильтрацию интерстиция плазменными белками (М.А.Рябова и соавт. 2002).
Ж.Ю. Юсова и соавт. (2002) в своей работе использовали ультрафонофорез геля «Контрактубекс», коллетина и эластолитина, отметили эффективность препаратов, которые в своем составе содержат ферменты, обладающие фибринолитическими свойствами, при долгом течении рубцового процесса, когда полностью сформирована рубцовая ткань, в первые 2 месяца формирования рубца авторы также отметили эффективность препарата гепарин в качестве противорубцовой терапии.
Кокорина В.Э. (2004) отмечает перспектиность использования протеаз с выраженной некролитической активностью, способностью гидролизировать фибрин и активировать плазминоген.
В своей работе она использует препарат Коллагеназа КК (полиферментный препарат, полученный из гепатопанкреаса камчатского краба), в сочетании с дипроспаном, проводя инъекции этих препаратов в зону роста грануляционной ткани, при этом проводит сравнение с аналогичной методикой используя трипсин и дексаметазон. Автор доказал большую эффективность первой схемы лечения по сравнению со второй и положительное действие на мукоцилиарный клиренс слизистой оболочки трахеи. Также автор применяла лазерный скальпель-коагулятор «Лазон-10п» для рассечения рубцовой ткани, отмечая его гемостатический эффект и минимальную травматичность подлежащих тканей при удалении грануляций.
Таким образом, в настоящее время не существует единого комплексного подхода к лечению больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии, нет определенного эффективного алгоритма ведения данной категории больных, направленного на ускорение деканюляции пациентов-канюленосителей, уменьшения количества ранних и поздних послеоперационных осложнений, улучшения результатов реконструктивных операций, снижения количества повторных операций.
1.2. Возможность образования бактериальных биопленок на
трахеостомических трубках.
Благодаря усовершенствованию методов исследования микроорганизмов в последние десятилетия появились факты, свидетельствующие о сложной организации микробных сообществ в естественных условиях обитания. Микроорганизмы в организме людей и окружающей среде существуют в форме биопленок и свободных планктонных форм. Биоплёнка - структурированное сообщество бактериальных клеток, заключённое в продуцируемый им самим полимерный матрикс и адгезированное к инертным или живым поверхностям [14,107, 115].
Формирование биопленок - одна из основных стратегий выживания микроорганизмов в окружающей среде. Бактерии образуют сообщество с помощью связи, получившей название "quorum sensing" - QS (чувство кворума), понятие предложенное J.W. Costerton и соавт. [94,123,149,150,153,175,195,209]. Микроорганизмы синтезируют
полисахаридный матрикс, с помощью которого биопленки присоединяются к живой или неживой поверхности, при этом сами микробные клетки составляют лишь от 5 до 35% массы биопленок. Поверхностная оболочка биопленки состоит из билипидного слоя, в который входит больше кардиолипина и меньше лизофосфолипидов, чем у мембран бактериальных клеток, что придает этой структуре повышенную прочность. Матрикс представляет собой смесь таких компонентов, как липополисахариды, гликопротеиды, протеогликаны, нуклеиновые кислоты и другие вещества, аналогичные по составу мембранным образованиям бактерий. При этом микроколонии бактерий, погружённые в межклеточный матрикс имеют свои микросреды, отличающиеся уровнями pH, усваиваемостью питательных веществ, концентрациями кислорода. Матрикс пронизан каналами, по
которым циркулируют питательные вещества, ферменты, продукты жизнедеятельности, кислород. [98,112,120,130]
Биопленки являются подвижными, непрерывно изменяющимися гетерогенными сообществами. Они могут состоять из одного вида бактерий или грибов или, что встречается более часто, содержать многочисленные разнообразные виды микроорганизмов. По данным К.М Blair, 2008, микроорганизмы, подвижные в планктонных культурах, состоящих из отдельных бактериальных клеток, становятся неподвижными в биоплёнках -по-видимому, быстрое превращение подвижных форм бактерий в неподвижные при образовании бактериальной биоплёнки является особой формой дальнейшего выживания. [108,132,137, 173, 197]
. Формирование бактериальных биопленок проходит несколько стадий. Вначале происходит прикрепление планктонной формы бактерии (свободной от биопленки) к субстрату и ее фиксация к нему. На данной стадии фиксация обратима. Далее происходит размножение бактерий и более прочная фиксация их на поверхности субстрата. Фиксация становится более прочной. На третьем этапе происходит формирование экзополисахаридного окружающего матрикса, известного как внеклеточное полимерное вещество (extracellular polymeric substance). Матрикс предохраняет бактерии от воздействий внешней среды, в том числе от действия антибактериальных препаратов [14,133,134,142,190,211].
По данным отечественных и зарубежных исследователей внутрибольничная инфекция в более чем 60% вызвана бактериями, находящимися в биопленках[6,7,28,44,122,123,174,182,183]. Через 9 дней после формирования биопленки, начинается процесс дисперсии (распада), во время которого бактерии способны покидать биопленку и распространяться в виде планктонных форм. Таким образом, бактериальная биопленка,
содержащая условно-патогенные бактерии, при определенных условиях может стать источником хронической инфекции [13,14, 113,115,116,119].
Биопленки формируются за разный период времени - от нескольких часов, до нескольких недель, помимо этого, продолжительность формирования биопленки зависит от различных факторов окружающей бактерии среды. Все больше фактов свидетельствует о присутствии бактериальных биопленок на ряде медицинских приборов и различных хронических ранах, в том числе пролежнях, диабетических язвах на ногах, и при язвах при ХВН [51,76,195,197,199,202].
Трахеостомическая трубка также является хорошим субстратом для прикрепления биопленки, как и различного вида медицинские импланты (мочевые, внутривенные катетеры, назогастральные зонды, искусственные клапаны сердца и т.д.). Биопленки также обнаруживают в ранах, и предполагается, что они в некоторых случаях замедляют процесс заживления [3,44,101,106,127,130,131,139,143,146,167,176,180,191,210,215,218].