Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве: На материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Незванкина, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Незванкина, Юлия Анатольевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве
1.1 Сущность воспроизводства материальных ресурсов
1.2 Основные факторы и особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
1.3 Роль материальных ресурсов в сельском хозяйстве
Глава 2 Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве в современных условиях
2.1 Оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области
2.2 Состояние и экономическая эффективность использования оборотных средств
2.3 Использование материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве
Глава 3 Основные направления стабилизации воспроизводства материальных ресурсов
3.1 Ускорение оборачиваемости средств как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства
3.2 Привлечение заемных средств для формирования материальной базы
3.3 Государственное регулирование воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство материальных ресурсов в сельском хозяйстве: На материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. Длительный кризис, который переживает аграрный сектор экономики в современных условиях, диктует необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом изменения внешних и внутренних условий хозяйствования. Спад сельскохозяйственного производства, вызванный в первую очередь перестройкой его структуры и нарушением пропорций развития отрасли, сопровождается ухудшением состояния материальной базы. В настоящее время уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных организаций не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства; резко сужены резервы самообеспечения производственными запасами: семенами, кормами, органикой; ограничены возможности приобретения в необходимом объеме и ассортименте материальных ресурсов промышленного производства, хронический недостаток которых явился одной из основных причин снижения уровня интенсификации отечественного сельскохозяйственного производства.
Особенности воспроизводства материальной базы на сегодняшний день заключаются в том, что эта база продолжает разрушаться, и если это разрушение не остановить, то оно грозит гибелью всего аграрного сектора экономики. Полное и своевременное обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей материальными ресурсами и эффективное их использование являются необходимыми условиями поддержания непрерывности процесса производства и повышения его эффективности. Однако в действительности воспроизводство основных видов материальных ресурсов нарушено и осуществляется на "суженной" основе. В связи с этим современное состояние материальной базы в аграрном секторе, проблемы, связанные с ее воспроизводством, безусловно, заслуживают более пристального внимания и изучения, обусловливая тем самым актуальность вопросов, рассмотренных в настоящей работе.
Степень изученности проблемы. Теоретическим и методологическим основам развития аграрного сектора экономики посвящены исследования многих отечественных ученых-экономистов: Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, М.А. Коробейникова, А.А. Попова, А.Ф. Серко-ва, И.Г. Ушачева, М.А. Яхъяева и др.
Различные аспекты проблемы рационального использования материальных ресурсов как основного элемента оборотных средств и повышения эффективности их воспроизводства в сельском хозяйстве нашли отражение в работах: Г.Ф. Белоусенко, Н.Н. Бондиной, А.А. Брылева, Дж. Букана, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Э.Н. Крылатых, И.Б. Масловой, М.А. Матушкина, М.З. Пизен-гольца, Е.С. Стояновой, Н.Т. Тяпкина, А.Д. Шеремета и др.
В то же время необходимо дальнейшее исследование вопросов, возникших на современном этапе развития аграрной экономики, поскольку новые экономические условия хозяйствования отличаются повышенной динамичностью и требуют особого подхода к решению проблемы повышения эффективности воспроизводства материальных ресурсов.
Недостаточная проработка научных положений по проблеме воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве в современных условиях и высокая практическая значимость данного вопроса предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по приоритетным направлениям повышения эффективности воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность материальных ресурсов и особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве;
- исследовать современное состояние процесса воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве региона;
- разработать методические основы повышения эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве;
- обосновать необходимость привлечения заемных средств в оборот и меры, обеспечивающие расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам как основному источнику формирования материальной базы;
- выявить основные направления государственной поддержки сельского хозяйства в части формирования и воспроизводства материальной базы и определить способы ее реализации, способствующие повышению стимулирующего воздействия на процесс воспроизводства материальных ресурсов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием, использованием и воспроизводством материальных ресурсов в сельском хозяйстве.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных организационно-правовых форм. Более глубокие научно-методические исследования и расчеты проведены на материалах сельскохозяйственных организаций I экономической зоны Пензенской области.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики данной проблемы. Также были использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы финансового и материально-технического обеспечения организаций АПК, кредитных отношений в аграрном секторе экономики, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного подхода.
Информационной базой явились справочные материалы Министерства финансов РФ, статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ и Пензенской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Пензенской области, рабочие документы ПРФ ОАО «Рос-сельхозбанк», типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности обследуемых сельскохозяйственных организаций и другая нормативная и справочная информация.
В работе нашли применение следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, приемы факторного анализа, сравнительный, графический, институциональный.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-теоретических положений и комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве в современных условиях, а также в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях. К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
- уточнены экономическая сущность материальных ресурсов, раскрывающая различия в характере производственного потребления и включения в состав конечного продукта предметов труда, непосредственно образующих его материальную основу, и ресурсов особого рода, напрямую не входящих в состав конечной продукции, но обязательных к потреблению в процессе ее производства, и особенности их воспроизводства в аграрной сфере, обусловленные спецификой сельского хозяйства как отрасли, где экономические законы воспроизводства взаимодействуют с естественными;
- определены основные факторы внутреннего характера, оказывающие влияние на оборачиваемость оборотных средств в сельском хозяйстве и отражающие различные аспекты их использования: структуру оборотных средств, обеспеченность оборотными средствами и источниками их формирования, эффективность использования отдельных элементов оборотных средств, конечную эффективность использования оборотных средств, на основе чего разработаны рекомендации по улучшению структуры оборотных средств, направленные на повышение эффективности их использования и заключающиеся в поддержании оптимального уровня отдельных элементов;
- обосновано нормативное значение коэффициента оборачиваемости оборотных средств в условиях Пензенской области и определена соответствующая ему продолжительность одного оборота, гарантирующие наибольшую эффективность сельскохозяйственного производства, достигаемую за счет рационального использования оборотных средств;
- разработана модель эффективного использования оборотных средств, основанная на поэтапном анализе и научно обоснованном контроле значений ключевых факторов, определяющих уровень эффективности их использования в конкретных условиях;
- установлен оптимальный предел участия кредитных средств в обороте в качестве источника формирования материальной базы, обеспечивающий наибольшую эффективность производства, а также уточнена методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанная на комплексном подходе к оценке их финансового состояния с применением оценочных показателей, объединенных в группы: финансовой устойчивости, ликвидности (платежеспособности), рентабельности, деловой активности -и имеющая целью расширить доступ сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам;
- предложены меры, предусматривающие дифференцированный характер распределения бюджетных средств, выделяемых в рамках основных направлений государственного регулирования воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве, реализация которых позволит обеспечить эффективное их использование и на основе этого активизировать стимулирующую роль государства в решении проблемы повышения эффективности процесса воспроизводства в аграрном секторе в целом и материальных ресурсов в частности.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, сделанные автором в ходе исследования, позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям обоснованно подходить к организации и повышению эффективности процесса воспроизводства материальных ресурсов на основе определения приоритетных направлений их использования, учитывающих роль данной категории в воспроизводственном процессе и его особенности в сельском хозяйстве.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены разработанные автором методические подходы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности воспроизводства материальных ресурсов в сельском хозяйстве, а также на обеспечение стабилизации и развития в целом аграрного сектора экономики. Применение на практике результатов исследования обеспечит устойчивый рост сельскохозяйственного производства и существенное повышение эффективности воспроизводственного процесса.
Теоретические положения работы и результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики» (Пенза, 2004), «Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК» (Пенза, 2004), на Второй Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза-Нейбранденбург, 2004), на научно-практической конференции экономического факультета ПГСХА «Современное состояние и перспективы развития регионального АПК» (Пенза, 2005).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,0 п. л. (в т.ч. автора 2,3 п. л.).
Объем и структура диссертации обусловлены ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 203 источника, приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 15 рисунков, 29 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Незванкина, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Повышение эффективности в целом воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и воспроизводства материальных ресурсов в частности -необходимые условия стабильного развития аграрного сектора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности воспроизводства материальной базы в сельском хозяйстве в современных условиях.
1 Повышение эффективности процесса воспроизводства материальных ресурсов следует проводить с учетом их роли в сельском хозяйстве и сущности как самостоятельной экономической категории. Под материальными ресурсами следует понимать важнейшую часть производственных ресурсов, предназначенных для использования в процессе создания общественного продукта, выступающую как совокупность предметов труда, составляющих материальную основу продукта, и ресурсов особого рода, напрямую не входящих в состав конечной продукции, но обязательных к потреблению в процессе ее производства.
2 Процесс воспроизводства в сельском хозяйстве характеризуется рядом особенностей, определяющих характер и эффективность использования как в целом оборотных средств, так и материальных ресурсов как основного их элемента, в частности:
- оборотные средства в сельском хозяйстве авансируются в оборот на достаточно продолжительный период времени;
- для сельского хозяйства (прежде всего для земледелия) характерно постепенное нарастание вложений средств на стадии производства и практически единовременное высвобождение их из оборота при реализации продукции;
- на формирование и использование оборотных средств в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает большой удельный вес внутреннего оборота продукции;
- сезонный характер производства в сельском хозяйстве вызывает необходимость образования и длительного хранения значительных запасов семян и кормов собственного производства, а также сезонного накопления нефтепродуктов, запасных частей, минеральных удобрений и других материальных ресурсов промышленного производства.
3 Анализ современного состояния процесса воспроизводства в сельском хозяйстве региона показал, что в целом результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области на протяжении всего анализируемого периода (1997-2004 гг.) оценивались как неудовлетворительные, а их финансовое состояние - как кризисное (четвертый тип финансовой устойчивости). При этом на протяжении всего периода наблюдалась нехватка собственных оборотных средств, что говорит о невозможности их использования для формирования текущих запасов.
4 Особенностью структуры оборотных средств в сельском хозяйстве является значительный удельный вес оборотных производственных фондов, что обусловлено продолжительностью производительной стадии кругооборота в отрасли. Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют, что в сель-хозорганизациях Пензенской области на протяжении периода 1997-2004 гг. наблюдается тенденция сокращения доли оборотных активов, приходящихся на сферу производства и, соответственно, увеличение их доли в сфере обращения.
Так, если в 1997 г. сфера производства отвлекала 80,0% вложений в оборотные активы, то в 2004 г. их удельный вес сократился на 22,7%. При этом наибольшее снижение наблюдалось по таким статьям как: сырье и материалы -на 15,0 пунктов и животные на выращивании и откорме - на 9,0 процентных пунктов. Напротив, удельный вес оборотных активов, авансированных в сферу обращения, за анализируемый период увеличился на 22,5%. Увеличение наблюдалось по всем статьям, но самое существенное влияние на увеличение размера средств в сфере обращения оказал рост дебиторской задолженности, который за анализируемый период составил 15,9 пункта.
5 В ходе исследования было установлено, что оценку эффективности использования оборотных средств целесообразно проводить с помощью системы показателей, включающей в себя как показатели оборачиваемости, так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств. При этом оценку оборачиваемости целесообразно осуществлять не только по оборотным средствам в целом, но и по отдельным их элементам.
6 В целом за период 1997-2004 гг. в сельскохозяйственных организациях Пензенской области произошло ускорение оборачиваемости оборотных средств. Так, по сравнению с 1997 г. длительность одного оборота текущих активов в 2004 г. сократилась на 196, а по сравнению с 1998 г. - на 313 дней и составила 297 дней, что говорит о более эффективном использовании оборотных средств. Подтверждением этого является и то, что коэффициент оборачиваемости за анализируемый период вырос на 0,48 пункта.
При этом основным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств послужило опережение темпов роста объемов реализации над темпами роста среднегодового остатка оборотных средств.
7 Несмотря на то, что в последние годы наблюдается некоторое улучшение показателей эффективности использования оборотных средств, анализ качественной стороны ускорения их оборачиваемости в сельскохозяйственных организациях Пензенской области в 2004 г. по сравнению с 2003 г. показал, что использование оборотных средств в целом можно охарактеризовать как преимущественно экстенсивное.
8 За период с 1997 по 2004 гг. заметно сократилось использование основных видов материальных ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Так, расход кормов скоту и птице в пересчете на кормовые единицы в 2004 г. по сравнению с 1997 г. сократился в 1,7 раза, при этом расход концентрированных кормов - в 1,5 раза. За этот же период внесение органических удобрений под посевы сельскохозяйственных культур сократилось в 2,7 раза, а на 1 га по посева - в 1,7 раза. Кроме того, нарушение хозяйственных связей и ограниченные финансовые возможности отечественного сельхозтоваропроизводителя вызвали резкое снижение объемов поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений, что стало причиной существенного сокращения объемов их внесения под посевы сельскохозяйственных культур.
9 Проведенные исследования показали, что инвестирование средств в приобретение минеральных удобрений является экономически целесообразным. На основе анализа группировки сельскохозяйственных организаций I экономической зоны Пензенской области по стоимости внесения минеральных удобрений на 1 га пашни можно сказать, что увеличение применения минеральных удобрений способствует не только росту урожайности сельскохозяйственных культур, но и повышению в целом экономической эффективности производства продукции растениеводства.
10 При определении окупаемости материальных ресурсов в совокупности наиболее важными показателями являются производство валовой продукции (в текущих ценах) на 100 руб. материальных затрат (материалоотдача) и материальных затрат на 100 руб. валовой продукции (материалоемкость). Эти два равноценных показателя можно считать критериями оценки эффективности использования материальных ресурсов.
За анализируемый период в сельскохозяйственных организациях Пензенской области в целом наблюдалось некоторое повышение эффективности использования материальных ресурсов. Так, в 2004 г. по сравнению с 1997 г. материалоотдача выросла на 20,9%, а материалоемкость снизилась на 17,3%. Кроме того, в 2004 г. на рубль материальных затрат было получено 8 коп. прибыли от реализации продукции против 42 коп. убытка в 1997 г. Таким образом, результаты анализа показывают, что в развитии сельскохозяйственного производства в области произошли положительные сдвиги, свидетельствующие о некоторой стабилизации воспроизводственного процесса.
11 Одним из факторов интенсивного характера, способствующих повышению эффективности в целом сельскохозяйственного производства, является повышение эффективности использования оборотных средств, характеризующееся ускорением их оборачиваемости. В процессе анализа установлено, что на скорость оборота средств наибольшее влияние оказывают такие факторы, как: размер выручки, полученной на 100 руб. оборотных средств, величина прибыли (убытка) на 100 руб. оборотных средств, удельный вес материальных ресурсов и дебиторской задолженности в структуре оборотных средств.
12 Исходя из результатов исследования для повышения эффективности использования оборотных средств рекомендуем сельскохозяйственным организациям Пензенской области оптимизировать их структуру, а именно: довести размер средств, авансируемых на формирование запасов материальных ресурсов, до величины 256,3 - 582,8 руб. в расчете на 1 тыс. руб. оборотных средств, а размер дебиторской задолженности до 106,0 - 216,3 руб. на 1 тыс. руб. оборотных средств.
13 Считаем также целесообразным рекомендовать сельскохозяйственным организациям Пензенской области довести уровень обеспеченности оборотными средствами до величины 79,6 - 126,8 руб. в расчете на 100 руб. основных производственных фондов. Именно при таком уровне обеспеченности основных фондов оборотными средствами в организациях наблюдаются наилучшие показатели эффективности использования последних.
14 Установлено, что для сельскохозяйственных организаций Пензенской области при сложившейся специализации производства оптимальной является скорость оборота средств, которая характеризуется коэффициентом оборачиваемости, равным 1,83 (нормативное значение). Продолжительность одного оборота при этом должна составлять не более 196 дней.
15 Обобщая вышеизложенные этапы исследования, для повышения эффективности использования оборотных средств предлагаем использовать разработанную модель научно обоснованного контроля значений ключевых факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в конкретных условиях.
16 Сезонный характер сельскохозяйственного производства, а также острый дефицит собственных средств, который испытывают отечественные сельхозтоваропроизводители, определяют необходимость привлечения в оборот дополнительных средств в целях обеспечения процесса воспроизводства достаточными источниками финансирования. При этом оптимальный предел участия в обороте привлеченных средств в сельскохозяйственных организациях Пензенской области составляет не более 77,2 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, из них кредиторской задолженности - не более 44,5 тыс. руб.; кредитных ресурсов - 88,0 руб. на 100 руб. оборотных средств, при этом на 100 руб. материальных ресурсов - 444,0 руб.
17 Однако анализ показал, что на протяжении всего анализируемого периода при полном отсутствии собственных оборотных средств основным источником формирования материальной базы являлась кредиторская задолженность. За период 1997-2004 гг. ее удельный вес в общей сумме источников формирования активов в сельхозорганизациях Пензенской области вырос на 17,6 процентных пункта. При этом было отмечено недостаточное использование такого источника, как краткосрочные кредиты банка.
В этой связи считаем целесообразным уточнить методику оценки кредитоспособности заемщиков-сельхозтоваропроизводителей путем расширения перечня показателей, используемых для оценки, и уточнения их пороговых значений. В частности, предлагаем дополнить методику коэффициентом оборачиваемости оборотных средств, характеризующим интенсивность оборота авансированной стоимости, которая служит источником погашения задолженности по привлеченным кредитам. По уточненной методике рейтинг заемщика будет определяться на основе суммы баллов по девяти основным показателям вместо пяти, как это предусматриваем ныне действующая методика.
Кроме того, в целях расширения доступа отечественных сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам считаем целесообразным установить не три, как предусматривает действующая методика, а пять классов кредитоспособности. При этом кредитованию не подлежат только хозяйствующие субъекты, отнесенные к пятому классу
18 В целях создания условий для устойчивого процесса воспроизводства материальной базы в сельском хозяйстве необходимо обеспечить четкое разграничение полномочий и сфер ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов управления АПК и их тесное взаимодействие в решении приоритетных задач.
Кроме того, полагаем, что для гарантированно эффективного использования выделяемых бюджетных средств при их распределении должен работать принцип «объективной избирательности». Для реализации этого принципа предлагаем использовать разработанную методику комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций.
По нашему мнению, такой подход наряду с увеличением объема государственной поддержки сельского хозяйства из бюджетов всех уровней позволит в целом более эффективно использовать выделяемые средства и создать предпосылки для расширенного воспроизводства материальных ресурсов.