Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ромицына, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ромицына, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ
НЕВРОЗОВ У ПОДРОСТКОВ (литературный обзор).
1.1. Невроз как психогенное заболевание.
1.2. Семья, как один из психогенных факторов в возникновении и развитии неврозов у детей и подростков.
1.3. Роль родительских отношений и системы воспитания в развитии неврозов у детей и подростков.'.
1.4. Значение "диагностики семейных отношений" для профилактики и лечения неврозов у детей и подростков.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Характеристики основной группы.
2.1.2. Характеристики контрольной группы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Опросник "Подростки о родителях" и основные этапы апробации его русскоязычной версии.
2.2.2. Опросник "Анализ Семейного воспитания и причин его нарушения".
2.2.3. Метод диагностики межличностных отношений Т. Лири.
2.2.4. Методы статистического анализа данных.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ БОЛЬНЫМИ НЕВРОЗАМИ И
ЗДОРОВЫМИ ПОДРОСТКАМИ ХАРАКТЕРА ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ.
3.1. Особенности восприятия больными неврозами и здоровыми подростками образа матери.
3.2. Особенности восприятия больными неврозами и здоровыми подростками образа отца.
3.3. Различия в восприятии подростками больными неврозами образа матери и отца.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ РОДИТЕЛЯМИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЗАМИ И ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ ХАРАКТЕРА СВОИХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
4.1. Особенности восприятия матерями больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий и межличностных отношений.
4.2. Особенности восприятия отцами больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий и межличностных отношений.
4.3. Различия в самовосприятии матерей и отцов больных неврозами и здоровых подростков.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ВОСПРИЯТИЯ
РОДИТЕЛЯМИ И ИХ ДЕТЬМИ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЯХ БОЛЬНЫХ НЕВРОЗАМИ ПОДРОСТКОВ.
5.1. Особенности взаимозависимости восприятия матерями и их больными неврозами детьми-подростками характера воспитания и межличностных отношений матери.
5.2. Особенности взаимозависимости восприятия отцами и их детьми особенностей воспитания и межличностных отношений отцов в семьях здоровых и больных неврозами подростков.
5.3. Особенности различий восприятия родителями и их больными неврозами детьми-подростками особенностей воспитания и характера межличностных отношений матерей и отцов.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами»
Актуальность избранной темы исследования во многом определяется растущей распространенностью неврозов и других пограничных психических расстройств среди подростков (Личко А. Е. , 1985, 1991; Попов Ю. В. , 1991). Последствия этих расстройств подросткового возраста оставляют следы на многие годы жизни человека, существенно определяя не только состояние его нервно-психического и психо-соматического здоровья в последующем (Исаев Д. Н. , 1996; Захаров А. И. , 1996; Гарбузов В. И. , 1994), но и особенности развития личности (Аверин В.еА. , 1994), сказываясь на всех уровнях и формах адаптации (психической, социальной, профессиональной и т. п. ) (Вассерман Л. И. , Беребин М. А. , Косенков Н. И. , 1994). Это и определяет интерес специалистов,- медицинских психологов, психиатров и психотерапевтов,- к проблеме неврозов подросткового возраста, разработка которой во многом имеет профилактическую направленность в отношении более серьезных психических, психо-со-матических расстройств и саморазрушающего поведения.
Современные отечественные представления об этиопатогенезе неврозов определяющую роль отводят нарушениям значимых отношений личности (Мясищев В. Н. , 1960, 1990, 1995; Карвасарский Б. Д. , 1985, 1990). В связи с этим, особенную актуальность приобретают исследования родительской семьи, отношения в которой выходят на качественно новый уровень в подростковом возрасте. Актуальность изучения семьи подростков определяется и ее кризисом в настоящее время. Сложности современной социальной жизни и ее нестабильность провоцируют нарушения адаптации членов семьи, нередко приводят к дезадаптивным (предболезненным или болезненным) формам, которые сказываются на всех внутрисемейных взаимоотношениях.
Огромное количество исследований достаточно полно раскрывают структуру и характер интеракций в родительской семье больных неврозами подростков (Сухарева Г.Е. , 1959; Кербиков О. В. , 1971; Кулиш И. Г. , 1972; Кузнецов Ю. А. , 1972; Ковалев В. В. , 1995; Кириченко Е. И. , 1986; Левкович В. П. , 1987; Рояк А. А. , 1988). Однако остаются недостаточно раскрытыми психологические механизмы нарушений взаимоотношений между подростком, матерью и отцом, которые, вероятно, во многом обусловлены степенью адекватности восприятия членами семьи друг друга (Бодалев А. А. , 1981, 1982, 1983). Рассмотрение генеза родительских отношений через призму восприятия матери, отца и ребенка,8 как субъектов отношений, рефлексирующих себя, друг друга и свои взаимоотношения, может позволить приблизиться к более тонкому и дифференцированному пониманию психологических механизмов развития неврозов у подростков.
Существующая на данном этапе развития "объективная" диагностика семьи, учитывает, как правило, представления и оценку межличностной ситуации родителями и специалистами, участвующими в анализе и разрешении возникающих конфликтов и противоречий (Мя-гер В. К. , Мишина Т. М. , 1976; Ковалев В. В. , 1979; Личко А. Е. , 1983; Юстицкий В. В. , 1980, 1990; Захаров А.И. , 1988, 1986; Спива-ковская А. С. , 1988 и др.). Однако, при этом специфика родительских отношений глазами подростка в норме и при неврозах до настоящего времени остается неизвестной (Захаров А.И., 1995). В связи с этим наибольшую актуальность приобретает разработка специальных психодиагностических методов оценки особенностей восприятия подростками своих родителей.
Значимость таких исследований в настоящее время возросла с развитием семейной психотерапии, как одного из эффективных методов лечения неврозов у подростков (Эйдемиллер Э.Г. , Кулаков С. А. ,
Черемсин О. В. , 1991). Разработка новых методов семейной психотерапии требует более глубокого понимания тех процессов, которые происходят в семье здоровых и больных неврозами подростков. Психологические механизмы становления родительских отношений, которые во многом зависят от особенностей взаимовосприятия членами семьи друг друга должны учитываться в разработке методов и программ психологической помощи подросткам.
Исходя из вышеизложенного, целью данной работы было изучение восприятия родителями и детьми особенностей межличностного общения и воспитательной практики родителей в семьях подростков больных неврозами. Дополнительной целью явилось апробирование на материале исследования семей подростков больных неврозами и здоровых оригинального теста "Подростки о родителях".
В соответствии с целью исследования задачами явились:
1. Изучение особенностей восприятия больными неврозами и здоровыми подросткайи характера воспитательных воздействий родителей.
2. Исследование особенностей восприятия больными неврозами и здоровыми подростками характера межличностных отношений родителей.
3. Исследование особенностей восприятия родителями больных неврозами и здоровых подростков характера своих воспитательных воздействий.
4. Исследование особенностей восприятия родителями больных неврозами и здоровых подростков характера своих межличностных отношений.
5. Исследование согласованности восприятия родителями и их детьми особенностей воспитательной практики родителей в семьях больных неврозами и здоровых подростков.
6. Исследование согласованности восприятия родителями и их детьми особенностей межличностных отношений родителей в семьях больных неврозами и здоровых подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены особенности восприятия характера межличностных отношений и воспитательного стиля родителей каждым из членов родительской семьи (матерями, отцами и их больными неврозами детьми-подростками). Новым является изучение феномена искажения внутрисемейной перцепции, как одного из важных психологических механизмов нарушения значимых отношений подростка, больного неврозом. Впервые подробно описано своеобразие взаимовосприятия характера родительских отношений в зависимости как от пола подростка, так и от пола его родителей.
Также новыми являются результаты исследования взаимосвязи оценок и самооценок, показывающие насколько те или иные методы воспитательного воздействия, а также особенности межличностного восприятия, ведущие к невротизации, обусловлены личностными характеристиками каждого из родителей либо клинико-псхологическими характеристиками больных детей.
Для создания специального метода изучения особенностей восприятия подростками воспитательного стиля своих родителей было проведено исследование по апробации русскоязычной версии (опросник "Подростки о родителях") опросника ADOR на подростках 13-18 лет в России.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования при решении вопросов диагностики, выбора психотерапевтических техник и оценки динамики заболевания при лечении неврозов подросткового возраста.
Использование системы опросников, включающих самооценку воспитания родителями (опросник "Анализ семейного воспитания и причин его нарушений") и оценку их воспитательного стиля подростками (опросник "Подростки о родителях") в сочетании со взаимооценкой характера межличностных отношений родителей в семье, может быть рекомендовано для практической работы специалистов (медицинских психологов и врачей) в области подростковой неврозологии и психиатрии.
Полученные в результате диссертационного исследования данные оценки восприятия воспитательного стиля родителями и их детьми-подростками могут быть использованы в научной и практической работе в качестве нормативных по отношению к группе подростков больных неврозами.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. Восприятие подростками, больными неврозами и самовос приятие их матерями'и отцами особенностей воспитания и характеристик межличностного отношения родителей принципиально различаются. Подростки, больные неврозами воспринимают и описывают воспитательный стиль и характер межличностного общения родителей противоположно тому, как это воспринимают сами родители.
2. В семьях подростков больных неврозами, в отличие от семей здоровых, характер воспитания и межличностного общения родителей специфичен в зависимости от пола ребенка. В здоровых семьях имеет место универсальный подход к взаимодействию родителей с подростком, в семьях же больных неврозами особую значимость приобретают полоспецифические особенности ребенка, когда в отношениях с девочкой более отчетлив симбиотический характер взаимодействия, преобладание гиперопеки и протекции, в то время, как взаимоотношения родителей с больным мальчиком жестко структурированы и ориентированы на его самостоятельность.
3. В отличие от здоровых, восприятие больных неврозами подростков характеризуется более структурированной оценкой, когда дети опознают и описывают отношение родителей к ним и их воспитательную стратегию по отдельным актам поведения, в отличие от здоровых семей, когда оценка родителей подростками осуществляется на уровне целостных личностных конструктов.
4. Патогенность значимых детско-родительских отношений в семьях подростков больных неврозами во многом обусловлена непоследовательностью проводимых родителями воспитательных мероприятий, которая, в свою очередь, создает систему недостаточно осознаваемых членами семьи конфликтных отношений, лежащую в основе психогенеза невротического развития ребенка.
5. Методологическая стратегия и методический аппарат психологического исследования семей подростков, больных неврозами должны включать систему оценки межличностных отношений и воспитательной практики родителей "глазами подростков", в результате чего могут быть выявлены актуальные психотерапевтические "мишени" для семейной психотерапии и социально-педагогической коррекции.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ромицына, Елена Евгеньевна
ВЫВОДЫ.
1. В семьях больных неврозами подростков личность и воспитательные стили матерей и отцов противоречивы как с точки зрения самих родителей, так и с точки зрения их больных детей. В отличие от них, в семьях здоровых подростков эти описания достаточно гармоничны.
2. Подростки, больные неврозами, в отличие от здоровых, воспринимают и описывают отношение к ним отцов и матерей противоположно тому, как это делают сами родители. Больные неврозами подростки описывают свою мать и ее воспитательный стиль как гармоничный и непротиворечивый, в то время, как в ее собственных описаниях выявляется множество противоречий. Отцы, представляются их больным детям враждебно настроенными Vi активно вовлеченными в воспитательный процесс, в то время как сами они описывают свой стиль как гипопротективный и в характеристиках межличностного общения - противоречиво-отстраненный. а
3. Неустойчивость воспитательного стиля родителей в семьях больных неврозами подростков специфична относительно пола ребенка. Неустойчивость воспитательного стиля родителей в отношении дочерей, больных неврозами зависит от различий во взглядах и воспитательных подходах каждого из родителей. В случае с сыновьями имеет место непоследовательность проводимых матерями и отцами воспитательных мер, вследствие их недостаточной убежденности в правильности выбора конкретной воспитательной позиции.
4. В отличие от семей здоровых подростков, где родители придерживаются единой воспитательной стратегии и гармоничного стиля межличностного общения, в семьях подростков, больных неврозами, характер как межличностных отношений вообще, так и родительских отношений, в частности, специфичен относительно пола ребенка. Так, девочкам, больным неврозами родители уделяют гораздо больше внимания и сил, родители стремятся к активному участию в их проблемах, лишая дочерей тем самым самостоятельности; с больными мальчиками родители ведут себя более, отстраненно, предоставляя им больше самостоятельности и ответственности, чем те, в свою очередь, могут принять.
5. Наибольшей значимостью для больного неврозом мальчика является позитивный интерес со стороны матери и директивный стиль отца, в соответствии с чем, в его восприятии и структурируется соответствующий образ родителей. При этом, практически всем характеристикам межличностного общения родителей больной подросток приписывает яркость и высокую значимость. Таким образом, позитивный интерес матери и директивность отца для больного неврозом а мальчика является самоценностью, в то время, как для здоровых мальчиков .характеристики межличностного общения родителей не влияют на создание в глазах ребенка определенного стиля воспитательного воздействия.
6. Наибольшую значимость для больных неврозами девочек представляет проявляющаяся в воспитательном стиле враждебность матери, с тенденцией к обесцениванию характеристик межличностного общения. В отношениях же с отцом, для них оказываются важными все элементы воспитательного стиля, определяющие восприятие, в основном, конформных черт личности отца, в отличе от здоровых девочек, для которых актуальными при определении его воспитательного стиля являются проявления власти и силы в структуре личности.
7. В семьях подростков, больных неврозами, в отличие от здоровых, существует определенная система взаимодействия родителей с ребенком строго специфичная как относительно пола родителей, так и пола детей. В отношениях с мальчиками эта система жестко структурирована, а ее нестабильность обусловлена,'главным образом, проявлением внутриличностных противоречий, связанных с заболеванием ребенка. С девочками во взаимоотношениях с родителями действует система взаимной "подстройки", причем мать пытается адаптироваться к богатству реактивности дочери, используя порой противоречащие друг другу меры воспитательного воздействия, отец, не находя мотивированной и прочно сформированной воспитательной позиции, как правило, устраняется от активного воспитательного взаимодействия.
8. Больные неврозами подростки осознают отношение родителей а к себе по отдельным воспитательным приемам, в то время, как восприятие здоровых подростков характеризуется целостностью и отношение к себе родителей у них не зависит от формальных мер воспитательного воздействия.
9. Анализ сопоставления результатов оценки подростками и самооценки родителями характеристик межличностных отношений последних свидетельствует о том, что в семьях здоровых подростков согласование детско-родительских систем взаимовосприятия и осознания осуществляется на уровне целостных личностных конструктов, в отличие от семей больных неврозами подростков, где такое согласование происходит на уровне отдельных актов поведения родителей.
10. Практическое значение данной работы связано с выявлением особенностей создания представлений как у родителей, так и у их больного неврозом ребенка об определенных воспитательных стилях каждого из родителей и формирования паттернов адаптивно-компенсаторного родительского поведения в различных диадах (мать-сын, отец-сын, мать-дочь, отец-дочь) , которые могут являться основными "мишенями" психотерапевтических мероприятий. Использование представленного в данной работе комплекса психодиагностических методов может быть рекомендовано для изучения родительских отношений в семьях подростков, страдающих другими психическими и психосоматическими заболеваниями.