Воспроизводство ресурсов охотничьих животных и концепция коэволюции природы и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Петрашов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор биологических наук Петрашов, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Проблема управления природой
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Исследование эффективности управления экосистема- 18 ми
1.2. Исследование эффективности искусственного рассе- 22 ления животных
1.3. Исследование перспектив разрабатываемого направ- 27 ления в сохранении биологического разнообразия
1.4. Эксперименты по рациональному использованию попу- 34 ляций охотничьих животных
Глава 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОСИСТЕМАМИ В 39 ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ)
2.1. Северный экономический район
2.2. Северо-Западный экономический район
2.3. Центральный экономический район
2.4. Волго-Вятский экономический район
2.5. Центрально-Черноземный экономический район
2.6. Поволжский экономический район
2.7. Северо-Кавказский экономический район
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОСИСТЕМАМИ НА
УРАЛЕ И В АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ)
3.1. Уральский экономический район
3.2. Западно-Сибирский экономический район.'
3/3. Восточно-Сибирский экономический район.
3.4. Дальневосточный экономический район
3.5. Обсуждение результатов исследований, представлен- 241 ных в
главах 2 и
3.6. Выводы
Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ И 253 ОБЩЕСТВА
4.1. Концепция элементарного механизма движения материи - фундаментальной основы отношений между организмами и средой
4.2. Концепция естественного построения ноосферы
4.3. Концепция нооценоза
4.4. Нооценология -- новое направление в экологии
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ Н00ЦЕН0Л0ГИ- 278 ЧЕСКОГО ПОДХОДА В СОХРАНЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО 311 ПОДХОДА В ИСКУССТВЕННОМ РАССЕЛЕНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
Глава 7. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РЕСУРСОВ 330 ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
Глава 8. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШПУЛЯ- 358 ЦИЙ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ КАК СПОСОБ КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА ЭКОСИСТЕМАМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство ресурсов охотничьих животных и концепция коэволюции природы и общества»
В работе рассматриваются вопросы эффективности целенаправленного воздействия человека на природу, главным образом в охотничьем хозяйстве, и обосновывается конкретный комплексный подход в этой сфере деятельности общества.
Актуальность проблемы. С каждым годом усиливается воздействие человека на экосистемы. Вырубка лесов, осушение болот, строительство производственных и иных объектов, связанных с хозяйственной деятельностью, усиление фактора беспокойства животных и браконьерство, нерациональная эксплуатация природных ресурсов - все это приводит к снижению численности и популяционно-видового разнообразия животных, сокращению площади пригодных для их обитания угодий, вытеснению животных из благоприятных для обитания районов, а также обеднению и нарушению структуры экосистем в целом, их деградации. Об этом писали многие отечественные и иностранные ученые (Дорст, 1968; Сыроечковский, Рогачева, 1975; Шварц, 1976; Оуэн, 1977; Реймерс, 1980, 1994; Яблоков, Остроумов, 1982, 1983, 1985; Большаков, Любашевский и др., 1983; Nils-son, 1983; Соколов, 1987; Davis, Doon, 1987; Моисеев, 1988, 1990; Лемешев, 1989, 1991; Большаков, Кубанцев, 1991; и др.). Если не принять срочные меры, развитие ситуации по существующей в настоящее время тенденции неминуемо приведет к экологической катастрофе. Положение обусловливает поиски выхода из данной ситуации. В этом направлении работал и автор.
Цель и задачи исследований. Начало работам положило исследование, цель которого - оценить экологическую эффективность управления природными системами на примере биотехнических мероприятий. Результаты показали необходимость поисков пути воспроизводства ресурсов охотничьих животных на принципиально новой основе и ставили под сомнение приемлемость стратегии управления природой. Для поисков нового пути было важно выяснить механизм формирования приспособительных связей в экосистемах.
С решением этой задачи и теоретическим обоснованием приемлемого подхода во взаимодействии человека и природы стало ясно, что широкое применение такого подхода требует проведения исследований, в совокупности представляющих собой новое направление в экологии. Была поставлена задача выяснить эффективность этого направления в решении конкретных вопросов охраны и восстановления экосистем: в сохранении биологического разнообразия, искусственном расселении охотничьих животных, воспроизводстве их ресурсов в целом, а также в разработке ресурсосберегающих методов использования популяций диких животных как способа реализации рассматриваемого подхода.
Научная новизна и теоретическое значение исследований.
Разработана концепция элементарного механизма движения материи, в живых организмах играющего роль элементарного механизма приспособляемости их функций. Он лежит в основе сбалансированности связей в экосистемах. В живой природе этот механизм заключается в преимущественном взаимодействии с направленно изменяющимся фактором» оказывающим влияние на организм, состояний флюктуирующей функции, отклоняющихся от номинального значения в одну сторону. Это связано с тем, что данные отклонения более соответствуют воздействию фактора, чем отклонения в противоположную сторону, и поэтому восстанавливают равновесие с ним. Этот механизм - фундаментальная основа отношений между организмами и средой. Он безошибочен, работает атоматически, независимо от количества и сложности связей в экосистемах постепенно доводит их до сбалансированности.
Знание механизма возникновения приспособительных связей в природных системах позволило понять, что попытки управлять экосистемами и природой в целом теоретически не обоснованы. Множество (вероятно большинство) связей в биогеоценозах человеку не известно, поэтому он не может контролировать их при таком управлении. Они нарушаются, чем наносится ущерб структуре и устойчивости экосистем. Последние постепенно деградируют. Управление природой неприемлемо и для развития ноосферы: человек не знает, что она собой представляет и каковы ее параметры, к достижению которых нужно направлять развитие биосферы. Кроме того, сложность последней не позволяет предсказывать результаты управления ею.
Во взаимодействии с природными системами необходим комплексный подход, учитывающий многосторонние связи. Он может быть реализован путем компенсации ущерба экосистемам и предотвращения той деятельности человека, урон от которой нельзя возместить. Компенсация ущерба (например восстановлеяие обитания соболя» исчезнувшего из-за нерегулируемого промысла) восстанавливает существовавшие ранее связи, в том числе и неизвестные человеку. Такой подход позволяет обществу, развиваясь, не уничтожать необходимую ему самому среду. В этих условиях существование человечества в тесном контакте с природой позволяет описанному элементарному механизму приспособляемости функционирования автоматически адаптировать их друг к другу и обусловливает их коэволюцию. Поскольку развитие общества неизбежно, в процессе коэволюции его с природой этот механизм (и последующее замещение ненаследственных приспособлений сходными или идентичными наследственными) постепенно превратит их в ноосферу. Таким образом, от человека не требуется делать что-либо специальное для преобразования биосферы в ноосферу. Предложенный подход является необходимым и достаточным условием возникновения последней.
Для создания возможности широкого и успешного использования предлагаемого подхода решается и предстоит решить ряд исследовательских задач. В совокупности с изложенными здесь концепциями они представляют собой новое направление в экологии, названное нооценологией. В ряде экспериментов и многолетних полевых исследованиях изучены перспективы этого направления в решении конкретных вопросов взаимодействия общества и природы: сохранении биологического разнообразия, 0 искусственном расселении охотничьих животных, воспроизводстве их ресурсов и др. Исследования показали эффективность данного направления и соответствующих практических работ.
Определены предмет и метод нооценологии, перспективные направления исследований, сформулированы задачи и основные положения.
Границы нооценологии очерчены достаточно четко: это научная дисциплина в рамках экологии, предмет исследований которой - пути восстановления экосистем и создания нооценовов, формирование и эволюция нооценозов; основной метод - компенсация нанесенного экосистемам ущерба, в условиях которой осуществляются все исследования. В экологии эта дисциплина дополняет ряд прикладных разделов: сельскохозяйственную, промышленную (инженерную), медицинскую экологию и экологию человека. От биогеоценологии она отличается, прежде всего, тем, что является прикладной дисциплиной, а также предметом, методом и задачами. Последние три критерия отличают ее от всех других экологических дисциплин.
Исследования в области нооценологии позволили обосновать и сделать реально выполнимой задачу увеличения биологического разнообразия путем компенсации нанесенного ему ущерба. Они позволили разработать комплексный подход в воспроизводстве ресурсов охотничьих животных: возмещение урона экосистемам с целью восстановления условий, к которым приспособлены животные и в которых они успешно размножаются без какихлибо затрат со стороны человека. Анализ биотехнических мероприятий показал, что из всех проводившихся до настоящего времени работ эффективными оказались только те, которые возмещали нанесенный экосистемам урон.
На защиту выносятся концепции: комплексного подхода в воспроизводстве ресурсов охотничьих животных, увеличения биологического разнообразия (определенной компенсации нанесенного ему ущерба), естественной коэволюции природы и общества.
Практическое значение работы. Теоретически обоснована стратегия взаимоотношений общества и природы - не управление экосистемами, а восстановление их и создание нооценозов путем компенсации нанесенного экосистемам ущерба.
Материалы, свидетельствующие о возможности определенного возмещения урона, нанесенного разнообразию организмов и их комплексов, обосновывают практические работы в этом направлении.
Предложен комплексный подход в воспроизводстве ресурсов охотничьих животных: компенсация ущерба экосистемам с целью восстановления условий, благоприятных для размножения животных. Разработаны рекомендации по повышению эффективности мероприятий по воспроизводству ресурсов животных, которые направлены в Главохоту РФ (Департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов) для практического использования. С применением рассматриваемого подхода разработана методика устройства галечников для тетеревиных птиц на сфагновых болотах, позволившая в 40 и более раз уменьшить норматив по количеству галечников, требующихся на единице площади угодий. Методика позволяет существенно улучшить обеспечение этих птиц галькой во многих районах России и может стать одной из действенных мер охраны их от браконьеров. Такие галечники уже применяются в охотничьем хозяйстве.
Впервые разработана система нормативов мероприятий по улучшению условий воспроизводства изюбрей, маралов, кавказских и среднеевропейских благородных оленей, пятнистых оленей и косуль, а также по устройству галечников для тетеревиных птиц. Одни нормативы (их 80 групп, по 11 нормативов в большинстве из них) дифференцированы для всех экономических районов России, другие (их 22) едины для всех районов. Главохо-той РФ они утверждены, изданы типографским способом и разосланы всем областным (краевым, республиканским) управлениям охотничьего хозяйства, в большинство районов внутри областей, в госпромхозы, проектно-изыскательские экспедиции и другие учреждения и организации для практического использования в их деятельности.
В результате исследований установлена действительная численность пятнистых оленей аборигенной популяции, занесенной в Красные книги РСФСР и СССР. Это позволило избежать биологического загрязнения уникальной популяции, которое грозило ей в связи с принятием ошибочных мер, связанных с неправильным определением численности оленей. Рекомендации по ее сохранению изложены в Красной книге РСФСР. Предложены пути сохранения путоранского снежного барана (изложены там же), они могут сыграть роль в сохранении этого животного.
На основе анализа искусственного расселения охотничьих зверей в России в 1973-1990 гг. разработаны рекомендации по повышению его экологической и экономической эффективности, предотвращению необоснованных выпусков животных и биологического загрязнения экосистем. Рекомендации направлены в Главохоту РФ для практического использования. Применение предложенного автором критерия пригодности угодья для выпуска животных может значительно повысить эффективность их искусственного расселения. Оценка места, выпуска только по пригодности для обитания животных привела к ошибкам в выборе таких мест и явилась одной из главных причин неудач многих выпусков и низкой эффективности работы в делом. По результатам исследования перспектив применения нооценологического метода в этой работе по заданию Главохоты РФ разработан проект "Положения о расселении охотничьих животных в Российской Федерации".
Данные о высокой двигательной активности клеточных соболей, полученные в результате этих исследований, свидетельствуют о возможности весьма широкого расхождения соболей из точки выпуска и имеют большое значение для их искусственного расселения. Материалы, показавшие, что соболи, обладающие высокой половой активностью, плодовитостью и скороспелостью, имеют и большую двигательную активность в течение суток, мо. гут использоваться в селекции и промышленном разведении этих животных. Для этих же целей могут служить и рекомендации по увеличению их двигательной активности.
Экспериментальным путем доказана возможность создания пантовых ферм нового типа на базе диких популяции и стад оленей. На таких фермах нужно содержать только оленей-самцов, производителей пантов, а формирование и ремонт их стада осуществлять самцами, отловленными из дикой популяции. При этом из последней будет изыматься лишь небольшая часть молодых самцов, каждый из которых в течение 10 лет ежегодно будет давать панты. Благодаря этому значительно снижается нагрузка на популяции оленей, т.к. при обычном способе заготовки пантов в охотничьих хозяйствах самцов отстреливают. Эффективность использования популяций значительно возрастает. За рубежом подобные фермы уже созданы (Иа^у, Той* и др., 1991;, Зотову уаг1, Акосйееу1, 1991).
Результаты изложенных исследований используются в учебном процессе (Черников, Петрашов, 1994, 1996).
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на всесоюзных и республиканских конференциях в Тарту (1970), Москве (1976, 1978, 1980, 1981, 1984, 1987, 1989, 1997), Барнауле (1982), на научных конференциях МСХА в 1970, 1991-1994 гг. и научном совещании в МВА в 1971 г,, на научно-технических совещаниях в Главприроде МСХ СССР (1972, 1974, 1985) и Центральной научно-исследовательской лабораторий охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РСФСР (1976, 1977, 1978, 1984, 1985, 1986, 1989, 1990), а также на заседании Ученого совета зоо-инженерного факультета МСХА (1976).
Публикация результатов исследований. Основные материалы исследований опубликованы в 31 научной работе (из них 7 имеют соавторов). Среди работ - две монографии. Общий объем публикаций - 86 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 455 страницах машинописи и состоит из введения, 8 глав, заключения, основных выводов, практических предложений и списка литературы. В ней содержится 102 таблицы и 125 рисунков. Список литературы включает 562 источника, в том числе 56 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Петрашов, Виктор Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Приспособительные связи в экосистемах возникают в результате преимущественного взаимодействия с изменяющимся фактором, воздействующим на организм, состояний флюктуирующей функции, отклоняющихся о номинала в одну сторону. Благодаря этому взаимодействию функция восстанавливает свою приспособленность , нарушенную изменением фактора. Так происходит потому, что из отклонений функции от номинала в обе стороны отклонения какого-то одного знака неизбежно более соответствуют изменяющемуся воздействию фактора, чем отклонения противоположного знака. Последние могли лишь увеличить несоответствие функции изменившемуся воздействию внешнего фактора. Этот процесс является элементарным механизмом движения материи, в живых организмах выполняющим еще и роль элементарного механизма их приспособляемости. Он приспосабливает связи в экосистемах (и тем самым гармонизирует их) автоматически, независимо от их сложности и количествами является фундаментальной основой отношений между организмами и средой.
2. Исследование эффективности управления природными комплексами на примере осуществления биотехнических мероприятий и концепция элементарного механизма движения материи
ООП? ¿501 ~ показали неэффективность и теоретическую необоснованность этого управления. Поскольку многие связи в экосистемах человеку не известны и потому не контролируются, оно может постепенно уничтожать их и привести к деградации экосистем.
3. В основе стратегии отношений природы и общества должен лежать комплексный подход, учитывающий сложность и множественность связей в экосистемах. Этому требованию удовлетворяет разработанная концепция обеспечения коэволюции природы и общества. В основе ее лежит компенсация ущерба, нанесенного экосистемам, и предотвращение урона, который нельзя возместить. Благодаря безошибочности ЗЩ, в одинаковых условиях создающего одинаковые связи, компенсация ущерба сопровождается восстановлением даже неизвестных человеку связей, создает возможность продолжения прерванных нанесенным уроном естественных процессов. Она позволяет обществу, развиваясь, сохранять необходимые ему самому условия существования, создает возможности для коэволюции природы и общества.
Направить развитие биосферы так, чтобы она преобразовалась в ноосферу, невозможно. Сложность ее не позволяет предсказать результаты такого управления. Кроме того, человек не знает, что представляет собой ноосфера и каковы ее параметры, к достижению которых нужно направлять развитие биосферы. От общества не требуется делать что-либо специальное для возникновения ноосферы. Если оно практически решит проблему компенсаций ущерба экосистемам, включая биосферу (то есть создаст возможность неограниченно долгого собственного существования), элементарный механизм движения материи, приспосабливая развивающиеся в тесном контакте природу и общество друг к другу, неизбежно превратит их в ноосферу.
Для выполнения своей роли в коэволюции системы "природа - общество" последнее должно разработать методы компенсации ущерба экосистемам. Эту задачу и решает нооценология.
4. Если восстановить прежнюю структуру экосистемы не представляется возможным, необходимо создать комплекс, отличающийся набором элементов от эволюционно сложившегося, но аналогичный по структуре - нооценоз. Если избрана методика компенсации ущерба экосистеме, адекватная сложившимся условиям, элементарный механизм движения материи создаст связи и нооценозы конвергентные естественным и столь же устойчивые.
5. Чтобы широко применять предложенный подход и обеспечить тем самым построение ноосферы, следует детально разработать методы компенсации ущерба экосистемам и создания ноо-ценозов, различные в разных условиях, изучить закономерности формирования и развития нооценозов, прогнозировать результаты применения этого подхода в конкретных случаях, разработать методы такого прогнозирования и исследовать ряд других вопросов. Вместе с концепцией элементарного механизма движения материи и его роли в формировании и восстановлении экосистем, концепцией естественного построения ноосферы, концепцией нооценоза и некоторыми другими исследования в рамках перечисленных вопросов представляют собой новое направление экологии, названное нооценологией. Основной метод нооценоло-гии - компенсация ущерба экосистемам и преобразование значительно нарушенных из них в нооценозы.
Проведенные эксперименты в сочетании с полевыми исследованиями показали широкие перспективы этого направления в решении ряда конкретных вопросов охраны и рационального использования ресурсов диких животных. Они позволили обосновать и показать возможность увеличения биологического разнообразия (определенной компенсации нанесенного ему урона), разработать комплексный подход в воспроизводстве ресурсов диких животных и др.
В целом нооценология - одно их направлений дальнейшей разработки учения о ноосфере. Она делает его уже сегодня применимым на практике.
6. Исследования показали неэффективность биотехнических мероприятий в целом. В большинстве случаев они не приводят к увеличению численности животных. Между процентом угодий, на которых проводились биотехнические мероприятия, и процентом видов животных, численность которых увеличивается, выявлена отрицательная корреляция (г = -0,64). Эти мероприятия теоретически не обоснованы, не являются комплексными; даже если с их помощью удается повысить продуктивность какой-либо популяции или группы популяций охотничьих животных (с целью повышения производительности охотничьих угодий), часто это приводит к угнетению популяций других видов организмов, деградации фитоценозов.
Из всех биотехнических мероприятий эффективными оказались только те, которые компенсировали ущерб, нанесенный экосистемам ранее, то есть удовлетворяющие нооценологическо-му подходу. Предлагаемый комплексный подход в воспроизводстве ресурсов диких животных и состоит в компенсации урона, нанесенного животным и экосистемам в целом, с целью восстановления условий, в которых животные успешно размножаются без каких-либо затрат со стороны человека. Такой подход дает четкий критерий для выбора эффективных мероприятий и исключает проведение многих ненужных работ; в каждом конкретном охотничьем хозяйстве при этом подходе мероприятий по воспроизводству ресурсов диких животных будет проводиться меньше, но, как показала практика (и результаты проведенных исследований), они более эффективны.
Реализуя предложенный подход для выполнения задач охотничьего хозяйства, большое количество его работников тем самым будет компенсировать ущерб, нанесенный экосистемам, и восстанавливать их структуру. Выполняя такую работу (которая не только не требует дополнительных затрат с его стороны, но и сокращает их), охотничье хозяйство поднимется на более высокий - экологический и зкосистемный - уровень. Значение такого хозяйства для общества неизмеримо возрастет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Управление экосистемами теоретически не обосновано и связано с неоправданно большим риском нанесения непоправимого урона природным комплексам. Большое количество связей в экосистемах человеку не известно, поэтому в своих попытках управлять природой он не может контролировать эти связи. Поскольку они в процессе эволюции уже сбалансированы между собой, неконтролируемое воздействие может только нарушить и разрушить их. Поэтому заинтересованным ведомствам необходимо отказаться от управления природными комплексами.
2. Любой акт деятельности человека допустим лишь в том случае, если урон от него природным комплексам (если урона нельзя избежать) может быть возмещен и если субъект, осуществляющий этот акт, обязуется компенсировать потери и имеет для этого достаточные средства. Деятельность, ущерб от которой природе по тем или иным причинам нельзя возместить, не должна разрешаться. В обозримом будущем это является единственной стратегией выживания земной цивилизации.
3. В воспроизводстве ресурсов диких животных назрел переход к комплексному подходу: компенсации ущерба животным и экосистемам с целью восстановления условий, к которым животные приспособлены и в которых размножаются без затрат со стороны человека.
4. В работе по искусственному расселению диких животных главным критерием при выборе места их выпуска должна быть пригодность угодий для выпуска, которая помимо пригодности для обитания расселяемого вида животных включает в себя и наличие в угодьях естественных (или возможность создания искусственных) ограничений широкого расхождения животных из места выпуска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ НООЦЕНОЛОГИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КОНЦЕПЦИЕЙ КОЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
Исследования показали широкие перспективы применения нооценологического подхода в сохранении и даже увеличении (определенной компенсации потерь) биологического разнообразия., возмещении урона отдельным видам животных, восстановлении их генофонда путем искусственного расселения представителей вида. В воспроизводстве ресурсов охотничьих животных проведенные исследования позволили обосновать и разработать комплексный подход, более эффективный, чем биотехнический. Результаты экспериментов по ресурсосберегающему использованию популяций животных показали значительные перспективы рассматриваемого подхода в этой области. Ведутся исследования по другим вопросам в рамках нооценологического направления экологии.
В области теории развития ноосферы исследования позволили показать неэффективность взятого обществом курса на управление экосистемами, обосновать комплексный подход во взаимоотношениях общества и природы и предложить путь, обеспечивающий их коэволюцию и естественное развитие ноосферы. Практическое продвижение по этому пути зависит от решения целого ряда исследовательских задач в рамках формирующегося нового направления в экологии - нооценологии.
Объединяющей чертой исследовательских работ этого направления является восстановление структуры и устойчивости естественных экосистем и создание нооценозов путем компенсации ущерба, нанесенного природным комплексам.
Задачами нооценологии является:
1) всесторонняя детальная разработка комплексного (системного) подхода во взаимодействии природы и общества - основы стратегии их совместного развития и построения ноосферы;
2) разработка методов компенсации ущерба экосистемам и создания нооценозов;
3) исследование закономерностей формирования и развития (эволюции) нооценозов:
4) увеличение биологического разнообразия (компенсация нанесенного ему урона) во всех его формах;
5) восстановление исчезнувших диких форм животных, потомки которых сохранились в одомашненном состоянии;
6) разработка ресурсосберегающих методов использования популяций животных и растений взамен расточительных;
7) разработка методов компенсации ущерба конкретным редким видам организмов.
Разработка методов возмещения урона редким видам организмов имеет свои особенности и специфичность (Петрашов, 1993а); сами методы, пригодные для компенсации ущерба разным видам или даже разным популяциям одного вида, могут сильно отличаться друг от друга. Кроме того, эта работа, как правило, сложнее, чем возмещение ущерба обычным видам животных, чрезвычайно ответственна, часто носит поисковый характер, иногда требует постановки эксперимента в природных условиях и в целом требует высокой квалификации исполнителей. Поэтому она выделена отдельной задачей нооценологии, что подчеркивает ее специфичность и особую ответственность.
Суть основных положений нооценологии, связанных с темой данной работы, заключается в следующем (в скобках называются некоторые разделы нооценологии, из которых взято соответствующее положение).
1. Элементарный механизм движения материи - фундаментальная основа отношений между организмами и средой, приспо-собительности и сбалансированности связей в экосистемах. Он работает автоматически, независимо от сложности и количества связей в природных системах. В живых организмах он является еще и элементарным механизмом их приспособляемости. [Концепция элементарного механизма движения материи (ЭМД).]
2. Многосторонние связи между элементами экосистем столь многочисленны и настолько сбалансированы посредством ЭМД, что, вмешиваясь, человек может только нарушить их в той или иной степени. Концепция ЭМД подтверждает и объясняет принципиальную непредсказуемость результатов воздействия человека на сверхсложные системы, какими являются экосистемы, включая биосферу, показывает теоретическую необоснованность управления природой. Невозможно и направить развитие биосферы так, чтобы она преобразовалась в ноосферу. Сложность ее не позволяет предсказать результаты такого управления. Кроме того, человек не знает, что представляет собой ноосфера и каковы ее параметры, к достижению которых нужно направлять развитие природы. Следует отказаться от таких попыток как неоправданно рискованных, способных приблизить экологическую катастрофу.
3. Стратегия совместного развития общества и природы должна строиться на основе возмещения урона экосистемам и предотвращения деятельности, ущерб от которой по тем или иным причинам нельзя возместить. Благодаря безошибочности ЭМД, в одинаковых (или сходных) условиях создающего одинаковые (сходные) связи, компенсация ущерба восстанавливает нарушенные связи в экосистеме, в том числе неизвестные человеку. Поэтому такой подход является комплексным. Он позволяет обществу, развиваясь, не уничтожать необходимую ему самому среду. Возмещение ущерба создает возможности для продолжения прерванных прежде природных процессов, позволяет природе и обществу все больше адаптироваться друг к другу и создает возможности для их коэволюции. Компенсация нанесенного экосистемам ущерба стала условием существования самого человека.
4) Если общество практически решит проблему возмещения урона природе, сохранив ее хотя бы в теперешнем состоянии, ЭЩ неизбежно, естественным путем превратит развивающиеся совместно природу и общество в ноосферу. Достаточность этого обусловлена тем, что они будут развиваться в тесном контакте и ЭМД автоматически будет приспосабливать их друг к другу. От общества не требуется делать что-либо специальное для развития ноосферы. Следует только компенсировать наносимый ущерб, чтобы не нарушить состояние экосистем, необходимое для существования самого человека. Это необходимое и достаточное условие возникновения ноосферы. (Концепция естественного построения ноосферы.)
5. Если нельзя восстановить прежнюю структуру биогеоценоза, нужно создать экосистему, составом элементов отличающуюся от эволюционно сложившейся, но имеющую аналогичную структуру, - нооценоз. При правильной оценке сложившихся условий и соответствующей методике компенсации ущерба ЭМД создаст связи и нооценозы, конвергентные естественным. Обусловлено это тем, что в аналогичных условиях этот механизм благодаря своей безошибочности автоматически восстанавливает экосистемы по свойственному им типу организации, то есть создает аналогичные экосистемы. Поэтому такие нооценозы столь же устойчивы, как и аналогичные естественные биогеоценозы (экосистемы). Благоприятствует их созданию способность природных систем к изменению состава компонентов и их взаи-мозамещаемости, к перестраиванию и восстановлению. (Концепция нооценоза.)
6. Использовать экосистемы в хозяйственных целях можно только возмещая наносимый им урон, преобразуя сильно нарушенные биогеоценозы в нооценозы. Без этого хозяйственная деятельность неизбежно будет сопровождаться все убыстряющимся разрушением природной среды. Это становится условием разумного хозяйствования. Нооценологический подход вполне согласуется с необходимостью и неизбежностью развития общества.
7. Нормой человеческой деятельности должно стать правило: любой акт деятельности допустим лишь в том случае, если ущерб от него природе может быть возмещен и если субъект, осуществляющий этот акт, обязуется возместить ущерб и имеет для этого средства. Деятельность, наносящая урон, который по тем или иным причинам нельзя возместить, не должна допускаться. Только при этом условии можно остановить стремительное ухудшение экологической ситуации.
8. Чтобы выполнить свою роль в коэволюции природы и общества, последнее должно разрабатывать методы компенсации ущерба экосистемам и создания нооценозов; в большинстве случаев только благодаря специально разработанным методам и возможно компенсировать урон экосистемам практически. Эти методы весьма разнообразны и требуют применения значительных научных и технических ресурсов общества. Данную задачу и решает нооценология.
9. Теоретически возможно увеличение биологического разнообразия, в том числе генофонда совокупности организмов, путем использования нооценологического метода. В каждом конкретном случае реализация этой возможности требует скрупулезного всестороннего обследования конкретной ситуации и надежного обоснования. Недостаточно обоснованные работы в этой области скорее нанесут вред природным комплексам, чем окажутся благоприятными для них. (Концепция увеличения биологического разнообразия.)
10. Воспроизводство ресурсов диких животных нельзя отделять от воспроизводства экосистем. Комплексный подход здесь заключается в компенсации ущерба природным комплексам с целью восстановления условий, к которым приспособлены животные и в которых они успешно размножаются без каких-либо затрат со стороны человека. Осуществление таких работ позволяет механизмам гомеостаза экосистем посредством ЭМД восстанавливать прежнюю структуру природного комплекса (или создавать аналогичную), благоприятную для размножения животных. Таким образом, этот подход создает условия, в которых ЭЩ работает в унисон с действиями человека, что является предпосылкой эффективности проводимых работ. Напротив, при попытках повысить производительность охотничьих угодий путем повышения продуктивности какой-либо популяции или группы популяций охотничьих животных механизмы гомеостаза экосистем работают на восстановление прежней более устойчивой структуры, нарушенной повышением продуктивности одних элементов экосистемы за счет других, то есть против намерений человека. Практика проведения работ по воспроизводству ресурсов охотничьих животных показала, что эффективен только комплексный подход. Реализуя его для выполнения задач охотничьего хозяйства, большое количество его работников тем самым будет компенсировать ущерб экосистемам и восстанавливать их структуру. Охотничье хозяйство, выполняя такую работу (которая не только не требует дополнительных затрат с его стороны, но и сокращает их), поднимется на более высокий - экологический и экосистемный - уровень, значение его для общества неизмеримо возрастет. (Концепция комплексного подхода в воспроизводстве ресурсов охотничьих животных.)
11. При искусственном расселении диких животных разрыв связей переселяемых особей с их прежним "домом" следует возмещать созданием условий для возможно более быстрого возникновения аналогичных связей с новым местом обитания. Без таких связей животные обречены на гибель, а работы - на неудачу. Пригодность угодий для выпуска животных (включающая в себя пригодность для обитания) является критерием соответствия того или иного угодья требованиям к месту выпуска. Расселять животных необходимо только с целью компенсации нанесенного им и экосистемам ущерба.
12. Важным методом предотвращения, уменьшения и компенсации урона экосистемам является использование животных и растений ресурсосберегающими способами взамен расточительных. Этот метод заслуживает гораздо большего внимания, чем то, которое ему уделяется в настоящее время.
Поскольку огромное негативное воздействие человека на биосферу усиливается с каждым годом и компенсация ущерба экосистемам и создание нооценозов неизбежны, возникновение нооценологии, по-видимому, также было неизбежным.
Границы ее очерчены достаточно четко: она имеет определенный предмет исследований и собственный метод. Нооценоло-гию можно определить как научную дисциплину в рамках экологии, предмет исследований которой - пути восстановления экосистем и создания нооценозов, формирование и эволюция нооценозов. В экологии эта дисциплина дополняет ряд прикладных разделов: сельскохозяйственную, промышленную (инженерную), медицинскую экологию и экологию человека. От биогеоценологии она отличается, прежде всего, тем, что является прикладной дисциплиной (разрабатывает методы практической компенсации ущерба экосистемам с целью восстановления их структуры или создания конвергентных им нооценозов), а также предметом, методом и задачами. По последним трем критериям она отличается от всех других экологических дисциплин. На рисунке 125 показаны различные направления нооценологии, по ряду их разработка основных принципов исследований и положений - дело будущего.
Необходимость формирования данного направления в экологии понималась давно. В 30-е годы в США зародилась реставрационная экология, рассматривающая возможности возвращения окружающей среды конкретных территорий в первоначальное состояние, то есть до начала деятельности человека. Это направление не учитывает сукцессии и рассматривает природу в статике. По мнению C.M.Cowell (1993), слепое следование принципам реставрационной экологии может привести к появлению музейных ландшафтов. Предложения по совершенствованию этого направления предусматривают "рационально построенное управление" сообществами (Cowell, 1993), что, как показано выше, неприемлемо из-за непредсказуемости результатов управления.
Е.Е.Сыроечковский в 1972 году предложил понятие биогео-технологии - научно-технической разработки технологического процесса по мелиорации биогеоценозов или отдельных их звеньев. В 1985 году А.В.Яблоков и С.А.Остроумов среди путей сохранения природных ресурсов выделили целенаправленные практические мероприятия, связанные с решением задач в этой области посредством использования экологических подходов и методов, и назвали их экологической инженерией. В польской литературе по гидротехнике существует понятие ренатуризации. Его ввели в 1986 году T.Kiclnski и A.Zbikowski (см. Los Marek, 1992), определившие ренатуризацию как "специфический инвестиционный процесс, при котором инженерными методами и средствами полностью или частично устраняются негативные последствия выполненного ранее строительства на данной территории. Целью ренатуризации является воссоздание природных условий, господствовавших до реализации предыдущих инвестиций, разумеется, в разумных масштабах времени." (Los Marek, 1992, стр. 86). К ренатуризации они относят восстановление первоначальных (неспрямленных) русел рек, ликвидацию противопаводковых валов, мелиоративных систем, подтапливающих или затапливающих ту или иную территорию, восстановление заливов и т.п. Они предлагают это делать с целью освоения территорий, деградирующих в результате деятельности человека, и превращения их в культурные ландшафты. Эти работы предназначены для ренатуризации национальных парков, заповедников, ландшафтных парков, сельскохозяйственных земель, затопленных водохранилищами.
Хотя Е.Е.Сыроечковский говорил о мелиорации биогеоценозов вообще, а допустима (во всяком случае при сегодняшнем уровне знаний), вероятно, мелиорация только нарушенных биогеоценозов, соответственно степени их нарушенности (то есть компенсация нанесенного им урона), а А.В.Яблоков, С.А.Остроумов, T.Kicinski, A.Zbikowski и Los Marek вели речь лишь о практических мероприятиях, приоритет в рассматриваемой области принадлежит цитированным авторам. Исследования же, изложенные в данной работе, вероятно, можно рассматривать как дальнейшую разработку этих вопросов. Она согласуется и с концепциями биогеоэкономики и зоокультуры Е.Е.Сыроечковско-го, а практическое воплощение ее результатов является частью биогеоэкономического процесса (Сыроечковский, 1968, 1972, 1974а,б и др.).
В целом нооценология - одно из направлений дальнейшей разработки учения о ноосфере (Вернадский, 1944, 1965, 1977,
1989 и др.). Она делает его уже сегодня применимым на практике.