Воспроизводственная функция кредита в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Горина, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горина, Инна Владимировна
Введение.
Глава 1. Воспроизводственная функция кредита и ее особенности в аграрном секторе экономики.
1.1. Взаимосвязь кредита и процесса воспроизводства: анализ теоретических подходов.
1.2. Кредит как основа непрерывности воспроизводственного цикла предприятий аграрного сектора экономики.
Глава 2. Эволюция воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе экономики России: исторический аспект.
2.1. Сельскохозяйственный кредит в условиях становления капиталистической экономики в дореволюционной России.
2.2. Развитие сельскохозяйственного кредита в эпоху социализма.
Глава 3. Взаимодействие институтов аграрного и кредитного секторов экономики России в условиях рынка и перспективы их развития.
3.1. Состояние аграрного сектора российской экономики.
3.2. Формы сельскохозяйственного кредита в период перехода к рыночным отношениям хозяйствования.
3.3. Институциональные условия реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе рыночной экономики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводственная функция кредита в аграрном секторе экономики»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике в аграрном секторе России не решены как ранее накопившиеся проблемы, так и те новые, которые возникли в период социально-экономических трансформаций. Разрушенная технологическая цепочка сузила товарообмен между смежными с сельским хозяйством отраслями. Каждый сегмент рынка стал функционировать автономно, замкнулся на собственные интересы выживания. Несмотря на меры, которые в последние годы были предприняты для стабилизации агропромышленного производства страны, последний продолжает находиться в кризисном состоянии. С позиции воспроизводства происходит дальнейший отток капитала из аграрного сектора в другие сегменты экономики страны, что еще более усугубляет положение.
В современной России понимание проблемы национальной безопасности и того, что сельское хозяйство находится в сердцевине этой проблемы, проявляется недостаточно. Необходимо вернуться к определению уровня самообеспечения страны продовольствием. Продовольственная безопасность должна рассматриваться как важнейшее условие обеспечения национального суверенитета, экономической безопасности и социальной устойчивости государства, как фактор независимости в международных отношениях и геополитической стратегии. Кроме того, сельское хозяйство следует рассматривать не только с позиции производства, но и как сложную многофункциональную систему, выполняющую широкий спектр народнохозяйственных функций: демографическую, социальную, экологическую и др.
В начале 90-ых гг. мы пришли к ситуации, когда существовавший прежде кредитный механизм был разрушен, а новый не создан, что в конечном счете,' представляет реальную угрозу способности российской аграрной экономики к воспроизводству, и влечет дальнейшее обособление кругооборотов ссудного и промышленного капитала в аграрном секторе. В связи с этим особую актуальность приобретает создание адекватного рыночным условиям кредитного механизма, имеющего цель восстановление непрерывности процесса воспроизводства аграрного капитала.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе можно установить два направления во взглядах на вопрос взаимосвязи кредита и процесса воспроизводства. Направление, отражающее мнение об умеренном восприятии роли кредита в воспроизводстве, представляют следующие экономисты: А. Вагнер, Ф. Галиани, Р. Кантильон, З.С. Каценеленбаум, Е. Ланде, К. Маркс, Дж.Ст. Милль, Д. Рикардо, А. Смит, А. Тюрго, Г. Шульц-Геверниц и др. Позитивной стороной этого направления выступает указание на то, что кредит не создает реального капитала, который образуется только в процессе производства, а также на подчиненность кредита процессу производства, без преувеличения его роли. Негативной стороной этой теории явилось непонимание циркуляторности кредита. Кроме того, прослеживая только зависимость кредита от производства, она упускает из виду обратное активное воздействие кредита на производство.
Второе направление в теории кредита, заключающееся в утверждении об огромной силе воздействия кредита на процесс воспроизводства, представлено в работах таких исследователей, как: М. Вальрас, К. Виксель, А. Ган, Дж. Гэлбрейт, Г.Дж. Дэвенпорт, Дж. Кейнс, Ш. Коклен, JI. Лернер, Дж. Ло, Г. Маклеод, С. Ньюкомб, Р.Х. Палгрейв, А.С. Пигу, Д.Х. Робертсон, П. Самуэльсон, У. Тейлор, X. Уизерс, Ч.А. Филлипс, И. Фишер, А. Хансен, С. Харрис, М. Цешковский, Й. Шумпетер и др. В целом сторонников капиталотворческой теории кредита объединяет то, что они отдают предпочтение сфере обращения перед производством, не понимая того, что размеры банковского кредита определяются условиями процесса воспроизводства, а не собственным желанием банков устанавливать объемы ссудных операций. При этом рациональным зерном их теории выступает открытие циркуляторной силы кредита.
На наш взгляд целесообразны идеи обеих теоретических школ в единении их позитивных сторон. Не следует, как преувеличивать производительную силу кредита, поскольку капитал создается только в процессе производства, а кредит лишь приводит его в движение, так и принижать его роль в процессе воспроизводства, где он выступает вспомогательным средством в устранении дискретности в движении капитала и в сокращении издержек обращения.
Формирование различных аспектов кредитования аграрного сектора под влиянием российских экономических условий 19 - начала 20 веков рассмотрено такими авторами, как: А.И. Васильчиков, М.Я. Герценштейн, А.Н. Гурьев, B.C. Дякин, А.Н. Зак, С.Ф. Памфилов, С.С. Хрулев, А.В. Чаянов, А.В. Яковлев и др.
Взаимосвязь кредита и процесса воспроизводства в условиях плановой экономики была проанализирована такими советскими экономистами, как: М.С. Атлас, Н.Д. Барковский, Г.Н. Белоглазова, B.C. Геращенко, А.Д. Гусаков, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Левчук, М.А. Пессель, В.И. Рыбин, З.Г. Ширинская, М.М. Ямпольский и др.
Зарубежный опыт кредитования аграрного сектора экономики представлен в работах следующих экономистов: Д. Адаме, А. Браверман, И. фон Браун, Г. Дональд, Д.Г. Джонсон, К. Пипплз, Дж.Д. фон Пишке, Дж. Стиглиц, Д. Фитчетт, Ф. Хайдуэс, М. Целлер, Г. Шридер и др.
Опыт кредитования аграрного сектора в рыночных условиях хозяйствования в России начинает только формироваться, в связи с чем количество работ, посвященных этим вопросам невелико. Среди них можно отметить работы таких авторов, как: С.И. Ивановский, В.П. Гаврилов, К.Н. Гусева, С.Б. Коваленко, М.М. Коробейников, Н.М. Космачева, Е. Серова, Ю. Трушин, Л. Холод, В.Н. Хлыстун, Р.Г. Янбых и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить специфику реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе экономики, в том числе в период социально-экономических трансформаций, и обосновать рекомендации по совершенствованию организационных структур кредитования агарного сектора.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- проследить эволюцию точек зрения на взаимосвязь кредита и процесса воспроизводства;
- рассмотреть кредит как основу непрерывности воспроизводственного цикла предприятий аграрного сектора экономики;
- выяснить исторические тенденции в эволюции воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе экономики России в дореволюционный период, в эпоху социализма и на стадии перехода к рыночным отношениям хозяйствования (на уровне государства, банковской и парабанковской систем);
- выявить особенности становления аграрного капитализма и развитие кредитных отношений в аграрном секторе экономики зарубежных стран;
- определить и обосновать институциональные условия реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе экономики современной России с учетом стратегии продовольственной безопасности страны.
Объектом исследования является система кредитования аграрного сектора экономики. Предметом исследования выступает кредит как основа непрерывности воспроизводственного процесса в аграрном секторе.
Информационной базой исследования послужили данные банковской статистики, информационно-аналитические материалы ряда банковских и финансовых групп, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикуемая финансовая отчетность российских и зарубежных банков, организаций агропромышленного комплекса.
Теоретической основой исследования стали фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории кредита и практики кредитования аграрного сектора экономики. Методологической основой исследования явились диалектический и системно-функциональный подходы, методы функционального и институционального анализа, статистические методы исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- уточнено понятие воспроизводственной функции кредита как целевой функции, обеспечивающей целостность процесса воспроизводства и единство функциональных форм капитала в экономике посредством устранения дискретности в движении индивидуальных капиталов;
- предложены дополнительные аргументы в обоснование тезиса о кредите как основе непрерывности воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики; в таком качестве кредит выполняет воспроизводственную функцию, выражающуюся в своевременном подключении ссудного капитала в кругооборот промышленного капитала в аграрном секторе с целью обеспечения его непрерывности; выявлены этапы и показаны исторические особенности воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе в условиях становления капиталистической экономики дореволюционной России, в эпоху социализма и в период перехода к рыночным отношениям хозяйствования. Показаны механизмы реализации воспроизводственной функции кредита на уровне различных субъектов кредитных отношений;
- на основе всестороннего анализа выявленных проблем в развитии аграрного сектора переходной экономики России дана оценка потенциала реализации воспроизводственной функции кредита; в качестве институциональных условий реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе современной экономики России разработаны и обоснованы механизмы вертикальной интеграции кредитной кооперации и ее горизонтальной интеграции с другими банковскими и парабанковскими посредниками, включая Центральный банк, коммерческие банки, страховые компании, лизинговые компании, пенсионные фонды, кредитные бюро и других посредников.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представления о взаиморазвитии кредита и процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики. Теоретические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» и др. Прикладное значение исследования заключается в выдвижении и обосновании предложений по активизации взаимодействия кредитного и аграрного секторов экономики в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях, в том числе на Международных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» в 2002-2004 гг. в г. Оренбурге, на Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» в 2003 г. в г. Челябинске, на Международной научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособности региона» в 2003 г. в г. Оренбурге, на Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» в 2004 г. в г. Москве, на региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» в 2002 г. в г. Оренбурге, на научных семинарах кафедры «Банковское дело» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 18 таблиц, 4 рисунка, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Горина, Инна Владимировна
Заключение
Россия обладает одним из наиболее весомых в мире природным потенциалом, позволяющим при соответствующих экономических условиях решать проблемы своей продовольственной безопасности и, более того, стать крупным экспортером экологически чистых продуктов питания. Однако проведенный анализ развития аграрного сектора за последнее десятилетие 20 века дает в основном отрицательную динамику в плане производства сельскохозяйственной продукции. Это следствие непродуманных действий по реформированию экономики в целом без учета мультипликативного влияния на такую жизненно важную отрасль России, как сельское хозяйство. За десятилетие реформ Россия перешла черту, отделяющую продовольственную независимость страны от продовольственной зависимости почти по всей номенклатуре продуктов. Российский продовольственный рынок попал в сферу влияния крупных международных продовольственных корпораций, которые за счет дотаций и развитой системы сельскохозяйственного кредита вытесняют с рынка отечественных товаропроизводителей.
На наш взгляд, потенциал реализации воспроизводственной функции аграрного сектора может быть реализован посредством такого инструмента как кредит. Воспроизводственная функция кредита в исследовании рассмотрена в качестве целевой функции, обеспечивающей целостность процесса воспроизводства и единство функциональных форм капитала в экономике посредством устранения дискретности в движении индивидуальных капиталов. Для кругооборота индивидуального капитала в аграрном секторе дискретность вследствие сезонности производства есть явление практически постоянное, что предопределяет особую необходимость в реализации воспроизводственной функции кредита в этом секторе экономики. Возникающая под влиянием сезонности дискретность в движении аграрного капитала, устраняется посредством своевременного подключения ссудного капитала в качестве функциональной (денежной) формы промышленного капитала. Кредит в этом случае выступает как связующее звено между фазами воспроизводственного процесса.
Проведенное исследование показало то, что в дореволюционной аграрной экономике России можно выделить два периода реализации воспроизводственной функции кредита: становление кредитных отношений (до начала 20 века) и их развитие (два десятилетия 20 века). Исходя из исторических особенностей в первом периоде можно выделить три этапа развития кредитных отношений в аграрном секторе: а) с 15-16 в. до отмены крепостного права; б) с 1861 г. до 1882 г.; г) с начала 80-х гг. 19 в. до начала 20 в. До падения крепостного права (до 1861 г.) товарные отношения в аграрной России практически не развивались из-за преобладания натурального хозяйства. Паразитический характер ростовщического капитала служил огромным препятствием для развития промышленного капитала в аграрном секторе. Эти факторы в целом повлияли на неразвитость системы сельскохозяйственного кредита (15-16 вв. до 1861 г.). На втором этапе (с 1861 г. до 1882 г.) отмена крепостного права подорвала все главные основания барщинной системы. Сложилась так называемая переходная система, которая с нашей точки зрения, просуществовала до начала 20 века. В условиях формирования в России капиталистической аграрной экономики начинает прослеживаться, с одной стороны, процесс возникновения ссудного капитала как результат борьбы промышленного капитала с ростовщическим, а с другой стороны, предпосылки к историческому развитию сельскохозяйственного кредита. На третьем этапе реализации воспроизводственной функции кредита (с начала 80-х гг. 19 в. до начала 20 в.) мы наблюдаем зарождение различных форм сельскохозяйственного кредита, которые начали эволюционировать, выполняя функцию обеспечения непрерывности кругооборота промышленного капитала в аграрном секторе. Однако и помещичье, и крестьянское землевладение с начала 80-х гг. 19 века до конца 19 века было малоподготовленным к распространению в них производительных форм привлечения капитала.
В 20 век Россия вошла с полукрепостническими отношениями в деревне. Постепенно капиталистически стали эволюционировать как помещичьи, так и крестьянские хозяйства. Кредитные продукты, предоставляемые аграрному сектору в начале 20 века (второй период развития кредитных отношений) по мере активизации товарно-денежных отношений, получили свое дальнейшее развитие. Исследование показало, что нельзя говорить об эффективности всех форм сельскохозяйственного кредита того времени. Так, если подтоварный кредит в результате принятых мер был адаптирован к условиям аграрных производителей и оказывал положительное влияние на процесс воспроизводства, то соло-вексельный кредит и кредит под залог недвижимости еще больше усилили долговое обременение аграрных хозяйств. Единственной формой сельскохозяйственного кредита, получившей значительное развитие и способствовавшей реализации воспроизводственной функции кредита на тот период, был кооперативный кредит. Всесторонняя помощь государства кооперативному движению в начале 20 века приобрела такие масштабы, каких не знала история мировой экономики. В развитии кредитной кооперации сыграли роль и удачно найденная ее организация - кредитное товарищество, и поддержка стремления кредитной кооперации к самостоятельному выходу на денежный рынок для мобилизации местных капиталов, и субсидии из Государственного банка, ас 1910 г. - также и из фонда сберегательных касс.
Исходя из исторических особенностей реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе плановой социалистической экономики нашей страны, можно выделить четыре этапа: а) 20-е гг. 20 в.; б) 30-е-40-е гг. 20 в.; в) 50-е-60-е гг. 20 в.; г) 70-е-80-е гг. 20 в. На первом этапе реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе советской экономики (20-е гг. 20 в.), после проводимой в период военного коммунизма политики натурализации хозяйства, ставилась задача восстановления экономики России главным образом посредством стремительного возрождения аграрного сектора, основу которого составляли единоличные крестьянские хозяйства и сельскохозяйственная кооперация. Кредитная кооперация, поставленная на службу нэпу, быстро наладила деятельность по обеспечению крестьян кредитами на покупку семян, скота, машин, удобрений и т.д., а также наладила сбыт сельхозпродуктов. Этот факт говорит о том, что кооперативная форма кредита обеспечила в тот момент непрерывность кругооборота промышленного капитала в аграрном секторе, реализовав воспроизводственную функцию кредита. Однако уже с начала 30-х гг. в СССР стала создаваться новая модель воспроизводства общественного капитала, где аграрный сектор выступал лишь специфическим ресурсом форсированного развития промышленности. На втором этапе (30-е-40-е гг. 20 в.) аграрному сектору были предложены лишь самые простые кредитные продукты -банковский кредит по простому ссудному счету, причем при узком перечне объектов кредитования и установленных лимитах. Поддержка колхозов и совхозов в основном обеспечивалась финансированием из бюджета, что свидетельствовало об ограниченной реализации воспроизводственной функции кредита. На третьем этапе реализации воспроизводственной функции кредита (50-е-60-е гг. 20 в.) в СССР была осуществлена еще одна модернизация индустриальной модели воспроизводства, которая определила как основные черты советской экономики, так и развитие системы кредитования аграрного сектора вплоть до начала девяностых годов. Из сырьевой базы роста экономики аграрный сектор превращался в ключевой элемент системы воспроизводства. В связи с этим начали эволюционировать банковские кредитные продукты. Был осуществлен переход: от отдельных объектов кредитования к укрупненному, от простого ссудного счета к специальному, от лимитирования кредитов по объектам кредитования к безлимитному кредитованию значительной части объектов. Кроме того, вместе с традиционными объектами в орбиту кредита попадали новые: трудовые затраты в сельском хозяйстве, незавершенные расчеты в отраслях I и III сферах АПК. Тем самым кредит устранял дискретность кругооборота капитала в I и III сферах АПК. Развитие кредитных продуктов в тот период времени (50-е-60-е гг. 20 в.) способствовало полной реализации воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе. На последнем этапе развития плановой экономики (70-е-80-е гг. 20 в.) кредитная политика государства превратила кредит в дополнительный канал безвозмездного финансирования сельскохозяйственного производства, и если в 50-е-60-е гг. кредит, органично встроенный в распределительную экономику, реализовывал свою воспроизводственную функцию в аграрном секторе, то в последующие годы, структурная разбалансировка экономики, автоматизм в кредитовании, списание и пролонгирование ссудной задолженности сельскохозяйственных предприятий привели к реализации в аграрном секторе в большей степени воспроизводственной функции финансов, нежели кредита.
Механизмы реализации воспроизводственной функции кредита в переходной аграрной экономике России мы проанализировали на уровне различных субъектов кредитных отношений: государства, банковских и парабанковских посредников, предоставляющих разные кредитные продукты. Специфика деятельности в аграрной сфере, а также общенациональная значимость данного сектора для экономики страны приводят к необходимости того, чтобы каждый этап реформирования соответствовал стадии и уровню развития аграрной экономики. На этапе приведения сельскохозяйственного кредитования в систему (90-е гг. 20 в.) требовалась организующая роль государства, при этом бюджетные средства становились практически единственным источником ссудного капитала для аграрного сектора переходной экономики России. В работе мы выделяем два этапа использования кредита в рамках государственных программ поддержки аграрного сектора современной российской экономики: этап выживания сельскохозяйственных товаропроизводителей (90-е гг. 20 в.) и этап формирования их рыночного поведения (начиная с 2000 г.). Состояние аграрного сектора переходной экономики России и развития в нем кредитных отношений в исследовании отражено по сформировавшимся в нем проблемам: проблема формирования оборотного капитала; проблема формирования основного капитала; проблема нивелирования сезонного уровня цен; проблема реализации сельскохозяйственной продукции; проблема отраслевых рисков в приложении капитала и др. Историческая российская практика и зарубежный опыт развития аграрного сектора свидетельствуют, что к сельскому хозяйству не следует подходить с общих позиций - эта отрасль исключительно специфична и может развиваться только при наличии постоянного притока капитала. Система сельскохозяйственного кредита в современной России находится в начальной стадии своего формирования. Ее перспективы зависят от ряда факторов и, в первую очередь, от стабилизации экономики. На наш взгляд, выработанная специалистами Института экономики РАН долгосрочная стратегия развития российской экономической системы, направленная на достижение продовольственной безопасности России и содержащая три этапа: 2004 - 2010, 2011 - 2015 и 2016 - 2025 гг., может служить основой для постановки задач по реализации воспроизводственной функции кредита в агарном секторе экономики. Начальный путь организации сельскохозяйственного кредита (до 2010 г.) представляется, на наш взгляд, с одной стороны, в децентрализагщи операций по выдаче кредитов, для чего необходимо использовать учреждения мелкого кредита (а именно, многоуровневую систему кредитной кооперации), с другой - в централизации усилий по изысканию капиталов на уровне государства. На втором этапе реализации воспроизводственной функции кредита (до конца 2015 г.) помимо процесса вертикальной интеграции кредитных кооперативов, позитивное влияние на их развитие и на становление всей системы сельскохозяйственного кредита может оказать и, так называемая, горизонтальная интеграция — интеграция кредитных кооперативов в единую кредитную систему страны. За пределами 2015 г. можно ожидать незначительное ослабление роли государства на рынке сельскохозяйственного кредита за счет становления трехуровневой саморегулирующейся системы кредитной кооперации и углубления намеченных ранее тенденций. Таким образом, именно сельскохозяйственная кредитная кооперация позволит запустить ход механизма саморазвития аграрной отрасли, где посредством вертикального и горизонтального интегрирования деятельности кредитных посредников, при выполнении системообразующей роли государства может быть создана инфраструктура, которая обеспечит реализацию воспроизводственной функции кредита в аграрном секторе российской экономики.