Система лизинговых отношений в АПК Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жак, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жак, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Генезис лизинговых отношений.
1.2. Сущность лизинговых отношений.
1.3. Лизинг и другие формы финансирования покупки сельскохозяйственной техники за рубежом.
1.4. Источники правового регулирования лизинговых отношений.
ГЛАВА II АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АПК ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1.Анализ наличия техники в АПК Тюменской области.
2.2. Финансовые источники обновления материально-технической базы сельхозтоваропроизводителей Тюменской области.
2.3. Механизм финансового лизинга для технического перевооружения предприятий АПК Тюменской области.
ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Выбор варианта расчета лизинговых платежей.
3.2. Методика проведения анализа финансового состояния потенциального лизингополучателя.
3.3. Совершенствование организации лизинговых операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система лизинговых отношений в АПК Тюменской области»
Актуальность темы исследования. Преобразования в сфере аграрной экономики при переходе к рыночным отношениям осуществлялись без достаточного научного обоснования и учета. В результате проведенной политики либерализации цен, снижения эквивалентности обмена, монополизма ре-сурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслей промышленности, инфляции и других факторов материально-техническая база предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области в целом за последние 10 лет оказалась сильно подорванной. Ограниченность платежеспособного спроса всех потребителей сельскохозяйственной техники привела к спаду производства, как в сельском хозяйстве, так и в отраслях сельскохозяйственного машиностроения.
Низкая фондовооруженность сельхозтоваропроизводителей негативно сказывается на качественных показателях их деятельности и в целом на экономической эффективности предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области.
В условиях многоукладной рыночной экономики агролизинг является одним из способов эффективного решения проблемы обеспечения сельхозтоваропроизводителей основными средствами. Кроме того, лизинг, из-за своей особой экономической природы, объединяющей в себе элементы кредитных, инвестиционных и торговых операций, способен внести решающий вклад в обновление материально - технической базы сельского хозяйства Тюменской области.
Актуальность темы агролизинга объясняется и тем фактом, что реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предусматривает расширение объема агролизинговых операций. Предполагается, что рост лизинговых поставок будет обеспечен увеличением уставного капитала ОАО «Росагролизинг» на 8 млрд. рублей в течение 2006-2007 годов. Расширению лизинга также будет способствовать снижение величины дохода от инвестированных в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» средств федерального бюджета с 4% до 2% и даже до 0% (по договорам лизинга племенной продукции молочного животноводства).
Состояние изученности проблемы. Вопросы агролизинга и государственной поддержки агролизинга рассмотрены в научных трудах таких авторов как Зорин А.И., Конина Е.А., Кузьменко ОБ., Лимарев В.Я, Семин А.Н., Шарапова В.М. и другие. Кроме того, определенная часть результатов исследований по проблемам развития агролизинга содержится в периодической литературе, имеются статьи в научных журналах.
Важную роль в развитии общетеоретических аспектов лизинга сыграли труды зарубежных авторов П. Балтуса, Б.Майджера, Б.Кристофера.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка научно -методических и практических рекомендаций по оптимизации схем предоставления средств областного бюджета для приобретения основных средств для сельскохозяйственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы лизинговых отношений, рассмотрен и обобщен зарубежный опыт агролизинга, изучена нормативная база, регулирующая агролизинговые отношения в Тюменской области;
- проанализировано современное состояние обеспеченности сельхозтоваропроизводителей основными средствами, рассмотрены различные варианты приобретения техники;
- рассмотрены различные методики расчета лизинговых платежей;
- разработан экономический механизм организации агролизинга на региональном уровне, позволяющий расширить объем агролизинговых операций и гарантирующий поддержку предприятий АПК в уплате лизинговых платежей путем обеспечения реализации продукции по ценам, обеспечивающим компенсацию затрат на производство;
- определен вариант предоставления гарантий компаниям - лизингодателям, предусматривающий использование механизма закупа для пополнения государственного регионального продовольственного фонда при возникновении финансовых проблем у лизингополучателей.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в региональной системе поддержки агроли-зинга при осуществлении его операций.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Тюменской области. Углубленное исследование проводилось по материалам Департамента АПК Правительства Тюменской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по рассматриваемому вопросу, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, нормативно - методические материалы по исследуемой проблеме.
В работе применялись различные методы исследования: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно - логический, монографический, экономико-математический.
Информационной базой исследования явились нормативно - правовые акты Российской Федерации и Тюменской области, официальные материалы Госкомстата РФ, Тюменского областного комитета статистики, Территориального Управления Банка России по Тюменской области, Департамента АПК Правительства Тюменской области, данные бухгалтерской отчетности сельхозтоваропроизводителей.
Научная новизна исследования состоит в обосновании экономического механизма организации агролизинга, способствующего развитию лизинговых отношений в агропромышленном секторе Тюменской области.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- разработан экономический механизм организации агролизинга на региональном уровне. В отличие от действующей в настоящее время схемы организации регионального лизинга, предусматривающей финансирование операций агролизинга за счет предоставления бюджетного кредита лизинговым компаниям, предложенный механизм направлен на оказание поддержки предприятиям АПК. Этот механизм организации агролизинга предполагает как применение уже используемых экономических рычагов, таких как субсидирование первоначального взноса по объектам лизинга, субсидирование процентных ставок по кредитам, получаемым для финансирования лизинговых операций, так и помощь предприятиям АПК в реализации сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим компенсацию их издержек.
- определен вариант использования механизма пополнения государственного регионального продовольственного фонда зерна для обеспечения реализации продукции предприятий - лизингополучателей по заранее определенной цене, а также предоставления компаниям - лизингодателям гарантий возврата лизинговых платежей.
- для формирования продовольственного фонда зерна впервые предложено определять закупочную цену сельскохозяйственной продукции, выражая ее стоимость в натуральном эквиваленте - ГСМ, и осуществляя расчет цены в зависимости от изменения уровня цен на ГСМ.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты использованы в работе над проектом регионального закона «О лизинге в АПК Тюменской области». В настоящее время проводятся переговоры с компанией «John Deere» о поставках техники сельхозтоваропроизводителям Тюменской области с применением методических положений, изложенных в работе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на пяти конференциях: XLI научно-техническая конференция, Челябинск, ЧГАУ, 2002 г.; международная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию академии и 60-летию Тюменской области, Тюмень, Москва, ТГСХА, 2004г.; конференция: АПК в XXI веке: действительность и перспективы, Тюмень, ТГСХА, 2004г.; IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, Москва, Национальный институт бизнеса, 2005г.; всероссийская конференция молодых ученых, Красноярск, КГАУ, 2005г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ:
1. Пахомчик С.А., Жак М.А. Методика расчета лизинговых платежей с корректировкой на авансовый платеж // Матер, научно-практ. конф. «Новый взгляд на проблемы АПК». Т.2. - Тюмень: ТГСХА, 2002. - С. 76-78.
2. Пахомчик С.А., Жак М.А. Взгляды Н.И.Бухарина на крестьянский вопрос и проблему агропромышленного синтеза. - Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2002.
3. Пахомчик С.А., Жак М.А. Роль лизинга в обновлении машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий // Матер, научно-практ. конф. «Актуальные вопросы в АПК». - Тюмень: ТГСХА, 2002. С. 178-180.
4. Жак М.А. Возможность использования различных методик расчета лизинговых платежей для расширения объема лизинговых операций // Сб. матер. междунар. научно-практ. конф., посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области. Т.2. - Тюмень, Москва: ТГСХА, 2004. С.40-43.
5. Жак М.А. Анализ направлений поддержки лизинговых операций в АПК Тюменской области // Матер, научно-практ. конф. «АПК в XXI веке: действительность и перспективы». - Тюмень: ТГСХА, 2004. - С.139-140.
6. Жак М.А. Лизинговые отношения в США // Сборник научных статей участников «Программы обмена профессорско-преподавательскими составами». - Вашингтон: Департамент сельского хозяйства США, 2004. - С. 105108.
7. Жак М.А. Формирование лизинга в агропромышленном комплексе области как сферы предпринимательской деятельности // Сб. статей IV межвузовской научно-практ. конф. молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, Т.1 - Москва, Национальный институт бизнеса, 2005. -С.38-41.
8. Жак М.А. Изменение механизма поддержки агролизинга в Тюменской области // Матер, всерос. конф. молодых ученых «Современные тенденции развития АПК». - Красноярск: КрасГАУ, 2005. - С.50-53.
9. Жак М.А., Канев А.Г., Пахомчик С.А., Мартынов В.В. Роль и значение инвестиционных кредитов в модернизации предприятий агропромышленного и лесопромышленного комплексов Тюменской области // Матер, между-нар. научно-практ. конф. «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе». Т.2. - Тюмень: ТГСХА, 2005. - С.40-43.
10. Жак М.А. Государственная поддержка агролизинга (на примере Тюменской области) // Вестник КрасГАУ. - 2006. - №15 - С.500-502.
11. Жак М.А. Организация и поддержка агролизинга (на примере Тюменской области) // Сельский округ сегодня. - 2007. - №1(58). - С.19-20.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 124 источников, пяти приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 18 таблиц, 6 рисунков, 17 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жак, Михаил Анатольевич
Выводы: в настоящее время поддержка лизинговых операций, направленных на обеспечение техникой предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области проводится в форме предоставления финансовых ресурсов компаниям-лизингодателям, которые в дальнейшем используются для осуществления закупок техники. После получения техники сельхозтоваропроизводители возмещают затраты лизинговым компаниям, выплачивая лизинговые платежи денежными средствами. Автор предлагает изменить существующую схему: наряду с предоставлением бюджетных средств лизинговым компаниям, стимулировать поиск финансовых ресурсов как лизинговыми компаниями, так и производителями техники, заинтересованными в увеличении объемов продаж своей продукции. Для снижения риска неуплаты (несвоевременной уплаты) лизинговых платежей Правительство области может выступить гарантом уплаты лизинговых платежей и оказывать помощь предприятиям агропромышленного комплекса, путем осуществления закупа для формирования государственного регионального продовольственного фонда по цене, обеспечивающей возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей. Предложенный механизм пополнения государственного регионального продовольственного фонда зерна по заранее определенной цене будет обеспечивать уплату лизинговых платежей лизингополучателями.
В отличие от действующей в настоящее время схемы организации регионального лизинга, предусматривающей финансирование операций агролизинга за счет предоставления бюджетного кредита лизинговым компаниям, предложенный механизм направлен на оказание поддержки предприятиям АПК. Этот механизм организации агролизинга предполагает как применение уже используемых экономических рычагов, таких как субсидирование первоначального взноса по объектам лизинга, субсидирование процентных ставок по кредитам, получаемым для финансирования лизинговых операций, так и помощь предприятиям АПК в реализации сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим компенсацию их издержек.
Кроме того, обозначив одним из условий для участия в областной программе лизинга применение при лизинговых сделках методики расчета лизинговых платежей, рекомендованной Министерством экономики, Правительство области сможет оказывать лизингополучателям финансовую поддержку: субсидировать первоначальный взнос; возмещать затраты на возмещение компаниям - лизингодателям ссудных процентов по кредитам, полученных в банках для приобретения объектов лизинга; а также законодательно ограничить комиссионное вознаграждение лизинговых компаний.
Реализация подобных предложений, по мнению автора, может привести к следующим последствиям:
- рационализация использования бюджетных средств, направляемых для закупа сельскохозяйственной техники;
- расширение объема лизинговых сделок в агропромышленном комплексе Тюменской области за счет привлечения лизинговыми компаниями дополнительных финансовых ресурсов;
- привлечение иностранных производителей на рынок сельскохозяйственной техники Тюменской области;
- формирование лизинга в агропромышленном комплексе области как сферы предпринимательской деятельности;
- улучшение финансового состояния предприятий АПК;
- целевое финансирование агропромышленного комплекса, т.к. закуп продукции будет осуществляться непосредственно у предприятий -производителей, получивших средства производства в лизинг;
- и, как результат вышеперечисленных факторов, улучшение материально-технического положения сельхозтоваропроизводителей, улучшение экономических показателей деятельности предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Очевидная необходимость обновления материально-технической базы сельскохозяйственными товаропроизводителями, ввиду их тяжелого финансового положения, требует использования дополнительных финансовых ресурсов, привлекаемых извне. Попытки решать эту проблему путем долгосрочного кредитования не получают поддержки со стороны коммерческих банков ввиду многочисленных факторов (основные из них: отсутствие долгосрочных ресурсов в распоряжении банков и недостаток качественного залога у сельхозтоваропроизводителей). В сложившейся ситуации финансовый лизинг, благодаря своей особой экономической природе, может обеспечить выполнение функции внешнего источника финансирования инвестиций.
2. Лизинг - это процесс финансового обеспечения инвестиционной деятельности товаропроизводителей и специфическая система экономических отношений, объединяющая элементы аренды и кредита. Лизинг осуществляется путем покупки лизингодателем, по заказу лизингодержа-теля, имущества (объекта лизинга) и последующей передачи его последнему на определенных договором условиях.
3. Лизинг как вид предпринимательской деятельности использует элементы арендных и кредитных отношений с целью удовлетворения финансовых потребностей лизингодержателя. Он обеспечивает процесс расширенного воспроизводства, выполняет функции финансового обеспечения инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенностью лизинга является то, что участниками договора лизинга выступают три лица: лизингополучатель, лизингодатель и предприятие - поставщик объекта лизинга.
4. Проведенные исследования статистических данных позволили установить, что в настоящее время поставка техники предприятиям агропромышленного комплекса с использованием механизма финансового лизинга играет ключевую роль в обновлении машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей.
5. Однако, по мнению автора, существует ряд недостатков в сфере лизинговых отношений для предприятий агропромышленного комплекса области, а именно:
- ограничение лизинговых операций для предприятий АПК объемом направляемых на эти цели бюджетных средств;
- отсутствие лизинга в агропромышленном комплексе Тюменской области, как сферы предпринимательской деятельности;
- тяжелое финансовое положение предприятий АПК, затрудняющее выполнение обязательств по выплате лизинговых платежей.
6. Причина этого, по мнению автора следующая: существующий механизм поддержки лизинговых операций в АПК, направленный на финансирование закупок техники и последующей передачи техники сельхозтоваропроизводителям.
7. Для решения обозначенных проблем предложена новая схема поддержки лизинга в агропромышленном комплексе Тюменской области, предусматривающая как использование уже применяемых механизмов поддержки АПК, например: субсидирование первоначального взноса дорогостоящей техники, передаваемой в лизинг; возмещение лизингополучателям затрат на оплату ссудных процентов по кредитам, полученным лизингополучателями для покупки объектов лизинга. Более того, в рамках уже существующей нормативной базы, эти расходы могут и не включаться в лизинговые платежи, при возмещении процентной ставки по полученным кредитам непосредственно фирмам - лизингодателям. ограничение комиссионного вознаграждения лизинговой компании, как одного из условий, выполнение, которого лизинговой компанией является обязательным для участия в областной программе лизинга; так и помощь лизингополучателям в реализации сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим компенсацию их затрат, путем заключения опциона на продажу зерна для формирования регионального продовольственного фонда. При этом закупочную цену на продукцию АПК предложено определять, выражая ее стоимость в натуральном эквиваленте - ГСМ и осуществляя расчет цены в зависимости от изменения уровня цен на ГСМ;
8. По мнению автора, реализация предложенной схемы приведет к улучшению материально-технического положения сельхозтоваропроизводителей области за счет:
- расширения объема лизинговых сделок в агропромышленном комплексе Тюменской области за счет аккумулирования дополнительных финансовых ресурсов лизинговыми компаниями;
- привлечения иностранных производителей на рынок сельскохозяйственной техники Тюменской области;
- формирования лизинга в агропромышленном комплексе области как сферы предпринимательской деятельности;
- возмещения затрат предприятиям агропромышленного комплекса.
9. Улучшится финансовое состояние предприятий АПК - лизингополучателей, т.к. у них появится возможность реализовывать продукцию по ценам, обеспечивающим компенсацию затрат; кроме того, определение закупочной цены на сельхозпродукцию в зависимости от роста цен на ГСМ нивелирует негативный фактор роста цен на ГСМ;
10. Кроме того, будет достигнута экономия средств бюджета Тюменской области, направляемых в настоящее время на формирование лизингового фонда.